Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Гребень?

jahimees 03-10-2011 20:33

Подскажите плиз как и чем грамотно снять несколько мм на гребне,и чем потом пропитать.МЦ 108-3
greycrow74 03-10-2011 20:50

Есть профильный раздел на эту тему. forumtopics/54
От себя добавлю, что несколько мм легко можно снять шлифмашинкой. Если нужно снимать совсем мало, то хорошо подходит орбитрально-шлифовальная. Там легко варьируется скорость вращения и сложно снять лишнее. Если нужно снять поболе, то ленточная машинка. От обычной вибрационной толку совсем мало. Стамески и прочий режущий инструмент лучше оставить профессионалам. Бытовые отечественного производства типа "интерскола" стоят пару тысяч, и в дальнейшем ещё не раз могут пригодиться в хозяйстве.
По поводу пропитки, лучше в "тюнинге" почитать. Там много копий на эту тему сломано.
Я пропитывал обычным льняным маслом, купленным в аптеке. Результат вполне приемлимый (только запах не очень приятный). Даже морилкой дополнительно не проходил, тон чуть светлее получился.
BigFatBarrel 04-10-2011 03:03

Несколько мм легче снять руками используя наждачку и постепенно увеличивая номер по мере достижения результата. Дольше конечно, но значительно точнее. По поводу пропитки имеютя разные мнения. Самое простое - купить невское худ. Льняное масло. Лучше уплотненное - оно сохнет быстрее. Стоит примерно 80-90 рублей. Ворс подняли влажной горячей салфеткой, подсушили, ручками втерли масло. Масло полимеризовалось - самой мелкой шкуркой вдоль волокон слегка прошлись, снова малсом пропитали. Единственная проблемам - это цвет. На цкибе работают с олифой - она с сикативом и поэтому темнее чем льняное масло. Наипростейший вариант, когда положите 4-5 слоев масла и оно полимерезуется (обычно слой уплотненного масла сохнет на окне за 2 суток) покройте все дерево каким либо финишем типа тру оил или дэниш оил. Если не покроете будете ждать достаточно долго пока тон обработанного участка не станет одинаков со старым. Есть и более замороченые способы - типа найти подходящую олифу или сделать самому политуру, но это долго и воняет просто ужасно.
quote:
[B][/B]

Сергеевич 06-10-2011 14:51

quote:
Несколько мм легче снять руками используя наждачку и постепенно увеличивая номер по мере достижения результата. Дольше конечно, но значительно точнее.

Добавлю- наждачку натянуть на прямую деревянную планку- гребень должен быть ровный без ямок.А перед пропиткой льняным маслом\можна с воском и канифолью\ обязательно пройтись ореховой морилкой на спирту столько раз сколько нужно для подгонки цвета под основной\каждый слой высыхает за 20мин\.
Сергеевич 08-10-2011 14:49

quote:
но это долго и воняет просто ужасно

Есть выход и хороший способ
www.uahunter.com.ua

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Гребень?