Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

ЦКИБ и лёгкие сплавы

Игорь Робертович 24-06-2010 18:28

Вчера в разделе "купля-продажа" состоялся "диспут" с Александром ("Старшой"), который очень эмоционально отстаивал свою точку зрения на "лёгкосплавную" тематику в ЦКИБ, отправив меня "изучать мат. часть". Пришлось воспользоваться этим советом. Итак, краткие тезисы после просмотра КД и бесед со специалистами ЦКИБ и ТОЗа.
1.Во всех альбомах с КД: МЦ-5,МЦ-6,МЦ-10 с легкосплавными коробками стоит сплав В95Т - основной, Д16Т - замена.
2."Лёгкосплавная тематика" появилась в ЦКИБ с приходом молодых специалистов в 1959 году, в частности Ивана Павловича Корнейчева.
3.Первые испытания лёгкосплавной коробки проводились И.П.Корнейчевым и Н.С.Рыжовым на модели "Б" ТОЗа.
4.Первым ружьём ЦКИБ с легкосплавной коробкой стало МЦ-10 в начале 1960 года.
5.В том же году лёгкосплавные коробки были опробованы на МЦ-5,МЦ-6 и МЦ-8.
6.В порядке эксперимента, на 20-м калибре и 5.6 мм в комбинированном варианте на МЦ-5 применялись ствольные блоки с лёгкосплавными муфтами.
5.Покрытие - анодирование. Разговор, помнится, шёл ещё про какую-то хим. краску. Кто знает, что это такое?
6.Перерыв весь свой архив, не нашёл ружей ЦКИБ с лёгкосплавной коробкой и клеймами моложе 1960 года.
Уважаемые члены клуба, прошу высказаться, если есть иная информация, желательно, подкреплённая фото и клеймами. К слову, сплав В95Т разработан ВИАМом в начале 50-х годов.
greycrow74 24-06-2010 22:03

quote:
сплав В95Т - основной, Д16Т - замена

Логично, ибо по характеристикам они близки. Сопротивление на разрыв примерно 52кгс/мм в квадрате. Буковка Т-твёрдый, т.е после термообработки. В95 будет попластичнее, а Д16 лучше варится. Твёрдость тоже примерно одинаковая в районе 130НВ.
Оба используются в летательных аппаратах, и там тоже выступают, как заменители.
Принципиальной разницы нет. Главное с термообработкой не накосячить.
Игорь Робертович 24-06-2010 22:24

quote:
Логично

Логично? Наверное... Повторюсь, есть КД - конструкторская документация. Любопытный штрих. По словам А.П.Хруслова (об МЦ-6 с лёгкосплавной коробкой): "делали из того, что было: и В95Т,и Д16Т использовали). В то время ни один сплав, ни другой не были в "дифиците", как могло бы показаться. Поэтому категорическое (от Александра "Старшого"): Д16Т - и точка, не соответствует действительности.
Starshoi1963 24-06-2010 23:32

quote:
Originally posted by Игорь Робертович:

Поэтому категорическое (от Александра "Старшого"): Д16Т - и точка, не соответствует действительности.

Продолжайте свои изыскания дальше. Того глядишь на книгу наскребёте с божьей помощью. Вот только документальных подтверждений Вам сюда не подвязать. А я уж останусь при своём мнении.
Там на ЦКИБе, к слову пришлось, сами не знают что на что ставилось, какая марка стали куда шла, да и по моделям не сильно то разбегутся что либо прояснить.
Вот Вам компанейро примерчик жизненный. Тут как-то фото я одно выставил МЦ-8 с легкосплавной колодкой. Так очень даже удивились некоторые что такое ружьё могло быть. Даже магнитом(как бомжу) посоветовали проверить на предмет магнетизма.
Но видимо потом где-то по сусекам помели, в дебрях мозгов пошарили и согласились с тем, что имело место быть такое.
Едем дальше. Много споров заходило по марке сталей, которые ставят на оружие МЦ. Ответ некоторых оху.. енно просвященных один: сталь 30ХН2МФА. Всё, категорично и безапеляционно!
На деле получается следующая картинка: в большем кол-ве используется сталь 30ХРА. К слову не самая худшая. А вот 30ХН2МФА в очень малых количествах. Почему? Даже высокий класс МЦ-109, 111, 110,и то делается из 30ХРА.
Так вот, если у Вас там есть надёжный источник в лице слесаря, ствольщика, сборщика, фрезеровщика, то от него наверное можно получить более или менее полную картину, какое железо и на какие части оружия идёт. Только ОН, рабочий это знает, ибо работает с этим железом. Думаю моя мысль Вам понятна.
И под занавес моего поста выставлю фото той МЦ-8 с колодкой из сплава Д16Т. А вот как определили что это именно ТОТ сплав а не другой я с Вашего позволения умолчу.
click for enlarge 1920 X 1440 906,3 Kb picture

