Японское холодное историческое оружие

Кузница Ishimatsu

Va-78 08-09-2011 11:27

...Смейся, человек!
В ваш хмурый стан
Посылаются замечательные разведчики.
Был я каторжник и арестант,
Был убийца и фальшивомонетчик...
/С.Есенин "Пугачев" (1921)/

Нет японолюб, о жуликах мы в данном случае говорить не будем, но о замечательном человеке - есть повод, которым не поделиться будет попросту грешно.

Давеча, силами Диверсаната-кун узнал о российской мастерской - т.н. "Кузнице Ishimatsu", где работает мастер Василий Иванов.
Давайте почитаем, что он пишет о своем про-ве:
...Мы занимаемся созданием и изучением традиционного холодного японского оружия. Процесс создания клинка полностью аутентичен. Все этапы, начиная с выплавки тамахаганэ (стали для будущего клинка), до сборки в пакет и многократной проковки, а так же нанесение закалочных глин с последующей закалкой - создаются, согласно наставлениям известного мастера меча города Секи провинции Гифу сэнсэя Фудзивара Канефуса. А поэтапная шлифовка и полировка осуществляется в рамках традиций школы Хон Ами -согласно наставлениям прямого потомка Дата Масамунэ в двадцать четвёртом поколении Хатайа сэнсэя.
На данном сайте мы постараемся по возможности показать и разъяснить, опять же, насколько это будет возможным и уместным, особенности в создании клинкового оружия согласно пониманий традиций и особенности школ Гокадэн.
Мастерская также оказывает помощь в реставрации клинков начиная с их оценки, перевода мэй, осуществляя переполировку, изготовления саи, нанесения традиционных лаков маки-э и цукэмаки
Цуба, фути-касира,мэнуки и другое (каигути-канагу) мы не изготавливаем . Данную атрибутику заказываем в Японии или по согласованным эскизам их изготавливают соответствующие мастера.
Для каждого клинка сталь выплавляется отдельно. Предназначение меча и его будущие физические и художественно-эстетические свойства закладываются на самых ранних этапах создания. Поэтому массовое производство исключено...
http://oruzheynik.com/ishimatsu/

И это практически все что есть в сети о явлении. Но подобных заявлений в тырнетах хватает, и все как один несут ужасную чуму безызбывного фуфла, гордо именую ее "японскими мечами".
Дело за малым - пишем на мыло Василию, и получаем ответ, который ставит точки над i.
А теперь смотрите японолюбы, смотрите, и не говорите потом что не видели - у меня очэнятка* на лоб вылезли от просмотра:

click for enlarge 1920 X 2880 166,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 215,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 142,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 109,3 Kb picture
__________
*(укр.) глазенки

Va-78 08-09-2011 11:36

На фотках Сенсей Фудзивара Канефуса с клинком работы Василия.
И, еще пикча - сам виновник торжества:

click for enlarge 1920 X 1275 229,8 Kb picture
Va-78 08-09-2011 11:42

С благодарствием Василию за поделение и разрешение на публикацию в разделе.
Mower_man 08-09-2011 12:26

quote:
Originally posted by Va-78:

Сенсей Фудзивара Канефуса с клинком работы Василия.

И что сказал сэнсей?

Japanese gorodovoy 08-09-2011 13:01

Обыкновенно осторожный VA затронул деликантую тему.
Отдал-бы наверно, пол-дубины за посмотреть на хвостик энтого мечика.
Но разведчику таких данных наверняка не прислали...
Va-78 08-09-2011 13:30

quote:
И что сказал сэнсей?

Ой, позабыл!
Фрагмент письма Василия:
...те клинки, которые создаю я, в каком-либо из стилей школ Гокаден, после оценки институтом NBTHK правильности создания клинка, начиная с выплавки тамахагане, заканчивая полировкой клинка в стиле школы Хонами и получения на него документа Оригами в случае полного соответствия (если клинок не проходит аттестацию, он идет на лом и изучение-что пошло не так)...

Самого Василия-сан мы к сожелению не услышим - он как-то обидчиво понимает вашего косноязычного отписывателя, что впрочем неудивительно - у мну вечно такая беда в тырнете.


quote:
Обыкновенно осторожный VA затронул деликантую тему.

JG, я действительно удивлен over9000 - впервые я вижу настолько качественное отношение к делу. Вот гляжу на этот клин на фотках, и реально понимаю, что над ним можно сидеть остаток вечности, но так и не разгадать его неяпонского происхождения.
Уверен - и хвост там на высоте.
Правда, я именно такой тип клинов субъективно не люблю, относя к их к тем временам, когда меч начал стремительно утрачивать свое практическое значение, но личные тараканы нисклечки не мешают отдать должное мастеру-рукодельнику: оч. круто.
quote:
разведчику таких данных наверняка не прислали...

Увы, вы правы.
gor200766 08-09-2011 13:45

пусть японцы не щурятся...клин красивый!
Japanese gorodovoy 08-09-2011 14:26

Ну вот, опять эта томительная неопределенность )

Раз оригами (не журавлики), тадысь мэй должен быть.
Может у кого из публики есть пример накаго от уважаемого Василия?
__________
Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Евангелие от Матфея

Va-78 08-09-2011 15:03

quote:
Может у кого из публики есть пример накаго от уважаемого Василия?

