Японское холодное историческое оружие

Помощь с переводом

Akico 24-08-2013 22:40

Там на боси (чуть правее) действительно 2 хагире (трещины) - трещины большие, сквозные (вообще удивляюсь как клинок не сломался от такой нагрузки) - поэтому соглашусь - клинок полному восстановлению не подлежит (что печально) - именно поэтому и спрашивала - возможна ли реставрация поверхности неповрежденного клинка (до проявления всей красоты сохранившегося хамона) - сколы на хамоне - понятно что можно исправить - уменьшив ширину клинка по всей длине.....или как и говорили пусть остаются.....
Вопрос - стоит ли? Или оставить все как есть и просто в дальнейшем за ним ухаживать - сохраняя как есть?
Понимаю что это больше вопрос к самой себе ;-) - стотит ли платить деньги (и я так понимаю что не маленькие) для наведения "внешнего" вида.

Кстати вопрос еще один возник - я правильно понимаю что японские клинки по буси НИКОГДА не обрезаются - и сделать из катаны например вакидзаси уже не получиться - так как при обрезке невозможно будет сохранить закалку острия фикуры ?

mihalich1978 25-08-2013 02:18

quote:
Originally posted by Akico:

оставить все как есть и просто в дальнейшем за ним ухаживать - сохраняя как есть


Rivkin 25-08-2013 04:51

quote:
Originally posted by Akico:

Кстати вопрос еще один возник - я правильно понимаю что японские клинки по буси НИКОГДА не обрезаются - и сделать из катаны например вакидзаси уже не получиться - так как при обрезке невозможно будет сохранить закалку острия фикуры ?

Видел несколько раз по настоящему старые клинки утратившие боши. Но это уже... Если только очень высокого класса был клинок, имеет ценность.

Настоящий профессиональный полировщик даже не возмется за средний клинок. В цене он от полировки не выиграет, а имя полировщика будет привязано к какому-нибудь обычному шинто ужасу без хады, без активности в хамоне и т.д. и т.п.. В общем - зачем? По этой же причине они никогда не делают частичную, "боевую" или другую похожую работу. Это удел людей не учившихся (или полу-учившихся).

Akico 25-08-2013 10:26

Понятно. Всем большое спасибо за участие.

Японское холодное историческое оружие

Помощь с переводом