Японское холодное историческое оружие

Как определить подлинность клинка?

Байкер73 24-02-2017 18:27

Друзья,всем привет! Нужно мнение специалистов по японскому оружию! Мне предложили клинок (катана) привезенный из японии,подаренный там (со слов хозяина). Клинок принадлежал какому то нинзя из клана якудзы,клинок тупленный в японии,документы на японском прилогаются к клинку! Фотографии обещали в выходные,пока их нет на руках ,хотелось бы заранее услышать мнение профи-возможно ли такое вообще? Сколько этот клин может стоить (цену еще не обговаривали),и возможно ли его заново заточить если действительно оригинал? Заранее всем спасибо за ответы!

------
Хочешь перешить салон? ;BR;Спроси меня как...;P;

mihalich1978 24-02-2017 18:41

Без фото говорить не о чем. История, как она изложена, намекает на полное фуфло.
Байкер73 24-02-2017 19:16

Приведу несколько фрагментов переписки с предложившим меч...может это частично поможет! Фоток сам жду...
+++++
В 90-х мы с отцом часто в Японию ездили на о.Окинава. Занимались Сетокан каратэ-до.
И сын основателя Сетокан Гитина Фунакоси, Хиракадзу Канадзава подарил нам настоящие, боевые Катана клана-ниндзя Имцен!
Мы давно вышли из Федерации SKIF поэтому могу с чистой совестью продать
+++++
Фото могу сделать, честно говоря не думал о его продаже, но мы в некой обиде ушли из федерации, поэтому для меня лично ценности никакой!
Эти мечи боевые!
Ручная заточка и тупление
+++++
Тупление делают, если меч Перестают использовать!
У меня на мой даже сертификат есть)), в форме свитка с красной квадратной печатью
Правда иерогливы одни, ниче не понятно
++++
По поверью кланов, если Ниндзя был убит, а меч не захоронен с ним, а передан в наследство человеку не являющемуся ниндзя, то меч проходит ручную тупку.
А также, при изготовлени. Мастером меча, пока меч не нашел своего ниндзя, он не может быть заточен. Каждый меч имеет правую, левую или центральную заточку и трчится под своего ниндзя
mihalich1978 24-02-2017 19:37


click for enlarge 600 X 372  72.8 Kb
ГрозаБ 24-02-2017 20:59

Я и не знал, что еще есть люди, которые в такое верят...
111daddy 24-02-2017 21:01

С историей клинка все очень круто!!! Попробуем обсчитать, заточка катаны - она же полировка 35долл. 1см. клинка(я-же правильно понял, Вы желаете чтобы клинок был создан, то есть и возвращен в боевое состояние полностью аутентичными способами), ниндзя это конечно не очень длинный клинок(хотя я думаю он не должен отличаться от обычной катаны, в противном случае энтому нинзе осталось только на лбу наколоть Я ШПИЕН УБИВЕЦ. -
Штирлиц шел по коридору рейхскацелярии, что-то выдавало в нем советского разведчика, то-ли строгий взгляд, то-ли военная выправка, то-ли болтавшийся сзади парашют.
Якудза это конечно козырный клин более 70см. Ладно, берем середину 70х35 = 2450 долл. Это на восстановление клинка после затупки - никогда не встречал такого варварства среди японцев по отношению к клинку.
Два за побег, пять за детсад, иди иди Василий Алибабаевич. Извиняюсь, как-то на лирику потянуло после вышепрочитанного.
Schekotov 24-02-2017 22:07

Давно так не смеялся, ждем фото.
Rostaks 24-02-2017 23:28

ТС, обязательно выясните у владельца, к какому клану ниндзя принадлежал бывший хозяин меча. Кога или Ига. Это важно!
111daddy 25-02-2017 13:42

Извините Илья, Вы на нас не обижайтесь, иногда у нас здесь бывают такие истории, вероятность фактического существования вышеописанного события я лично склонен оценивать в доли процента(бывают конечно чудеса, в том числе и неверно описанные). Я стараюсь в таких случаях переходить на другую сторону дороги недалеко от источника чудес и наблюдать с противоположной обочины за дальнейшими событиями, так обычно дешевле и заодно интереснее(опыт лучше приобретать за счет чужих ошибок).
su1945 25-02-2017 20:18

Не очень понимаю как японский меч можно затупить. У него режущая кромка как стекло. После, как тут описанно, "тупки", меч годится только для топки. Прошу прощения за каламбур...
Oregu 25-02-2017 21:32

И сын основателя Сетокан Гитина Фунакоси, Хиракадзу Канадзава подарил нам настоящие, боевые Катана клана-ниндзя Имцен!


Жаль, Йошитака Фунакоши при жизни так и не узнал правду, что Хирокадзу Канадзава его братик...сюжет для индийского кино

111daddy 26-02-2017 01:40

Сакура гнется под весенним льдом,
С Якиманки слышен якудза плач,
Тупят мечи московские барыги,
Кончились ниндзя в старом Киото.
Байкер73 26-02-2017 19:36

quote:
Давно так не смеялся, ждем фото.

Рассмешить задачи не стояло...просил советов и мнения!
Байкер73 26-02-2017 19:39

Фотографий меча я пока так и недождался...(((
ГрозаБ 26-02-2017 20:15

quote:
Originally posted by Байкер73:

Рассмешить задачи не стояло...просил советов и мнения!


Ну, с мнением и так думаю понятно - фуфло сказочное. Совет нужен?
Schekotov 27-02-2017 05:43

quote:
Изначально написано Байкер73:
Фотографий меча я пока так и недождался...(((

Это же секретное оружие, кто так просто пришлет фотографии.

Schekotov 27-02-2017 05:57

Вот интересный меч, некоторые заходящие с вернисажа "специалисты по Японии" доказывают, что это меч ниндзя. :-)
click for enlarge 756 X 813 160.8 Kb
click for enlarge 794 X 824 224.5 Kb
click for enlarge 770 X 806 242.8 Kb
click for enlarge 714 X 805 284.7 Kb
click for enlarge 778 X 800 189.3 Kb
click for enlarge 788 X 763 457.8 Kb
OVM 27-02-2017 13:32

Нет, отличительной особенностью мечей ниндзя, являются квадратные гарды (цуба)!
su1945 27-02-2017 17:27

Ув. Байкер73, не обращайте внимания на наш стеб. Просто фото меча и документов рассеют все сомнения. С уважением,....
111daddy 27-02-2017 21:58

quote:
Изначально написано Schekotov:
Вот интересный меч, некоторые заходящие с вернисажа "специалисты по Японии" доказывают, что это меч ниндзя. :-)

Замечательный клин в хорошей упаковке Шикомизуе - трость, жаль одежка от разных комплектов. Кикумон внушает и он-же орет Нам в уши НЕ МОГУ Я
ПРИНАДЛЕЖАТЬ НИНЗЕ!!!!
Слышал и читал, что клинки воинов разведчиков ниндзя никогда не отличались особым качеством изготовления, ибо ниндзя не тяготели к открытому бою лицо в лицо, меч ниндзя должен был быть таким, чтобы его не жалко было выбросить по окончании операции, для любого разведчика главное добыть информацию (завалить клиента), и ноги унести. Не надо из них рембо строить, к тому же в репертуаре у них очень много способов исполнить задачу совсем без использования длинноклинкового оружия.
Размахивать мечем для ниндзя - последний аргумент, все равно, что современную разведку на территории противника начинать с ипользования ящика РГД.

Plesan 01-03-2017 22:12

quote:
возможно ли его заново заточить если действительно оригинал

Запросто, если руки растут не из ж@gы, но с начала на до выяснить, что это за МЕЧ.

Японское холодное историческое оружие

Как определить подлинность клинка?