Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Бред какой-то .или история про чистку стволов.

DIS0573 17-08-2011 13:27

Недавно мной была куплена уставшая от жизни МЦ-8 , 1976 года рождения.
Естественно брал я её для того, что бы дать ей вторую жизнь. Как ни странно, но ствольный блок оказался в очень приличном состоянии. Нет ни забоин, ни царапин , ни поддутий , планки все пропаяны , что меня очень порадовало. Правда прежний хозяин видимо не знал что в мире существуют такие вещи как шомпол, масло, ветошь, ерши. Каналы стволов были ужасно грязными. Вот я и решил вычистить их по максимуму. Семь часов чистки с замачиванием ВД-шкой привели меня в полный восторг - каналы вычистились до зеркального блеска. И что удивительно , нет ни одной раковинки и сыпи. Радости моей не было предела. Легонечко смазал каналы маслецем и положил в кейс. А вот дальше началась детективная история. Через несколько дней достал ружьё из кейса , чтобы сделать детальную ревизию и перенести на бумагу план возрождения . Вот тут то я и заглянул ещё раз в каналы . Сначала глазам своим не поверил - от зеркала не осталось и следа. Каналы были покрыты равномерным тёмным налётом. Прогнал салфетку, которая оказалась очень грязной. Дальше всё по схеме - ВД , масло , ерш, ветошь и два часа работы. Результат - каналы зеркальные. Смазал маслецем и убрал в кейс. Несколько дней не доставал стволы из кейса, но не здоровое ощущение меня не покидало все эти дни. Достал стволы и оху.л в полном смысле этого слова. Всё вернулось на круги своя.
Решил что просто так я не сдамся. Заткнул стволы резиновыми пробками и залил керосином. Оставил на сутки. Дальше всё по той же схеме - шомпол, ВД, масло , ветошь. Достаточно быстро каналы отчистились до зеркального блеска. Ну а дальше всё повторилось в такой же хронологии. Через несколько дней достал стволы и уже без удивления обнаружил равномерный тёмный налёт по всей длине каналов.

Бред какой-то . Я в ах.е. Что это такое? И что с этой еб.тнёй делать?

DIS0573 17-08-2011 16:04

quote:
Попробуйте прочистить стволы металлическим ершом, затем всё протереть и смазать РЖ. Только не используйте WD-40 (как и баллистол это масло высыхает, оставляя после себя плёнку непонятного химического состава, которая тянет на себя всю пыль и грязь).

Дело в том что я использую ВД-шку только в начале процедуры чистки , потом оттираю каналы насухо и дальше РЖ. От буржуйских масел уже давно отказался.

АхотнеГ 17-08-2011 19:06

Есть два варианта
-над тобой зло шутят домашние
-в порах стволов полно грязи, которая вылезает наружу(такое встречал, когда из ружья не стреляли много лет)
Можно попробовать почистить ядреной химией, которую обычно применяют в нарезном forummessage/2/1881 - Robla Solo для удаления свинца и что-нибудь еще для удаления нагара.
Арс74 17-08-2011 19:29

quote:
Originally posted by АхотнеГ:

в порах стволов полно грязи, которая вылезает наружу

В самую точку.

С уважением

DIS0573 17-08-2011 20:26

quote:
-над тобой зло шутят домашние

Не вариант.

quote:
-в порах стволов полно грязи, которая вылезает наружу

После стольких часов чистки? Плюс суточное замачивание керосином?

АхотнеГ 17-08-2011 22:38

quote:
Originally posted by DIS0573:

После стольких часов чистки? Плюс суточное замачивание керосином?


Ты же сам говоришь, что в чистом стволе снова появляется грязь. Если она не попадает в стволы "снаружи", значит прет "изнутри".
Когда-то мне достался ИЖ-54 от одного старичка, так он рассказал, что не чистил ружье НИ РАЗУ с момента покупки его новым в 60х годах. При этом каждый год два-три раза ездил на охоту и даже стрелял из него. Удивительно, но стволы после чистки засияли, хотя через пару дней снова потемнели. Было как у тебя, раз в несколько дней я чистил его и каждый раз откуда-то снова вылезала грязь. Не вспомню точное количество, но около 10 чисток потребовалось для прекращения непонятного загрязнения ружья.
А однажды решил попробовать на нехромированном Маверике кипяток с порошком. Способ варварский, но тем не менее крайне эффективный- ствол стал идеально чистый, и через неделю, когда я решил его смазать заново, на белой тряпочке остались лишь светлые разводы от масла.
Конечно же советовать "постирать" МЦ я не буду, но морально приготовься к долгой битве с застарелой грязью.
Арс74 17-08-2011 22:57

