Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ7-12С Первые впечатления

shilyaev 23-06-2011 22:36

перемещено из Стендовая стрельба


Братцы, ездил в среду в Тулу за МЦ7-12С.
Сегодня был произведен первый отстрел, так сказать первые впечатления.
Ружье со стволами 81см имеет небольшой баланс на стволы, но в принципе это лечится. С помощью регулируемого приклада подогнал по свою морду достаточно хорошо. Нижний ствол мобилчок 0,5, верхний ствол фикса 0,8. Прошел две площадки, стрелял одиночку и два дуплета, результаты 21 и 20. Стрелял феттером 24гр. 7.5 пистон скит. В первой серии вдруг стал осечить нижний ствол, заменил патроны на азот 28гр. 7, проблема ушла (х.з. на феттере накол очень слабый, на азоте достаточно глубокий пробой капсюля, патрон виноват?).
Бой достаточно резкий, угонку в верх метров на 40-45 нижним стволом просто в дым, да и вообще все две серии разбой очень уверенный (Владимирские стрелки были свидетелями )
Затем отстрелял по стодольной мишени на 35 м. и по доске. Осыпь нижним стволом равномерная, без окон, верхним стволом чуть более сгущение к центру. В сосновую доску на 35 м. дробь вошла примерно на 3 мм.
В целом впечатления такие:
Ружье по деревяхе, для меня, надо дорабатывать. Пистолет короткий, мизинец висит, чуть более толще шейку хотелось бы, питч слегка подправить. Усилия на спуске 3 кг(!), специально измерял, надо уменьшать. Бой понравился, управляемость (хотя признаться раньше казалось что 76 стволами управляемость для меня лучше, не знаю буду дальше накапливать ощущения).
Если кому интересно, буду в Норе в эту субботу на дуплетах, могу дать посмотреть/пощупать
Lemeshko 23-06-2011 23:03

quote:
Усилия на спуске 3 кг(!)

это очень МНОГО, если есть возможность попробуй до 1,5/1,7 кг сделать самый оптиум....
Clayshooter 23-06-2011 23:13

Почём сей эксперимент нынче? Что подтолкнуло к приобретению?
Вроде его (первый эксперимент) посчитали не слишком успешным и Павел там колдует над дублем N2
3 кг радуют сразу.
Недокол - либо боёк короткий, либо пружина слабая. Третьего не могу вспомнить. Где брать запчасти? Ехать в Тулу, где их, как обычно нет?
shilyaev 23-06-2011 23:15

quote:
Originally posted by Lemeshko:

это очень МНОГО


Да знаю я, буду лечить
Ловец Снов 23-06-2011 23:16

quote:
Если кому интересно, буду в Норе в эту субботу на дуплетах, могу дать посмотреть/пощупать

А в какое время?
Kalita 23-06-2011 23:17

quote:
очень МНОГО,

Да.много На моей Калининской семерке 1.2-1.7.Все это делают на заводе. Ложа дело индивидуальное.Я сразу брал с осаженным веслом.По управляемости хотелось на уровне Ф-3.Но не получилось .С нежным нижним бойком и на ГП и на Клевере то же было.Но для начала (юниоров и женьщин) и не за токие деньги пойдет...
shilyaev 23-06-2011 23:18

quote:
Недокол - либо боёк короткий, либо пружина слабая. Третьего не могу вспомнить.

А почему тогда на азоте накол очень даже ничего? Фотки сделаю, выложу ради интереса. Разница в наколе очень приличная...
shilyaev 23-06-2011 23:20

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

А в какое время?


Дык целый день стрелять будем, 200 мишенией то...
Ловец Снов 23-06-2011 23:26

quote:
Дык целый день стрелять будем, 200 мишенией то...

В прошлую суботу приехал в Лисью нору в 21:45, 100 патронов ушли за 15 минут ))))Стрелял один не особо торопясь, получается, что да же при вдумчивой стрельбе 200 патронов на час )))
shilyaev 23-06-2011 23:28

quote:
Originally posted by Clayshooter:

Почём сей эксперимент нынче? Что подтолкнуло к приобретению?


Люблю я экспериментировать, решил попробывать.
quote:
Originally posted by Clayshooter:

Где брать запчасти? Ехать в Тулу, где их, как обычно нет?




Вроде не проблема с запчастями, все есть в наличии. Есть человек с которым напрямую можно контактировать.
nakss+b 23-06-2011 23:29

Почти даром! forummessage/112/66
pirotehnic 23-06-2011 23:30

quote:
Originally posted by Lemeshko:

это очень МНОГО, если есть возможность попробуй до 1,5/1,7 кг сделать самый оптиум....


тут есть участник у которого несколько лет усилие было 8 кг ...
и он даже неплохо попадал

Коль поздравляю с приобретением

shilyaev 23-06-2011 23:31

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

100 патронов ушли за 15 минут )


Это что то из области фантастики Что то мне сложно представить КАК можно отстреляться ВДУМЧИВО и НЕ ТОРОПЯСЬ 100 патронов за 15 минут
Пы.Сы. Соревнования будут в Норе в субботу, 100 дуплетов.
Clayshooter 24-06-2011 12:48

quote:
А почему тогда на азоте накол очень даже ничего? Фотки сделаю, выложу ради интереса. Разница в наколе очень приличная...

Дык капсюль разный - вот, где собака зарыта

quote:
Что то мне сложно представить КАК можно отстреляться ВДУМЧИВО и НЕ ТОРОПЯСЬ 100 патронов за 15 минут

Я могу всего 100 отстрелять за тренировку. Не "вдумчиво", вообще не имеет смысла стрелять. Лучше потратить эти деньги на благотворительность
И ещё "вдумчивостью" должен кто-то управлять. Наиболее рационально стрельнуть меньше и оставшиеся деньги заплатить человеку, который за вами посмотрит и что-то подскажет. Эффект будет сильно лучше.

greycrow74 24-06-2011 18:46

Если можно, сделайте пожалуйста фото ружья.
Как подгонка железа?
Пилять УСМ сами будете? Не боитесь снятия с гарантии?
Раньше МЦухи славились тем, что кололи всё подряд :-(
Надо косяк этот однозначно лечить, мудрить с патронами последнее дело.
Выбирали ружьё из нескольких или взяли, что было?
Удачи, надеюсь всё подправится.
KsBB 25-06-2011 21:01

Колюня,патриот!Нашего полку прибыло!))Лишь бы до колдовства и зАговоров модератора не дошло!))
shilyaev 25-06-2011 22:33

quote:
Originally posted by greycrow74:

Если можно, сделайте пожалуйста фото ружья.
Как подгонка железа?


Фото сделаю и завтра выложу. Все желающие могли сегодня в Норе посмотреть потрогать ружье. За подгонку железа могу сказать следующее, могли сделать чуть лучше , но в целом очень даже неплохо. Особенно радует матовое воронение стволов и коробки, очень бОрзо
quote:
Раньше МЦухи славились тем, что кололи всё подряд :-(
Надо косяк этот однозначно лечить, мудрить с патронами последнее дело.

Думаю, все таки, дело в патроне. Завтра фото...
quote:
Выбирали ружьё из нескольких или взяли, что было?

Выбрал из двух, в простом исполнении, просто остальные были в гравировках, мне нах не нужных.
shilyaev 25-06-2011 22:36

quote:
Originally posted by shilyaev:

Колюня,патриот!Нашего полку прибыло!


Спасибо Борис
quote:
Лишь бы до колдовства и зАговоров модератора не дошло!))

Дык очень на это надеюсь
nakss+b 25-06-2011 22:36

quote:
Выбрал из двух

И скока денеХ?
greycrow74 25-06-2011 22:50

quote:
Думаю, все таки, дело в патроне.

Дык легко проверяется. Засунуть несколько патрончегов в какую нибудь беретку и пальнуть. Не лишним будет глянуть на характер накола.
Хотя если есть сомнения, то лучше проверить ружьё досконально на предмет величины выступания бойка, усилия боевой пружины, правильного радиуса скругления на бойке, а так-же насколько легко он перемещается. Может достаточно просто продуть и смазать УСМ правильной смазкой?
По поводу усилия спусков, что написано в паспорте?
И если не трудно, отсканируйте страничку паспорта с тех. характеристиками.
Интерес не праздный. В своё время очень хотел 7С, но то, что увидел заставило отказаться от мечты, только стволы были сделаны без особых замечаний (правда смотрел только одно ружьё).
Павел со своей "второй серией" опять раззадорил.
shilyaev 25-06-2011 23:04

Итак, сегодня отстрелял первые соревнования из нового ружжа. Стреляли в Норе Большой кубок лисьей норы английский спортинг-дуплетная стрельба 200 мишеней.
Порадовал не результат, а именно ощущения от стрельбы: во первых действительно ОЧЕНЬ резкий бой ( кайф неописуемый, когда на 60-70 м. мишень в дым, конечно же если кривые ручонки не мешают ). Стояло 0,5 нижний и 0,8 верхний.
Управляемость действительно великолепная, несмотря на то что дисбаланс на стволы. Даже попадал гусей (иногда ) , которые раньше ну никак... Появилась плавность отхода от мишени(стволы 81 см.? из за этого? фиг знает...)
Не было ни одной осечки, стрелял азотом 28, 7.5.
Внешний вид чОрного матового воронения металла очень нравится (ну чиста по пОцански )
Из недостатков я бы отметил такой момент. Предохранитель с острыми гранями и когда открываешь ключом большой палец царапает. Гребень у меня отведен в право и острая грань приклада немного доставляет дискомфорт щеке. Хотя дерево все равно заказывать так что может и не актуально. Действительно надо что то решать со спусками. Такие дела...
BigFatBarrel 25-06-2011 23:06

Я конечно не знаю, как сейчас обстоит дело, но буквально сегодня видел 7 из бисерово. Это полный писец. Стою, смотрю, гадаю - неужели турки освоили производство 682? Приглядываюсь - недоумеваю еще больше, вроде и колодка низкая но сделано просто на отъебись - дерево как на Иже, приклад - узкое весло, покрытие какое - то матовое, типа порошкового окрашивания. Спросил что же вы братцы турков то в прокат покупаете? Говорят - как вы можете - это же мц. Попросил - дали подержать. Ну прямо плохое кино. Приклад нормально не ложится - узкий, того и гляди зубы оставишь. Внутренняя обработка поверхностей - ну совсем не айс. О балансе - его там нет - 15 см от казенного среза. Дал товарищу которому в прокате дали это чудо свое мц 108 и слышу вопрос ". А почему оно у вас такая легкая и почему я планку не вижу, только мушку, и почему у меня скулу не отбивает как раньше?". Ну что мне было отвечать, что мц 108 на 400 грам не легче, а тяжелее, чем прокатная семерка? Что приклады надо делать нормально и т.д. Я вообще не понимаю , зачем проводить эти эксперименты и поддерживать современный цкиб. Не знаю, может они за последние два года чего то там и подправили, но то что в бисерово - полная лажа.
shilyaev 25-06-2011 23:07

quote:
Originally posted by nakss+b:

И скока денеХ?

всего то 175 тыров...

Ловец Снов 25-06-2011 23:25

quote:
всего то 175 тыров...

Это самое простое исполнение в черной коробке? Можно фото выложить?
Polosatey 26-06-2011 12:05

Было бы интересно узнать впечатления с новым ложем все-шки.
Когда планируется?
Ну и пожелания поскорее разобраться со спуском. Насколько я понял, при переводе селектора на верхний ствол, усилие примерно одинаковое и вполне в пределах нормы?
BigFatBarrel 26-06-2011 12:05

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

posted 25-6-2011 23:25
quote:
всего то 175 тыров...

Это самое простое исполнение в черной коробке? Можно фото выложить?

Она не черная, она чОрная, пацанская, матовая ....как....как стволы на Бекасе.

Kalita 26-06-2011 10:53

quote:
Она не черная,

Она больше серая,с проплешинами от не прокраса в вентилиционных прорезях в надствольной и межствольной планке....
greycrow74 26-06-2011 10:55

quote:
Она больше серая,с проплешинами от не прокраса в вентилиционных прорезях в надствольной и межствольной планке....

Это камуфляж :-)
shilyaev 26-06-2011 15:50

Фото
click for enlarge 1600 X 1200 521,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 488,5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 551,9 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 470,9 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 493,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 440,8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 543,4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 402,3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 508,4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 451,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 539,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 474,0 Kb picture
shilyaev 26-06-2011 16:19

quote:
Originally posted by shilyaev:

А почему тогда на азоте накол очень даже ничего? Фотки сделаю, выложу ради интереса. Разница в наколе очень приличная...


click for enlarge 1600 X 1200 398,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 384,7 Kb picture
Нижняя фотка взял у товарищей феттер из другой партии.
click for enlarge 1600 X 1200 352,3 Kb picture

Kalita 26-06-2011 16:20

[QUOTE][B]shilyaev

Согласен.Не "Кемен".Ну что купили,то купили.Мне вообще не глядя,по спецсвязи выслали.

shilyaev 26-06-2011 16:25

quote:
Originally posted by greycrow74:

И если не трудно, отсканируйте страничку паспорта с тех. характеристиками.

click for enlarge 1600 X 1200 406,2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 454,9 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 438,1 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 397,5 Kb picture

shilyaev 26-06-2011 16:34

Кстати еще из минусов кейс полное убожество
click for enlarge 1600 X 1200 645,3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 402,4 Kb picture
BigFatBarrel 26-06-2011 16:35

quote:
Originally posted by shilyaev:

quote:
Originally posted by shilyaev:

А почему тогда на азоте накол очень даже ничего? Фотки сделаю, выложу ради интереса. Разница в наколе очень приличная...



По поводу азота, я тут отстрелял 4 коробки данной марки и на всех патронах верхний боек пробивал капсуль. Капсули именно такие как на вашем фото. Я с данного ружья отстрелял немного ( то дерево менял, то времени нет) - наверное пачек 150 разных производителей и такое только на азоте случалось. На всех остальных: феттер, Фиочи, главпатрон и рекорд - все нормально, ни осечек ни проколов. Видимо это какой то брак у азота.

shilyaev 26-06-2011 16:50

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Да, шучу я. Просто задолбало доделывать за завода его работу и тратить на это и деньги и время. Особенно время - сезон короткий, в валенках особо не постреляешь.


Это действительно напрягает, НО! Была Беретта ДТ-10 лечилось: не переключался после выстрела на второй ствол (вылечили напиллингом), безбожно сдваивало (все тот же напиллинг), переделывал дерево. Ценник на ружжо аккурат в два раза выше...
Не реклама и не антиреклама чего либо, просто констатация фактов. Такие дела...
greycrow74 26-06-2011 20:29

quote:
Если будет интересно, можно пересечься, стрельнуть.

Спасибо за предложение и за фотки. Далековато я только нахожусь.
В принципе от покрытия требуется в основном защита от коррозии, ну и стойкость к истиранию. Если с этим всё нормально, то на разные оттенки серого можно забить. Ружьё-рабочая лошадь.
По фоткам особых косяков не заметно. Только шлиц на низушке кажется немного разбитым (может ракурс такой).
Для интереса можно проверить площадь контакта по копоти. Я использовал для этого подожжённый кусочек велосипедной камеры. Особо важно, чтобы был контакт по передней части заднего крюка ствольной муфты, иначе цапфы быстро разобьёт.
Слабый накол вполне может быть связан с некорректной работой УСМ.
В принципе явно гарантийный случай-не соответствие тех документации.
Что мне не нравится в сегодняшнем ЦКИБе, так это то, что ружья на выходе похоже не проверяют :-( Раньше в паспорт вписывались технические характеристики конкретного ружья, и соответственно косяк с таким усилием спуска устранился бы ещё на заводе, и до потребителя не дошёл.
В общем буду подождать, может Павел их победит. Тем более, за хороший "чумодан" он вроде подписывался :-)
Кстати ЗиП какой нибудь присутствует?
охота - 88 26-06-2011 21:09

quote:
Originally posted by greycrow74:

По фоткам особых косяков не заметно


На деревяхе сэкономили,разный орех на прикладе и гребене приклада, покраска и внешний вид ружья без коментариев. ИМХО данной модели светит будущее его предшественника МЦ-108С .
greycrow74 26-06-2011 21:17

Эта модель-одноклассник 682ой беретки. Там с деревом аналогично.
Бюджетное ружьё (в смысле качества). Главное достоинство-стволы.
Другой вопрос, почему столько стоит, ведь пошлину они не платят.
охота - 88 26-06-2011 21:26

quote:
Originally posted by greycrow74:

Эта модель-одноклассник 682ой беретки. Там с деревом аналогично.


Не говори ерунды , у меня друг совсем недавно купил у Павла 682 там с деревом все в порядке, хороший орех с пропиткой, на многих виденных мною 682 такая же ситуация.П.С. Хотелось бы увидеть как выглядят чоки и резьба на чоках.
greycrow74 26-06-2011 21:55

quote:
там с деревом все в порядке

отдельные экземпляры попадаются отличные, кто-же спорит. Но лично видел и с сучками, которые вываливались, и трескались шейки. На моей были щели сверху около хвостовика предохранителя. Ворс поднимался при повышенной влажности.
Ещё раз повторю свою мысль-это массовое ружьё и на такие мелочи производитель не всегда обращает внимание. У нас ружья с дефектами по дереву, обычно продают с небольшой скидкой.
Выше уже было сказано, что и более дорогие модели типа ДТ-10 тоже не все идеальны.
Если вы считаете 682ую беретту идеальным ружьём, то извините покорнейше, что задел ваши чувства. Спорить не собираюсь.
охота - 88 26-06-2011 22:04

quote:
Originally posted by greycrow74:

Если вы считаете 682ую беретту идеальным ружьём, то извините покорнейше, что задел ваши чувства. Спорить не собираюсь.


А я что сказал что считаю 682 идеалным оружием, не предергивай пожалуйста.
quote:
Originally posted by greycrow74:

Ещё раз повторю свою мысль-это массовое ружьё и на такие мелочи производитель не всегда обращает внимание.


На ЦКИБе на многое не обращают внимания,еще не разу не встречал спортивного МЦ с нормальным по качеству орехом,длинной приклада и в резкой приклада.
shilyaev 26-06-2011 22:45

quote:
Originally posted by greycrow74:

В принципе от покрытия требуется в основном защита от коррозии, ну и стойкость к истиранию. Если с этим всё нормально, то на разные оттенки серого можно забить.


На своих стволах я не заметил оттенки серого. Ровное равномерное покрытие.
quote:
Originally posted by greycrow74:

Кстати ЗиП какой нибудь присутствует?


В комплекте 4 чока, ключ для них, ключ для снятия приклада, шестигранник для РП, набор регулировочных шайб для РП, инструкция. Все.
shilyaev 26-06-2011 22:46

quote:
Originally posted by охота - 88:

Хотелось бы увидеть как выглядят чоки и резьба на чоках.


Сделаю фотки, выложу.
BigFatBarrel 26-06-2011 22:50

quote:
Originally posted by greycrow74:

greycrow74
posted 26-6-2011 21:17
Эта модель-одноклассник 682ой беретки. Там с деревом аналогично.
Бюджетное ружьё (в смысле качества). Главное достоинство-стволы.
Другой вопрос, почему столько стоит, ведь пошлину они не платят.
#42 IP

P.M. Ц

Это не однокласник, это вариации на тему босса - ружье несколько более высокого класса. Тем более прискорбна та небрежность к обработке внутренних поверхностей и качеству дерева и врезки - на рядовой беретте эти компоненты намного лучше сделаны. Так же следует отметить что итальянцы с боссом стоят не намного дороже - и у этих итальянцев отличные регулируемые приклады, красивое дерево и нет никаких нареканий на работу механизмов. что касается стрельбы, то вес семерки на мой взгляд очень мал, отдача малокомфортна и вести ружье трудно - с одной стороны малый вес, а с другой перевес на стволы, инерции много, но и вес мал - плавно вести трудно. Даже с 760 стволами ситуацию поменять будет трудно - очень компактная коробка. Если утяжелить приклад грам на 300, баланс появится - но он не будет между рук, ружье по развесовке будет как коромысло. Если из него сделать скитовый вариант c фиксами , то и тут проблема - баланс будет хорошим но уж очень незначительным станет вес, непривычно это как то для скитового ружья. Короче, я бы взял такое с 710 стволами и чоками 0,5 ; 1,0 - было бы классное охотничье ружье. Но конечно не за 175.

Alexan_der 26-06-2011 23:18

quote:
Это действительно напрягает, НО! Была Беретта ДТ-10 лечилось: не переключался после выстрела на второй ствол (вылечили напиллингом), безбожно сдваивало (все тот же напиллинг), переделывал дерево. Ценник на ружжо аккурат в два раза выше...
Не реклама и не антиреклама чего либо, просто констатация фактов. Такие дела...

Мазохизм дело добровольное. ИМХО сравнивать DT-10 с творчеством самоделкиных из Тулы некорректно. Это как сравнивать Боинг с самодельным самолетом кулибина из русской глубинки, который легко докажет, что у него самолет круче, только никто его не купит, кроме экстремалов. У Перацци, например, тоже проблемы с распайкой, но считанным единицам из его нынешних и будущих владельцев придет в голову заменить его на купленый вами девайс.

Есть желание острых ощущений, есть потребность поддержать отечественного производителя, есть простое любопытство, наконец, все это нормально и понятно. Однако при этом все-таки не стоит сравнивать известный орган с пальцем, несмотря на то, что определенное сходство между ними, безусловно, есть.

KsBB 26-06-2011 23:30

Элементарный здравый смысл!И не слуХай их,Коль!))
BigFatBarrel 26-06-2011 23:52

quote:
Originally posted by Alexan_der:

Мазохизм дело добровольное. ИМХО сравнивать DT-10 с творчеством самоделкиных из Тулы некорректно. Это как сравнивать Боинг с самодельным самолетом кулибина из русской глубинки, который легко докажет, что у него самолет круче, только никто его не купит, кроме экстремалов. У Перацци, например, тоже проблемы с распайкой, но считанным единицам из его нынешних и будущих владельцев придет в голову заменить его на купленый вами девайс.