Да я и сам надеюсь что кто-то сможет дополнить тему, т.к. любопытство давит преужасное. )
Nisa 08-09-2011 16:18

В Москве, в ПКиО "Кузьминки", 21 мая 2011 г. проходил 2-й центральный кузнечный фестиваль России. Вот там и видел я мастера Василия Иванова. Человек в стилизованной одежде привлекал внимание многих гостей и участников. Мне он понравился своей самоотдачей, с которой он демонстрировал этапы создания меча, открытостью и с гостями фестиваля...
Sinrin 08-09-2011 16:45

quote:
Originally posted by Nisa:
В Москве, в ПКиО "Кузьминки", 21 мая 2011 г. проходил 2-й центральный кузнечный фестиваль России. Вот там и видел я мастера Василия Иванова. Человек в стилизованной одежде привлекал внимание многих гостей и участников. Мне он понравился своей самоотдачей, с которой он демонстрировал этапы создания меча, открытостью и с гостями фестиваля...

А мечи как?

marquezz 08-09-2011 17:10

quote:
А поэтапная шлифовка и полировка осуществляется в рамках традиций школы Хон Ами

А кто и кого учил шлифовать так? Здесь я усомнился во всем. Если бы кое-кто в Японии научил русского шлифовать согласно Хонами, этот русский шлифовщик упоминал бы имя учителя громогласно, а не скрывал его. Лучшего пиара самому себе любимому и быть не могло бы. Но здесь имя учителя в тексте отсутствует. Неспроста...
marquezz 08-09-2011 17:12

quote:
Правда, я именно такой тип клинов субъективно не люблю, относя к их к тем временам, когда меч начал стремительно утрачивать свое практическое значение

Вообще-то такой тип клинков восходит к Киёмаро (нач 19в), который копировал клинки Намбокутё. Так что цепочка идет к воинственным временам, когда такими клинками рубились от души.
marquezz 08-09-2011 17:14

Что там такое любопытное на клинке написано? Два иероглифа "сердце", два других не разобрать. Первый может быть "большой". "Большое сердце...сердце"
Va-78 08-09-2011 17:32

quote:
А кто и кого учил шлифовать так?


quote:
поэтапная шлифовка и полировка осуществляется в рамках традиций школы Хон Ами -согласно наставлениям прямого потомка Дата Масамунэ в двадцать четвёртом поколении Хатайа сэнсэя.

quote:
А мечи как?

Sinrin, если я верно понял слова Василия, то любой клинок (независимо от размера) он делает только под конкретный заказ, т.ч. шансы увидеть его клины невелики - нет отрытых предложений.
И, считаю это по большому правильно - марку держать нужно.
quote:
Вообще-то такой тип клинков восходит к Киёмаро (нач 19в), который копировал клинки Намбокутё. Так что цепочка идет к воинственным временам, когда такими клинками рубились от души.

"от души" рубаться прекратили с установлением центрально провительства и появлением хоть сколько-нибудь эффективного огнестрела.
Japanese gorodovoy 08-09-2011 17:33

Робяты! Я тута прочитал на Nihontomessageboard, что гайдзина Луиса Скебо (Louis Skebo) не пустили участвовать в соревнованиях по шлифовке. Хотя он нереально крут для канадца (http://www.japaneseswordcollector.com/ ). Не пущал сам Кендзи Мисина. Здесь же
quote:
Originally posted by Va-78:

клинки, которые создаю я, в каком-либо из стилей школ Гокаден, после оценки институтом NBTHK правильности создания клинка, начиная с выплавки тамахагане, заканчивая полировкой клинка в стиле школы Хонами и получения на него документа Оригами в случае полного соответствия


ваще полный цикл, и качество того, что на фотах - на самом высоком уровне.
Что-то не совсем стыкуется в моей башке это...

Вот Амада мог сделать клин практически в любом из 5 стилей, это я понимаю.

Короче, пока авторство не доказано - это только красивые фотки Канефусы с красивым мечиком.

p.s. кто знает, кто у них на молоте запечатлен? местный ками-сама, аль как?

marquezz 08-09-2011 17:44

quote:
Хатайа сэнсэя

То есть Хатайя - полировщик, потомок даймё Датэ, наставлял? Я не нашел ни одно не битой ссылки в интернете на запрос Hataya+togishi
Va-78 08-09-2011 18:03

quote:
кто у них на молоте запечатлен?

вроде Канэфуса и есть, аль у меня иппонораспознавабельность пострадала? )
quote:
гайдзина Луиса Скебо (Louis Skebo) не пустили участвовать в соревнованиях по шлифовке

Не забывайте, что японцы - все из себя очень японцы. Могли нагнуть по расовым мотивам.
Точно так-же вы можете быть прекрасным например фехтовальщиком, но в жизни не пройти аттестацию по причине положение полового органа на иппоноритуалы.
Va-78 08-09-2011 18:07

quote:
То есть Хатайя - полировщик, потомок даймё Датэ, наставлял?

Я так понимаю что да...
Nisa 08-09-2011 18:09

quote:
А мечи как?