В ванной наберите в пластмассовое ведро кипятка налейте туда колпачек кухонного Fairy разведите пену погрузите стволы и не стесняйтесь шомполом. Я на руки перчатки одеваю резиновые для мытья посуды у жены есть
Стволы скрипят после этого насухо протираете изнутри снаружи и обрабатываете маслом РЖ.
Есть средство бытовой химии для чистки газовых плит и т.п. называется Шуманит в сети магазинов О-кей купите легко. Но! распылять только внутрь стволов на макс. t=3-5мин. не попадая на воронение останутся пятна. Нарезняки им пользуются не хуже разных Робла Соло.
Опробовал все варианты лично: 1. Шуманит; 2. Fairy; 3. Робла Соло (америкосовское).
Сейчас только Fairy. Может пригодится... писать заканчиваю устал калякать.
Вы говорите после стольких часов чистки? А процесс закупоривания пор металла был как минимум десятилетия медленный процесс в обоих направлениях.

С уважением

sks-men 18-08-2011 10:18

Ствол потеет,имел подобную проблему со складским СКСом 1951г и не чишчен с того же.Боролся почти 3месяца-химия особо не помогла-просто нужно чистить пока не перестанут выступать вбитые в стенку ствола продукы выстрела.Удачи в долгом процесе.

------
sks-men

VMI 18-08-2011 11:17

Было такое-после перелета вычистил свою 6ку и убрал,через недельку глянул и впал в ступор-за патронниками мм на 200 проступила копоть.Теперь старушку чищу 2 раза с перерывом дней 10 и через кипяток,потм "глухарь"
DIS0573 18-08-2011 12:39

Да я уже думал о горячей стирке с порошком . Знаю что люди так делают. Но уж больно метод какой-то варварский и честно говоря думал что керосин отмачивает и оттирает грязь лучше любого мыльного раствора. Видимо ошибался.
Сейчас залил стволы ядерным Хупесовским очистителем. Посмотрим на результат.
Если не поможет , то буду пробовать горячую стирку.
Вот только одного понять не могу - если это грязь, в так называемых микропорах, то каков же объём этих микропор? Не ужели столько грязи может в них содержаться?
Константиныч 18-08-2011 12:52

А не слабо промыть стволы ацетоном, а потом применить мягкую полировку канвлов?

Я, например, давно этим пользуюсь и друзьям рекомендую.

DIS0573 18-08-2011 13:02

quote:
Никогда не понимал чистки часами. Стер явную грязь, замочил маслом. Назавтра снова почистил.

Когда каналы в таком состоянии что металла не видно , то просто так по быстрому это не очистишь.

quote:
не слабо промыть стволы ацетоном, а потом применить мягкую полировку канвлов?

Думал над ацетоном , но как то не решился.
А что есть мягкая полировка?

Константиныч 18-08-2011 13:12

Это полировка МЯГКОЙ (!!!) ПАСТОЙ.
И уж никоим образом НЕ АЛМАЗНОЙ!!!
АхотнеГ 18-08-2011 13:17

quote:
Originally posted by DIS0573:

Думал над ацетоном , но как то не решился.


Есть автомобильные аэрозольные очистители тормозных дисков или карбюраторов, можно ими, просто и быстро.
DIS0573 18-08-2011 13:37

quote:
Это полировка МЯГКОЙ (!!!) ПАСТОЙ.

Константиныч , ну ладно уже интриговать - как паста то называется и как ей пользоваться?

quote:
И уж никоим образом НЕ АЛМАЗНОЙ!!!

Ну это и коню понятно.

quote:
Есть автомобильные аэрозольные очистители тормозных дисков или карбюраторов, можно ими, просто и быстро.

Вань, а вот это интересное предложение , как же я сам не допёр.

Мне вот ещё что интересно , если мои эксперименты закончатся удачно , то такая петрушка будет продолжаться после каждой активной стрельбы ? Или всё ограничится стандартной чисткой?

Константиныч 18-08-2011 21:21

quote:
Originally posted by DIS0573:

паста то называется и как ей пользоваться?


Так у меня есть немного от старых запасов из оборонпрома. А, как зовут, не знаю.
А, чистка делается стальным прутком с ручкой, на который наклеены с шагом в 30 мм мягкие патчи 12 калибра. Они обильно смазываются маслом, на их наружную поверхность наносится очень немного пасты и ... ВПЕРЁД! Движения только продольные, никаких вращательных с помощью дрели. Зато это упражнение очень хорошо сжигает локтевой жир!

