Японское холодное историческое оружие

Полицейский кортик - оригинал - или нет?

Akico 03-09-2013 18:39

http://molotok.ru/kortik-serzh...3515699664.html

Уважаемые спецы, помогите определить - кортик оригинал - или нет

su1945 04-09-2013 01:00

Думаю настоящий. Оправа рукояти заказывалась частным образом и видимо за небольшие деньги.
Akico 04-09-2013 07:39

Как раз оправа и смущает - и рукоять и ножны....это же не старый клин, где еще понятно что кто то может оправу поменять, а для обычной штамповки......смысл?
Склоняюсь все таки наверно к "китаю"..... Навострились "поднебесные" братья заполнять спрос..... На все....
Несколько таких "старых японских" вещей дома уже лежит.....;-)
Сенсей23 04-09-2013 11:30

Я тоже думаю что китай, немного более качественный чем обычно, но китай, рукоять как-раз и смущает, рисунок на задней спинке не совсем такой, как на правильных японских кортиках, углы более острые, чем надо. китайцы начинают поднимать уровень, и это не есть гуд.
Mower_man 04-09-2013 14:36

Фуфло
su1945 04-09-2013 16:45

Закосячил. Да, точно потделка. Помутилось что-то. Ножны смутили...
Waids 04-09-2013 17:09

а вот и не Китай... Индия пару лет назад в каком то форуме велась беседа о подобном кортике.
Сенсей23 04-09-2013 17:35

Ну значит форум такой, китай китай, индусы или своё или персидское подделывают
Akico 04-09-2013 18:41

Интересно - а японцы свое японское подделывают? ;-)))) китай китайское подделывает (по нескольким случаям старокитайские клинки подделывают новокитайскими) - индусы - себя и персов.....
А японцы? Кто то сталкивался с японскими подделками? Судя по тому что подписать чужим именем клинок - это распространено - значит и японцы в этом плане не сильно белые и пушистые :-)
Сенсей23 04-09-2013 21:32

У японцев нет таких грубых подделок как у китайцев. На китайцев в конце 19, начале 20 века оказывалось большое японское влияние, в виде захвата половины Китая японцами во время второй мировой, плюс маньжоуго и всё такое, поэтому образцов перед глазами у них хватает. Они более ориентированны на американский рынок, чем на какой либо другой, а там катаны дешёвые в спросе, вот и клепают, наш рынок им абсолютно не интересен, объёмы в сотни раз ниже, это уже реэкспорт.

Японцы подделывают более грамотно, и скажем так это не подделки в чистом виде, а увеличение(значительно) стоимости предмета, самые распространённые это набитие подписи на мумее и из двух предметов делают один. Это когда есть хвостовик с хорошей подписью, но клин убитый полностью, сваривают хвостовик с подсписью с каким-то более-мение нормальным и подходящим по стилю клинком.

Akico 04-09-2013 21:44

http://molotok.ru/mech-policej...3519937365.html

Я так понимаю - из той же области - особенно ножны..... Хотя значок полиции похож на настоящий.....у фуллера такой видела....

Сенсей23 04-09-2013 22:07

Это оригинал, я же вам присылал на почту вроде два таких и в коротком и в длинном варианте? Это в коротком. У Фулера можете прочитать про редкость длинного варианта.
Akico 04-09-2013 22:45

А ножны? Я таких ни в одной ветке данного форума не видела......они тоже оригинал?
Сенсей23 04-09-2013 22:47

Да, вполне себе нормальные ножны, у моего такие же, если надо, могу подробней фото прислать. Ножны отдельно никто подделывать не станет, дорого, трудоёмко и не выгодно.

это кстати контора не безыствестного Вадим Георгиевича Николаева, бывший салон "Кирасир", из франции ему сейчас видимо спокойней торгуется, учитывая его скажем так непростые отношения, со всеми, какими только можно органами исполнительной власти. Но что-то он цены подымать стал. Видимо дорожает жизнь в еврах.

Waids 05-09-2013 18:20

похож на оригинал, только на ножнах отсутствует подвес. довольно легко найти и цена его "на западе" гараздо ниже указанной
Rivkin 06-09-2013 12:15

Akico, я до сих почти дословно помню услышанную мною один раз речь по поводу собирания довоенных гендайто. Смысл ее сводился к тому что это отрава для истинного понимания нихонто. Человек увлекающийся данными вещами НИКОГДА не поймет стоящие работы, т.к. коллекционирование гендайто основано не на артистизме (он и у ясукуни клинков почти нулевой) а на сравнении подписи с книгой слоуна. Совершенно ужасные вещи (вроде катан из пушек линкора Микаса) - ценятся высоко, как и мастера их "клепавшие", в то время как самый артистичный клинок со штампом "шова" не стоит дороже 2 тысяч - т.к. штампованные вещи "не котируются".

Это не развивает ни глаз, ни вкус, приучает к зависимости от оценок в справочниках и наконец означает что человек ищет "что-нибудь" японское нежели чем что-нибудь красивое.

Не говоря о том что весь этот рынок чрезмерно дорог на сегодня. Лучшие вещи для начала - простые ранние шинто, на которых все видно.

Waids 06-09-2013 12:33

ни гендайто, ни нихонто здесь непахнит вообще. полицейские носили мечи масого производства(кроме неболльших изключений).

Японское холодное историческое оружие

Полицейский кортик - оригинал - или нет?