Мечей этого мастера я в руках не держал .

Kanemoto 08-09-2011 18:18

quote:
На фотках Сенсей Фудзивара Канефуса с клинком работы Василия.

А есть источник данных фотографий?
Va-78 08-09-2011 18:32

В смысле "источник"? я их получил по эл.почте от Василия, в ответ на просьбу показать работы.
Первые фотки явно студийные...
Va-78 08-09-2011 18:33

Хм, прямо спрошу: кто-то считает что история фуфло? Если да - почему?
marquezz 08-09-2011 18:50

quote:
Хм, прямо спрошу: кто-то считает что история фуфло? Если да - почему?

Фуфло - слишком резко. Возможное фуфло было бы в точку. Очень много желающих прислюниться к элите. Неважно, производство французского вина, швейцарских часов, прочее. Поэтому все воспринимаю с пристрастием, очень критично. Где учился ковать? В Японии? Очень консервативная среда. Виза на полгода максимум. Продление - дело непростое. Японцы и согласны принять европейцев на обучение (есть такие), но геморрой с государством очень затрудняет подобное предприятие. Нюансов множество. Приведенное описание порождает множество вопросов. Учился или консультировался, что значит "под руководством"? По-телефону? Если мастер правильный, я двумя руками за и книксен, и виват. Но лучше перебдеть, чем недобдеть.
Japanese gorodovoy 08-09-2011 19:00

Я ж предупреждал - деликатная тема.
Вот на соседней ветке (forummessage/224/85 ) обсуждали и есть, кста, видюшка (www.popmech.ru ), где за работой уважаемый Василий. Я канэчно не спец, но так выглядит заточка трамонтины по школе Хонами?

------
Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Евангелие от Матфея

Rivkin 08-09-2011 19:27

Не думаю что господин Василий (не понимаю желания Вашего поколения называтся только по имени) официально учился в Японии, скорее посещал-смотрел-дружил. Клинки с полировкой неяпонцами регулярно сертифицируются NBHTK, но при негласном условии неразглашения факта полировки неяпонцем.
Mower_man 08-09-2011 21:02

quote:
фрагмент письма Василия:
...те клинки, которые создаю я, в каком-либо из стилей школ Гокаден, после оценки институтом NBTHK правильности создания клинка, начиная с выплавки тамахагане, заканчивая полировкой клинка в стиле школы Хонами и получения на него документа Оригами в случае полного соответствия[/B]

Т.е. надо полагать из сказанного, что у господина Василия был опыт как получения сертификата на свои клинки, так и опыт уничтожения его работ...

Japanese gorodovoy 08-09-2011 21:14

Вот что там написано? (http://kanefusa.web.fc2.com/pro.html )
Будь я кузнец, стал бы я на свой профайл вешать фотку себя любимого с клинком работы кого-то постороннего???
Upd: знакомый мечик?
www.choshuya.co.jp
http://kanefusa.web.fc2.com/photo.html
http://www.samuraishokai.jp/sword/10133.html
Как-то очень похожи работы все друг на друга
------
На фотках Сенсей Фудзивара Канефуса с клинком работы Василия.
------

VA, ты точно ничего не напутал???

Sinrin 08-09-2011 21:46

Да, странно.Обычно,если есть чем гордиться, мастер своё произведение с удовольствием напоказ выставляет.Реклама опять таки. А здесь...только под заказ?
Видимо, гравировку "От сердца к сердцу" у Канэфуса позаимствовал?)
http://www.royal.kasumi.ru/cat_fujiwara25_kat1.html#
Va-78 08-09-2011 22:12

quote:
VA, ты точно ничего не напутал???

так ведь цитирую копипастой - как напутать? О_О
Ва пребывает в состоянии легкой потери веры в человечество...
Отпишу Василию, попрошу прямо разъяснить ситуацию, а то уже собственным глазам не верю.
quote:
.е. надо полагать из сказанного, что у господина Василия был опыт как получения сертификата на свои клинки, так и опыт уничтожения его работ...

Опять-же, насколько я понял - да.
Demonn 08-09-2011 22:20

первые фоты где то я видел но не могу вспомнить где,,, и не у уважаемого господина Иванова, и помоему он их просто приобщил к себе,,
Demonn 08-09-2011 22:22

про последнию незнаю(((
Va-78 08-09-2011 22:26

Так вон - у JG, в 27-ом посте первая ссылка...
А вот буквальный текст по фоткам из мыла:
quote:
специально для вас отправляю вам несколько фотографий. На фото мой Сенсей Фудзивара Канефуса с моим клинком.

Plesan 08-09-2011 22:49

www.popmech.ru
Посмотрел с интересом.
Обратите внимание, какие у него на руках набитые костяшки. И заметьте это уже в зрелом возрасте. У меня такие были в лет 20-40. а потом как бы самолеквидировались, и не только у меня. Из этого следует, что этот человек продолжает и следовать японским традициям и это очень хорошо. Думаю, что ирония в его адрес некотрых участников форума, на мой взгляд не уместна.
Japanese gorodovoy 08-09-2011 23:20

Плезан, родной, ты чего? Какие костяшки? Причем тут традиции?
Мы тут что обсуждаем-то! Василий Иванов кузнец - это и так все знают.
А вот якобы авторство его работы на фотах - другое дело.
Хотелось бы верить, что тут кто-то чего-то напутал сгоряча...
Теперь совсем интересно посмотреть на действительно японца от Василия.

