Ижевск

Сплав по Сиве. Начало июля.

Joker.udm 19-05-2010 06:33

Друзья, черпаем лето полной ложкой!
Организуется сплав по маршруту Сива-Кама. Дата - ориентировочно пятница-воскресенье во второй половине июня.
Транспорт: Грузопассажирское такси. Доставляет нас на место и забирает с финиша. Ориентировочно на компанию выйдет около 1500-2000 рублей туда-обратно.
Начало маршрута:
Старт.
Вариант 1. Гавриловка (за Воткинском)
Вариант 2. Кварсы (не доезжая Воткинска направо)
Финиш.
Вариант 1. Докша.
Вариант 2. Гальяны.

Программа:
1 день. Стартуем из Ижевска вечером в пятницу чтобы засветло добраться до места, собрать плавсредства, отчалить от цивилизации, устроиться на ночлег.
2 день - Сплав по реке.
3 день - Сплав по реке. Завершение маршрута. Разборка плавсредств, упаковка вещей. Отъезд в 15-16 часов. Прибытие в Ижевск в 17-18 час(вск).
Специальной подготовки не требуется. Участникам необходимо иметь рюкзак, теплую одежду, личную посуду, ветрозащитный костюм, сменную обувь, предметы гигиены.

Сплав проводится на плавсредствах участников и арендованных лодках-байдарках-катамаранах. Это самый важный момент. Если не найдем достаточное количество параходов, то сплав не состоится. Пока расчитываю на имеющиеся у желающих плавсредства и на прокат 4-х местного катамарана (ов) в Ижевском городском туристическом клубе (700 рублей в сутки).
Наличие спасжилетов обязательно (свои, прокатные, друзей).
Надеюсь, с погодой нам повезет и позагараем и покупаемся и порыбачим и оттянемся по полной.

Программа ориентировочная, дополнения, критика принимается с благодарностью. День-два меня в сети не будет. Если будут вопросы, то позднее отвечу.

click for enlarge 1860 X 1922 530,3 Kb picture

Joker.udm 19-05-2010 06:38

Гип-гип-ура!

Joker.udm 19-05-2010 06:42

Итак, команда "Черпальщики лета":
1. Joker.udm ковчега нет, жилета нет.
2.
3.
...

Просьба желающим отписывать тут есть ли свое пласредство (если есть, то насколько мест), есть ли спажилеты.

Аслан 19-05-2010 07:42

Аслан, возможно +1 или +2, хочу взять жену и дитё, пароход есть, жилеты на свою команду будут.

Предложение - пьянку не устраиваем!!

не дождетесь 19-05-2010 08:36

+машо
не плаваю, не имею.
linkor9000 19-05-2010 08:48

олег, а спасы то зачем, не в пороги ведь идем
NoRS 19-05-2010 18:58

отмечусь
dimon8-5 19-05-2010 19:09

пока Джок картофелины в землю хоронит, отпишу мнение согласованное с ним:
лучше мини-сплав заделать в первой неделе июля (пожелание Джока) как репетицию августовского Мега-Сплава , основной упор-на слаживание команд катов( "греби-негреби" ) и для новичков-отработка снаряги..
Аслан 19-05-2010 20:26

Главное - после 10, там рыбачить можно спокойно
NoRS 19-05-2010 20:40

По рыбалке прикидывал, не самая лучшая идея получается рыбалка с катов-лодок, плывущих по течению. Результата (рыбы) скорее всего не будет. Ну если только рыбалка ради самого процесса.
dimon8-5 19-05-2010 20:49

quote:
рыбалка с катов-лодок, плывущих по течению

результат-дырка в кате )
Васёк 20-05-2010 08:43

quote:
Originally posted by dimon8-5:

мини-сплав заделать в первой неделе июля (пожелание Джока) как репетицию августовского Мега-Сплава


Тогда я - скорее да, чем нет
В июле всё равно пока мега-мероприятие не придумали ещё.
quote:
Originally posted by dimon8-5:

слаживание команд катов( "греби-негреби" )


-Лена, не тормози!!!!
-Лена, не греби!
Суббота 20-05-2010 16:50

уу...нигодяи)))) на июль пишусь, как же иначе) а то в августе мб с работы на мега-сплав не отпустят((((
dark omen 20-05-2010 17:49

Всем привет!
Много написали, сижу, читаю, думаю
Суббота 20-05-2010 21:27

вернулся с курортаф?
dark omen 20-05-2010 22:52

Ага
VVal 21-05-2010 12:37

+1. жилета пока нет, спас. круг есть пойду на своем крейсере, одно место свободное.
я бы за 12 июня, там 3 дня, отгул брать не надо. ну на крайняк начало июля. в конце месяца с отгулом могут быть проблемы.
Суббота 21-05-2010 08:31

вроде решено стартовать в пт часа в 6 дня ориентировочно) можно обойтись без отгулов))
dimon8-5 21-05-2010 09:27

я за июль....
Васёк 21-05-2010 09:34

я за июль
NoRS 21-05-2010 22:07

и я за всех Юль
Joker.udm 23-05-2010 07:56

Стало быть в первом приближении первые выходные июля. Было бы вовсе замечательно если бы народ смог и пятницу от работы освободиться. Тогда можно было бы неспешно собраться-доехать-собраться-начать сплав. Но это по возможности каждого поглядим.
По рыбалке я полагаю все равно вечером-ночером-утром будем рыбалить. То бишь на стоянках. Или уже со стоянки кто отпывет к местечку рабному.
Линкор9000, спасжилеты нужны. Сива это Сива - оверкиль сделаешь - все поржут, ты причинное место только замочишь. А на Каме подобная неприятность может кончиться без спасжилета плохо. Конечно, личное дело каждого, но на себя и желающих я постараюсь спасжилеты найти и призываю всех подобными поисками озаботиться.
Итого, в первом приближении, вырисовывается следующая картина:
2-3 лодки, в одной трое (семья), в других по двое, возможно в одной самой большой еще трое. Плюс катамаран четырехместный с 4-5 человеками.
dimon8-5 23-05-2010 15:08

я на кате...
VVal 23-05-2010 22:14

Олег, после Воткинска Сива малость пошире чем у Черновского. если что -макнешься с головой и еще столько останется. всего пара мест есть где по грудь перейти можно, и то только по малой воде. другое дело что на большой воде вроде зацепиться-кильнуться довольно сложно. если не очень стараться конечно.
Joker.udm 23-05-2010 22:21

Я примерно про тоже... Блин, лодка ушла за полторы штуки. Думал с товарищем купить на паях... Не успел...
Васёк 24-05-2010 08:54

Я тоже хочу на Кате
Joker.udm 24-05-2010 08:58

Кати на всех не хватит На всякий случай начал искать 6-и местный. Есть пара мест, может срастется.
Bateman 24-05-2010 16:19

В начале июля смогу присоединиться. Лодка есть, могу достать вторую. Корыта те еще, от берега отходить страшно.
Васёк 24-05-2010 16:26

Нас хлебом не корми - дай оверкиль сделать
Joker.udm 25-05-2010 09:14

quote:
Лодка есть, могу достать вторую.

Это оченно хорошо. А какие они из себя примерно?
Bateman 25-05-2010 13:56

quote:
Originally posted by Joker.udm:

А какие они из себя примерно?


Двухместные надувные корыта.
Joker.udm 25-05-2010 14:02

Сойдет. После второй ночевке на острове, если Кама тихая, то идем дальше. Если волнушки, то эвакуируемся сушей. Гидраизметеоцентра подскажет нам будущее.
Bateman 28-05-2010 13:12

Есть вопрос с регистрацией лодок. На сколько она необходима? Сталкивались ли с проблемами?
Аслан 28-05-2010 16:12

Лучше зарегистрировать ИМХО, тем более недорого и несложно, из минусов - техосмотр проходить каждый год нада
NoRS 29-05-2010 12:11

quote:
Originally posted by Аслан:
Лучше зарегистрировать ИМХО, тем более недорого и несложно, из минусов - техосмотр проходить каждый год нада

Пля, совсем забыл по него , надо провентилировать вопрос.

Joker.udm 29-05-2010 10:54

Если больше 225 грузоподъемность(по-моему, а может и 250), то да. Умные товаропроизводители эту цифру занижают. На Сиву никто не попрется. Да и на Каме всем пох. Учитывая, что идем в начале месяца. Но насчет рейдов в любом случае поинтересуйтесь кто в теме.

Bateman 29-05-2010 14:06

quote:
Originally posted by Аслан:

Лучше зарегистрировать ИМХО, тем более недорого и несложно, из минусов - техосмотр проходить каждый год нада


А это как вообще делается?
quote:
Originally posted by Joker.udm:

Если больше 225 грузоподъемность(по-моему, а может и 250), то да.


Черт знает какая там грузоподъемность) Буду надеяться, что всем пофег.
Joker.udm 29-05-2010 14:39

Названия лодок какие? Сохранились документы?
quote:
что всем пофег.

quote:
Двухместные надувные корыта.

На такие скорее всего и пофиг будет. Они обычно не подлежат регистрации. Это на байдарки иногда лютуют, там до 150 кило вроде. Главное на судоходный ход я так понял не вылезать. Но мы ж аккуратно, вдоль бережка. Лоция вроде есть с указанием путей больших кораблев.
ижевск 29-05-2010 14:45

В Удмуртской Республике изменился адрес центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Удмуртской Республике. Теперь ГИМС расположена по адресу: Ижевск, ул. Труда, 90 (вход со двора). Тел. /факс 31-00-84, тел. (регистрация маломерных судов) 31-00-83.
. За управление маломерными судами, не имея при себе удостоверения на право управления, судового билета или его копии, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения судном в отсутствие владельца. За такое нарушение устанавливается штраф в размере 100 рублей.
. правила регистрации не изменились. Регистрируется лодка грузоподъёмностью более 225 кг (вне зависимости от наличия и мощности мотора).Изменилось только то,что на любую лодку с мотором до 5л.с.права не нужны.
. http://talks.mark-itt.ru/forummessage/69/567964.html
Joker.udm 29-05-2010 14:50

quote:
За такое нарушение устанавливается штраф в размере 100 рублей.

А, ну тогда пофигу Там же не 20 и 21 статьи идут.
Joker.udm 31-05-2010 18:21

Вроде нашел пять жилетов по 50 рублей в сутки. Всё в гору...
NoRS 02-06-2010 09:31

Тут инфа появилась по рыбалке. Запрет продлен до 15 числа.
Хотя раньше вы наверное и не соберетесь
не дождетесь 15-06-2010 17:58

в продолжение обмена опытом о провианте.

в союзе туристов удмуртии принята следующая практика.
есть руковод группы, завхоз (по провианту), зав по снаряге, ремонтник, медик, фотограф, летописец-хроникер.
продукты закупаются централизованно по списку, расчитанному завхозом, исходя из нормы и меню. мы вообще до граммов весили все - крупы, сахар. потому чо на себе переть. ну тут река тащит - можно и тушкана позволить.

далее все раскладывается по сшитым подписанным мешочкам. 1 прием пищи - один хб мешочек. типа 1-й день 1-й завтрак. руковод распределяет дежурных заранее. завхоз выдает дежурному его полуфабрикаты, которые дежурный складывает в свой рюкзак, дабы не бегать с криками за завхозом и прочими "где крупа!"
завхоз записывает в блокнотек распределенное и всегда в состоянии ответить, кто дежурный и в чьем рюкзаке провиант.

сопсно, всегда было ясно кого бить, еси чо за пустое брюхо.

ilipin 15-06-2010 18:47

quote:
Originally posted by Joker.udm:
Вроде нашел пять жилетов по 50 рублей в сутки. Всё в гору...

Можно вопрос?
Нафига спасжилеты на Сиве? Вы в дрова решили нажраться, дык дрова ж легче воды и плавают...

Прохожий_007 15-06-2010 18:59

quote:
Originally posted by не дождетесь:

в союзе туристов удмуртии принята следующая практика.


А еще можно всюду ходить только строем и отдавать честь старшим по званию
VVal 15-06-2010 19:34

да в обчем-то мудро. опыт, он сын ошибок трудных
но ИМХО на 2-3 дня проще каждому на себя просчитать, уж для пары банок тушонки-то место явно найдешь я паштеты в маленьких банках на охоту беру, они грамм по 80- одному на раз вполне, особенно если к пакетику супа.

Почему пакетик хб? уж всякие крупы-сахар по любому бы в полиэтилен и заклеить скотчем. кстати, читал рекомендации- хранить крупы в полторашках. народ так излишки даже в землю закапывает до следующего приезда- когда ездят в одно место. а уж на воде-то...

жилеты- чисто для порядку
оно конечно не панацея, знакомый в устье Ижа в шторм сети проверять пошел на моторе и на топляк залетел. так и висел на топляке пока назавтра не сняли- а сердечко в холодной воде не потянуло
опять же на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. вот только что в новостях показали- в Ебурге кажись парочка тарзанку проверить забыла - финал красивый, умерли в один день.

linkor9000 15-06-2010 19:48

quote:
читал рекомендации- хранить крупы в полторашках.

давно так делаю

quote:
в союзе туристов удмуртии принята следующая практика

они небоись еще и насухо ходят
VVal 15-06-2010 20:00

почитал про бершетские ваши трения. не знаю, я привык к анархии, потому и рассчитываю только на себя. чего нету- ну сам и виноват. все попрячутся- я не виноват, пойду один. Пока планирую туда- до Кварсы на поезде, утром 3го. где-то 7.30 с вокзала, я на 40км. ночевка ПОКА одна, в устье Сивы. но возможна еще одна где-то около Гольян, чтобы рано утром успеть на автобус в Ижевск. в теории можно тогда на третий день -в понедельник вечером быть в Сарапуле. но думаю это достаточно напряжный график.
не дождетесь 15-06-2010 21:50

quote:
А еще можно всюду ходить только строем и отдавать честь старшим по званию

не, у нас как раз демократия. но существует правило:
пункт 1. руковод всегда прав.
пункт 2. если руковод не прав, смотри пункт 1.

ессна в руководы допускаются люди грамотные, опытные, авторитетные.

quote:
Почему пакетик хб? уж всякие крупы-сахар по любому бы в полиэтилен и заклеить скотчем.

ненене, крупы в пакетах, а сам паек - с чаем, салом, крупами уже в мешочек хб. даже печеньки и сухари укладываются плотничком в пакетик и скотчем - чтоб не раскрошить и места меньше занимают. поэтому и не в полторашках, чтоб компактнее.
quote:

они небоись еще и насухо ходят

мы - в горах насухо, если сверху не льет и не ледник/фирн)))) а так и велосипедники и водники и пешки и спелео и скалолазы и лыжники - всякие направления есть. и все так поступают обычно.
Joker.udm 15-06-2010 22:06

Палыч, не парься... Сказал бы я... Но иногда лучше молчать, чем говорить в инетпомойке К сожалению, это не все понимают. А когда про это говоришь - обижаются.
Итак...
Все вернулись и тему освежаем. Сейчас отпишу мысли. В принципе они и соосны твоим. Я обеими руками за твой вариант. И за парвильную анархию тоже. Кварса наилучший, действительно, вариант. Если верить шпионским спутникам там есть подъезд, пусть и плохонький к воде.
Предлагаю сбор в эту пятницу в 18.00 на том же месте. "Бершетники" вспоминают минувшие дни и меняются фотками, а далее обсуждение по повестке:
1. Состав.
2. Место начала сплава и его окончание.
3. Наличие сплавсредств и перспективы нахождения недостающего.
4. Сколько заказывать спасжилетов на прокат (50 руб. в сутки)
5. Траснпорт туда и обратно.
6. Питание.
7. Разное.
Предварительные переговоры привели к предложению - а не начать ли мероприятие в пятницу с утра? Добираемся либо на паровозе, либо на такси.
Обратно автобус или такси.
Итак. В эту пятницу в 18.00 сбор на том же месте.
Joker.udm 15-06-2010 22:07

quote:
Нафига спасжилеты на Сиве?

Там будет километров 15-20 по Каме. Береженого Бог бережет.
не дождетесь 15-06-2010 22:13

quote:
Предлагаю сбор в эту пятницу в 18.00 на том же месте. "Бершетники" вспоминают минувшие дни и меняются фотками

к сожалению, явится не смогу. 99.9% что и на сиву не получится. мысленно с вами
Joker.udm 15-06-2010 22:51

Ижевск - большая деревня - пересечетесь.
Вот участок сплава по Каме. Палыч, остров в устье Сивы что из себя представляет? Там можно переночевать? Или песок один без кустика-травинки? Всю жизнь хотел почувствовать себя Робинзоном


click for enlarge 1920 X 759 317,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 753 286,5 Kb picture

VVal 15-06-2010 23:58

острова (их 2) -песок но с травинками. оно наверно и хорошо- комаров не будет. скорее всего есть и плавник, но думаю лучше чуть выше дровами запастись. чуть выше устья по Сиве справа- дубняк, там и место для стоянки хорошее есть. посмотрим на месте, где понравится
на левом берегу в устье тоже хорошо, дрова есть и берег высокий, хотя и отмель есть, рыбаки (пешие) там часто стоят.
click for enlarge 1222 X 671 32,8 Kb picture
click for enlarge 1222 X 637 27,0 Kb picture
VVal 16-06-2010 12:14

фотки пятилетней давности, сняты с левого берега в устье, как раз со стрелки. на верхней виден вдали Чайковский, вдоль берега еще русло Сивы, но уже против течения Камы справа- остров.
на нижней виден высокий берег Камы, не знаю- в районе Сидоровых гор? протока между островом и берегом мелкая, в центре и слева- это остров.
Прохожий_007 16-06-2010 02:35

А по дате мероприятия уже есть определенность?
quote:
Originally posted by не дождетесь:

не, у нас как раз демократия. но существует правило


Да просто позабавило перечисление обязательных должностей и пронумерованные мешочки.

Я обычно хожу исходя из того, что на месте каждый сам знает и видит, чем бы таким общественно-полезным заняться. Если не знает и видит что другие шуршат, а он стоит - спросит, кому чем помочь. Либо получит указание и пойдет его выполнять. Иногда допустимо экспресс-совещание в стиле "значицца, культурная программа на вечер: на нас с тобой дрова, костер и вечерняя жрачка, а на Паше с Таней установка палаток и тента, после чего заклейка "раненой" байды."

Люди, не подходящие под это описание, на следующее мероприятие просто вежливо не приглашаются.

ilipin 16-06-2010 07:25

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Там будет километров 15-20 по Каме. Береженого Бог бережет.

Увидел.
Если маршрут по большой воде, спасики обязательны.

Joker.udm 16-06-2010 07:56

quote:
А по дате мероприятия уже есть определенность?

Первые выходные июля, то есть 2-4. Если сможешь будет замечательно. Только вот ума не приложу как тебе подъехать и уехать.
И поправка в моём выше посте. Есть предложение для обсуждения. Не начать ли мероприятие в пятницу с утра? Все смогут слинять с работы?Не сплав начинаем с утра, а выезжаем из Ижевска с утра. Либо паровозом либо "газелькой". Признаться мне "газелькой" вариант больше импонирует. Лодки самим не тащить до вокзала и потом до речки. По деньгам - у нас на схожее расстояние при мероприятии до центра Удмуртии с носа по 110 рублей в одну сторону получилось. По такси есть несколько вариантов.
И с концовкой маршрута определимся. Либо Докша, либо Гальяны, либо Астрахань Хотя можно гибко по месту отреагировать и переориентировать в воскресенье забирающего нас водилу по телефону.
не дождетесь 16-06-2010 08:18

quote:
позабавило перечисление обязательных должностей и пронумерованные мешочки.

)
объясню рационализм на примере горной пешки.

спортивные маршруты несколько отличаются от любительских уровнем сложности, потенциальным риском, продолжительностью и нагрузками.
распределение по должностям:
нельзя без ремнабора и аптечки, к примеру. но вес рюкзака при переходах длительностью от 20 км каждый день в условиях высокогорья (удушье, горная болезнь, ожоги от солнечной радиации и обморожения) вычисляется до граммов. невозможно каждому нести ремнабор и аптечку. доходит до одного тюбика зубной пасты и крема для защиты от загара на всех. при распределении должностей ты чотко знаешь к кому подойти отремонтировать молнию на палатке или прошить мозоли.

нумерованные мешочки:
рацион на день составляется в расчете на маршрут каждого дня. так, на взятии перевалов убирается горячий обед, но добавляется сухой паек на каждого - орехи, сухофрукты, шоколад, кальмары. а на дневках в долинах наоборот заваривают супы и позволяется еда более длительного приготовления, в расчете на время просушки спальников и палаток.
каждый мешочек находится у дежурного, назначенного на определенный соответствующий период - чтобы тот не бегал в 3 утра и не орал в темноте - "где манка, а где сухие сливки?"
подписан он еще в связи с возможной ротацией. это пешка, а вес иголки иногда ломает спину верблюду. накрыла человека горняшка, что делать - разгружать человека, пока и его нести не пришлось. ищи-свищи потом среди одинаковых белых мешочков нужный.

с другой стороны, идя синим рейсом по вишере в прошлый год - вообще не заморачивались, набрали картошки, тушкана, овощей. все время точили на кате сушки со сгущенкой. домой привезли половину продуктов, не смотря на то что ложили уже по 4 банки на 3.
на самом деле удобны паштеты для перекусов на быстрых стоянках. чтоб не было как на бершети по дороге туда - кто догадался взял точить, остальные голодовали. ну и какбэ странно выглядит, когда весь экипаж подрывается каждый искать свой мешок с едой. суета, неразбериха, водителя кормят на ходу.

Fla 16-06-2010 09:02

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Я обычно хожу исходя из того, что на месте каждый сам знает и видит, чем бы таким общественно-полезным заняться. Если не знает и видит что другие шуршат, а он стоит - спросит, кому чем помочь. Либо получит указание и пойдет его выполнять. Иногда допустимо экспресс-совещание в стиле "значицца, культурная программа на вечер: на нас с тобой дрова, костер и вечерняя жрачка, а на Паше с Таней установка палаток и тента, после чего заклейка "раненой" байды."


Именно так)
Если у нас собирается команда из самостоятельных людей, то каждый и так знает, что ему делать)
не дождетесь 16-06-2010 09:49

quote:
Если у нас собирается команда из самостоятельных людей, то каждый и так знает, что ему делать)

quote:
спортивные маршруты несколько отличаются от любительских уровнем сложности, потенциальным риском, продолжительностью и нагрузками.

quote:
с другой стороны, идя синим рейсом по вишере в прошлый год - вообще не заморачивались

согласна. на синий рейс - самое то
Fla 16-06-2010 09:58

quote:
Originally posted by не дождетесь:

согласна. на синий рейс - самое то


куда уж нам до спортсменов...
не дождетесь 16-06-2010 11:02

это не сложно, было бы желание и время на сборы, тренировки, лекции, семинары.
в принципе, если человек морально готов, то физически подготовить можно - категорий сложности дофига. можно начать с единички.
спорт хорош тем, что в туристических школах есть понятие преемственности. опыт многих поколений безжалостно передается новичкам.

впрочем, спорцмены тоже люди - хочется иногда поматраситься с банкой пива и сигаретой наперевес.

Joker.udm 16-06-2010 11:24

Девушки, это всё замечтально, но давайте придерживаться темы
Вопрос к Палычу как к самому опытному по тем местам. А если соберемся в пятницу с утра, то, может быть, начать от тех мест где мы позапрошлогодний сплав закончили? Гаврилово, вроде. А то если от Кварсов, то маршрут короткий получается, нет?
не дождетесь 16-06-2010 11:28

quote:
Девушки, это всё замечтально, но давайте придерживаться темы

а давайте)
опытом по провианту тут уже все поделились, выберите сами оптимальный.
VVal 16-06-2010 19:14

Олег, это лишние 10км- часа 3-4 на веслах, грубо - полдня. это ж не на байдарках. а если на Каме вмордувинд накатит, а там оно- с юго-востока должно быть главным направлением- усохнешь грести. прикинь сам хоть по карте
Joker.udm 17-06-2010 12:32

Будем посмотреть. Ты в этом маршруте опытный - решим. Конечно, запас по времени должен быть. В любом случае к "послеобеда" воскресенья нам надо быть уже на месте эвакуации собранными и готовыми садиться в машину. Если и запас пару часов будет - ничего страшного - позагараем-покупаемся.
Итак, повторюсь, завтра, в пятницу 19-го числа организационный сбор в 18.00 на том же месте. Кто не сможет прийти, но собирается на сплав, отпишите тут иль мне в ПМ, ибо надо будет на следующей неделе такси бронировать по местам-багажу.
Васёк 17-06-2010 13:00

Я бы пришёл, но мы там опять напьёмся
Суббота 17-06-2010 13:27

Вася, не нужно бояться трудностей))))
ilipin 17-06-2010 13:34

quote:
Originally posted by VVal:
Олег, это лишние 10км- часа 3-4 на веслах, грубо - полдня. это ж не на байдарках. а если на Каме вмордувинд накатит, а там оно- с юго-востока должно быть главным направлением- усохнешь грести. прикинь сам хоть по карте

Ставьте парус и ждите попутного ветра...

Shn@pi 17-06-2010 13:45

Joker.udm наверное это для конспирации, но пятница вроде 18е число, под "тем же местом" ты имеешь ввиду то место на котором перед Бершетью встречались?
Bateman 17-06-2010 14:56

Что это за "то же место"?
VVal 17-06-2010 20:02

Илья, про парус я думал- оно совсем не сложно только блин речка не туда течет, если бы наоборот... а так по розе ветров получается 80% "вмордувинд" как у капитана Врунгеля

вот Кама нынче весной чуток выше Докши
click for enlarge 1920 X 1298 286,0 Kb picture

VVal 17-06-2010 20:07

пришли, посмотрели... и не рискнули казанку через двух-трехметровой толщины торосы тащить.
ilipin 18-06-2010 11:52

quote:
Originally posted by VVal:
[B]Илья, про парус я думал- оно совсем не сложно только блин речка не туда течет, если бы наоборот... а так по розе ветров получается 80% "вмордувинд" как у капитана Врунгеля

Дык вы это... галсами, галсами!

