Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода

Есаул - несимметричное поведение механизма заряжания.

Synoptik 21-02-2009 20:25

Интересная закономерность с заряжанием Есаула:

1. патроны Техкрим (никелированные, 50 Дж) без проблем работают 100%.

2. патроны КСПЗ (медь, 50 Дж) застревают 90% при подаче из ЛЕВОЙ стороны магазина и без проблем проходят в патронник из ПРАВОГО положения магазина.

У меня большой запас и тех и тех и я решил проблему заряжая левую сторону Техкримом, а правую КСПЗ. Работает все идеально - ни одного застревания (отстреляно так 200 патронов).

Но исходя из мысли, что оружие должно работать ПРЕДСКАЗУЕМО, задаю вопрос знатокам: в чем причина несимметричного поведения механизма заряжания?

DrMozgoved 21-02-2009 20:45

никелированнные патроны намного тверже и с более гладкой поверхностью - а вот "биметалл" он мягкий.
я думаю, у Вас на ЛЕВОЙ губке магазина есть какое то препятствие внутри.
Synoptik 21-02-2009 21:24

Проблема проявляется с обоими штатными магазинами.

Заусенцы проверял сразу как выявил проблему - не заметил препятствия. На всякий - прошелся алмазным надфилем чуть и шкуркой. Сильно побоялся чтоб не изменить фатально геометрию - не был уверен, что это не приведет к ухудшению работы.

DENI 21-02-2009 21:56

Любой ПП не любит слабую гильзу.
black 21-02-2009 21:58

геометрия подавателя магазина + невальцованные патроны
SergLight 21-02-2009 23:45

Ну как вариант (учитывая повторение проблемы на втором магазине) это может быть "вход в патронник".

А вообще "красные" лучше "не совать" в Есаул.

Synoptik 22-02-2009 12:16

насчет "входа в патронник" - белые патроны проходят слева идеально.
насчет "неовальцованных патронов" - так справа-то они проходят!

Насчет несимметрии - внимательно исследовал механизм - несимметрия не видна!

DENI 22-02-2009 12:21

Я вам еще раз говорю - любой ПП, т.е. пистолет-пулемет, а Есаул является потомком Кедра/Клина, не любит патроны с мягкой гильзой. Используйте патроны в стальной или биметаллической (от НПЗ, е не от КСПЗ) гильзе.
Synoptik 22-02-2009 01:32

quote:
Originally posted by DENI:

Я вам еще раз говорю

- да, спасибо, я учел Ваше мнение :-).
Но хотелось бы получить более техничный ответ. Я, будучи инженером по профессии, склонен к исследованию конструктивных деталей а не эстетических категорий, типа "любовь" или "нелюбовь" к патронам...

SergLight 22-02-2009 01:56

Ну так сделайте слепок входа в патронник и просмотрите положение магазинов в шахте ствольной коробки.

А "любовь"/"не любовь" это в образном смысле, потому как оружие работает в комплексе пистолет-патрон,
и в данном случае Есаул нормально работает только с определёнными патронами
(если проблема только не из-за "бага" в данном экземпляре)

Synoptik 22-02-2009 03:21

Очень внимательно исследовал весь механизм и положение патронов. Никакой ассиметрии, а работает несимметрично.

Со слепком спешить не буду, есть еще 2 варианта узнать истину:
1. что кто-то из участников знает точный ответ
2. что точный ответ даст кто-нить с завода

DENI 22-02-2009 11:09

quote:
Originally posted by Synoptik:

Очень внимательно исследовал весь механизм и положение патронов. Никакой ассиметрии


Правда? А на расположение возвратной пружины смотрели?
Synoptik 22-02-2009 14:10

думаете из-за этого? там есть еще отражатель слева и зуб выбрасывателя справа.

Но я экспериментировал так: снимал пружину и гонял затвор вручную за верхушку - эффект застревания медных патронов слева сохранялся. Вообще, прежде чем задать этот вопрос я долго экспериментировал и измерял всяческие размеры штангелем.

Кстати, замятые слева патроны потом отлично улетают справа. Объяснить это чем либо, кроме асимметрии конструкции магазина я сам не могу, хотя асимметричен там только подаватель и замок магазина.