------
Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Евангелие от Матфея

gor200766 09-09-2011 07:56

ага ...меч хоть и похож,по форме,что продается на официальном сайте, но однозначно не тот с которым мастер на фото.
click for enlarge 1707 X 794  53,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 701  50,7 Kb picture
Va-78 09-09-2011 09:36

Народ, давайте не торопиться - не хочу, вовсе не хочу не верить людям. Василию я отписал, ссылю дал. Он сейчас отъехал по делам (упоминал в письме) вернется, ответит, тогда и думать будем.
Japanese gorodovoy 09-09-2011 10:09

Раз пошла такая пьянка, не могу удержаться, буду тоже хвастаться!!!
Амада Акицугу с клинкой моей работы, чё
ну и в доказательства, я рядышком
click for enlarge 1145 X 1850 251,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 422  57,0 Kb picture
gor200766 09-09-2011 10:58

ядрен-батон! похож то как!
Mower_man 09-09-2011 13:03

quote:
Originally posted by Va-78:

Василию я отписал, ссылю дал. Он сейчас отъехал по делам (упоминал в письме) вернется, ответит, тогда и думать будем.

Было бы интересно посмотреть на фотографии работ Василия, тем более такая заявка на сэнсея... сертификаты не обязательны.

Va-78 09-09-2011 16:47

Мовару-кун, сам искал! Только когда убедился что в сети ничегошеньки нет, тогда отписал в мыло.
С одной стороны это странновато, с другой - понимаю, т.к. из того что сам делаю - и десятой части не показываю. Интереса нет.
Реклама нах не нужна, а простые "нра/не нра" я в хвост имел - на всех не угодишь раз, и не все в курсе два. Т.е. отношение понимаю как "возможное".
Japanese gorodovoy 11-09-2011 11:05

Ну как там, нет новостей в развитии темы?
Факт наличия на фотках Канефусы с клинком его собственного изготовления считаю доказанным, мнение свое сложилось, поэтому чисто в целях UP-а
Va-78 11-09-2011 11:07

Не, пока нет ответа - как только будет отпишусь сразу.
ishimatsu 11-09-2011 21:52

Уважаемае господа !любители (желтой) прессы И иные прожигатели своего времени.Только что вернулся из прекрасного города Рязани,с уникальной природой и людьми . В рамках фестиваля кузнечных традиций средневековья учавствовал и я со своими друзьями.Заинтересованных лиц было несравненно больше ,чем у нас в Москве . Люди, интересующиеся традициями ,культурой ,этносом станы восходящего солнца,спрашивали ,пробовали и получали вразумительные ответы. И почемуто...никто не изгалялся не куражился и не ехидничал, Зачем так, а не иначе ,ведь сейчас на дворе 21 век,и
народ почему то понимал ,что да, это в рамках средневековья и традиций. А посему каждый пришедший "с поднятым забралом" получал вразумительный ответ ,в рамках моей компетенции. Лично я остался очень доволен ,что удалось
Частично ознакомить заинтересованных лиц, демонстрируя основные этапы создания клинка.

Теперь хотелось бы внести ясность в переписку между мной и неким господином ВА Дзютсу ( на фото аватар - дама с женскими чертами лица) .Попытаюсь быть приблеженным к тексту: "Вопрос по нихонтам ,ну типа никто не умеет грамотно выпекать катаны на постсоветском пространстве..итд.". На ,что последовал довольно правдивый ответ,что "нихонтамами" я не занимаюсь и производства как токового нет , что скорее всего Вы либо неправильно проняли, либо Вас ввели в
заблуждение. Имеется всего лишь кузня и додзё, в котором я провожу шлифовку и реставрацию. На этих площадях я и постигаю философию создания Ниппонто. И все. Занимаюсь любимым делом,тем и живу на него же и трачу заработанные гонорары.Это моя философия и я никого не призываю следовать ей, а тем более рекламировать себя. Если просят помощи или совета по существу вопроса ,то стараюсь не отказывать по возможности и занятости . А стебаться у кого короче или шире, а почему в эдакой одежде и лысый (сумимасэн) не мой конек. На сайте Оружейник,возглавляемый Сашей Мартынюком , мы попытались заинтересованным лицам ,желающим изготовить те или иные приборы для своего меча своими силами,прояснить ситуацию (как мастер Левша у Лескова: "Передайте царю батюшке ,что англичане кирпичом ружья не чистят."

Так что доказывать кому-то, что-либо нет ни желания, ни времени. А фото, выложенные у Вас прошу считать фотошопом в том числе и те, которые прикреплены к ссылке Вася и фотошоп.rar как кто то уместно выразился (примазыться к элите).А также считаю свою персону не такой значительной, что бы поднимать из-за неё бурю в стакане. За сим считаю темау исчерпаной. Кого неуместно обидел,прошу Вас простить меня (ненамеренно). Суважением ко Всем Вам Василий. Сайёнара.

