Японское холодное историческое оружие

цубы-близнецы

PupkinV 19-07-2014 08:45

цитата:
Originally posted by Сиу:

при таком мастерстве попытаться делать и продавать реплику есть большой резон - действительно, он быстрее "уйдёт".


Производители (чего бы то и было) хотят кушать. И желательно - вкусно кушать. Единственное условие на покушать - продать свою продукцию. Чем больше, тем лучше. Это было в любую эпоху. И в самой Японии всех эпох, и в современной Японии, и в любой другой стране мира, и уж тем более у нас, где принцип "налюби ближнего своего, или ближний твой налюбит тебя" есть не догма, а руководство к действию.

Когда kvd70 говорил о 80% подписей как о гимей, он не преувеличивал. Только далеко не все они были подделаны в эпоху эдо. При уровне современных технологий напшлепать любое количество любых цуб не составляет проблем. От слова "совсем". Настольный фрезерный станок с ЧПУ(а что еще надо) стоит... как парочка проданных на молотке "аутентичных" цуб. Себестоимость на уровне плинтуса. Делай - не хочу. Технологии "состаривания" - тоже не секрет. И фиг ты вычислишь такую цубу по картинке.

Но тут возникает проблема - новодела много, никто его особо покупать не рвется. Все хотят быть коллекционерами, и лапать ручонками именно историю. Но кушать-то хочется. "Вы хочете историю? Их есть у меня."(Цитато. Почти)

Почему подделывается столько именно кинайских цуб? Ответ очень прост. Цельное жАлезо. Нашел на свалке кусок старой ресоры, и погнал клепать "историю". Это тебе не сякудо плавить и позолоту наносить.

Японское холодное историческое оружие

цубы-близнецы