Мобильные Измерительные Устройства

Точность хода электронных часов

Eye_of_a_storm 05-09-2008 06:16

С недавнего времени решил присмотреть себе новые часы (взамен старой доброй "электроники"). Немного поискал, и уже слегка фигею: практически у всех современных часов точность хода стандартные +/- 0,5 сек в сутки! Даже у Casio G-Shock (хотя у некоторх моделей есть коррекция по радиосигналу). А ить хочется чего-то большего, к примеру 0,1 сек в месяц. Или в год . Поскольку люблю точность, и кроме того в последнее время много читаю раздел форума, ласково именуемый "151-й палатой" .

Соответственно вопрос: существуют ли какие-нибудь не сильно дорогие цифровые (т.е. не стрелочные) часы с повышенной точностью?

Кроме того предлагаю просто обсуждать в этой теме точность хода различных марок/моделей часов.

Skunk 05-09-2008 06:30

Гы - "старая добрая Электроника", AFAIK, есть единственная современная модель, допускающая введение коррекции хода для конкретного экземпляра и, как следствие, достижение точности, несравнимо высокой, по сравнению с моделями "серийными".
Eye_of_a_storm 05-09-2008 07:44

Ручная коррекция хода есть во многих моделях "Электроники" (например 55-я), но что это даёт? Кварц НЕ термостабилизированный, и высокая точность хода может быть выставлена только для узкого температурного интервала . Можно, конечно, часы носить круглосуточно, но это не комильфо...
Собственно вопрос о серийных моделях, обеспечивающих точность значительно выше стандартной (+/- 0,5 с./сут.) во всём диапазоне температур (хотя бы -10...+50*С).
Wireless 08-09-2008 15:43

Попробуйте часы с корректировкой времнеи радиосигналом. Вы упоминали Casio - это будут модели с маркировкой "wave ceptor". Кстати, там есть модели, в которых не надо менять батарейки, т.к. часы питаются от солнечных элементов. Большинство часовых фирм, выпускающих спортино-туристические часы, имеют среди прочих модели с автокоррекцией по радио. Общее потребительское название технологии - "Radio Controlled". Вот еще пример - Citizen тоже не нуждается в замене батареек. Ну и так далее, вариантов, на самом деле, довольно много. Забейте в поисковик "Radio Controlled" - устанете выбирать из фирм и моделей.
Вы из Беларуси? Формально вы не попадаете в зону гарантированного приема радиосигнала, но фактически все должно работать, если выбрать подходящее направление (как и с любым радиоприемником - иногда достаточно покрутить на месте или подвигать в разные стороны на пару метров, как сигнал появляется).
Skunk 08-09-2008 18:36

quote:
Originally posted by Wireless:
..."Radio Controlled" - устанете выбирать из фирм и моделей...

Жутко извиняюсь, но можно поподробнее? Мне удалось найти:
1. Casio, он же Oceanus
2. Citizen - одна модель
3. Timex - одна модель
4. Какая-то полулевая контора, часы которой работают только в Англии и(или?) Франции (ну, имеется в виду часовой пояс радиосинхронизации)
Все.

Wireless 09-09-2008 12:01

1. Пройдите по ссылке www.casio-europe.com и там, напротив серий часов, будут ссылки "Model List". У вас откроется список моделей в серии, которые поддерживают функцию синхронизации по радио (G-SHOCK, Dynamic Collection, WAVECEPTOR, FELITE, Pro Trek; должны быть и среди других серий вроде Seapathfinder - полазьте по европейскому сайту и по http://casio.ru ). Маркировка "Tough Solar" означает питание от солнечного элемента, батарейки менять не нужно.

2, 3. Видимо, так и есть пока. У меня были кучи ссылок в поисковике. Значит, они все вели к одим и тем же моделям...
Вот что у меня нашлось по Citizen. А вот компания, которая похоже специализируется на таких часах. Ищите!

4. Наверное имеется в виду, что эти часы синхронизируются только с европейскими передатчиками. Еще, кажется, есть передатчики в США, Японии и Китае. Я не знаю точно, как оно работает, но читал где-то, что передатчики на разных частотах. Следовательно некоторые часы могут не принимать сигналы некоторых передатчиков либо по конструктивным соображениям, либо из-за программного ограничения (здесь уже фантазирую, но обратите внимание, что для некоторых часов явно указано, что они, скажем, только для Европы или только для США).