Кстати, ссылки на мягкие импортные оружейные пасты, находящтеся в свободной продаже, есть в теме: "Чистка" Лёши Сорокина (Хабаровска) в разделе "Нарезное оружие". Она висит вверху в анонсах.
forummessage/2/1881

Удачи!

Константиныч 18-08-2011 21:29

ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МЫСЛЬ!!!
DIS0573 19-08-2011 12:07

quote:
Зубным порошком?

Это прикол ?

Starshoi1963 19-08-2011 13:33

quote:
Originally posted by DIS0573:

Это прикол ?


Вот Дима, поищи такую пасту. Очень хорошо работает.
click for enlarge 1920 X 1440 493,8 Kb picture
DIS0573 23-08-2011 17:55

Почистил стволы аэрозолем для чистки карбюраторов. На ура. Стволы чистые. Ни какого потемнения и ни какой грязи. Патч выходит со светлым маслом. Победа!
Вот только остался один вопрос - теперь после активной стрельбы всё время надо такой штукой чистить или хватит обыкновенного РЖ?
mityaipdm 23-08-2011 18:48

Храните стволы абсолютно сухими после чистки и не заморачивайтесь заливаним всяких консервантов, которые на самом деле такими не являются, и будет вам счастье.
Пасту мягкую можете сами сделать - немного мыла, порошка мела и чуток воды для большей пастообразности. Мел очень хорошо и соскребает, и нейтрализует всякие отложения кислотного характера, от которых возможно и процветала коррозия.
В идеальном варианте стоит стволы полирнуть ПО-Жесткому на ЦКИБе. Полированный металл совсем не хочет корродировать (пористость и поверхность контакта с коррозионной средой малы) и чистится намного легче.
С уважением.
click for enlarge 1600 X 1200 333,7 Kb picture
Starshoi1963 26-08-2011 03:19

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Храните стволы абсолютно сухими после чистки и не заморачивайтесь заливаним всяких консервантов,


Ну так то ДА. Но есть один нюанс - оружие любит СМАЗКУ, чистоту и ласку.
Это пока никто не отменял.
Я Человек 26-08-2011 09:35

quote:
Originally posted by DIS0573:

Почистил стволы аэрозолем для чистки карбюраторов


С ним нужно поокуратней, воронение портит на раз, два. Хром наверное всеж выдержит...
Раньше надраивал ружья, пока не выйдет чистый патч, о-очень долго чистил, потом как-то поостыл к этому делу и сейчас чищу так, маслица на ерш щетинистый латунный, каждый канал пошоркал раз десять, запихал самой жесткой туалетной бумаги ( отлично собирает и грязь и освинцовку!), пару раз с бумагой. И последний раз ерш и бумага. Смазал каналы и в сейф.Занимает минут 10-15. Кстати от оружейных смазок отказался давно, т.к эта смазка практически испарялась даже после месяца хранения, Пользуюсь остатками моторного масла синтетического как для чистки, так и для смазки каналов при хранении, оно практически не испаряется.
Сергеевич 26-08-2011 10:16

quote:
не испаряется.

Пушечное сало размешанное один к одному с трансформаторным маслом на водяной бане- на вид как тех вазелин- дешево,надежно и сердито И щелочную смазку никто не отменял- только разбавить пополам тем же трансформаторным маслом и можна будет оставлять в стволах на день и больше для раскисания нагара- потом протер и все.
Я Человек 26-08-2011 10:19

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Пушечное сало


К своему стыду ни разу даже не видел это чудо )
Сергеевич 26-08-2011 10:41

Сходите на автобазар- пушечной смазкой задувают пороги авто изнутри как антикор- 1-2кг примерно 30 руб.
mityaipdm 26-08-2011 21:15

quote:
Ну так то ДА. Но есть один нюанс - оружие любит СМАЗКУ, чистоту и ласку.
Это пока никто не отменял.

Ну дык и для автомобиля подобную же поговорку никто не отменял. Но ведь мало кому приходит в голову весь движок маслом залить.
Трущиеся детальки естественно под смазкой. При чистке тоже маслице нужно. Но лить его неосознанно - пользы не добавит.
Моя концепция такова:
Ствол полированный; чиска с маслами до блеска; после протирка насухо (хранение не в холодном гараже или сарае естественно).
Пока сбоев не замечено.
Потом масел разных полно, все свойства их не упомнишь. А полировка высокого класса и сухой воздух понятия понятные даже школьнику. Тут особо не "нахимичишь".
С уважением.

