Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ 19-09 и МЦ-105. Пара фоток.

Черномор 08-01-2012 22:07

Всем привет.
Один форумчанин из Клуба Любителей МЦ сегодня ночью оказался в Сочи, в горах.
Не мог упустить случай сделать пару фоток одного из его стволиков.
С ув.

click for enlarge 999 X 470 151,1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 187,8 Kb picture

click for enlarge 998 X 644 208,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 422,0 Kb picture

click for enlarge 999 X 562 206,7 Kb picture

click for enlarge 999 X 627 189,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 242,0 Kb picture

edit log

DSM30-06 08-01-2012 23:09

Юра, на твоё "блюдо" просто посмотришь - и сразу хочется его "есть", то бишь - это иметь! Великолепные фото очень добротного оружия!
Черномор 09-01-2012 01:20

quote:
Ублюдочный крон под оптику режет глаз

Проблему с Вашим зрением, уж простите, мы сейчас рассматривать не будем. У меня этот крон вызывает только восхищение, по крайней мере - конструктивом. Да и визуально каких-либо критических противоречий не замечаю.

quote:
не плохой для ЦКИБа орех и подгонка дерева

неплохой

quote:
и явный плагиат роторного магазина и шнеллера от манлихера.

в оружейном мире понятия плагиата в принципе не существует - все современные системы, в той или иной степени, скомпилированы из ранее известных технических решений

Черномор 09-01-2012 01:23

quote:
Originally posted by DSM30-06:
Юра, на твоё "блюдо" просто посмотришь - и сразу хочется его "есть", то бишь - это иметь! Великолепные фото очень добротного оружия!

Сергей, спасибо на добром слове.
Фото, к сожалению, хуже, чем могли бы быть - сделаны на скорую руку, с рук, с неудачными ракурсами, экспозицией и композицией. Еле отобрал более-менее съедобные.

Вот ещё пара ружей

click for enlarge 1000 X 664 326,7 Kb picture

click for enlarge 927 X 611 212,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 291,7 Kb picture

edit log

Kalita 10-01-2012 15:32

]Пара [Ну что за х...я.На такую прелесть красногорку ставить!?Даже во времена Чуга на "Байкал-Манлихер" Питер ставили.А тут? Жаль.
Черномор 10-01-2012 15:58

quote:
Originally posted by Kalita:
]Пара [Ну что за х...я.На такую прелесть красногорку ставить!?Даже во времена Чуга на "Байкал-Манлихер" Питер ставили.А тут? Жаль.

Советское ружьё - советский прицел. Кстати - совсем неплохой.

DSM30-06 10-01-2012 20:01

Я на своей МЦ7-19 с доп.парой тоже оригинальный прицел оставил. Всё такое родненькое и неплохое совсем.

Я на своей МЦ7-19 с доп.парой тоже оригинальный прицел оставил. Всё такое родненькое и неплохое совсем.

click for enlarge 1920 X 1440 295,1 Kb picture
DESPERADOS 163 11-01-2012 13:00

Фото на 5+!!Отличные ружья и карабин
Butch2006 11-01-2012 13:12

quote:
Originally posted by taimyr:
Ублюдочный крон под оптику режет глаз, ......

+1000 000 это самый большой позор для конструкторов Центрального Конструкторского ..........
Кронштейн должен давать возможность двигать прицел - это раз. У меня даже ночник стоит ниже к оси ствола - это два. Ну и главное кронштейн должен держать, а не иметь единственную точку фиксации к стволу (как на фото с комбинахами).

edit log

Черномор 11-01-2012 14:01

quote:
+1000 000 это самый большой позор для конструкторов Центрального Конструкторского ..........

А есть ещё?

quote:
Кронштейн должен давать возможность двигать прицел - это раз.

С этим не поспоришь.

quote:
Ну и главное кронштейн должен держать, а не иметь единственную точку фиксации к стволу (как на фото с комбинахами).

Вот незадача-то... А если крон всё-таки держит?

Butch2006 11-01-2012 20:56

quote:
Originally posted by Черномор:

quote:

А есть ещё?

quote:

С этим не поспоришь.

quote:
Ну и главное кронштейн должен держать, а не иметь единственную точку фиксации к стволу (как на фото с комбинахами).

Вот незадача-то... А если крон всё-таки держит?

1. Вы не поверите, есть и не мало.
2. Глупо было бы.
3. Это Вам только кажется

Паршев 12-01-2012 14:27

quote:

quote:

С этим не поспоришь.

Черномор, не торопись соглашаться с критиками.
Универсальный крон - это несколько нищебродская идеология, а данное оружие - штучное, под конкретного человека и конкретный прицел (в данном случае владелец несколько лоханулся, поставив прицел не соотвествующий эстетически, но это надеюсь временное решение). Данный крон - с возможностью стрелять с открытого прицела, не снимая оптику.

Приспичит другой прицел, с 30-мм диаметром, или с низкой посадкой - закажи и сделают, хоть повыше, хоть пониже, хоть со стразами, хоть с ржавым лаком.

А то им дай волю, потребуют чтобы крон и под оптику, и под ночник подходил кстати и про такой вариант исполнения я слышал, но хозяин-барин

Паршев 12-01-2012 14:35

quote:
Originally posted by Butch2006:

1. Вы не поверите, есть и не мало.

Вот и я тоже не поверю

Черномор 12-01-2012 14:42

quote:
Черномор, не торопись соглашаться с критиками.
Универсальный крон - это несколько нищебродская идеология, а данное оружие - штучное, под конкретного человека и конкретный прицел (в данном случае владелец несколько лоханулся, поставив прицел не соотвествующий эстетически, но это надеюсь временное решение). Данный крон - с возможностью стрелять с открытого прицела, не снимая оптику.

Петрович, а я об этом и не подумал. Тогда - это ещё больше штучный и престижный аспект.

Butch2006 12-01-2012 15:03

quote:
Originally posted by Паршев:

Вот и я тоже не поверю

А знаете, мне обыяково поверите Вы мне или нет. Но судя по Вашим высказываниям по поводу кронштейна, создается впечатление, что вы и понятия не имете, как должна быть установлена оптика по отношению к оси ствола и глазу стрелка. А еще путаетесь в своих убеждениях:
С одной стороны для Вас возможность регулировки (т.е. универсальности установки) является нищебродской идеологией, а с другой прорезь под мушку (которую только дебилы используют на БЫСТРОСЪЕМНОМ кронштейне) - верх совершенства.
Ну а для карабина, у которого куча в 2 МОА - норма, оптику можно и изолентой прикрутить. А вот когда Вы захотите собрать хотябы пол минуты, тогда и поймете, что стразы тут как раз не главное.
Да и чтобы кого-то обозначать нищебродами, необходимо самому быть соответствующих кровей хотябы, не говоря уже о христианских мотивах.
З.Ы. Ни чего личного, с уважением и удачи в изучении не познанного.

edit log

Ловец Снов 12-01-2012 17:09

Во всем мире кронштейны изготавливают так, что бы оптический прицел распологался максимально близко к оси канала ствола и только в нашей стране конструкторы решают задачи, что бы охотник имел возможность стрелять и с открытым прицелом и с оптическим. В итоге получается, что и качественного выстрела на большие растояния с оптикой не сделать и с открытым прицелом нормально не пострелять.
Паршев 12-01-2012 17:44

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
Во всем мире кронштейны изготавливают так, что бы оптический прицел распологался максимально близко к оси канала ствола и только в нашей стране конструкторы решают задачи, что бы охотник имел возможность стрелять и с открытым прицелом и с оптическим. .

Вы поосторожней с такими заявлениями глобального характера, а то доверчивый читатель заглянет потом на сайт, например, американской компании http://www.leapers.com/company_info.php
да и обнаружит там кроны с возможностью стрелять с открытого, да и подумает, что Ловец Снов - знатный релодырь в смысле здоров пули лить
Или глянет на кронштейн для Вепря-Супер, увидит, что там такой возможности не предусмотрено, и подумает то же самое

Я ещё раз напишу, помедленнее и поразборчивей, как скрипачи говорят, "для альтов" - крон в принципе можно заказать любой, хочешь - белый верх темный низ, хочешь - темный верх белый низ в данном случае владельцу захотелось вот такой.

Черномор 12-01-2012 19:10

А мне возможность с открытого стрелять всегда нравилась. Наверное, не подвёргся влиянию западной оружейной мысли...
DSM30-06 12-01-2012 22:24

Этих кронов ( для тупых как я - кронштейнов) у меня всяких и разных - тьма. Но ЦКИБовские на всех МЦ все оригинальные. И сделаны как штатно, так и индивидуально в ЦКИБе. И не подводят, и не сбиваются, и удобны, а главное - ОРИГИНАЛЬНЫ. Люблю всё настоящее. А забугорный силумин и мне в харю прилетал в виде осколков. Не нужно, думаю, глядя на оригинальное оружие МЦ усматривать в нём "современные мотивы", сравнивать с чем-то. Всё имеет свою первозданность и индивидуальную привлекательность. Почему кто-то, не зная меня, судит по моим предпочтениям обо мне как отсталом и тупом? Нравится мне эта вещь! Это мой выбор! Ну нет у меня Беретты и не будет ( не хочу). Но и на оригинальной Збройовке смотрятся и оригинальные кронштейны. Чем МЦ хуже?...Не надо так категорично к выбору других!
click for enlarge 800 X 531  27,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 531 177,2 Kb picture
Ловец Снов 13-01-2012 09:21

quote:
Вы поосторожней с такими заявлениями глобального характера, а то доверчивый читатель заглянет потом на сайт, например, американской компании http://www.leapers.com/company_info.php
да и обнаружит там кроны с возможностью стрелять с открытого, да и подумает, что Ловец Снов - знатный релодырь в смысле здоров пули лить
Или глянет на кронштейн для Вепря-Супер, увидит, что там такой возможности не предусмотрено, и подумает то же самое

А меня больше интересует вопрос, и чего это так производители оптических прицелов боряться за то, что бы покупатель имел возможность установить оптический прицел как можно ближе к стволу. Бедный Льюпольд аж профиль линзы изменил... Наверное для того, что бы ставить их как раз на такие кронштейны, с которыми можно одновременно и с открытым прицелом стрелять...
150 x 150
Черномор 13-01-2012 09:59

quote:
А меня больше интересует вопрос, и чего это так производители оптических прицелов боряться за то, что бы покупатель имел возможность установить оптический прицел как можно ближе к стволу. Бедный Льюпольд аж профиль линзы изменил...

Маркетинг. Надо будет - вообще пол-прицела срежут, лишь бы удовлетворить возросшие потребности...

