Японское холодное историческое оружие

"Iruka"

masamune 25-08-2017 14:05

Авторы клинка : Дмитрий Чебукин : ковка , слесарные операции , отжиг .
Даниил Изотов ( masamune) : слесарные операции , закалка , шлифовка ( полировка) , фотосъемка .
Параметры клинка : сталь У12А , 260/34/7 мм ( сужение - 28/5 мм в 7см от кончика ) , изгиб 3 мм .
Хвостовик : 120/31/7 ( сужение - 18/5 мм в 2 см от окончания ).
click for enlarge 1920 X 1072 199.6 Kb
click for enlarge 1839 X 1280 248.2 Kb
click for enlarge 1679 X 1280 263.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1205 227.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1112 275.4 Kb
masamune 25-08-2017 14:08


click for enlarge 1409 X 1280 135.1 Kb
click for enlarge 1432 X 1280 169.0 Kb
su1945 25-08-2017 15:29

Достойно.
masamune 25-08-2017 15:59

Спасибо, как закончу оправу то в эту же тему выложу фото ( уже не мои а проф. фотографа ) .
111daddy 25-08-2017 22:00

Йесс! Я такуюжу хочу!
masamune 26-08-2017 01:11

quote:
Originally posted by 111daddy:

Йесс! Я такуюжу хочу!


Я вас понимаю , себе тоже такой клинок хочу ,к самому себе в очередь наверное встану
dokavasia 26-08-2017 15:38

Замечательно!!! А больше и нет слов. Я так не могу.
su1945 26-08-2017 21:04

Есть замечание. Радиусы. Радиус кромки клинка должен быть больше. И радиус "тела " накаго должен быть больше. Не такие "горбатые". Тогда будет совсем по японски.
masamune 27-08-2017 12:37

quote:
Originally posted by su1945:

Есть замечание. Радиусы. Радиус кромки клинка должен быть больше. И радиус "тела " накаго должен быть больше. Не такие "горбатые". Тогда будет совсем по японски.


На фейсбуке один ( эксперт ) прям слово в слово то же самое написал , я бы не стал отвечать , не ему , не вам , но у него и у вас одна ошибка в тексте , вы оба написали ( должны ) а не имхо только он сказал что кончик и хвостовик не плавный , копирую сюда свой точный ответ : Благодарю за критику , хоть и не совсем понял что там не плавно так как делали в точной копии с образцов 19 века , про разновидности киссаки и накаго а так же про то что каждый клинок индивидуален ( а не гайка по строгому чертежу ) думаю расписывать не стоит 🙂
Plesan 27-08-2017 13:07

А на Фэйсбуке вы мне в РМ чиркните ваши координаты, и мы там подружимся
masamune 27-08-2017 14:35

quote:
Originally posted by Plesan:

А на Фэйсбуке вы мне в РМ чиркните ваши координаты, и мы там подружимся


Отписал .
111daddy 27-08-2017 22:55

ООО! Блин! Атомная будет дружба! Один кует и железные листы шашкой рубит, другой кует как хочет и авторитетов не признает! Так потом получаются танки Армата, автоматы Калашников, и прочие интерсные предметы!
masamune 28-08-2017 01:50

quote:
Originally posted by 111daddy:

ООО! Блин! Атомная будет дружба! Один кует и железные листы шашкой рубит, другой кует как хочет и авторитетов не признает! Так потом получаются танки Армата, автоматы Калашников, и прочие интерсные предметы!


Прям какое то отчаяние в ваших словах прослеживается , доводы то кончились уже я так понял , дружба это не значит что мы работать вместе будем , так как абсолютно разный подход к делу и абсолютно разный возраст ( в совместной работе это очень важно ) , про железные листы , ну мож не шашкой , но рубить нужно , в вашей любимой Японии тоже кстати рубили , я на стадии грубой шлифовки тоже так проверяю клинки , это не цацка и не игрушка как тут привыкли думать , а в первую очередь оружие которое не смотря на красоту должно быть в состоянии справится с основной своей функцией , про кует как хочет - если заметили то не я КУВАЛ , и не как ХОЧЕТ а как нужно по канонам , если ВЫ не встречали подобной формы хвостовика и острия то я вас огорчу , полно , фоток традиционных образцов накидаю если хотите , про авторитетов , авторитеты лишь всем навязывают свое личное мнение , если допустим авторитету нравится резко обрубленный киссаки ( редкая но традиционная форма) то ЧТО , я должен как он хочет делать ? у меня если что заказчики есть , люди хорошо разбирающиеся в Японии и все нюансы я в первую очередь с ними согласовываю , но в строгих канонах с традицией а не с мнением авторитетов .
111daddy 28-08-2017 08:00

quote:
Изначально написано masamune:

Прям какое то отчаяние в ваших словах прослеживается , доводы то кончились уже я так понял

Ну вот Вы невнимательны к моим постам, ни в коей мере не осуждаю стремление к творчеству. Сотрудничество творческих креативных личностей часто приводит к прорывным результатам (это я собственно хотел сказать).

masamune 28-08-2017 09:00

quote:
Originally posted by 111daddy:

Сотрудничество творческих креативных личностей часто приводит к прорывным результатам (это я собственно хотел сказать).