Кстати, а кто-нить еще пробовал заряжать "красные" и смотреть с какой стороны застревают? Интересно посмотреть, насколько это общая проблема.

SergLight 22-02-2009 18:18

quote:
Originally posted by Synoptik:

Кстати, замятые слева патроны потом отлично улетают справа. Объяснить это чем либо, кроме асимметрии конструкции магазина я сам не могу, хотя асимметричен там только подаватель и замок магазина.

Два магазина не могут быть одинаково ассиметричными.
Или шахта магазина, или вход в патронник
Synoptik 22-02-2009 19:37

Ну почему же - могут и магазины - они ведь штампованы одним штампом и явно подряд. Когда-то давно я немного работал на штамповочных прессах... И вообще работал тогда на оборонном заводе...

На счет входа в патронник - мой есаул обладает исключительно точным и кучным боем - с расстояния 5 м. 8 из 10 шаров ложатся в круг 10 см. остальные 2 - в 20. Рассеяние симметричное, от типа боеприпаса зависит мало. Прицел стоит в заводском положении. На этом основании я решил что ствол установлен прямо (соосно линии прицеливания) а значит и вход в патронник симметричен - это же токарная деталь.

На счет положения шахты - нужно померять, не мерял....

AAG 23-02-2009 10:48

Интересно, что из клина можно стрелять любыми матронами (9 мм конечно) и никакого заминания или заклинивания не происходит. Проверял и 9x18, и 9x17, и 9x18 усиленные, и 9x19, хотя штатный патрон у клина именно 9x19. 9PA тоже проверял (и кспз и техкрим, акбс под рукой не было), но по понятным причинам с ними не было перезаряда.
Подача патрона всегда происходит нормально

Cкорее всего дело во вкходе в патронник. Что если аналогичные выступы сделать на есауле?
click for enlarge 1600 X 1200 181,3 Kb picture
Снизу входа в патронник находится выступ. Кроме того, по бокам находятся две гнутые "железки", которые направляют патроны из магазина в центр патронника. отмечено желтыми стрелками

Для сравнения вход в патронник клина и есаула:
click for enlarge 1600 X 1200 198,2 Kb picture

Synoptik 24-02-2009 02:02

получается у Клина два направляющих желоба для патронов идущих из магазина в казенник...

Но это не дает ответ на вопрос об АСИММЕТРИЧНОСТИ работы Есаула - справа-то КСПЗ отлично работают...

Я промерял положение шахты магазина - строго симметрична относительно ствола и затвора. Единственно, м.б. магазин чуть наклонен влево...

dik201 25-02-2009 21:42

quote:
Originally posted by AAG:
Интересно, что из клина можно стрелять любыми матронами (9 мм конечно) и никакого заминания или заклинивания не происходит. Проверял и 9x18, и 9x17, и 9x18 усиленные, и 9x19, хотя штатный патрон у клина именно 9x19. 9PA тоже проверял (и кспз и техкрим, акбс под рукой не было), но по понятным причинам с ними не было перезаряда.
Подача патрона всегда происходит нормально

Cкорее всего дело во вкходе в патронник. Что если аналогичные выступы сделать на есауле?

Снизу входа в патронник находится выступ. Кроме того, по бокам находятся две гнутые "железки", которые направляют патроны из магазина в центр патронника. отмечено желтыми стрелками

Для сравнения вход в патронник клина и есаула:

Скорее всего дело в геометрической форме патрона 9х17...19 и 9мм РА

dik201 25-02-2009 21:52

quote:
Originally posted by Synoptik:
получается у Клина два направляющих желоба для патронов идущих из магазина в казенник...

Но это не дает ответ на вопрос об АСИММЕТРИЧНОСТИ работы Есаула - справа-то КСПЗ отлично работают...

Я промерял положение шахты магазина - строго симметрична относительно ствола и затвора. Единственно, м.б. магазин чуть наклонен влево...

Причём тут шахта?

Читали? forummessage/46/277

dik201 25-02-2009 23:22

[QUOTE]Originally posted by dik201:
[B]

Причём тут шахта?

Есть очень хорошая тема в резине уважаемого Германа (biathlon). Он хоть и ветеран, но всё абсолютно правильно пишет.
"В помощь покупающим Есаул". Январь 2008 года.