Ловец Снов 13-01-2012 10:44

quote:
Маркетинг. Надо будет - вообще пол-прицела срежут, лишь бы удовлетворить возросшие потребности...

Хотите сказать никакого практического смысла нет? С таким прицелом ось реально на сантиметр ближе к каналу ствола.
Черномор 13-01-2012 10:59

quote:
Хотите сказать никакого практического смысла нет? С таким прицелом ось реально на сантиметр ближе к каналу ствола.

Для охотничьего прицела это не критично. Да и вообще, из всего этого лишь производители бабки сшибают, между делом в СМИ тиская научные статьи на тему. Иначе - хрен заработаешь.

Ловец Снов 13-01-2012 11:41

Для стрельбы до 100 метров это не критично, а вот для стрельбы по малоразмерным целям и на большие растояния или для стрельбы по быстродвижещимся целям, не есть хорошо...
Ловец Снов 13-01-2012 11:41

Для стрельбы до 100 метров это не критично, а вот для стрельбы по малоразмерным целям и на большие растояния или для стрельбы по быстродвижещимся целям, не есть хорошо...
Паршев 13-01-2012 12:50

Я уж просто срач не хотел начинать, но не могу всё же реплику не дать: да что дадут-то эти несколько миллиметров снижения оси прицела при том, что траектория пули снижается сначала на десятки сантиметров, а для длинных дистанций - на метры? И притом что вообще она криволинейна? Это просто поверье, что на низких кольцах что-то там лучше на длинных дистанциях.
Китру 13-01-2012 13:03

[QUOTE]Originally posted by DSM30-06:
Люблю всё настоящее. Это мой выбор! Не надо так категорично к выбору других!

Это отличные и мудрые слова человека.

Ловец Снов 13-01-2012 13:42

quote:
Я уж просто срач не хотел начинать, но не могу всё же реплику не дать: да что дадут-то эти несколько миллиметров снижения оси прицела при том, что траектория пули снижается сначала на десятки сантиметров, а для длинных дистанций - на метры? И притом что вообще она криволинейна? Это просто поверье, что на низких кольцах что-то там лучше на длинных дистанциях.

Данную дискусию продолжите в разделе нарезников, а еще лучше с товарищами из раздела по сверхочную стрельбу, там товарищи все популярно объяснят и про несколько миллиметров и про траектории...
DSM30-06 13-01-2012 16:25

А фотки - просто прелесть! Юрий, спасибо за красотулю и мастерство! Будет ещё что - пробрось тут на сайте, как-то освежает форум...да и познавательно!
Черномор 13-01-2012 19:04

quote:
Данную дискусию продолжите в разделе нарезников, а еще лучше с товарищами из раздела по сверхочную стрельбу, там товарищи все популярно объяснят и про несколько миллиметров и про траектории...

У нас вроде разговор про ОХОТНИЧЬЮ крупнокалиберную винтовку?

Черномор 13-01-2012 19:05

quote:
А фотки - просто прелесть! Юрий, спасибо за красотулю и мастерство! Будет ещё что - пробрось тут на сайте, как-то освежает форум...да и познавательно!

Спасибо. Будет, конечно...

Butch2006 13-01-2012 23:34

quote:

Неужели и впрямь не понимаете? А Вы вообще в оружие вкладываетесь, или от бедра стреляете? Или нащечник Дедаловский кожаный одеваете ?Щека/скула должна быть прижата к гребню или в воздухе пусть висит? Зато и с открытого можно. Я тоже думал больше не вернусь в эту тему, да не сдержался. Для чего прорезь в БЫСТРОСЪЕМНОМ кронштейне? Для того, чтобы выстрелить быстрее, нежели прицел скинуть? Так какой он тогда нафиг быстросъемный? Нука попробуйте выстрелить на вскидку мгновенно через этот целик. Где Вы видели такие целики для стрельбы на вскидку. Не V и не А образный, а КВАДРАТНЫЙ на всего кабана размером да еще с тонкой прорезью. Как же это же ЦКИБ придумал (тут все сектанты должны упасть и истошно молиться). Так что Ваша универсальность, при которой и так гавно и так насрато проигрывает враз нормальному импорту. Повторяю кронштейн с одним зажимом посредине априори держать не может и имеет шат горизонтальный. Был он у меня - выкинул нафиг. Лично сам, не имея на то образования и орденов сконструировал несколько кронов. И все довольны. А Вы чего можете мне такого удивительного поведать?

З.Ы. Сомневаюсь, что кому-то в глаз мог прилететь АПЕЛЬ или Блазер к примеру. Я не говорю уже о штучниках.
З.Ы.З.Ы. Вот как раз для стрельбы по бумаге или по суркам, можно не извращаться с высотой крона и гребень регулируемый сделать и поправки успеть ввести по калькулятору, а на охоте надо вложиться сразу и не только на загонной. И траектория тут не при чем, а вот повторяемость выстрела при нормальной вкладке при чем. Или я что-то пропустил в жизни и кто-то с МЦ-хами уже на сурков охотится?

click for enlarge 640 X 480 317,8 Kb picture
286 x 176

edit log

Паршев 14-01-2012 12:03

Лучше бы сдержались, а то у Ваших постов... некоторое амбрэ.
Butch2006 14-01-2012 12:25

К слову о самом карабине и его калибре, рас уж его в горы кто-то притянул фотографировать. ИМХО он был изготовлен для высших чинов, которых на УАЗике привозили к самой вышке и там они стреляли с упора/стола/окна и калибр такой сделали, чтоб зверя на куски рвало, хоть в жопу стреляй (снова чутка амбрэ) - лиш бы не ушел от генсека. А вот основная масса палено весом под 5 кг. на плечах носить не будет - нема дурных, особенно в горы. И мясо людям надо без гематом на все тело, чтобы есть, а не фоткаться с рогами. Но ЦКИБу всегда было насрать (ну что ты будеш делать опять амбрэ) на нормального охотника.
Черномор 14-01-2012 09:14

quote:
К слову о самом карабине и его калибре, рас уж его в горы кто-то притянул фотографировать. ИМХО он был изготовлен для высших чинов, которых на УАЗике привозили к самой вышке и там они стреляли с упора/стола/окна и калибр такой сделали, чтоб зверя на куски рвало, хоть в жопу стреляй (снова чутка амбрэ) - лиш бы не ушел от генсека. А вот основная масса палено весом под 5 кг. на плечах носить не будет - нема дурных, особенно в горы. И мясо людям надо без гематом на все тело, чтобы есть, а не фоткаться с рогами. Но ЦКИБу всегда было насрать (ну что ты будеш делать опять амбрэ) на нормального охотника.

Сколько эмоций... и всё - мимо. От "гор", до 5 кг. Кстати, сочту за лесть констатацию факта, что фотографировал карабин для высших чинов, да ещё принадлежащий одному из известнейших писателей-аналитиков мира.
Придётся и себе такой заказать, для поддержания статуса...

click for enlarge 808 X 513 216,8 Kb picture

edit log

Butch2006 14-01-2012 12:57

Ну а если без эмоций, то речь я вел именно о кронштейне на комбинахах с одной осью крепления.
Данный кронштейн карабина, если уже его охарактеризовать не предвзято, выполнен всего с одной не доработкой как мне кажется. Это то, что кольца сведены до минимума друг к другу под конкретную оптику. Что не дает возможности ее отрегулировать под стрелка. А при таскании в горах (рас уж о них зашла речь), не убережет оптику при случайном падении (она просто согнется при таком рычаге). То что он стоит высоко, вероятнее всего техническая необходимость при установке на данную затворную группу (рычаг затвора имеет видимо очень большой угол поворота). Внутреннее отверстие, это скорее желание облегчить конструкцию, нежели стрелять по мушке (т.к. я уже говорил, что данный целик не сильно для этого предназначен.
Что же касается сочетания самой оптики и калибра, то тут надо спросить у владельца о его выборе. Мне он не понятен. Т.к. калибр действительно убойный и при чем не дальнобойный и не высокоточный. Т.е. либо загон, либо с вышки. Что в первом случае, что во втором, Люпольд (а это помоему 3-9) не обладает необходимой шириной поля зрения и у него нет подсветки марки, что ограничивает его применение и в сумерках на вышке и на загоне.
Про применимость самого карабина умолчу, т.к. это отдельный разговор. ИМХО его времена прошли и его место в шкафу коллекционера...
ИгорьМ 14-01-2012 16:22

quote:

Про применимость самого карабина умолчу, т.к. это отдельный разговор. ИМХО его времена прошли и его место в шкафу коллекционера...

Хачатур согласен, прицел отстой, карабин тоже. Что тогда скажешь про оружие таежников ?
click for enlarge 1920 X 2560 878,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 257,6 Kb picture
С уважением ИгорьМ
P.S. Заелись мы, если МЦ 19-09 в шкаф коллекционера. ИМХО
P.P.S. В догонку.
jpg] click for enlarge 1920 X 1440 214,2 Kb picture [/URL]

edit log

Butch2006 14-01-2012 20:23

А ты предложи таежнику потаскать за плечами около 5 кг. Они у виска покрутят правда. Дело тут не в заелись. Манлихер по весу в полтора раза меньше и в пластике есть и выбор калибров и точность и цена все не в пользу МЦ, хотя и конструкция одинаковая. Да любой современный карабин возьми.
ИЖ-18 за что в тайге любят? За стразы, или за то, что Брежнев владел? Да любой ИЖ-18 МН из коробки даст фору МЦ-19 во всем, кроме гламура. Так что не задел, я как рас на стороне таежников
Горько и обидно за то, что у ЦКИБа родного как в анегдоте и сила есть и воля есть, а силы-воли нет...
Паршев 14-01-2012 21:08

quote:

А причем здесь сверхточная стрельба-то? В любом случае пуля летит по криволинейной траектории, в любом разделе ганзы. И миллиметры вовсе никакой роли не играют. У сверхточников свои проблемы с установкой прицелов, но другие.
А если уж совсем приспичит - ну поставьте светосильный прицел, будет до ствола от прицела всего пара миллиметров.

greycrow74 14-01-2012 21:31

Уважаемые соклубники! Мне кажется, что уровень культурного развития спорщиков позволяет общаться без применения фекальных выражений.
В нескольких вопросах согласен с Хачатуром, особенно с тем, что для быстрой вкладки положение гребня должно соответствовать высоте прицельной линии.
Правда немного напрягают некоторые провокационные выражения... Надеюсь, что это не со зла...
Kalita 14-01-2012 21:51

]Черномор[/ Юр,поправ,если что по началу на шнеллерном не увидел.Год то выпуска -2002? Похоже и оптика то ли"Люпольд" или "Хакко"(что мало вероятно).Про постановку крона промолчу(он родной-факт).И раз охотный может себе не НЗВА ,а фирму позволить,то КО суперский.И разговоры про вышки и горы тут не уместны.До 300 метров с Нобелем на 250кг животину класть он будет.Просто завидую и уже не потяну.
Черномор 14-01-2012 22:48

quote:
]Черномор[/ Юр,поправ,если что по началу на шнеллерном не увидел.Год то выпуска -2002? Похоже и оптика то ли"Люпольд" или "Хакко"(что мало вероятно).Про постановку крона промолчу(он родной-факт).И раз охотный может себе не НЗВА ,а фирму позволить,то КО суперский.И разговоры про вышки и горы тут не уместны.До 300 метров с Нобелем на 250кг животину класть он будет.Просто завидую и уже не потяну.