Самоделкины из тулы до сих пор производят очень качественное, надежное и ремонтопригодное оружие для скита и трапа по цене в 3 раза ниже, чем пица. Вот с семеркой у них не получилось , но это не значит что мц плохие ружья. Просто 7 модель - охотничьяи сделать их не спортинг крайне проблематично.

nakss+b 27-06-2011 12:02

quote:
Самоделкины из тулы до сих пор производят очень качественное, надежное и ремонтопригодное оружие для скита и трапа по цене в 3 раза ниже, чем пица. Вот с семеркой у них не получилось , но это не значит что мц плохие ружья. Просто 7 модель - охотничьяи сделать их не спортинг крайне проблематично.

Какой бред....
KsBB 27-06-2011 12:18

Колюню с обновкой товарищи поздравили,осталось дождаться результатов стрельб?
) из 810 стволиков
BigFatBarrel 27-06-2011 12:25

quote:
Originally posted by nakss+b:

Какой бред....

Аргументируй. Может из мц 108 не брали олимпийские медали? Или у мц бой хуже? Со 108 и 200 у меня лично проблем не было - раве что дерево, а в остальном все ок.

Kalita 27-06-2011 04:41

quote:
[B][/B]

[QUOTE][B]Может из мц 108 не брали олимпийские медали? Или у мц бой хуже? Брали.И Демина и Мильчев и Манаков(106) и много других.Только эти времена связывает контроль качества и гордость за свою марку.Все в прошлом. Создай С.А.Калинин семерку ,как С.В. Попиков Ф-3 не на ТОЗе а также в Австрии и качество,цена и главное отношение к этому девайсу было другим.
охота - 88 27-06-2011 08:45

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

это вариации на тему босса - ружье несколько более высокого класса.


И где вы босс увидели? Итальянских ружей с такими вариациями запирания как у МЦ-7-12С не мало и стоят они поменьше.
Kalita 27-06-2011 09:38

quote:
где вы босс увидели?
Да,правда .По БОССу система запирания поднимала в цене Калининскую семерку на 28-30 тысяч. Да и производственники на этом не настаивали.Якобы комплектов с такой системой запирания не более 30 штук. Повидимому ,уже тогда на ЦКИБе ожидали у не бюджетной семерки славу "народной" модели....
shilyaev 27-06-2011 10:11

quote:
Originally posted by Alexan_der:

Мазохизм дело добровольное. ИМХО сравнивать DT-10 с творчеством самоделкиных из Тулы некорректно. Это как сравнивать Боинг с самодельным самолетом кулибина из русской глубинки, который легко докажет, что у него самолет круче, только никто его не купит, кроме экстремалов. У Перацци, например, тоже проблемы с распайкой, но считанным единицам из его нынешних и будущих владельцев придет в голову заменить его на купленый вами девайс.
Есть желание острых ощущений, есть потребность поддержать отечественного производителя, есть простое любопытство, наконец, все это нормально и понятно. Однако при этом все-таки не стоит сравнивать известный орган с пальцем, несмотря на то, что определенное сходство между ними, безусловно, есть.


Александр, и в мыслях небыло сравнивать . Я просто привел сравневние на пост ранее, что никто не застрахован от доработки ружья даже на ружьях более высокого класса. Вот и все. Не более того.
shilyaev 27-06-2011 10:18

quote:
Originally posted by KsBB:
Колюню с обновкой товарищи поздравили,осталось дождаться результатов стрельб?
) из 810 стволиков

На первых соревнованих из 200 мишеней (100 дуплетов) превозмогая боль в ахиловом сухожилии от ходьбы по бескрайним полям Лисьей Норы, удалось поразить 111 мишеней На фоне лучшего результата 164 (Айял отжигал в нашей группе, просто красавчик ), думаю пойдет для начала.

Alexan_der 27-06-2011 10:56

quote:
Александр, и в мыслях небыло сравнивать . Я просто привел сравневние на пост ранее, что никто не застрахован от доработки ружья даже на ружьях более высокого класса. Вот и все. Не более того.

Николай, по моему опыту наиболее часто проблемы с доработками на ружьях класса DT-10 возникают после доработок местных умельцев. Только не все в этом признаются ;-)

В любом случае буду рад ошибиться. Искренне желаю удовольствия от покупки и кучи битой посуды :-)

shilyaev 27-06-2011 11:03

quote:
Originally posted by Alexan_der:

В любом случае буду рад ошибиться


Сдвоенный выстрел довольно частая проблема у ДТ-10 с селектором(опытные товарищи рассказывали ).
quote:
Originally posted by Alexan_der:

Искренне желаю удовольствия от покупки и кучи битой посуды :-)


Да будет так! Спасибо!
nakss+b 27-06-2011 14:35

quote:
Создай С.А.Калинин семерку

Хочу напомнить - никто из семёрки на цкибе ничего делать не собирался!
Это мы с Севой приехали на цкиб и идеей сделать ружьё Ганз ру, в качестве базовой семёрка была выбрана мной, хотя цкибовцы уверяли что она будет слаба для спорта. Пример 686 их успокоил.
ТТХ были составлены мною совместно с Быковым (можем, не можем) и переданы Калинину.
quote:
Аргументируй.

При СССР это был ЦКИБ, сейчас это лавочка ничем не отличающаяся от тоза и ижа, в прочем там же ..... и вся наша промышленность.
Oleg 51 27-06-2011 15:07

quote:
это массовое ружьё и на такие мелочи производитель не всегда обращает внимание.
мне кажетс не нужно путать конструкцию и изготовление.Я бы заинтересовался семеркой как конструкцией.но не купил бы ее за качество изготовления-я думаю у наших просто нет для этого необходимой технологической базы.а делать и доводить руками будет обходится как Ни Н.Поэтому изготавливать ружья стоимостью 100 долларов можно.а ружья достаточно высокого разбора просто нечем.
Но все равно 7-ка далеко не массовое ружье .типа какого нибудь береттовского ПА,хоть изготовленного с большими допусками .но без халтуры.
Но имхо -лучше его иметь ...на бумаге.
greycrow74 27-06-2011 15:39

quote:
мне кажетс не нужно путать конструкцию и изготовление

О.Ф. мои слова относились к береттам 68. серии. Я хотел сказать, что они скорее всего не контролируют качество приплотки дерева, а так-же качество ореха. Или делают это выборочно. Эти ружья довольно распространены у нас и пришлось повертеть в руках не один десяток.
quote:
Я бы заинтересовался семеркой как конструкцией.но не купил бы ее за качество изготовления

Я давно заинтересовался этой конструкцией, и не купил из-за качества изготовления конкретного экземпляра. После этого решил закрыть для себя эту тему, но Павел опять затеплил надежду.
quote:
7-ка далеко не массовое ружье

Как понял из отрывочных сведений, всё-таки была мысль изготавливать детали на потоке с помощью ЧПУ и минимумом ручной подгонки. Из-за этого и упростили конструкцию. Но судя по тому, что я видел вживую и на фото в этой теме, подгонка ствольной муфты ручная.
432000 27-06-2011 20:51

В ручной работе ничего плохого нет,все зависит от того сколько ее и как она делается.На беретте в каждом цеху есть маленький отдел по проверке и ручной доводке.В конце доводится ружье целиком,самая распространенная доводка-одновременное срабатывание эжекторов. Просто доводка по времени из-за наличия высокотехнологичного оборудования минимальна,отсюда и цена. МЦ7 конструктивно однозначно выше любой 68... серии или Ф-3,но остается вопрос подгонок и соответственно качества.
Со сборкой все сложно из-за загруженности разными другими вещами сборщиков(их мало,и они трудятся на военном поприще),но наша задача увеличить качество сборки,пусть при том же времени. По поводу заготовок:чтобы получить хорошо сделанную колодку на МЦ при из оборудовании нужно 6 подходов к различным обрабатывающим центрам,а у Перуджини например только 2.Отсюда время и качество,на МЦ для компенсации ошибки потребуется больше ручного труда,отсюда время и цена.
Как я уже писал на другой ветке,закупили хороший орех в Италии,улучшили обработку механизмов,новая форма приклада,разрабатываются тонкие чоки...
В перспективе,причем не очень далекой несколько самых современных немецких обрабатывающих центров.Вообщем если и это не поможет в желании получить результат,тогда я просто выйду из темы,а пока просто делаем дело в том временном порядке,который есть.
охота - 88 27-06-2011 21:21

quote:
Originally posted by 432000:

МЦ7 конструктивно однозначно выше любой 68... серии или Ф-3


МЦ-7 в данном виде конструктивно выше Блазера Ф-3 на одну запорную планку , но цельная планка Блазера имеющая большую площадь контакта ИМХо лучше чем две планки имеющие небольшую площадь контакта. Зачем вобще нужна была верхняя планка запирания, сделали бы как у МЦ-106.
quote:
Originally posted by 432000:

разрабатываются тонкие чоки..


А не легче сделать резьбу под чоки Брайли .
quote:
Originally posted by 432000:

В перспективе,причем не очень далекой несколько самых современных немецких обрабатывающих центров.


Тогда технологически и качеством изготовления может сравняетесь с Блазером.
432000 27-06-2011 22:26

Планка у Блезера тонкая по сравнению с МЦ, две планки МЦ имеют площадь не меньше одной Блезеровской, при этом в процессе износа компенсируют друг дружку, что в любом случае увеличивает ресурс.
Резьбу под брайли и пробуем создать, а дальше может свои брайли получатся.
Oleg 51 27-06-2011 23:11

quote:
В ручной работе ничего плохого нет,
Ручная работа -если она делается мастером,не плохо.а замечательно в отношении качества подгонки.Но дорого.мастер нужен.дольше по времени.Хорошо .когда есть сочетание-основная работа на ЧПУ ,остальная подгонка вручную.
quote:
мои слова относились к береттам 68. серии.
Сорри,но я имел в виду вообще.а не Ваши конкретные слова.Дешевое оружие потому и дешевое.что там все делается на станках и сборка идет без дополнительной подгонки вручную.
На мой вгляд глупо делать сложное ружье .из дорогих материалов с помощью на неважном оборудовании и без качественной ручной сборки.Это .конечно.не ХиХ .который делать на уровне технологий изготовления ширпортреба безумие.но все же......Здесь даже комплект брайли дороже.чем этот самый ширпотреб.который делают с расчетом на 10 тыс выстрелов и несколько сезонов охоты.
Oleg 51 27-06-2011 23:14

quote:
Резьбу под брайли и пробуем создать
Паша,чего там создавать?В Англии при почти любом магазине и мастерской при стенде чоки врежут за пол часа.купи станок и врезай себе.
охота - 88 28-06-2011 05:28

quote:
Originally posted by 432000:

при этом в процессе износа компенсируют друг дружку, что в любом случае увеличивает ресурс.


На МЦ-106 в отличии от МЦ-108 отказались от верхней планки и на ресурс это не повлияло.
432000 28-06-2011 17:46

Суть в том,что сами брайли не такая уж сложная вещь,думаю это всем понятно.Например титановый чок родной стоит 100 долларов,его полная копия стальная сделанная в Италии и ничем не отличающаяся 40 долларов,а если сделать у нас,то порядка 15.Вот и весь смысл... :-)
Gotfried 28-06-2011 18:54

quote:
Originally posted by 432000:
Суть в том,что сами брайли не такая уж сложная вещь,думаю это всем понятно.Например титановый чок родной стоит 100 долларов,его полная копия стальная сделанная в Италии и ничем не отличающаяся 40 долларов,а если сделать у нас,то порядка 15.Вот и весь смысл... :-)

15 тыс.рублей?
Копии не нужны. Нужно своё и лучше!
Англичане, например, брайлей почти не используют. У них есть Teague чоки. Отличие в том, что они их не только "врезают", но и доводят после врезки под конкретный тип патрона для каждого ствола в отдельности. На каждый чок потом наносится не только его дульное сужение, но и номер ружья. Вот такие чоки и надо делать, а не Брайлевский "ширпотреб".

Oleg 51 28-06-2011 19:19

quote:
Нужно своё и лучше!
Костя есть в планах занятся Teague чоками.?Планируется не только "врезка", но и доводка после врезки под конкретный тип патрона (Азот или Феттер?)для каждого ствола в отдельности.? ))))
BigFatBarrel 28-06-2011 21:44

С брайли все понятно, что с балансом делать будут? Его ж там нет, коробка очень легкая.
Oleg 51 28-06-2011 22:12

Утяжелять цевье
ПС.Но когда 7-ку только собирались проектировать,помнится высказывал некоторые сомнения на этот счет.
это было на другом форуме,когда Борис проводил опрос.Давно.
BigFatBarrel 28-06-2011 23:30

Да нет, с такой коробкой выход пожалуй один - стволы из SPECIAL-GEWEHR-LAUF-STAHL FRIED.KRUPP A.G. ESSEN,F-STAHL FRIED.KRUPP A.G. ESSEN, ну или какой то отечественный аналог. Если он есть конечно.
Oleg 51 28-06-2011 23:41

На спор .что можно сделать из 7 с 81 стволами очень и очень пристойное ружье по балансу и развесовке.Вопрос веса ружья.но сейчас тяжелые ружья в моду входят
Сергеевич 29-06-2011 10:49

quote:
На спор .что можно сделать из 7 с 81 стволами очень и очень пристойное ружье по балансу и развесовке

Для этого Николай должен дать развесовку ружья- стволы отдельно и с цевьем и приклада с колодкой и расстояние ц.т. от казенного среза- сразу будет ясно что получится - пристойное ружжо или весло-коромысло
Oleg 51 29-06-2011 11:05

quote:
ц.т. от дульного среза
От казенного среза.
quote:
сразу будет ясно что получится
Не,без разницы.По любому сделаю.если из Крига птичку сделал со стволами на 200 гр тяжелее,чем у перацци .то уж из 7 тем более сделаю.Но если есть дефекты и низкое качество изготовления и сборки.то убрать их . увы ,не смогу.
и прошу отметить -это не коммерческое предложение.
432000 29-06-2011 11:35

В тяжелых стволах действительно плохого ничего нет,правильный беланс и все в порядке!!! :-)
Сергеевич 29-06-2011 12:30

quote:
В тяжелых стволах действительно плохого ничего нет

Но вес стволов с цевьем и приклада с колодкой надо выровнять-хоть приблизительно а потом уточнить экспериментируя со вскидкой что бы не было кивания стволами- для получения плавности и инерционности поводки.Причем в результате может получиться вес приклада с колодкой меньше на 50-100 грамм чем стволов с цевьем
nakss+b 29-06-2011 15:56

В ТТХ я тогда им озвучил вес не более 1520, оне сказали ок и сделали 1660.

ПС. Все Браунинги вес на стволы - аднака полмира стреляют.

shilyaev 29-06-2011 16:00

По весу стволов и тд. взвешу отпишу. Руки не доходят
shilyaev 29-06-2011 16:02

Кстати, вчера стрелял круг, это жесть...81 стволы явно не для этой дистциплины ИМХО, конечно же.
Kalita 29-06-2011 16:30

quote:
.81 стволы явно не для этой дистциплины
И даже не 760-е....
Корбанище 29-06-2011 16:50

quote:
Originally posted by shilyaev:

Кстати, вчера стрелял круг, это жесть...81 стволы явно не для этой дистциплины


может ССП подскажет, Шомин какими стволами стреляет... ?
Oleg 51 29-06-2011 17:00

quote:
В ТТХ я тогда им озвучил вес не более 1520, оне сказали ок и сделали 1660.
Я предупреждал(С)
quote:
ПС. Все Браунинги вес на стволы - аднака полмира стреляют.
У браунинга не столь сильно тяжелые стволы .сколько легкие приклады.Кстати у Кригхоффа приклады тоже того.....чаще легкие относительно стволов.как опыт показывется делается баланс и развесовка на раз.
quote:
Причем в результате может получиться вес приклада с колодкой меньше на 50-100 грамм чем стволов с цевьем
это только с очень коротким прикладом.
quote:
Кстати, вчера стрелял круг, это жесть...81 стволы явно не для этой дистциплины
да дладно вам.мастера .конечно не выполнишь.более или менее прилично попасть можно.Но с легкими 81 см стволами(Тюнинговое перацци) было легче на порядок стрелять.чем с тяжелыми (КРИГ).хотя попал одинаково
KsBB 29-06-2011 17:06

quote:
Шомин какими стволами стреляет... ?

Шомин не стреляет стволами МЦ,однозначно!Хоть кто-нибудь из СБ Ком стреляет из отечественного?
KsBB 29-06-2011 17:09

Сб Ком,естественно,РФ?
Kalita 29-06-2011 17:15

[QUOTE][B]Шомин не стреляет стволами МЦ, Если память не изменяет Гостренеру ПО Свердловщине А.Л. Ветошу,то стволы у Валерия Акимовича на Пирацци 740..


Корбанище 29-06-2011 17:26

quote:
Originally posted by KsBB:

Шомин не стреляет стволами МЦ,однозначно!Хоть кто-нибудь из СБ Ком стреляет из отечественного?


сорри, неправильно выразился...
какая длина стволов у Шомина на ските? случаем не 810 ?
KsBB 29-06-2011 17:34

На дурня не похож))
Сергеевич 29-06-2011 17:44

quote:
.81 стволы явно не для этой дистциплины
И даже не 760-е....

От роста зависит и размера костюмчика
quote:
Кстати, вчера стрелял круг, это жесть...81 стволы явно не для этой дистциплины

Баланс сначала надо исправить и подобрать манеру стрельбы- американская подходит!
shilyaev 30-06-2011 09:44

По весу МЦ7-12С:

Общий вес-3714 гр.
Стволы отдельно-1704
Стволы с цевьем-1998
цевье-294
приклад-1716

чок 1.0-22,7
чок 0,8-20,7
чок 0,3-18,1

Сергеевич 30-06-2011 10:42

Спасибо,Николай за развесовку!Законспектировал- я собираю развесовки разных ружей- так легче понять откуда ноги растут
Вес стволов я так понял без чоков?Центр тяжести от казенного среза забыли?
Надо добавлять груз\дробь например- легче подбирать вес\в приклад- или со стороны затыльника в специально сделанную для этого полость посредине приклада- 300г примерно, или снизу сзади пистолетной рукоятки выбирается дерево а на его место прикручивается той же формы балансир примерно 450г.Места расположения и вес можна определять насыпав дробь в целофановые пакеты и прикрепить скотчем к прикладу.Основные критерии для ориентировки- расстояние от дульного среза до центра тяжести должно быть где то в пределах 4.5-5.5см а вес стволов с цевьем и чоками должен или равняться весу приклада с колодкой или быть меньшим на 50г.Но это в идеальном случае.А на самом деле может быть большим веса приклада с колодкой на 50-100г - это определяется экспериментальными вскидками в точку на разном расстоянии два -три дня утром и вечером по 15мин по критерию- вес добавляемый в приклад должен быть максимальным но до того уровня когда нет вертикального кивания стволов при вскидке не зависящего от наклона корпуса и после вскидки не требуется последующая корректировка линии прицеливания относительно стволов- и попробовать с фальшпатроном и имитацией выстрела в точку с последующей проверкой положения мушки относит. точки.ИМХО.
shilyaev 30-06-2011 11:40

Фото
click for enlarge 1920 X 1440 291,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 339,2 Kb picture
shilyaev 30-06-2011 11:43

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Вес стволов я так понял без чоков?


Вес стволов с фиксой 0,8 в верхнем стволе и с сменным чоком 0,5 в нижнем.
Kalita 30-06-2011 11:54

quote:
shilyaev

Оболдел от фото чока.Еще раз -согласился с собой,что настоял на фиксах.(0.5-о.5) Это когдась ешо Павлик начнет делать русские "Брайли" по 15 баков!!!
Сергеевич 30-06-2011 12:00

Тем лучше.Все остается по прежнему.Подождем что скажет ОФ когда проснется Поэкспериментируйте пока со вскидкой и поводкой -приклеив груз на приклад- сразу почуствуете как появится инеционность и плавность стволов при поводке.Ноги при изготовке попробуйте ставить на ширине плеч- расстояние между пятками 40-45см-это исключит подработку руками- угловое движение корпуса будет происходить только за счет ног и не будет затухающим- проще делать равноускореное движение.ИМХО.Просто попробуйте...
Митя 30-06-2011 12:55

quote:
Originally posted by shilyaev:
Кстати, вчера стрелял круг, это жесть...81 стволы явно не для этой дистциплины ИМХО, конечно же.

Тююю , отлично можно стрелять, (1540гр) вопросов нет

ЧОК 05 30-06-2011 14:49

quote:
Originally posted by nakss+b:
В ТТХ я тогда им озвучил вес не более 1520, оне сказали ок и сделали 1660.

ПС. Все Браунинги вес на стволы - аднака полмира стреляют.

Борис,ну что ты все какими -то слухами пользуешься.У меня одновременно был в наличии браунинг Ultra XS (Мироку) и Перацци.Ствол у браунинга весил 1570 гр, а у перацци 1580.Никакого баланса на стволы не заметил - проверял.Вот полмира из этого ружья и стреляет и просто не знает про эти российские легенды.Кстати,любиый нами Филлип Торольд искренне жалел об этом ружье и называл его лучшим.

nakss+b 30-06-2011 15:48

quote:
Борис,ну что ты все какими -то слухами пользуешься.

Год стрелял, (с дробом в прикладе) Илюхе продал.

ПС. Вообще то я много чё "повидал"...))) forummessage/112/74

KsBB 30-06-2011 16:33

Петров ЕА в ложе транш МЦ сына металгильзу со свинцом оставил))
KsBB 30-06-2011 16:35

Если не для баланса,значит-магия какая..))
DIV-37 30-06-2011 17:37

quote:
Originally posted by nakss+b:

Год стрелял, (с дробом в прикладе) Илюхе продал.