Игорь Робертович 25-06-2010 12:45

Александр, будьте добрее. Я не писатель и не журналист. Разменяв пятый десяток и более 20 лет увлекаясь МЦ, я знаю предмет не понаслышке. Возможно, Вы бы обо мне и не услышали, если бы не вакханалия безграмотности и некомпетентности во всякого рода изданиях и, к сожалению, на этом сайте тоже, которая вредит марке и порождает мнение о тех, кто ценит МЦ, как о касте фанатиков. Тезис о том, что фрезеровщик или слесарь знает больше конструктора, у меня вызывает сомнение, хотя я общаюсь с удовольствием со всеми. Теперь по-делу. По поводу использования легированной стали я уже высказался в статье. Про лёгкосплавную колодку на МЦ-8 я знаю и без Вас, хотя поздравить Вас стоит, как владельца достаточно редкого, как сейчас говорят, девайса. Опытный слесарь, имевший дело с дюралями, посмотрев на внутреннюю часть коробки, я думаю, определит из Д16Т она или из В95Т. И ещё. Давайте по крупицам собирать то, что ещё можно собрать, оставив в стороне амбиции и какие-то коммерческие интересы, а то в пылу словесных баталий истину, как того ребенка, можно выплеснуть...
Константиныч 25-06-2010 16:00

quote:
Originally posted by Игорь Робертович:

Опытный слесарь, имевший дело с дюралями, посмотрев на внутреннюю часть коробки, я думаю, определит из Д16Т она или из В95Т


Если сравнить две одинаковые детали (из В95Т и Д16Т), сделанные одним и тем же станочником, на одном и том же станке, одним и тем же инструментом, по одной и той же технологии, то поверхности деталёй из В-95Т будут иметь чуть более высокую чистоту, чем детали из Д16Т.

При обработке же детали из Д16Т имеет место быть стружка-вьюн, а детали из В95Т - стружка-сыпун.

И ещё:
Детали из В95Т имеют более высокий тон звучания, в сравнениии с деталями из Д16Т, если таковые подвесить из на нитку и щёлкнуть по ним пальцем.
Кстати, звенят они по времени чуть ли не вдвое дольше.

Константиныч 25-06-2010 16:11

А, вот, стальная ствольная коробка МЦ-8 звучит где-то около 2,5 минут!!!
bvr 25-06-2010 16:43

Браво, Маэстро!
Mikhey_Omsk 25-06-2010 21:37

Только подвешенная без дерева, наверное?) Доберусь до сейфа, подвешу и камертоном стукну)
Сергей2010 25-06-2010 23:15

...Прозвучит в исполнении Большого Академического оркестра Любителей МЦ.Ствольную партию исполняет...
Влад1970 29-06-2010 16:18

quote:
Д16Т

Господа-товарищи, прошу прощения за вмешательство.
Купил в прошлом году палатку (сразу скажу: не дешёвую, и не китайскую), так вот, у неё колышки и стойки сделаны из Д16Т.
Вопрос: неужели ЦКИБовские колодки из такого-же сплава ваяли???
greycrow74 29-06-2010 16:37

Дюраль-штука весьма распространённая, как уже говорил раньше, главное там термообработка. Прочностные характеристики в зависимости от неё гуляют почти в 2 раза.
Starshoi1963 29-06-2010 21:12

quote:
Originally posted by Влад1970:

Господа-товарищи, прошу прощения за вмешательство.
Купил в прошлом году палатку (сразу скажу: не дешёвую, и не китайскую), так вот, у неё колышки и стойки сделаны из Д16Т.
Вопрос: неужели ЦКИБовские колодки из такого-же сплава ваяли???