Сергей, да, оптика "Люпольд".
Этот карабин стабильно, ЛЮБЫМ патроном, делает группы в 45-50 мм на сотню. Думаю, для этого патрона это более чем достаточно.
Карабин уникален во всем. И сравнивать его с какими-то затрапезными Манлихерами в пластике, как коллега Butch2006 выше делает, - просто некорректно - это совершенно иной уровень, во всех отношениях.

Butch2006 14-01-2012 23:22

quote:

Сергей, да, оптика "Люпольд".
Этот карабин стабильно, ЛЮБЫМ патроном, делает группы в 45-50 мм на сотню. Думаю, для этого патрона это более чем достаточно.
Карабин уникален во всем. И сравнивать его с какими-то затрапезными Манлихерами в пластике, как коллега Butch2006 выше делает, - просто некорректно - это совершенно иной уровень, во всех отношениях.

Все, больше не о чем говорить. Если основные характеристики нарезного оружия не при чем, а УНИКАЛЬНОЕ нечто с группой 2 МОА, весом и габаритами в два раза больше - это все. Надо предложить ЦКИБу реплики выпускать своего оружия по цене оригинала - раскупят, т.к. армия их фанатов непоколебима

Паршев 14-01-2012 23:34

quote:
Originally posted by greycrow74:
особенно с тем, что для быстрой вкладки положение гребня должно соответствовать высоте прицельной линии.
...

Я страшную тайну открою: это утверждение не составляет страшной тайны лет наверное двести, и знают это даже дети.
Как и то, что при установке оптики на такую винтовку быстрой вкладки уже не может получиться никаким образом. Если не делать винтовку в "американском стиле", без айронсайта вообще.

Черномор 14-01-2012 23:54

quote:
Все, больше не о чем говорить.

угу

quote:
Если основные характеристики нарезного оружия не при чем

какие именно?

quote:
а УНИКАЛЬНОЕ нечто с группой 2 МОА

в 1,5 МОА. Для 9,3х64 и охотничьего карабина - более чем приемлемый результат, не находите?

quote:
весом и габаритами в два раза больше - это все.

Манлихер под 9,3х64 весит 2 кг? И габаритами с дамский мелкан? Или Вы хотели бы иметь 9-мм винтовку африканского типа весом 2-3 кг? Вы в руках африканские штуцера и винтовки держали?

quote:
Надо предложить ЦКИБу реплики выпускать своего оружия по цене оригинала - раскупят, т.к. армия их фанатов непоколебима

Дык настоящие вещи всегда в цене. Если Вы любитель кривого дюралево-пластикового современного оружия - то это Ваши проблемы. Мне больше нравятся оригинальные штучные изделия из хорошей стали и ореха.

DSM30-06 15-01-2012 12:41

quote:
Мне больше нравятся

И правиль, Юра! Это быбор каждого. На моём Мц19-07 тоже Люпольд 3х9, быстрая вкладка не страдает даже с оригинальным кронштйном, это дело опыта. А на 100м. все пули отечественные и Норма укладываются в дно пивной баночки.
Согласен с земляком-тёзкой (Калита), что оружие не слабое и не для слабоков. Если человек предпочинает чуть больше мощности по серъёзному зверю и не бегать за подранком по чернотропу, то надёжное и, главное, ПРИВЫЧНОЕ оружие тут предпочтительней. Надёжность, ремонтопригодность, качество исполнения - вот достоинства. А насчёт кронштейнов - то тут можно показать такие импортные заморочки, что для стрельбы нужно тянуть шею как цапле, чтобы вложиться, а этот ЦКИБа вполне на уровне.
И ещё. Началось с прекрасного профессионального фото. Если надумаешь, Юра, снять красиво Бердану, то не бойся упрёков, что на ней нет супер-Сваровски на Апеле, снимай, показывай нам. Тем более, что редко тут на форуме есть более профессиональные снимки. Я твои ( не ревнуй) копирую в папку для себя как наглядные пособия и для души. Удачи!

Butch2006 15-01-2012 12:44

Да ладно Вам, взвесьте МЦ-19 в 308м кал. оно будет весить не на много меньше девяточной.
9,3х64 далеко не африканский кал. Он правильнее сказать ни какой вообще. Какой у него ассортмент патронов надеюсь знаете.
Манлихер у меня был покруче этого МЦ исполнением в 308-м и стрелял в пол минуты (или из 308 тоже не стреляют дальше 100 метров?), да вот продал и купил Блазер в пластике и ненарадуюсь от реального использования, а не от факта обладания коротким, разворотистым (при одинаковой длине ствола), легким 2,8 кг, прикладистым, универсальным, попадучим и реально практичным оружием за гораздо меньшую цену. А у товарища есть и сейчас Манлихер в 9,3х62 хотите удивиться - взвешу, измерю габариты.
Какие именно характеристики являются основными у нарезного оружия? Да кучность уважаемый, КУЧНОСТЬ! Любая современная винтовка из коробки нормальным импортным боеприпасом стреляет менее минуты. Даже, повторюсь ИЖ-18 стоимостью в карман сухарей. А МЦ-19 в 308-м стреляет в две при стоимости автомобиля. И даже в паспорте заявлено около 10 см.
О каких настоящих вещах Вы говорите? Миф о величии ЦКИБа не более того. Если бы они хотели тягаться с производителями настоящих штучных изделий из ХОРОШЕЙ СТАЛИ И ОРЕХА, то прежде всего во первых эту сталь и орех закупали бы, а не ставили на дорогие модели доски с забора. И во вторых прислушивались бы к пожеланиям покупателей, а не навязывали одни и те же кал, сужения и длины стволов.
И поверьте, этих самых, как Вы говорите настоящих вещей (МЦ) у меня было достаточно - ни чего не оставил, проохотившись с ними 10 лет расстался без сожаления. И не куплю ни когда больше. Не стоят они тех денег, что за них просят и скоро все это поймут и потихоньку ибавятся, когда б/у импорту дорогу откроют на границе и в разрешиловке. Дайте время. По этому и сказал, что место им в шкафах коллекционеров, фанатов того времени.

З.Ы. Как-то странно наша дискуссия выглядит, вам не кажется.
Я привожу аргументы, а в ответ либо хамство, либо ЦКИБ это наше все и баста. Где конструктив?
"Щетильнее надо товарищи"- как говорил один действительно известный литератор

edit log

Butch2006 15-01-2012 12:55

quote:

И правиль, Юра! Это быбор каждого. На моём Мц19-07 тоже Люпольд 3х9, быстрая вкладка не страдает даже с оригинальным кронштйном, это дело опыта. А на 100м. все пули отечественные и Норма укладываются в дно пивной баночки.
Согласен с земляком-тёзкой (Калита), что оружие не слабое и не для слабоков. Если человек предпочинает чуть больше мощности по серъёзному зверю и не бегать за подранком по чернотропу, то надёжное и, главное, ПРИВЫЧНОЕ оружие тут предпочтительней. Надёжность, ремонтопригодность, качество исполнения - вот достоинства. А насчёт кронштейнов - то тут можно показать такие импортные заморочки, что для стрельбы нужно тянуть шею как цапле, чтобы вложиться, а этот ЦКИБа вполне на уровне.
И ещё. Началось с прекрасного профессионального фото. Если надумаешь, Юра, снять красиво Бердану, то не бойся упрёков, что на ней нет супер-Сваровски на Апеле, снимай, показывай нам. Тем более, что редко тут на форуме есть более профессиональные снимки. Я твои ( не ревнуй) копирую в папку для себя как наглядные пособия и для души. Удачи!

Вот Вам фотка для размышления. Померийте пожалуйста свою МЦ-11 в этом же месте и огласите результат. Это к слову о качестве сталей. Моему ружью почти сто лет скоро. Кал 12/70 как и у Вас.

click for enlarge 800 X 600 167,8 Kb picture

Черномор 15-01-2012 12:55

quote:

Сергей, спасибо на добром слове.
Берданы тоже фото есть немного, но на мыльницу снятые...

800 x 600

800 x 600

600 x 450

Кстати, фото лучше здесь смотреть, тут их тысяч несколько

www.maksimov.su/

edit log

Ловец Снов 15-01-2012 12:57

А у меня в этом году исполняется 5 лет оффициального владения гладкостволом, так, что теперь буду думать о покупке нарезняка ))) Правда незнаю на чем остановить свой выбор ))))))
Черномор 15-01-2012 01:06

quote:
А у меня в этом году исполняется 5 лет оффициального владения гладкостволом, так, что теперь буду думать о покупке нарезняка ))) Правда незнаю на чем остановить свой выбор ))))))

Только не на МЦ. Трудно будет найти понимание среди охотников с Тиграми и СКС.

DSM30-06 15-01-2012 01:07

quote:
И во вторых прислушивались бы к пожеланиям покупателей, а не навязывали одни и те же кал, сужения и длины стволов.

Вы тоже заказывали доп. пары по Вашему желанию на ЦКИБе к своим МЦ, и впоследствии не выкупали. Не потому-ли любовь к ЦКИБу переросла в ненависть? Когда продавали свои МЦ - не писали, что они - г..но. Давайте личные пристрастия и неприязни не распространять на других. "Если у человека желчь во рту, то вся еда ему кажется горькой", очень рад, что это не про Вас. А коли вышли из числа почитателей оружия МЦ, то хоть не хайте то, что дорого другим. Ваши предпочтения никто здесь не обливает..., будто никто не знает "достоинств" Блазера. У меня их не один, но МЦ люблю и рядом их не ставлю. А насчёт КУЧНОСТИ, которую ставите за аксиому, так это Вам к суркам и баранам. Не думаю, что с Вашими суперточными стволами Вы намного обстреляете меня на охоте с моим опытом. Да и с тяжеловатым оружием по сугробам Вы со своим лёгким от меня недалеко убежите. А тут есть парни и покрепче меня на порядок, но и они ведут себя сдержанно и корректно. Вам же модератор и коллеги по форуму намекнули на "политкорректность" обсуждений. Давайте не ссориться и отдавать должное и уважение к выбору других. Не сдержался, простите, друзья! Удачи!

