Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

О ружьях МЦ выпущенных в 1947-1948 гг.

Андрей 69 29-06-2010 17:23

Уважаемые форумчане, мне показалась очень интересной статья в журнале "Мастер Ружье" вышедшем в июне сего года, посвященная ружьям МЦ,эта статья есть здесь на форуме, мне показался очень любопытным и интересным тот факт, что в 1947-1948 гг.,мастера делали копии различных ружей, как немецких, так и английских и ружья выпущенные в этот период под маркой МЦ,с эмблемой ЦКИБ, таковыми на самом деле ими не являются, я планирую как раз приобрести одно такое ружье выпуска 1948 года, знаю его номер, но что это за ружье, вот в чем вопрос, кто-нибудь распологает информацией о том периоде, какое ружье с каким номером, клоном какого ружья является, я имею ввиду 1948 год!Я думаю, что уважаемым форумчанам будет обо что поломать свои копья, тема весьма интересная!
DIS0573 29-06-2010 17:39

quote:
Я думаю, что уважаемым форумчанам будет обо что поломать свои копья,

Для затравки нужны хотя бы фотографии.

Андрей 69 29-06-2010 17:52

ХОРОШО ПОТРАВЛЮ ВАМ ДУШУ, ТОЛЬКО ЗАВТРА, А ТО РАБОЧИЙ ДЕНЬ УЖЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!НО Я НЕ ТОЛЬКО ИМЕЛ ВВИДУ КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР, НАВЕРНЯКА У ФОРУМЧАН ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТАКИЕ РАРИТЕТЫ!ТАК ЧТО НАЧИНАЙТЕ ПОКА БЕЗ МЕНЯ!
Mikhey_Omsk 30-06-2010 05:56

Не дразнись, товарищ!!!)))
Андрей 69 30-06-2010 10:11

Добрый день уважаемые форумчане!Раз все попрятались, никто не хочет делиться ни информацией, не хочет показывать и рассказывать о своих ружьях, покажу несколько фото ружья ЦКИБа, тут о нем уже высказывались, что это МЦ 6,но я честно не уверен, поэтому и спрашиваю уважаемых коллег, что это за ружье?Информации очень мало по этому году выпуска, не знаю, но боюсь, что архивы тех лет могли и не сохраниться!Посему жду ващих мнений, знатоки оружия, не только ЦКИБа, но и немецкого также!Обещанные фото выкладываю!
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
click for enlarge 800 X 533 308,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 237,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 132,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 146,9 Kb picture
greycrow74 30-06-2010 11:07

Классическая 6ка, первых годов выпуска с отличной гравировкой. Восстановить полностью которую будет в нынешних условиях ох как не дёшево.
С остальным будет несколько проще. Перепаять планки, отремонтировать систему запирания, перепокрыть стволы, заменить не родные винты, освежить дерево, отревизировать УСМ.
Ружьё заслуживает того, чтобы его ПРАВИЛЬНО отреставрировали. Если хватит терпения и финансов, в добрый путь.
BRAKASH 30-06-2010 13:54

недавно смотрел похожую мц-6, только гравировка на коробке другая. тоже стоит 1948г. удивило, что нижний ствол поведён при пайке, что не характерно для стволов цкиба.
Андрей 69 30-06-2010 14:04

Есть фотки стволов, правда сделаны на фоне занавесок, поэтому не выложил, кажется как будто там раковины, здесь все в порядке со стволами, если есть возможность, посмотрите на нижнем стволе, надо снять цевье, должны быть надписи кто делал ружье и граверовал!Почитайте на сайте есть статья про эти ружья, может у вас, смотрите по номеру в статье, и не МЦ 6,а может копия немецкого ружья!А клеймо ЦКИБа есть?С уважением Андрей!
greycrow74 30-06-2010 14:35

quote:
Какого немецкого ружья?