Там на палатке не стояла аббревеатура МЦ? Ну а если говорить серьёзно о сплаве Д-16Т, то могу сказать следующее: из него делали от катков плавающих танков, навесной доп. брони на БМД, основания(станины) высокоточной арт. пушки "Рапира" до колодок оружия.
Я уж не знаю как он звенит когда его вешают, но могу сказать ещё и то, что обрабатывается он прекрасно. При желании, ну и соответственно имея руки произростающие не из задницы, можно получить очень высокий класс чистоты, примерно 12.
А ещё у этого сплава есть такая хорошая фича: при взаимодействии со сталью, особливо легированой, нет эффекта батарейки.
А что это такое, пусть ответят великие гуру данного раздела.
Оне тут много чего расписывают, может ещё чего прояснится про данный сплав(сплавы).
Очень бы неплохо услышать ИМЕННО объективные характеристики, а не выдержки из журналов и обрывков воспоминаний всезнающих маразматиков.

Starshoi1963 29-06-2010 22:51

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Ствольную партию исполняет...


Да погодите Вы со ствольной партитурой, тут ещё колодочники-труба-Дуры не пропелись по легкосплаву. Не пришли к правильному толкованию -БЫЛО - НЕБЫЛО, никто никого не обо.. рал,пока не видно забаненых и прочих прелестей соответствующих раскрытию темы.
Про стволы думаю перетиры ещё будут. Вот тут и прозвучит в финале ария.
Подождем пока. Авось срастется.
Сергей2010 29-06-2010 23:26

quote:
прошлом году палатку (сразу скажу: не дешёвую, и не китайскую), так вот, у неё колышки и стойки сделаны из Д16Т.
Вопрос: неужели ЦКИБовские колодки из такого-же сплава ваяли???
У меня лопаты есть титановые. И что?Теперь из титана можно еще только грабли сделать, а самолёты НИ-НИ!!!
DIS0573 01-07-2010 14:38

[QUOTE]Originally posted by Starshoi1963:

А ещё у этого сплава есть такая хорошая фича: при взаимодействии со сталью, особливо легированой, нет эффекта батарейки.
А что это такое, пусть ответят великие гуру данного раздела


Саня , я конечно не великий гуру , но могу предположить что это окисление ( или как это там называется ).

Starshoi1963 01-07-2010 14:51

quote:
Originally posted by DIS0573:

но могу предположить что это окисление ( или как это там называется ).


Оно самое.
greycrow74 01-07-2010 15:02

quote:
или как это там называется

Электрохимическая коррозия?
Влад1970 01-07-2010 15:03

quote:
У меня лопаты есть титановые. И что?Теперь из титана можно еще только грабли сделать, а самолёты НИ-НИ!!!

Вот вы сравнили!!! Какие-то паршивые титановые самолёты и ружья ЦКИБа!!!

Starshoi1963 01-07-2010 15:12

quote:
Originally posted by greycrow74:

Электрохимическая коррозия?


Ес, она самая.
лп 04-07-2010 20:57

Прочитал всё с удовольствием, Очень эмоционально, Даже странно почему до сих пор нет убитых и рененых.
Константиныч 05-07-2010 11:12

quote:
Originally posted by 1943 DOU:

Так хорошо, так живенько и так умненько!

Starshoi1963 05-07-2010 20:40

quote:
Originally posted by лп:

Даже странно почему до сих пор нет убитых и рененых.


Подожди Олег, будут. Раненые, контуженные, убитые и просто ёб..утые на всю голову. Тема то только началась. Пока погуглят в инете некоторые, пока корешей поспрашают что да как, может кто в толковую книжку заглянет(хотя врядли), короче ждемсссс.
vetdoctor 09-07-2010 11:11

У одного моего товарища есть МЦ-6 1975 года выпуска, колодка белая легкосплавная, внутри написано В95Т, шарнир правда стальной, стволы 750, 0,25 и 0,75, два спуска, английская шейка, весит 3,150 кг. Очень красивое ружьё, баланс хороший, бой резкий, осыпь равномерная, колодка правда там, где гравировка, от езды на заднем сидении УАЗа-буханки немного уже покоцано. Я так понял, что для легкосплавной колодки нужен более щадящий режим эксплуатации. А так ружьецо-прелесть, он его сыну подарил недавно, а сам с Меркелем 16-ого охотится.
лп 09-07-2010 11:22

quote:
Originally posted by vetdoctor:
У одного моего товарища есть МЦ-6 1975 года выпуска, колодка белая легкосплавная, внутри написано В95Т, шарнир правда стальной, стволы 750, 0,25 и 0,75, два спуска, английская шейка, весит 3,150 кг. Очень красивое ружьё, баланс хороший, бой резкий, осыпь равномерная, колодка правда там, где гравировка, от езды на заднем сидении УАЗа-буханки немного уже покоцано. Я так понял, что для легкосплавной колодки нужен более щадящий режим эксплуатации. А так ружьецо-прелесть, он его сыну подарил недавно, а сам с Меркелем 16-ого охотится.