Черномор 15-01-2012 01:16

Да, лучше быть корректнее друг к другу

click for enlarge 1004 X 668 229,4 Kb picture

click for enlarge 1004 X 668 210,3 Kb picture

click for enlarge 1004 X 668 185,2 Kb picture

edit log

Butch2006 15-01-2012 01:19

Удачи всем. Ухожу из темы.

З.Ы. Вот, может кому помогу стать счастливым:
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,7190.0.html
Думаю отдадут гораздо дешевле

edit log

DSM30-06 15-01-2012 01:28

quote:
Правда незнаю на чем остановить свой выбор ))))))

Буду рад, если будет полезна такая схема, какой руководствуюсь сам: сначала выбираю, для каких охот мне нарезное оружие ( на какого зверя, его вес, условия охоты и т.д.), потом подбор боеприпаса (патрон, пуля, производитель) который более подходит для этих охот, а потом - оружие, которое сможет "сделать эту работу" и будет приятным для души. Сразу за престижными моделями не гонитесь, можете разочароваться. Попробуйте отечественное для начала, если импорт, то однозначно - Чезета, Сако, они хорошо адаптированы под наши условия.Если это первое нарезное оружие, то Вам придётся подумать об "универсальности" на первое время. Калибр для начала - 308-й, 30-06. И в законодательство впишитесь, и в убойности по нашему зверю достаточен ( кроме Камчатки и Восточной Сибири и наиболее крупных европейских особей). Не торопитесь, посоветуйтесь с более опытными товарищами и друзьями, с которыми Вам охотиться и которые не завидуют Вашему почину. Болтовое, переломка или автомат - тут предпочтений пока нет, это дело выбора каждого. К более приемлемому придёте всё равно потом, и оружие будете менять, как поменяются и вкусы. Но сначала - доступное по цене и боеприпасам. Если стреляете 50 патронов за сезон, то на точный выстрел на номере можете не расчитывать, придётся много бумаги продырявить, пока почувствуете слаженную работу глаз, мозга, дыхания и рук. Удачи!

Черномор 15-01-2012 01:30

quote:
Удачи всем. Ухожу из темы.

Зря. У вас просто есть своё мнение, а мы далеки от философии Вольтера

Черномор 15-01-2012 01:32

quote:
Сразу за престижными моделями не гонитесь, можете разочароваться.

В итоге многие, рано или поздно, приходят к Тигру.

800 x 600

800 x 600

edit log

DSM30-06 15-01-2012 01:42

quote:
приходят к Тигру.

Тоже имел Тигр, и был им только доволен. Правда, поменял на Медведь 9х53 (единственный нарезной п/а в моём арсенале) и тоже не жалею...

click for enlarge 1920 X 1440 172,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 184,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 159,4 Kb picture

Черномор 15-01-2012 01:46

quote:
Тоже имел Тигр, и был им только доволен. Правда, поменял на Медведь 9х53 (единственный нарезной п/а в моём арсенале) и тоже не жалею...

Ведмедя трудно достать, к сожалению. Машина отличная.

greycrow74 15-01-2012 10:04

quote:
Я страшную тайну открою: это утверждение не составляет страшной тайны лет наверное двести, и знают это даже дети.
Как и то, что при установке оптики на такую винтовку быстрой вкладки уже не может получиться никаким образом. Если не делать винтовку в "американском стиле", без айронсайта вообще.

Тогда мне тем более непонятно, почему так накинулись на Хачатура? Только лишь от того, что он выразился не совсем политкорректно, либо по смыслу не прав?
Вроде он выразил СВОЁ мнение, что быстросъёмный кронштейн, позволяющий стрелять с открытого прицела, как ВСЕ универсальные вещи менее приспособлен для выполнения специализированных задач, в данном случае-стрельбы с оптикой. Это вытекает из того, что гребень при таком раскладе должен быть настроен на стрельбу с открытого прицела (на фото это хорошо видно) и щека не будет иметь контакта с гребнем при вкладке при стрельбе с оптикой. С моей точки зрения-непрофессионала было бы логичнее установить прицел на низкий кронштейн (он и так быстросъёмный) и нарастить щёку быстросъёмной приблудой подобной той, что выкладывал Хачатур.
Могут быть и другие мнения. Часто случается, что профессионалы для решения определённых задач идут своим путём, непонятным для простого обывателя...
Мне очень хочется, чтобы при обсуждении "с грязной водой не выплеснули ребёнка".
Обсуждать общие вопросы типа, что лучше импорт или отечественное оружие, кто сильнее слон или кит занятие достойное детей младших классов
А вот сравнить конкретные модели в определённых условиях эксплуатации-зело полезно будет. К сожалению не многие могут позволить себе регулярную охоту с нарезным, особенно крупного калибра.
ALEX-1975 15-01-2012 10:47

Вспоминается спор...
https://forum.guns.ru/forummessage/173/724300-4.html

Немного стреляя спортинг (на уровне КМС-а...),
знаком с проблемой высоты гребня при вкладке.

Скажу проще - НЕ РЕАЛЬНО с одним и тем же прикладом эффективно стрелять и оптикой, и с открытого!
Исключение составляет ложе с регулируемым гребнем и затыльником...

Разговор идёт про загонную охоту,
где стрельба ведётся с изготовки, по движущейся цели.
Выстрелы с вышки теоретически могут быть эффективны даже с пистолетной рукояткой из обреза трёхлинейки или уродца, под названием МЦ 20-08.
(Прецеденты были...)

edit log

Черномор 15-01-2012 11:11

Уважаемые коллеги.
Позволю себе немного репрессий локального масштаба. Уж извините, но часть сообщений с ругательным акцентом удалю.
Просьба модератору и участникам - подчистите, если не затуднит.
С ув.
Черномор 15-01-2012 11:18

quote:

Вот Вам фотка для размышления. Померийте пожалуйста свою МЦ-11 в этом же месте и огласите результат. Это к слову о качестве сталей. Моему ружью почти сто лет скоро. Кал 12/70 как и у Вас.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005584/5584828.jpg][/URL]

И что? Ознакомьтесь со спецификой конструирования стрелковки отечественной школы.

Паршев 15-01-2012 15:36

quote:

Тогда мне тем более непонятно, почему так накинулись на Хачатура? ...
С моей точки зрения-непрофессионала было бы логичнее установить прицел на низкий кронштейн (он и так быстросъёмный) и нарастить щёку быстросъёмной приблудой подобной той, что выкладывал Хачатур.
... .

Вы что, тоже собираетесь стрелять из крупнокалиберного магнума на сверхдальние дистанции с "Дедалом-180"?
Ну тогда понятно, почему Вам непонятно.

Паршев 15-01-2012 15:49

quote:
Originally posted by ALEX-1975:
Вспоминается спор...
https://forum.guns.ru/forummessage/173/724300-4.html

Ну там спор не совсем беспредметный. Действительно, только дополнительной парой не сделаешь из гладкоствола штуцер - много разного тянется кроме стволов.

quote:
Скажу проще - НЕ РЕАЛЬНО с одним и тем же прикладом эффективно стрелять и оптикой, и с открытого!

Неужели кто-то с этим спорит (хотя здесь конечно всякие индивидуумы встречаются)?

Естественно, приклад должен изготавливаться под что-то одно, и также естественно, что если на винтовке есть открытый прицел, то приклад будет для него. А с оптикой так или иначе голову придется поднимать.
Но только стрельба с оптикой - это всё же не то, что навскидку - такая же плотная вкладка, как на стенде, здесь необязательна.

quote:
Выстрелы с вышки теоретически могут быть эффективны даже с пистолетной рукояткой из обреза трёхлинейки или уродца, под названием МЦ 20-08.
(Прецеденты были...)

Америкосы вовсю охотятся вообще с пистолетами и револьверами с оптикой, и ничего. Конечно, в данном калибре без приклада никак, а то получишь в лоб окуляром, но плотное прижатие скулой к деревяшке не так уж обязательно.

Игорь Робертович 15-01-2012 16:13

Люблю Белоруссию, но истина дороже. Итак
quote:
о качестве сталей

Сто лет назад все ствольные стали были одинаковыми: низкоуглеродистыми, нелигированными. Их качество было тем хуже, чем больше было посторонних включений и примесей. Поэтому самыми качественными были тигельные стали. Мартеновские стали были хуже в плане примесей, но гораздо дешевле. Их качество можно было улучшить разными технологическими приёмами, но не об этом речь. Так вот, во-первых, качество ижевских сталей, и при царе, и при коммунистах было великолепным. Во-вторых, МЦ-11 - это садочное, сиречь, спортивное ружьё, а Ваше - нет. Отсюда разница. И только.
quote:
Ублюдочный крон

"Ублюдочный крон" - модификация классического кронштейна т.н."зульского типа", приехавшего в нашу страну после войны вместе с немецким оружием. Он позволял использовать при стрельбе "накоротке" открытый прицел, когда широкоугольных "загонников", да ещё с переменным фокусом, не было. Такой крон до сих пор выпускают в Германии и Австрии, очевидно, по незнанию
quote:
многие, рано или поздно, приходят к Тигру

Спорное высказывание. Многие (как я, например),наоборот, "уходят".
Паршев 15-01-2012 16:22

Спугнете, Игорь Робертович.
greycrow74 15-01-2012 18:25

quote:
Вы что, тоже собираетесь стрелять из крупнокалиберного магнума на сверхдальние дистанции с "Дедалом-180"?

Передёргивать не стоит... Приписывать собеседнику то, чего он не говорил-дурной тон.
Я говорил о возможности эффективно стрелять на дистанциях до 100м по движущейся цели.

quote:
Но только стрельба с оптикой - это всё же не то, что навскидку - такая же плотная вкладка, как на стенде, здесь необязательна.

Разговор идёт не о плотности вкладки, а скорее об однообразности. Для того, чтобы быстро найти движущуюся цель после вскидки.
По статичной цели это не так актуально.
quote:
Конечно, в данном калибре без приклада никак, а то получишь в лоб окуляром, но плотное прижатие скулой к деревяшке не так уж обязательно.

