Японское холодное историческое оружие

FAQ для чайников

ABZRG 25-09-2011 12:48

Господа!
Не затруднит ли вас создать "FAQ для чайников" или хотя бы указать чего почитать по теме?
А то ЯXИО до недавнего времени было совершенно вне моиx интересов, гораздо больше интересовался европейским но и то постольку-поскольку - всю сознательную жизнь коллекционировал огнестрельное. Но пару недель назад на ганшоу в руки попал японский меч, который настолько выгодно отличался от остальныx лежащиx в округе... До сиx пор из головы не идет. Вот и заинтересовал вопрос. Сейчас вдумчиво изучаю Баженова, чего еще порекомендуете на английском/русском? С учетом того, что я - чайник некипяченый. И цубу от цуки еще отличаю, но xамон для меня - копченый испанский окорок. Какие сайты изучить, в какие музеи на территории США наведаться(в некоторыx музеяx есть возможность покопаться в запасникаx), какие книги проштудировать? С таким расчетом, чтоб через год стал просто чайником и смог с умным видом задавать глупые вопросы.
Зарание благодарю.
Plesan 25-09-2011 21:37

Начните для начала внимательно изучать темы от самых первых на ЯХИО
там есть всё по вашему запросу (см.фото), а эту схему распечатайте в формате А-3 и повесте перед комком, и будет вам счастье .......

click for enlarge 772 X 466 103,5 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1326 329,0 Kb picture
ABZRG 25-09-2011 21:47

Благодарю.
Пока нарыл следующие ресурсы:
http://www.nihontoantiques.com
http://www.jssus.org/
http://home.earthlink.net/~steinrl/nihonto.htm
Va-78 26-09-2011 16:54

quote:
И цубу от цуки еще отличаю, но xамон для меня - копченый испанский окорок.

Не беспокойтесь, вы в этом НАСТОЛЬКО не одиноки, что причин для стыдания нет никаких.
Что читать/смотреть? -ВСЕ. Тотально.
Не изучив паршивые работы, вы не будете в состоянии распознавать годные.
Любое упоминания Японии - независимо ни от времени, ни от контекстов, ни от явления - должно стать предметом вашего пристального внимания.
ABZRG 26-09-2011 19:32

К сожалению у меня только одна жизнь в запасе, поэтому читать/смотреть все или даже половину не выйдет никак. Еще собирая библиотеку по своей теме(ранние самозарядные пистолеты) убедился, что 90% литературы на рынке годится в лучшем случае в мукулатуру. Поэтоми и поинтересовался мнением людей уже гору литературы перелопативших на какие книги не стоит тратить своего времени и денег. А то в магазине десяток книг про "мечи нндзя" - не тратить же на них время. Бо в лучшем случае бред, а в худшем - пересказ гонконговских боевиков 80-х годов.
Просто заметил за собой одну вещь - беря в руки японский меч иногда не чуствуешь ничего. Железяка как железяка, острая, очень акуратно и качественно сделаная. В стиле "Видели мы лилипутов и покрупнее!" А иногда берешь и чуствуеш что-то такое, что не хочется предмет из рук выпускать... Похожее у меня с огнестрелом - несколько раз импульсивно покупал стволы именно руководствуясь этим шетым чуством - ни разу не ошибся. За стволом обязательно оказывалась какая-нибудь крайне любопытная история, стоило лишь немного в справочниках-архивах покопатся... Так и с ЯИХО - хочется не только чуствовать, но и понимать - что именно в руки берешь.
Va-78 27-09-2011 02:32

Раз хочется - со временем прийдет, а не прийдет - знач не сильно то и хотелось.
Готового ultimus minimum здесь нет, хотя и не совсем понятно почему.

Возможно, для начала стоит разобраться в типах японских мечей - какие они бывают, и чем отличаются.
Потом, осознать части мечей - их конструкцию. Запомнить терминологию применяемую к явлению.
Поинтересоваться (хотя бы поверхностно) военной историей и социальным устройством Японии, чтобы понять место и роль меча в ней. Это кстати поможет отбросить кучу коммерческих мифов о нихонте.

Подобные сведения, из-за их простоты трудно переврать, поэтому конкретные источники не так критичны.
Ну и естественно зависит от вашего лингво-багажа.

Va-78 27-09-2011 03:27

quote:
К сожалению у меня только одна жизнь в запасе

(грустно) -Счастливый... У меня ни одной.
ABZRG 27-09-2011 03:59

quote:
Originally posted by Va-78:

Готового ultimus minimum здесь нет, хотя и не совсем понятно почему.


Вот это и несколько удивляет. На мой взгляд не помешала бы закрепленная тема с сылками на глоссарии, описания типов клинов, иx геометрии, рекомендуемую литературу и т.д
togishi 27-09-2011 09:47

Начинать читать Канзана Сато
The Japanese Sword A Comprehensive Guide
click for enlarge 480 X 640 61,6 Kb picture
Далее вводную по школам и стилям у Нагаямы
THE CONNOISSEUR'S BOOK OF JAPANESE SWORDS
click for enlarge 480 X 640 62,8 Kb picture
И обязательна для прочтения брошюрка
Introduction to Japanese Swords through Pictures
Она совсем для чайников, с какой стороны к мечу подходить
Я ее сканировал в свое время и выкладывал в сеть - поищите пожалуйста, возможно еще найдете. Если нет, пишите в ПМ - я перешлю почтой
click for enlarge 640 X 480 76,4 Kb picture

Баженов конечно хорошо, лучшее, что есть на русском. Но на мой взгляд, нет стройной системы, для начинающего будет много вопросов, нестыковок, вообще масса недостатков. От книги к книге лучше и лучше, но начинать с "Создания" мне кажется неверн.

Японское холодное историческое оружие

FAQ для чайников