Хорошее ружье, неубиваемое, с Бельгийскими стволами, очень легкий родной приклад, после изготовления приклада из плотного ореха и установки легких чоков баланс получился на болте, вес 4100= (ствол 760)

Сергеевич 30-06-2011 17:54

quote:
вес 4100= (ствол 760)

Да, 682 после этого пушинкой покажется Хотя стволы 682 безинерционные... на определенную манеру стрельбы- поэтому Браунинг для определенного круга стрелков более подходит.
DIV-37 30-06-2011 18:43

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Да, 682 после этого пушинкой покажется Хотя стволы 682 безинерционные... на определенную манеру стрельбы- поэтому Браунинг для определенного круга стрелков более подходит.

Вес 4100= и сверловка 18,7. Отдачи практически нет, и самое главное, что видишь ПОЛНОСТЬЮ полет мишени, выстрел и разбой (как на комьпьютере кино смотришь ). Ствол не подбрасывает и руками не доработаешь. Полная картина выстрела и ошибку видишь сразу. На 682-ой отдача больше и на какую-то долю секунды мишень теряется, то ли от отдачи мозг не воспринимает, то ли от подброса стволы мишень закрывают.

KsBB 30-06-2011 18:47

Какие 68..?Про МЦ тема))Во вторник пробежал в одно лицо соточку в Бисерово..
Щупал ружье горячее,перерывы делал,чтоб чутка охладить,но последние мишеней 10 стреляя вспомнил)),как ЦКИБ по 500шт отстреливал,чтоб специально распайку получить,и..не получали..Отстрелял...
Смотрю на планку межствольную,вижу щель,давлю ногтем-дышит((Уже вчера звонил ДВале Г по пайке,и пр чепухе..А сегодня..и Щелкали,и давили по планке...
стоит,как не знаю что..
Мораль)) Чтобы не свихнуться,буду 5ти литровки с водой на пл таскать!))
PS А Боб уже натрепал про распайку МЦ!))
Clayshooter 30-06-2011 20:00

quote:
Причем в результате может получиться вес приклада с колодкой меньше на 50-100 грамм чем стволов с цевьем

И что в этом страшного?

quote:
.81 стволы явно не для этой дистциплины

И даже не 760-е....

Почему 760 нет? Аргументы есть?

quote:
Оболдел от фото чока.Еще раз -согласился с собой,что настоял на фиксах.(0.5-о.5) Это когдась ешо Павлик начнет делать русские "Брайли" по 15 баков!!!

Да,... после того, как посмотриши на Брайли S-1.... впечатляет. Сразу возникает картинка пьяного слесаря, почему-то

quote:
Вес 4100= и сверловка 18,7. Отдачи практически нет, и самое главное, что видишь ПОЛНОСТЬЮ полет мишени, выстрел и разбой (как на комьпьютере кино смотришь ). Ствол не подбрасывает и руками не доработаешь. Полная картина выстрела и ошибку видишь сразу.

У Ахиллеоса (есть такая звезда на ските) на Беретте ДТ-10 тоже 18,7 сверловка. Я всё не могу понять, в чём фишка. Может полезно для быстрой стрельбы? Правда про нюансы сверловки и сужения он публично не распространяется

Сергеевич 30-06-2011 20:11

quote:
Причем в результате может получиться вес приклада с колодкой меньше на 50-100 грамм чем стволов с цевьем

И что в этом страшного?


Cтрашного ничего если это Пераццы с ц.т. 5см от казенного среза и в прикладе нет 200-300г дроби как балансира.Короче страдает посадистость
nakss+b 30-06-2011 20:13

quote:
Смотрю на планку межствольную,вижу щель,давлю ногтем-дышит((Уже вчера звонил ДВале Г по пайке,и пр чепухе..

quote:
А Боб уже натрепал про распайку МЦ!))

Фигасе! Сам ходил всем рассказывал что ружьё приняло вид поджиги а я натрепал!
Сергеевич 30-06-2011 20:17

quote:
на Беретте ДТ-10 тоже 18,7 сверловка

Равномерная осыпь-без окон- и слабая отдача- Ахиллеос то худенький Может сало ему передать...
shilyaev 30-06-2011 21:06

quote:
сверловка 18,7

У моего ружья конусная сверловка 18.6-18.4
shilyaev 30-06-2011 21:09

quote:
Originally posted by Clayshooter:

Почему 760 нет


Стрелял 760 стволами, проблем на круге не наблюдалось. Стрельнул 81 они как по рельсам идут за первой мишенью, и очень тяжело дается переход на вторую мишень. Происходит переброс с рывком.
pirotehnic 01-07-2011 12:30

quote:
Originally posted by shilyaev:

Стрелял 760 стволами, проблем на круге не наблюдалось.


просто в те стволы механизм автосопровождения цели встроен, а в твои еще нет
Сергеевич 01-07-2011 09:19

quote:
Стрельнул 81 они как по рельсам идут за первой мишенью, и очень тяжело дается переход на вторую мишень

Прикрепить скотчем 300г дроби в пакетике посредине приклада снизу и все наладится-появится плавная инерция взамен рывковой и по первой мишени не будет бросания стволов вперед и остановка-попробуйте.
ЧОК 05 01-07-2011 11:08

quote:
Originally posted by nakss+b:

Год стрелял, (с дробом в прикладе) Илюхе продал.

ПС. Вообще то я много чё "повидал"...))) forummessage/112/74

Мы говорим про какие-то разные ружья " с дробом в прикладе".Я про браунинг мирокку - любимое ружье зарубежных народных масс.Все,что я с ним сделал - купил тинановые чоки брилеевские,после чего баланс пришел в ноль ,стволы с чоками весили 1570 грамм , а все ружье весило 3870 грамм.Практичски такие же характеристики и у моего Перацци.Я его другу подарил и тужу до сих пор,как и Торольд.

432000 01-07-2011 12:36

Вчера на Цкибе знакомился с новым прикладом. Ввел ряд дополнений(увеличить толщину гребня,увеличить длину и толщину пистолета...),будем делать следующий вариант. Однако даже с промежуточным вариантом баланс с 81 стволами почти получился. Учитывая,что дерева добавится думаю баланс получим нормальный.
Oleg 51 01-07-2011 12:38

quote:
Думаю, все таки, дело в патроне. Завтра фото...
кОНЕЧНО.в патроне.точнее в капсуле.Но есть ружья которые колят любой капсуль.а есть .которые выборочно.так,что лечить нужно ружье.,скорее всего путем замены бойка или пружины если села.
У меня тоже самое с Кригом на нижнем стволе-время от времени случаются осечки с патронами .собранными на итальянской гильзе с жестким капсулем.Накол есть выраженный .но нет выстрела.иногда по 5-8 патронов на пачку.А вот 20 тыс Азотом с отечественным капсулем выстрелил -ни одной осечки.
Кригхофф сына жрет все подряд.правда настрел небольшой..
rom 01-07-2011 13:10

quote:
Originally posted by 432000:

Вчера на Цкибе знакомился с новым прикладом. Ввел ряд дополнений(увеличить толщину гребня,увеличить длину и толщину пистолета...),будем делать следующий вариант.


Да-а, наверное от ЦКИБа до Киселева будет подальше, чем до Дмитрова
432000 01-07-2011 13:36

Есть такая тема... :-)
Clayshooter 01-07-2011 14:24

quote:
Да-а, наверное от ЦКИБа до Киселева будет подальше, чем до Дмитрова

Минут так 7-8 на машине до Киселёва от Цкиба

Kalita 01-07-2011 17:59

quote:
Да-а, наверное от ЦКИБа до Киселева будет подальше, чем до Дмитрова
Да накой...За 10 ку у Юдина забубенят(лыбо -дорого).Оставшееся 20 ..пропьем.
Oleg 51 01-07-2011 19:41

quote:
У меня тоже самое с Кригом на нижнем стволе-время от времени случаются осечки с патронами .собранными на итальянской гильзе с жестким капсулем.Накол есть выраженный .но нет выстрела.иногда по 5-8 патронов на пачку.

quote:
Кригхофф сына жрет все подряд.правда настрел небольшой..
теперь и у меня все жрет.Сделали.
shilyaev 01-07-2011 20:38

quote:
Originally posted by Kalita:

За 10 ку у Юдина забубенят


А Юдин Это кто?
Kalita 01-07-2011 20:50

quote:
А Юдин Это кто?

Зав мастерскими "Ижевского Арсенала".Все Мц только у него под себя.Под 2-м схемам по Штенгольду режет.И не надо к Сабатьям ехать. Мне подошло.
BigFatBarrel 01-07-2011 22:28

quote:
Originally posted by Kalita:

Зав мастерскими "Ижевского Арсенала".Все Мц только у него под себя.Под 2-м схемам по Штенгольду режет.И не надо к Сабатьям ехать. Мне подошло.


Что вы хотели сказать "под 2-м схемам ...."? Кто есть шренгольд?

Сергеевич 01-07-2011 22:33

http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm Э.В. Штейнгольд "Все об охотничьем ружье"
Ловец Снов 02-07-2011 19:12

quote:
У моего ружья конусная сверловка 18.6-18.4

Вы оба ствола промеряли и в обоих одинаковая сверловка ?
shilyaev 03-07-2011 12:58

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Вы оба ствола промеряли и в обоих одинаковая сверловка


Стесняюсь, но спрошу. А что бывает разная сверловка на одном ружье?
Сергеевич 03-07-2011 15:03

quote:
shilyaev У моего ружья конусная сверловка 18.6-18.4

А бывает разное- один обычный а один парадокс под пулю Обычно натянутый конус,а конусная сверловка по всей длине-редко- очень дорого- только у МЦ и то не у всех...
300 x 210
432000 03-07-2011 15:43

Бывает разная, например у меня. Я же говорил, изготовить можно все!!!
Escaper 03-07-2011 16:57

Коля, поздравляю!!! Метких выстрелов!!!
Стенд 03-07-2011 17:04

какая резкость боя в сравнении, было с чем сравнивать?
охота - 88 03-07-2011 19:18

quote:
Originally posted by Сергеевич:

только у МЦ и то не у всех...


Улыбнуло, вы что думаете что МЦ верх совершенства.
saron 03-07-2011 19:33

quote:
Originally posted by Сергеевич:

...парадокс под пулю


Улыбнуло2. Наверно это применение к стволам МЦ придумали в Туле. Т.к. в моем понимании парадокс это - нечто, что может существовать в реалии, на что нет логического объяснения ))) Байка. )))
Escaper 03-07-2011 20:58

quote:
Наверно это применение к стволам МЦ придумали в Туле. Т.к. в моем понимании парадокс это - нечто, что может существовать в реалии, на что нет логического объяснения ))) Байка. )))

????? странно, что улыбнуло... Есть такая сверловка - парадокс. Англичане придумали.

Сергеевич 03-07-2011 21:41

quote:
какая резкость боя в сравнении, было с чем сравнивать?

Эйфелева башня с бутылки стеклянной на 45м- стоит вся в дырках и не рассыпается
quote:
Улыбнуло, вы что думаете что МЦ верх совершенства.


Верх не верх но получше бой чем у некоторых брендов в одном ценовом диапазоне и понадежнее.Запчастей только нету
Ловец Снов 04-07-2011 12:19

quote:
Стесняюсь, но спрошу. А что бывает разная сверловка на одном ружье?

Можно не стесьнятся ))) У меня на МЦ диаметр верхнего канала ствола 18,75, нижнего 18,65. В журнале читал, что такую сверловку ЦКИБ делал на некоторых ружьях, для того, что бы уменьшить подброс ружья при выстреле.
На форуме народ про такое писал, что заказывали себе ружья с расной сверловкой.
BigFatBarrel 04-07-2011 02:30

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Можно не стесьнятся ))) У меня на МЦ диаметр верхнего канала ствола 18,75, нижнего 18,65. В журнале читал, что такую сверловку ЦКИБ делал на некоторых ружьях, для того, что бы уменьшить подброс ружья при выстреле.

А вот как бы такую сверловку заиметь на нижний ствол в 108 модели? еще бы жабры сделать и можно перестать думать о скитовой пераци. Кстати, а как у 7 модели с отдачей. Я когда стрелял обратил внимание, что стволы практически не подкидывает, но отдача в плечо порезче , чем на спортивных моделях - видимо сказывался не подогнанный приклад и значительно меньший вес той семерки что я тестировал.

greycrow74 04-07-2011 11:40

quote:
У меня на МЦ диаметр верхнего канала ствола 18,75, нижнего 18,65. В журнале читал, что такую сверловку ЦКИБ делал на некоторых ружьях, для того, что бы уменьшить подброс ружья при выстреле.

Может наоборот стволы сверлены? Иначе очень хитро в ЦКИБе, что-то придумали :-)
nakss+b 04-07-2011 12:06

quote:
Иначе очень хитро в ЦКИБе, что-то придумали

Такая же сказака как обыкновенное техническое предчоковое расширение - фантастическое "изобретение" которое делает осыпь "по заказу".
shilyaev 04-07-2011 21:05

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Запчастей только нету


Сергеевич, про запчасти ситуация в Украине? У нас,я думаю, проблемы нет
shilyaev 04-07-2011 21:18

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Можно не стесьнятся ))) У меня на МЦ диаметр верхнего канала ствола 18,75, нижнего 18,65. В журнале читал, что такую сверловку ЦКИБ делал на некоторых ружьях, для того, что бы уменьшить подброс ружья при выстреле.
На форуме народ про такое писал, что заказывали себе ружья с расной сверловкой.




Принял, спасибо
greycrow74 04-07-2011 21:22

http://www.strelok74.ru/news/626-ob-ispytanii-mc7-12s
Наконец-то отдел маркетинга чего-то путное сделал.
Будем посмотреть.
shilyaev 04-07-2011 21:22

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Кстати, а как у 7 модели с отдачей.


Субъективно, конечно, но как мне кажется реально отдача на 7-ке меньше.
На другом ружье даже специально перешел на 24 грамма чтобы голову не отбивать. Сейчас опять стреляю 28 гр. отдача комфортная.
shilyaev 04-07-2011 21:26

quote:

Воот, я не одинок в ощущениях . Бой действительно РЕЗКИЙ.
432000 04-07-2011 21:53

Бозис на своих ружьях делает сверловку очень похожую на МЦ.Смысл- сохранить резкость, при этом уменьшив ощущение отдачи.
nakss+b 04-07-2011 23:04

quote:
Наконец-то отдел маркетинга чего-то путное сделал.
Будем посмотреть.

Кто действительно желает посмотреть, может это сделать в Бисерово!
Там есть ихняя поделка в реале. (прокат)
Первый отзыв уже имеется...
quote:
Я конечно не знаю, как сейчас обстоит дело, но буквально сегодня видел 7 из бисерово. Это полный писец. Стою, смотрю, гадаю - неужели турки освоили производство 682? Приглядываюсь - недоумеваю еще больше, вроде и колодка низкая но сделано просто на отъебись - дерево как на Иже, приклад - узкое весло, покрытие какое - то матовое, типа порошкового окрашивания. Спросил что же вы братцы турков то в прокат покупаете? Говорят - как вы можете - это же мц. Попросил - дали подержать. Ну прямо плохое кино. Приклад нормально не ложится - узкий, того и гляди зубы оставишь. Внутренняя обработка поверхностей - ну совсем не айс. О балансе - его там нет - 15 см от казенного среза.

Ловец Снов 04-07-2011 23:27

Вот читаю о негативных отзывах об этой модели, в большей степени относится к дереву. Интересно, а если заменить и поставить симпатичную деревяшку с нужными параметрами, измениться ли отношение к этой модели?
432000 04-07-2011 23:34

Конечно изменится! Если не брать сменные чоки, то правильная деревяха последний серьезный аргумент!
greycrow74 05-07-2011 11:46

ГовОрено уже не раз, что достаточно востребованным было-бы ружьё с осаженной "буратиной" (которая должна быть достаточных размеров, чтобы можно было подогнать под любого стрелка).
quote:
измениться ли отношение к этой модели?

Мне кажется, что для этого одного полена мало. Нужно, чтобы как и в старину, МЦ не приходилось сразу после покупки дорабатывать напильником. Это по моему мнению в первую очередь. Про сменные чоки уже было сказано.
Сейчас практически все спортивные ружья в ценовом диапазоне около 200тыр, что называется стреляют из коробки. Этим никого не удивишь. И практически на первое место выходит эргономика, чего в нынешней 7ке пока нет :-(
Правда есть у МЦ последний козырь в рукаве-стволы и качественный бой.
Но много-ли людей, которые за это простят всё остальное?
Митя 05-07-2011 12:13

quote:
Originally posted by 432000:

Если не брать сменные чоки, то правильная деревяха последний серьезный аргумент!


А цена?))
SEIKO50 05-07-2011 18:31

quote:
А цена?))

А это уж как договоришся!
Ловец Снов 05-07-2011 18:33

quote:
А цена?))

Таки, может завод найдет в себе силы изготовить дерево??? В конце концов пусть снимит мерки с прикладов именитых производителей и наймет специалиста, которы сможет вырезать приклад с нужными параметрами )))
432000 05-07-2011 20:52

Дал уже нужные размеры! Сходу получилось на половину, сейчас переделывают. Пока не сделают как надо ружье заберать не буду, собирались довести до ума, значит надо доводить. При этом по моим чертежам тульские подпольщики уже три приклада сделали и никто не жалуется! :-)
Ловец Снов 05-07-2011 21:00

Павел, теперь Вы взяли на себя неблагодарную роль инициатора доработки данной модели?
432000 05-07-2011 21:06

Давно уже взял! Просто, как я уже говорил на заводе по ряду причин возникло у ряда товарищей желание подправить тему, вот и учавствую в этом! :-)
shilyaev 05-07-2011 22:55

quote:
Originally posted by greycrow74:

Сейчас практически все спортивные ружья в ценовом диапазоне около 200тыр, что называется стреляют из коробки. Этим никого не удивишь. И практически на первое место выходит эргономика, чего в нынешней 7ке пока нет :-(
Правда есть у МЦ последний козырь в рукаве-стволы и качественный бой.
Но много-ли людей, которые за это простят всё остальное?

Эргономика, что Вы подразумеваете под этим словом?

BigFatBarrel 06-07-2011 01:51

quote:
Originally posted by shilyaev:

Сейчас практически все спортивные ружья в ценовом диапазоне около 200тыр, что называется стреляют из коробки. Этим никого не удивишь. И практически на первое место выходит эргономика, чего в нынешней 7ке пока нет :-(
Правда есть у МЦ последний козырь в рукаве-стволы и качественный бой.
Но много-ли людей, которые за это простят всё остальное?


У мц 7 на мой взгляд проблема не в дереве. Дерево - это симптом болезни. Как тут кто то сказал - любое ружье можно отбалансировать . Отбалансировать то можно : можно подобрав хорошее плотное дерево, можно сделать хороший массивный . приклад, можно на худой конец дроби напихать под затыльник. И по окончании процесса сказать, у меня коэфициент посадистости на ружье выше двух. Но ружье от этого посадистым не станет - вес как был в стволе и в прикладе так он там и останется, он не будет равномерно распределен между руками. Почему 108 очень трудно разбаланстровать? Да потому что там коробка весит как половина ружья , а у 7 модели не коробка, а коробочка. Я не заменят, но она визуально существенно меньше чем на пице или сальвинелли. Может черное стройнит? Так, что можно пойти по пути самообмана, поставить тяжелый приклад и по формальным признакам все будет ок. Но в действительности надо делать новые, легкие стволы, используя сталь с высокими показателями упругости: как пример беллер, и с фиксами. Тогда ружбай похудеет грам на 300 за счет стволов и появится баланс. Но останется вопрос об изменении стиля стрельбы - т.к. Наверное всем понятно, что спортинговое ружье с весом всего 3 кг потребует определенного привыкания.

Oleg 51 06-07-2011 02:21

Имхо.но все это очень поверхностно .
Вот конкретное ружье МЦ7-12С:

Общий вес-3714 гр.
Стволы отдельно-1704
Стволы с цевьем-1998
цевье-294
приклад-1716

чок 1.0-22,7
чок 0,8-20,7
чок 0,3-18,1
Увеличив вес цевья примерно граммов до 370 и доведя вес стволов с цевьем до 2074гр и доведя вес приклада с колодкой до аналогичного веса(правильно разместив свинец в массе приклада)получите ружье с массой
4140 гр.отлично сбалансированное и очень хорошо управляемое.
А если пойдете другим путем -выпилите боковые планки и уберете лишнюю массу со стволов ,то сможете сделать ружье с не худшей управляемостью,но меньшей массой.
а дробь под затыльник только лохи суют

BigFatBarrel 06-07-2011 02:56

[QUOTE]Originally posted by BigFatBarrel:
[B]Олег, если цель просто отбалансировать - то сделать так можно. Но увеличивав вес вы не добъетесь нужного эффекта. Вес он между рук должен быть, а не на концах конструкции. Да и вес за 4 кг - ну явно избыточный. Вы не путайте это ружье с кригхофф , там коробка дай боже, а здесь ну реально легкая коробка. Для примера о чем я говорю, возьмите мц 108 с двумя стволами. С обоими стволами баланс будет на болте, но с коротким стволом ружье будет чувствоваться тяжелее, т.к. На коротком стволе (Раструбе) вес распределен менее равномерно, больше вперед - но для скита это в принципе неплохо. Баланс одинаковый, но с длинным стволами ружье чувствуется гораздо легче'. А разница в весе стволов совсем не велика. Лохи разные бывают - кто в затыльник что то сует, кто в приклад.
Oleg 51 06-07-2011 02:57

quote:
Но увеличивав вес вы не добъетесь нужного эффекта. Вес он между рук должен быть, а не на концах конструкции.
Поверьте я знаю .что говорю.И недаром говорю.что необходимо вес цевья увеличить .а свинец в НУЖНОЕ место приклада поместить.Это совсем не тоже.что вес приклада увеличить.
У меня Кригхофф весом 4200 с 81см стволами по управляемости наравне со старым Кеменом получился.
Впрочем чего я Вас буду уговаривать.?
BigFatBarrel 06-07-2011 03:06

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Впрочем чего я Вас буду уговаривать.?