Мне ни кто не какое сотрудничество не предлагал , пока что я только с Дмитрием ( соавтором клинка) работаю так как мне очень понравились его работы над клинками японской тематики и так же видно что человек стремится сделать ещё лучше ( уровень его ковки и слесарной работы очень высок ) .
su1945 28-08-2017 16:05


click for enlarge 1920 X 1080 444.9 Kb
su1945 28-08-2017 16:09

Я не знаю кто вам заказывает предметы и какой ваш заказчик эксперт, но вот здесь два оригинальных предмета. Найди десять отличий. Прошу сравнить и понять следующее - принимая здоровую критику у вас будет больше шансов продвинуть свои работы и получить новых клиентов. Ваш предмет "горбат". В следующий раз следите за этим. С наилучшими пожеланиями.
su1945 28-08-2017 16:15

Может вы просто "носик" "завалили"?
su1945 28-08-2017 16:20

А теперь "хвосты"...
click for enlarge 1920 X 1080 639.4 Kb
su1945 28-08-2017 16:20

А теперь "хвосты"... Тажа проблема -:"горб".
su1945 28-08-2017 16:22


click for enlarge 1920 X 1080 639.4 Kb
111daddy 28-08-2017 18:15


click for enlarge 1518 X 1280 182.8 Kb
111daddy 28-08-2017 18:34

Короче форум текст сожрал, вернет или нет не знаю, на всякий случай продублирую, Взял танто, косирая изумительная, а клин - цинковый сплав, хочу у Вас заказать, по образцу, договоримся?
su1945 28-08-2017 18:37

Ув. 111daddy, не корректный пример переделки из обломка меча, вероятно начало или вообще первая треть 20 века. Вещь конечно японская, но фантазийная. Полный уход от традиций. Оправа только нормальная под заказ с соблюдением канонов на сколько это возможно с этим уродцем.
su1945 28-08-2017 18:39

Только что увидел комментарий. Как я оказался прав. К этой оправе нужен танто классической формы. Будет отменно.
111daddy 28-08-2017 18:46

quote:
Изначально написано su1945:
Ув. 111daddy, не корректный пример переделки из обломка меча, вероятно начало или вообще первая треть 20 века. Вещь конечно японская, но фантазийная. Полный уход от традиций. Оправа только нормальная под заказ с соблюдением канонов на сколько это возможно с этим уродцем.

Ну я в эту оправу похоже ничего другое не загоню, нету тут переделки, он от рождения такой, ну похож на осораку дзукури, еслиб не дибильное бохи, мне кажется вполне. Зато щас с нашим Masamune договорюсь, будет хороший клин(если конечно не поплыву из Владика назад в Москву с матюками вслед) Вот щас у него утро наступит.
111daddy 28-08-2017 18:54

Вот
click for enlarge 1920 X 317  49.0 Kb
su1945 28-08-2017 19:10

Модно у японцев сейчас стало такие коротыши, и не только, делать. Продоются, видать, лучше.
masamune 29-08-2017 01:08

Уважаемый su 1945 , я честно сказать в афиге , еще раз прочтите мои посты , 9 и 13 , я кому это пишу ? Судя по вашей логике ВСЕ Японские танто делают на заводе по строгому чертежу и вы мне предоставили на своих фотка ПОЛНОЕ разнообразие киссаки и накаго , других в природе не существует , ну что сказать, вы отлично показали уровень своих знаний в данном вопросе, шаблонная экспертиза наше всё
masamune 29-08-2017 01:13

Клинки показанные участником 111 daddy вообще к Японии ни какого отношения не имеют , СЛИШКОМ кончики острые , не подходят по шаблонам нихонто господина su 1945
su1945 29-08-2017 01:31

Почему так сложно понять то, что я пытаюсь до вас донести. Мы говорим о классике, а не о "крысоколках", которые совсем недавно появились у японских мастеров на потребу "тупых гадзинов" и которые выставил 111daddy. Вы хотите добиться "японскости" так включите внимание. У вас тупой носик и "овал" в накаго. Если вы не поняли, продолжайте делать "китайские" мечи...
masamune 29-08-2017 02:04

quote:
Originally posted by su1945:

Почему так сложно понять то, что я пытаюсь до вас донести. Мы говорим о классике, а не о "крысоколках", которые совсем недавно появились у японских мастеров на потребу "тупых гадзинов" и которые выставил 111daddy. Вы хотите добиться "японскости" так включите внимание. У вас тупой носик и "овал" в накаго. Если вы не поняли, продолжайте делать "китайские" мечи...


