Японское холодное историческое оружие

Подпись и запилы.

kaniga 21-11-2013 03:21

Здравствуйте. Давно болтается в сети такой предмет. Интересно что это за надпись под хабаки? Подпись полировщика? И запилы у мунемати раньше не встречал... Скажите кто знает.
kaniga 21-11-2013 03:22


720 x 216
576 x 428
576 x 416
Сенсей23 24-11-2013 11:14

Ранни-ранний кю гунто,ещё с накладными сакурами по бокам. Ножны от вакидзаси, по идеи должны быть стальные, но рискну предположить что его переделали из этого вакидзаси и сохранили ножны, чтобы не делано новые-стальные. Это ещё видать или время их гражданской войны или сразу после. такие йероглифы мне тоже не встречали и запилы тоже. Можно предположить что эти запилы некий вариант зарубок на винтовках, но всего лишь предположение.
gor200766 24-11-2013 11:52

хм...с чисто практической точки зрения, запилы сделаны для того, чтобы хабаки сидела плотно, но режущая кромка клинка её не разрезала...сделано это потому скорее всего, что плечо площадь упора хабаки со стороны режущей кромки весьма не велика (по фото видно).
BurN 27-11-2013 10:39

Надпись под хабаки это подпись полировщика, выполненная на завершающем этапе полировки стальной иглой. Чаще там можно увидеть линии нагаси (обычно их наносят параллельно, но иногда в виде различных узоров например имитируя древесный рисунок), которые также являются своеобразной подписью. Это так называемая кэсё мигаки (декоративная полировка) являлась своего рода визитной карточкой полировщика и школы.
В виду того что для подобной работы требовалось известное умение (иначе линии будут кривыми, а узоры безобразные, не говоря уже о кандзи) и время, то ее часто опускали, оставляя просто необработанную светлую поверхность или полностью заштрихованную зеркальную. Если полировщик наносил свою подпись (как в нашем случае) на обратную сторону иногда даже наносилась дата полировки.

По поводу насечек на накаго. Подобные метки иногда встречаются на клинках, но их нанесение не было обычной практикой и потому они довольно таки редки. Возможно даже что это частный случай конкретного места и времени. Мне уже доводилось видеть клинок с подобными насечками сразу же за мунэ-мати (их было 4, в этом случае их 5), для чего они использовались неизвестно, мне не попадалось ни какой информации по этому поводу.

Кроме того иногда можно видеть и другие отметки на накаго расположенные значительно ниже (иногда даже на накаго-дзири). Некоторые из них (чаще одиночные) поддаются объяснению (например метка где в будущем будет начинаться подпись, или метка предполагаемого укорачивания, подгонки кодогу, или даже кирикоми или хакоборэ "переехавшие" на накаго в результате укорачивания), иные же совершенно непонятны (например можно видеть несколько десятков таких насечек или линий часто еще имеющих разный интервал).

Наиболее часто высказываемое предположение на подобные отметины, что это количество дефектов клинка обнаруженных при полировке, уже было не однократно опровергнуто клинками с отметинами и в идеальном состоянии, но тем не менее я продолжаю слышать в основном лишь такой ответ на вопросы о таких метках.
Есть и другие, на мой взгляд более логичные объяснения, например метки старого арсенала, для более простой идентификации клинка при его обслуживании.

В любом случае ныне подобная практика не применяется ни кузнецами не полировщиками и уж тем более владельцами клинков, это исключительная черта относится к периоду Эдо, и на эти вопросы еще предстоит найти ответы.

kaniga 27-11-2013 19:48

Да, похоже что это метка идентификационная, не имеющая функционального значения т.к. нанесена с одной стороны, и похоже сделано это после полировки. А есть японский термин означающий подобные запилы?
BurN 28-11-2013 18:31

Метки нанесены до полировки, т.к. обычно область под кэсё-мигки начинается сразу за мати, тут же полировщик намеренно отступил от этих меток.

Все видимые мной подобные метки, в том числе и на нескольких яри, всегда были на лицевой стороне накаго (там где обычно подпись), что дает предположить скорее их информационное назначение чем какое либо техническое.

Особые термины есть лишь для вещей которые имеют известное обычное происхождение, ну или по крайней мере были кем то описаны ранее. Тут же, как я уже говорил выше, мне не попадалось какое-либо описание об этом на японском языке, потому пока просто "кидзамимэ" (надрез, зарубка).

kaniga 29-11-2013 02:53

quote:
Originally posted by BurN:

Метки нанесены до полировки, т.к. обычно область под кэсё-мигки начинается сразу за мати, тут же полировщик намеренно отступил от этих меток


Действительно. Это очевидно. Спасибо.
kaniga 25-01-2014 02:50


click for enlarge 850 X 637  98.3 Kb picture
click for enlarge 637 X 850 165.1 Kb picture
click for enlarge 637 X 850 178.6 Kb picture
kaniga 25-01-2014 02:52


click for enlarge 850 X 637 224.4 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 213.6 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 199.1 Kb picture
kaniga 25-01-2014 02:57

Вот такой шова, 38, 4 см нагаса встретился. Метки нанесены с обратной от подписи стороны.
Сенсей23 25-01-2014 16:45

Врят ли это Шова. Я бы сказал что клинок это Синто, с весьма изменённой геометрией хвостовика, чтобы впихнуть его в стандарты Кю-Гунто.
kaniga 25-01-2014 17:49

Возможно. Владелец сказал шова.
Rivkin 25-01-2014 21:37

Хотелось бы посмотреть детально на боши.
kaniga 27-01-2014 01:52


click for enlarge 850 X 637 229.8 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  60.3 Kb picture
kaniga 27-01-2014 01:53

Больше фото боши нет.
Rivkin 27-01-2014 02:19

Так на этих и собственно боши - не видно
kaniga 27-01-2014 04:28

Боши - закаленная часть киссаки. Других фото киссаки нет.
Rivkin 28-01-2014 12:35

Сасибо за учебу!
Вопросов по клинку довольно много. При переточке он был ИЗУРОДОВАН небрежной работой, но после оной кто-то потратился на полировку. По разному относятся к именам в центре шлифованного квадратика, часто слышал что т.к. основные школы - Фуджиширо и Хонами так не подписывались (линии), то это самоучки времен шовы, слышал и противоположное.

В любом случае полировать шовато нет смысла и здесь проглядывает масаме хада (вроде). Киссаки также великоват для шовато.
Такое впечатление что это традиционный шиншинто клинок. В шинто киссаки был бы меньше и хада скорее была бы плотной итаме. В масаме там работал довольно мало кто. Не очень понятные потемнения по длине клинка могут при удаче озночать интересную активность.

Не специалист.

Японское холодное историческое оружие

Подпись и запилы.