TokTok 26-08-2011 21:29

Да все достаточно просто.

ВД при высыхание дает темный налет. У меня дома таже история с дверными петлями. Ломал голову, думал что за херня откуда черный налет на петлях, чистил до оппупения этим ВД. Потом понял, что от него. Поменял смазку на другую и налет исчез. А насчет ствола, у меня такое же с СКС было, ели отчистил. Хотя до сих пор в районе компенсатора в уголках могу наскрести немного. ( Я ствол ВД отмачивал от солидола).

BitteR 27-08-2011 09:31

quote:
Originally posted by TokTok:
Поменял смазку на другую и налет исчез.

На какую?

Escaper 27-08-2011 11:11

Может просто стрелять почаще и не заморачиваться так сильно?
всегда с вами 02-09-2011 09:29

Ох мужики,пойду ка я свое почищу, от греха подальше, а то мало ли че, лежит после стенда копченое 2ой день
Виталий М 03-10-2011 23:07

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Потом масел разных полно, все свойства их не упомнишь. А полировка высокого класса и сухой воздух понятия понятные даже школьнику. Тут особо не "нахимичишь".


Вот где ты Мить в субботу был, когда мне пришло в голову "хупесовской жижей" начать стволы в 25-м мыть... жаль я на эту темку тогда не натолкнулся. Мало того, что из ЧИСТОГО хромированного ствола полезла грязь, так ещё и стали видны следы освинцовки... Мить, ты знаешь, я свинец счищаю стальной шерстью с маслом - эта пара счищает ВСЁ... ан нет...оказыца химия, матери ейной памятник, с нагаром реагирует, а со свинцом нет...и заполированный шерстью слой освинцовки поднимает как здрасте... Пришлось по старинке - горячая вода из под крана до той поры пока рука держит и хоз.мыло на латунной спиральке. К чёртовой матери эту химию...
mityaipdm 04-10-2011 12:16

Да, було и со мною подобное. Освинцовка така, что из нее после сбора из обоих стволов полторы пульки можно отлить. Я хоть сам химик по образованию, но очень хорошо знаю, что филосовского камня до сей поры не придумано, и "химии животворящей для ствола" тож. Свинец вязкий, липучий, инертный - потому щетки, ершики, спиральки для снятия освинцовки в зубы....иииииииииииии - "Туда, сюда, обратно, - стволу и мне приятно!!!". Мне так думается, что гладкостволу в вопросе металлизации (освинцовывания ствола) ствола даже тяжелее чем нарезняку (при омеднении)ИМХО.
С уважением.
bigrubl 18-12-2011 18:49

при использовании обыкновенных бытвых чистящих средств -у вас появляется хотя бы возможность анализа - от чего это произошло.. Вам известен состав патентованных фирменных составов? Вот и будешь как дурачок ствол драить - с нуждой и без.Когда ружьё б\у конечно не известна его нутро, но и люди за 150 лет изобретения нитропорохов разработали методы ухода....ставшие классикой. Не заморачивайтесь с супер современнными способами...попробуйте обычные и вопрос отпадёт
охотник до охоты 28-02-2012 23:55

Слышал про такой способ от проверенных людей - способ старый "таёжный":
1. Промыть - пролить каждый ствол кипятком (без мыла) - минимум по 3 раза
2. Насухо вытереть
3. Отполировать мягкой пастой
4. Пройтись в завершении балистолом.
5. Вытереть насухо.
Говорят особенно актуально для нарезных стволов - рекомендуют через каждые 100 выстрелов делать - оказывает непревзойденное влияние на кучность.
Starshoi1963 29-02-2012 02:39

quote:
Originally posted by охотник до охоты:
Слышал про такой способ от проверенных людей - способ старый "таёжный":
рекомендуют через каждые 100 выстрелов делать - оказывает непревзойденное влияние на кучность.