Кроме "в лоб окуляром" есть ещё "по скуле гребнем". Так что лично я стреляю с прижатой щекой, когда винтовка в "жёстком замке".
quote:
"Ублюдочный крон" - модификация классического кронштейна т.н."зульского типа", приехавшего в нашу страну после войны вместе с немецким оружием. Он позволял использовать при стрельбе "накоротке" открытый прицел, когда широкоугольных "загонников", да ещё с переменным фокусом, не было.

Исчерпывающий ответ.
quote:
Такой крон до сих пор выпускают в Германии и Австрии, очевидно, по незнанию

А для чего? Для того, чтобы использовать старый любимый прицел?
Прошу "разжевать" поподробнее.
Могу ошибиться, но на фото Черномора прицел очень похож на Leupold VX-I.
Если там кратность 1-4, то оптика широкоугольная. С полем зрения 25м на минимальной кратности (дистанция 100м).
И тогда логичен вопрос, зачем использовать именно ТАКОЙ тип кронштейна?
Игорь Робертович 15-01-2012 19:04

quote:
Для того, чтобы использовать старый любимый прицел?

Возможно. Но дело, скорее, в обратном. Чтобы использовать современные прицелы на старом оружии. "Зульский" крон предполагает "зульское" основание. На него ничего другого не садится.
quote:
Leupold VX-I.

Тут всё просто. Этот прицел имеет дюймовую трубу, которая только и подходит к ЦКИБовскому крону. Я его тоже использую на МЦ-125.
quote:
зачем использовать именно ТАКОЙ тип кронштейна

Потому что ЦКИБ устанавливает отечественную оптику постоянной кратности с дюймовой трубой. Поэтому нужна возможность стрелять "накоротке" минуя оптику.
Паршев 15-01-2012 19:14

quote:

Передёргивать не стоит... Приписывать собеседнику то, чего он не говорил-дурной тон.
Я говорил о возможности эффективно стрелять на дистанциях до 100м по движущейся цели.

Вы спросили, за что накинулись на Хачатура. Вот именно за это - за то, что принёс в ветку совершенно не относящиеся к делу, да ещё и неверные утверждения. Можете объяснить, какое отношение к делу (эффективная стрельба до 100 метров) имеет винтовка на сошках и с ночным прицелом?
Butch2006 хоть понятно, он не любит оружие МЦ, и поэтому сидит постоянно в разделе "Клуб любителей МЦ". А Вы вообще что утверждаете-то, никак понять не могу? Вам кронштейн не нравится? Владельцу нравится, а Вы можете заказать себе какой хотите.

DSM30-06 15-01-2012 19:27

Попробовал представить себе на карабине МЦ "фрезу Пикатини". Бррр.... А какие, кроме ласточки, посадочные места на оружии МЦ? Можно и пофантазировать... но оригинал, как мне кажется, эстетичен и ценен своей оригинальностью с карабином.

А фотки - всё-таки прелесть!!!

Паршев 15-01-2012 19:36

Ну, на снимке не VX-I и кратность не 1-4, кроме того дюймовую трубу имеет множество прицелов и ЦКИБ может сделать и под 30-мм трубу, пару лет назад цена вопроса была по-моему 8 тыс. Делают и под Вивер.
Черномор 15-01-2012 20:32

quote:
Попробовал представить себе на карабине МЦ "фрезу Пикатини". Бррр....

Ага.
Типа того, только на МЦ

click for enlarge 804 X 534 281,2 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 132,1 Kb picture

edit log

Игорь Робертович 15-01-2012 20:45

quote:
кратность не 1-4

Это правильно. У меня VX-I с 2-7х33.
Как-то дискуссия в сторону оптики ушла. Сам карабин, похоже, никого не интересует. Между тем, у него есть одна интересная особенность - шнеллерный механизм. 2-й крючок взводит пружину шнеллера. Усилие там порядка 6 кг. В результате на переднем крючке имеем где-то 500 гр. Магазин от МЦ-125. Правда МЦ-125 в 9.3х64 не делали. Автор - А.К. Захарян. Начальником отдела был А.К.Татаринов. Первый аппарат в 1979 году Пастухов Валерий Павлович собрал.
greycrow74 15-01-2012 20:47

quote:
Потому что ЦКИБ устанавливает отечественную оптику постоянной кратности с дюймовой трубой. Поэтому нужна возможность стрелять "накоротке" минуя оптику.

Это понятно. Но собственно именно за это многие и ругают ЦКИБ.
В настоящее время хороших загонников великое множество.
quote:
А Вы вообще что утверждаете-то, никак понять не могу?

Моё мнение состоит в том, что при наличии возможности выбора подходящего прицела стоит озаботиться подгонкой гребня под него (желательно не уродуя приклад) и стрелять через прицел. При желании стрелять без оптики, имея быстросъёмные кронштейн и "щеку", "лёгким движением руки" их демонтировать и стрелять с открытого.
Чем ближе расположены оси прицела и ствола, тем проще вносить корректировку по высоте (на близких расстояниях можно принять траекторию полёта пули за прямую).
Кроме того, чем меньше габариты, тем лучше развесовка, да и цепляется меньше.
Тоесть по моему мнению стоит устанавливать прицел на наименьшей возможной высоте.

quote:
Владельцу нравится, а Вы можете заказать себе какой хотите.

С этим не поспоришь. Нельзя исключать субъективных факторов, благодаря которым именно такой кронштейн является оптимальным для конкретного индивидуума.
Из полученной информации пока выходит, что данная конструкция кронштейна является в некотором роде устаревшей. Но по моей информации производитель так не считает и активно её использует до сих пор, "навязывая" её клиентам.
С помощью соклубников хочется выяснить нюансы эксплуатации разных типов кронштейнов, для того чтобы при заказе возможно было чётко сформулировать свои "хотелки".
quote:
Ну, на снимке не VX-I и кратность не 1-4

Я сделал данное предположение исходя из собственных пристрастий.
Если Вы знаете истинное положение вещей, то прошу озвучить.
Также хотелось бы услышать резоны, благодаря которым был сделан данный выбор.
Паршев 15-01-2012 22:30

ЦКИБ устанавливал разные - на 105 постоянник, на 19-09 - переменник, но и тогда можно было принести свой прицел.
Если изготовить приклад, заточенный со стрельбу с оптики, то при снятии оптики, чтобы стрелять с открытого, надо будет погрузить скулу в дерево на 3-4 сантиметра - это не получится даже у Чака Норриса. А обратный вариант - приклад под стрельбу с открытого, а при желании примастырить съемную щеку - кажды может сделать сам, только мало кто этой ерундой занимается.
Загонник в наших условиях следует ставить на полуавтомат или штуцер, поскольку болтовик для стрельбы по перескакивающим просеку кабанам - это опять для Чака Норриса.
"Но по моей информации производитель так не считает и активно её использует до сих пор, "навязывая" её клиентам" - Вы знаете, "русский сервис не навязчив".
Черномор 15-01-2012 22:37

quote:
Загонник в наших условиях следует ставить на полуавтомат или штуцер, поскольку болтовик для стрельбы по перескакивающим просеку кабанам - это опять для Чака Норриса.

Ты на святое посягнул.

Паршев 15-01-2012 22:56

quote:
Originally posted by Игорь Робертович:

Между тем, у него есть одна интересная особенность - шнеллерный механизм. .

УСМ и затвор - модификация МЦ-13, спортивной винтовки, с которой наши стрелки чемпионаты мира и Олимпиады в конце 50-х и начале 60-х собирали (кстати привет про точность ЦКИБовского оружия).

greycrow74 15-01-2012 23:00

quote:
Если изготовить приклад, заточенный со стрельбу с оптики, то при снятии оптики, чтобы стрелять с открытого, надо будет погрузить скулу в дерево на 3-4 сантиметра - это не получится даже у Чака Норриса. А обратный вариант - приклад под стрельбу с открытого, а при желании примастырить съемную щеку - кажды может сделать сам, только мало кто этой ерундой занимается.

Из этого напрашивается элементарный вывод-регулируемый гребень.
quote:

Какие Ваши условия? Прямо как из фильма "Красная жара"
По пересекающим просеку кабанам из болтового карабина не стрелял, но упражнение-бегущий кабан доводилось.
И кстати, мне кажется что выстрел накоротке по быстродвижущейся мишени в ограниченном пространстве будет более эффективен вообще без оптики (и прорезь в кроне тут не помощник).
Может Вам и покажется странным, но мне комфортно стрелять с 4х кратным увеличением на дистанциях до 100м без упора, широкое поле зрение позволяет произвести быстрый поиск мишени и мгновенный выстрел без зацеливания (при стрельбе с рук из винта весом более 5кг это важно). Уже на 6* сильно влияет тремор рук. Правда в сумерках уже хочется прицелы посветлее...
Или Вы в основном стреляете с упора?
Сразу оговорюсь, что в основном "бумажный охотник". Так что могу более менее говорить только по вопросам попадания в цель.
Игорь Робертович!
Пользуясь случаем прошу рассказать о работе шнеллерного УСМ.
Если будет схемка, то радость моя не будет знать никаких границ
Позволяет ли данный УСМ производить выстрел без шнеллера?
Если ТС конечно не против.
Черномор 15-01-2012 23:26

quote:
Из этого напрашивается элементарный вывод-регулируемый гребень.

На охотничьем карабине высокого класса?

quote:
Какие Ваши условия?

Примерно такие

800 x 600

800 x 600

edit log

Игорь Робертович 16-01-2012 12:08

quote:
Пользуясь случаем прошу рассказать о работе шнеллерного УСМ.
Если будет схемка, то радость моя не будет знать никаких границ

Радуйтесь, пожалуйста http://www.weaponplace.ru/ohotniche_orugie_iii_tisyacheletiya_mts_19.php
Про III тысячелетие Виктор Кириллович слегка загнул..., но кто мог тогда предполагать, что всё так криво повернётся.

edit log

Ловец Снов 16-01-2012 12:26

quote:
Только не на МЦ. Трудно будет найти понимание среди охотников с Тиграми и СКС.

Ну раз Вы так советуете, то значит точно не МЦ )))) Мое стойкое убеждение, что нарезное оружие лучше заказывать у фирм специализирующихся на его производстве. Думаю Прехтель очень неплохой выбор да же в сравнении с МЦ )))) Есть еще идеи на счет Кристесен Армс с карбоновым стволом и если товарищам с СКС и Тиграми это не нравиться я постараюсь пережить ))))))
Черномор 16-01-2012 07:51

quote:

Ну раз Вы так советуете, то значит точно не МЦ )))) Мое стойкое убеждение, что нарезное оружие лучше заказывать у фирм специализирующихся на его производстве. Думаю Прехтель очень неплохой выбор да же в сравнении с МЦ )))) Есть еще идеи на счет Кристесен Армс с карбоновым стволом и если товарищам с СКС и Тиграми это не нравиться я постараюсь пережить ))))))

Прехтель... это просто Прехтель.