Ни какое МЦ не стоит бросать на заднее сиденье буханки, ни "лёгкое", ни "нормальное", как впрочем и любое другое оружие.

LSA 21-08-2010 16:22

quote:
Подожди Олег, будут. Раненые, контуженные, убитые и просто ёб..утые на всю голову. Тема то только началась. Пока погуглят в инете некоторые, пока корешей поспрашают что да как, может кто в толковую книжку заглянет(хотя врядли), короче ждемсссс.

Александр! Ну не томите ужо! Расскажите что знаете! Весь изнемог в ожидании!!!!
Starshoi1963 28-08-2010 22:37

quote:
Originally posted by mokiy:

здравствуйте,


Мучо сьерос компанейро!
quote:
Originally posted by mokiy:

только, что позвонил контролеру ОТК.


ОТК чего? Арбузолитейного комбината им. Муссолини?
quote:
Originally posted by mokiy:

Спор о чем?


Ниочем.
quote:
Originally posted by mokiy:

Что только Д16Т применялся? Что только В95Т применялся?


Ага. Про второй не знаю, а вот первый очень даже применялся.
quote:
Originally posted by mokiy:

Мой ответ, как слесаря механосборочных работ(1978-1993г.г.)и слесаря-сборщика спортивно-охотничьего оружия(1993-1999г.г.)


Очень интересно послушать, хорошо бы с примерами и матом.
quote:
Originally posted by mokiy:

Была изготовлена партия Мц-8 из сплава Д16Т-около 10 ствольных коробок.


Остальные видимо делались из В95Т. А сколько интересно пятёрок, шестёрок, десяток было изготовлено из Д16Т? Не подскажите?
quote:
Originally posted by mokiy:

Был один случай:токарь ошибся с длиной ствола для МЦ125-короче на 12 мм сделал. Решил исправить сам. Сделал со стороны дула вставку на прессовую посадку, зачистил. Ствол прошел нарезку канала, а при хромировании вставка обнаружилась по границе стыка.


Тульский народный эпос. Что с токарем в дальнейшем случилось? Его за эти примочки наверное сьел Змей Горыныч в лице директора ЦКИБ СОО на тот момент? Ужонах!

Ответьте мне на такие вопросы: Что появилось раньше: Д16Т или В95Т?
Что такое ВТ95, Д30Т? Доводилось ли с такими сплавами дело иметь?
И есть ли разница между А50 и 50А. Если Вы оружейник, то вопросы Вам должны быть понятны. Жду компанейро.

Starshoi1963 29-08-2010 13:55

quote:
Originally posted by mokiy:

Когда часть ЦКИБа переезжала с территории ТОЗа, там такой был бардак-по документам, папкам, чертежам ногами ходили, а когда все подмели-то в мусор отправили. Наши верстаки вывезли раньше и то,что я собрал(списки первого состава ШОМ, конструкторов, приказы, чертежи)мне не дала вынести охрана ТОЗ.


Это я уже раз пятьдесят слышал, только в разных интерпритациях. Одним словом- Тульский народный эпос.
quote:
Originally posted by mokiy:

Токарю оъявили выговор,


Гуманно однако.
quote:
Originally posted by mokiy:

карабин расстреляли на "живучку"-


Долго прожил данный экземпляр?
quote:
Originally posted by mokiy:


[QUOTE]Originally posted by mokiy:
[B]
И,что Вы хотели послушать, да еще с матом?


Так что нибудь в свой адрес.
quote:
Originally posted by mokiy:

Не матерюсь давно-по убеждению.


Буддист что ли?
quote:
Originally posted by mokiy:

Да,Д16Т появился раньше, чем В95Т.


Вот тут уже интереснее. Д16Т появился раньше. А раньше это в 1952 году.
И был он и первым, и последним легкосплавом из которого делали коробки к ружьям МЦ.
Starshoi1963 29-08-2010 20:53

quote:
Originally posted by mokiy:

-Ну,а как-же ружья из В95Т?-х,что не было?


