Японское холодное историческое оружие

Кандзи на цубе + пара общих вопросов

Rivkin 05-03-2014 03:34

Стилистика шоами (сотен и пр), но к сожалению - литье-литьем.
Сиу 09-03-2014 23:38

Спасибо.
Правда, я надеялся, что будут ответы и на другие вопросы...
Понимаю, что с точки зрения "аксакалов" всё это - глупость и первые шаги новичка, но...

Также ясно, что впереди - и штудирование литературы, и углубление в японский язык, и финансовые потери на "пробах и ошибках", но уже понятно, что я пропал.. в хорошем смысле.

Красота цуб завораживает, и даже сейчас, при очень небольшой теоретической подготовке и мизерной практической, просматривая аукционы, часто ясно видишь разницу между современным китаем и настоящим Эдо - " ну не могли так грубо (или с такой нарушенной гармонией) делать вещь в то время ! "
В общем - примете ли новичка в свои ряды ?

Rivkin 10-03-2014 09:15

На ебее цены на цубы и тосогу - 70% от японских, выбор - 10% от японских. Я бы покупал там только из США (японцы выбрасывают на ебей неликвид), описания часто нормальные, цуб Эдо видимо-невидимо. Сотена в США мало, его легче найти в ЯПонии, т.к. его мало коллекционируют.

А так... вопрошающие получают ответы, отвечающие чувствуют себя умными. Простой симбиоз.

Сиу 11-03-2014 11:34

Насчет ассортимента и цен - вы правы на 100 %. Уже залез на японский аукцион, так там прям глаза разбежались, правда, удивил уровень цен по закончившимся торгам - действительно, заметно, а иногда и значительно выше ебэя. Конечно, не совсем корректно сравнивать цены на не идентичные вещи, но общий вывод сделать можно...

Спасибо за ответы. Про симбиоз подмечено верно .

Японское холодное историческое оружие

Кандзи на цубе + пара общих вопросов