Это шутка такой :-))
Мёртвый шарнир-отличительная особенность Тульского ружья.
Даже раструбы делали в других местах.
Андрей 69 30-06-2010 14:35

Почитайте статью из журнала "Мастер РУЖЬЕ" в теме "Ружье на всю жизнь",там написано:копия "ЗИМСОН",выпущен в 1947 году, N002;одностволка "РЕМИНГТОН"-1948 года, 16 кал, N07;модель "А"-1947 год, N013;модель"Б"-1948,N068,вот мне и интересно, я лично так думаю, что же было выпущено под остальными номерами?!В качестве образцов были привезены образцы немецкого оружия, все это есть в 1 части статьи!
greycrow74 30-06-2010 14:40

Для того, чтобы идентифицировать Тульское ружьё с первого взгляда достаточно глянуть на "Мёртвый шарнир". Если он есть :-))
Игорь Робертович 30-06-2010 15:24

quote:
Почитайте статью из журнала "Мастер РУЖЬЕ" в теме "Ружье на всю жизнь",там написано:копия "ЗИМСОН",выпущен в 1947 году, N002;одностволка "РЕМИНГТОН"-1948 года, 16 кал, N07;модель "А"-1947 год, N013;модель"Б"-1948,N068,вот мне и интересно, я лично так думаю, что же было выпущено под остальными номерами?!В качестве образцов были привезены образцы немецкого оружия, все это есть в 1 части статьи!

Наконец я ухватил Вашу мысль. Ваш вопрос: "Является ли представленное ружьё копией какого-либо другого ружья, немецкого, например?" Так?
Андрей 69 30-06-2010 15:31

Я имел ввиду, не столько свое ружье, сколько ружья выпущенные вообще в эти 2 года на ЦКИБе, я думаю. что у людей есть такие ружья и им тоже интересно, что у них за ружья, ведь как я понял из вашей статьи каждое ружье тех лет выпуска по-своему уникально!
Игорь Робертович 30-06-2010 16:27

quote:
Я имел ввиду, не столько свое ружье, сколько ружья выпущенные вообще в эти 2 года на ЦКИБе, я думаю. что у людей есть такие ружья и им тоже интересно, что у них за ружья, ведь как я понял из вашей статьи каждое ружье тех лет выпуска по-своему уникально!

Извините, я опять запутался. Уникальность в чём? В эти годы ЦКИБ искал себя, что-то копируя и "изучая", например, модель "Б". Отличие только в том, что на ТОЗе её делали серийно, а на ЦКИБ штучно. Разница, надеюсь, понятна. Всё, что имеет клеймо ЦКИБ в эти годы, изготовлено при непосредственном участии ТОЗа. Первая удачная и вполне самобытная конструкция ЦКИБ, если говорить о гладкоствольном оружии, - ружьё МЦ-6. Ваше ружьё не уникально; оно интересно, поскольку позволяет проследить все метаморфозы классической ЦКИБовской конструкции.
Андрей 69 30-06-2010 16:51

quote:
Отличие только в том, что на ТОЗе её делали серийно, а на ЦКИБ штучно. Разница, надеюсь, понятна.

При всем моем уважении к вам, цитата по моему говорит сама за себя, если мы начнем ставить знак равенства между серийными ружьями ТОЗа и штучными ружьями ЦКИБа, что можно вообще говорить!Я не выпендриваюсь, мне это не надо!Я имел ввиду интерес к каждому ружью той поры с точки зрения инженерной мысли и поиска идей, люди вкладывали свой труд, частичку себя, свою душу, работали на совесть, а не только за деньги, как ныне, я считаю, что уважать этих людей!Наверно это и есть патриотизм!Если вы понимаете о чем я!
Андрей 69 30-06-2010 16:56

quote:
Статью непосредственно в журнале я не читал. Если Вы имеете в виду ту статью, которую представил Игорь Робертович, то наверное Вы заметили, что эта статья относится к оружию высокого класса. На тех фотографиях, которые Вы выложили имеет место быть МЦ 6-20. МЦ 6, равно как и весь последующий ряд спортивно-охотничьих моделей МЦ (6, 106, 8, 108, 200, 201, 7-12С) - разработки ЦКИБ СОО. Вот я и спрашиваю - а причём здесь немцы?