Synoptik 27-02-2009 01:21

Проблема решилась - оказалось все дело в неточности изготовления родных магазинов

Взял на выставке новые магазины - проблема исчезла (почти) полностью.

SergLight 28-02-2009 14:26

Так как причина проблемы выяснилась и магазины не имеют отношения к МЕХАНИЗМУ заряжания
предлагаю переименовать тему в Есаул - проблеммные магазины
Synoptik 01-03-2009 13:28

да, можно
Ведущий конструктор 02-03-2009 19:58

Вариант "Клина" на "ЕСАУЛЕ" пробовался подача патронов стала ещё хуже. Приёмо-сдаточные испытания пистолета проводятся патронами производства "Техкрим". При эксплуатации пистолета следите за "загибами" магазина их деформация при эксплуатации может привести к проблеме "утыкания" патронов при подаче.
Synoptik 02-03-2009 22:26

quote:
Originally posted by Ведущий конструктор:

При эксплуатации пистолета следите за "загибами" магазина их деформация при эксплуатации может привести к проблеме "утыкания" патронов при подаче.

о! спасибо что откликнулись!
Был на выставке, но там оказались только маркетологи - они ничего не смогли ответить. Купил пару тридцаток - они дали другой результат нежели родные магазины. Правда и в них есть утыкания - правый патрон иногда упирается в верх патронника, а левый - в низ.

Нужно ли подогнуть края магазина соответственно против направления утыкания?

SergLight 03-03-2009 14:55

quote:
Originally posted by Synoptik:
Был на выставке.
Купил пару тридцаток - они дали другой результат нежели родные магазины.
Правда и в них есть утыкания - правый патрон иногда упирается в верх патронника, а левый - в низ.

см
forummessage/46/429
Synoptik 03-03-2009 16:06

quote:
Originally posted by SergLight:

см
forummessage/46/429

так нужно ли подогнуть края магазина соответственно против направления утыкания?

Synoptik 09-03-2009 09:35

проблему утыкания КАЖЕТСЯ удалось решить радикально. Пока испытываю.

- заузил раствор губок магазина на 2 мм (стало ровно 10 мм, было 11,97).

патроны стали влетать точно в патронник.
пока только на одном магазине испытал.

AAG 10-03-2009 07:38

А была даже тема у Германа forummessage/86/318
Synoptik 10-03-2009 09:24

quote:
Originally posted by AAG:

А была даже тема у Германа

Да, очень подробно и толково описано. Даже слишком подробно (многабукаф...) Жаль, что раньше никто ссылку не подсказал - в поиске она не находилась - проблему Герман называет другими словами - я искал стандартное "утыкание патрона" а он пишет "клин". А когда понял что это проблема магазина + пришла подсказка конструктора, то собственно, выяснить, как это лечится было уже делом одного дня. А заодно я и направляющий конус рамы усовершенствовал - у меня, как и у black'а на фото(forum.guns.ru ) ствол стоит с зазором над направляющим конусом, вот там и была половина всех утыканий. Я сделал вставку в раму, которая выбрала этот зазор и приподняла боковые края конуса на несколько мм. Пока сделал из мягкого железа и посадил на цианоакрилатный клей точками.
Испытал - идеально стало все работать. Отстрелял штук 30 НПЗ и столько же КСПЗ - никаких проблем, как часы молотит. Самое главное! Стал проглатывать патроны, до того замятые при экспериментах!

Днями переделаю вставку из нержавейки хорошей и посажу на винты потайные.

П.С. вот в этом и проявилась малополезность этого форума - меня раз 100 посылали в поиск (а ответ поиском не находился...) вместо того, чтобы сразу подсказать правильную ссылку. Столько слов на бесполезные препирательства ушло....

Collider 10-03-2009 10:59

quote:
Originally posted by Synoptik:

сделал из мягкого железа и посадил на цианоакрилатный клей точками.


quote:
переделаю вставку из нержавейки хорошей и посажу на винты потайные.

Повысьте полезность форума, - поделитесь со страждущими фотками своих усовершенствований.
Synoptik 10-03-2009 11:20

да, когда все закончу - выложу фото и описание в комплексе. Там было еще несколько мелких доводок (работе не мешали, но оставляли ощущение небрежности разработчика, примерно как советский автомобиль)

Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода

Есаул - несимметричное поведение механизма заряжания.