Va-78 11-09-2011 22:08

Василий, на кой из себя прынцессу строить? Религия не позволяет ответить по существу?
Повышеная обидчивость - она всегда следствие ограниченности ума.
quote:
на фото аватар - дама с женскими чертами лица

Спасибо Кэп. Если вам будет легче, могу ахтунга-членодевку прилепить.

к вам есть совершенно простой вопрос: на фото - меч изготовленный и отполированый вами? Он прошел сертификацию?

Sinrin 11-09-2011 23:14

quote:
Originally posted by ishimatsu:
Уважаемае господа !любители (желтой) прессы И иные прожигатели своего времени.Только что вернулся из прекрасного города Рязани,с уникальной природой и людьми . В рамках фестиваля кузнечных традиций средневековья учавствовал и я со своими друзьями.Заинтересованных лиц было несравненно больше ,чем у нас в Москве . Люди, интересующиеся традициями ,культурой ,этносом станы восходящего солнца,спрашивали ,пробовали и получали вразумительные ответы. И почемуто...никто не изгалялся не куражился и не ехидничал, Зачем так, а не иначе ,ведь сейчас на дворе 21 век,и
народ почему то понимал ,что да, это в рамках средневековья и традиций. А посему каждый пришедший "с поднятым забралом" получал вразумительный ответ ,в рамках моей компетенции. Лично я остался очень доволен ,что удалось
Частично ознакомить заинтересованных лиц, демонстрируя основные этапы создания клинка.

Теперь хотелось бы внести ясность в переписку между мной и неким господином ВА Дзютсу ( на фото аватар - дама с женскими чертами лица) .Попытаюсь быть приблеженным к тексту: "Вопрос по нихонтам ,ну типа никто не умеет грамотно выпекать катаны на постсоветском пространстве..итд.". На ,что последовал довольно правдивый ответ,что "нихонтамами" я не занимаюсь и производства как токового нет , что скорее всего Вы либо неправильно проняли, либо Вас ввели в
заблуждение. Имеется всего лишь кузня и додзё, в котором я провожу шлифовку и реставрацию. На этих площадях я и постигаю философию создания Ниппонто. И все. Занимаюсь любимым делом,тем и живу на него же и трачу заработанные гонорары.Это моя философия и я никого не призываю следовать ей, а тем более рекламировать себя. Если просят помощи или совета по существу вопроса ,то стараюсь не отказывать по возможности и занятости . А стебаться у кого короче или шире, а почему в эдакой одежде и лысый (сумимасэн) не мой конек. На сайте Оружейник,возглавляемый Сашей Мартынюком , мы попытались заинтересованным лицам ,желающим изготовить те или иные приборы для своего меча своими силами,прояснить ситуацию (как мастер Левша у Лескова: "Передайте царю батюшке ,что англичане кирпичом ружья не чистят."

Так что доказывать кому-то, что-либо нет ни желания, ни времени. А фото, выложенные у Вас прошу считать фотошопом в том числе и те, которые прикреплены к ссылке Вася и фотошоп.rar как кто то уместно выразился (примазыться к элите).А также считаю свою персону не такой значительной, что бы поднимать из-за неё бурю в стакане. За сим считаю темау исчерпаной. Кого неуместно обидел,прошу Вас простить меня (ненамеренно). Суважением ко Всем Вам Василий. Сайёнара.

Уважаемый Василий! Могу Вас уверить, что здесь (в основной своей массе )собрались люди, которые так же как и Вы, увлечены японским оружием и каждый им занимается в меру своих возможностей: собирает, изучает и так далее. В чем Вы можете убедиться почитав темы в этом разделе форума.И тема была создана Va-78, вовсе не для стеба, а из интереса и желания привлечь наше внимание к такому явлению как соотечественник, создающий мечи, полностью аутентичные японским. Правда, в процессе развития темы, возникло некое недоразумение. Но это можно объяснить в первую очередь полным отсутствием в сети информации по деятельности Вашей мастерской. Спасибо за представленные фото. Без преувеличения можно сказать, что всем было бы интересно посмотреть на Ваши работы крупным планом.
С уваженим, Sinrin.
P.S. Не стоит судить поспешно о человеке, только по его аватарке.

Nisa 11-09-2011 23:33

quote:
из интереса и желания привлечь наше внимание к такому явлению как соотечественник, создающий мечи, полностью аутентичные японским

Присоединюсь к уважаемой Sinrin.
А от себя лично, уважаемый Василий, хочу сказать:"Добро пожаловать в наше общество!"("любителей и прожигателей"))).