Теперь отвечу вам!Игорь Робертович и есть автор статьи в этом журнале, уже он выложил вторую часть, почитайте внимательно статью и вы надеюсь поймете, при чем!Не хочу повторяться, но они не зря наверное привезли из Германии образцы лучших на тот момент ружей, кстати они хранятся в музее на ЦКИБе!
Игорь Робертович 30-06-2010 18:24

quote:
При всем моем уважении к вам, цитата по моему говорит сама за себя, если мы начнем ставить знак равенства между серийными ружьями ТОЗа и штучными ружьями ЦКИБа, что можно вообще говорить!Я не выпендриваюсь, мне это не надо!Я имел ввиду интерес к каждому ружью той поры с точки зрения инженерной мысли и поиска идей, люди вкладывали свой труд, частичку себя, свою душу, работали на совесть, а не только за деньги, как ныне, я считаю, что уважать этих людей!Наверно это и есть патриотизм!Если вы понимаете о чем я!

#17 IP
P.M. Ц


Уважаемый Андрей, если Вы хотите, чтобы я отвечал, пожалуйста, не передёргивайте. Какой знак равенства? Про патриотизм не трещать надо, а делать что-то полезное, например, писать правильные статьи (это я про себя). Повторяю, в интересующие Вас годы ничего "героического" ЦКИБ не делал, поскольку только искал свой путь. Первый "камень" это МЦ-6, если мы говорим о гладком стволе. Я уже задавал вопрос "патриотам" и "знатокам". Кто автор "мёртвого шарнира"? Что на ЦКИБе называют "люлькой"? Так вот, интересоваться и знать, ценить, а потом уже гордиться - это и есть патриотизм, коллега.
greycrow74 30-06-2010 18:30

quote:
Кто автор "мёртвого шарнира"?

Не томите!
Игорь Робертович 30-06-2010 18:52

quote:
Не томите!

Самому интересно! В ЦКИБовском варианте (всем известная "люлька"), полагаю, авторство за А.Д.Колесниковым.
ALEX-1975 01-07-2010 02:42

quote:
В ЦКИБовском варианте (всем известная "люлька"), полагаю, авторство за А.Д.Колесниковым.

А был какой то другой вариант "мёртвого шарнира"?

Андрей 69 01-07-2010 09:29

Уважаемый Игорь Робертович!Я не"знаток" конкретно ружей МЦ,начал их изучать не давно, если вы заметили, то я не вдаюсь в технические детали, потому что не обладаю необходимыми знаниями в этой области ,вот про патриотизм, туту вы не правы, несмотря на то,что вы старше меня, но мне 41 год и я знаю не по наслышке, что такое война, не буду распространяться на эту тему, с моей стороны это будет не скромно, я много чего могу рассказать любому из вас про настоящий патриотизм, в чем он заключается и про "патриотизм"! А вот про то,что проружья МЦ информация крайне скудна и частно вроде бы уважаемые авторы, вроде Трофимова, пишут не достоверную информацию, вот это большая отдельная тема для вас уважаемые корифеи, я имею ввиду людей, которые там работали на ЦКИБеи могут научить нас разбираться в ружьях МЦ,чтобы мы смогли донести эти знания следующим поколениям, чтобы не прервалась связь времен и поколений!С уважением Андрей!
Starshoi1963 01-07-2010 09:49

quote:
Originally posted by Андрей 69:

но мне 41 год и я знаю не по наслышке, что такое война, не буду распространяться на эту тему, с моей стороны это будет не скромно, я много чего могу рассказать любому из вас про настоящий патриотизм, в чем он заключается


Да я думаю что Вы не один такой тут имеется в виду кто на войне был. Да и с патриатизмом тут тоже у людей нормально будет.
Давайте лучше про МЦ тема то вроде про них родимых.
Atos409 12-07-2010 21:54

[
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Да я думаю что Вы не один такой тут имеется в виду кто на войне был.


