Японское холодное историческое оружие

Осмелюсь спросить:

masamune 01-05-2013 01:58

Первый раз вижу (Четвёртый способ) ну зато когда стык рассохнется , под ним шкурка а не голая древесина
Ren Ren 01-05-2013 02:08

quote:
Originally posted by masamune:

Ага , но плюс целой шкуры не только в эстетичности цубу-докоро(центральных зёрен) но и ещё водонепроницаемость на торцах (ну если шнур слетит) и если стык плотный.
С уважением.

Мне лично не доводилось разбирать старых китайцев с оплёткой шнуром (по-китайски - сыкоу). Не знаю как там под ним Но кроме ската, даже на довольно дорогих у китайцев под шнуром простая цветная бумага. Рукояти без оплётки, оклееные скатом, как правило, заполированы и залиты чёрным или зелёным лаком, поэтому наличие центральных зёрен не так важно. Опять же монтаж у китайцев после 10 века в основном не на поперечную шпильку, а расклёпом хвостовика через навершие (думаю, и рукояти не из половинок, а цельные; во всяком случае голые деревянные рукояти именно такие).
Ren Ren 01-05-2013 02:09

quote:
Originally posted by GOSHA2006:

Есть четвертый способ
forum.guns.ru


Супер! Спасибо большое (фото спёр )
masamune 01-05-2013 02:21

quote:
Originally posted by Ren Ren:

Мне лично не доводилось разбирать старых китайцев с оплёткой шнуром (по-китайски - сыкоу). Не знаю как там под ним Но кроме ската, даже на довольно дорогих у китайцев под шнуром простая цветная бумага. Рукояти без оплётки, оклееные скатом, как правило, заполированы и залиты чёрным или зелёным лаком, поэтому наличие центральных зёрен не так важно. Опять же монтаж у китайцев после 10 века в основном не на поперечную шпильку, а расклёпом хвостовика через навершие (думаю, и рукояти не из половинок, а цельные; во всяком случае голые деревянные рукояти именно такие).


Чёта сейчас нас китайцы не особо удивляют , я бы сказал разочаровывают.
А по центральным зёрнам , они как мне кажется всё таки не только для красоты , ну и какое не какое утолщение (ну если вы понимаете а чём я говорю).
Ren Ren 01-05-2013 02:31

quote:
Originally posted by masamune:

Чёта сейчас нас китайцы не особо удивляют , я бы сказал разочаровывают.
А по центральным зёрнам , они как мне кажется всё таки не только для красоты , ну и какое не какое утолщение (ну если вы понимаете а чём я говорю).

Ваша правда - сейчас совсем не удивляют.

А насчёт центральных зёрен - на выставке из Токийского музея видел невероятно красивый танто с рукоятью оклееной великолепным скатом (без оплётки шнуром) - зёрна очень крупные и какбы гранёные, и на вид такие острые, что опасно брать голой рукой

masamune 01-05-2013 02:42

quote:
Originally posted by Ren Ren:

А насчёт центральных зёрен - на выставке из Токийского музея видел невероятно красивый танто с рукоятью оклееной великолепным скатом (без оплётки шнуром) - зёрна очень крупные и какбы гранёные, и на вид такие острые, что опасно брать голой рукой


Такая шкура и стоит не мало, особенно с крупными зёрнами.
Ren Ren 01-05-2013 03:41

quote:
Originally posted by masamune:

Такая шкура и стоит не мало, особенно с крупными зёрнами.

Как-то попадались записки Голландской Ост-Индской компании за 17 в. Там в частности отмечено, что из Таиланда в Японию вывозили шкурки ската неимоверными количествами - что-то в районе 200000 шт. в год, ЕМНИП, и что особо отмечено, некоторые из них оценивались чуть ли не в 120 дукатов - астрономическая сумма по тем временам.

masamune 01-05-2013 04:46

Когда как , я вот читал что раньше особенно в Европе не цынили шкуры и тупо выбрасывали , добывали скатов только ради мяса.
GOSHA2006 01-05-2013 23:10

quote:
Originally posted by masamune:
Первый раз вижу (Четвёртый способ) ну зато когда стык рассохнется , под ним шкурка а не голая древесина

если за основу брать учение Баженова, то да в последствии будет много удивительного и непознаного.

GOSHA2006 01-05-2013 23:27

quote:
Originally posted by Ren Ren:

Супер! Спасибо большое (фото спёр )

Уверен на 100%, что после того как Ганза упала, все почувствовали пустоту.
Ценность форума в обмене знаниями, поиске и объединении единомышленников.

gor200766 02-05-2013 05:18

quote:
Когда как , я вот читал что раньше особенно в Европе не цынили шкуры и тупо выбрасывали , добывали скатов только ради мяса.

здрась-те...В мире полно оружия, где кожу ската использовали..польские карабеллы 18века, швейцарские палаши середины 19,последнее что встречал с кожей ската была литовская шпага 1920г

Японское холодное историческое оружие

Осмелюсь спросить: