Японское холодное историческое оружие

Ваки, помощь с идентификацией и переводом

Akico 04-09-2013 22:07

Прошу помощи в идентицикации клинка и переводом накаго
Akico 04-09-2013 22:09


478 x 549
click for enlarge 256 X 768  30.1 Kb picture
click for enlarge 352 X 768  76.1 Kb picture
Akico 04-09-2013 22:11


click for enlarge 478 X 549 146.9 Kb picture
click for enlarge 352 X 768  76.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 574 183.2 Kb picture
Akico 04-09-2013 22:20

Вещь не моя- так что прошу извинения за качество фото....
Сенсей23 04-09-2013 22:35

Шинто, не самый ранний, но клин убиенный в хлам конечно
Rivkin 04-09-2013 22:39

Я бы вообще воздержался от таких предметов. Вполне возможно это не нихонто, а какая-то имитация, понять что там произошло с накаго невозможно.
Сенсей23 04-09-2013 22:44

Вполне может быть что и подленник, но с моей личной точки зрения не заслуживающий внимания. Уже убитый в хлам, уточеный и изменённой геометрией, подпись под вопросом. А вакидзаси изначально был мягко говоря не самого высокого качества, с моей точки зрения такие предметы просто не нужны ни за сколько(ну разве что не за бутылку не очень дорогой водки) и то как пример, как не надо обращаться с вещами
Akico 04-09-2013 22:54

На счет убитости согласна - так синоги сполировать -,это надо постараться - но все таки интересно - оригинал - или нет - наверно больше это вопрос к уверенности в продавце - чем к решению о покупке....
Сенсей23 04-09-2013 22:58

Если предмет нужен,тогда и стоит думать про уверенность в продавце, оригинал, подпись и пр. а этот де факта и нафик не нужен, так что и заморачиваться нечего.
Rivkin 04-09-2013 23:13

quote:
Originally posted by Akico:
На счет убитости согласна - так синоги сполировать -,это надо постараться - но все таки интересно - оригинал - или нет - наверно больше это вопрос к уверенности в продавце - чем к решению о покупке....

Скорее всего - нет.Клинок можно так убить, а вот что произошло с накаго и как нанесены иероглифы - вызывает крайние сомнения. Очень сложно такой вид объяснить логически. Почему древне-выглядящая патина крайне равномерно лежит поверх зеркально полированной поверхности, в которая она переходит клочкасто (т.е. именно поверх нее!)? Иероглифы простые - ниппон-яма или как там их переведут, но почему такие жесткие очертания при такой патине, где следы ударов резца.

Все это можно объяснить зверски обработанным на круге клинком и очень неудачными фотографиями, но думаю реальность проще.

А с другой стороны, да может быть что ржавчина была _очень_ глубокой, и на круге был снят весь верхний слой,поэтому то что обнажилось это вообще не поверхность, а останки глубокий ржавых каверн... Все может быть.

Akico 05-09-2013 09:36

Спасибо за такой развернутый ответ, я на этом пути в самом начале - хорошо хоть есть с чем сравнивать, а также литература и ваша помощь для меня неоценима. Жать литературки маловато - на русском всего пара-тройка книг, Доусона никак не найду (но с английским беда - только фото) - а японские уже для меня слишком ..... тематические что ли....
Rivkin 05-09-2013 09:48

А кто такой Доусон? Книги не помогут, это зрительное путешествие. Нужно держать в руках, осматривать, книги это потом. Начинать с предметов не в полировке по-моему смысла нет. На них ничего не видно, и после полировки - тоже скорее всего ничего не будет видно. Нужна вещь которая по настоящему нравится и у которой есть хада, сложный хамон. Разобравшись что именно нравится в ней, будет проще.
Да, и хорошо когда знаешь что можешь ее без особого ущерба продать.
Kendzin 05-09-2013 13:41

Кандзи видимо 月山 (Цукияма), но первый больше похож на правый радикал ворот 門
Данный экземпляр - воистину творение знаменитого по манге "Хитогатана" кузнеца-оружейника Дзюдзо Цукияма
А если серьёзно, то лучше не связывайтесь с этим предметом, как советовали выше.

Видимо, справочник Мэйдзи-Тайсё-Сёва Джима Доусона имелся ввиду.
По поводу знаний, я бы порекомендовал всё же начать с книг, т.к. за свою жизнь ещё не встречал эффективной учебной системы от "практики к теории". Оптимально было бы делать это в параллели

BurN 05-09-2013 17:35

Подписан как - "Гассан". На фотографиях ничего (кроме плохого состояния клинка) невидно.

Японское холодное историческое оружие

Ваки, помощь с идентификацией и переводом