Японское холодное историческое оружие

Miyamoto Musashi. Kenji Tokitsu

gor200766 19-05-2015 18:38

Спасибо Норман за интересную информацию по Мусаси...Лет пять назад читал его книгу Пяти колец и собирал разрозненный материалы по М, но что он был 1,8м ростом впервые услышал от вас.
Максим ОлеговичЧ 19-05-2015 20:09

Спасибо, Норман.
Очень интересно и ново.
Тоже интересовался этой личностью, тоже читал "Книгу Пяти колец".
Но легенды при всей их привлекательности и кинематографичности всегда казались именно легендами и рассказывали о человеке-легенде.
Как в кун-фу Панде: "Легенды рассказывают о легендарном воине-драконе. О его мастерстве ходили легенды!")))
У вас - достоверность.
Норман 19-05-2015 23:09

Спасибо. Насчет совсем достоверности, наверное, слишком смело говорить. Но факт, что исследование Kenji Tokitsu наиболее полное и обоснованное, с рассмотрением разнообразных версий и контрверсий. Чем, собственно, меня и зацепило в свое время.
Ren Ren 20-05-2015 03:05

Спасибо, весьма познавательно.

цитата:
Изначально написано Норман:
популярный герой театральных пьес, радиопостановок 1940-х гг. и телесериалов 1970 гг.
...выдержки из исследования Kenji Tokitsu реальных обстоятельств жизни реально жившего человека

Тут такой существенный момент имеет место быть - это исследование представляет ценность почти исключительно для европейцев или азиатов впитавших европейскую культуру.
В традиционных культурах Восточной Азии история как наука имеет прежде всего воспитательную и назидательную ценность. Точность передачи и достоверность фактов глубоко вторичны. В своё время Конфуций, составляя Шу цзин (Книгу истории) не просто игнорировал неподобающие с его точки зрения записи, а физически уничтожал носители. Оставлялись только безупречные с моральной точки зрения и высокоценные с воспитательной. Примеру "Учителя 10 000 поколений" следовали, следуют и ещё долго будут следовать. Для европейца изучающего восточно-азиатские письменные источники самая насущная проблема - исключить последующие фальсификации (зачастую они вносились в хроники при каждой новой династии). При том, что для учёного-азиата это не является фальсификацией, т.к. не только не даёт фальсификатору личной материальной выгоды, а напротив того - несёт несомненное общественное благо, воспитуя разумное, доброе, вечное.

Ken 02-06-2015 20:26

Спасибо. Очень интересно.

Японское холодное историческое оружие

Miyamoto Musashi. Kenji Tokitsu