Ижевск

"Чумовая" ночевка в зимнем лесу :)

Аслан 18-01-2011 13:18

Итак, как всё было
Доехали до деревни на машине, оставили транспорт и дальше пошли пешком, часть поклажи разместили в рыбацких волокушах. Примерно полтора километра по дороге, километр по следу от гусеничного трактора, вывозившего из леса лес. Эх, сколько дровишек, но недотащили бы

click for enlarge 1280 X 960 334,4 Kb picture

Где след от трактора закончился, встали на лыжы. Как всё-таки комфортность ходьбы на лыжах зависит от состояния снега - иногда шли почти по поверхности, как по насту, иногда широкие охотничьи "деревяшки" проваливались на 20-30 см. Часто волокуши приходилось переворачивать "на ноги".

Звериных следов, вопреки моим ожиданиям было мало. Только один заячий след встретили, совсем маленький зайченок пробежал, но по большей части встречался лисий:

click for enlarge 1280 X 960 197,7 Kb picture

Лосиных следов не было, хотя год назад там было страшно пройти, следы лосиных лежек были везде. Возможно зверей распугали лесорубы.

На пути приходилось преодолевать "водные преграды" в виде замерзших речек и мелиорационных каналов:

click for enlarge 1280 X 960 219,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 286,8 Kb picture

Дошли до места уже затемно, немного поплутав по перелескам. Наметили место, очистили от снега до земли, поставили чум. Пока готовили жерди, по рядом проходящей железнодорожной ветке проехал вагончик и подудел нам Снега под ёлками было примерно по колено, зато если выходишь на открытое пространство, проваливаешься по пояс! Заготовили дров на ночь, затопили печь.

Надо сказать, печь в чуме поднимает температуру очень быстро, через пять минут снимаешь шапку и хочется раздеться. Вкусно поужинали и приготовились ко сну:

click for enlarge 1280 X 960 265,6 Kb picture

Виду того, что чум и печку эксплуатировали первый раз, пришлось помаяться. Немного ошиблись в количестве дров, наутро пришлось допиливать пару полешков, поупражнялись в регулировании печки. Ночью пришлось несколько раз подкидывать дрова, однако один раз я проспал и печь потухла.

Наутро погода порадовала ярким солнцем и небольшим морозцем. Позавтракали, запечатлели окружающие красоты на телефон, свернули чум и собрались в обратный путь:

click for enlarge 960 X 1280 442,5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 465,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 578,1 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 451,7 Kb picture

Обратно по вчерашней лыжне идти оказалось довольно легко, за ночь лыжня немного подмерзла, и лыжы не проваливались. Недалеко от "стойбища" увидели свежий лисий след, и, перебираясь через один ложёк сфотографировали одну загадку:

click for enlarge 1280 X 960 192,1 Kb picture

Вокруг проруби не видно ни человеческих ни лосиных следов, только лисьи. Но лиса не могла ведь пробить толстый лед?

click for enlarge 1280 X 960 370,1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 227,4 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 320,6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 250,3 Kb picture

Дорога обратно была достаточно легкой, добрались примерно за 2,5 часа.

click for enlarge 960 X 1280 223,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 215,5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 268,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 149,2 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 191,5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 167,6 Kb picture


Выводы, которые сделал для себя:

1.Чум с печкой - ВЕЩЬ!!! Позволяет зимой с комфортом ночевать, можно просушить обувь, варежки, одежду, приготовить пищу. При весе около 7-ми кг дает на порядок больше удобств, особенно, когда нужно на длительное время стоять на одном месте.

2. Для двоих - постановка чума и заготовка дров - довольно тяжело. Приходишь уставший и еще нужно рубить/пилить жерди, дрова. При большем количестве людей будет легче, этот чум может вместить троих с комфортом, а если развернуть печь, то больше (а если штабелями... ).

3. Печь длительного горения - тоже удобная штука. Однако, заявленных 6 часов мы не добились, с одной заправки в минимальном режиме горит 2 часа. Хотя, ИМХО, нужна она на вечер -просушиться, погреться, покушать, в тепле переодеться и забраться в спальник. И на утро, затопив, вылазить в теплый воздух. Гонять всю ночь - это когда спальник летний. И еще, штатная труба коротковата и сетка-искрогаситель забилась нагаром почти сразу, пришлось убрать.

