Японское холодное историческое оружие

Помогите советом

Dim_Dim 15-01-2011 22:06

Уважаемые специалисты, помогите опредилить подлинная ли катана. Сам в этом не разбираюсь. Есть фотографии предоставленные продавцом, качество фотографий не очень, просто хочется определиться стоит ли ехать смотреть или нет.
Заявлена как катана 17 века с именем NAGASONE KOTETSU NYUDO OKISATO. Поиск по интернету ничего конкретного не дал. Может кто-то сможет прочитать что написанно на катане.
Заранее спасибо!
click for enlarge 640 X 427 15,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 13,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 23,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 32,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 19,5 Kb picture

click for enlarge 640 X 304  15,5 Kb picture
Mower_man 15-01-2011 23:02

Клинок убит варварской чисткой, не стоит с ним связываться.
Nisa 16-01-2011 01:10

quote:
Есть фотографии предоставленные продавцом

Продавцу - не зачет!

quote:
стоит ли ехать смотреть или нет.

НЕт

quote:
Заявлена как катана 17 века

нет

togishi 16-01-2011 09:47

Nagasone okisato nyudo kotetsu
Активный приод - 1655-1678
Провинция Musashi
Высший рейтинг по Fujishiro - sai-jo saku
Здесь представлен, на мой взгляд, 100% гимэй.

click for enlarge 1920 X 2001 423,5 Kb picture
Sinrin 19-01-2011 18:08

да вообше фуфло какое то
gor200766 19-01-2011 20:02

Что Вы,Синрин...полированное накаго,чего только стоит..Dim_Dim,берите.Ни у кого такого нет.
Plesan 19-01-2011 20:14

Вот, как мне кажется начинается, то о чём я писал в предыдущих постах. Доллары мы уже легко определяем на предмет фальшивости, рубли, то же, а вот это как раз тот случай, когда (ИМХО) наши братья по оружию, начинают практиковать уже в другом измерении. Хабаки - это просто "КЛАСИКА". Пройдёт ещё немного и хабаки лёгким движением руки превратиться в медную, да ещё и сделаную не из трубы. А подпись дойдёт до совершенства.
96 x 226
Kendzin 20-01-2011 17:11

Кандзи наносились рукой японца, либо были превосходно скопированы с оригинала (в этом случае, в процессе 100% участвовал оригинал, вариант с копированием подписи с сайта или литературы исключён).
Много вопросов оставляет укороченный хвостовик...
Ценность свою (если это оригинал) клинок потерял.

Dim_Dim, если не секрет, какую цену запросил продавец?

Plesan 20-01-2011 17:50

quote:
Кандзи наносились рукой японца, либо были превосходно скопированы с оригинала (в этом случае, в процессе 100% участвовал оригинал).

Сейчас не состовляет проблемы на многих сайтах выбрать настоящую подпись и аккуратно тюк, тюк, и получите пожалуйста. Для этого оригинал не нужен.
Помнится уважаемая Sinrin ответила мне, что подписать мог и ученик мастера, и таким образом подпись может отличать. Хотя мне это было бы понятно, если бы ученик за учитель расписался бы чернильной ручкой в ведомости по зарплате, а подпись на метале, гораздо проще (я имею ввиду тупое, аккуратное повторение процарапанноой учителем своей подписи).
Кто-нибудь из уважаемых знатокоа втречал на на старых катанах полное отсуствие Ясури-мей7 На китайских это на всех 100%-ах подделок.
Mower_man 20-01-2011 18:43

quote:
Originally posted by Plesan:

Сейчас не состовляет проблемы на многих сайтах выбрать настоящую подпись и аккуратно тюк, тюк, и получите пожалуйста. Для этого оригинал не нужен.

Это только кажется что "тюк-тюк" и готово, для этого надо иметь как минимум прочно усвоенные навыки каллиграфии, и владеть зубильцем как кистью+ набитую годами "кузнечную" руку. Линии образованы небольшими зарубками под углом, и наносили их не по штриху за раз, а непрерывно, как пишут кистью по бумаге.

Скопировать подпись, работая по кальке и нанося по одном штриху можно, но сила удара будет неизбежно разной, и общее впечатление будет таким же мутным.