Сплав Д16Т разработан Всесоюзным институтом стали и сплавов. Автор изобретения А. Мощин. Сплав шёл по первости на ОБОРОНКУ. Из него много что делали, в том числе и колодки ружей МЦ, в создании которых весь упор делался на: "..создания лучшего в СССР спортивно-охотничьего оружия способного достойно конкурировать с известными моделями иностранных фирм производителей. Для чего необходимо использовать качественные материалы, созданные в передовых НИИ СССР оборонного профиля."
Вот так выглядело поручение ЦКИБу в те годы. Эдакий наказ от ЦК.
Едем дальше. Вот ещё цитатка из умной книжки: "..Д16Т, обладая всем набором специфических свойств, превосходя своим качеством известные зарубежные аналоги, изначально использовался как вспомогательный металл-заменитель в тех конструкциях и узлах, где нагрузка не была критичной и в силу специфики использования требовалось снижение веса изделия."

А вот про В95Т ничего не упомянуто. Упоминались другие марки легкосплава, но в силу разных причин они так и не использовались. А причин много:в основном сложности в обработке(механической), дорговизна и проч.
Даже тогда, никому в голову не пришло сделать к примеру корпус лодочного подвесного мотора, из сплава способного "держать" бронебойно-зажигательные пули кал. 7,62. А уж сейчас тем паче. Кончились мозги в стране.

ALEX-1975 29-08-2010 23:02

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Вот тут уже интереснее. Д16Т появился раньше. А раньше это в 1952 году.
И был он и первым, и последним легкосплавом из которого делали коробки к ружьям МЦ.



Сань, на ствольной коробке МЦ-10-20, 1966 г.р. стоит маркировка В95Т.
Видимо всё таки оба сплава использовали....

Starshoi1963 30-08-2010 09:30

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Раз в умной книжке про В95Т ничего не написано - значит не использовался и баста
.


Ну так проясните ситуацию. Я как понял Вы там трётесь среди интелектуальной элиты ТСКИБа, а она должна знать что, где и самое главное почём.
Игорь Робертович 30-08-2010 14:48

Добрый день, Александр. Думал, что всё разъяснил, всё рассказал... Ан,нет!
Повторяю:в КД (конструкторской документации) на ЦКИБ везде(подчёркиваю) стоит В95Т, замена - Д16Т. Что было - из того и делали. Теперь по поводу Ваших исторических "открытий". Сплав Д16 это аналог американского сплава 2024, который мы получали по лендлизу. Разработан ВИАМом - институтом авиационных материалов в 1945 году для самолёта ТУ-4. Поговаривают, что не без участия немецких специалистов. Производился первоначально на заводе N95 в Верхней Салде и в Ступино (сейчас там ВИЛС-институт лёгких сплавов). ТУ-4 - копия В-29, которого Сталин приказал скопировать, включая материалы. Эта история известна любому авиационному инженеру и хорошо описана в множестве публикаций. Мой совет: пересмотрите своё трепетное отношение к Вашей "умной книжке". С уважением, компаньеро И.Р.
Starshoi1963 30-08-2010 20:56

Originally posted by Игорь Робертович:

Сравнение Вашего "эха":Маслов и Фаберже, я даже комментировать не стану. В сфальсифицированные отечественные ружья не верю - овчинка выделки не стоит. Захотите ответить, делайте это, пожалуйста, в уважительной форме.


------


Слышь ты, академик тульский! Будешь эхом обзываться - и тебе погоняло прилеплю. Чем я тебя-то обидел, старый дурак (это ты сам себя так назвал, помнишь)?
Кто во что верит - дело личное, а про правописание чего, ответа нет? Сдулся штоль?? А подгадить и пост свой потереть потом - подленько так, по мелочи. Закончим.
ОФФ Вопрос:
Скажите, и золото на угле паяли? - это Вам про медь и уголь...

Ну что уважаемый Игорь Робертович, Вам уже дали как то по ноздрям, в режиме пайки стволов?

quote:
Originally posted by Игорь Робертович:

Повторяю:в КД (конструкторской документации) на ЦКИБ везде(подчёркиваю) стоит В95Т, замена - Д16Т.