Skunk 09-09-2008 04:30

quote:
Originally posted by Wireless:
...А вот компания, которая похоже специализируется на таких часах. ... Наверное имеется в виду, что эти часы синхронизируются только с европейскими передатчиками...

Ага - вот ее-то, родимую, я и назвал "полулевой"
А вот про синхронизацию - нет, я имел в виду именно то, что сказал: насколько я понял, в тех часах нет именно что переключения временной зоны: то есть передатчики что в Европе, что в Америке, покрывают несколько зон, и в каждых часах необходимо установить попроавку в зависимости от местонахождения. Так вот, в той модели - опять же, насколько я понял - такой установки нет и Англия/Франция там зашиты сразу и навеки.

Wireless 09-09-2008 14:53

Очень даже может быть... Тогда, тем более, копайте в сторону проверенных производителей, по которым можно сначала найти инструкцию и по ней более точно понять, что будет из себя представлять та или иная модель на деле.
Eye_of_a_storm 10-09-2008 05:31

Насчёт радиокоррекции более-менее ясно, но во-первых - неизвестно, будет ли оно работать в наших краях, во-вторых - наличие антенны с приёмником сделает часы уязвимыми перед разного рода электромагнитными излучениями . И потом, корректировать можно вручную, - по сигналам радиоточки (низкотехнологично, "зато дёшево и практично"(с) ).
Всё же речь идёт о точности как таковой. Вот цитата из Википедии:
quote:
Качественные бытовые кварцевые часы имеют точность +/-15 секунд/месяц (в специально спроектированных хронометрах до 0,3 секунд/месяц)
.
И хотелось бы узнать, какие конкретные часы из массово производимых дают точность такого порядка (в гугеле искал, - безрезультатно).
13mm 10-09-2008 09:58

Eye_of_a_storm, да расслабся ты!
Тебя беспокоит что твои часы не совпадают с атомными часами? Плюнь ты на них - они сами не знают точное время.
Если случится что-то, когда будет много "электромагнитных излучений" - просто объявишь свой будильник Новым эталоном времени своего племени - и всё.
Пока не поздно заведи себе такую штуку http://www.stanleylondon.com/sundialcomp.htm
Wireless 10-09-2008 13:47

quote:
Originally posted by 13mm:
Пока не поздно заведи себе такую штуку http://www.stanleylondon.com/sundialcomp.htm

Зачетная штуковина!

Skunk 10-09-2008 19:15

Кстати, по отзывам, радиосинхронизирующиеся часы сами по себе врут гораздо сильнее обычных - имеется в виду, при отсутствии регулярной синхронизации...
Andrew Nik 13-09-2008 14:30

Самые точные в мире наручные часы без радиокоррекции:

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5610

445 x 295

276 x 244

Eye_of_a_storm 14-09-2008 06:27

Вот, об этом и речь! Правда, лично мне данные часики не подойдут, т.к. со стрелками (привык к цифровым), да и цена недостаточно гуманна

Я опять пытался искать в поиске и в часовых интернет-магазинах, но практически нигде в описании часов не указвается их точность(!). Театр абсурда в царстве маразма (с) .

13mm 14-09-2008 09:13

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:

но практически нигде в описании часов не указвается их точность(!)


Нужно качать мануал на модель - там обычно всё указано.

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:

лично мне данные часики не подойдут, т.к. со стрелками (привык к цифровым)


Это плохо - Вам тогда точных часов не носить.
Я для себя понял - есть "кварцевые", а есть "электронные". Кварцевые точные, но только стрелочные, электронные - с цифровой индикацией, но менее точные.
Eye_of_a_storm 14-09-2008 11:54

В мануале обычно указано, но качать мануалы от ВСЕХ моделей ВСЕХ производителей - ИМХО это не реалистично .

------
А разве не логично делать высокоточные часы именно с цифровыми индикаторами? Везде, где требуется точность и однозначность, показаний как правило применяют именно цифровую индикацию, - а не стрелочную .

Andrew Nik 14-09-2008 12:25

У Брайтлинга еще есть модели с термокомпенсированным ситизеновским кварцем. Можно поискать среди них с дублированными цифровыми индикаторами.
13mm 14-09-2008 12:46

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:

А разве не логично делать высокоточные часы именно с цифровыми индикаторами?