В тайге и не такие мифы рождаются.
Грех всему верить.

greycrow74 29-02-2012 09:36

С кипятком нужно поосторожнее. Кроме того, что и обвариться можно, есть хороший шанс, что вода попадёт под цевьё, а ещё хуже под планки.
"Визит к доктору" тогда точно обеспечен
Кипяток и бытовые средства очистки хорошо помогают от нагара, но современные патроны снаряжены не дымарём
Смысла их использовать практически нет. Основная проблема-освинцовка, и пластик пригоревший. Но и в борьбе с ними обычная химия, продаваемая в ормагах не помощник.
Масло нейтральное для устранения скрипа ерша и связывания продуктов сгорания, щелочное масло для нейтрализации капсюльного состава, и грамотный шомпол с хорошими ершами творят чудеса. От увеличения стоимости чистящих средств эффективность практически не меняется, а вот хороший бронзовый ёрш-незаменимый помощник. Причём иметь желательно несколько штук, и витых и щетинистых (особенно актуально для оружия с раковинами). Не забываем ёрш увеличенного диаметра для чистки патронников и раструбов.
Настоящиму МЦводу без него и жизнь не мила
greycrow74 29-02-2012 16:27

quote:
ни горелого пластика

Это смотря сколько стрелять После коробочки нормально получается.
quote:
или и для стволов тоже?

Для всего.
headshot 14-03-2012 16:50

Была похожая проблема на старом ТОЗ-66. Тоже лезла всякая дрянь. В итоге победил кипятком и хозяйственным мылом. Сейчас свои гладкие чищу так всегда. Главное чтобы кипятка было побольше и чтоб погорячее+ латунный ерш. Пластик от контейнеров отчищается на ура.
xwing 21-03-2012 08:05

Если за столько лет не появились ни сыпь ни коррозия - зацем мучить себя и ружье? Пользуйтесь им, по мере стрельбы и чистки после нее проблема изчезнет.
Винни Пух 21-03-2012 10:07

Уважаемые,читаю и не верю своим глазам-бывает же такое.Ну во первых наверное многим знакома процедура-ОБКАТКА СТВОЛА,кто не знает-почитайте...Почему именно кипяток-это же физика:свойство металла-расширяться при высокой температуре.Действительно лучшего способа чем кипяток с Фэри я не нашел.Только не горячая вода а именно КИПЯТОК-ствол на гупку-чтоб не повредить коронку ствола в раковину и льем кипяток,лучше конечно без дерева,но не переживайте металл горячий-быстро высыхает.Во вторых есть такое выражение-смазка в оружии должна присутствовать, т.е. после чистки протрите масляной тряпкой и все.В третьих-перед любой стрельбой оружие вытирают на сухо-масло горит.Это же элементарные правила ухода за оружием.С уважением
xwing 21-03-2012 15:54

Обкатка ствола - ето хрень и шаманство, совершенно бессмысленное в лучшем случае.
Как впрочем и чистка оружия стиральным порошком.
Винни Пух 22-03-2012 12:00

Уважаемый, я с Вами согласен-шаманство,НО ПРОДЛЕВАЮЩЕЕ ЖИЗНЬ НАРЕЗНОМУ СТВОЛУ.Утверждение что обкатка влияет на УЛУЧШЕНИЕ кучи ствола в корне не верно,однако очень многие владельцы нарезки обкатавшие свои стволы результатами стрельбы из своего оружия очень довольны.....А про стиральный порошок!? Ну это как бы из легенды:АНГЛИЧАНЕ КИРПИЧОМ СТВОЛЫ НЕ ЧИСТЯТ.....
xwing 22-03-2012 03:52

обкатка снижает ресурс. ето факт.
Strelezz 22-03-2012 07:13

А я привык уже .
Через неделю после сезона - вторая чистка . Через месяц - третья . Потом стволы унутри обильно дизельным моторным маслом и в сейф .
Жалезо , оно масло любит ... да...
Винни Пух 23-03-2012 04:36

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы хwинг:
[Б]обкатка снижает ресурс. ето факт.[/Б][/QУОТЕ]
скажу честно-такое высказывание слышу впервые.Не буду описывать весь процесс-где то в интернете даже натыкался на эту тему-кто то любезно поделился своим опытом...Обкатка делится на две части:чистка и полировка ствола,и где здесь кроется засада со снижением ресурса я не знаю-может кто то перепутал полировочную пасту с образивной?А вот формула-один грамм пыли уносит из ствола один грамм металла мне знакома еще с армии,даже как то наткнулся на это высказывание в одной книжке-искуство снайперской стрельбы,вроде бы называлась...Ну в общем я как и некоторые винтовочники свои нарезные стволы обкатал все-вроде стреляют помаленьку...В обильной смазке не вижу смысла,но у каждого из нас есть свои приемы и свой опыт борьбы с грязью в оружии и присутствием нежелательных элементов в канале ствола остающихся после выстрела....С уважением
greycrow74 23-03-2012 10:31

Не стоит валить в кучу нарезное и гладкое.
Обкатывать гладкий ствол ???
Вопрос в догонку. Вы считаете, что класс чистоты обработки гладкоствольных стволов ЦКИБа недостаточен? Их требуется дополнительно полировать в ДОМАШНИХ условиях? Может поделитесь Вашим рецептом?
quote:
Почему именно кипяток-это же физика:свойство металла-расширяться при высокой температуре.