4. Может еще что вспомню.


NoRS 18-01-2011 14:22

Суббота 18-01-2011 14:25

ой, молодцы, так жалею, что не смогла(
Аслан 18-01-2011 14:33

quote:
Originally posted by Суббота:
ой, молодцы, так жалею, что не смогла(

Нет проблем, еще только половина зимы прошла

dimon8-5 18-01-2011 15:22

МОЛОДЦЫ!
Sniper_A 18-01-2011 16:10

Не плохой выход получился!!!
Tola 18-01-2011 19:06

quote:
Вокруг проруби не видно ни человеческих ни лосиных следов, только лисьи. Но лиса не могла ведь пробить толстый лед?

лед мог прогрызть бобер из-под воды, а лиса, унюхав, порыться вокруг...
linkor9000 18-01-2011 23:32

молодцы
BEDUIN 19-01-2011 23:21

мож кто видел занедорого крепления для охотлыж где в магазе? чтоб комплектом, с резиновыми накладками...?
dimon8-5 20-01-2011 08:59

quote:
мож кто видел занедорого крепления для охотлыж где в магазе? чтоб комплектом, с резиновыми накладками...?

в Колорите когда-то были
BEDUIN 21-01-2011 12:34

quote:
крепления для охотлыж

- купЫл в корнете, вместе с лыжками. Теперь готовить их надо (лыжи)...
Бахадур_Сингх 24-01-2011 15:59

quote:
Originally posted by Аслан:
1.Чум с печкой - ВЕЩЬ!!!
Парни молодцы, отличный выход.
Хотел уточнить, что за чум, случаем не этот http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=116 очень уж похож.

От себя добавлю, санки-волокуши лучше покупать с глубокими бортами, они удобнее, и в рыхлом снегу не так вязнут.

NoRS 24-01-2011 16:48

Я не хозяин чума, но отвечу. Чум именно этот))
Бахадур_Сингх 24-01-2011 17:55

quote:
Originally posted by NoRS:
Я не хозяин чума, но отвечу. Чум именно этот))
Значит я не прогадал с выбором, намедни заказал точно такой же, у производителя за этими вигвамами очередь на месяц, только в феврале обещали выслать.

Рома, а печка большая или средняя? Очень любопытно.

NoRS 24-01-2011 19:48

А хз какая)). А не сильно вдавался в подробности, но судя по фоткам на сайте средняя.
Аслан 24-01-2011 21:07

quote:
Значит я не прогадал с выбором

Думаю, не прогадал мне очень понравилась, выбирал между современными большими палатками, даже думал об армейской, но остановился на чуме. У него есть конечно недостатки, но для меня его преимущества оказались значительнее.

Печку брал среднюю. довольно легкая, имеет режим длительного горения, а так же "одним движением руки" (с) превращается в коптилку.

Аслан 24-01-2011 21:42

Благословляю вас, леса,
Долины, нивы, горы, воды!
Благословляю я свободу
И голубые небеса!

И посох мой благословляю,
И эту бедную суму,
И степь от краю и до краю,
И солнца свет, и ночи тьму,

И одинокую тропинку,
По коей, нищий, я иду,
И в поле каждую былинку,
И в небе каждую звезду!

О, если б мог всю жизнь смешать я,
Всю душу вместе с вами слить!
О, если б мог в свои объятья
Я вас, враги, друзья и братья,

И всю природу заключить!
Как горней бури приближенье,
Как натиск пенящихся вод,
Теперь в груди моей растет

Святая сила вдохновенья.
Уж на устах дрожит хвала
Всему, что благо и достойно...

А.К.Толстой, поэма ИОАНН ДАМАСКИН

LiseK 24-01-2011 22:30

охота без добычи?(
Sniper_A 24-01-2011 22:37

quote:
Originally posted by LiseK:

охота без добычи?(


Это вылазка, а не охота. Две большие разницы!!!
NoRS 24-01-2011 22:53

Не-не, это была охота. И добыча была
Аслан 25-01-2011 08:26

quote:
Originally posted by NoRS:
Не-не, это была охота. И добыча была

Подтверждаю!

