Японское холодное историческое оружие

Син гунто но похоже ,что не штамповка

kio72 07-06-2012 19:19

Кто,что может сказать по поводу этого клинка, на кисаки хамона не видно,возможно просто потому ,что нет полировки,ну и хотелось бы знать что написано на хвостовике.
click for enlarge 1920 X 1440 240.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 246.3 Kb picture
su1945 08-06-2012 12:22

Как бы самого меча не видно. Но по тому, что есть, очень приятный образец. С подписью не помогу. Похоже на скоропись.
BurN 08-06-2012 04:31

Предмет - сёвато от Хаттори Казуити.

ЗЫ: Выложите нормальные фотографии (хотя бы подпись полностью).

kio72 08-06-2012 08:07

Спасибо за участие сейчас попробую.
click for enlarge 1920 X 1440 204.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 241.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  92.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  92.5 Kb picture
kio72 08-06-2012 08:20

Мучаюсь с размером фотографий ,и все таки что скажите по поводу отсутствия хамона на кисаки (возможно он не так ярко выражен как в середине клинка) это связано с отсутствием полировки или могут быть другие причины
click for enlarge 1920 X 1440  66.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  91.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 315.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  84.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340.3 Kb picture
BurN 08-06-2012 09:05

Штамп "Сэки", подпись:

濃州関住服部正廣作 (Noshu Seki ju Hattori Masahiro saku) Носю Сэки (но)дзю Хаттори Масахиро (корэ о)саку.

Изготовил Хаттори Масахиро (настоящее имя - Хаттори Кадзуити), проживающий в городе Сэки провинции Мино.

ЗЫ: На ваших фотографиях трудно что-либо разглядеть на киссаки, но думаю это не тот случай где стоит беспокоиться о подобных вещах.

kio72 08-06-2012 19:04

Спасибо,если я правильно понял то это не заводское производство ,а можно сказать авторская работа сделанная в предвоенный период.На сколько целесообразно будет его отполировать и сможет ли проявиться хада.
BurN 08-06-2012 20:51

Клинок полупромышленного массового производства военного времени (нетрадиционной ковки). Хада не появится, поверхность трогать не стоит.
kio72 08-06-2012 20:59

А что значит полупромышленного производства7
BurN 09-06-2012 04:10

Машинная ковка-прокатка из одного прутка, закалка в масле. "Ручная" доводка поверхностей, и полировка.
kio72 09-06-2012 07:32

А визуально можно определить закалялся клинок в масле или в воде?
BurN 09-06-2012 11:57

Явных признаков, по которым можно уверенно сказать, что это была именно закалка в масле а не в воде, нет (при определенных начальных условиях, визуальных отличий в конечном результате не будет). Но есть косвенные, такие как отсутствие ниэ и очень низкая активность ниои, по большей части виден лишь хадори.
Ну и конечно же, клинки массового производства, экономически нецелесообразно подвергать более сложному и ненадежному, по конечному результату, процессу водной закалки.
su1945 10-06-2012 12:35

Аплодисменты, музыка. Многоуважаемый BurN, как всегда, безупречен. Без малейшей тени иронии, любое появление, выше всяких похвал (не сочтите за лесть). Как сейчас принято говорить - полный и безоговорочный респект.
kio72 02-07-2012 23:16

На счет музыки и хлопков в в ладошки я бы пока не торопился, но все равно большое спасибо что натолкнули на мысли. А вот новые вопросы появились. Я так понимаю такой авторитет на пустом месте не возникает и связанно это скорее всего с большим опытом и количеством увиденных клинков. А по сему вопрос первый .Как часто Вам встречались клинки с киссаки такой формы. Вопрос второй ,насколько подпись на данных клинках была схоже с моим образцом.И вопрос третий ,какое отношение Сека имеет к провинции Хида ( я так понимаю информация о кузнеце Хиттори Масахиро была взята из книги не менее уважаемого Фуллера)
Va-78 03-07-2012 11:14

Я ху*ею дорогая редакция. (С)

Кио72-кун, вам не приходило в голову открыть чертов гугл и покопать самостоятельно вопрос, после того, как вам дали полную вводную на предмет?

kio72 03-07-2012 13:36

Искал ,интересовался. Чесно говоря не понял ,что явилось причиной столь бурного возмущения.Вопросы которые я задал больше относятся к людям имеющим большой опыт.Я например не видел в интернете клинков с таким киссаки,поэтому и спросил как часто они встречаются и имеют ли такие же подписи.Фуллера читал,поэтому и спросил ,какое отношение кузнец сидевший в тюрме в одной провинции имеет к городу в другой провинции.Если Вы считаете меня ленивым и не имеете желания отвечать на мой вопрос просто подскажите или дайте ссылку.
kvd70 03-07-2012 18:04

ищите ,ищите сами конечно.подсказки все даны.
kio72 03-07-2012 19:35

quote:
ищите ,ищите сами конечно.подсказки все даны.

