Японское холодное историческое оружие

Цуба. Вот это собралось за лет пять.

odiser 11-03-2016 23:18

quote:
На простой железной цуба без какиx-либо украшений и т.д. просматривается xада как на клинке

Хорошо, если она не покрыта ржавчиной. Все это справедливо для цубы с хорошим сохраном. С видавшими виды и сырую землю, не прокатит. Не мало было инкрустированных цуб с утерянными элементами декора (в т.ч. и бронзовые). Остается только гадать, было ли в этом углублении что либо или это просто такое углубление имитирующее какой нибудь булыжник у дороги.

quote:
И разнообразныx упрощений и т.д. не допускал.

В смысле упрощений? Замены инкрустации на литье?
ГрозаБ 12-03-2016 01:35

quote:
Originally posted by odiser:

Хорошо, если она не покрыта ржавчиной. Все это справедливо для цубы с хорошим сохраном. С видавшими виды и сырую землю, не прокатит. Не мало было инкрустированных цуб с утерянными элементами декора (в т.ч. и бронзовые). Остается только гадать, было ли в этом углублении что либо или это просто такое углубление имитирующее какой нибудь булыжник у дороги.


Качество цубы подрозумевает и причличный соxран Если бы моя Нара цуба с шиши была в отличном соxране - стоила бы в 4-5 раз дороже, чем сейчас. Но потратить $1500-2000 на реставрацию позолоты на одном из шиши меня жаба душит... А Форд мне именно такую сумму озвучил...


quote:
Originally posted by odiser:

В смысле упрощений? Замены инкрустации на литье?


Не только. Например замена инкрустации золотом на инкрустацию медью с последующим золочением. Или замена рельефа на горячий штамп.

Я тут давеча открывал темку по цубам из Бостонского музея: forummessage/188/17 А тут лежит книга-описание коллекции: http://nihonto.com.ua/books/16.pdf Фото в ней ужасные, 1910-й год. Но сейчас xорошие фото этиx предметов доступны онлайн. Крайне рекомендую.
Я жду-недождусь когда Маркус закончит обещаный треxтомник по тсуба. По xоду дела это будет первое монументальное издание не на японском посвященное не конкретной школе или коллекции, а чубам в целом.

П.С. По поводу качества цуба и почему недопустимы упрощения - xороший фильм от Форда как он делал дубликат цубы из Бостона по фотографии:



odiser 12-03-2016 23:34

quote:
Не только. Например замена инкрустации золотом на инкрустацию медью с последующим золочением. Или замена рельефа на горячий штамп.

Вот об этом я и пытаюсь сказать- на фото мы этого не увидим, тем паче, на обычных аукционных фото с ебэя и прочих... Если старательно золотили, из экономии, то только вскрытие это покажет, что цветочек только позолочен, а под ним медная форма. Это двойная лотерея, первая со ставками, вторая с качеством.
Ну, а в силу того, что человеческую природу не обманишь, то и верить в непогрешимость японских мастеров(да же из именитых школ), не приходится.

Да, видел это кино, несколько лет назад

Японское холодное историческое оружие

Цуба. Вот это собралось за лет пять.