Ловец Снов 16-01-2012 09:33

quote:
Прехтель... это просто Прехтель.

У приятеля есть карабин от "просто Прехтеля" и он уверено показывает результат в 0,3 минуты из 5 выстрелов на 100 метров. Отдельно стоит сказать о качестве изготовления и подгонки всех деталей и просто потрясающем качестве спуска. Карабин был сделан сразу под антропометрические данные заказчика. Видел карабин калибре 8х68 и он показывал результат 0,7 минут. Если это просто Прехтель то да, пусть просто Прехтел... Наверное 2 угловые минуты МЦ лечше чем 0,3 от Прехтеля, спорить не буду.
Отдельно хочется сказать о ружьях Christensen Arms, карабин в калибре .243 рем весит 2,4 кг. Для себя выбиру 22-250 рем, с оптикой уверено уложусь в 3 кг.

edit log

Паршев 16-01-2012 10:44

Сколько уже здесь было рассказов про "0,5 моа из коробки, да полуоболочкой, да уверенно да левой рукой и не глядя..."...
И как мало подтверждающих мишенек

А тут ещё и 0,3

greycrow74 16-01-2012 10:50

quote:
На охотничьем карабине высокого класса?

Если требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие универсальности (стрельба с разных типов прицельных приспособлений) то однозначно. Ведь высокий класс подразумевает не только "фитюльки" и стоимость самого инструмента, но и удобство пользования.
И опять соглашусь с Хачатуром, что основное предназначение винтовки-с максимальной эффективностью поразить цель.
Собственно об этом и пытаются сказать "ненавистники" МЦ.
При этом никто не собирается принижать былые заслуги. Есть понятие-традиции, но есть и понятие-консерватизм. Второе не всегда бывает полезно...
Есть определённый шарм в том, чтобы охотиться из "исторического" оружия. Но это уже из другой оперы.
По поводу пейзажей. Как всегда композиция интересная. Уже воспринимается, как должное
Лес довольно редкий, у нас такое "счастье" не часто встречается. На мой взгляд применение именно загонника для таких условий очень оправданно. Дальность выстрела не велика, вроде можно и открытый использовать. Но к сожалению зрение у меня уже не то и для чёткого выцеливания в прогале, оптика с небольшой кратностью и подсветкой прицельной марки очень меня выручает.

Ловец Снов 16-01-2012 11:56

quote:
6. Ловец Снов, Вы неподражаемы. Для начала переведите угловые минуты в миллиметры, а затем спросите у спортсмена-пулевика (или у снайпера спецслужб), сколько ему надо выстрелить зачётных серий из своей родной СПОРТИВНОЙ винтовки или из винтовки СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ для дого, чтобы собрать кучность в 0,3 минуты из 5-ти (!) выстрелов на дистанции в 100 метров. А если Ваш приятель напару с прехтлем и впрямь УВЕРЕННО показывает результат в 0,3 минуты на 100 метров из 5-ти выстрелов, то посоветуйте ему поучаствовать в ОИ в Лондоне по пулевой стрельбе - первое место, гонорар, почёт и всемерное уважение ему обеспечены (вот только я в это ну никак не верю - я про всё те же 0,3 МОА).

Оффициально зарегистрированный результат в Бенчресте в стрельбе на 300 метров в серии из 10 выстрелов 18 мм. Результат в 0,3 угловые минуты означает поперечник рассеивания в 1 см. на 100 метров, это хороший результат но не выдающийся и в условиях закрытого тира с хорошей оптикой и хорошими патронами его вполне можно добиться... Да же в условиях охоты на сурков, стрелки уверено стреляет сурков с растояния в 500-700 метров, а убойная зона у них 5 см. Конечно, если для вас результат заявленный заводом в 2 угловые минуты это норма, то 0,3 минуты это просто невероятные цыфры, хотя тот же Прехтель дает гарантию на то, что его карабины покажут результат 0,5 угловые минуты и к каждой винтовке прилагается мишень с результатами отстрела. Так, что ничего мудрить не стоит, а желающих посмотреть на мишени достаточно просто зайти в магазин и попросить у продавцов посмотреть на мишени.

edit log

Ловец Снов 16-01-2012 12:25

Кстати, в разделе "Специализированные соревнования" очень много рассказывается о соревнованиях по стрельбе. При стрельбе на 200 метров народ показывает серии в 0,106 МОА в классе "Заводская винтовка" и это на открытом стрельбище https://forum.guns.ru/forummessage/132/747047-8.html
Паршев 16-01-2012 13:01

Ловец Снов, ну купите наконец винтовку и постреляйте, для начала недорогую; много вопросов снимете

Прехтль дает мишеньки к бенчрестовским винтовкам, а к охотничьим не дает. Не потому, что винтовки эти неточны (свои 2 минуты охотничьим патроном они делают), а потому что глупо это.

Ловец Снов 16-01-2012 14:18

quote:
Угу, Вы сами много сурков таким макаром настреляли?

Я не большей специалист в сверхточной стрельбе, но если карабин сам не в состоянии показать кучность лучше 2 МОА, то с моей неуверенной стрельбой это все превратиться в 4 МОА...
quote:
Покупайте Прехтель и вперёд в Лондон! Да, про друга не забудьте. Лишние две олимпийские медали Мутко не повредят.

Прехтеля привожу только в качестве примера, многие производители гарантируют кучность в 0,5 МОА и вовсе незначит, что все винтовки с такой точностью должны учавуствовать в соревнованиях.
Паршев 16-01-2012 15:02

quote:
Originally posted by Гамаюн:
... калибр 9,3х64 это калибр не для охоты в условиях средней полосы европейской части России

Хорошо, что поправили опечатку в наименовании калибра. То, что он безрантовый и беспоясковый - главное достоинство в данной группе калибров.
Но он тем не менее как раз для наших охот. И по косуле применим, а вот по кабану: увы, мы в основном не снайперы, попасть точно в убойную зону, деже если некрупный кабанчик бежит рысцой - не всегда получается. Поэтому очень обидно, когда стреляный 308-м кабан убегает в болото, унося с собой лицензию уж лучше такое же попадание 19 граммовой пулей. Сядет и только башкой ворочать будет.

greycrow74 16-01-2012 15:03

quote:
но если карабин сам не в состоянии показать кучность лучше 2 МОА, то с моей неуверенной стрельбой это все превратиться в 4 МОА

Тут Вы не совсем правы
Иногда и в стрельбе минус на минус дают плюс.
Паршев 16-01-2012 15:05

quote:

Прехтеля привожу только в качестве примера, многие производители гарантируют кучность в 0,5 МОА и вовсе незначит, что все винтовки с такой точностью должны учавуствовать в соревнованиях.

Я всё прошу - покажите, как выглядит такая гарантия и какие предусмотрены компенсации и штрафные санкции к производителю, если мне эти 0,5 МОА настрелять не удастся
Чего-то никто не показывает
Злые все

Паршев 16-01-2012 16:00

Ну, мнение разумный человек может и поменять Черномор вроде бы стрелял из этого калибра, вроде жив не за комфортом на охоту ездим
Есть разница между калибрами. Ув.kiowa определенно это утверждает - что любой 9-мм калибр по медведю эффективнее, чем любой 7,62. А значит и по кабану тоже.
Ну конечно надо по убойному месту стрелять, конечно. Ну а если немного не попал? Даже на мишени круг рисуется в центре грудной клетки, хотя это не самое убойное место. А в реале и по кишкам бывает, и по легким.

"308-й калибр снаряжают все (ну или почти все) патронные фирмы, типов пуль тьма: от 7гр до 13-ти включительно" - да, а вот от 15 до 19 - не снаряжают.

Но кстати есть МЦ19-07, тот в 308 калибре; а еще был такой МЦ20-07. Тоже в 308-м. Делался тоже на ЦКИБе, затвор такой же, но магазин двухрядный и УСМ без шнеллера. Который Вы наверное знаете

Ловец Снов 16-01-2012 16:04

quote:
Я всё прошу - покажите, как выглядит такая гарантия и какие предусмотрены компенсации и штрафные санкции к производителю, если мне эти 0,5 МОА настрелять не удастся

Это такая бумага на которой стоит подпись Прехтеля и там написано, карабин покажет точность 0,5 МОА и приписка "Мамой клянуссс" (и все произноситься с кавказким акцентом ))))))))
quote:
7. Если мне не изменяет память, то патроны 9,3х64 выпускает только RWS, поэтому для того, чтобы ими "настреляться", надо выложить гораздо больше денег, нежели чем тем же 308-м.

Да и выбор пуль в этом калибре органичен 3 или 4 варианта. Хотя сам патрон очень интересный, его настильность и энергия не сильно уступает знаменитому 375 H&H, на мой взгляд он незаслуженно забыт.
Ловец Снов 16-01-2012 16:08

quote:
что любой 9-мм калибр по медведю эффективнее, чем любой 7,62.

Ну тут много ньюансов ))))) Если сравнить, какой нибудь .300 Лазерони Варбирд с пулей 13 гр. и 9,3х74 с пулей 16 гр. еще незвестно, что страшнее ))))) Ну по энергетике указанный .300-ый многих 9 мм оставит позади.
Паршев 16-01-2012 17:28

Ага, а лучше типа такого:
http://weapon.at.ua/board/11-1-0-477

Но это все вопросы к kiowa.
Но вообще стрельба этими Лаццарони, да и Лапуа 338 - по мозгам бьёт в первую очередь самому стрелку.

И патрон 9,3х64 не забыт, делают их и в Европе, и в США, а в США ещё и релодят, стреляют себе черных бычков и даже серых слоников. А в РФ он ещё и на вооружении состоит.

Черномор 16-01-2012 18:01

quote:

У приятеля есть карабин от "просто Прехтеля" и он уверено показывает результат в 0,3 минуты из 5 выстрелов на 100 метров. Отдельно стоит сказать о качестве изготовления и подгонки всех деталей и просто потрясающем качестве спуска. Карабин был сделан сразу под антропометрические данные заказчика.

Дружище, моя серийная трёха, за 10 тыс.руб., с прицелом ПУ 1942 года, барнаулом собирает 0,5 МОА. При отвратительном качестве изготовления, ужасном спуске и стандартной ложей под солдата конца 19 века.
Что мне теперь делать?

quote:
Видел карабин калибре 8х68 и он показывал результат 0,7 минут. Если это просто Прехтель то да, пусть просто Прехтел... Наверное 2 угловые минуты МЦ лечше чем 0,3 от Прехтеля, спорить не буду.