А вы извините, что с кригхофф стреляете - не спортинг ли? Так там 4,2 кг самый раз, плавно, уверенно. А вот повскидывайте его раз так 500 на 4 номере скита и убедитесь, что лишний вес на быстрые дуплеты влияет не очень хорошо. Ружье то ведь позиционируется цкибом как универсальное - а значит должно подходить и для скита и для трапа и для спортинга. Короче, "резать, резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонитов"

Oleg 51 06-07-2011 03:28

не учите меня жить,лучше помогите мне материально(с)
Глупости все это,я на четвертом вскидываюсь четыре раза,а не 500.
и вес ружья тут мне не помеха.Наоборот,как раз на четвертом у меня получается лучше всего.
И ружей универсальных не бывает.Есть ружья с разный длиной стволов,с разными прикладами.разным боем. В данном случае мы говорим о ружье с 81 см стволами.А с 75 см задача только облегчится.
Короче- учится,учится и учится(с)
rer 06-07-2011 09:36

Коль,ну чего у тебя нового?
Как процессы протекают?
Сергеевич 06-07-2011 09:44

quote:
а здесь ну реально легкая коробка

Вот просто интересно- они что на металле экономят?Полкило металла жалко И Blaser F3 тоже или секрет есть какой?Действительно сделать тяжелую коробку и баланс и посадистость легче будет сделать и в цевье ничего ,наверное добавлять не надо будет- я пробовал- изготовил балансир который цепляется на коробку- совсем другое ружье получается- только не эстетично Фоты на 48стр темы Баланс и особенности ложи стендового ружья.Хотя может есть смысл для увеличения веса колодки и сохранения эстетического вида изготавливать красивые и малозаметные балансиры по всей плоскости колодки и с гравировкой?
quote:
Но в действительности надо делать новые, легкие стволы, используя сталь с высокими показателями упругости: как пример беллер, и с фиксами. Тогда ружбай похудеет грам на 300 за счет стволов и появится баланс.

Говорят что у толстостенных стволов лучше бой -изза большего гашения вибрации Я в это пытаюсь верить...А на тонкостенных при ударах могут образоваться вмятины...особенно если подранка ими добивать...по рогам
Alexan_der 06-07-2011 10:34

quote:
Ружье то ведь позиционируется цкибом как универсальное - а значит должно подходить и для скита и для трапа и для спортинга

quote:
И ружей универсальных не бывает.Есть ружья с разный длиной стволов,с разными прикладами.разным боем. В данном случае мы говорим о ружье с 81 см стволами.А с 75 см задача только облегчится.

Под универсальностью здесь понимается возможность использования ружья под разные дисциплины стендовой стрельбы. В данном случае ИМХО коллега совершенно прав. Легкая коробка не позволяет изготавливать под нее стволы для разных дисциплин с сохранением правильного баланса. Правильного значит в идеале равномерно распределенного веса по всей длинне ружья.

greycrow74 06-07-2011 11:49

quote:
Эргономика, что Вы подразумеваете под этим словом?

Да собственно говоря, то что и все :-)
"Эргономика-наука о системах. Она включает в себя такие понятия, как антропометрия, биомеханика, гигиена труда, физиология труда, техническая эстетика, психология труда, инженерная психология.
Эргономика изучает особенности и возможности функционирования человека в системах: человек, вещь, среда. В основу эргономики легли многие дисциплины от анатомии до психологии, а главной ее задачей является создание таких условий работы для человека, которые бы способствовали сохранению здоровья, повышению эффективности труда, снижению утомляемости, да и просто поддержанию хорошего настроения в течение всего рабочего дня."
Применительно к системе человек-ружьё. Ружьё может быть эргономичным и не очень.
Если приходится для улучшения баланса и посадистости добавлять вес, значит система не оптимальна изначально. Если об острые грани не очень хорошо обработанных поверхностей можно пораниться, то это тоже не хорошо. Неправильное дерево вообще может испортить праздник надолго. Ну и прочие мелочи, из которых собственно и складывается общее ощущение удобства использования (типа автоматического предохранителя, или неудобного алгоритма переключения стволов).
Другими словами хочется, чтобы к ружью не нужно было приспосабливаться и ломать себя.
Ну и напоследок хочется напомнить, что "хорошее настроение" от факта обладания классным ружьём тоже дорогого стоит :-)

Ловец Снов 06-07-2011 11:56

quote:
Но ружье от этого посадистым не станет - вес как был в стволе и в прикладе так он там и останется, он не будет равномерно распределен между руками. Почему 108 очень трудно разбаланстровать? Да потому что там коробка весит как половина ружья , а у 7 модели не коробка, а коробочка. Я не заменят, но она визуально существенно меньше чем на пице или сальвинелли. Может черное стройнит? Так, что можно пойти по пути самообмана, поставить тяжелый приклад и по формальным признакам все будет ок.

Тут исключительно дело вкуса, кто-то любит, что бы вес был сосредаточен в коробке, а кто-то любит равномерное распределение веса по всему ружью. Как пример Ф-3, не заметил у этого ружья масивной коробки, а все прекрасно управляется или може они не Блазер не знает, что коробка должна быть тяжелой?
Escaper 06-07-2011 12:24

quote:
а дробь под затыльник только лохи суют

Абыдна... Это точно не то, что мешает мне стрелять.

Oleg 51 06-07-2011 12:33

quote:
Легкая коробка не позволяет изготавливать под нее стволы для разных дисциплин с сохранением правильного баланса.
Да никакая не позволяет.К любым стволам ,отличающимся по весу и длине,нужно подогнанное свое цевье и приклад.при любом весе колодки.
А если выполнить последнее-то не проблема на любой колодке собрать любое ружье с отличным балансом и развесовкой,для любой дисциплины.Правда абсолютный вес будет разный,да и повозится в некоторых случаях придется побольше.
Пс.Сложнее всего оказалось правильно сбалансировать Перацци с 70 см стволами и врезанными Брайли.Пришлось долго искать приличное дерево для изготовления легкого приклада нужного размера. .
432000 06-07-2011 12:42

Есть разная философия строя ружья,можно спорить долго,как про автомобили. Возьмем например Кригхофф: Толстые мощные стволы с отличным боем,соединенные муфтой. Почему муфтой?,причин несколько,но представьте себе спайку на планках таких стволов-какой вес будет?,дальше попробуйте это сбалансировать.Колодка там не легкая,но любая балансировка на болт достигается прикладом и всем,что к нему относится(свинец,сверление отверстий,стальная пластинка под затыльник и т.д.). Получаем сбалансированное ружье на болт весом 4100-4300,что плохого?,да ничего,нравиться,пользуйтесь.

Вторая философия: Перуджини,Кемен,легкие стволы,нормальная колодка по весу,приклад по требованию,баланс-пожалуйста на болт.Что имеем? Да тоже самое,только в весе 3550-3700.Нравится? Пользуйтесь!
Третья философия: Браунинг. Тяжелые стволы и наплевать на какой то там "болт". Причина? Четкая философия: Тяжелые стволы лучше бьют.Правда в этом есть,кто не уверен,пусть найдет возможность стрельнуть из Косми,сразу в голове все перевернется из представлений о полуавтоматах,и я говорю не о конструкции,а о бое!

Выводы: Очень много разговоров о балансе,мало стрельбы.Хорошие стрелки,как показала мировая практика из всего стреляют отлично,главное привыкнуть и подогнать под себя! Вам продолжает нравиться баланс на "болт"?,Хорошо! Пусть так будет,это некая усредненность в данный момент в стрелковом мире.Не более.Почему?

Да все очень просто:Возьмите ружья разной философии но с одинаковым балансом на болт в руки,и вы получите совершенно разные ощущения! Философия строя то разная!!! А еще возьмите свое любимое ружье в руки и просто сдвиньте руку на цевье сантиметров на пять вперед или назад.Что получим? Да новое ружье! И тут опять в голове завертится "хреновый баланс","легкий приклад","легкая колодка" и т.д. Каждому свое,помним об этом!

Возвращаясь к МЦ7-12С можно сказать,что данное ружье делается с тяжелыми стволами с хорошим,"плотным" боем,которое легко можно подогнать с помощью приклада под философию ружей с тяжелыми стволами(Кригхофф на болте,либо браунинг на стволах),кому,что нравится! Что касается "универсальности" ружья(любая универсальность упрощает результат),то тут мне сложно что либо сказать,у "классиков" своя философия,они выдвигают свои требования,а в моем случае я стараюсь сделать хорошее ружье для спортинга...

Oleg 51 06-07-2011 13:03

Паша есть правда в том.что далеко не всегда когда у ружья ЦТ на болте все хорошо с развесовкой.Это факт.
Но повлиять на эту развесовку можно и подбором веса цевья.к примеру-чего люди не понимают и понимать не хотят.Равно как и развесовкой колодки -приклада.
Что касается правильно сбалансированного Кригхоффа ,то управляемость у него можно сделать как у Кемена .не хуже.Вес получается большой.тяжелее носить между номерами,зато отдачи почти нет. Кому.что нравится - я стрелял и неплохо с облегчеными стволами у тюнинговой Перацции и ничем не хуже стреляю из Кригхоффа.Друзья смеются.что из Кригхоффа получился мое старое тюнинговое ружье-облегченное до 3600 гр Перацци с 80см стволами.
И еще.Многие хотят иметь правильное ружье из коробки-мне кажется такого не бывает.
Любое мое ружье требовало подгонки под меня.как потребывало бы подгонки и под любого другого сложившегося стрелка.Это справедливо отнести и к ружьям любого производителя,особенно выделяющихся отличным от остальных строем.
quote:
Абыдна... Это точно не то, что мешает мне стрелять.
Лохи-это относилось к тем кто себя позиционирует как специалист.а делает как человек ничего не понимающий в доводке оружия.Сами себя и других обманывают.
Кстати.управляемость ,имхо,важнейшее качество оружия из влияющих на стрельбу владельца.
Oleg 51 06-07-2011 13:12

quote:
Очень много разговоров о балансе,мало стрельбы.Хорошие стрелки,как показала мировая практика из всего стреляют отлично,главное привыкнуть и подогнать под себя!
Так привыкнуть или подогнать под себя?Хорошие стрелки предпочитаю подгонять под себя.а начинающие привыкают
Сергеевич 06-07-2011 13:56

quote:
Третья философия: Браунинг. Тяжелые стволы и наплевать на какой то там "болт".

Browning 525 Hunter с 76см стволами попался с ц.т. примерно только 0.5см от болта на стволы и ложе небольших размеров очень легкое- т.е. при изготовлении приклада под себя ц.т. будет на болте без установки балансиров в приклад.Может они уже поменяли свою философию насчет баланса Хотя с 81см стволом-жаль не довелось в руках подержать- завал наверное будет по балансу...Тогда это одно и тоже что и МЦ с плохой управляемостью-выход один балансировка и никак не наплевать- по летящим целям сильно разница в управляемости ощущается.Но америкосы как то умудряются попадать Может мы чего пропустили...
shilyaev 06-07-2011 13:59

quote:
Originally posted by rer:

Коль,ну чего у тебя нового?
Как процессы протекают?


Принципиально нового нет ничего. Стреляю потихоньку, наслаждаюсь . Настрел примерно 1500.
Стрелял трап, гуд! Правда попадаю от 15 до 18, но дело явно не в ружье .
Скоро поеду в Тулу, ибо ВНИМАНИЕ, сами позвонили и предложили приехать на гарантийный осмотр! Сразу договорился подправить все ньюансы по усилию, наколу нижним бойком и т.д. Вот так вот. Вижу ,действительно, желание со стороны руководства ЦКИБ исправить ситуацию в лучшую сторону. Результат поездки отпишу.
Clayshooter 06-07-2011 15:03

quote:
Скоро поеду в Тулу, ибо ВНИМАНИЕ, сами позвонили и предложили приехать на гарантийный осмотр! Сразу договорился подправить все ньюансы по усилию, наколу нижним бойком и т.д. Вот так вот.

А они требуют направление из ЛРО?

Escaper 06-07-2011 16:41

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Лохи-это относилось к тем кто себя позиционирует как специалист.а делает как человек ничего не понимающий в доводке оружия.Сами себя и других обманывают.
Кстати.управляемость ,имхо,важнейшее качество оружия из влияющих на стрельбу владельца.

Я тоже смайлик поставил.
У меня тяжелое ружьё (3980 г), с дробью в прикладе. Уже привык к такому и менять ничего не хочу - удобно. Из других тоже вроде попадаю, если не слишком легкие.

SEIKO50 06-07-2011 18:38

quote:
Вижу ,действительно, желание со стороны руководства ЦКИБ исправить ситуацию в лучшую сторону. Результат поездки отпишу.

Да!
Но сначала,нужно было её испоганить,хоть и не голословно,для того что бы потом приложить усилия, для выхода из тупиковой ситуации.
Номер ствола мц7-12с 080099.
Ловец Снов 06-07-2011 19:19

quote:
Вижу ,действительно, желание со стороны руководства ЦКИБ исправить ситуацию в лучшую сторону. Результат поездки отпишу.

Интересно, почему это не было сделано при его создании? Думаю, что предложения были. Одибно, что такая хорошая идея и так себя дискредитировала на начальном этапе. Честное слово, за державу обидно. Столько у нас талантливых людей, а не можем создать одно ружье, все приходится доделывать и переделывать...
432000 06-07-2011 19:36

Так привыкнуть или подогнать под себя?Хорошие стрелки предпочитаю подгонять под себя.а начинающие привыкают

Привыкнуть к философии,а потом подогнать под себя! :-) Начинающий просто не знает,что подгонять! :-) А,на счет цевья я согласен,правда в основном это касается ружей с легким(по отношению к прикладу и коробке) стволами.

BigFatBarrel 06-07-2011 20:12

Паша есть правда в том.что далеко не всегда когда у ружья ЦТ на болте все хорошо с развесовкой.Это факт.
Но повлиять на эту развесовку можно и подбором веса цевья.к примеру-чего люди не понимают и понимать не хотят.Равно как и развесовкой колодки -приклада.

Есть правда в том, что и на Жигули можно поставить движок от Subaru wrx sti, спортивные аммортизаторы, каркас безопасности и гоночные тормозные системы. В такую машину можно даже посадить Миккенена и со 100% вероятность он вздрючит любого нашего раллиста. Но зачем? Нет простора для совершенства, однако все производители точной механники стараются свести все свои изделия производимые в определенном модельном ряду к определенному стандарту. Имея данный стандарт "из коробки" вы уже в процессе покупке понимаете все ли Вас устраивает и как, если есть какие либо спорные моменты, вы будете с этим бороться. Любое ружье можно доработать, но доработка может быть минимальная, а может включать в себя ряд затейливых операций - а это совсем другие затраты. Очевидно так же и то, что если изделие не совпадает с общепринятым стандартом, то данное изделие будет иметь в будущем либо проблемы с удобством управления (избыточный вес - в нашем случае более 4 кг при увеличении веса цевья)дибо с надежностью (недостаточный вес - пиловка планок). К сожалению стоит признать так же, что отступление от общепринятых стандартов не может быть рассмотрено в положительную сторону с точки зрения технологичности и себестоимости изделия. Это как с дорогами и стройкой - везде дороги и дома строят на века, только у нас всегда найдутся рационализаторы которые умудрятся так изменить технологию, что все будет стоить в 3 раза больше, а служить по времени в 3 раза меньше. Особенности конструкции,так сказать.

shilyaev 06-07-2011 22:01

quote:
Originally posted by Clayshooter:

А они требуют направление из ЛРО?


Всегда есть варианты...
shilyaev 06-07-2011 22:23

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

BigFatBarrel


Не стал цитировать весь текст, ход Ваших мыслей ясен.
Но как мне кажется очень мало ружей иностранного производства не подвергаются той или иной доводке под конкретного стрелка. В основном это касается дерева, потом все остальное по желанию/хотению. Причем ружья не из низкого и даже не среднего ценового диапазона. И что, можно теперь тоже говорить о том что маркаN выпускает фиговые ружья, которые требует все ж таки доработки? Я как бывший владелец ружья одного и другого ружья известной марки, прекрасно помню как приходилось мчаться в ночи, накануне соревнований, к известному мастеру на другой конец Москвы, потому что ДВОИТ сцуко! Или как во время стрельбы развинчивается РП, который к тому же сделан из хренового пластика. И баланс был кстати тоже на стволики.Как теряешь крепеж цевья потому что отвинчивается. Как при сдвоенном выстреле отлетает цевье и падая раскалывается о бетонный пол. И так, как мне кажется не у меня одного было
И что из этого следует?А?
Наше ружье не идеально (хотя где идеал, не понятно ), но при этом оно достаточно хорошо в своем ценовом диапазоне, а по качеству стволов многим другим ой как далеко...ИМХО, короче.
Пы.Сы. Не понятно негативное восприятие некоторых к МЦ. Может от того что не понтово и чОткие пацаны не поймут
shilyaev 06-07-2011 22:26

Кстати,сегодня на стенде "мерились"сволами с Пераци, владелец Пераци признал, что стволики то как минимум на одном уровне. *и шопотом добавил "а может быть и лучше"
Kalita 06-07-2011 22:31

]shilyaev[ По стволам-что правда,то правда.Бой ох.....й!!!
nakss+b 06-07-2011 22:33

quote:
Наше ружье не идеально

Коль! Горю желанием встретится с тобой и твоим преобретением!
Указать тебе его "достоинства"...
И если у тебя есть совесть то ты их здесь опубликуешь!

ПС. Интересно? Кто тя "совратил" на такую сумму?

shilyaev 06-07-2011 22:40

quote:
Originally posted by nakss+b:

Коль! Горю желанием встретится с тобой и твоим преобретением!



Борис, буду в Биссерово 16, поболтаем
quote:
Originally posted by nakss+b:

И если у тебя есть совесть то ты их здесь опубликуешь!


Вот веришь, пишу в принципе все как есть.Может просто чего то не замечаю, в силу своей малоопытности? Возможно... Пока так, дальше посмотрим.
shilyaev 06-07-2011 23:10

quote:
Originally posted by nakss+b:

Интересно? Кто тя "совратил" на такую сумму?


Борь, надо было совратить на эту сумму, что ли
forummessage/112/66
Что то не пойму ход мыслей... (даже коньяк не помогает , хороший кстати, подогнали тут на днях хорошие люди )
Что мало заплатил, или наоборот развели?
Oleg 51 07-07-2011 12:05

quote:
А,на счет цевья я согласен,правда в основном это касается ружей с легким(по отношению к прикладу и коробке) стволами.
Не,Паша,ровно наоборот.Тяжелое цевье показано в первую очередь тяжелым стволам,особенно с тяжелыми на дульном срезе.
432000 07-07-2011 10:49

Олег,не соглашусь. Я много поэксперементировал на начальном этапе со своим Кеменом,и именно легкость его стволов в начале вызывало у меня ненужные мысли,которые приводили к грузикам,отливкам и т.д. :-)
Oleg 51 07-07-2011 10:59

Нужно было не с Кеменом экспериментировать его легкость стволов легко компенсировалось легкостью приклада.
У Эрика был старый кЕМЕН с 81 см папиросными стволами весом 3400 гр.великолепно сбалансированный и развесованный.именно на его я ориентировался делая свой Перацци,облегчая стволы,вешая на них цевье полегче,подбирая соответсующий вес и баланс приклада.
А вот Кригхофф пришлось в виду тяжеленных стволов.наоборот.грузить в области цевья и приклада.Получилось тяжелое ружье .но очень похожее по развесовке.балансу и управляемости на тот самый Кемен Эрика и мое старое Перацци.
Сергеевич 07-07-2011 12:59

quote:
Олег,не соглашусь. Я много поэксперементировал

quote:
Нужно было не с Кеменом экспериментировать

Cегодня попробую добавлю свинец или дробь в цевье- пару дней повскидываюсь и в воскресенье отстреляюсь и напишу результат- посмотрим помагает или нет Хотя не могу понять чем это лучше добавления груза на коробку- ведь в собранном состоянии оно же все связано между собой...
KsBB 07-07-2011 15:10

quote:
Хотя не могу понять чем это лучше добавления груза на коробку- ведь в собранном состоянии оно же все связано между собой...

Это если ось:стволы-колодка-ложе не гнется,не провисает,не скручивается))
Сопромат,понимаШь))Да,чуть не упустил про Нано-распределение отдачи по кучерявости волокон научно высушенной деревяшки!))
Коль,ты сам,главное,этими эксперименты не заморачивайся!))
Сергеевич 07-07-2011 15:29

quote:
Нано-распределение отдачи по кучерявости волокон научно высушенной деревяшки!)

От толщины пистолетной шейки и ее формы зависит ее изгиб при отдаче- при очень тонкой может сильно низить)Только от этого- а кучерявость на голове По сопромату УДОВЛ. со второго раза- препод спешил на парт собрание секретарь он-некогда меня было хорошо опросить
Clayshooter 07-07-2011 15:58

quote:
при очень тонкой может сильно низить)

Она резиновая? Очень сильно низить может только резиновая.

KsBB 07-07-2011 16:50

Неправильно!))C ямой под большим пальцем и ладонью нажимающей руки))дерево Сабатти при отдаче должно уйти непредсказуемо))Скорее всего,- влево вверх))
Даешь таракашек сабатистам!))
Сергеевич 07-07-2011 21:29

quote:
Очень сильно низить может только резиновая.