Durnev 19-06-2010 06:02

Если по Каме идти будет тоскливо - то есть возможность сойти на берег в районе строящегося монастыря, Практически где Сива впадает в Каму. Там есть разгрузочная площадка для щебня. Газель к воде доехать сможет.
Второй вариант - д. Сидоровы Горы, чуть ниже по течению.
На мой вкус - шлепать по Каме на резинках-катах-байдарка очень скучно. Ландшафты меняются медленно, волна может быть и ветер на открытом водном пространстве.
Попробуйте лучше от Первомайского, или старого Воткинского водозабора на Сиве. Это выше по течению, чем Гавриловка.
Но ИМХО - дело вкуса.
Joker.udm 20-06-2010 04:38

Немного итожа. Всем спасибо за участие. Это первое.
Вторе. Определились ориентировочно с составом. Список выкладывать не буду - сами все в курсе.
2.1 Старт из Ижевска в пятницу утром. Таксимобиль забирает энтузиастов по месту жительства-скопления.
2.2. Начальная точка Гавриловка.
2.3. Если всё идет путем сплавсредств хватает с запасом. Но со скрипом.
2.4. Первая ночевка на месте всем известном. Там и рыбалка. Если Палыч не сможет с утра в пятницу сорваться ждем его там. Второй вариант ждем у истока Сивы.
2.5. Снаряжение, слава Богу у всех есть.
2.6. Питание - как обычно.
2.7. Вторая ночевка на острове или в сосновом бору на истоке Сивы.
2.8. Если погода-настрой хороший - идем до Гольян. По мере спадания энтузиазма - Докша (водителю забирающего автомобиля сообщаем заранее).
2.9.
quote:
то есть возможность сойти на берег в районе строящегося монастыря,

Если погода мутит, то сплав по Каме отменяется и производится неспешная эвакуация.
2.10. Жилеты захотели только два человека. Это меня тревожит. Не хотите - как хотите. Стало быть кат идет последним. За катом будет конец с 10-и литровой красной канистрой.
Что мы еще забыли?
P.S. Константин, рад видеть. Как жизни течение?
Joker.udm 20-06-2010 08:56

quote:
Что это за "то же место"?

Это бакалея рядом с "Охотничьим раем". Не гадюшник, что вдоль Майской, а там же, но за поворотом. Если на сплав надумаешь- присоединяйся.
P.S. Васёк, занеси сие в "мероприятия на год вперед".
Durnev 20-06-2010 18:26

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Константин, рад видеть. Как жизни течение?


Живем. Хвастать нечем, правда и жаловаться тоже не на что.
Как ваше бытие?
Я по дате непонял, вы когда собираетесь? Может поучаствую...
NoRS 20-06-2010 19:04

quote:
Originally posted by Joker.udm:
Список выкладывать не буду - сами все в курсе.

Рекомендую все же список выложить, чтобы для людей не было сюрпризом их участие или неучастие в мероприятии . Если что, меня не считайте, я пока пас.

dimon8-5 21-06-2010 10:30

quote:
Если что, меня не считайте, я пока пас.

аналагична, пока со сменами не могу разобраться....
Васёк 21-06-2010 14:51

В этот раз - без меня
Не расстраивайся, Олег - какие твои годы.
Joker.udm 24-06-2010 06:28

Итак, список на мероприятие:
1. Линкор
2. Палыч (лодка)
3. Дарк омен
4. Аслан + 1(?)(лодка)
5. Снупи +1(?) (лодка)
6. Димон (?)
7. Джокер
8.
...

Линкор с Димоном утрясают с работой и определяются по возможности участия. Прочие желающие участвовать отмечайтесь в теме. В крайнем случае Димон нагоняет нас как в крайнем случае Палыча - в субботу. Первая ночевка на петле Сивы ниже Кварсов, Палыч обещал там рыбу , вторая в устье на островах или на берегу.
Bateman, ты как?
NoRS, если ты не поедешь, то можно у тебя пару жилетов прокатить?
Костя, выезд из Ижевска в пятницу утром 2 июля. Днем уже должны стартовать от гавриловского моста. Ориентировочно до места старта и с места финиша забирает такой миленький автобус на 14 мест 600 рублей в час прайс. Нормально?

319 x 234

Если народа не добавляется, то предлагается вариант отказаться от проката катамарана и упихаться в имеющиеся плавсредства (на край где-нибудь застолбить еще одну двухместку - может марковские рыбаки прокатят нам какую-нибудь завалящуюся резинку?)

Пишем мысли, вопросы, предложения.

dimon8-5 24-06-2010 09:39

quote:
В крайнем случае Димон нагоняет нас как в крайнем случае Палыча - в субботу.

вот только КАК это сделать? ....
dimon8-5 24-06-2010 10:13

quote:
В крайнем случае Димон нагоняет нас как в крайнем случае Палыча - в субботу.

только как это сделать??
linkor9000 24-06-2010 11:38

как вариант я могу ждать в точке старта в пятницу, мне просто мотатся туда-сюда смысла нет
точку определите точно только
VVal 24-06-2010 22:53

в субботу с утра на паравоз, вернее "тамвайбус" до Кварсы. там до берега пехом 10-20 минут- и вот она свобода!
старт как понимаю от гавриловского моста на Сиве.
а вот точку и время из Ижевска Олег должен сказать.
dimon8-5 24-06-2010 23:24

quote:
в субботу с утра на паравоз

во скока надо быть на вокзале???
VVal 25-06-2010 12:03

точно не знаю, надо проверить. раньше было где-то 7.20-7.30.
dimon8-5 25-06-2010 12:11

quote:
7.20-7.30.

плинннннннннннннннн
у мене смена до 8:00
нада соображать.....
NoRS 25-06-2010 12:16

quote:
Originally posted by Joker.udm:
NoRS, если ты не поедешь, то можно у тебя пару жилетов прокатить?