Правильнее так - лучше 1,5 МОА из МЦ Барнаулом, чем 0,3 из Прехтеля Нормой.

quote:
Отдельно хочется сказать о ружьях Christensen Arms, карабин в калибре .243 рем весит 2,4 кг. Для себя выбиру 22-250 рем, с оптикой уверено уложусь в 3 кг.

Как альтернатива - в спортзал походить с месяцок

Черномор 16-01-2012 18:03

quote:

Есть понятие-традиции, но есть и понятие-консерватизм. Второе не всегда бывает полезно...

...особенно - если про это настойчиво долбят в мозги страницы журналов.

Я Вам одно уверенно скажу - несмотря на рекламу инновационных материалов, консервативные и некрасивые резиновые сапоги и плащ от ОЗК - единственное, что действительно не промокает в ливень.
Как быть-то теперь?

Черномор 16-01-2012 18:13

Кстати, спасибо за совет, Гамаюн. Позвоню завтра ЦКИБарям, расскажу им о том, что им надо заиметь хороший каталог, для чего следует пригласить меня на ЦКИБ (хотя, буквально на днях приглашали), показать производство, попарить в бане, напоить водкой и вывезти на природу с телегой МЦ-шек, из которых одну подарить мне... А вдруг?
Ловец Снов 16-01-2012 18:18

quote:
Как альтернатива - в спортзал походить с месяцок

Честно сказать устал я слышать этот бред про спортзалы и про то, что для настоящих мужчин лишний килограм не в тягость. Для сидения на лабазе однозначно нет разницы в том сколько будет весить ружье 5 кг или 3 кг, а если станет вопрос об охоте в горах или я буду знать, что с ружьем мне предстоит долго и упорно ходить, то однозначно выберу более легкое ружье и никто меня не убедит, что 2 лишьних килограмма это счастье...
quote:
Я Вам одно уверенно скажу - несмотря на рекламу инновационных материалов, консервативные и некрасивые резиновые сапоги и плащ от ОЗК - единственное, что действительно не промокает в ливень.
Как быть-то теперь?

Когда то считалось, что у ружей с вертикальным расположением стволов нет будущего и консервативный охотник никогда не купит себе вертикалку... Вам это ничего не напоминает? Каждый для себя выберает то, что ближе лично ему.
quote:
Дружище, моя серийная трёха, за 10 тыс.руб., с прицелом ПУ 1942 года, барнаулом собирает 0,5 МОА. При отвратительном качестве изготовления, ужасном спуске и стандартной ложей под солдата конца 19 века.
Что мне теперь делать?

Так вот кому нужно ехать на Олимпиаду за медалями для Мутко ))) Только не забудте Барнаульские патроны, а то ребята с целевыми винтовками Вас не поймут )))
Ловец Снов 16-01-2012 18:22

Забавно читать. Один мне доказывает, что из целевого ствола Прехтеля и Нормавскими патронами 0,3 МОА нереальный результат, а другой доказывает, что для серийнай трехлинейки, за 10 тыс.руб., с прицелом ПУ 1942 года и барнаульским патроном, обычное дело 0,5 МОА ))) Может Вам господа поспорить между собой ?????
Паршев 16-01-2012 18:52

Вы что-то путаетесь в показаниях. Так Вы про "целевой" ствол или про охотничий? И ещё: это не Ваша выдумка, но Вы её повторяете - не повторяйте, пожалуйста. Вес МЦ19-09 по паспорту не 5 кг, а 3,6. И кучность с оптикой не 10 см на 100 метров, а 50 мм. Полуоболочечной охотничьей пулей, новосибирским патроном определенной серии. Если какие-то производители дают подобные данные в паспортах - приведите, пожалуйста, ведь это очень интересно. Я не сомневаюсь, что такие данные есть - Вы же откуда-то о них узнали? Так спросите Ваш источник.
Черномору: хотя, конечно, треха оружие хорошее и побеждало на ЧМ, всё же такие выдающиеся результаты надо подтверждать документально. Вы не сторонник импортного оружия, Вам на слово не поверят.
Черномор 16-01-2012 19:12

quote:
Вы что-то путаетесь в показаниях. Так Вы про "целевой" ствол или про охотничий? И ещё: это не Ваша выдумка, но Вы её повторяете - не повторяйте, пожалуйста. Вес МЦ19-09 по паспорту не 5 кг, а 3,6. И кучность с оптикой не 10 см на 100 метров, а 50 мм. Полуоболочечной охотничьей пулей, новосибирским патроном определенной серии. Если какие-то производители дают подобные данные в паспортах - приведите, пожалуйста, ведь это очень интересно. Я не сомневаюсь, что такие данные есть - Вы же откуда-то о них узнали? Так спросите Ваш источник.
Черномору: хотя, конечно, треха оружие хорошее и побеждало на ЧМ, всё же такие выдающиеся результаты надо подтверждать документально. Вы не сторонник импортного оружия, Вам на слово не поверят.

Петрович, да не раз и не два при свидетелях-ганзовцах я из трёхи гильзы 12 кал на сотку сшибал валовой лёгкой оболочкой.

Вот мишень пристрелки моей трёхи "в гильзу"

800 x 556

Это - с открытого прицела

640 x 480

577 x 337

640 x 480

640 x 480

640 x 480

512 x 384

640 x 480

512 x 384

150 м

640 x 480

640 x 480
512 x 384
640 x 480
512 x 384
640 x 480

edit log

Черномор 16-01-2012 19:14

quote:
Забавно читать. Один мне доказывает, что из целевого ствола Прехтеля и Нормавскими патронами 0,3 МОА нереальный результат, а другой доказывает, что для серийнай трехлинейки, за 10 тыс.руб., с прицелом ПУ 1942 года и барнаульским патроном, обычное дело 0,5 МОА ))) Может Вам господа поспорить между собой ?????

О чём спорить? Прехтель сколько денег стоит? А в целевой стрельбе, поверьте, разница между 0,3 и 0,5 МОА - это ОЧЕНЬ много. Тем более, я вроде не писал о системности моих результатов. Это - максимум. Обычно - это около минуты. В чём не вижу ничего сверхъестесственного.

DSM30-06 16-01-2012 19:16

quote:
Забавно читать

Забавнее прочесть ценники на Прехтля или Кристенсен Армс ( имею эксклюзивный Маузер М98 по цене Прехтля, в кал.30-06, который гарантировано выдаёт 0,5МОА, и есть Кристенсен Армс в кал. 300WSM), приобретите сначала их, постреляйте, потом можно и подискутировать. Они же совсем разные. С Кристенсен в загон не встанешь, глупо! Прехтль - тоже не гарантия точного выстрела, тут навык нужен. Да и Прехтли - разные.
Черномор показал великолепный карабин производства ЦКИБ ( имею МЦ19-07) и такие есть у многих уважаемых мною людей, которым по знанию оружия я в подмётки не гожусь. Но ведь они не дураки, имея такое оружие! Прежде чем искать в МЦ19 недостатки как сало в колбасе, послушайте тех, кто им владеет. Если кто не держал такие в руках, боится их, не рискуйте, можете не сладить. К ним мозги прилагать надо и душу. Видел я на ржавых ВАЗах ксеноновые фары, видел и на корове седло, и на страшной бабе импортные тряпки.... ни к чему этому МЦ19 не причислить. ОН - сам по себе, не надо его сравнивать с тем, что до него даже не дотягивает по многим параметрам. И, неплохо-бы судить о вещи, подержав её в руках. А этот - ВЕЩЬ!
А ФОТКИ - ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ!!!

Паршев 16-01-2012 19:57

quote:

Прежде чем искать в МЦ19 недостатки как сало в колбасе,

Это еврейская колбаса, в ней сала нет свиного по крайней мере

Черномор, это не 0,5 МОА. Группы явно больше диаметра гильзы, а 0,5 МОА на 100 метров - это расстояние между центрами пробоин менее 15 мм.

Ну а Прехтль - лучший М98, мне (визуально) больше нравится, чем даже Голланд-Голланд. Кстати, по слухам, заготовки деталей затворной группы Прехтль заказывает где-то в СНГ.

Паршев 16-01-2012 20:01

На Олимпийских играх, Чемпионатах и Кубках мира и Европы, Олимпиадах армейских команд Российскими спортсменами, стрелявшими из оружия МЦ, за период с 1952 г. по настоящее время было завоевано 136 золотых, 112 серебряных и 83 бронзовые медали.
Черномор 16-01-2012 20:13

quote:
Черномор, это не 0,5 МОА. Группы явно больше диаметра гильзы, а 0,5 МОА на 100 метров - это расстояние между центрами пробоин менее 15 мм.

Я же написал выше, что обычно - около минуты.
Вот 0,5 МОА, на 125 м.

300 x 225

greycrow74 16-01-2012 20:29

quote:
...особенно - если про это настойчиво долбят в мозги страницы журналов

Предпочитаю "не читать до обеда Советских газет"...
quote:
консервативные и некрасивые резиновые сапоги и плащ от ОЗК - единственное, что действительно не промокает в ливень.

Это слова "литератора" И я не исключаю возможности появления данной фразы на страницах журнала
В данном случае воспользуюсь Вашим завуалированным предостережением.
Винтовка очень ухоженная и результат достойный. Из такого аппарата я бы с удовольствием сделал несколько выстрелов.
Выставленные мишени в очередной раз подтверждают, что "стрелять не купить"...

Черномор 16-01-2012 21:25

quote:
Предпочитаю "не читать до обеда Советских газет"...

это не всегда похвально

quote:
Это слова "литератора" И я не исключаю возможности появления данной фразы на страницах журнала

Уже была

quote:
Винтовка очень ухоженная и результат достойный. Из такого аппарата я бы с удовольствием сделал несколько выстрелов.
Выставленные мишени в очередной раз подтверждают, что "стрелять не купить"...

Спасибо на добром слове.
Будете в Сочи или на Сахалине - сообщайте в ПМ.

Паршев 16-01-2012 22:51

quote:

Я же написал выше, что обычно - около минуты.
Вот 0,5 МОА, на 125 м.

Оружие характеризуется не лучшей группой, а, как на ЦКИБе, средним значением из трех групп по пять выстрелов. На бенчресте примерно так же, поэтому лучшая группа соревнований может оказаться не у победителя.

Черномор 16-01-2012 23:20

quote:

Оружие характеризуется не лучшей группой, а, как на ЦКИБе, средним значением из трех групп по пять выстрелов. На бенчресте примерно так же, поэтому лучшая группа соревнований может оказаться не у победителя.