Логично, но такие часы обычно весят около 10кг и стоят в термостате на фундаменте
Stranger_II 23-09-2008 21:54

Вы удивитесь, насколько дёшево сейчас стОит точное время... Прибор, который ВСЕГДА врёт не более чем на 1/10 или 1/100 секунды, имеет цифровую нидикацию и стОит ну... 200-300$ Это всего-навсего GPS приёмник. Вся навигация завёрнута на точном времени. На каждом геодезическом спутнике установлены атомные часы. Каждый приёмник синхронизирует свои часы с часами спутника.
Правда, на примере приемника GPS на базе PocketPC есть настройка "синхронизировать системное время мпри уходе часов, не более...", ну чтобы десятки раз в секунду не дёргать часы на микросекунды.
13mm 23-09-2008 23:40

Падумаешь...
Есть энтузиасты, которые делают вот такие штуки http://daduke.org/nixie/
Похоже на часы, но по сути это радио приемник постоянно декодирующий сигнал точного времени.
Stranger_II 24-09-2008 12:57

Вспомнилась фраза... давно читал, что мол любому кварцу далеко до турбийонов. А кто знает, какая у турбийонов точность?
Skunk 24-09-2008 01:15

quote:
Originally posted by Stranger_II:
...любому кварцу далеко до турбийонов. А кто знает, какая у турбийонов точность?

AFAIK, турбийон давал преимущество только до тех пор, пока не научились дешево и точно балансировать маятники; то есть сейчас - это не более, чем пижонство, бо по точности получается одно и то же.

merfi 24-09-2008 16:48

У генератора колебаний на кварцевом кристалле добротность порядка 50 000 - 100 000, точность хода, соответственно, до +-0.5 в сутки, и где-то 15 сек в месяц.
Большую точность кварц обеспечить не может. Как вариант, можно использовать несколько генераторов, и смотреть некую "среднюю" частоту.
Для наручных часов такой способ не подходит из-за ограниченных размеров.
Поэтому единственное, что остается, это радиокоррекция от более точных источников.

Насчет турбийонов , то кварцу действительно далеко до него, но только по одному параметру - по цене

vasia2009 10-10-2008 01:57

имхо даже самый дешевый гпс показывает и время в часах и время восхода/заката - полезно и для определения реальново астрополдня/астрополночи и кады будет темнеть и во сколько рассветать...
BAU 14-10-2008 02:01

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:
практически у всех современных часов точность хода стандартные +/- 0,5 сек в сутки! Даже у Casio G-Shock (хотя у некоторх моделей есть коррекция по радиосигналу). А ить хочется чего-то большего, к примеру 0,1 сек в месяц. Или в год . Поскольку люблю точность, и кроме того в последнее время много читаю раздел форума, ласково именуемый "151-й палатой" .
Соответственно вопрос: существуют ли какие-нибудь не сильно дорогие цифровые (т.е. не стрелочные) часы с повышенной точностью?
Кроме того предлагаю просто обсуждать в этой теме точность хода различных марок/моделей часов.

Вы затронули интересную тему, совершенно потерявшуюся среди мануфактур и драгметаллов, спасибо.
Сразу вычеркиваю радиокорректируемые часы и ГПС.
На самом деле точные электронные (кварцевые) наручные часы выпускаются. Они оснащены термокоррекцией и прочими поправками. За счет малого спроса на такие изделия цена не малая. И исполнение почти у всех со стрелками. Рекорд держит редкая Сейко с 5 секундами в год.
Из доступных - Брайтлинг Суперкварц - 15 секунд в год. У него еще и цифры на циферблате бывают.

Турбийоны - никакой серьезной точности не обеспечивают.

oktagon 14-10-2008 10:26

quote:
Originally posted by Skunk:

то есть сейчас - это не более, чем пижонство


Скорее вид искуства.