Ну на первые выходные июля рыбалка у меня не запланирована, так что не вопрос.

VVal 25-06-2010 12:21

Дима- другой вариант- днем автобусом чайковским до моста через сиву.
ижевск 25-06-2010 08:09

quote:
dimon8-5:нада соображать.....

трамвай ещё останавливается на 40км и аэропорт - вот здесь и садись.
один раз он на час опаздал.
ижевск 25-06-2010 08:15

6362 РА01 Ижевск-Воткинск 06:45 ежедневно http://www.izhevskinfo.ru/tour/train_suburban.php
Bateman 25-06-2010 18:40

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Bateman, ты как?


Я, в принципе, готов. Выздороветь надо и совсем готов буду. Есть два надувных корыта и три комплекта весел. Где-то и спас-жилет был. Одна лодка была опробована 2 недели назад на Усьве, клапана пропускают, но не фатально.
VVal 25-06-2010 20:20

клапана смазать чем-то типа литола и все проблемы. хоть салом. у меня так же сифонила, давненько лежит без дела. смазал- и вроде держит.
значит поезд пораньше... надеяться что опоздает смысла нет. и не аэропорт, а перед Кабанихой на переезде- туда можно на 52 маршрутке (не каждой, только где Первомайский написано), ну или 101,104,144 и 131 автобусы.
linkor9000 28-06-2010 11:29

у меня не получается
Joker.udm 28-06-2010 14:48

Очень жаль.
quote:
Я, в принципе, готов. Выздороветь надо и совсем готов буду.

Поправляйся! Надо в реале познакомиться
Вечером выскажу свои соображения с картой как нам Димона ловить в субботу В пятницу полагаю разумным стартануть из Ижевска часиков в 9. Я думаю, что все-равнонадо будет владельцев сплав средств от дома ловить? Или реально предварительно им как-нибудь собраться (собрать) с лодками в одном месте ближе к краю города?
P.S. Кто без спасжилетов и хочет их - пишите. Напоминаю, часть маршрута пройдет по Каме. Да и купаться-плескаться в Каме тоже можно в жилете Нашел в прокате за 50 рублей в сутки.
P.S. Линкор, твоя каска у меня, надо как-нибудь пересечься.
Alonzo 28-06-2010 23:37

27.06.2010г. в воскресенье утром, мимо нашей стоянки, в протоке чуть ниже устья Сивы, прошли три катамарана и несколько байдарок. По головам народ не считал, спросил только, откуда у народа столько здоровья, грести в такую жару. В ответ услышал "У нас много водки, третий день её пьем, вот с её помощью и гребем" )))) Гвозди бы делать из этих людей!!!
Если только еще собираетесь идти намеченным маршрутом, то желаю удачи, и небольшое предупреждение - на стоянках плавсредства не ленитесь поднимать как можно выше! Регулярно водозброс, поднимает уровень воды почти на метр-полтора. В ночь с субботы 26.06 на воскресенье 27.06 у стоявших выше по течению ушла лодка, предположительно из-за того что не подняли как следует, хотя не исключено, что кто-нить и помог.
Joker.udm 29-06-2010 06:45

Спасибо за информацию. "Ушла" это я так понимаю навсегда? Сие крайне неприятно, особенно если уйдет арендованный кат стоимостью под тридцатник Но вроде последняя ночевка еще в устье Сивы планируется. На всякий случай затащим ковчеги на местные арараты
dimon8-5 30-06-2010 10:00

Хьюстон, у меня проблемы..
Durnev 30-06-2010 14:01

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Но вроде последняя ночевка еще в устье Сивы планируется


Там народу бывает тма-тьмущая. Как рыбаков, так и просто праздно шатающихся.
VVal 01-07-2010 07:56

в самое устье особо и не доберешься, только пехом. слева по крайней мере. про монастырь первый раз слышу, интересно глянуть будет. а уж на острова тем более вряд ли кто, не думаю что кто-то мешать будет. вот про полтора метра гуляния уровня- это да, но вроде сейчас межень да сушь, так резко не должно.
Костя, ты-то как?
Durnev 01-07-2010 14:24

quote:
Originally posted by VVal:

про монастырь первый раз слышу


А его только строить начали, на той самой красивой горе что с устья видно. Раньше там была деревня Паздеры. Сохранилось деревенское кладбище и фундаменты(частично).
А народ в выходные, как правило. Кто пехом, кто на лодках, кто с парапланом...
VVal 01-07-2010 20:22

с нами-то пойдешь?
Durnev 01-07-2010 21:09

quote:
Originally posted by VVal:

с нами-то пойдешь?


Не получается совместить, пригласили в Оренбург, сурков мочить. Так что я туда поеду дней на пять. Выезд в воскресенье.
dark omen 01-07-2010 23:39

Палыч, тебе звонили, звонили, а ты телефон не берешь (
в 10-30 у ТЦ Аврора (бывший подшипник)
VVal 01-07-2010 23:42

понял
Joker.udm 02-07-2010 10:11

Итц шоу тайм!!!
С Богом.
Васёк 02-07-2010 10:43

Ни пуха, не пера, коллеги
dimon8-5 02-07-2010 11:16

а я не поеду.....
ушёл на больничный
Суббота 02-07-2010 12:04

удачного плавания...
"Как вы лодку назовете, тк она и поплывет!" (с)
dimon8-5 02-07-2010 12:18

quote:
"Как вы лодку назовете, тк она и поплывет!" (с)

"пЫво"?
Суббота 02-07-2010 12:40

нифига тогда не вернется эта лодка)
dimon8-5 02-07-2010 12:52

"Джокер уплыл, но обещал вернутся...."
не дождетесь 03-07-2010 09:52

папутнова ветра
VVal 04-07-2010 21:18

итак, миниатчот. эпиграф, типа анекдот: идет Иисус по воде.
а за ним плывут апостолы и приговаривают: ну учитель, ну эт вы зря, водичка просто чудо!

