Японское холодное историческое оружие

Катана VS вакадзаси

BurN 22-11-2015 20:14

Есть общепринятая классификация клинков по их длине. Длина клинков измеряется в традиционной системе мер. Сяку - 30.3 см., сун - 3.03 см., бу - 0.303 см., имеются как и более крупные так и более мелкие единицы, но касательно длин клинков они нам не интересны.

Главное деление проходит по границе в два сяку. Все что более - дайто (большой или длинный меч), два сяку и менее - сёто (малый или короткий меч), для танто (нож) имеется своя граница - менее одного сяку.

Дайто это большая группа, которая имеет внутреннее деление. В нее входят утигатана (катана), тати, о-дати, но-дати, и др.
Группа сёто (малые) включает себя вакидзаси, и другие разновидности клинков в пределах границ 1-2 сяку, например кодати (клинок о-вакидзаси носимый как тати), но следует знать, что в официальной классификации все кодати регистрируются как вакидзаси.

Кроме того для неофициальной классификации применяют префиксы ко-(малый), тю-(средний, обычный)(применяется редко) и о-(большой). Ими задается подклассификация внутри уже существующих групп.
Например, в период Эдо установилось, что о-вакидзаси имел длину порядка 1 сяку и 7 сун (51 см.), средний (обычный) вакидзаси 1 сяку 4 сун (42-43 см.), и малый - ко-вакидзаси в 1 сяку 2 сун. (36 см.). Но из этого правила есть исключения - это устоявшиеся традиционные термины, которые существовали еще до введения этой классификации. Хороший пример - когатана и кодати, несмотря на то что они должны быть в пределах своих групп, реально же они вне их.

Вообще с сочетанием двух кандзи "сё" и "катана" все очень непросто, оно может читаться по разному и означать разные термины. Например когатана, ко-катана, тиса-катана, сёто. Тоже самое в полной мере справедливо и для сочетаний "дай" и "катана".
Иногда префиксы о- и ко- используют для классификации клинков выходящих из своих групп в большую или меньшую сторону, что не есть верно, но тем не менее постоянно встречается в различной литературе и с этим приходится считаться.

Mad_Max 23-11-2015 23:47

ИМХО, четкого определения нет. Если дайсё - что длиннее, то катана, даже если вакизаши походит на полноценный меч. Просто называется тогда о-ваки, как уже говорилось. Люди ведь разные, большие, маленькие, дети наконец. В Метрополитане например выставляется катана, которая мне лично как зубочистка. Для дитёнка сёгуна. Так и называется - катана (детская).

Японское холодное историческое оружие

Катана VS вакадзаси