LiseK 26-01-2011 12:49

значит супер сходили.
Бахадур_Сингх 26-01-2011 13:20

quote:
Originally posted by Аслан:

Думаю, не прогадал мне очень понравилась, выбирал между современными большими палатками, даже думал об армейской, но остановился на чуме. У него есть конечно недостатки, но для меня его преимущества оказались значительнее.

Печку брал среднюю. довольно легкая, имеет режим длительного горения, а так же "одним движением руки" (с) превращается в коптилку.

Аслан, еще пара технических вопросов:
Какой высоты вырубали жерди?
Интересен диаметр пола внутри чума?

Аслан 26-01-2011 20:58

quote:
Какой высоты вырубали жерди?
Интересен диаметр пола внутри чума?

По инструкции нужно 4-х метровые, но рулетки не взяли поэтому развернули покрышку чума и обрезали первую жердь. Можно выбирать жерди с тонким верхом, не критично для прочности и меньше будет верхнее отверстие.
Диаметр вроде 3,5 метра
Аслан 26-01-2011 20:59

quote:
Originally posted by LiseK:
охота без добычи?(

Вам лишь бы кого-нибудь укокошить

LiseK 26-01-2011 21:25

quote:
Originally posted by Аслан:

Вам лишь бы кого-нибудь укокошить

только птичек))

VVal 27-01-2011 20:25

оно конечно для здоровья тяжести потаскать полезно.
но на будущее- одного надо было выбросить с грузом на мосту через Июльку, там вдоль Позими зимник рыбачий должен быть. Другому уже налегке с Молчан пробежаться. можно было побольше груза взять, оно бы и проще и комфортнее. особенно если охотничья бензопила есть
про температуру в чуме напомните, кажись про -19 писали? если так то вряд ли какой спальник спасет. и еще тут где-то писали- не жалейте времени на заготовку дров и обустройство лагеря. потому что иначе все равно спать не придется. вот потому зимой и не люблю.
VVal 27-01-2011 20:26

да, добыча-то похоже "шама пришкакала"...
dimon8-5 27-01-2011 21:03

quote:
про температуру в чуме напомните, кажись про -19 писали?

я понял что это было "тире" 19 ?
Аслан 27-01-2011 21:15

quote:
Originally posted by VVal:
оно конечно для здоровья тяжести потаскать полезно.
но на будущее- одного надо было выбросить с грузом на мосту через Июльку, там вдоль Позими зимник рыбачий должен быть. Другому уже налегке с Молчан пробежаться. можно было побольше груза взять, оно бы и проще и комфортнее. особенно если охотничья бензопила есть
про температуру в чуме напомните, кажись про -19 писали? если так то вряд ли какой спальник спасет. и еще тут где-то писали- не жалейте времени на заготовку дров и обустройство лагеря. потому что иначе все равно спать не придется. вот потому зимой и не люблю.

Если что-то покомфортней - то можно было просто дома остаться, на диване перед телевизером Да и просто отойти от деревни метров ...цать и зайти в лес. А зимника я чего-то не видел нынче, постоянно там езжу, никто далеко не ходит, рыбачут у дороги.
Температура была положительная, но и при -19 прекрасно в двух синтепоновых спальниках можно выспаться. В прошлом году при -26 спал, не только не замерз, но и выспался ))) тяжко только залезать и вылезать на холоде. Вот для этого чум и создает комфорт в зимнем лесу

Бахадур_Сингх 05-03-2011 10:39

Затестил пришедший намедни вигвам forummessage/99/771
На мой взгляд, в мороз это сооружение не комфортно, традиционная зимняя палатка лучше.
Аслан 05-03-2011 19:52

quote:
На мой взгляд, в мороз это сооружение не комфортно, традиционная зимняя палатка лучше.

Особенно с тем количеством "горячих пермских парней", с кем в прошлый раз ходили, эт дааа, лучше

Ижевск

"Чумовая" ночевка в зимнем лесу :)