С уважением, N

Va-78 11-09-2011 23:38

Кста, народ - качайте ссылю из поста Василия Преобидчивого) - там пруфы.
Japanese gorodovoy 12-09-2011 12:26

Чтобы не менять с таким трудом создаваемую пародигму, промолчу пока. Как бы не спугнуть...
Но японские ковбои особенно вставили)). От жеж глобализация!!
su1945 12-09-2011 02:36

Аватара Va-78, судя по всему, принцесса Мононоке. Яркий персонаж японского аниме известного режиссера Хаяо Миядзаки. И одна из самых любимых героев моих детей. Очень, кстати, спортивная принцесса.
gor200766 12-09-2011 08:27

а на проверку Василий оказался кисейная барышня...Обиды какие-то.На конкретный вопрос :Делает ли клинки нихонто? И просьбу показать сии клинки,разродился целой тирадой.Фу..!
Va-78 12-09-2011 09:18

(механически, безэмоционально) ха-ха-ха.
Дошло шо трапылось: Василий по простоте душевной прошел по ссыле JG (в точильный раздел), где получил легкий баттхёрт.
То-то думаю - что что-то мне лишнее приплетают, вроде-ж и не ругался вовсе.
Еще раз ха-ха-ха.
Japanese gorodovoy 12-09-2011 10:08

Изумрудная роса на листьях
Прохлада утра
Верю, дорога легкая станет...

Весть мир театр, и все в мы в кого-то да играем. Кто в знатока японии, кто в кузнеца, кто в троля.
Вот тут вчера ковбоями из архива Василия навеяло, но ведь на самом то деле, вы подумайте:
Это ведь очень здорово, что так велело небо, что наш Василий обрел наконец такого учителя как признаный мастер Канефуса 25. И пусть у него еще не получается делать такие произведения оружейного искусства, как у лучших японцев (может и жизни его детей, пойди они по стопам отца, не хватит). Но это безусловный шаг вперед. Может, Василий расскажет как нибудь, как он бился лбом о стену, пытаясь повторить японскую работу, без литературы, наставлений истинного мастера, сколько лет потратил на все эти метания. А сколько, да хоть на этом форуме, дилетантов, увереных в своей правоте и знаниях, но несущих такую порой чушь и ересь???
Иногда чего приукрасить - это всем свойственно. А также никто не отменял того факта, что мы живем в мире чистогана. Бизнес есть бизнес.
Но все-же давайте смотреть более широко на мир, и тогда наделаем меньше глупостей.

Очень надеюсь, что когда нибудь, Василий сочтет, что у него получился результат, который удовлетворит его критичную натуру, и поделится им с сообществом, а мы вместе порадуемся за него и за себя!


Upd: и не думал стебаться ниразу
------
Ололопыщьпыщь

Va-78 12-09-2011 10:59

Так что - считаем тему сисек раскрытой в силу закрытости Куна? )
Grish@ 12-09-2011 19:04

Чего-то как-то не того...
Стеб не понят...
Обижаться или нет на что-либо - ну,каждый решает сам...впрочем,обижать или нет - тоже...
Это БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к кому-либо!
Просто впечатление.
Наверное так и не узнаем,получит ли оригами меч из России.
А шанс был.
Va-78 12-09-2011 21:45

Grish@, по крайней мене никто не сможет сказать что йа не пробовал.
А Василий мож еще и включится в диалог.
Grish@ 12-09-2011 21:56

Хорошо бы!
Rivkin 17-09-2011 18:38

Господа,

Не вижу большого повода для обвинений в сторону Василия - во всем мире десятки если не сотни людей куют "по японским технологиям" и "полируют согласно хонами" (правда я с трудом представляю что это такое), или по крайней мере возраждают какой-то ryu, при этом не имея традиционного образования. Главное не давать им в руки хорошие клинки, а так у них есть своя ниша в этом мире, просто она не связана напрямую с nihonto.

Архангельский 21-09-2011 16:20

Дело предельно простое. Если не будет форс-мажоров, то весной пройдет фестиваль Союза кузнецов в Москве, на котором Василий-сан традиционный и почетный участник. Всенепременно должны присутствовать и его знакомые мастера из собственно Японии, об этом я лично и настойчиво просил Василия Ивановича. Да и сам приложу доступные мне усилия для обеспечения участия оных. (во как )
Так что гонец от местного сообщества может поприсутствовать и самолично распросить японов о "длине и ширине" бумажного подтверждения мастерства российского мастера.
От себя лично добавлю, что какой-либо "лажи" в работе и разговорах Васи-сана мной обнаружено не было. С третьей стороны, не видел и его готовых работ - причем я настолько циничен и практичен, что даже и не интересовался.
click for enlarge 1200 X 800 143,0 Kb picture
Va-78 21-09-2011 18:24

quote:
настолько циничен и практичен, что даже и не интересовался

(с глуповато-понимающей улыбкой, чуть торопясь, скромно, по-мироновски)

-Ах, дорогой мой Леонид Борисович! Это вы сильно, это вы можете конечно. Наступили так сказать тяжелым каблуком величия на глотку смерду. Но ведь знаете, недаром люди говорят - что дозволено Юпитеру...
Я человек мелкий, сирый, - ни чином, ни наследством не вышел, по убожеству своему любопытство имею к прекрасному... Не от злобы, не с зависти какой - не-е-ет! Надежды бы лучик малый из лачуги своей темной узреть, хоть мыслью великих коснуться - и того станет, и тем уже полегче станет жить...
Да знаете, оно нисколько не обидно, ну вот правда - нисколечки. Разве редко так станется, что от ворот барских указывают? И это еще хорошо если просто укажут, а у иного так и собаками могут гнать! Да, да! и так вот бывет.
(что-то думает про себя, держит паузу)
Вот и здесь: обидою притерпелся, а не пойму только - за что честного человека с порога сайонарой привечать? Где фасон такой держат, что за спрос, вдруг грехом указывать?