Тоесть Вы серьёзно думаете, что при нагреве даже до 100градусов чего-то где-то в полированных стволах расширится, и это будет иметь какое-то значение?
Каков по Вашему мнению размер пор в металле ствольной стали, применяемой в МЦ?
Для размышления дам коэффициент температурного расширения стали в пределах 20-100 градусов цельсия. Он составит 12*10−6/.C. Порядок десять в минус шестой! Помножте на размер пор. И что получится сравните с размером молекул вредных веществ.
Некоторую актуальность данный метод имеет для хромированных стволов, так как там пористость покрытия на порядок выше, чем в чёрных.
В общем что имеем на чаше весов применительно к МЦ по поводу чистки кипятком?
В основном на вертикалках дерево не легкосъёмное. Вы предлагаете его сдёргивать при каждой чистке? Во вторых в межствольных планках есть отверстия, куда с удовольствием проникнет влага, её туда засазывает как насосом от образующегося разрежения при охлаждении, а ввиду малого входного отверстия и большой полости межствольного промежутка испарение практически отсутствует, даже если потом сушить техническим феном. В результате имеем коррозию внутри. Конечно это не сразу происходит.
С другой стороны имеем легкий вынос продуктов сгорания из стволов, которых и так мизер от нормальных патронов. Пластику сотня градусов, что слону дробина, свинцу тем более. Можно конечно тешить себя надеждой, что откроются поры и оттуда уйдут вредные вещества, попавшие туда вследствие окклюзии.
Если стволы очень долгое время не стреляли, то в этой операции есть доля здравого смысла, так как наружная поверхность покрывается микропорами. Но чистить с кипятком регулярно не стоит. Лучше "сдуть пыль" и начать жизнь с "чистого листа".
quote:
Через неделю после сезона - вторая чистка . Через месяц - третья .

По моему мнению такой способ гораздо выигрышнее.
Обильная смазка может быть вредна только в одном случае. Если её не удалили перед стрельбой. Гигроскопичность оружейных смазок крайне мала.
quote:
может кто то перепутал полировочную пасту с образивной?

И напоследок контрольный вопрос
А Вы действительно думаете, что полировальные пасты для нарезного оружия не содержат абразива?
Винни Пух 23-03-2012 11:14

Да кто же говорит про каждую чистку кипятком-это мягко говоря перебор,вопрос стоял у человека просто-тру тру а оно никак.Почему то сразу вспомнилась фраза-заставь дурака богу молиться....Извините это не в Ваш адрес оскорбление или намек,но я же о такой глупости не говорил.А поры раскрываются-результат у всех один-грязь выходит и выходит.Каждая паста имеет свой состав в который входит образив-ну Вы же почему то поняли что я призываю каждую чистку начинать с купалки в кипятке,так же и про пасты....В обильной смазке я не вижу смысла-так я сказал? вредна или нет я не рассуждал....дальше я сказал что обкатал все свои нарезные стволы, а не вертикалки МЦ просто я сказал что глубокая чистка кипятком после приобретения этого ружья на мой взгляд помогла бы и нечему тут удивляться что грязь лезет и лезет,никто не знает как с этим оружием обращались до этого момента.С уважением
DIMA$ 23-03-2012 14:27

quote:
Originally posted by greycrow74:

Тоесть Вы серьёзно думаете, что при нагреве даже до 100градусов чего-то где-то в полированных стволах расширится, и это будет иметь какое-то значение?


Именно! Расширится ГРЯЗЬ и ОСВИНЦОВКА!! Сталь ствола расширится меньше, т.к. ствол массивное монолитное тело (1 -1,5-2 мм толщиной) а слой грязи+освинцовки ну 0,1 мм положим (или меньше даже). И коэффициет расширения у них очевидно разный. После чего освинцовка легко снимется ершиком/тряпочкой.
greycrow74 23-03-2012 15:19