+100.
Андрей 69 26-07-2010 16:49

Уважаемые форумчане!Прошу мне ответить на один важный вопрос:что же это за ружье, фотки которого я выложил в начале темы-МЦ-6-20 или МЦ-5-20,оно 20 калибра, но я читал, что в 1948 году МЦ-6 выпускали только в 12 калибре, если только 20 могла быть сделана кому-то на заказ, человек у которого оно было говорил, что первый хозяин вроде бы заказывал, но вроде оно и на МЦ-5-20,но утверждать не могу, не располагаю достоверной информацией!Кто владеет информацией, а то я уже спорил с разрешителем, он говорит, что МЦ-5,а я что МЦ-6!Буду всем благодарен за ответ!
DIS0573 26-07-2010 17:07

Я не знаю что там говорит разрешитель, но на фото классическая МЦ-6 , одна из первых.
Mikhey_Omsk 26-07-2010 17:47

То, что это шестерка, нет сомнений... Но она у вас что, в 20 калибре?)
Константиныч 26-07-2010 20:58

Да к тому же сделанная на базе ствольной коробки ружья 12 калибра.
Андрей 69 27-07-2010 09:10

Да,она 20 калибра, я же написал, но я читал ЦКИБовский буклет у Сергея в Кузьминках, на стрельбище, так там написано, что выпускаплось в 1948 МЦ-6 в 12 калибре!А чем отличается МЦ-5 выпуска от МЦ-6 образца 1948 года?!Я только видел фото МЦ-5,так что сам судить не берусь, а истину хочется установить!И еще вопрос уже к уважаемому Константинычу:если база ствольной коробки 12 калибра, то могу использовать стволы с цевьем 12 или 16 калибра МЦ-6,хотя бы 50-х годов выпуска?!
Константиныч 27-07-2010 09:43

Конечно, но вся заковыка заключается в достаточности фактической приплотки блока стволов и ствольной коробки, коли вдруг такая пара образуется.

А так, если втереть пару 12 калибра, всё будет работать отлично, поскольку расстояние между бойками на зеркале ствольной коробки заточено именно под 12-й (!) калибр. А главным и неоспоримым доказательством этого утверждения служит фото дульной части стволов. Обратите внимание на то, как далеко разнесены по вертикали стволы этого ружья.
Что же касается МЦ-5, то трубки стволов этого ружья в дульной части КОНТАКТИРУЮТ!!!
Вот вам и ответ на вопрос: МЦ-5 это, или "двадцатка" МЦ-6 на базе двенадцатой коробки.
Кстати, раньше для спортсменов блоки 20 калибра изготавливались (на "восьмёрках" делались точно), как тренировочные, с целью уменьшения нагрузки на стрелка. Тогда заряды дроби в основном калибре были правильными и отдача от спортивных патронов была серьёзной.
Удачи!

Константиныч 27-07-2010 09:59

Вот, только я не понял назначения двух фрезеровок на торце казённой части верхнего ствола. Мелькнула, правда, мыслишка: неужели, он ввёрнут в муфту на резьбе? Но потом эта версия была отброшена ибо на экстракторе эта же фрезеровка присутствует...

Но, для чего-то это же было сделано?
Для того, чтоб ловчее было подцеплять застрявшую гильзу .....?

Андрей 69 27-07-2010 11:10

Спасибо огромное за консультацию!Теперь буду знать!Когда появится МЦ-6 12 калибра, интересно самаму подойдут или нет, может у кого всплывут хорошая пара стволов 12 и 16 калибра, приклад очень удобный, понравился,это форма называется пистолетная или монте-карло?Вверху приклад, где щекой прикладываешся тонкий, очень удобно и приятно, я тут видел на одном МЦ-8 такой же!Вещь, слов нету!С уважением Андрей!А ружье это делалось для охоты на заказ какому то уважаемому человеку на заказ, в Краснодарском крае, там 20 то,что надо для охоты!
DIMA$ 27-07-2010 11:13

quote:
Originally posted by Константиныч:
Вот, только я не понял назначения двух фрезеровок на торце казённой части верхнего ствола. Мелькнула, правда, мыслишка: неужели, он ввёрнут в муфту на резьбе? Но потом эта версия была отброшена ибо на экстракторе эта же фрезеровка присутствует...