Так вот я добавлю малость: мне лично покажите эту самую конструкторскую документацию, где прописано русским по белому про сплав В95Т.
Вы как я понял особа к императору пододвинутая, оперируете циферьками и буквачками, знаете много по-видимому, следовательно предъявить сие вопрошаемое труда и не составит.
И ещё: чтой то Вы чуйч без группы поддержки то не можете вопросы решать?
В прошлый раз Копейко внезапно появился, теперь mokiy, шабашник-буддист?
Уважаемый, это не есть гут. Наверное гринго Вас в детстве не учили отвечать за себя самому?
Так что давайте, изыскивайте пути, возможности, варианты и проч. чтобы негодяя Старшого вывести на чистую воду.

Игорь Робертович 30-08-2010 22:18

Александр, Вы хоть сами поняли, что написали? Может кто-то объяснит? Негодяем я Вас не считаю, иначе бы просто не отвечал. Держите себя в руках. Чего так расстроились? Приезжайте в Тулу, я Вам помогу увидеть всё самому - и КД, и тех. кабинет, с ветеранами поговорите. Могу попросить Н.С.Рыжова пообщаться с Вами по телефону. Думаю, он не откажет. И ещё. Оскорблять меня не надо. Если отвечу - мало не покажется. С уважением, И.Р.
Starshoi1963 30-08-2010 22:25

quote:
Originally posted by Игорь Робертович:
Александр, Вы хоть сами поняли, что написали? Может кто-то объяснит? Негодяем я Вас не считаю, иначе бы просто не отвечал. Держите себя в руках. Чего так расстроились? Приезжайте в Тулу, я Вам помогу увидеть всё самому - и КД, и тех. кабинет, с ветеранами поговорите. Могу попросить Н.С.Рыжова пообщаться с Вами по телефону. Думаю, он не откажет. И ещё. Оскорблять меня не надо. Если отвечу - мало не покажется. С уважением, И.Р.

Игорь Робертович. За приглашение в Тулу спасибо. Оскорблять Вас я и не думал, к чему? Мы тут все на равных правах, все люди со своими достоинствами и недостатками. Скажу бе пафосности, но Клуб МЦ для меня это та отдушина, где я могу хлебнуть чего то чистого и понятного, поучиться у других, сказать что то своё.
Если чего в моих словах Вам показалось обидным, то прошу меня извинить, я не со зла.
А в Тулу с удовольствием приеду. Вопрос как встретиться? Думаю в конце сентября наверное получится.
Пряники кончились, а они вкусные, и я их люблю.

Игорь Робертович 30-08-2010 22:43

Отправляю Вам на электронку свой телефон. Звоните, не стесняйтесь.
Starshoi1963 30-08-2010 22:45


Понял. Спасибо.
DSM30-06 31-08-2010 13:22

quote:
А в Тулу с удовольствием приеду.

Молодец, Саня, и я постараюсь вырваться и "со своим пряником". А то, сам видишь, некоторые едут с заказом в Тулу, но с кнутом да с гонором и только требуют, а недаром говорят -"Доктор сыт - и больному легче!" А незабвенный И.Крылов нам говорил: - И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный... ?" А хорошее ружьё - песня! Поддерживать надо оружейников и морально, и материально... ( Сам в недоумении, почему претензий к качеству их работы у меня не бывает... ? ).

Игорь Робертович 31-08-2010 13:32

Я вот что думаю. Неплохо было бы устроить встречу преданных оружию ЦКИБ людей в Туле. С хорошей программой и названием. Посидеть с руководством и старыми мастерами за рюмкой чая. Поговорить, в том числе о будущем. Задать вопросы, получить ответы. Как повод посвятить всё это 65-летию ЦКИБ СОО и ШОМ. Организовать такую встречу не сложно. Будут ли желающие?
DSM30-06 31-08-2010 13:36

Есть! Банкуйте, думаю, многие откликнутся. Спасибо!
Игорь Робертович 31-08-2010 16:10

"Банкуйте" - это в смысле организовывайте? Спасибо за доверие, но я, пожалуй, откажусь. Пусть модератор затеет темку. Прояснится кому это нужно, в какие желательно сроки, с каким наполнением и тд. С ЦКИБом, начальниками, ветеранами и тд. я могу помочь. Кто-то в Туле должен взять на себя организационно-бытовую часть и подсчёт её финансовой составляющей. Финансовый взнос в моём понимании - хоть какая-то гарантия участия, а то многие гаснут быстрее, чем воспламеняются. Вот как-то так, уважаемый DSM30-06.
quote:
Игорь Робертович, а можно и мне с Вами?

quote:
Так хочется на свой верстак посмотреть.

