Японское холодное историческое оружие

Товарищи, помогите перевести сертификат.

su1945 21-10-2014 20:14

Очень нужна помощь в переводе сего документа. Я тут попытался сам, но с именами собственными, да и с остальным как-то не очень...

Меч вроде как Камакура.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1143 246.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 603 97.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 726 132.3 Kb

su1945 21-10-2014 20:17

Печати экспертов (оценщиков) Примечание Средняя часть (накаго) Гравировка Закаленная часть острия (боси) Узор на клинке (хамон) Ковка
(китаэ) Формирование стальной основы (цукурикоми) Надпись
(мэйбун)
Гентоку (типа)?? Отверстия для мэути - 2 шт.

Ясури - абара-тигаи ???
??? Мото: тю-сугуха
Саки: хосо-сугуха
Итамэ Цукурикоми, синоги Сильно отшлифовано до исчезновения подписи
(без подписи)

Вот так получилось с переводом типа .doc

BurN 24-10-2014 15:29

Номер 5388

Мэйбун (надпись) - о-суриагэ-мумэй (сильно укорочен, без подписи);

Цукурикоми (конструкция) - цукурикоми синоги-дзукури (конструкция с ребром);

Китаэ (ковка) - итамэ (древесный узор);

Хамон (линия закалки) - мото тю-сугу-ха, саки хосо-сугу-ха (в начале прямая средняя, к концу прямая тонкая);

Боси (острие) - какэдасу ("разорванная")(частично или полностью отсутствует линия);

Тёкоку (гравировка) - (колонка пуста);

Накаго (хвостовик) - мэкуги ана никко, ясури судзикай (два отверстия, насечка наклонная);

Бико (примечание) - Гэнтоку коро (время Гэнтоку)(1329-1331 годы);

Синсаин нацуин (печати членов комиссии).

PS: В принципе ничего сложного тут нет (разве что колонка "боси" могла вызвать затруднения, ибо не часто попадается подобное) и очень хорошо что Вы пытаетесь переводить сами. Думаю в дальнейшем с подобными вещами сможете обходиться уже без моей помощи.

su1945 25-10-2014 19:01

Ув. BurN, что-то мне подсказывает, что без Вашей помощи не обойдёмся. Просто по причине элементарного контроля. Кто, кроме Вас, сможет подтвердить верность мучительных изысканий. Ещё раз большой рахмат... И хотелось бы услышать Ваше мнение о предмете. Это очень интересно.
BurN 26-10-2014 07:25

Для начала покажите предмет должным образом, а также полностью бумаги, пока же говорить особо не о чем.

Японское холодное историческое оружие

Товарищи, помогите перевести сертификат.