Ну вот, даже Вы знаете ответы на те простые вопросы которые я задаю. И Вы не первый кто многозначительно надувает щеки и отписывается ничего не значащими фразами. Вы действительно знаете ответ на простой вопрос, какое отношение кузнец сидевший в тюрьме в одной провинции имеет к городу в другой провинции (согласно подписи на клинке),тогда просто раскройте эту тайну. Если нет, то не надо выпячивать вперед грудь и бросаться пустыми фразами набивая себе вес и делая вид , что Вы в теме.
kvd70 04-07-2012 12:15

а я вам ничего не должен , что бы за вас работать с инетом, тратить свое время на поиск и сравнивание , что то доказывать. вам перевели - дальше сами.
то не надо выпячивать вперед грудь и бросаться пустыми фразами набивая себе вес и делая вид , что Вы в теме. - типо на слабо берете??? дурачков тут нет - все взрослые люди. не хамите - тут не любят.
kvd70 04-07-2012 12:40

"Вы действительно знаете ответ на простой вопрос, какое отношение кузнец сидевший в тюрьме в одной провинции имеет к городу в другой провинции (согласно подписи на клинке),тогда просто раскройте эту тайну." - а кузнец точно сидел сам в тюрьме?? может он там работал с дармовыми подмастериями зеками??? а может продукцию вез и сдавал в арсенал военный и его метили приемочным клеймом сека?? делал в одном месте -"продавал" в другое . у того же Фуллера можно много версий вычетать всего этого. как вариант -надпись поддельна ( вам непонравится версия )
kvd70 04-07-2012 12:42

кстати я один вижу только первые два фото??? с толстым кисаки тут клинок проходил недавно.
papasha1 04-07-2012 15:40

Я тоже вижу только 2 фото, вчера вообще ничего не было.
su1945 04-07-2012 18:49

У меня то же два первых фото. Остальные не отображаются.
kio72 04-07-2012 19:59

Не для продолжения конфронтации ,а для прояснения ситуации попробуем все разложить по пунктам.
1. Мне действительно ни кто не чего не должен ,и тем более Вы (если где то я писал что должны тогда покожите где)
2.Я не просил ни кого ,особенно Вас, что то искать в интернете и сравнивать. Я лишь просил людей с большим опытом (и это опять естественно не Вы) поделиться своими воспоминаниями видели они такой тип киссаки и как часто он встречался. Еще раз подчеркиваю .Не искать подобные образцы в интернете, а просто подилиться своим огромным опытом. Без обид. Смотрел многие Ваши посты и судя по Вашим вопросам Вы не кажитесь человеком имеющим большой опыт в этом вопросе. Врятли через Ваши руки прошли хотябы десятки мечей .И кстати если я ошибаюсь ,то заранее при Всех за это прошу прощения.
3.На слабо Вас ни кто не берет.Это бессмысленно так как переводить Вы не можите,ну и учитывая то что написано выше об уровне Ваших вопросов и познаний никакой толковой информации от Вас ждать не приходиться. И хамством здесь не пахнет. Я понимаю так, если у человека есть конкретный ответ на конкретный вопрос, то он отвечает если захочет. А если не имеея ответа ,человек пытается казаться более значимым в глазах окружающих ,то в максимально мягких формулировках можно ему об этом иногда и сказать (не надо выпячивать вперед грудь и бросаться пустыми фразами набивая себе вес и делая вид , что Вы в теме). Мне кажется принцип, если не чего сказать ,то лучше промолчать вполне нормальным.
kio72 04-07-2012 20:03

Фото поробую восстановить,видимо после сбоя перестали отображаться. Фото другого клинка с толстым киссаки видел ,но как мне кажеться форма совсем другая
click for enlarge 1920 X 1440 338.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 239.1 Kb picture
kvd70 04-07-2012 20:43

Не для продолжения конфронтации ,а для прояснения ситуации попробуем все разложить по пунктам. Посмотрел я на ваши темы на форуме , почитал ваши вопросы , посмотрел какие вы выводы делаете из полученных ответов- знаете вы гораздо меньше меня по теме и это меня примеряет с вашим хамством, да и человек я весьма самодостаточный .
kvd70 05-07-2012 10:51

"на кисаки хамона не видно,возможно просто потому ,что нет полировки" - это неможет обьяснить почему киссаки выглядит толще тела клинка?? а вообще ситуация интересная , человек боится задавать "глупые" вопросы что бы не показаться несведущим в теме . последняя попытка помочь! я не злой бука!
дайте больше фотографий и размеры в частности, толщина в киссаки, в середине, и под хобаки. скорее всего клинок сильно полирнули предпродажно , а киссаки не тронули - поэтому нет хамона на ней и она толще. кстати и не намного толще она.
BurN 05-07-2012 14:16

Форма киссаки характерна для данного мастера, но она не уникальна, в то время ей пользовались и другие. Такая форма придавала кончику клинка немного большую прочность, при равных углах свода.

Известны несколько вариантов подписи данного мастера, отличающиеся в зависимости от времени и места изготовления, один из них на Вашем клинке. Все подписи выполнены в схожем стиле, с незначительными вариациями написания.

Хаттори Масахиро вместе с Исихара Масанао организовали производство мечей в городе Такаяма старой провинции Хида (провинция Хида входила в состав новой префектуры Гифу, город Сэки был важным промышленным и координационным центром Гифу). Полировка была наиболее трудоемкой частью производства клинка, поэтому для ее выполнения привлекали сторонний персонал, который предварительно обучался. Имя полировщика наряду с именем кузнеца также обозначалось на клинке в подписях "Такаяма-то".

kio72 05-07-2012 17:15

Огромное спасибо. Информация очень полезна. Честно говоря очень жаль, что часть времени была потрачена на не продуктивные споры, и еще раз прошу извенения если был не прав. До замеров смогу добраться не раньше восскресенья, но по ощущениям клинок достаточно толстый и тяжелый, да и на то что хорошо полировали не похоже (хотя ключевое слово - хорошо). Грани на месте,если бы полировали совсем безруко ,то и их потерли бы.

Японское холодное историческое оружие

Син гунто но похоже ,что не штамповка