quote:
Не вижу большого повода для обвинений в сторону Василия - во всем мире десятки если не сотни людей куют "по японским технологиям" и "полируют согласно хонами"

Rivkin, просто не все при этом говорят что "?их?" мечи получают япъоно-серты. )
Архангельский 21-09-2011 21:02

quote:
Originally posted by Va-78:

что за спрос,


Если честно, не понял про что и почему. Вроде обида какая-то, но с чего - не понял. Величие, смерды...
Написал, что из цинично-практических соображений ни разу не спросил у Василия - покажи! Зачем? Говорит в тему, работает правильно, поэтому как там насчет готового, и есть ли в самом деле на него "бумага" - не интересно ни разу. Критерии понятны, пути прозрачны, необходимость? -сомнительна. Двадцать лет назад мне в Оружейной палате парень сказал (сейчас он директор Исторического) - как бы вы не старались, что бы ни делали, все одно даже самые замечательные катаны будут только лишь КАК японские. Вот и весь сказ.
Архангельский 21-09-2011 21:04

И кстати, других Ишиматцу у меня для Вас в России нет.
Plesan 21-09-2011 21:24

quote:
как бы вы не старались, что бы ни делали, все одно даже самые замечательные катаны будут только лишь КАК японские.

+100
Va-78 21-09-2011 21:30

quote:
Если честно, не понял про что и почему. Вроде обида какая-то, но с чего - не понял. Величие, смерды...

Не особо обращайте внимание - просто беззлопъто заедаюсь. Хулиганю сталбыть. )
quote:
Двадцать лет назад мне в Оружейной палате парень сказал (сейчас он директор Исторического) - как бы вы не старались, что бы ни делали, все одно даже самые замечательные катаны будут только лишь КАК японские. Вот и весь сказ.

То-то и оно - правильно сказал. Мне НУ ОЧЕНЬ трудно себе уяснить, как японцы могут давать свои серты, на мечи изготовленые за пределами Японии в принципе.
А Василия я понял именно так, что вроде дают. О_О
quote:
есть ли в самом деле на него "бумага" - не интересно ни разу

Вы просто от железа идете, а я от явления в целом.
Архангельский 21-09-2011 22:54

Ну, если "по честнаку", то бумагу могут и дать. Если железо соблюдено (безкислородная плавка или старое кричное использовано), тамахагане выплавлено (кусок на исследование -и как я понял, Фудзевара именно на тамахагане кивнул), ковка не в газовом горне, а на углях, закалка в воде, а не масле (чем наши, кстати, широко злоупотребляют ) - вот канон и соблюден. "Полиика" в виде соблюдения национальной исключительности - другое дело.
А так и дерибас (по-местному - фуфло можно делать в полный рост. Да только скучно и невыгодно...
Архангельский 21-09-2011 23:09

И кстати, от японской "политики" меня просто воротит. Просто в нацисты затаскивают...
Вот тот же Амадо - руда для японского меча может быть только японская! по всему миру, мол искал, а лучше нашей нету. И показывает два куска - белый и (нет, не пушистый ) плотный, с чистой поверхностью, это мол из нашего песка. А вот из России - и показывае шмат легкий, пористый, рыжего цвета. Ну, журналист и кивнул - да, не внушает...
Но крица белая да блестящая и у меня на шкафу лежит, якут один из руды выплавил. Тот же Ишиматцу (пусть так) в Рязани (и я там был, чай пил) крицу выплавлял со-товарищи, из местной луговой, с 18-го века проверенной руды. Да и железа старого немало оттуда попер.
В общем, политика одна с этими "бумагами". Потому они мне без интересу.
Va-78 22-09-2011 12:24

quote:
"Политика" в виде соблюдения национальной исключительности - другое дело.

Именно ее и имею ввиду - если какой японъ удумает серты торговать на клинки заморские - японская "исключительность" по мечам разлетится в прах, и цены обвалятся.
Сегодня, именно во многом благодаря "статусности" японского ХО, его изучение происходит достаточно равномерно - новые юниты постоянно вливаются в тусню, и не дают задохнуться явлению.
Книжки всяки пишутся, коллекции есть, история известна и систематизирована, имена всяки, практика владения железками опять-же...
А что вы знаете например о польских саблях? Ага?
Ололо... - вот и выходит, что понимание о бамажках конечно психически здоровому человеку в теме иметь надо, но и осознавать их роль тож не мешает.

Опять-же, я крепко не уверен в том, что даже самый расчудесный кузнец (ака "сталеуправитель"), может вот так запросто, не владея техникой японъо-фехтования, сделать хороший клинок. Посмотрите даже на Ито-тяна - ведь железо мнет? -Мнет. А сути формы японой ухватить пока не может - просто не видит ее, не распознает. В лучшем случае, со временем научится "копировать", но без серьезных знаний, никогда выше слепого "копирования" не поднимется.
Сильно много примеров похожих, когда люди, безмерно самонадеянно вкладывают куцее понимание в режики.

