Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

очередность выстрела мц 8

NRJ 05-09-2011 21:31

Здравствуйте , до этого стрелял в основном с горизонталок , тепрь вот осваиваю мц 8 (два СК, сужения 1,1.2) , передний спусковой крючок нижний ствол, задний верхний ствол, Можно ли менять на таком механизме очередность выстрелов? И с какого ствола лучше делать первый выстрел , стрельба по тарелочкам , по перу ?
greycrow74 05-09-2011 22:19

quote:
Можно ли менять на таком механизме очередность выстрелов?

Если в смысле, что сначала нажимать на задний спуск и стрелять верхним, то да.
Если в другом смысле, то нет.
quote:
И с какого ствола лучше делать первый выстрел , стрельба по тарелочкам , по перу ?

С такими сужениями особой разницы нет. Но уже скорее в силу привычки налетающую стреляю сначала верхним стволом, потом нижним. При этом стволы подвожу снизу, под цель.
Если стрелять нижним, то подброс ружья чуть меньше. Так что с этой точки зрения логичнее стрелять первым с него. Ну и палец перекидывать с переднего на задний для меня быстрее получается. Повторюсь, что исключением является налетающая цель, которую вижу издалека и успеваю изготовиться заранее.
Если цель вылетает резко, то на автомате нажимаю на передний спуск.
NRJ 05-09-2011 22:30

А у современных (например беретта)стендовых ружей? какой ствол обычно первый? нижний или верхний?
На ЦКИБе можно переделать механизм для другой очередности?
greycrow74 05-09-2011 22:54

quote:
А у современных (например беретта)стендовых ружей? какой ствол обычно первый? нижний или верхний?

Обычно нижний, уже объяснял почему (меньший подброс). Соответственно после выстрела прицельная линия не уходит далеко.
quote:
На ЦКИБе можно переделать механизм для другой очередности?


Это лучше их спросить.
Но у Андрея69 вроде была 6ка с обратной очерёдностью выстрелов.
А для чего это Вам нужно???
ALEX-1975 05-09-2011 23:07

quote:
Originally posted by greycrow74:

Если в смысле, что сначала нажимать на задний спуск и стрелять верхним, то да.
Если в другом смысле, то нет.

Серёга, у меня была МЦ-8 (с двумя спусками), у которой очерёдность выстрелов была изменена. Т.е. при нажатии на передний сп. крючок следовал выстрел из верхнего ствола.
Сделать это не сложно, поменяв сп. крючки местами.

NRJ 05-09-2011 23:15

поменять хотел бы для пробы , у меня такое ощущение что я подсознательно корректирую ружье под первый выстрел с верхнего ствола
Если действительно так просто поменять СК , то можно попробовать и так и этак пострелять , хотя если обычно нижний первым стреляет, то наверное так и должно быть , постепенно привыкну
greycrow74 05-09-2011 23:19

quote:
Серёга, у меня была МЦ-8 (с двумя спусками), у которой очерёдность выстрелов была изменена

Так и я писал про аналогичную 6ку.
quote:
Сделать это не сложно, просто поменяв сп. крючки местами.

Нужно лезть в механизм однозначно. Сейчас точно ничего не скажу, голова не соображает, но кажется, что не только крючки менять нужно.
Имел ввиду, что без разбора менять очерёдность выстрела, как на 11ой например низзя.
ALEX-1975 05-09-2011 23:28

quote:
Originally posted by NRJ:

поменять хотел бы для пробы , у меня такое ощущение что я подсознательно корректирую ружье под первый выстрел с верхнего ствола
Если действительно так просто поменять СК , то можно попробовать и так и этак пострелять , хотя если обычно нижний первым стреляет, то наверное так и должно быть , постепенно привыкну

Не всё так просто.
Возможно придётся подгонять и гнуть...

quote:
Originally posted by greycrow74:

Так и я писал про аналогичную 6ку.

