Японское холодное историческое оружие

подскажите по син-гунто с ebay

mihalich1978 15-01-2012 05:43

www.ebay.com

это похоже на обр. 1934? хамон как такой делали?

Спасибо!
click for enlarge 640 X 480 212,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 210,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 223,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 212,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 208,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 183,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 222,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 198,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 206,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 216,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 193,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 218,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 211,5 Kb picture

gor200766 15-01-2012 08:37

очень хороший сохран,чтобы быть правдой ...мечик вчера с завода выпустили...посмотри Михалыч..помоему тут вот родные братья этого мечика www.topswords.ru
www.topswords.ru
Rivkin 15-01-2012 11:35

Нормальный меч, вполне может быть полу-массовой продукцией с закалкой в масле. Не вижу никаких откровенных проблем.
papasha1 15-01-2012 17:07

По фото судить сложно, но согласен с GORoм.
Интересно, как проявляется на виде клинка закалка в масле ?
Массовая, полу-массовая, серийная (крупно-средне-мелко)...
Хотелось бы знать, клинки выпускали серийно или нет ?
odiser 15-01-2012 18:10

quote:
Хотелось бы знать, клинки выпускали серийно или нет ?

Так разные варианты были.
Были серийные, а были и не серийные, которые "одевали" по уставу те, кто мог себе это позволить.
papasha1 15-01-2012 18:29

Серийные - это какие ?
Mad_Max 15-01-2012 19:02

Скользкий мечик.

Приватный аукцион - раз. Хамон на киссаки - ну никогда такого не видел, как хромирование облезло - два. Подписи нет - три, для такого уровня изделия мягко скажу - странно. Полировка на ребре странно обрывается - четыре.

У него там второй мечик лежит, тот вроде получше. Поправдоподобнее.

mihalich1978 15-01-2012 19:05


quote:
Серийные - это какие ?

по Фуллеру

1) Машинного производства из одного куска стали
2) Комбинирование ручной и машинной ковки, масляная закалка (абуре яки-ире), основная масса произведена частными кузнецами в период Сёва, часто подвергались военной инспекции, распростаненный тип.
3) Гедайто
4) фамильные в оправе

Вот нашлись вроде настоящие, по типу 2 выше:

гимей

www.ebay.com

и со штампами

www.ebay.com

интересно взглянуть на полностью машинный клинок где-нибудь...

по лоту из начала темы - могу попросить продавца фото подробнее, если надо сравнить с новоделом

mihalich1978 15-01-2012 19:10

quote:
Originally posted by Mad_Max:

Скользкий мечик.

согласен, плюс цена за день до окончания...

второй уже столько-же стоит за неделю

Rivkin 15-01-2012 20:32

quote:
Originally posted by papasha1:
По фото судить сложно, но согласен с GORoм.
Интересно, как проявляется на виде клинка закалка в масле ?
Массовая, полу-массовая, серийная (крупно-средне-мелко)...
Хотелось бы знать, клинки выпускали серийно или нет ?

Не являясь специалистом - при закалке в масле ние быть не может, хамон полностью в ниой, без каких-либо хатараки. Не совсем представляю себе WWII технологию, так как просто при опускании краешка клинка в масло получится сугуха (как например на всем кавказском оружии подобной закалки), а вся подобная японская продукция что я встречал - гуноме.

По поводу массовости - сталь индустриальная, закалка в масле, или даже фальшивая закалка - скорее всего какой-нибудь кислотой по трафарету (как встречается на полицейских саблях), вполне массовое производство, не сильно отличаюшаяся от какой-нибудь европейской фабрики 19-го века.

А так я бы посмотрел кто этот продавец. Если он известен, может быть можно поверить, а если нет - то может быть нужно и не верить. Я лично вижу хорошее состояние по таким фотографиям и ничего серьезно более чем это.

gor200766 16-01-2012 08:21

quote:
А так я бы посмотрел кто этот продавец. Если он известен, может быть можно поверить, а если нет - то может быть нужно и не верить. Я лично вижу хорошее состояние по таким фотографиям и ничего серьезно более чем это.