Но, для чего-то это же было сделано?
Для того, чтоб ловчее было подцеплять застрявшую гильзу .....?

Это фрезеровки под вкладыш с экстрактором.

DIS0573 27-07-2010 11:29

quote:
Это фрезеровки под вкладыш с экстрактором.


А вкладыш с экстрактором это как? В смысле , при открытии ружья , выдвигается вкладыш ?

DIMA$ 27-07-2010 12:00

quote:
Originally posted by DIS0573:


А вкладыш с экстрактором это как? В смысле , при открытии ружья , выдвигается вкладыш ?



нет. экстрактор ружья тянет экстрактор вкладыша.

DIS0573 27-07-2010 12:06

quote:
нет. экстрактор ружья тянет экстрактор вкладыша.


А для чего тогда верхняя проточка ? И каким образом основной экстрактор вытягивает экстрактор вкладыша ? За рант вкладыша я понимаю , а проточка то зачем?

DIMA$ 27-07-2010 12:39

quote:
Originally posted by DIS0573:


А для чего тогда верхняя проточка ? И каким образом основной экстрактор вытягивает экстрактор вкладыша ? За рант вкладыша я понимаю , а проточка то зачем?


Чтоб вкладыш в стволе стоял не абы как, а одинаково, чтоб его пристрелять можно было. Это вообще древняя конструкция для коротких вкладышей.

DIS0573 27-07-2010 13:54

quote:
Чтоб вкладыш в стволе стоял не абы как, а одинаково, чтоб его пристрелять можно было. Это вообще древняя конструкция для коротких вкладышей.


Т.е. если я правильно понимаю при открытии стволов основной экстрактор выдвигается , а вкладыш остаётся в патроннике не выдвигаясь? Или я опять что-то не так понял ?

DIMA$ 27-07-2010 15:22

quote:
Originally posted by DIS0573:


Т.е. если я правильно понимаю при открытии стволов основной экстрактор выдвигается , а вкладыш остаётся в патроннике не выдвигаясь? Или я опять что-то не так понял ?

да. и еще основной(ружейный) экстрактор вытягивает второй(вкладышевый) экстрактор.

DIS0573 27-07-2010 16:22

quote:
и еще основной(ружейный) экстрактор вытягивает второй(вкладышевый) экстрактор.


Вот убей бог не пойму как это происходит. Может Вы сможете фотку или эскизик пришпилить ?

Константиныч 27-07-2010 17:53

quote:
Originally posted by DIMA$:

Это фрезеровки под вкладыш с экстрактором.

Действительно, строумное и простое конструкторское решение, убивающее сразу несколько зайцев!

DIMA$ 27-07-2010 18:48

quote:
Originally posted by Константиныч:

Действительно, строумное и простое конструкторское решение, убивающее сразу несколько зайцев!

Но не ЦКИБовское...

ALEX-1975 28-07-2010 21:58

По отличию МЦ-6-20 и МЦ-5 (правда в легкосплавной коробке),
как то тоже голову ломали!
Ствольные коробки по размерам практически одинаковые,
муфты одинаковые, межбойковое расстояние одинаковое...
И пришли к общему знаменателю, что отличие только
... в длине стволов!
На МЦ-5 - 685 мм, а на МЦ-6-20 - 750 мм.
GAL 16-08-2010 13:14


На МЦ-5 - 685 мм, а на МЦ-6-20 - 750 мм.[/B][/QUOTE]

А вдруг! Был ли в 20-м "Тульский чок" ?


Aleksei12 20-08-2012 16:00

кто подскажет с МЦ-8.4 какими патронами лучше стрелять и картечью можно

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

О ружьях МЦ выпущенных в 1947-1948 гг.