Про грязь согласен. С водой проточной уносится быстро.
По остальному нет. Раньше использовал такую методу, так что практический опыт применения имеется.
Про то, что у свинца коэффициент температурного расширения примерно в 2 раза выше ведомо, при этом коэффициент теплопроводности свинца также выше чем у стали, но уже в 3 раза.
Из этого следует, что воздействие температуры должно быть достаточно длительным, чтобы прогреть и стволы и свинцовую плёнку, иначе сколь заметного эффекта не добьёмся.
Практически для этого нужно достаточно хитро извернуться, чтобы не ошпариться кипятком из чайника, и прогреть стволы по всей поверхности, особенно если это делать в раковине, ведь мы проливаем, а не погружаем стволы в воду. Нужно учитывать, что стволы имеют большую площадь наружной поверхности и интенсивно охлаждаются.
Большая часть воды испаряться не собирается, а при повышении температуры реакция окисления ускоряется, так что можно практически на глазах увидеть появление рыжины на поверхности ствольной муфты (экстракторы вообще лучше снять от греха). Эта рыжина удаляется с открытых поверхностей очень легко, но есть ещё и скрытые полости...
После всех "танцев с бубнами" ярко выраженного эффекта отслоения свинца не наблюдал. Да и вообще проблем с удалением освинцовки и полиэтилена при наличии нормальных жёстких латунных или бронзовых ершей не существует.
Если засела мысль про окклюзию, то более логично греть стволы феном, используя специальные смазки.
До сих пор остаюсь во мнении, что чистка кипятком имеет больше минусов, чем плюсов.
Если кто-то думает иначе, ничего страшного. Пользуйтесь на здоровье.
DIMA$ 23-03-2012 17:46

quote:
Originally posted by greycrow74:

После всех "танцев с бубнами" ярко выраженного эффекта отслоения свинца не наблюдал. Да и вообще проблем с удалением освинцовки и полиэтилена при наличии нормальных жёстких латунных или бронзовых ершей не существует.


Это наверно на своих ружьях, чищенных, не наблюдали Вы такого.
А если ружье не чистили годами, или чистили путем размазывания масла мягкой тряпочкой ИНОГДА, то в стволах будет месторождение всякого говна. Его можно оттирать ершами - можно, да. Долго. А можно удалить зараз - ацетоном обильно промыть, еще лучше очистителем карбюраторов - масло и кокс смыть, и потом - в таз поролон, казну обернуть полотенцем, в патронник большую воронку - и ага! И после - ершом - результат увидите сразу.
greycrow74 23-03-2012 19:25

Было дело, приходилось оттдраивать раструбы, которые стали цилиндрами от "хорошего ухода".
В таком случае, все средства хороши, главное результат.
Я эту акцию проводил в ванной. Поролон в тазик не подкладывал, он пластиковый был. Мопсом гонял горячую воду с фейри по стволу, как насосом, потом ершом.
После был наказан женой за свинство
Кстати ствол после такой процедуры внешне был терпимым, почти блестел.
Свинец плотно закатался в раковинки. Затем чистил с гелями и прочей химией.
Гель после высыхания превращался в субстанцию типа засохшего клея и потом чешуйки свинца отходили вместе с ним и открылась лунная поверхность.
После чего был сделан вывод о том, что кипяток не эффективен для очистки от освинцовки на стволах с сыпью.
В общем у меня не получилось очистить стволы по такому способу лучше, чем со специализированной химией. Может делал, что-то не так.
Если есть какие-то секреты, то прошу поделиться подробной технологией.
Я Человек 23-03-2012 20:55

Не знаю, у меня мц с сыпью, чищу шуруповертом второй год, вроде не прогрессирует, чищу с обычным авто маслом, им же и смазываю, не стекает не высыхает, чищу только один раз, потом обильная смазка, при повторных осмотрах, удаляю старую смазку, наношу новую, но это редко, ленюсь
xwing 24-03-2012 05:07

Шуроповерты, кипяток, стиральный порошек... Вам во голову не приходило шо вы наносите чисткой больше вреда чем грязь с которой боритесь?
headshot 24-03-2012 20:46

quote:
Originally posted by greycrow74:

Если есть какие-то секреты, то прошу поделиться подробной технологией.

Секретов нет никаких, единственно, я раньше лил в стволы прямо из чайника. Сейчас купил воронку - намного удобнее.

