Японское холодное историческое оружие

Вакидзаси с очень острым клинком

111daddy 22-04-2015 22:03

Цуба на нем хорошая - среднестарая, Режущая кромка вкована, я думаю господин Burn попросит фото анфас, под углом 45 не видно почти ничего, хорошая полировка (она-же заточка) это гуд, но о дате производства врядли говорит.
А вот то, что хамон, возможно находится в зоне высокоуглеродистой кромки, скорее всего говорит о том, что он старше периода выпендрежного эдо. Впрочем
что это я размечтался, подождем экспертов. А фото надо бы посерьезнее. Вцелом очень приятный клиночек.
Zawchoz 23-04-2015 22:34

а почему мне видится что под оплеткой находятся 2 разные шкуры ската?ближе к клинку более крупнозернистая, а ближе к концу рукояти слишком беленькая и мелкозернистая?
так должно быть? не может быть что рукоять реставрировалась и вместо утраченного куска кожи ската поставили или новый мелкозернистый кусок или имитацию?
111daddy 24-04-2015 21:51

цитата:
Изначально написано Zawchoz:
а почему мне видится что под оплеткой находятся 2 разные шкуры ската?ближе к клинку более крупнозернистая, а ближе к концу рукояти слишком беленькая и мелкозернистая?
так должно быть? не может быть что рукоять реставрировалась и вместо утраченного куска кожи ската поставили или новый мелкозернистый кусок или имитацию?

А скат был мелкий, переход от крупного зерна до мелкого происходит на коротком отрезке, аккурат в уголке четвертого ромбика.

Сенсей23 26-04-2015 11:54

Может и реставрировалась, но не мной и явно не сейчас, а может и изначально так и было. Это мелочи, тут клинок более интересен.

Японское холодное историческое оружие

Вакидзаси с очень острым клинком