Японское холодное историческое оружие

Вопрос дилетанта о цубах "вообще".

Дмитрий .М 19-12-2011 23:13

Вижу продаются просто цубы. Тут даже мелькали видеосюжеты о японских мастерах, делающих исключительно цубы в изрядном количестве для любого желающего.
Если цуба делается под заказ для конкретного клинка - все понятно. Размер окна под клинок пропиливается в притирку к клинку.

А когда делают "просто цубу", какого размера выпиливается окно? И как быть с маленькими окошками(простите не знаю как называются) под ножик(и?).

Если есть какой то "стандарт", можно узнать его в миллиметрах например?
Спасибо.

Plesan 20-12-2011 10:34

http://knigolub.kiev.ua/index.php?productID=4177
Думаю,что эта книга должна ответить на все ваши вопросы.
papasha1 20-12-2011 16:44

http://www.aoi-art.com/fittings/tsuba/F10555.html
Открыли ?
Теперь берем линейку или полоску миллиметровки, калькулятор, вспоминаем алгебру....

Статистика знает все.

Дмитрий .М 21-12-2011 01:03

Неужели я забыл Русского Языка? Спросил про одно, ответили(спасибо большое) про другое.

Я хочу попробовать себя в изготовлении цуб. Не под конкретный клинок. "Просто цуб". Примерно диапазон размеров цуб для разных клинков я давно уже выяснил.

Должен ли я оставить отверстие под клинок непропиленым? Или есть некий размер "по умолчанию"? Что-то вроде заготовки под отверстие.

Plesan 21-12-2011 08:32

Продолжаю настаивать, что книга поможет разобраться, я её только листал, у нас она не продавалась, а у нете ещё не появилась.
quote:
Должен ли я оставить отверстие под клинок непропиленым? Или есть некий размер "по умолчанию"? Что-то вроде заготовки под отверстие.

А это как вам заблагорассудится. Я тоже не совсем понимаю, почему если есть многовековые каноны размеров клинков, у многих цуб ответстия на столько большие, что вставки бывают чудовищных размеров.
Но есть и не пропиленные отверстия. Вот например.

click for enlarge 1372 X 1114 102,9 Kb picture
Japanese gorodovoy 21-12-2011 09:22

Обыкновенно, современные западные кузнецы, русские, в том числе, делают катаны на своего западного потребителя, как правило из среды будо, где есть свои стандарты по мечикам.
При том получается делать достаточно не толстые, но широкие клинки. Толщины, как правило, укладываются в диапазон 7-8мм. Ширина клинка (мотохаба) - 30-32мм. Вычитаем 4-5мм на хамати, мунемати - получаем ширину накаго под цуба 25-27 мм. форму ромба угадать невозможно, но следует учесть, что как правило, ширина дзи (от ха к синоги) составляет3/5 от ширины клинка. Очень важный параметр - размеры сэппа-дай, так как сеппы должны чуть перекрывать (1мм) кои-гути на сая, соответственно, размер этого овала должен быть около 44х25 мм, или около того. Для ваки и танто немного сложнее угадать размеры, так как разнообразие здесь еще больше.
Я считаю, лучше делать накаго-ана чуть больше, не проблема подогнать посадку медными проставками. Но вот маленький размер может во первых, затрудняет примерку цуба по месту, во вторых, может спровоцировать наползание сэппа на сюжетную часть цуба.

Размер дырок под кодзуки и когай (хицу-ана) - тоже немного вариативен. Кодзуки бывают разными. Большинство - шириной 13-14мм, высотой 5-6мм. Распологаться они должны касательно к сеппа-дай (что очевидно).

Дмитрий .М 21-12-2011 18:35

Понятно. Спасибо. Получается, что при всей японской канонизации, отверстия гуляют "сами по себе".
Посмотрел по размерам реальных цуб. Они варьируются в пределах 2-3мм по ширине прорези под клинок, 1мм по толщине и "как бык пописал" в плане формы (это в пределах одного типоразмера, скажем для меча).

Буду делать или по максимальному размеру, или непропилеными . Так даже проще.
Еще раз спасибо.

Plesan 21-12-2011 20:53

Дмитрий .М - как бы в возрастной категории вы молодняк. На вашем сайте http://www.artandknife.com
очень, приличные и добротный изделия. В том, что вы делаете по холодняку, я считаю, что вы на высоте. Т.е. какую-то часть жизни, вы посвятили ХО и всё O'К, так не спешите, как голый еб....ться, наберитесь терпения, раз вы смогли в ХО чего-то добиться и почитайте, и посмотрите, ведь изготовление цуба - это наверное больший труд, чем изготовление ваших прекрасных ножей.
Извините за менторский тон, но возраст и жизненный опыт попросили меня вам ответить.

Японское холодное историческое оружие

Вопрос дилетанта о цубах "вообще".