Andrey PTZ 29-05-2012 13:37

МЦ это не крестьянский ТОЗ-66, стволы чёрные против хромированных, планки у одного с внутренними отверстиями, у другого полностью монолитные, но всё же...
просто поделюсь своим опытом ОТМЫВАНИЯ старого малострелянного и такого же малочищенного ружья ТОЗ-66, 1970 г.в.
в ходе покупки были видны освинцовка в стволах и предположительно сыпь за патронниками.
но, так как цена была низкой, а ружьё малострелянным, и с довольно ровными для рядового ружья стволами, купил.
принёс домой, попробовал классический способ чистки - автоматная щёлочь, затем ерш спиральный и т.п. ни хера...
плюнул, почитал Бутурлина. конечно древность, так и ружьё древнее
1. снял всё лишнее со стволов - то есть экстракторы тоже. в МЦ и ТОЗ-34 надо ещё и дерево конечно снять.
2. пролив кипятком мне показался несерьёзным. пришёл в ванную, я взял тазик пластиковый, налил в него литров 5 очень горячей воды. затем настругал полкуска хозяйственного мыла, запенил.
3. опустил стволы дульными срезами в воду полностью, казну в левую руку через резиновую перчатку, взял ерш и пошло-поехало - ввер-вниз... заметил, что так толком не чистится к казённику часть сволов. взял простую ветошь, сверху накинул на ерш и давай тереть. ветошь быстро стала серо-чёрной. так я их сменил 3 штуки, пока она не перестала темнеть. сменил воду. вышло много грязи и какоя-то хрень - наверное свинец. в мыле херово видно было. проявился прикольный эффект - поднимающийся обмотанный тряпкой ерш в стволе ваккуумом поднимал горячую мыльную воду прямо к патронникам.
4. таким образом я полностью счистил ВСЮ старую грязь. смывал мыльную воду со стволов просто под струёй горячей воды из-под крана.
5. затем одел зимнюю кожанную перчатку на левую руку чтобы не обжечься и взяв обычный домашний фен на 2квт, начал прогревать и продувать стволы горячим воздухом. минут 10 гонял, стволы довольно сильно нагрелись. вода очень быстро высохла - скатилась. стволы были какими очень непривычно сухими, старое воронение на стволах не блестело и было каким-то серым.
ЗАТО в стволах была девственная чистота! абсолютная блестящая поверхность!
"сыпь" за патронниками исчезла напрочь - я очень обрадовался. ведь получается даже стволы в ружье были как новые, как и другие механизмы.
6. пока стволы были ещё горячими, бегом кинулся из дальше тереть щелочным маслом, только спиральным ершом уже не тёр. взял щетинистый ерш + свершу ветошь тонкая + щелочное автоматное масло, дале насухо протёр и располировал нейтральным маслом. также хорошо натёр нейтральным маслом все поверхности полностью снаружи и оставил.
7. потом снял боковые доски с курками и пружинами и так же под горячей водой зубной щёткой натёр с хозмылом. там вообще был просто какой пластилин. смазал нейтралкой.
8. механизм на ружье далее очищал уже мастер когда снимал дерево для снятия зацарапанного лака и для пропитки с тонировкой. лакированный бук был затонирован "типа под орех"
В ИТОГЕ - хорошо отмытое малострелянное ружьё с подновлённой буратиной, пусть и такое крестьянское, зато "курковка". всем друзьям нравится. уткам тоже, и даже (для прикола пострелял) - ТАРЕЛОЧКАМ!!! бьются, и даже в пыль, только отдача сильная (затыльник бакелитовый) и курки взводить надоело

короче чистка ружья с горячей водой и хозмылом мне показалась простой и удобной. всё гавно смыто, включая освинцовку. самое интересное - эффекта проявления грязи в стволах на последующий после чистки день не было.

после стрельбы ружьё чищу теперь баллистолом как обычно. но он плохо свинец снимает. пользуюсь для этого обычным автоматным щелочным маслом.

автомобильные масла не применяю - они имеют высокое щелочное число для смывания продуктов нагара, а так же огромное количество сложных присадок, которые ХЗ как будут проявлять себя в оружии.

моим опытом воспользовался друг с ружьём МР-43 с настрелом около 1500 патронов. свинец уже баллистолом и ершом не снимался, после "купания" стал как новый! со стволов также всё гавно смылось на ура.

думается, ружьё используемое на охоте так прочищать надо после 1000-1500 выстрелов. спортивное - наверное пореже, там настрелы больше и стреляет оно нестравненно чаще. но где-то через 5 тысяч наверное надо бы. и конечно так надо отмывать б\ушные старые ружья - среди них нормально чистившееся - одно на тысячу.

извините за мою писанину и то что влез со свиным рылом в калашный ряд (с ТОЗ-66 в ветку МЦ) просто не удержался описать свой опыт, может кому пригодится.

П.С. купить МЦ-8 или 108 моя мечта

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Бред какой-то .или история про чистку стволов.