На ЦКИБе я не хозяин, а гость (надеюсь, что желанный), есть режим (помните наверное?). Поэтому приглашение касается только Александра. Извините.
DSM30-06 31-08-2010 19:15


quote:
Организовать такую встречу не сложно. Будут ли желающие?

Я и поверил...

quote:
я, пожалуй, откажусь. Пусть модератор затеет

" я за революцию, но только не в своей деревне..." Простите, показалось, что предложение было серъёзным....

LSA 31-08-2010 19:44


Борис Николаевич(mokiy)! Не подскажете-ли чем покрывались легкосплавные колодки? Какой-то прозрачный и очень прочный(на мой взгляд) лак!


Игорь Робертович 31-08-2010 20:20

quote:
Простите, показалось, что предложение было серъёзным....

Серьёзнее не бывает. Я сказал то что сказал. Интерпретировать меня не надо. Повторю ещё раз. Я могу помочь с содержательной частью такого мероприятия с тульской стороны. Все остальные вопросы, в т.ч. организационного плана кто-то должен взять на себя. Так что я "за революцию", и пусть она будет в каждой деревне.
Игорь Робертович 31-08-2010 20:29

quote:
Спасибо за ответ. Понимаю. Извините.

Спасибо за понимание, Борис Николаевич. Вы не слышали что-нибудь про "химкраску"? Это, часом, не народное название анодирования?
LSA 31-08-2010 23:01

quote:
Черный цвет-анодирование с аммиаком: красный цвет-анодирование с кадмием; зеленый цвет-анодирование с хромом.

Борис Николаевич! Меня интересует не окрашивание, а защитное покрытие на некрашеных колодках. После него алюминиевый сплав немножко меняет окраску в сторону желтизны или как бы платины...

С уважением..

click for enlarge 1912 X 482 136,3 Kb picture

LSA 31-08-2010 23:11


Очень извиняюсь перед всеми участниками форума за то, что лезу в тему со своей ерундой... А с другой стороны: Когда ещё представится такая возможность поговорить с Мастером?

Сергей2010 01-09-2010 21:59

quote:
Президент выступал о рабочих кадрах-хочется надеяться, что Мастера будут.

А БУДУТ-ЛИ?МАСТЕРА ЦКИБ ВЫРОСЛИ В ТО ВРЕМЯ КОГДА НАДО БЫЛО ИМПЕРИАЛИСТАМ "НОС УТЕРЕТЬ", А СКОЛЬКО ЭТО СТОИЛО НЕ ВАЖНО. А СЕЙЧАС ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РУБЛЬ-БАЛ ПРАВИТ... С УВАЖЕНИЕМ...
Игорь Робертович 03-09-2010 12:23

Добрый вечер, Борис Николаевич. Скажу честно: плаваю я в этих вопросах мелко. По моему представлению алюминиевый сплав можно красить только после химического или электро-химического оксидирования (последнее называется анодированием). Наверное, нигрозином тоже. Просто на дюралевой коробке, думаю, нигрозин или любой другой краситель держаться не будет. Что касается колодки ружья, представленного LSA, то это, скорее всего, чистое анодирование без применения солей других металлов (которые дают цветные оттенки). Т.е. цвет колодки есть цвет окиси алюминия в чистом виде. Надеюсь, гальваник не умрёт от смеха, прочитав всё это.
LSA 03-09-2010 18:08

Борис Николаевич! Спасибо за внимание!


LSA 03-09-2010 19:55

Игорь Робертович похоже что Вы правы! Борис Николаевич разъяснил мне этот вопрос...

Игорь Робертович 15-09-2010 22:05

quote:
Игорь Робертович похоже что Вы правы

Прав в чём? Относительно покрытия коробки Вашего ружья?
LSA 15-09-2010 22:15

Ну да! Вроде как анодирование...
Да и вообще всё с интересом читаю...

LSA 15-09-2010 22:50

Вот что меня смущает. Сделал фото как смог...

click for enlarge 1920 X 1440 203,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 169,9 Kb picture

На верхнем фото видны следы шлифовки, а на нижнем, снятом под другим углом поверхность глянцевая -как бы залита лаком. Мне кажется при анодировании царапины от шлифовки выглядели -бы иначе...
Сразу оговорюсь -интерес не праздный.


Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

ЦКИБ и лёгкие сплавы