Японское холодное историческое оружие

Очень интересная тема по полировке и приданию формы

Eldivino 31-01-2012 20:52

Уважаемый Mover, прошу не судить строго.
Если коллеги не примут тему, то сотрите ее, или перенесите по своему настроению.

Надеюсь, что она окажется полезной:

Полировка:
http://www.ksky.ne.jp/~sumie99/togi,process.html

Придание формы:
http://www.ksky.ne.jp/~sumie99/shaping.html


С уважением,

Элдвин )

Plesan 31-01-2012 22:44

Спасибо большое!
+1
Mower_man 01-02-2012 10:00

Кто нибудь из практиков может пояснить, чем японская позиция полировальщика (сидя в позе ЗЮ на полу) удобнее, чем стоять у верстака и делать тоже самое?
togishi 01-02-2012 10:49

Принципиально удобнее:

- В целом рабочее место больше, просторнее, нет опасных и неудобных выступов всяких конструкций. Легко работать и с танто и с о-дати.

- Вода (ее много надо) утекает куда нужно, ведро всегда под рукой. Легко менять и скатывать рабочее место;

- Нет нужды городить сложную конструкцию по удержанию камней, прижим камня ногой очень упрощает его замену, а также смещения относительно положения полировщика (иногда очень нужно)

- Вариативность (заменил ведро с камнями на тумбочку, и сиди полируй или лощи, дополнительного места не нужно);

- За верстаком нужно стоять, а на тоги-дай ты сидишь. Простоять 10-12 часов гораздо сложнее.

Что касается позы "ЗЮ" - это дело правильной посадки и привычки. Однако, люди в возрасте, имеющие проблемы с коленями, спиной и прочие болячки, в традиционной посадке быстро загнутся. И некоторые придумывают для себя тюнинг рабочего места. Но за основу все равно берется не верстак, а тоги-дай. Вот пример интересный: http://swordpolish.net/index.html
click for enlarge 600 X 624 56,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 119,7 Kb picture

Паладий 01-02-2012 10:50

Кто как привык.Я просто не могу сидя по-турецки ковать,мне неудобно...Я привык стоя,и деревянщики стоя работают...
togishi 01-02-2012 11:18

Я думаю, что места в мастерской всегда нехватает. И те, кто не занимается профессионально полировкой, а делают это от случая к случаю, приспосабливают под это дело свои верстаки, на которых выполняют и другие работы. Делать тоги-дай для них невыгодно.
Профессионалу полировщику же невыгодно приспосабливать основное рабочее место для чего-то другого.
GOSHA2006 10-02-2012 13:15

Надо учитывать комплекцию, рост и образ жизни японцев.
Европейцы выше ростом и мало сидят на согнутых ногах.
Мне удобнее сидеть на стуле или стоять перед высоким верстаком.
Спина прямая.
Паладий 10-02-2012 16:24

quote:
Вот пример интересный:

Как вариант тюнинга,-да.Но есть большое НО!
Предположу(так как не имею практики),что при полировке в позе "зю"работает все тело,в частности ноги...А в европейской интерпритации,только руки,спина и живот,задницей не сманеврируешь,-центр тяжести смещен.
Японцы же,полируют не столько руками,а манипулируют(другого слова не нашел)центром тяжести своего тела...
Через лет 10 кузнечной практики,перестаешь плющить металл,начинаешь лепить из металла,моделировать...ну это так,лирика,и все же!
Восток-дело тонкое...
GOSHA2006 13-02-2012 09:36

Нашел статью про полировку:
http://www.soyuzkuznecov.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=335

В этой статье есть фраза
"Особое внимание надо уделить скамейке. Неправильная посадка полировщика влечет нарушение геометрии полировки, что в свою очередь приводит к порче клинка, а также камней, стоимость которых ощутима даже для обеспеченных людей."

Если верить в достоверность этой информации, то нужно искать описание принципов: наклон спины, положение рук, распределение усилия, величина прилагаемого усилия. Думаю что при соблюдении этих принципов поза полировщика может быть изменена.

togishi 13-02-2012 21:37

Работать надо, а не верить в достоверность или недостоверность. Это как учиться боевым искусствам по книжкам. Принцип один, задница затекла - пойди разомнись ))
GOSHA2006 14-02-2012 09:03

quote:
Originally posted by togishi:
Работать надо, а не верить в достоверность или недостоверность. Это как учиться боевым искусствам по книжкам. Принцип один, задница затекла - пойди разомнись ))

Лозунги тут никому не нужны и принципов больше чем один. Лично мне нужна информация. На счет затекания задницы не согласен, зачем до этого доводить, не лучше ли правильно построить процесс и работать в свое удовольствие.

strannik...ru 17-02-2012 15:32

Думаю всё гораздо проще.Всё дело в культуре и традициях.У японцев принято сидеть на полу,у нас на стульях.Соответственно и организация рабочего места.Однако прогресс не стоит на месте,и на современных производствах,
а также в кафе-столовых,японцы уже сидят на стульях.Производство ХО очень консервативно и намеренно окружается тайной,традициями и,где то даже,
мистикой.У пускай даже полировать меч сидя на стуле будет удобнее,никто делать этого не станет - нарушится энергетика и мечь будет испорчен
К стати,нормальный верстак,и даже со стулом,будет занимать места меньше,чем этот "эшафот",хотя бы по причине,что проекция на пол стоящего
человека,по площади меньше,чем сидящего в позе лотоса.А воде всё рано с какой высоты стекать.
Лично я при шлифовке и полировке сабель сижу на стуле - мне так удобнее.
Паладий 17-02-2012 22:31

quote:
Лично я при шлифовке и полировке сабель сижу на стуле - мне так удобнее.

А нельзя ли показать процесс и место действия? Мы ведь учимся у друг друга...
strannik...ru 18-02-2012 05:04

Да чего там показывать.Самодельный верстачек,массивный,не высокий,что бы сидя на стуле можно было использовать вес верхней части тела,т.е. примерно на 100 мм. выше сидения.
Я шлифую водостойкими наждачными шкурками разной зернистости,с керосином
или WD-кой(она пахнет лучше)чтобы шкурка быстро не забивалась,
используя специальные брусочки разного профиля из нержавейки или
твердых пород дерева.Я шлифую не как японцы,наоборот,т.е. вожу образивом по клинку а не клинком по образиву.Может это и не правильно,но я так привык с детства - инструментом по детали.
Паладий 18-02-2012 11:31

У иппонов тоже есть сидячяя тогибуне(?).А вот европейский вариант...
click for enlarge 700 X 525 222,6 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 274,0 Kb picture
Похоже,на базе складного верстачка.
GOSHA2006 20-02-2012 10:44

Видел учебный фильм Kasumi, в нем ножи затачивают стоя у обычной мойки из нержавейки. Ставится станина с камнем опираясь на края мойки , включается струйка воды и вперед.... Сам делаю примерно так же. Если кухня занята под приготовление всякой вкуснятины, ставлю станину с камнем или бруском со шкуркой, на пластиковый ящик с водой.

P.S.
Школа(первоначальный навык и принципы) сравнима с лодкой, Лодка помогает переплыть реку, но после этого нет смысла тащить ее от берега с собой. Модифицируйте все под себя соблюдая требуемое качество работы.

Японское холодное историческое оружие

Очень интересная тема по полировке и приданию формы