итак, доехали в общем считаю нормально, хотя 7км автобана им. АА.Волкова около Перевозного оставили довольно сильное впечатление, особенно то что удалось рассмотреть в сплошных клубах пыли, сильно напоминающей атмосферу Бородинского сражения. Среди трех домов Кварсы умудрились малость заблудиться, не помог даже допрос аборигена, результатом стали лишние полчаса занятий носильно-гиревым спортом.
ну а потом- все штатно: река, весла, пауты, жара, перекаты, причем ближе к устью перекатов больше и воды в них меньше.
Место первой ночевки пришлось отбивать у бобров и ворон, с чем вообще-то справились без особых проблем, главным образом благодаря новенькому трансглюкатору Джокера внушающему страх окружающим. Хотя самому Джокеру тоже дали стрельнуть. ну раза два-три, чисто для порядка. (В целях сохранения военно-коммерческой тайны цензура фотки вырезала).
в Субботу на автомосту компания пополнилась и дальше пошли уже на трех бортах.

click for enlarge 1874 X 1224 231,4 Kb picture
click for enlarge 1850 X 1173 221,2 Kb picture

Васёк 04-07-2010 21:35

Ай маладца!
NoRS 04-07-2010 21:37

О, молодцы!
С возвращением.
VVal 04-07-2010 21:48

на всем пути по Сиве аборигены с длинными красными носами где в одиночку, где и толпой выражали нам свое недовольство, но мы привыкли преодолевать такие мелкие неудобства просто мимоходом, без ропота.

click for enlarge 1278 X 957 123,5 Kb picture

в общем, перед самым устьем не обошлось без небольшого кораблекрушения- распороли дно о рифы, но в общем это экипаж успешно преодолел.
стали сидетелями другого кораблекрушения- на резком повороте на полном газу с мимопроходящего катера в воду улетели два путешественника, учитывая что воды там было по щиколотку, надеюсь что обошлось максимум синяками.
если сравнивать с берегом Камы от Поздеров до Докши, так на Сиве людей нет вообще! ну не считать же отдельных мирных рыбаков- этих можно встретить совершенно неожиданно в самых глухих местах, даже в нескольких днях пути от очагов цивилизации, бывало у меня и такое.
по приходе в устье Сивы на ранее необитаемых островах был обнаружен укрепленный и вооруженный пиратско-индейский лагерь, который мы обошли и встали на ночовку чуть в стороне. Утром кстати сходили туда в гости- оказалось там живет один очень добрый Робинзон, который даже сфоткался с нами около своей пушки.

click for enlarge 1920 X 1239 358,4 Kb picture

ну а дальше- привет, Кама! Машиными молитвами ветерок был действительно слабый и попутный, в общем чисто в удовольствие. Были проблески мыслей взять на абордаж мимоходящих купцов, но по разным соображениям- как собственной глубокой законопослушности, так чисто меркантильными- по опыту сомалийских спецов экипаж сухогруза явно сопротивляться не будет- все равно выкупа с них фиг возьмешь, зато напрочь разоришься на прокорме и пропое.
ну дальше стандартно- "усталые, но довольные мы возвратились домой" (с)

click for enlarge 1920 X 1129 216,0 Kb picture

VVal 04-07-2010 21:53

а какой на ночовке в устье был закат!
еще- берег Камы устлан тушками отдыхающих не хуже чем лежбище сивучей гденить на Командорах.
click for enlarge 1920 X 1310 280,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1138 159,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1166 290,1 Kb picture
не дождетесь 04-07-2010 23:49

ыххх, с возвращением, покорители морей акиянных

завидую сине-полосатой тельняшечьей завистью))))

Аслан 05-07-2010 21:30

.
click for enlarge 1920 X 1442 595,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 614,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 689,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 636,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 481,3 Kb picture
Аслан 05-07-2010 21:34

еще немного

click for enlarge 1920 X 1442 401,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 754,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 374,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 456,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 482,3 Kb picture

не дождетесь 06-07-2010 03:02

фигвам?)))
индейская национальная изба?
Fla 06-07-2010 07:10

ух ты. вы даже чум ставили?
респект тем, кто умеет его правильно выставлять и клапана регулировать)))
VVal 07-07-2010 20:25

эт не наш фигвам, Робинзона боец только наш.
click for enlarge 1920 X 1270 248,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1231 768,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1432 320,4 Kb picture
VVal 08-09-2010 22:11

а вот пара сегодняшних фоток, сверху
click for enlarge 1920 X 1282 368,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1175 397,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1113 348,1 Kb picture
Joker.udm 09-09-2010 11:00

Получается, что и когда справлялись Кама итак была ниже, а тут и еще подмелела?
Эх, душевно было...
не дождетесь 09-09-2010 16:14

ниразу не странно. вятка мелела - на писят сантиметров за день от берега вода уходила. и это еще в начале июля.

Ижевск

Сплав по Сиве. Начало июля.