Понятно всё с вами , словами не убедить , упрямые мы тут все , сейчас значит факты будут , ЧЕ . думаете мне свою правоту не чем доказать ? ошибаетесь , причем очень глубоко , нихонто это моя основная работа , к которой я пришёл не с пустой головой и не имея опыта
click for enlarge 960 X 1280 151.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 167.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.1 Kb
masamune 29-08-2017 02:36

Чё мы тут видим , я взял свой клинок и сравнил форму с формами острия этих нихонто , прям к монитору впритык приложил , да , масштаб естественно немного будет отличатся в реале , но это миллиметры которые особой роли не сыграют , я так же бы мог купить клинок танто ( традиционный ) и он особо не чем отличатся не будет , та же петрушка с хвостами ( могу позже фото скинуть ) НЕТ , фотошопа тут не какого не имеется
click for enlarge 564 X 744 53.0 Kb
click for enlarge 190 X 1280 37.0 Kb
click for enlarge 564 X 951 83.2 Kb
click for enlarge 311 X 1280 30.8 Kb
click for enlarge 311 X 1280 48.7 Kb
click for enlarge 423 X 747 44.0 Kb
su1945 29-08-2017 10:01

На всех приведённых вами примерах "сгон" на радиус у нихонто начинается раньше. Радиус больше,"сгон" более плавный. Про хвосты я вообще молчу. Они вообще другие. Я по процессу. Мне нравится ваша работа. Но нужно "поймать" это "движение".
masamune 29-08-2017 10:49

Ну как так у первого вообще киссаки идентичен моему , остальные практически , я мог на страниц 100 накидать таких клинков , но зачем ? Раз всё и так понятно , мерять микроны ? Про хвосты я написал что если очень хотите то накидаю вам хвостов идентичных моему , но смысл ? Его ведь не японец делал поэтому и на последующих моих работах будут придирки , не смотря на их степень аутентичности , сделал бы японец , ни кто бы не слова не сказал
Cheda 29-08-2017 11:51

Подливаю ли я масла в огонь или ставлю точку, не знаю. Но все равно напишу. Все клинки делаются людьми и для людей. Более того, клинки делались под разные нужды. Эволюция меча зависила от тактики боя и доспехов того времени.В Японии можно найти самые разные клинки разной длины, толщины и формы.
Прочитайте все книги Баженова, для начала. Там абсолютно все сказано и написано.
Если такой, один в один клинок отковался бы не мною в России, а Фудзивара Канефусой в Японии из тамахаганэ, то можно его было бы считать японским мюи традиционным? Где грань правильности? Госта нет! В Японии мастерам традиционно ЗАПРЕЩЕНО, использовать мерительный инструмент, все делается на глаз. Является ли использование линейки параметром выводящим клинок за грань традиции? Таких форм полно! Вы не поверите, но есть клинки один в один нынешние американ танто, но сделаны они несколько веков назад. Тоже не традиционно?
Нужно убрать призму восприятия. Старая японская поговорка (близко к тексту)- " Нет ни одного меча похожего и ни одного разного."
У меня все. Форма клинка традиционная. Нет? Сделайте эталон, который все признают как правильный. Считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным.
С уважением, Дмитрий.
dnk 29-08-2017 12:52

В Мастерской я написал, что клинок хороший, и здесь напишу - хороший клинок.
Но не ЯХИО, тогда зачем дублировать тему?

Отдельно, неприятно здесь видеть мат, раз, и два, "Прочитайте все книги Баженова, для начала. Там абсолютно все сказано и написано." - спасибо за такое юмористическое высказывание )).

ViDan888 29-08-2017 14:34

quote:
Изначально написано dnk:
В Мастерской я написал, что клинок хороший, и здесь напишу - хороший клинок.
Но не ЯХИО, тогда зачем дублировать тему?

Отдельно, неприятно здесь видеть мат, раз, и два, "Прочитайте все книги Баженова, для начала. Там абсолютно все сказано и написано." - спасибо за такое юмористическое высказывание )).

Не нашел обсуждения клинка в Мастерской, может дадите ссылку.
-=-
"Отдельно, неприятно здесь видеть мат, раз, и два..."
Так по япономать этикету , ведь.

masamune 29-08-2017 15:57

quote:
Originally posted by ViDan888:

Не нашел обсуждения клинка в Мастерской, может дадите ссылку.-=-"Отдельно, неприятно здесь видеть мат, раз, и два..."Так по япономать этикету , ведь.


