Японское холодное историческое оружие

цуба, перевод

Rivkin 28-12-2013 20:20

Как мало я понимаю в этом деле... Цуба продана Роберту Хейнсу, по мнению которого "классическая, качественная поздняя Уметада. Уметада Хикодзаемон, подпись настоящая, но принадлежит к одному из двух десятков мастеров подписывавшихся таким образом".
BurN 29-12-2013 11:16

В общем поспешил я тогда с этой подписью, а она оказалась не так проста, все дело в очень своеобразном стиле письма этого мастера. Теперь же я внимательно изучил ее, и могу почти наверняка утверждать, что знаю кто автор.

В другом случае наверно можно было все так и оставить, тем более что у предмета уже новый владелец, которому мое мнение едва ли будет интересно. Но и именно поэтому я все таки напишу, т.к. думаю что после упоминания имени и версии нового владельца, едва ли кто-то попытается разобраться в этом вопросе в ближайшем будущем.

Цуба Умэтада Сигэнага 埋忠重長 (третье поколение мастеров Умэтада по главной ветке Киото), второй половины 17 века. Подписана как: 埋忠彦右衛門 Умэтада Хикоэмон.

Rivkin 30-12-2013 02:44

Спасибо за версию! Да, после мнения Хейнса не думаю что будет много обсуждений... Хотя для меня лично важно только то что это все-таки поздняя Уметада.

Японское холодное историческое оружие

цуба, перевод