А у Вас наверное и сопрмата не было- гуманитарий Вниз гнется все если тонкое...
Сергеевич 08-07-2011 08:59

quote:
Cегодня попробую добавлю свинец или дробь в цевье

Ничего не получается- нет места в цевье сзади- надо изготавливать новое утолщенное цевье,а я такого не хочу Разве что спереди- тогда балансу точно гаплык...
Oleg 51 08-07-2011 09:27

Весь свинец который должен быть внутри,для пробы может быть снаружи прилеплен-временно.Это позволяет точно подобрать нужный вес и место размешения груза и испытать варианты.Увеличивая вес цевья нельзя забыть о соответствующем увеличении веса в прикладе.
Сергеевич 08-07-2011 09:50

quote:
снаружи прилеплен-временно

Мое мнение прилепливать на постоянно- даже на клей можна- плоский облагороженный гравировкой балансир на коробку и хвату цевья мешать не будет.Коробка сзади цевья и в собранном виде можна абстрагироваться от формы и представить что балансир прилеплен на нижнем продолжении цевья... И учесть это при развесовке.
greycrow74 08-07-2011 11:17

quote:
прилепливать на постоянно- даже на клей можна

Грузики балансировочные автомобильные самоклеящиеся.
KsBB 08-07-2011 11:25

quote:
Грузики балансировочные автомобильные самоклеящиеся.

Мелко!Затыльник,или Зен+мушка из Аурума!))
greycrow74 08-07-2011 12:09

quote:
Затыльник,или Зен+мушка из Аурума!))

Развивая тему, тогда уж лучше из обеднённого урана. А в комплекте свинцовую жилетку. :-)
Oleg 51 10-07-2011 12:55

quote:
Но на хрена нам весь этот тюнинг в зоопарке?

Наверное потому.что нет в природе ружья сделанного на заводе -серийного или индивидуально заказанного, которое на 100% бы соответствовало запросам спортсмена.если конечно он понимает в оружии и твердо уже знает ,что ему нужно.
Я думаю 99.9% процента стандартных ружей с прилавка тюнингуется спортсменами в той или иной степени.Более того.я точно знаю ,что такую доводку терпят многие индивидуально изготовленные ружья,в частности какой серьезной тюнинговой переделке подвергалось ружье очень большого спортсмена.которое долго делалось специально под него на фабрике одного из ведущих производителей спортивного оружия.
Не получилось все ,что требовалось,сделать на заводе -вот кустарно и брайли врезалось ,и развесовку и бой стволов меняли путем шустовки канала стволов.чего только не делали.
И это уже после всех доводок на заводе.
Просто вы этого не понимаете,в том числе потому,что для многих нет цены у 3-5 тарелок,а вот великие понимают и делают,видать хотят продолжать становится ЧМ и ЧЕ даже при смене ружья.А еще Сергеевич понимает. И так практически все делают.Как нибудь при случае попросите Бидвелла дать подержать его Ф3т-точна копия по балансу и развесовке его прежнего браунинга,или подержать беретты Фолдса или ФТ ,сравнить их с ружьями из коробки.интересно будет услышать мнение.
BigFatBarrel 10-07-2011 01:21

Эти ребята на контрактах - вот и переделывают ружья к тому стандарту, к которому привыкли. Хотя есть ведь и другие случаи - новое ружье с новыми особенностями улучшает результат, позволяет взглянуть на процесс с несколько иной стороны, увидеть те ошибки которые на предыдущем ружье не были акцентированы. И помимо того, что нет одинаковых ружей, нет и одинакового восприятия мощение у двух разных стрелков.
Комизм ситуации в том , что по вашим же словам сколько бы не вложил в ружье денег, сколько бы времени не потратил на заказ, выбор и как бы тщательно не оговаривал ньюансы переделывать все равно придется. А вот тс видимо идет по другому пути - пытается приспособится. Лично для меня - те тарелки, что я собираю на 100 процентов я соберу и на мр 27, а по тем которым мажу - буду мазать и дальше вне зависимости от ружья, просто мазать буду чаще, пока не приспособлюсь. Человек к очень многому может приспособится . Да и причину промаха искать в ружье - значит загонять себя в угол, т.к. всегда и в любом ружье можно найти недостаток. И что вечно с такими тараканами выходить на номер? С таким настроем ". Слона не продать".
nakss+b 10-07-2011 01:23

quote:
Эти ребята на контрактах - вот и переделывают ружья к тому стандарту, к которому привыкли. Хотя есть ведь и другие случаи - новое ружье с новыми особенностями улучшает результат, позволяет взглянуть Га процесс с несколько иной стороны, увидеть те ошибки которые на предыдущем ружье не были акцентированы.

Можно комменты к этому тексту?
Oleg 51 10-07-2011 01:32

quote:
А нет желания профинансировывать?
Если.честно никакого.Гораздо проще взять хорошее спортивное ружье подходящей тебе модели и параметров и легким движением руки превратить его в тот идеал к которому стремишься на данный момент А если в ружье много параметров еще и регулируется.то это будет самый простой вариант со 100%гарантией.
quote:
Эти ребята на контрактах - вот и переделывают ружья к тому стандарту, к которому привыкли.
Те кто не на контрактах тоже переделывают, в том числе и новые модели и бренды.600 мерс тоже тюнингуют продвинутые потребители.а уж какой переделки подвергаются машины которые начинают использовать в спорте.Не 600 ,конечно
этот процесс настолько естественнен.что всегда будет присутствовать в технических видах спорта.
BigFatBarrel 10-07-2011 01:33

quote:
Originally posted by nakss+b:

Можно комменты к этому тексту?

С удовольствием.

Oleg 51 10-07-2011 01:39

quote:
Можно комменты к этому тексту?
Почему нет?
quote:
Лично для меня - те тарелки, что я собираю на 100 процентов я соберу и на мр 27, а по тем которым мажу - буду мазать и дальше вне зависимости от ружья, просто мазать буду чаще, пока не приспособлюсь. Человек к очень многому может приспособится . Да и причину промаха искать в ружье - значит загонять себя в угол, т.к. всегда и в любом ружье можно найти недостаток. И что вечно с такими тараканами выходить на номер? С таким настигни ". Слона не продать".
Смешно это слышать.так делают как раз те кто слона успешно продали и собираются продавать дальше.А тем кому все эти переделки не помогут -придерживаются иной точки зрения.
Кстати.чем больше мастерство тем выше требование к ружью.чем совершение ружье и более подходящее тем быстрее развивается мастерство.
quote:
Комизм ситуации в том , что по вашим же словам сколько бы не вложил в ружье денег, сколько бы времени не потратил на заказ, выбор и как бы тщательно не оговаривал ньюансы переделывать все равно придется.
Да,нет никакого комизма.Просто из многих ружей -моделей и брендов сколько не старайся хорошего ружья не сделаешь.Как раз тоот запорожец....
BigFatBarrel 10-07-2011 02:16

quote:
Originally posted by nakss+b:

nakss+b
модератор posted 10-7-2011 01:50
Ф связи с троллением тема...
#236 IP

P.M. Ц


Да чёто мы отклонились. Насколько я помню, обсуждались возможности поправить баланс на стоковой мц 7с. Олег предлагал повысить вес цевья и приклада,а я предлагал все же вообще поменять материал стволов , на что то полегче. Думаю, я прав - не очень логично делать сверхомпактную коробку, а потом доводить вес ружья до 4,2 кг. Где изюм?

nakss+b 10-07-2011 02:35

quote:
Да чёто мы отклонились. Насколько я помню, обсуждались возможности поправить баланс на стоковой мц 7с. Олег предлагал повысить вес цевья и приклада,а я предлагал все же вообще поменять материал стволов , на что то полегче. Думаю, я прав - не очень логично делать сверхомпактную коробку, а потом доводить вес ружья до 4,2 кг. Где изюм?

Народ? Может банить? Это же писец! Массовый залёт в раздел специализдов!
BigFatBarrel 10-07-2011 03:05

quote:
Originally posted by nakss+b:

Народ? Может банить? Это же писец! Массовый залёт в раздел специализдов!

Будьте добры, излагать свои мысли в общеупотребимой манере - спокойно, понятно и без мата.

Oleg 51 10-07-2011 07:49

Олег,к тому же ничего подобного не предлагал. Говорилось о том,что если к каждому ружью подходить индивидуально,то если не ставить ограничений по весу ружья,то можно исправить недостатки развесовки заводских стволов многими способами тюнингования.Где увеличение веса цевья один из таких способов в конкретных случаях..А уж под исправленные стволы легко ружье правильно сбалансировать. меняя вес и развесовку приклада.и чтобы точно по теме-7 тут не исключение.Вопрос в том можно ли использовать ее достоинства и в чем они состоят?Какие недостатки и можно ли их устранить?
greycrow74 10-07-2011 09:52

Благодаря постам на этой странице у меня до конца раскрылись глаза на целевую аудиторию 7ки.
Она предназначена для профи, которые один фиг ружьё будут полностью переделывать. Тогда хороший конструктор.
Собственно говоря проскакивала инфа, что к 7С могут приделать "уши". Тогда колодка и ствольная муфта станут массивнее. Такой "тюнинх" на коленке точно не сделаешь. Цену вопроса озвучивали 30-40тыс, что не критично (на деревяху многие больше тратят). Но такого ружья пока никто не видел. Так что скорее всего это "утка".
Другой вопрос, что 7С собираются штамповать сотнями. Где взять столько профи???
Ну ладно 682, с конструкцией попроще. Но тут уже в конкурентах появляется та-же Монца, сделанная если не руками, то по крайней мере на хорошем оборудовани с хорошим качеством. Её конструкция по моему мнению более приспособленна к условиям стендовой стрельбы.
Нижняя планка на 7ке нужна, как слону пятая нога :-)
С учётом подвеса на цапфы, открывающий момент минимален. Следовательно вторая рамка для прочности особо не нужна, а дополнительное паразитное трение она обеспечит при закрытии.
Основные проблемы при такой конструкции-
1 растяжение колодки
2 контактная деформация в шарнирном соединении (если его не разгрузить), но и силы трения никто не отменял
3 контактная деформация в элементах, разгружающих шарнир
4 нагрузки в элементах запирания
Из этих величин, на элементы запирания приходится наименьшая сила воздействия.
При распределённой нагрузке, чем больше площадь контакта, тем лучше.
От чего зависит эта площадь? От конструкции, а так-же от качества подгонки.
Конструктивно, у Монцы площадь больше, чем у 7С. Следовательно там можно уменьшить трудоёмкость ручной подгонки.
К сожалению не удалось лично "закоптить" нижние выступы 7ки. Вдруг там всё таки расстарались? Если да, то дальнейший тюнинг имеет смысл. Если нет, то ружьё для профи не годится тоже.
Сергеевич 10-07-2011 22:20

quote:
Сергеевич Ничего не получается- нет места в цевье сзади- надо изготавливать новое утолщенное цевье,а я такого не хочу Разве что спереди- тогда балансу точно гаплык...

Cпереди цевья изнутри от стволов профрезеровал полость и насыпал дроби и залил парафином временно- чтобы легче было найти нужный вес путем экспериментальных вскидок- помещается легко 160гр и в приклад добавил для выравнивания с весом стволов с цевьем.Что удивительно Ц.Т. не сместился-чего я очень боялся что груз в цевье спереди а не сзади Первое впечатление посадистость улучшилась- исчезло кивание концов стволов при вскидке-чего я перед этим не мог добиться и для этого уменьшал вес приклада на 150гр по отн. к весу стволов с цевьем. А теперь баланс идеальный!Стрельбой еще проверю...
ОФ, Вы были правы!Спасибо за дельный совет!!!
quote:
Просто из многих ружей -моделей и брендов сколько не старайся хорошего ружья не сделаешь

Огласите весь список, пожалуйста
click for enlarge 720 X 544 72,9 Kb picture
Oleg 51 10-07-2011 22:28

quote:
А теперь баланс идеальный!
Наверное не идеальный,но лучше ,чем был.
По любому-утяжеляя цевье ,вы сдвигаете ЦТ стволов и цевья в сборе в сторону казенного среза.это безусловно улучшит посадистость.Но 150 гр это, конечно ,очень много.Обычно речь идет о 30-40 гр.
Сергеевич 11-07-2011 09:38

quote:
.Но 150 гр это, конечно ,очень много.Обычно речь идет о 30-40 гр.

Буду уменьшать и добавлять -проверять пробными вскидками и стрельбой- хочется прочуствовать зависимость от веса.Общий вес вышел 4кг- главное психологически преодолеть этот рубеж- переспать с этим Для скита идеальный вес ружья 3.8кг- то почему для спортинга не может быть больше- больше дальних мишеней и поэтому требуется большая плавность и стабильность поводки чему больший вес ружья только способствует- хотя ОФП никто не отменял и физические данные тоже имеют значение.Конечно на холостой тренировке уже много не поработаешь- а может оно много и не надо
Clayshooter 11-07-2011 12:12

quote:
Для скита идеальный вес ружья 3.8кг

Вот за что мы все любим Сергеича - потому что тосты говорит ёмко! 3,8 и точка

Я вот, например, даже не знаю, сколько моё ружьё весит. С кофром точно больше 6 кг. - в аэропорте узнал .
Баланс тоже чисто по ощущениям делал и ничего не взвешивал.
Наверное поэтому и стреляю так себе...

Сергеевич 11-07-2011 14:52

quote:
Я вот, например, даже не знаю, сколько моё ружьё весит.

3.700- проверим- только честно
KsBB 11-07-2011 15:03

МЦ 3850 болт))
Clayshooter 11-07-2011 15:20

quote:
3.700- проверим- только честно

Я бы взвесил, но где? На чём? Самому стало интересно.
Не в магазин же продуктовый с ним идти

Oleg 51 11-07-2011 15:30

Что на кухне нет электронных весов до 5 кг? Советую купить,а то лихо беды начало.Один раз взвесите и понеслось....
KsBB 11-07-2011 15:43

Можно стаканом пропустить-посчитать-померять вытесненную жидкость..)))
Clayshooter 12-07-2011 11:26

quote:
Советую купить,а то лихо беды начало.Один раз взвесите и понеслось....

Вот поэтому, наверно, и нет

quote:
Можно стаканом пропустить-посчитать-померять вытесненную жидкость..)))

Так будет не точно. Стволы утонут, а приклад будет плавать. Да и мензурка какая-нибудь точная нужна.

nakss+b 12-07-2011 16:35

Вес ружья есть в паспорте! Паспорт N00000 у меня есть - на память.
greycrow74 12-07-2011 20:17

quote:
то что написано в паспорте надо делить для точности на 99

Вот тут не соглашусь. Это единственный по сути документ на ружьё.
Когда-то в далёкие Советские годы, когда ещё живы были ГОСТы, в паспорт на ружьё вносились конкретные данные ИМЕННО ЭТОГО ружья.
Масса ружья в кг, с точностью до 3го знака после запятой.
Масса стволов.
Усилие спуска обоих курков.
Геометрические параметры ложи.
Сейчас увы, вносятся цифры из КД, которые не всегда сходятся с действительностью :-(
shilyaev 16-07-2011 21:46

Сегодня на соревнованиях мое ружья пощупали человек пятнадцать. Так что между сериями мне было чем заняться
KsBB 16-07-2011 22:14

Коль,работу:по малой Ф и зайцам на 4-й видел))Но,говорят,осечки были?((
Hathi 16-07-2011 22:43

quote:
мое ружья пощупали человек пятнадцать.

Ну для начало указательный палец качать на тренажёре
shilyaev 16-07-2011 22:59

quote:
Originally posted by KsBB:

Но,говорят,осечки были?((


Была одна осечка всего. Не критично. И если бы я, дурья башка, не поторопился открыть ружье была бы плюс чашка . Наши судьи самые строгие, не забалуешь
shilyaev 16-07-2011 23:01

quote:
Originally posted by KsBB:

Вы окончательно решили доконать-и чел,и ЦКИБ?))


Да ворчит Борис просто по стариковски, по доброму
shilyaev 16-07-2011 23:03

quote:
Originally posted by Hathi:

Ну для начало указательный палец качать на тренажёре


Виктор, мне не мешает
432000 17-07-2011 01:17

Они просто завидуют, но признаться не могут!!! :-)
KsBB 17-07-2011 12:13

quote:
Была одна осечка всего. Не критично

А независимый модератор сеазал,что 2,тк промах ставят по 2й осечке!!))..
Тогда))треба уточнение..У Коли Ш постоянно осекается?(Инфа оттедова ж!)))
nakss+b 17-07-2011 18:09

quote:
треба уточнение..

Промах был за открытие ружья!
Все три известных, наблюдаемых ружей и осечили и двоили, в Бисерово приезжал Быков со слесарем - ремонтить.
Это когда слесарь вскрыл "моё" ружьё и сказал:
- А это не наше ружьё!!!))))
Как оказалось ружьё собиралось в рем-цехе, (всего таких 2) где детали не соответствовали чертежам.
KsBB 18-07-2011 09:15

Ну наконец-то независимая сторона из города Революции по теме подтянулись!))
nakss+b 18-07-2011 10:25

quote:
из города Революции по теме подтянулись!))

nakss+b 18-07-2011 11:37

quote:
составителя липовых отчётов (уже без кавычек)

А какие ковычки могут быть? Что мне сказали то составил! А вот зачем?


перемещено из Стендовая стрельба
nakss+b 18-07-2011 12:22

quote:
Наверное

Ну-ну.
Ловец Снов 18-07-2011 19:37

У каждой стороны свой взгляд на вещи, а кто прав рассудит время и покупатель, который будет голосовать рублем за покупку. Тут как в шутке "Если ты такой умный, то почему ты такй бедный?" Так, же и с оружием МЦ, если оно такое хорошее, то почему его так плохо покупают и из него так мало выигрывают на соревнованиях? А вот в этих причнах и следует разобраться, а не обвинять Бориса в поттасовке отчетов и прочих смертных грехах. Если ружье такое хорошее, его и так будут брать, в не зависимости от того, что говорит Борис, а если нет, то уж извените...
охота - 88 18-07-2011 20:17

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Так, же и с оружием МЦ, если оно такое хорошее, то почему его так плохо покупают и из него так мало выигрывают на соревнованиях?


Для современного трапа и скита ружей МЦ нет и непредвидется , в Спортинге такая же ситуация . Так что выбирать и покупать неизчего.
Kalita 18-07-2011 20:20

А вот в этих причнах и следует разобраться
Так кто ж мешает? То что у Победы "разные" отцы ? Любое ружо вылепленное У Зеленко,пусть и ограниченно пошедшее в "массы" уже подвиг при их не желании работать на спорт,на людей. Грустно,полный п.....ц.
rrb70 18-07-2011 21:34

quote:
Так, же и с оружием МЦ, если оно такое хорошее, то почему его так плохо покупают и из него так мало выигрывают на соревнованиях?

А где можно купить без проблем оружие МЦ??? Меня интересуют модели МЦ 6, 106, 8, 108.. Нет их и больше не будет, а так хотелось бы новую восьмерку прикупить из фирменного магазина салона ЦКИБ..
Kalita 19-07-2011 10:33

B]rrb70 Успеваем,по мимо Калининской МЦ7-12С. есть еще траповые(старая сверловка)108-03.Звонить Шершову Евгению Алексеевичу-(4872)320454.Когда в настроении-приятниший собеседник.(нач сбыта)
BigFatBarrel 19-07-2011 20:58

quote:
Originally posted by rrb70:

А где можно купить без проблем оружие МЦ??? Меня интересуют модели МЦ 6, 106, 8, 108.. Нет их и больше не будет, а так хотелось бы новую восьмерку прикупить из фирменного магазина салона ЦКИБ..


Вы всерьез считаете, что если мц продавались бы на каждом углу кто то был бы в состоянии, а главное имел бы желание выиграть из мц чр, чм или олимпиаду? Вы хотя бы представляете себе конкретную разницу между стрельбой олимпийских дисциплин из мц и из итальянцев?

BigFatBarrel 19-07-2011 21:05

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Ловец Снов
posted 19-7-2011 11:39
Это какой то заколдованый круг, что тема с выбором модератора, что эта тем плавно переходят к поруганию ЦИБа и яросной его защите... тут народ да же на личности переходит.
#294 IP

P.M. Ц


Да нет тут никакого поругания цкиб. Есть люди , которые реалистично смотрят на вещи. Есть те которые имеют личную заинтересованность в стоимости изделий цкиба. Ну и есть большинство, котороре просто не хочет признать, что цкиб как марка и призводствоо давным давно сливает даже средним макаронникам. Вас никогда не удивлял тот факт, что во время отечественной войны 12 года правительство во главе армии поставило не храброго багратиона, не умного барклая, а сторого и больного Кутузова. К чему бы это?

rrb70 19-07-2011 22:37

quote:
BigFatBarrel
posted 19-7-2011 20:58
quote:
Originally posted by rrb70:

А где можно купить без проблем оружие МЦ??? Меня интересуют модели МЦ 6, 106, 8, 108.. Нет их и больше не будет, а так хотелось бы новую восьмерку прикупить из фирменного магазина салона ЦКИБ..

Вы всерьез считаете, что если мц продавались бы на каждом углу кто то был бы в состоянии, а главное имел бы желание выиграть из мц чр, чм или олимпиаду? Вы хотя бы представляете себе конкретную разницу между стрельбой олимпийских дисциплин из мц и из итальянцев?


Если честно, то не представляю, и не пытаюсь убедить знающих людей. Вот только объясните мне, почему в советские времена советские стендовики выигрывали олимпиады и чемп. мира из оружия МЦ?? Что в тот период итальянские образцы были классом ниже?? А вот теперь представьте себе, взять команду великих стрелков СССР из прошлого, вернуть их в наше время с ружьями МЦ.. Как ВЫ думаете каков будет результат?? Просто хочу что бы меня убедили, что я совершил серьезную ошибку купив мц 108, а не беретту..
nakss+b 19-07-2011 22:50

quote:
Как ВЫ думаете каков будет результат??