Вот ссылочка forummessage/97/214 , да , тут приходится себя вести мягко говоря не очень сдержанно так как сильный негативный настрой в отношении не японских мастеров делающих подобные японским , изделия
mihalich1978 29-08-2017 21:47

Общее впечатление - добротное изделие. Вполне на уровне Пол Ченовских реплик. Смысл помещения в раздел ЯХИО для меня правда ускользает. PS фотографией трудно добится передачи рисунка поверхности, поэтому продавцы и те, кто хотят показать детали рисунка металла, клинки сканируют на сканере.
masamune 30-08-2017 12:28

quote:
Originally posted by mihalich1978:

Общее впечатление - добротное изделие. Вполне на уровне Пол Ченовских реплик. Смысл помещения в раздел ЯХИО для меня правда ускользает. PS фотографией трудно добится передачи рисунка поверхности, поэтому продавцы и те, кто хотят показать детали рисунка металла, клинки сканируют на сканере.


Спасибо, правда я не совсем уверен что пол чен так же калит в традиционной обмазке ( на основе глины) , выполняет традиционную шлифовку на водных камнях и вообще выполняет почти все операции вручную , на счет ЯХИО , это уже к модератору , он как видите не снес тему , да и в этой ветке есть темы с не историческими предметами , про сканер - куплю сканер , с оправой проф. фотограф уже фотать будет.
mihalich1978 30-08-2017 03:36

quote:
Originally posted by masamune:

Спасибо, правда я не совсем уверен что пол чен так же калит в традиционной обмазке ( на основе глины) , выполняет традиционную шлифовку на водных камнях и вообще выполняет почти все операции вручную

Я тоже не уверен, но рекламируют они себя так.

http://www.oriental-weaponry.c...f-a-Katana.html

masamune 30-08-2017 04:14

quote:
Originally posted by mihalich1978:

Я тоже не уверен, но рекламируют они себя так.


Это просто по деньгам не выгодно возится по месяцу с одним клином , там законы бизнеса решают больше, чем законы традиций .
Rostaks 02-09-2017 15:03

Осмелюсь вставить свои 5 копеек. Совешенно очевидно, что почти за 1000 лет истории опыта изготовления яплнцами своего ХО, было изготовлено огромное количество совернешшо РАЗНЫХ по форме изделий. Нелепо представить, что все мастера во все времена делали одни и те же формы под копирку. И мода былаи предпочтения владел цев и кузнецов были разные...
Резюме:Ребята изготовили превосходный по форме клинок вполне традиционной формы. И Диме и Даниилу огромное уважение и почёт! Особенно учитывая их возраст
masamune 03-09-2017 01:14

quote:
Originally posted by Rostaks:

Ребята изготовили превосходный по форме клинок вполне традиционной формы. И Диме и Даниилу огромное уважение и почёт! Особенно учитывая их возраст


Спасибо Ростислав
dokavasia 10-09-2017 14:33

А я ведь тоже поддерживаю Ростислава. Под копирку клинки не делали. У каждого кузнеца свой вкус и своё мнение о геометрии клинка.
su1945 11-09-2017 17:51

quote:
А я ведь тоже поддерживаю Ростислава. Под копирку клинки не делали. У каждого кузнеца свой вкус и своё мнение о геометрии клинка.

Вообще жесть. Полное непонимания японского подхода к любой вещи, который заключается в соблюдении канона. Канон, хотите догма, один из признаков, и я бы назвал его основным, мастерства в ЯХО. Разные вкусы и мнения - ересь, ну как-то так...
masamune 12-09-2017 01:41

quote:
Originally posted by su1945:

Вообще жесть. Полное непонимания японского подхода к любой вещи, который заключается в соблюдении канона. Канон, хотите догма, один из признаков, и я бы назвал его основным, мастерства в ЯХО. Разные вкусы и мнения - ересь, ну как-то так...


Да , спокойно , тут имеется ввиду разные вкусы в плане этих самых канонов , различные типы хамон , тоже можно ересью назвать , но почему то они же разные , так же в качестве примера : клинки в Японии даже по разному закаляют , один в ванну сует лезвием в верх , второй лезвием в низ , третий вертикально в бочке , и так в любой операции и детали , различия всегда будут вне зависимости от строгости канонов , потому что они не выходят за рамки этих канонов , вы из меня капитана очевидность уже тут сделали
ViDan888 12-09-2017 13:05

Не понятно о чем спор.
Если абстрагироваться от того, что это сделано в России.
Просто смотрим на фото.
Танто.
Клинок - Хирадзукури.
Накаго - Убу
Хамон - Сугу-ни-тёдзи-мидарэ-ха
Все укладывается в японскую терминологию.
Может и есть ньюансы. Незначительные.
-=-
А то, что Даниил выложил современный клинок на обсуждение в ЯХИО, так где еще можно услышать больше мнений.?
Не думаю, что он все пропускает мимо ушей.
-=-
И потом - "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую, сладкую конфету!" (с)

Японское холодное историческое оружие

"Iruka"