Интересное отношение к подлинности предмета...если продавец уважаемый,значит и оружие настоящее.Вы так все оружие на подлинность проверяете?
Mad_Max 16-01-2012 08:48

Ууу, как все запущено.

Подобного типа мечи - завсегдатаи ган-шоу где-нибудь в медвежьих уголках Пенсильвании. Все они - "ветеранские", захваченные как трофеи где-нибудь на Окинаве или тихоокеанских островах, так что вопрос подлинности отпадает - это 100% япония. Китай тогда не копировал их - китайцы японцев ненавидели.

Другой вопрос - качество. У меня такое чувство, что пихали в военную оправу что придется, лишь бы снаружи было по уставу. Да, были и фамильные клинки, но судя по всему спешка до и во время войны была такая, что кузнецы особо не напрягались.

Поэтому, когда я вижу блестящий клинок в военной оправе, без подписи и с шикарным хамоном, это меня напрягает. Обычно все гораздо хуже и ЗА ТЕ-ЖЕ ДЕНЬГИ.

И возможно Мувер меня забанит, но цена на ган-шоу на такие клинки уже год держится на уровне 900. Плюс-минус.

Продавец может быть и известный, но как правило они хорошо рубят в американском оружии, чуть хуже в европейском, а по японии не имеют даже базовых понятий. Оценка проводится на уровне интуиции и опыта. "Не стреляйте в пианиста."

gor200766 16-01-2012 09:41

quote:
Поэтому, когда я вижу блестящий клинок в военной оправе, без подписи и с шикарным хамоном, это меня напрягает.

вот именно...+ совершенно новая оправа.
odiser 16-01-2012 12:22

Mad_Max, это точно. Особенно впечатляют старые фотографии американских вояк, позирующих на фоне огромных куч, которые состояли исключительно из холодного оружия... Вывозили, наверное, тоннами. Вероятно, значительная часть осталась в Японии, где то на складах, в схронах, просто закопанное и т.д.
А потом всплывают такие "экспонаты":
click for enlarge 800 X 2298 381,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 2277 398,5 Kb picture
Mad_Max 16-01-2012 18:43

Насколько я слышал - да, вывозили тоннами на пароходах. И по легендам лежат сейчас кучи этого хлама, со вкраплениями бесценных клинков, по четырем военным складам в ЮСА. Но это легенды.
odiser 16-01-2012 20:00

Так вывозили же и не мало. Сдается мне, что в те времена, было не то что бы вкрапление, а да же чуть больше. Сваливали без разбора, да и спецов там особо не было (вероятно), плюс к тому- не очень дружелюбное отношение к японам и их культуре в целом (в общем то было за что, правда и "отомстили" не хило)...
Mower_man 18-01-2012 12:16

Хамон наведен по виду абразивом, а не кислотой... уж больно мелкозернисто сверкает, как бы "шелковист" на вид, не тусклый... интересно было бы в руках повертеть.
mihalich1978 18-01-2012 03:15

quote:
Originally posted by Mower_man:

интересно было бы в руках повертеть

Ушел, довольно дорого...

А вы знаете как хамон делали на офицерских син-гунто? Была стандартная технология какая-нибудь?

Mower_man 18-01-2012 13:13

quote:
Originally posted by mihalich1978:

А вы знаете как хамон делали на офицерских син-гунто? Была стандартная технология какая-нибудь?

Или классическим способом или кислотой на дешевых крысоколках. Фото обманчивые, может кто в США изгалился алмазной наждачкой по трафарету натереть.

Waids 20-01-2012 01:06

нестал бы участвовать в аукционе. В лучешем случае кто то потренировался на мумей шовато по полировке. Незачто бы несогласился, что кто нибудь был бы согласен инвестировать 1500-2000 долл на полировку токого клинка. А если сам имееш навоки, но пока нет репутации.. почему бы и непоигратся. Такой сингунто в США на ганшоу неверника можно преобрести за несколько сотен доларов. поиграешся - вот и заработал, и навоки укрепились..

Японское холодное историческое оружие

подскажите по син-гунто с ebay