Тогда заряд был 32 грамма, ныне 24, на стодольной мишени от раструба одни дыры... Наш чемпион Мира на кругу Шомин В. стреляет из Перацци с дульными сужениями 0.4 нижний и 0.6 верхний ствол, длина стволов 750мм. улавливаете?
BigFatBarrel 19-07-2011 23:18

quote:
Originally posted by rrb70:

Если честно, то не представляю, и не пытаюсь убедить знающих людей. Вот только объясните мне, почему в советские времена советские стендовики выигрывали олимпиады и чемп. мира из оружия МЦ?? Что в тот период итальянские образцы были классом ниже?? А вот теперь представьте себе, взять команду великих стрелков СССР из прошлого, вернуть их в наше время с ружьями МЦ.. Как ВЫ думаете каков будет результат?? Просто хочу что бы меня убедили, что я совершил серьезную ошибку купив мц 108, а не беретту..


Борис несколько негативно оценивает осыпь из мц, осыпь то как раз неплохая - кучность и с 24 грамами около 90 процентов без смещений к центру.
Основные притензии - хреновый приклад, плохое дерево, отсутствие сменного умс, высокие показатели отдачи, очень высокая цена по сравнению с сопоставимыми конкуретами. Мц 108 не будут использовать стрелки олимпийского или даже национального уровня - такие косяки для них неприемлемы. Стрелять же в свое удовольствие из мц 108 можно, американцы и многое европейцы любят например пострелять из браунинга - у него тоже проблемы с отдачей. Но цена у браунинга с
фиксами не 5,5 тысяч долларов. И на браунинг вы всегда себе любой доп.приклад купите и установите за пару дней. Новый приклад будет может не на 100 процентов под вас, за 100 долларов его подгонят и вы 85-88 и из такого стрельните. А цкибовский приклад даже подгонять ( сделать регулируемым) не каждый возьмется. Так что не надо говорить об мц как о каком то уникальном ружье чемпионов. Нормальное ружье начального уровня с хорошей живучестью и ремонтопригодностью.

nakss+b 19-07-2011 23:26

quote:
Борис несколько негативно оценивает осыпь из мц, осыпь то как раз неплохая - кучность и с 24 грамами около 90 процентов без смещений к центру.

Очевидно Шомин с Плановским об этом не знают!)))
BigFatBarrel 19-07-2011 23:29

quote:
Originally posted by nakss+b:

Тогда заряд был 32 грамма, ныне 24, на стодольной мишени от раструба одни дыры... Наш чемпион Мира на кругу Шомин В. стреляет из Перацци с дульными сужениями 0.4 нижний и 0.6 верхний ствол, длина стволов 750мм. улавливаете?

Борис, вот хоть раз ты сам стреляя например на кругу из цилиндра мог бы сказать ". Ну вот точно попал, но из за слишком широкой осыпи не расколол?". Ну хоть раз было такое?

nakss+b 20-07-2011 12:06

quote:
Ну вот точно попал, но из за слишком широкой осыпи не расколол?".

quote:
Наш чемпион Мира на кругу Шомин В. стреляет из Перацци с дульными сужениями 0.4 нижний и 0.6 верхний ствол,

Может всё таки догадаемся зачем он дробь в кучу собирает?
Остальные могут хоть из поджиги, с раструбом как у барона Мюнхгаузена. )))
BigFatBarrel 20-07-2011 01:00

Борис, на вопрос конкретно ответь. Искренне не понимаю зачем он при стрельбе на 24 метра использует получак. Более того брайли тоже в недоумении. http://www.briley.com/2009/sportingclays.html
nakss+b 20-07-2011 01:31

quote:
Искренне не понимаю зачем он при стрельбе на 24 метра использует получак

Что бы на 100%! Кстати Брайли не авторитет, (уже накупили, развод на бабки) родные чоки Перацци лучше работают.

quote:
не понимаю зачем он при стрельбе на 24 метра использует получак.

Лет 5 назад тоже спорил с Плановским на эту тему.)))
BigFatBarrel 20-07-2011 01:55

А что такое сужение " скит с зубом"? Мне тут один гражданин рассказывал, что есть мол сужение скит (,125) с каким то небольшим наростом посредине, который якобы должен притормозить контейнер и обеспечить большую осыпь. Байка?
Grumpy B 20-07-2011 04:22

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:
... осыпь из мц, осыпь то как раз неплохая - кучность и с 24 грамами около 90 процентов без смещений к центру.

Боюсь даже спрашивать - вы имеете ввиду кучность 90% из раструбов? И если да, то имеете ли вы ввиду попадание 90% дробин из заряда в круг в 30 дюймов с расстояния 40 ярдов?

Grumpy B 20-07-2011 04:45

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:
А что такое сужение " скит с зубом"? Мне тут один гражданин рассказывал, что есть мол сужение скит (,125) с каким то небольшим наростом посредине, который якобы должен притормозить контейнер и обеспечить большую осыпь. Байка?


А разрыв стволов он обеспечить не должен?
greycrow74 20-07-2011 08:40

forummessage/60/437
Тут есть немного про чоки "зубастые".
охота - 88 20-07-2011 10:00

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Очень хотелось бы узнать эту КОНКРЕТНУЮ разницу.


Чтобы узнать нужно пострелять не один год из МЦ а потом с Итальянца, как говорится все познается в сравнении, так что стреляйте и сравнивайте если нет такой возможности то смотрите с чего стреляют наши чемпионы.
охота - 88 20-07-2011 10:02

quote:
Originally posted by nakss+b:

Тогда заряд был 32 грамма, ныне 24, на стодольной мишени от раструба одни дыры... Наш чемпион Мира на кругу Шомин В. стреляет из Перацци с дульными сужениями 0.4 нижний и 0.6 верхний ствол, длина стволов 750мм. улавливаете?

Дело не только в патроне, но и в правилах стрельбы, которые поменяли в 2005 году.
Ловец Снов 20-07-2011 11:28

Можно долго и с пеноцй у рта доказывать, что угодно, но есть факты, против которых невозможно спорить, большая часть наград на всех престижных мировых соревнованиях выигрывают при использовании Итальянских ружей. Можно спорить и с этим, но факты упрямая штука.
Есть очень хорошие Немецкие, Французкие, Американские производители оружия, а для спорта выбирают Итальянцев.
Возможно я скажу кромольную мысль, но у наших производителей нет культуры производства оружия.
охота - 88 20-07-2011 11:30

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Про Вашу позицию, которая основывается на подражании вышестоящим спортивным индивидуумам (без обид) и на субъективных ощущениях я уже в курсе.


Уважаемый я привык свою позицию основывать на своей практике, что и вам советую делать пока вы только услышать хотите. Насчет подражания, подражать кому либо не в моих правилах.
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Н. Мильчев стрелял из МЦ 108-04 в 2000г в Сиднее скит по правилам, принятым в 2005г, то до финальной серии попал бы он не 125 а 120 и не то что Олимпийским чемпионом не стал бы, а даже и в финал не вошёл. Так чтоли?


www.issf-sports.org
охота - 88 20-07-2011 11:36

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Возможно я скажу кромольную мысль, но у наших производителей нет культуры производства оружия.


Неделю назад был в Германии, на одном из стендов мне предлагали купить МЦ-109,когда посмотрел на ружье понял что у нас культуры производства некогда и не было, хотя лет 15-18 назад мне бы это ружье показалось бы вершиной оружейного мастрества.
pavelkrot 20-07-2011 12:02

Вопрос к охота - 88, в каком порядке Вы бы расставили имеющиеся у Вас спортивные ружья? и если можно критерий - коментарий.
охота - 88 20-07-2011 12:39

quote:
Originally posted by Гамаюн:

И что сия ссылка означает?


Сия ссылка означает результат вашего кумира MILCHEV Mikola на последнем ЧМ.
Grumpy B 20-07-2011 14:09

quote:
Originally posted by greycrow74:
forummessage/60/437
Тут есть немного про чоки "зубастые".

Там еще и газосбросные порты упомянуты

BigFatBarrel 20-07-2011 23:55

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Ну а пока россияне (мужики) на ските ни одной олимпийской медали
с 91-го года не выиграли и все олимпийские медали на ските были
добыты стрелками СССР из МЦ. Зато женщины не подкачали и в том же
Сиднее Светлана Дёмина стала 2-й на ските, стреляя из МЦ 8-0.
Выходит в 2000г раструбы на ските попадали а в 2005г попадать
перестали?




Хватит чушь пороть. Стрельба - один из самых дорогих видов спорта, требует специального оружия, больших временных и финансовых затрат. Уровень затрат на советских спортсменов был несопоставимо выше, чем могли позволить их зарубежные коллеги. Да "советские спортсмены - не профессионалы", советские спортсмены были госсужащими с охраненной мотивацией и офигенным гос.обеспечением: бесплатные, служебные квартиры, служебный транспорт, бесплатный штат тренеров и медиков, бесплатные сборыии т.д.и т.п. Сейчас любой контрактник типа Алипова или Шомина не может позволить себе иметь такую инфраструктуру. Так что не в ружьях дело, а в том, что в те времена "красная ракета" просто на голову превосодила любую команду прежде всего в уровне обеспечены и подготовки, по уровню селекции - в советские времена могли позволить себе стрелять тысячи юношей и девушек безо всяких спонсоров. Сейчас ситуация другая - на голом энтузиазме очень немногих оставшихся стрелков еще белее немногих тренеров далеко не уедешь. Хоть с мц хоть с перацци.

Kabang 21-07-2011 11:33

http://sport.segodnya.ua/others/808576.html

Слова Мильчева:
- Однако после Сиднея у вас наступил продолжительный спад. Из-за чего?
- После Олимпиады на меня вышли представители знаменитой итальянской ружейной фирмы Perazzi, предложили поучаствовать в рекламе их товара. За это мне презентовали новую "вертикалку" этой фирмы, что было очень кстати, так как мое чемпионское МЦ-108 окончательно развалилось. Ружья Perazzi считаются одними из лучших в мире, изготавливаются в Брешии только под заказ, соответственно и цены - от 7-8 тысяч евро. Сам бы я не смог купить такую вещь. Я пристреливал новое ружье, привыкал к нему около двух лет. А потом после соревнований в Чехии, благодаря небрежности моего товарища, его похитили из багажника авто. Хорошо, Perazzi прислала еще одно ружье - на этот раз именное, где были выгравированы мои имя и фамилия. И в 2003-м я зацепился за последнюю олимпийскую лицензию.

Вот и результаты теперишние....

Ловец Снов 21-07-2011 13:39

Если у него так все хорошо складывалось с МЦ-108, зачем же было переходить на Пицу??? Так же не понятно, почему представители ЦКИБа не сочли нужным обратится к чемпиону и предложить новое ружье в замен сторого или не поизвели бесплатный ремонт его ружья???
pavelkrot 21-07-2011 14:19

quote:
После Олимпийского золота в Сиднее он, равно как и Светлана Дёмина были приглашены в ЦКИБ, где им и были вручены призовые деньги от предприятия: 5000 USD Мильчеву за золото и 3000 USD Дёминой за серебро. Конечно деньги не ахти какие великие, но с другой стороны никто не скажет, что это ничего.
Светлана Дёмина ещё какое-то время стреляла из МЦ 8-0 (при этом ЦКИБ ежегодно проводил ТО её 8-ки) после чего, последовав советам С. Плановского (на то время Главного тренера сборной России по стендовой стрельбе - он про эти советы сам писал), перешла на стрельбу из Beretta (за модель точно не знаю, но по-моему 682 Skeet).

А Мыколе Мильчеву было предложено либо полностью отремонтировать его "золотую" 108-04 (естественно за счёт предприятия), либо изготовить для него МЦ 108-04 или МЦ 200-0/00 с той антропометрией приклада, которую он укажет ну и естественно с примеркой (все работы также за счёт предприятия). Но г-н Мильчев вежливо отказался от предложенных ему вариантов, сославшись на то, что он на контракте у Perazzi.

Если это правда, то .......
наверное на контракте у Perazzi не только ружьё дают ....
хотя за ЦКИБ уважение поднимается....

pavelkrot 21-07-2011 15:01

Осмелюсь повторить вопрос.
Вопрос к охота - 88, в каком порядке Вы бы расставили имеющиеся у Вас спортивные ружья? и если можно критерий - коментарий.
У Вас судя по профайлу интересные спортивные модели.
nakss+b 21-07-2011 15:32

quote:
перешла на стрельбу из Beretta (за модель точно не знаю, но по-моему 682 Skeet).

DT-10.
rrb70 21-07-2011 17:23

quote:
БАБЛО это КОНКРЕТНО - с этим не поспоришь.

Интересно, а вот если бы Алипову вручить МЦ-108 траповое, ну естественно все дерево под него сделать и т.д. А главное немеренно денег платить, как по контракту с пирацци. Каков был бы результат стрелбы?? (к сожалению от сослагательного наклонения ни куда не деться..)
Kalita 21-07-2011 19:00

[QUOTE][B]а вот если бы Алипову вручить МЦ-108 траповое, ну естественно все дерево под него сделать и т.д. А главное немеренно денег платить, как по контракту с пирацци. Даже если МЦ109-01(780-0.7-0.9)- результат не Пиццевский , однозначно.
BigFatBarrel 22-07-2011 01:08

quote:
Originally posted by rrb70:

Интересно, а вот если бы Алипову вручить МЦ-108 траповое, ну естественно все дерево под него сделать и т.д. А главное немеренно денег платить, как по контракту с пирацци. Каков был бы результат стрелбы?? (к сожалению от сослагательного наклонения ни куда не деться..)


Так вы ему и предложите пострелять из мц. Или зеленко пусть предложит. Так вот соберитесь с зеленко и напишите алипову открытое письмо ". Даем мол мц бесплатно, выигрываешь соревнование - второе мц в подарок. Ты думай, алексей, крепко думай - бесплатно даем, желающих у нас то знаешь сколько?"

Kalita 22-07-2011 11:16

quote:
Кстати из МЦ 108-03 Дмитрием Монаковым

Я тебе один вещь скажу... подполковник Манаков выиграл с МЦ106-01(субтильный был).Тихонов может подтвердить.А насчет самой дорогой из вертикалок ,которые делает (делает ТОЗ) ЦКИБ остаеться 109-01,с параметрами ,с которыми стреляет сборная и тот же ААА...Все подогнать можно.Будет ли результат?
Kalita 22-07-2011 12:28

quote:
можете обратиться в ЦКИБ СОО).

Давно ужо не верю в пресс-службу ЦКИБа,а так же музейным экспонатам(того же Монакова и Цуранова),в свете известных Вам событий по КАЛИНИНСКОЙ МЦ7-12с. По поводу Василия Николаевича Тихонова можно потвердить у Олега Николаевича Кулакова.(надеюсь люди в трапе для Вас известные)По поводу Вашей очередной неосведомленности.Ни копейки денег я по Калининской МЦ7-12С не получил,а так же как и за другие материалы,опубликованные под моей фамилией ранее.По ауккционным траповым МЦ109-01,стоимостью для начала750000(стоимость последней траповой "Перацци"-640000) думаю просветит Корабин.В и Скворцов.И.Телефончики сбросить?
KsBB 22-07-2011 12:58

Тогда магАзины ААА придется закрыть...И не токмо им)))
BigFatBarrel 22-07-2011 20:10

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Ну так за конкретную разницу в стрельбе олимпийских дисциплин между МЦ и итальянцами (ну хоть какими-нибудь, всеми не обязательно) Вы нам поведаете или нет, Водолей Иванович?


Разумеется, п- л степаныч, поведаю. Съезжу на стенд, отстреляю мц и пицу 24 грамовыми патронами на 20 и 30 метров и покажу разницу. В отличие от вас я не намерен фальсифицировало результаты отстрела и вешать "сочуствующим" лапшу на уши. Видел я ваши данные об отстреле из раструба. Результаты в сводной таблице, но без мишеней. Стреляли скит, но почему то 28 грамовыми патронами, а по правилам нужно 24 грама. Количество дробин на 20 метров попавших в мишень - более 600, а в 28 грамовой девятке их меньше 600 в патроне, а в 24 грамовой девятке их значительно меньше. И где отстрел и результаты на 30 метров, может на 30 метром на ските не стреляют? И где комментарии особенно на 30 метров, что для уверенного разбоя желательно хотя бы 3 дробины, а при высокой равномерности осыпи из раструба это несколько проблематично, особенно с условием того, что тарелочка летит под наклоном и площадь ее наклона несколько меньше чем площадь сечения?
Может будем все рассказывать гражданам?
Об в цкибовских прикладах поговорим. "барин позолоти ручку, я его специально таким убогим смастырил, что бы ты обратно пришел и новый за 40 тысяч заказал". Или о подбросе стволов поговорим - некоторые уже не говорят, так
скулу на вкладке с мц натренировали "чтобы не прыгало", что уже и рот
открыть не могут, и при упоминании о "тульских мастерах" только морщатся.
Жди фоторепортаж с подробными комментариями.
Кстати, зачем ты дорогой, свою собственную тему о мц 7 снес, а теперь выступаешь? Желание есть выслушать все по новой? Так ведь теперь тему то тебе не снести.


nakss+b 22-07-2011 20:20

quote:
может на 30 метром на ските не стреляют?

27 метров, на 4м, в обратном дублете с вышки.
KsBB 22-07-2011 20:22

А где Коля Шейко занорился?))
nakss+b 22-07-2011 20:38

quote:
А где Коля

Он стреляет с Кемена.
rer 22-07-2011 23:41

...
По поводу МЦ 109-01/12. Специально для журналистов повторяю ещё раз -это не спортивное а охотничье ружьё и при чём здесь его стоимость я совершенно не понимаю.

[/B][/QUOTE]

На боковых досках-9,109-охотничьи?
Запирание,качество изготовления,мат-лы,конструктив (по отзывам и фото)- дают ощущение очень достойного инструмента.


Подскажите,а почему они не пойдут в спорте?
Буду благодарен за ответ.

BigFatBarrel 23-07-2011 12:19

quote:
Originally posted by rer:

posted 22-7-2011 20:20
quote:
может на 30 метром на ските не стреляют?

27 метров, на 4м, в обратном дублете с вышки.
#349 IP



Борь, где 27 там и 30. Прими во внимание, что тарелка летит не ровно через центр круга с радиусом в 19,6 метра, а с отклонением - она же в противоположную вышку не бьется, а пролетает в 3 метрах от номера. Таким образом мы и имеем 27,8 в номинале и около 30 на практике. А ведь ее еще иногда и задирает при встречали ветре. Кстати, а есть ли правило о предельной скорости ветра при стрельбе?

BigFatBarrel 23-07-2011 12:23

quote:
Originally posted by rer:

Подскажите,а почему они не пойдут в спорте?
Буду благодарен за ответ.



Почему не пойдут? Побежат даже. Только стоит. 9 и 109 как 5 перацци. Нормально вы ребята курите - 100 тыс. Долларов за пять лет расстрелять. Можно из ХиХ и перде стрелять - не скажу что недолго, но очень дорого.

BigFatBarrel 23-07-2011 01:38

Я конечно много чего повидал в нашей стране, и когда заводы спецсталей производили мебельную фурнитуру (из этих самых спецсталей), когда сотрудники "почтовых ящиков" сливы для унитазов проектировали, но но вот это уже в наше время за гранью добра и зла.
tulatskib.ruhttp://tulatskib.ru/pict/ves.jpg[/
Господа туляки, закажите в ГУИНе ( у вас в городе централ стоит, наверняка не пустует) пошить качественные стрелковые жилетки и кепки с собственным логотипом и продавайте. Очки еще неплохо стрелковые продавать, наушники, оптику. Ну уж если так прям хочется заняться мебелью, шкаф оружейный для коллекционеров сделайте. Что так на вешалки то потянуло?
Ловец Снов 24-07-2011 12:24

quote:
Съезжу на стенд, отстреляю мц и пицу 24 грамовыми патронами на 20 и 30 метров и покажу разницу.

Кстати, можем объеденить усилия и я добавлю стволы МЦ с сужениями 0,3 - 0,6, 1-1,2 и Беррету со сменными чеками. Одним разом отстреляем всю гамму дульных сужений МЦ в сравнении с Пицей и Берретой, что даст более объективную картину о качестве стволов разных производителей. Заодно можно и 28 гр пульнуть и проверить.
Может еще кто нибудь присоеденится?
rrb70 24-07-2011 10:58

quote:
Ловец Снов

Илья Васильевич, если Вы это дело доведете до конца, то действительно нужное и полезное дело. И я уверен, что Ваше МЦ не уступит Вашей Беретте. Главное не делать привелегий "любимому" ружью, т.е полная независимая оценка. Ну не нарвится кому то ружья МЦ, да ради Бога.. Просто уже противно, когда кто то пытается не просто оскорбить и втоптать в грязь оружие цкиба, но и всячески унизить и выставить дураками владельцев этих ружей.. Покупайте что хотите, и стреляйте на здоровье, но и уважайте мнение других людей.. Оружие мц, оно такое какое есть ни плохое ни хорошее, это просто оружие МЦ!!! Оно прочно заняло свое почетное место на века и все попытки облить грязью... не надо...
Ловец Снов 24-07-2011 13:36

У меня нет любимого ружья и преференции ни одному из ружей отдавать не буду, просто хочется сравнить несколько моделей, несколько производителей и разные сужения. Интересно посмотреть, как они влияют на дробовю осыпь.
BigFatBarrel 24-07-2011 22:12

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Кстати, можем объеденить усилия и я добавлю стволы МЦ с сужениями 0,3 - 0,6, 1-1,2 и Беррету со сменными чеками. Одним разом отстреляем всю гамму дульных сужений МЦ в сравнении с Пицей и Берретой, что даст более объективную картину о качестве стволов разных производителей. Заодно можно и 28 гр пульнуть и проверить.

Я буду в кузьме в следующую субботу с 12-00. Приезжайте. Я привезу раструба и 1;1,2. Патроны 24 грама, скит с меня. Если нужны 28 грамм, маякните - я с утра все рано в климовск собираюсь. Телефон - 8916 608 8020.