Sim_md 04-03-2009 07:24

Я, примерно 2 месяца назад, тоже задался целью получить электронные часы с высокой точностью хода.
При этом я уже давно предпочитаю электронные часы CASIO, первые такие часы были куплены мной еще в 1999 году и прослужили без смены батарейки аж целых 6 лет, вопреки заявленного 1 года. Это были CASIO DB-34H. Но модель уже устарела и корпус сильно потерся, хотя часы до сих пор "идут" уже на второй батарейке. В общем решил я купить себе более новую модель и присмотрел CASIO MUDMAN G-9000. Купил, все было хорошо, но расстраивала точность хода, они постоянно убегали вперед на 1-2 секунды в сутки. Предыдущие часы были более точные, они убегали всего на 5 секунд в месяц.
Я решил разобраться в чем тут дело, наверняка должен быть механизм корректировки точности хода часов, ведь их как-то регулируют в сервисных центрах. Я открыл корпус у обоих часов и обнаружил то что искал - регулировочный винтик, который можно крутить маленькой отверткой.
На картинке этот регулятор справа вверху:
click for enlarge 628 X 640 73,6 Kb picture
Путем подбора я выяснил, в коком положении наиболее точный ход и добился точности хода пол секунды в месяц. Более точно настроить не получилось, сказался размер этого винтика и сложность его поворота на малый угол.
В общем если хотите чтобы ваши часы шли более точно настойте их сами.
Foxbat 04-03-2009 18:05

quote:
Originally posted by Sim_md:

В общем если хотите чтобы ваши часы шли более точно настойте их сами.

Good luck! Дешевые кварцы что стоят в часах не имеют стабильности, иными словами Ваши пол секунды сегодня могут стать чем-то совершенно другим завтра. Подстроечник (скорее всего конденсатор) тоже то еще говно.

Особенно сильно будет влиять температура.

Но если хочется - почему нет? Смысла никакого нет, но спорт есть спорт. Только не ожидайте что настройка Ваша сохранится. Чтобы быть точным, инструмет в первую очередь должен быть прецизионным, а часы таковыми не являются.

Как Вы измерили пол-секунды в месяц - вопрос особый...

Я Вам так скажу... старая Омега Спидмастер была достаточно хороша чтобы ребята привели по ней Аполлон 13 с элиптической орбиты домой на Землю.

Возвращаясь к точности в пол-секунды, деля и умножая мы получаем ответ что такая точность соответствует примерно .2ppm. Такая точность в приборостроении получяется только использованием очень специальных и ТЕРМОСТАТИРОВАНЫХ генераторов, очень дорогих и громоздких устройств.

Sim_md 05-03-2009 07:46

quote:
Originally posted by Foxbat:

Как Вы измерили пол-секунды в месяц - вопрос особый...


Очень просто, мой комп производит постоянную коррекцию своего времени с сервером в интернете, т.е. показывает мне точное время, я сверяю часы с компом и вижу, что вот уже прошел месяц с последней точной коррекции часов, когда секунды были синхронизированы с компьютером. И сейчас, спустя месяц, я наблюдаю как секунды на часах сменяются чуть раньше чем на компе, примерно на пол секунды.

Можно долго умничать по поводу влияния температуры на точность хода и придумать еще кучу разных воздействий, но факты говорят за себя, во первых часы большую часть времени находятся на запястье, а в зимнее время на улице еще и под одеждой, что обеспечивает более менее постоянную температуру часов, во всяком случае колебания +-3 градуса не являются значительными для влияния на точность хода.

Зато отрегулировать ход с точностью до 1 секунды в месяц, описанным мной способом, вполне реально.

Да, я не исключаю возможность того, что спустя некоторое время кварц изменит свою частоту и точность хода изменится, в чем я сильно сомневаюсь. Но мне ничего не мешает произвести еще раз настройку точности хода, все тем же методом.

Кстати таким образом я уже отрегулировал точность хода 3-х разных часов.

Foxbat 05-03-2009 16:05

quote:
Originally posted by Sim_md:

Можно долго умничать по поводу влияния температуры на точность хода и придумать еще кучу разных воздействий

Да... можно конечно умничать... а можно например почитать и узнать немного о кварцевых генераторах, и в общем электронике, плюс немного об анализе источников ошибки в измерительных приборах.

quote:
Originally posted by Sim_md:

Зато отрегулировать ход с точностью до 1 секунды в месяц, описанным мной способом, вполне реально.

Да нет... не реально.

Но, собственно, что? Отрегулировали, и отрегулировали, и слава Б-гу!

Sim_md 06-03-2009 06:20

Есть 2 пути познания истины - теоретический и практический, научным является именно практический путь познания мира реального, тогда как занимаясь бесконечным теоретизированием, утопаешь в мире иллюзорном.
---
http://illuzia.net
Foxbat 06-03-2009 07:31

Убедили!

Мобильные Измерительные Устройства

Точность хода электронных часов