Rivkin 22-09-2011 04:45

1. Бумагу не дадут. В мире есть наверное сотня людей кующих "по японским технологиям", и разбиратся с ними никто не хочет и не может. У них есть свою ниша - изготовление более дорогих клинков для любителей боевых искусств. Тоже относится и к многочисленным "специалистам по традиционной полировке".
2. Японские кузнецы в большинстве своем имеют неоконченное школьное образование, относится к ним надо соответственно. Старое поколение (Сато, Хомма) были более чем обще-образованные люди, как и вообще люди занимающиеся историей меча.
3. Кузнецы и сенсеи боевых искусств всегда рекламируют себя через японских сенсеев, "передавших нам секреты настоящего ryu" и настаивают на абсолютной традиционности их товара. На видное место идут фотографии посещения "сенсеем" где он так понимающе кивает, мол де правильной японской дорогой шагает доджо. Такова жизнь.
Grish@ 22-09-2011 12:08

quote:
Если железо соблюдено (безкислородная плавка или старое кричное использовано), тамахагане выплавлено (кусок на исследование -и как я понял, Фудзевара именно на тамахагане кивнул), ковка не в газовом горне, а на углях, закалка в воде, а не масле (чем наши, кстати, широко злоупотребляют ) - вот канон и соблюден.

Осталось Василию в Японии на ПМЖ прописаться - и всё? В перспективе статус Живого Национального...?
mukansa rus 10-10-2011 21:02

весёлая тема, мне понравилось...
Василия знаю с 2001года... Лёня не меняется тоже ...
Архангельский 10-10-2011 21:54

Можно подумать, он сильно изменился...
Japanese gorodovoy 10-10-2011 22:19

Сергей "Самурай" Данилов вышел из сумрака ))
mukansa rus 10-10-2011 23:01

так вот я тоже не видел работ уважаемого ...впрочем всё ещё впереди, возможно...
Архангельский 11-10-2011 12:48

Я видел...но поверьте, Сергей Сергеевич, что это не важно. Лишь бы человек был хороший.
Va-78 12-10-2011 10:11

quote:
Сергей "Самурай" Данилов вышел из сумрака ))

Надыть случаем воспользомамшись поспросить - пан Данилов, а что вам ЯХО?
Как-то у меня в голове домаскъолюбие с японами не вяжется, а в наших пелестинах смешались в кучу кони, люди...
Что в душе/уме?
Va-78 12-10-2011 10:12

quote:
Лишь бы человек был хороший.

(категорично апеллирует)
-Хороший человек - не профессия. (С) что-то народное...
mukansa rus 12-10-2011 11:45

спросите у Лёни, что для меня яхо...
mukansa rus 12-10-2011 11:54

а, что касаемо хороших людей, то можна присовокупить кузнеца Антонэвича, он ведь уже в союзе кузнецов состоит?
mukansa rus 12-10-2011 12:55

так что Борисыч не пудри людям мозги и называй вещи своими именами, пора -б тебе становитсься реалистом , не мальчик уже...и массовку свою не отмазывай
Архангельский 21-10-2011 14:48

Картинки по тамахагане.
click for enlarge 750 X 1000 160,7 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 162,8 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 118,3 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000  85,3 Kb picture
Архангельский 21-10-2011 14:49

.
click for enlarge 664 X 1000 117,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 164,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 137,5 Kb picture
Томас Торквемада 03-11-2011 21:45

Василий Иванов, этот не тот ли чел, которого Лунев взял на работу мечи свои продавать, а он потом неожиданно в сэнсея перевоплотился?
Архангельский 03-11-2011 22:43

Насчет сих деталей не в курсе, но это точно тот, который мне сегодня на выставку 9 кг самоплавной тамахагане приволок.
Nisa 03-11-2011 22:53

quote:
мне сегодня на выставку

Леонид Борисович, какая выставка прошла?

Томас Торквемада 03-11-2011 23:02

quote:
Насчет сих деталей не в курсе, но это точно тот, который мне сегодня на выставку 9 кг самоплавной тамахагане приволок.

Да он это. Уж не буду прозвищ его здесь называть, нелицеприятные они.

Архангельский 04-11-2011 08:38

quote:
Originally posted by Nisa:

какая выставка прошла?


Идет до 6-го числа, "Клинок" в Сокольниках.
Томас Торквемада 04-11-2011 21:22

quote:
сообщение удалено автором темы.

Нежный какой, расстроился.

Mower_man 05-11-2011 09:48

2 Томас Торквемада - смысла нападок ваших и к кому обращаетесь и что за междусобойчик - публике непонятен.

Замечание.

Томас Торквемада 05-11-2011 13:20

quote:
Томас Торквемада - смысла нападок ваших и к кому обращаетесь и что за междусобойчик - публике непонятен.
Замечание.

Да что Вы, какие уж там нападки, так, диагноз нарциссу поставил, только и всего, абсолютно ничего личного.

Sinrin 05-11-2011 15:44

А что вы за врач такой диагнозы ставить? И кто вас об этом просит?
Japanese gorodovoy 05-11-2011 16:32

Не кормите троля!!!

Японское холодное историческое оружие

Кузница Ishimatsu