"Легкость" в подписи заметна сразу, и так же индивидуальна, как живое письмо. Всякие вымученности в почерке бросаются в глаза. Сабж при таком качестве фото и зачистке накаго вообще не стоит рассматривать всерьез, все расплылось.

Кроме подписи, есть много других признаков времени изготовления, кузнечной школы, почерка заявленного мастера и т.п. Только их совокупность и рассматривается японскими экспертами.

Посему и царапают китайцы бормашинкой абракадабру, сё проще.

Dim_Dim 20-01-2011 22:38

quote:
Originally posted by Kendzin:
Dim_Dim, если не секрет, какую цену запросил продавец?

Не секрет, 2000$, сразу приношу свои извинения за нарушение правил, не расценивайте это как рекламу товара.

Plesan 20-01-2011 23:26

quote:
Это только кажется что "тюк-тюк" и готово,

В позапрошлом году я как раз об этом, о чём ваш пост как-то написал. Мои друзья по Академии Искуств - оружейники все без исключения долго и внимательно рассматривали в микроскоп подпись на катане которую я им тогда принёс похвастаться и самый лучший из них сказал:"Да, высокий класс, я так сразу и не смогу". И перактически вашими словами описал почему.
Согласен с вашим постом на 250 процентов, но наши брать по оружию очень быстро растут. И на катане представленой в этой теме, КАК РАЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОИХ СЛОВ. Но благодаря GUNZE и ЯХИО, уважаемые знатоки "спасли" человека от выброся какого-то колличества денежных знаков.
Kendzin 21-01-2011 01:34

Dim_Dim, спасибо!
Я тоже приношу свои извинения за то, что вынудил назвать цену.
Mower_man 21-01-2011 08:34

quote:
Originally posted by Plesan:

И на катане представленой в этой теме, КАК РАЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОИХ СЛОВ. Но благодаря GUNZE и ЯХИО, уважаемые знатоки "спасли" человека от выброся какого-то колличества денежных знаков.

По таким фото я не могу признать подпись "китайской" или японской. Даже если японская работа - клинок убитый.

marquezz 21-01-2011 15:05

Котэцу стоит 100000$ и более. Без документов такие мечи не продаются и не покупаются. Вообще, если имя кузнеца из "первой сотни", а среди них Котэцу, не стоит тратить время на подобные образцы в принципе. Оно конечно же - цветы лотоса вырастают из дерьма, но не столь буквально. На "развалах" такое не продается, лишь на Кристи, Когирэ-кай и в особых магазинах, куда вход с улицы никогда не открывается из-за его отсутствия.
Dim_Dim 21-01-2011 16:07

Уважаемые эксперты. Есть несколько нюансов по данному клинку. Он продается в другой стране, не в России, страна из последней сотни. Этот клинок здесь продается на "черном рынке", так как официально там такие вещи вообще ни купить, ни продать нельзя. Конечно, остается вопрос, как он попал туда, скорее всего в середине прошлого века или раньше. Либо был изготовлен теми же китайцами уже на месте. Поэтому вопрос с сертификатами сразу отпадает, их даже теоретически получить нереально. Я не уверен, что люди, которые его продают знают, сколько стоит настоящий Котэцу.
Plesan 21-01-2011 19:09

Dim_Dim

Могу предположить, в что "хитро-ж... или умные" "......" покупают это в Китае (или заказывают), а продают у себя на черном рынке. Я уже писал раньне в одной из тем, (в даном случае я имею в виду военые мечи), что посылки приходят из Японии, а легенда, эти клинки делались:
1. в одной из тюрем,
2. для Квантунской Армии ...
и ещё можно придумать пару бредовых оговорок, почему похоже на "дрэк", хотя местами, как бы и ничего.

kvd70 22-01-2011 02:01

quote:
Originally posted by Mower_man:

По таким фото я не могу признать подпись "китайской" или японской. Даже если японская работа - клинок убитый.


если отвлечся от настоящести предмета -так ли уж загубленый хвост убивает клинок полностью?? а как же допускаемый в нихонто ремонт-замена хвостовика полностью??? наверно всетаки надо в комплексе клинок расматривать??
papasha1 22-01-2011 05:37

Полезно было бы иметь подробные фотографии.
А вдруг ?
Да и информация, даже о подделках, не помешает.

Японское холодное историческое оружие

Помогите советом