Нет, та МЦ-6 сделана по другому.
Там ПРАВЫЙ передний сп. крючок, по словам хозяина отвечает за выстрел из верхнего ствола.

greycrow74 05-09-2011 23:35

quote:
Серёга, у меня была МЦ-8 (с двумя спусками), у которой очерёдность выстрелов была изменена. Т.е. при нажатии на передний сп. крючок следовал выстрел из верхнего ствола.

quote:
та МЦ-6 сделана по другому.
Там ПРАВЫЙ передний сп. крючок, по словам хозяина отвечает за выстрел из верхнего ствола.

Видимо я совсем туплю, ничего не понимаю :-( Спать пора наверное.
Сергей2010 05-09-2011 23:42

quote:
Обычно нижний, уже объяснял почему (меньший подброс).

Сужения роли не играют?)А я вот (да и не только я)считаю,что сначала стреляют из ствола ,дающего больший разброс дробей,а затем (по мере удаления мишени)из ствола с кучным боем."Правильные" ружья в подавляющем большинстве делали с устройствами цилиндр-чок и при горизонтальном расположении стволов выстрел из любого ствола одинаково уводит от точки прицеливания...При грамотно изготовленной(подогнаной)вертикалке увод после первого выстрела хоть из верхнего,хоть из нижнего ствола нивелируется ,пример тому траншейные МЦ-8.
ALEX-1975 05-09-2011 23:45

quote:
Originally posted by greycrow74:

ничего не понимаю

Ключевое слово ПРАВЫЙ передний...
Если сп. крючки поменять местами, передний встанет в левую проточку основания УСМ...

БЧ 30-5 09-09-2011 23:26

Если цель вылетает резко, то на автомате нажимаю на передний спуск.[/B][/QUOTE]

У меня аналогично, позтому тоже спрошу.
На МЦ5 комбинированном можно поменять очередность?

ALEX-1975 09-09-2011 23:36

Можно.
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Сделать это не сложно, поменяв сп. крючки местами.




Но...
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Не всё так просто.
Возможно придётся подгонять и гнуть...


БЧ 30-5 20-11-2011 12:05

Вернулся с охоты, теперь точно хочу передний спуск - верхний ствол.
Алекс, кто-бы мог в Москве это сделать?
ALEX-1975 20-11-2011 15:53

quote:
Originally posted by БЧ 30-5:

Вернулся с охоты, теперь точно хочу передний спуск - верхний ствол.
Алекс, кто-бы мог в Москве это сделать?

Я бы делал либо сам, либо в Туле...

mityaipdm 21-11-2011 12:56

quote:
Originally posted by БЧ 30-5:

Вернулся с охоты, теперь точно хочу передний спуск - верхний ствол.
Алекс, кто-бы мог в Москве это сделать?

А можно чуть более подробнее об охотпроцессе и очередности выстрелов??? Почему такое решение вас посетило именно после охоты???
С уважением.

БЧ 30-5 02-12-2011 10:57

Все просто, возвращаюсь уже, иду не волнуюсь. Дорожка через полянку, собаки вперди шугают тетеревов. Ружье с плеча, стреляю - однако с нарезного влет не попал, ну закрепился рефлекс - смело жму на передний, привык, что стволы одинаковые. А когда есть время, конечно не путаю :-) И такой случай не единичный.
mityaipdm 03-12-2011 01:56

quote:
стреляю - однако с нарезного влет не попал, ну закрепился рефлекс - смело жму на передний, привык, что стволы одинаковые
Т

Ага! То есть, если я правильно понял, на охоте была комбинашка (интересно какая???) с нижним нарезным и верхним гладким стволами?! Ну тогда ваше желание перпеделать очередность стрельбы лично мне понятно.
С уважением.

БЧ 30-5 04-12-2011 05:50

quote:
комбинашка (интересно какая???) с нижним нарезным и верхним гладким стволами

Ну, да. МЦ5-27.

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

очередность выстрела мц 8