Ловец Снов 24-07-2011 23:42

Думаю в Кузьме все есть и 24 и 28 гр. Для простаты подстчета лучше использовать дробь N7,5. Кстати, что там с пицей ? Она у Вас есть?
Ловец Снов 25-07-2011 16:13

quote:
И я так думаю, что если предприятие-изготовитель в каталогах выпускаемой продукции пишет, что модель МЦ 109-12/01 "...высокого класса, предназначена для использования в условиях ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ОХОТЫ", то к этому стоит прислушиваться.

Интересно получается, если убрать с МЦ-109 боковые доски, Босовскую систему запирания и мы получем МЦ 7-12С или я ошибаюсь? Получается, что конструктивно более сложное ружье с более надежной системой запирания хже подходит для спорта, чем упрощенная МЦ 7-12С ?
охота - 88 25-07-2011 17:57

quote:
Originally posted by pavelkrot:
Осмелюсь повторить вопрос.
Вопрос к охота - 88, в каком порядке Вы бы расставили имеющиеся у Вас спортивные ружья? и если можно критерий - коментарий.
У Вас судя по профайлу интересные спортивные модели.
Парацци сктит, вторая пара стволов для спотинга. Ренато для спортинг-компакт, спортнг . МЦ-8, МЦ-108 за их заслуги перед отечеством в сейф, МЦ -200 на продажу.

DSM30-06 25-07-2011 19:40

quote:
более объективную картину о качестве стволов разных производителей

Есть предложение из всех стволов пострелять бесконтейнерными БИО. Вот и будет реальная картинка и результаты.

greycrow74 25-07-2011 20:44

quote:
Интересно получается, если убрать с МЦ-109 боковые доски, Босовскую систему запирания и мы получем МЦ 7-12С или я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь :-)
Стоит прибавить более длинные стволы, вентилируемые планки, ввёртыш (к сожалению всего один). Совершенно другой УСМ (по идее должен быть быстрее), регулируемый приклад (такой опции на охотничьем ружье нет в принципе).
Другое сведение стволов, пайка высокотемпературным припоем.
Если чего забыл, прошу дополнить.

quote:
Получается, что конструктивно более сложное ружье с более надежной системой запирания хже подходит для спорта, чем упрощенная МЦ 7-12С ?

Совершенно верно.
BigFatBarrel 25-07-2011 21:57

quote:
Originally posted by DSM30-06:

Есть предложение из всех стволов пострелять бесконтейнерными БИО. Вот и будет реальная картинка и результаты.




Это будет не реальная картинка. Почему то, когда речь идет о раструбах мц многие забывают интересный факт - оружие делается под определенный патрон. В частности раструб спроектированный в 50-е годы был создан под бесконтейнерный
патрон 36 гр. Многие производители с тем или иным успехом пробовали внедрить данную новацию в своих моделях, но в определенный момент ( в основном при переходе с 36 грам на 32 грама) перестали выпускать такие стволы. Цкибовское упорство в производстве раструба - не показатель уникальности или особых свойств данных сужений ( на текущих спортивных насечках дроби раструб скорее ухудшает, а не улучшает результат), это скорее показатель заскорузлости мышления руководства данного предприятия.

охота - 88 26-07-2011 11:24

quote:
Originally posted by Гамаюн:

По поводу МЦ 109-01/12. Специально для журналистов повторяю ещё раз -это не спортивное а охотничье ружьё и при чём здесь его стоимость я совершенно не понимаю.

МЦ 109 -12 является охотничьим ружьем и имеет два спусковых крючка, сужение 0.5 -1.0(бывает 0.8 -1.0). МЦ 109 - 01 является спортивным ружьем для стрельбы на траншейном стенде и имеет односпусковой УСМ с селектором преключения изменяющим очередность выстрелов. П.С. Модель МЦ-109 была созданна на базе спортивного ружья МЦ-9.

охота - 88 26-07-2011 11:52

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Предлагаю пари на ящик коньяка (естественно Армянского с числом звёздочек на этикетке каждой бутылки не менее пяти), что МЦ 109-01 - ружьё охотничье (в соответствии с тем описанием изделия, которое даёт на него предприятие-изготовитель).Мажемся?


Я коньяк не пью и ружье МЦ 109 - 01 в живую видел и его техничексие зарактеристики(УСМ, Селектор, сужения-паробалические 0.75,ложа) и его папа спортсмен МЦ-9 говорят что ружье спортивное.
охота - 88 26-07-2011 18:16

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Так пари заключаем или нет?


Я своим глазам больше доверяю чем тех описание которое на данное ружье дает завод производитель, как известно на ЦКИБе невсегда тех описание совподает среальностью. Так что Шотландский 17 летний виски( предпочитаю именно 17 летний) я себе сам куплю.
BigFatBarrel 26-07-2011 22:34

quote:
Originally posted by Гамаюн:

P.S. Количество дробин 9-ки в патроне с навеской 28гр подсчитали?
Если нет, то в первом приближении их число можно рассчитать:
M=28гр, Pсв=11340кг/м3, Dдр=2мм.

Зачем?
В 32 гр. - 600 штук.
Дальше пропорции. Гамаюн, вы же наверное знаете, что такое пропорции?
http://www.ada.ru/guns/hunting/shot_sizes.htm

Allrad 27-07-2011 05:33

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Это будет не реальная картинка. Почему то, когда речь идет о раструбах мц многие забывают интересный факт - оружие делается под определенный патрон. В частности раструб спроектированный в 50-е годы был создан под бесконтейнерный
патрон 36 гр. Многие производители с тем или иным успехом пробовали внедрить данную новацию в своих моделях, но в определенный момент ( в основном при переходе с 36 грам на 32 грама) перестали выпускать такие стволы. Цкибовское упорство в производстве раструба - не показатель уникальности или особых свойств данных сужений ( на текущих спортивных насечках дроби раструб скорее ухудшает, а не улучшает результат), это скорее показатель заскорузлости мышления руководства данного предприятия.

#368 IP
P.M. Ц


очередная байка..
можно сколь угодно долго подсчитывать дырочки в долях на бумаге
но тарелки как бились, так и бьются
Escaper 03-08-2011 11:31

quote:
ТСу. Тему можно сносить, троль не имеющий к 7 даже отдалённого отношения засрал всю тему. Каким образом его папег добывает коньячок нам известно.

Ну почему тему надо сносить?
Борь, зря из стендовой убрал её - там её место. Заодно и почистил бы от флуда. То, что у тебя с ЦКИБом не сложилось - прискорбный факт, который, правда не делает 7-ку полным говном. Её модернизируют и она станет вполне приемлемым ружьём.
То, что на ЦКИБ никто не хочет ничего делать - факт, но думаю, что Паше удастся расшевелить их.
Непонятно, почему МЦ - такая одиозная марка Или обсирают или тащатся от нее. Нельзя чтоли конструктивней общаться?

З.Ы. Соревнования выигрывают спортсмены, а не ружья - не стоит об этом забывать.

shilyaev 03-08-2011 12:34

quote:
Originally posted by Escaper:

Борь, зря из стендовой убрал её - там её место.


Согласен на все 100!
quote:
Originally posted by Escaper:

Непонятно, почему МЦ - такая одиозная марка Или обсирают или тащатся от нее. Нельзя чтоли конструктивней общаться?


Обсирают во многом из за смешений понятий и на уровне эмоций (как посорился кто то с кем то ). Что, конструктивно МЦ хуже чем множество иномарок? Нет. Стволы хуже? Тоже нет. Механизм более мудреный? Опять мимо. Есть конечно же недочеты в качестве сборки, и качества дерева. но это все поправимо и ЦКИБ надо над этим работать. Но это не означает что сразу же надо из за этого втаптывать в грязь и пререходить на личности.
Для меня лично комлевый орех, "хохлома", позолоченый крючок нахрен не нужен на спортивном ружье. Оно должно быть ремонтопригодным, живучим, обладать хорошим боем.Все.Остальное от лукавого. МЦ этим параметрам соответсвует. Как то так.
Пы.Сы. Настрел у меня за 1,5 месяца более 3000 тысяч. И тугой спуск не мешает
shilyaev 03-08-2011 16:29

quote:
Originally posted by Гамаюн:

3000000 выстрелов за 1,5 месяца


Ага, даю жару . Конечно же ТРИ тысячи выстрелов
Kalita 04-08-2011 22:07

quote:
Конечно же ТРИ тысячи выстрелов

Энто с гарантией на Калининскую МЦ7-12С в пять лет! Ну точно К-80 по живучести превзойдет.Даеш 3 милеона! Ура!
nakss+b 05-08-2011 19:22

quote:
Калининскую МЦ7-12С

- Ты помнишь как все начиналось
- Все было впервые и вновь... (С) forummessage/76/215
Kalita 05-08-2011 23:08

quote:
А если произойдёт гарантийный случай, то 7-ку к Калинину везти или в ЦКИБ?

Как? Ужо ...Калинин.С.А. у Сергея Васильевича,на "Блейзере".Так вон оно чо,Михалыч!(с)
shilyaev 06-08-2011 20:51

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Николай Анатольевич, поздравляю с Днём Рождения! Жедаю и в дальнейшем получать удовольствие от стрельбы спортинга из МЦ 7-12С, совершенствовать свои спортивные навыки и расти в результатах стрельбы!


Спасибо, огромное за поздравления и пожелания! Будем стараться
shilyaev 06-08-2011 21:00

Кстати, был на ЦКИБ, подлечили немного ружье. Замена нижнего бойка, усилие на спуск 1,6-1,7 кг, закруглили острые грани на предохранителе. Сегодня отсрелял 100 мишеней, полет нормальный. Все сделали достаточно оперативно и даже с отстрелом в тире. Я же в это время гулял по музею оружия, впечатлений масса! Для тех кто не был очень рекомендую!
greycrow74 06-08-2011 21:23

Чего было то с УСМ, не сказали?
shilyaev 06-08-2011 22:22

quote:
Originally posted by greycrow74:

Чего было то с УСМ, не сказали?


С УСМ проблем не было, просто замена бойка.
greycrow74 06-08-2011 22:34

quote:
С УСМ проблем не было

А как усилие спуска изменилось???
Тоже из-за бойка? :-)
shilyaev 07-08-2011 10:49

quote:
Originally posted by greycrow74:

А как усилие спуска изменилось???


Простая регулировка,это же не проблема или я не прав?
ALEX-1975 07-08-2011 11:47

quote:
Originally posted by shilyaev:

Простая регулировка,это же не проблема или я не прав?



Неа! Скорее всего не правы...

Для того, что бы изменить усилия каждого спуска, на МЦ требуется вручную припилить рабочие плоскости боевого взвода курка и шептало...

Говорю, относительно УСМ-а моделей МЦ-6, МЦ-8 и т.д.
К большому моему сожалению, разбирать в УСМ МЦ7-12С мне не пока приходилось, но не думаю, что ЦКИБ-ари в этой модели отошли от своих традиций...

shilyaev 07-08-2011 15:32

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Для того, что бы изменить усилия каждого спуска, на МЦ требуется вручную припилить рабочие плоскости боевого взвода курка и шептало...


Мне это известно, и это я называю регулировкой На Беретте ДТ 10 делал ту же процедуру по изменению усилия спуска...
Kalita 07-08-2011 16:11

] На Беретте ДТ 10 делал ту же процедуру по изменению усилия спуска О как!Ешо один патриот.А я думал,что нас не боле 30-ти.(По Калининской МЦ7-12С)Смайлик.
Escaper 08-08-2011 09:20

quote:
Мне это известно, и это я называю регулировкой

А вообще есть двудулки, у которых усилие спуска винтиком регулируется?
shilyaev 08-08-2011 10:45

quote:
Originally posted by Гамаюн:

А на Феттере 7-12С отстреливали после ЦКИБовского ТО?
Если да, то каков характер разбития капсюля бойком и вылечились ли осечки?


Отсреливал из Феттера и других марок патронов. Более того стрелял даже теми патронами Феттер,которые были осечные (я их сохранил) до ремонта ружья. Накол капсюля хороший.
Kalita 08-08-2011 11:27

quote:
оружия ЦКИБ СОО - плод коллективного труда как в чертёжной документации, так и в производстве.
Понимать надо!

Ага.Также как Дябловская 22,Серегинская 255,уже не вспоминаю про абревиатуру ГШ.Как то, не стесняются люди заслуженно от славы открещиваться.Слава то своя.
ALEX-1975 08-08-2011 12:52

quote:
Originally posted by shilyaev:

Для того, что бы изменить усилия каждого спуска, на МЦ требуется вручную припилить рабочие плоскости боевого взвода курка и шептало...


Мне это известно, и это я называю регулировкой На Беретте ДТ 10 делал ту же процедуру по изменению усилия спуска...

Не в курсе, как это делается на Беретте, но на МЦ можно ТАКОГО "напилить",
Что пойдут сдвойки, не переключение на второй выстрел или усилие наоборот увеличится так, что спуск не стронуть будет...
Проходили...

shilyaev 08-08-2011 13:36

quote:
Originally posted by Гамаюн:

И что, те Феттеровские патроны, которые дали осечку, после ЦКИБовского ТО сработали (ну т.е. выстрелили)?


Да, выстрелили без проблем.
shilyaev 08-08-2011 19:48

Коллеги, да что уж там, МУЖИКИ! Может хватить уже выяснять кто кого и когда чем то обидел?! Давайте про ружье!!! Есть много народа желающие стать владельцами марки МЦ, но конкретики не СЛЫШАТ, только разборки в "песочнице". Наболело уже...Взрослые же люди...
shilyaev 08-08-2011 19:51

Противники, напишите АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ доводы почему против. Сторонники также АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ доводы, почему за. Как то так
Ловец Снов 08-08-2011 20:03

quote:
Съезжу на стенд, отстреляю мц и пицу 24 грамовыми патронами на 20 и 30 метров и покажу разницу.

Ну, что результаты отстрела собраны и систематизированы?
BigFatBarrel 08-08-2011 22:44

В Кузьме был, но у них труба закрыта. Сказал до сентября. Сейчас приклад на ружье делают. Сделают попробую отстрелять.
BigFatBarrel 08-08-2011 23:02

Да г-н журналист, проведу специально для Вас ликбез ещё раз:
в ЦКИБе не было, нет и наверное никогда не будет авторских моделей. Нет Рыжовской 109-й и 111-й, нет Татариновской 106-й и 125-го, нет Захаряновского 140-го, 19-го, 20-го и 108-12С, нет Пантелеевской 108-03/04, нет Быковско-Игнатовской 200-й, нет Денисовского 126-го и т.п. и т.д.
И нет их потому, что над каждой моделью работал КОЛЛЕКТИВ КОНСТРУКТОРОВ. И над МЦ 7-12С помимо Калинина работали Быков, Рыжов и другие конструкторы.
Поэтому-то все модели оружия ЦКИБ СОО - плод коллективного труда как в чертёжной документации, так и в производстве.
Понимать надо!


#418 IP


Коллектив - это хорошо, коллектив - это здорово. Просто кого то из коллектива приглашают на Блейзер или Беретту работать, а кто то из замечательного, творческого коллектива как был ...так остался на ЦКИБ. Как говорится: все равны, но некоторые равнее чем другие.

Константиныч 11-08-2011 10:58

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Сейчас приклад на ружье делают.


Приклад делают на ЦКИБе или в кузьминской мастерской?
Было бы очень интересно увидеть героя этой темы в новом ... прикиде.
Константиныч 11-08-2011 13:33

Тогда хочу видеть фоты сразу ... двух героев.

А, если серьёзно, то обилие фоток МЦ-7С (всяких и разных) от его обладателей сделало бы эиу тему гораздо более интересной и привлекательной.

Коллеги и гости клуба! Не жалейте своих фот!

shilyaev 11-08-2011 13:43

quote:
Originally posted by Константиныч:

Было бы очень интересно увидеть героя этой темы в новом ... прикиде.


в ближайшее время пока "буратину" переделывать не планирую. Как сделаю, обязательно фото будут
BigFatBarrel 12-08-2011 01:13

Да какая разница где эту тему обсуждать? На мой взгляд, хотелось бы чтобы тс прокоментировал следующие вопросы:
Что он хотел получить при покупке ружья, что получил по факту и насколько это ему подходит?
Почему выбрал и именно МЦ, когда из более дешевых есть 682 ( 140 тысяч) или немного более дорогая монца?
Хотелось бы у товарищей разбирающихся в оружейной механике получить отзыв о надежности и ремонтопригодности данной модели.
Мы тут весьма поверхностно к сожалению рассуждаем о том нравится или не нравится именно ружье тс.
У ружья есть значительные минусы - откровенно дешевое дерево и слишком тяжелые стволы. Но ведь возмложно эти минусы преодолеть или нет? Главное стоит ли оно того, насколько надежен конструктив колодки и совершенно умс, зля того чтобы всерьез раздумывать о заказе подобного инмтрумента.
Также меня интересует возможно ли при подобном конструктивно поточно выпускать мц 7с, тоесть делать ружья по модульной системе как у Беретты, браунинга и т.д.?
Основным качеством цкиба всегда являлась живучесть их оружия, но для современного спортивного оружия вопрос о живучести не стоит. Во первых самая дешевая спортивная 686 настреливает более 100 000 выстрелов, во вторых даже после 100 000 геометрия коробки не нарушается. В крайнем случае подлежат замене детали запирания. Можно не мучится с ремонтом, снять старое дерево , пойти и купить новой ружье и установить старую деревяху. С учетом того, что у БББ допуски металобработки минимальны, вес нового и старого ружейбудет практически идентичен. Ну а усилия спусков на
БББ регулируются просто. Так почему именно мц
7с? Это такой выбор сердцем или есть еще рациональные причины в данной покупке. О замечательном бое наверное рассуждать не стоит, т.к. Имея огромное количество производимых спортивных боеприпасов всегда можно подобрать 2-3
бренда которыми любое ружье по цене более 100 000 рублей будет бить хорошо.
quote:
[B][/B]

Kalita 12-08-2011 11:25

quote:
Не жалейте своих фот!

Моя 7-12с N100009.750-0.5-0.5.Гарнитур- мастерская В.Юдина"Ижевский Арсенал".Получилось через чур изящно(пытались на уровне Ф-3,понравился сам приклад,цевье там охотнечие)Поэтому стрелял трапом и спортингом.Бой охренительный,о нежном нижнем уже писал(бойке).Настрел почти 5000.Больше "выгулиаваю".В Ебурге это первая семерка.
Kalita 12-08-2011 12:22

quote:
Не жалейте своих фот!

Моя МЦ7-12С N100009,750-0.5-0.5,гдк.РП.Гарнитур-мастерская В.П.Юдина"Ижевский Арсенал".Хотелось повторить экстерер МЦ9-01(дважды пользовал,память на всю жизнь)Получилось на уровне Ф-3.Стрелял трап и спортинг.Настрел не больше 5000.Больше "выгуливаю".Моя семерка в Ебурге первая и сравнить в живую не с кем.Бой и прикладистость для меня охренительная.Про нежный нижний уже писал(боек).Как старые гончатники слушают слаженный "смычок", круговые времен Еселевича и Цуранова приходят посмотреть на бой семерки.Вот как то так.
Kalita 12-08-2011 14:12


quote:
Не жалейте своих фот!

Фиг знает,куда фотка делась.Теперь толька мелкую ждать..
click for enlarge 1920 X 1280 402,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 781,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 980,3 Kb picture
Escaper 12-08-2011 16:16

quote:
Ну а усилия спусков на
БББ регулируются просто.

Как у всех - надфилем.
mityaipdm 13-08-2011 12:02

quote:
Как у всех - надфилем.

Мда, мда!!!
Подпилил я как-то на БМке шептала, были дюже тяжелые спуски. Теперь думаю, а стоит ли с ней в лес идти? Зацепишся ненароком за кустик-сучок......нехорошо получится может.
С уважением.

Escaper 13-08-2011 12:13

quote:
Как у всех - надфилем.

Имею ввиду, что по другому не регулируются.
Денис с Алтая 15-08-2011 10:20

интересно, у спортинговой мц-7 сведение стволов и спайка чем-нибудь отличаются от охотничего варианта?
mityaipdm 15-08-2011 10:28

quote:
интересно, у спортинговой мц-7 сведение стволов и спайка чем-нибудь отличаются от охотничего варианта?

А вот телефончик имеется. Можете узнать из первоисточника. Потом, если несложно, нам поведайте!
ЦКИБ ремонтный участок - 8-4872-320-460.
С уважением.

Денис с Алтая 17-08-2011 13:56

quote:
межцентровые расстояния в дульной части у МЦ 7-12 и МЦ 7-12С разные

тоесть осыпь из нижнего ствола на спортивной семёрке будет приходить ниже

спасибо, тогда ещё вопросик: на МЦ 7-12 сверловка конусная, как и на МЦ 7-12С, аль нет?

BigFatBarrel 17-08-2011 23:16

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Про сверловку: если Вы имеете в виду уменьшение диаметра канала ствола от патронника к дульному срезу, то такая конусная сверловка заложена во всех чертежах стволов оружия МЦ.

Что это значит? Каков диаметр канала ствола сразу за патронником на мц 108? Как диаметр меняется с удалением от патронника? На всех гладких мц бак бор делают?

Ловец Снов 18-08-2011 16:03

quote:
Если под бак бор Вы имеете в виду КОНУСНОСТЬ КАНАЛА СТВОЛА, то специально для Вас напишу во второй раз: конусность канала ствола заложена в чертёжной документации всех стволов оружия МЦ.

Скорее всего под Бак Бором имеется в виду диаметр канала ствола большего диаметра. В основном это 18,8-18,9 мм.
BigFatBarrel 19-08-2011 22:38

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Если под бак бор Вы имеете в виду КОНУСНОСТЬ КАНАЛА СТВОЛА, то специально для Вас напишу во второй раз: конусность канала ствола заложена в чертёжной документации всех стволов оружия МЦ.