Моё оружие характеризуется по моей методике, 2 серии по 3 выстрела. Меня это устраивает. Куплю бенч-лом - тогда по 5 буду стрелять...

Паршев 16-01-2012 23:38

Всё-таки не стоит характеризовать лучшей когда-либо полученной группой. Могут попросить повторить.
Черномор 16-01-2012 23:53

quote:
Всё-таки не стоит характеризовать лучшей когда-либо полученной группой. Могут попросить повторить.

Минуту сделаю без проблем. Ствол-то от спортивной винтовки, патроны барнаульские типа "супер" и улучшенные НОвосиб годятся, а остальное - для любителей мистики

Ловец Снов 17-01-2012 09:18

Давайте перейдем из теоретеческой области в практическую. Кто знает сколько стоит такое ружье на ЦКИБе и сколько их выпускают в год и насколько лгко его купить?
Starshoi1963 17-01-2012 10:31

quote:

и 4393Дж для 9,3х64.

Помнится в 2006 году на охоте имел щасье произвести хороший выстрел из карабина "Лось-9-1" в таком калибре.
Лось, примерно за 200 кг слёг нах даже не поняв что с ним случилось.
Так и помёр с выпученными глазами и высунутым языком.
Отдача в горячке боя показалась мне сносной(более или менее).
Но повторять стрельбу из данного девайса впоследствии я не рискнул более.
Видя как колбасит при выстреле стрелка, я понял: не моё это, не моё.
quote:

насколько лгко его купить?

Да было бы желание.
Kalita 17-01-2012 12:01

]Starshoi1963 Саш,привет.Отвлеку от спора.На мои 104-деватина пришлась 11 раз(на Северной Отноге пристреливали БСАшную оптику(мечтать не вредно-смайлик))" Лось" обычный,от Пети Тройникова. Без наворотов.Мне хоть бы хны.И на этом и остановиться...Нет улегся с 338 Лапуа. Вот где шею с плечом вывернула!!!А деды -местные браконьры смеются.(каждый 60-70кг-спирт,говорят сушит) Не вложился- говорят...Также,как ты умееш,разрядить попытался обстановку.
Паршев 17-01-2012 12:54

quote:

.
Но если Вы охотитесь на кабанов массой в 440кг, то тогда да, 9,3х64 вне конкуренции.

Тут в чём проблемка маленькая - когда стреляный 308-м кабанчик уходит, сначала немного кровя - его не завесишь.

И да, американцы совершенно спокойно имеют иногда в качестве главной охотничьей винтовки 416-й калибр, а то и крупнее. И нам бы Нитробердан не помешал, да жаль, Юра Слетов умер, не успел. То, что у нас охотятся с трехой, а то и с СКС - это исторически так сложилось.
А калибр 9,3х64 совершенно не страшный, я стрелял патронов по 30 за раз - и жив.

DSM30-06 17-01-2012 14:00

заготовки деталей затворной группы Прехтль заказывает где-то в СНГ.

#119 IP

P.M.
Фишка в том, что хорошие заготовки Прехтль не заказывает в СНГ, а просто берёт качественного металла болванку в 14кг. и вытачивает из неё цельную коробку весом не более 1кг.( никаких штамповок и других соединений), снимая 13 кг. металла. А затвор Маузер за 100 лет лучше никто не придумал, плюс Голматик трёхпозиционный. Но основное - качество подгонки и ручная работа!
click for enlarge 1920 X 1440 212,6 Kb picture

edit log

Паршев 17-01-2012 14:30

quote:
, снимая 13 кг. металла.

Да ну куда там 13 кг-то? Поменьше, просто незачем на такую деталь пруток брать диаметром более 60 мм (по-моему).

http://belhuntclub.net/karabiny-mauzer-ot-reimera-iohansena-i-teo-yunga.html

Ловец Снов 17-01-2012 16:15

quote:
Ведь чуть выше уже написал, теоретический Вы наш:
quote:
...из всей номенклатуры спортивно-охотничьего оружия ЦКИБ СОО производится только МЦ 7-12С.

quote:
насколько лгко его купить?
Да было бы желание.

Черномор 17-01-2012 17:05

quote:
А затвор Маузер за 100 лет лучше никто не придумал

придумали, массу. Просто нужно определиться с критериями "лучшего затвора".

DSM30-06 17-01-2012 22:48

quote:
с критериями "лучшего затвора".

Просто я "окончательно рехнувшийся" на маузеровской затворной группе, это чисто личное. И на самые ответственные охоты в самых сложных условиях у меня работают Маузер М98 и Ругер 77 в кал. 338WM. И в жару, в условиях запылённости гильзу вырвет из ствола, и в мороз ледок "разгрызёт" и осечки не даст. Есть более удобные, но для меня маузеровский затвор -самый надёжный. Проверен. Ему - доверяю. Так, личное. С уважением...!

Черномор 17-01-2012 23:40

quote:
Просто я "окончательно рехнувшийся" на маузеровской затворной группе, это чисто личное. И на самые ответственные охоты в самых сложных условиях у меня работают Маузер М98 и Ругер 77 в кал. 338WM. И в жару, в условиях запылённости гильзу вырвет из ствола, и в мороз ледок "разгрызёт" и осечки не даст. Есть более удобные, но для меня маузеровский затвор -самый надёжный. Проверен. Ему - доверяю. Так, личное. С уважением...!

По эксплуатации - да, м98 почти вне конкуренции. Но называть его априорно лучшим - не стоит.

Что касается Прехтеля - любая СЕРИЙНАЯ винтовка маузера, поставлявшаяся на экспорт в 1880-1990-х гг., сделана как минимум не хуже штучников Прехтля.
Да и по кучности те винты, теми патронами, могли поспорить с современными.

DSM30-06 18-01-2012 12:17

Насчёт кучности - да, критерий любой винтовки ( кроме крупных калибров, где основа - надёжность, да и кучности 1,5-3 МОА - за глаза!). Тут для дальней стрельбы не нужен супернадёжный затвор. Простой вин.700-й с двумя упорами подходит, лишь-бы ствол "сработал". Тут основа - ствол! Как, к примеру, на Кристенсен ( я об охотничьих вариантах, а не о тех артиллерийских комплексах, коими не по козлам, а по БТРам лупить). На 300м. можно и лёгкой, и тяжёлой пулькой и по мелочи, и по крупному зверю.
click for enlarge 1920 X 1440 972,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 957,8 Kb picture
Ловец Снов 18-01-2012 09:39

quote:
Что касается Прехтеля - любая СЕРИЙНАЯ винтовка маузера, поставлявшаяся на экспорт в 1880-1990-х гг., сделана как минимум не хуже штучников Прехтля.

Что Вы понимаете под словами "не хуже штучников" ?
Производитель серийного оружия никогда не будет претерать все трущиес элементы и подгонятьдетали помаксимому. Для валового производства важна скорость производства и объем...
Серийная винтовка может случайно показать кучность в 0,5 МОА на валовых патронах, но это скорее исключение из правил, чем правило. Да же Вы на своей винтовке стреляете не по 5 выстрелов, а по 3 и постоянства таких результатов не добиваетесь. А вот постоянство боя в 0,5 МОА это уже и есть показатель качества...
DIS0573 18-01-2012 10:34

quote:
Серийная винтовка может случайно показать кучность в 0,5 МОА на валовых патронах, но это скорее исключение из правил, чем правило. Да же Вы на своей винтовке стреляете не по 5 выстрелов, а по 3 и постоянства таких результатов не добиваетесь. А вот постоянство боя в 0,5 МОА это уже и есть показатель качества...

Долго не хотел вступать в спор, ну да ладно. Я вот чего понять не могу - 0,3-0.5 МОА - зачем это для ОХОТЫ. Да ещё и с серией по 5 выстрелов. Кто на реальной охоте делает больше двух выстрелов? Охота это ведь не спорт.

Ловец Снов 18-01-2012 11:13

quote:
Долго не хотел вступать в спор, ну да ладно. Я вот чего понять не могу - 0,3-0.5 МОА - зачем это для ОХОТЫ. Да ещё и с серией по 5 выстрелов. Кто на реальной охоте делает больше двух выстрелов? Охота это ведь не спорт.

Тут я уже не привязываюсь к охотничьим винтовкам и не рассматриваю вопрос, нужна ли такая кучность на охотничьем оружии. Я говорил это к тому, что не верю в постоянство высоких результатов на валовом оружии и валовыми патронами...
Паршев 18-01-2012 13:08

quote:
Originally posted by DIS0573:

Да конечно, незачем. Даже к военным винтовкам в норме отношение другое, не как к целевым. У американцев есть такая категория солдат в войсках, марксманы, вооружены самозарядками под 308 патрон, аналог наших снайперов с СВД - так требования к кучности этих винтовок какие бы Вы думали? 4 МОА. Потому что задача - попасть в супостата на дистанциях метров до 300-400, и этого вполне хватает.

Чтобы устойчиво получать результат менее 1 МОА, нужен тяжелый ствол, устойчивое положение стрелка и винтовки, целевой патрон (естьественно оболочка или аналог), ну и квалификация стрелка соответствующая, с постоянными тренировками.

А когда пишут, что "моя охотничья винтовка из коробки полуоболочкой делает 0,3 МОА" - то это просто враньё, детское и смешное.

Ловец Снов 18-01-2012 14:04

quote:
А когда пишут, что "моя охотничья винтовка из коробки полуоболочкой делает 0,3 МОА" - то это просто враньё, детское и смешное.

Покажите пожалуйста пост в котором была дана такая информация.
Паршев 18-01-2012 14:28

А что это Вы на свой счёт приняли?
Ловец Снов 18-01-2012 15:03

quote:
А что это Вы на свой счёт приняли?

Исключительно уточнить ))))))) Вдруг меня спрашиваете ))))
Черномор 29-03-2012 13:44

Через месяц ждите статью про МЦ-19. Основная информация будет от первоисточника.
Бельчонок 08-04-2012 09:50

Отмечусь.
Черномор 11-04-2012 15:17

Аркадий Константинович Захарян, разработчик МЦ-19

211 x 219

Статья про МЦ-19 ушла в набор.В июне (к сожалению, из-за большого объёма материал уже дважды слетает с вёрстки) будет опубликована в "Мастер-ружье".

edit log

Mish-Mish-2008 11-07-2012 14:35

Статья вышла! Мне, лично, понравилась.
С уважением, Михаил
Черномор 12-07-2012 15:26

Спасибо, Михаил.
С ув.
Grin21 19-10-2012 12:33

Вопрос к ЧЕРНОМОРУ - а МЦ 105 у Вас в каком колибре нарезной?
Черномор 31-12-2012 10:44

7,62х54