Ну так и расскажите, какой диаметр у ствола мц108-04. Написано 18,5. Если там конус, то где эти 18,5 - сразу за патронником, в 10 см от патронимам , в 20 см? И если диаметр идет на конус каков диаметр непосредственно перед сужениями?

shilyaev 21-08-2011 13:03

Проблемка тут у меня появилась. Был на соревновании, ружье в чехле стояло в пирамиде. Не понятно как получилось, короче упало и вогнулась прицельная планка, примерно 1,5 см. в длину и 0,3 см в глубину. Если смотреть сбоку повреждения видно, если смотреть от патронника по планке, то не видно, стрелять не мешает. Что теперь планку перепаивать? Или не париться? Кроме эстетических соображений, повторюсь стрелять не мешает.
click for enlarge 1600 X 1200 340,1 Kb picture
ALEX-1975 21-08-2011 13:48

quote:
Originally posted by shilyaev:

Что теперь планку перепаивать?

Перепаивать планку совсем не обязательно.
Такие повреждения довольно часто происходят при активной эксплуатации ружья.
Исправляется плоской отвёрткой.
Аккуратно водите жало в повреждённый участок и понемногу выгибаете планку обратно.
Сначала с одной, а потом и с другой стороны.
Лучше это делать в несколько приёмов, что бы не переборщить, и не выгнуть её вверх...


Сергеевич 21-08-2011 14:33

quote:
Исправляется плоской отвёрткой.

Плоской отверткой с боковой ручкой и вращательным движением.Для подстраховки зафиксировать в тисках повернув стволы в горизонтальную плоскость и использовать на прокладки деревянные ровные брусочки из мягкого дерева\сосна\ и подставку под приклад по высоте фиксации в тисках.
ALEX-1975 21-08-2011 15:14

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Плоской отверткой с боковой ручкой и вращательным движением

Можно и таким методом, но при этом воздействие на планку будет точечное - торцом жала отвёртки. Что бы не выгнуть планку избыточно вверх, при этом варианте потребуется воздействие на неё в нескольких местах. Как правило после этого планка в месте правки приобретает "волнообразность".

А когда жало широкой отвёртки вводиться всей плоскостью, чуть покачивая её из стороны в сторону, пятно контакта гораздо больше. И легче контролировать "ровность" планки.
Важный момент, что торцы жала отвёртки не должны быть острыми, что бы она не стала работать, как шабер...

greycrow74 21-08-2011 16:07

Добавлю 5 копеек. Сверху стоит положить металлическую линейку, для контроля уровня высоты. Главное не перегнуть вверх, тогда будет виден горб. Металл немного потянулся.
Если гильошировка не забилась, то видно почти ничего не будет при вскидке.
Лучше изготавливать клинышки из твёрдых пород дерева, тогда воронение не облазит. Для этого экспроприировал у жены лопатку кулинарную.
Выправление следует производить очень постепенно. Начинать забивать клинышки лучше под углом, по профилю вертикальных стоек. Сначала с одной стороны, потом с другой. И очень понемногу. Делать всё последовательно.
shilyaev 21-08-2011 19:00

Спасибо за советы, но обладая природной криворукостью наверное лучше доверить это дело профессионалам.
Kalita 21-08-2011 20:25

quote:
это дело профессионалам.

Да уж..Что на ЦКИБ повезете..Обышный сосновый клинышек по размеру.Поочередно .И все на месте.(была такая хрень на 39,ну не ехать на ИМЗ.)[
shilyaev 21-08-2011 20:52

quote:
Originally posted by Kalita:

Да уж..Что на ЦКИБ повезете..Обышный сосновый клинышек по размеру.Поочередно .И все на месте.(была такая хрень на 39,ну не ехать на ИМЗ.)[


Просто опасаюсь что поведет вбок или перестараюсь и появится выпуклость. Пока вогнутая, ружье в плече и смотришь через планку , она кажется прямой и абсолютно не мешает прицельно стрелять .
nakss+b 22-08-2011 14:58

quote:
Скорее всего под Бак Бором имеется в виду диаметр канала ствола большего диаметра. В основном это 18,8-18,9 мм.

Именно так!
Зато...
quote:
Originally posted by Гамаюн:
Если под бак бор Вы имеете в виду КОНУСНОСТЬ КАНАЛА СТВОЛА, то специально для Вас напишу во второй раз: конусность канала ствола заложена в чертёжной документации всех стволов оружия МЦ.

Чел не знает о чём речь но на вопрос отвечает! Потрясающе! (уже без смайлов)
BigFatBarrel 22-08-2011 17:08

quote:
Originally posted by nakss+b:

Чел не знает о чём речь но на вопрос отвечает! Потрясающе!


Боря, ты суслика видишь? Нет? И я не вижу. А он оказывается есть.
Я то как потрясен? По Гамаюну выходит, что диаметр за патронником 18,5 и такой диаметр идет первые 15-20 см. Далее значит идет конус. Какой конус - он не знает, но конус там точно есть. Как и суслик, впрочем.... Тогда выходит, что перед сужениями диаметр ствола меньше 18,5? Это уже не спортивное ружье получается - а кокой то гусебой конкретный. Любопытно какая каша из дроби должна получится с бесконтейнерным патроном при такой сверловке, особенно если чоки 1,25.

Kalita 22-08-2011 17:23

[QUOTE][B]особенно если чоки 1,25.
Извините,а на какой модели? Разве с такой сверловкой еще на ЦКИБе делают?
Вроде сборная давно 0.7-0.9стреляет трап.(ПРОСТО ВСТАЛ ВОПРОС О СВОЕМ ТРАПЕ)
KsBB 22-08-2011 17:33

Да,хлопцы!Крепко вас автопром зацепил!Хотел за паспортом своей МЦхи лезть,
смотреть,а потом думаю-зачем?((Вы Колю-то чего про ружжо не пытаете?))
ЗЫ У Шейко не было ни одной осечки..
BigFatBarrel 23-08-2011 02:39

quote:
Originally posted by Kalita:

posted 22-8-2011 17:23
[QUOTE][B]особенно если чоки 1,25.
Извините,а на какой модели? Разве с такой сверловкой еще на ЦКИБе делают?
Вроде сборная давно 0.7-0.9стреляет трап.(ПРОСТО ВСТАЛ ВОПРОС О СВОЕМ ТРАПЕ)
#484 IP




Да делают они такие чоки - на 200 - й именно такие. Зачем они нужны, спросите вы? Может они думают, что у наших траповиков задача такая - стрелять падающие угонные на 80м. Может они считают, что если близко разбил - это не айс, а вот если на 80 метрах - сразу, сцуко, медаль дают. Хрен его знает, как у цкибовских
старичков голова работает. Вы у гамаюна спросите, он у них там видимо долго ошивался, понимает загадочную душу тульского оружейного сообщества.

KsBB 23-08-2011 15:33

Да,да!)))И стволы не могут 810 сменные сделать на 200.((
KsBB 23-08-2011 16:02

Официально не обращался,а в разговоре с ИМ ответ получил,что низзя!
KsBB 23-08-2011 16:35

Не буду орать,что меня жестоко обманули)),но что-то поменялось,видно..
В РМ..
Escaper 24-08-2011 10:22

Боря, делай 810 и рви всех!
KsBB 24-08-2011 10:25

Подошла пора!))
Ловец Снов 24-08-2011 12:44

quote:
Я даже догадываюсь о том, что поменялось: доработали станок и технологическую оснастку (правда может и новый уже приобрели) для увеличения разлёта задней бабки (ну чтобы стволы не только 750 но и 810 можно было изготовлять).

Дует ветер перемен... Может вновь придут времена, когда ЦКИБ снова будет гордостью нашей страны.
Сергеевич 24-08-2011 14:00

quote:
Подошла пора!))

Не спешите,Борис Борисович,на стендовой начинается обсуждение а так ли нужны 81 стволы
KsBB 24-08-2011 14:25

Извечный вопрос:к умным,или к красивым,но НАДО че-то делать!))
Сергеевич 24-08-2011 14:53

Может чоки врезать для начала?
KsBB 24-08-2011 16:26

А куда пескаря Салтыковского:"Как бы чего не вышло"?((Друзья страшилок нагово
рили..Как пережил,не знаю..Вдруг,вбок))стрелять станет?))
Сергеевич 24-08-2011 19:33

На таком коротком расстоянии резьбы чоков сложно сильно искривить линию ствола- хотя для надежности отцентровать стволы и метчик с помощью токарного станка с применением несложных приспособ- получится лучше чем заводское!!!С таким арсеналом заводов и станков и специалистов в Москве... спрячутся итальяшки
KsBB 24-08-2011 20:36

Боюсь и не верю!
Сергеевич 24-08-2011 22:31

К Зенину В.А. обратитесь- там такое оборудование, что эта проблемка детской покажется Или к Чок 05- космическая точность- Тула спрячется Могорычовое дело...между своими.
BigFatBarrel 25-08-2011 02:35

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Сергеевич
posted 24-8-2011 14:53
Может чоки врезать для начала?
#498 IP

P.M. Ц


А в какое именно цкибовского ружо вы собираетесь врезать чоки? В 108 и 200 не получится.

greycrow74 25-08-2011 09:37

quote:
В 108 и 200 не получится.

Англичане спокойно врезают.
Сергеевич 25-08-2011 09:49

В 200, а в чем проблема?
greycrow74 25-08-2011 09:55

quote:
В 200, а в чем проблема?

"Мяса" мало, но это проблема только для тех, у кого нет соответствующего оборудования и оснастки.
Давно отработана технология по врезке сверхтонких чоков, но увы не в нашем отечестве.
Kalita 25-08-2011 15:27

quote:
но это проблема

Пусть кинут тапмком,но ВЕЧЕ не вспомнило пусть и не Best,сирийную, МЦ108-12С,идущую со с\сужениями.Да внутренние чоки не Брайли,но и не ИМСмеховские по опять же мериканской лицензии.МЦшные с своей задачей справляются.Смотреть на них больно,но осыпь дают правельную..
greycrow74 25-08-2011 17:35

quote:
ВЕЧЕ не вспомнило пусть и не Best,сирийную, МЦ108-12С

только потому, что оно изначально проектировалось под сменные ДС, и способ крепления стволов там совсем другой.
Kalita 26-08-2011 09:59

quote:
осыпь дают правельную..

Ну муфта и муфта!(смайл)
shilyaev 08-09-2011 23:17

quote:
Originally posted by greycrow74:

Николай! Просьба, как ТС удалите все посты, что по Вашему мнению не в тему.
А дальше я либо их совсем снесу, либо перенесу во флудилку.
Прошу участников обсуждения придерживаться тематики обсуждения.


Как модератору предоставляю полный карт бланш

Пы.Сы. По теме: удалось сделать первый "четвертак" на соревнованиях в Кузьме из этого ружья Общий счет 83/100 и если бы не слил первую серию (15 )....но на то были объективные причины.

Starshoi1963 09-09-2011 13:15

quote:
Originally posted by shilyaev:

удалось сделать первый "четвертак" на соревнованиях в Кузьме из этого ружья


Мои поздравления Вам. Так и дальше держать.
greycrow74 09-09-2011 20:30

quote:
первый "четвертак"

Дай бог не последний.
Николай. Как ощущения от того, что сменный чок всего один? Чувствуется дискомфорт психологический?
shilyaev 09-09-2011 22:21

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Мои поздравления Вам. Так и дальше держать.


Спасибо, будем стараться
shilyaev 09-09-2011 22:37

quote:
Originally posted by greycrow74:

Николай. Как ощущения от того, что сменный чок всего один? Чувствуется дискомфорт психологический?


Нет никакого дискомфорта, на предыдущем ружье с мобилчоками стояло 0,5 нижний и 0,75 верхний и никогда не перекручивал. Стрелял компакт, спортинг.
Круг постреливал чисто факультативно.
Экспериментально из МЦ стрелял скитовской девяткой на пистон ските разные типы мишеней на разных дистанциях. Так вот мишень типа бату, которая более жесткая, на расстоянии примерно 40-45 метров из нижнего ствола 0,5 просто в дым при попадании центром. Если же краем осыпи цеплял то все равно расскалывалсь на две-три части. Угонные мишени на расстоянии 45-50 метров в хлам из нижнего ствола, высокие дальние мишени типа "гусей" примерно до 50 м. тоже разбой очень хороший и это дробью N9 24 гр!. Откровенно говоря если бы заказывал себе ружье то заказал бы фиксы 0,5-0,5 и все, хоть компакт хоть спортинг и "тараканы" в голове не плодятся
switch_on 21-03-2012 16:14

Задумался о покупке пары стволов на ЦКИБе к уже имеющимся у меня раструбам МЦ-106. Длину хочетья конешно же 810 )) и еще со сменными ДС )) типа Брайли )) ГЗМ не предлагать, лучше скажите точно с ввертышами ЦКИБ не сделает? Если нет, то для себя решил сделать на заказ фиксы 0,3/0,6 и длину не менее 750, а лучше 810. Одноклубники, кто заказывал пары на ЦКИБе недавно, расскажи поподробней плс - как оформлять заказ, как его контролировать (и необходимо ли предоставить свое МЦ-106 для подгонки к нему дополнительной пары), какой может быть ценник (вилка)? Поискал в клубе, нашел только веьсма разрозненые информацию по заказам допольнительных пар (как правило в основном о ремонте на ЦКИБе ружей в основном о процедуре восстановления ружей МЦ, закзаы стовлов - редкость), может конешно плохо поискал, но то что нашел - было давно, а как сейчас? Или лучше сразу на ЦКИБ звонить - подскажите кому лучше позвонить тогда?
greycrow74 21-03-2012 17:03

quote:
лучше скажите точно с ввертышами ЦКИБ не сделает

Ответте себе сначала, зачем оно надо при отсутствии селектора в УСМ?
Тогда сразу возникнет другой вопрос, зачем
quote:
на заказ фиксы 0,3/0,6 и длину не менее 750, а лучше 810

Стандартной длины и фикс 0.5 плюс минус лапоть хватит на ВСЁ.
Если Вы высокого роста, то более длинные стволы с определённой стороны оправданы, иначе не вижу смысла. Удлиннение прицельной линии не является абсолютным плюсом.
По цене доппары вроде о 80 тысячах была информация.
Окончательный ценник сможет указать только изготовитель по факту выполненных работ.
serg036 21-03-2012 17:43

Вчера был в цкибе,хотел заказать гладкую доп.пару к мц7.Ценник обьявили 170тыс.О.уели совсем,...ждут жирных московских котов,ни куда не торопятся.
switch_on 21-03-2012 18:10

quote:
Originally posted by serg036:
Вчера был в цкибе,хотел заказать гладкую доп.пару к мц7.Ценник обьявили 170тыс.О.уели совсем,...ждут жирных московских котов,ни куда не торопятся.

Походу всё-таки мне правильнее продавать МЦ-106, с такими расценками хорошие иномарки получаются намного бюджетнее Впрочем, позвонить в ЦКИБ всё-таки планирую, телефончик правильный не подскажете?

greycrow74 21-03-2012 20:47

quote:
Впрочем, позвонить в ЦКИБ всё-таки планирую, телефончик правильный не подскажете?

http://www.tulatskib.ru/HTML/rem.html
Ловец Снов 26-03-2012 11:29

quote:
Если гладкая пара МЦ 7-12, то ценник на пару адекватен стоимости ружья, поэтому что удивительного в цене равной 170тыс.руб?

Думаю все потому, что народ путает МЦ 7-12С и МЦ 7-12. Стоимость этих ружей различается в 2 раза, и для простого обывателя, когда он видет цену 180 000 рублей за новое МЦ 7-12С и за доп пару к МЦ 7-12 в 170 000 рублей невольно возникает недопонимание ситуации. Думаю действительно странно видеть ценник за доп пару в стоимость нового ружья, если вся разница только в 2-х элементах запинария. Интересно, а сколько стоит доп пара на МЦ 7-12С ???
Ловец Снов 26-03-2012 12:38

quote:
А Вы возьмите стволы МЦ 7-12 и МЦ 7-12С и посчитайте сколько в них отличий по деталям сборки цевья и по сложности их изготовления и подгонки - многие вопросы сразу отпадут. Так что два элемента запирания - это только то, что у всех на слуху.

Я согласен с Вами, что отличей очень много и трудоемкость на порядок выше, но человек который только начинает свой путь в оружейном направлении увидет только 2 элементы системы запирания. Тут как всегда, все дело в мелочах...
Ловец Снов 26-03-2012 15:54

quote:
При приладке стволов эти два элемента надо ещё и на вкладыши коробки "положить", а это далеко не "раз плюнуть". Отсюда и дополнительное увеличение нормо-часов на приладку стволов со всеми вытекающими из этого увеличениями стоимости работ.

Это все понятно и логично, чем сложнее механизм, тем сложнее он в изготовлении и тем он дороже и так и должно быть.
Да кстати, Вы не ответили на вопрос, а сколько стоит изготовить стволы на МЦ 7-12С ? Интересно насколько велика разница. По цене ружей это примерно в 2 раза, если следовать логике, то стволы на МЦ 7-12С должны стоить примерно 80-90 тыс. рублей или я ошибаюсь?
Ловец Снов 26-03-2012 16:34

quote:
Так позвоните в ЦКИБ и спросите у них об этом, если Вас это так интересует.
Но если МЦ 7-12С стоит 185тыс.руб (цена базовой модели), то дополнительная пара стволов наверное стоит порядка 130тыс.руб. Во всяком случае я так полагаю.

Я же без претензий, просто спросил, а вдруг знаете...
Просто интересен был процес ценообразования и сколько будет стоить блок стволов от базовой цены ружья. Понимаю, что нет прямой зависимости от цены ружья.
OIK 17-03-2016 15:10

И как оно? Служит верой правдою или поизбовлялись все, косяки пропали или за 6 лет так детские болезни и не излечены? Если верить сайту цены 175-210 тысяч рублей, адекватно или ну его на?
ППа 02-04-2016 16:51

Есть ли отзывы про нынешние ружья?
AlexeySH1 01-05-2016 22:18

Я доволен.
Сравниваю с береттой 692
Константиныч 03-05-2016 18:27

quote:
Изначально написано ППа:
Есть ли отзывы про нынешние ружья?

Конечно есть. Вот:

http://pigeontv.ru/forums/topic/sportingovoe-ruzhyo-mc7-12s

На прошлой неделе выбрал на Красногвардейском стрелку очередное МЦ7-12С.
Парень в выходные опробовал машинку - визжит от восторга.

DSM30-06 03-05-2016 18:42

Только что опробовал свою МЦ7-12С на весенней охоте, пока не понял, т.к. стрельбы весной мало. Но по тетереву, селезню и вальдшнепу сработало на-УРА! Селезня бил семеркой и чисто! Пытавшуюся украсть битого на току тетерева лису ударил шагов с 50-55 тройкой - и наповал. Вальдшнепы - без подранков даже от 1-2 дробин. Дальше стану гонять на охоте её интенсивней. Практика - основа познания. Обязательно отпишу новые ощущения. Пока только одно - боюсь, что оно претендует стать основным на охоте, другие могут застояться в сейфах...С ув.!
Константиныч 03-05-2016 20:27

quote:
Изначально написано AlexeySH1:
Я доволен.
Сравниваю с береттой 692

И в чью пользу сравнение?

Константиныч 04-05-2016 09:28

quote:
Изначально написано 1943 DOU:
Ну есть нюансы... Стреляем из нижнего, открываем ружье, происходит эжекция гильзы из нижнего ствола и патрона из верхнего ствола. Говорят проблема легко устранима.

Если это на 692-й, то я знаю в чём дело.

DSM30-06 05-05-2016 14:38

Или разобщитель прихватывает оба толкателя, либо они не отшлифованы и с заусенцами. Скорее, первое. Работа для надфиля, устранима.
Butch2006 20-02-2017 12:15

Может кто скитовую 7-ку с 700-ми стволами продать хочет? Стукнитесь в РМ пжл.
Kalita 20-02-2017 20:54

Есть лишняя Мц7-12с трап. С предложениями в личку.
Butch2006 20-02-2017 22:08

Знаю про Ваши ружья, спасибо. Не подойдет мне.
охотник 46 28-09-2017 16:41

Запчасти (ЗИП) для ружья МЦ 7-12С. Друзья стендовики,охотники,любители оружия марки МЦ ЦКИБ СОО. Есть возможность изготовить запасные детали к ружью МЦ7-12С такие как : Пружина боевая ,Пружина эжекторов,Боек,Пружина бойка. Заявки пишите в личку..
d-alex001 17-11-2018 16:16

читал многое про 7-12с
Не могу понять почему Дмитрий Ильенко её так хвалит.
Где всё таки правда?
Янычар 19-11-2018 21:30

quote:
Изначально написано d-alex001:
читал многое про 7-12с
Не могу понять почему Дмитрий Ильенко её так хвалит.
Где всё таки правда?

Дмитрий Ильенко сюда вряд ли заходит. Спросите его об этом в Стендовой стрельбе. Насколько я знаю, выигрывать он, стреляя из МЦ7-12С, стал стабильно.

d-alex001 20-11-2018 14:08

quote:
Originally posted by Янычар:

выигрывать он


выигрывать можно из разного оружия, вопрос почему именно 7-12с?
DESANTURA 20-11-2018 23:57

quote:
Изначально написано d-alex001:

выигрывать можно из разного оружия, вопрос почему именно 7-12с?

Показывать стабильно высокие результаты на протяжении длительного времени можно только с оружием ,которое очень хорошо подходит по всем(многим)параметрам.У Димы сложилось именно с 7кой.

d-alex001 21-11-2018 09:28

Хорошо что сложилось,меня больше интересует надёжность. На рука их не много и статистика говорит что приходится в суде отстаивать свои права
Янычар 21-11-2018 12:22

quote:
Изначально написано d-alex001:
статистика говорит что приходится в суде отстаивать свои права

Статистика вроде говорит, что это был единственный случай отстаивания прав в суде. И там тоже не все так однозначно.
У меня есть такое ружье. Стреляю на стенде. Настрел больше 10 тыс. Ничего не ломалось.

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ7-12С Первые впечатления