Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Возможно ли ЭТО вылечить?

ALEX-1975 07-02-2010 17:20

В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.

click for enlarge 1126 X 845 194,0 Kb picture

click for enlarge 1126 X 845 113,7 Kb picture


Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

quote:
Originally posted by Константиныч:

Саша, в Москве есть ормастерская, где наращивают металл. Делают это на специальном оборудовании виртуозно и очень качественно.
Так, что приведение указанного крюка к виду нового - плёвая задачка.

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Вполне возможно,
но "Вид Нового" и "Новый" - это две большие разницы...

quote:
Originally posted by Константиныч:

Я не говорил про "вид нового".
Всё будет воссоздано, как к нулёвого. И геометрия, и твёрдость подросшего металла, и чистота обработки.
Так, что не всё, так плохо и ... жизнь налаживается!
Знаю, что говорю.

Кто - что думает по этому поводу?

greycrow74 07-02-2010 17:32

Вот это оперативность! Кроме зуба, показанного на картинках есть ещё кучка мест, которые требуют наращивания металла. Например оси горизонталок, либо крюки, да и вообще всевозможные детали узлов запирания. Каюсь, имею личную заинтересованность, очень хочу восстановить свою МЦ-11. Там без наращивания мяса не обойтись. Но известные мне способы не прокатывают. Наплавка материала сопровождается изменением структуры материала. С помощью лазера соединяются даже разнородные материалы, но именно соединяются, а не наплавляются. При использовании лазера изменение структуры материала минимально, но вот с глубиной проплава плохо. Гальванику тоже отметаем. При использовании установки типа ДИМЕТ получаем слишком пористую структуру.
Если в Москве нашли способ наращивания материала, имеющего такие-же физические свойства, как у ремонтируемого, то это прорыв.
Если что, я первый в очереди, если технология бюджетна!
ALEX-1975 07-02-2010 17:43

Что то мне подсказывает, что "технология", которую нашли в Москве, ни что иное,
как наварка металла полуавтоматом, с последующей обработкой...
Starshoi1963 07-02-2010 18:13


Хорошая тема , зело страстная. НО! То, что нашёл модератор в Москве, это имеется и в других городах, в Туле к примеру.
Так вот, чтобы не тянуть кота за хвист, скажу вам так: все эти восстановления методом наплавления отсутствующего металла высокотемпературными способами, хороши только для "косметики". А вот там где требования к железу такие как на ружье(в узле запирания), то всё это БЕСПОЛЕЗНО.

З.Ы. Смотрю уже сказки в новой истории новые появлятся стали. Про нанотехнологии.
greycrow74 07-02-2010 18:27

Люди! Про наплавку Константиныч не говорил. Вдруг что нового скажет?
Тогда первым ему в ножки кинусь. Ведь говорил же он, "Всё будет воссоздано, как к нулёвого. И геометрия, и твёрдость подросшего металла, и чистота обработки.
Так, что не всё, так плохо и ... жизнь налаживается!
Знаю, что говорю."
комбайнер 07-02-2010 19:11

Помню будучи студентом сельхозинститута в 80 -85 годах узнал о том что технология плазменного напыления уже давно применяется в восстановлении деталей, и тогда же в восьмидесятые прошлого века рабочие одного из ремонтных предприятий сельхозтехники заносили через проходную под одеждой изношенные распредвалы жигулей на напыление (заводские тогда работали не долго).Температура нагрева детали при восстановлении не превышает 150 градусов, температурные деформации и изменения структуры металла исключены. Впрочем может я в чем то заблуждаюсь.
greycrow74 07-02-2010 19:35

Плазменное напыление штука хорошая. Но вот беда, работает только на поверхностях, расположенных перпендикулярно струе расплавленной массы.
С зубом номер не пройдёт.
С методами сварки всё действительно не так плохо, как раньше. Сваривают с коэффициентом прочности до 1цы. Но ведь сварка подразумевает соединение деталей. Что соединять? Делать накладку? В принципе возможный вариант, рабочий.
ханкаец 07-02-2010 19:55

Все перечисленные операции по востановлению, может и дадут положительный эффект ,но надолго ли,все таки деталь то нагруженная, да и на нагрузка немалая.
greycrow74 07-02-2010 20:15

quote:
Все перечисленные операции по востановлению, может и дадут положительный эффект ,но надолго ли,все таки деталь то нагруженная, да и на нагрузка немалая

Об чём и речь. Вот и ждём, чего новенького объявилось. Ажно коленки дрожат от нетерпения. А вышеперечисленные методы из серии, как делать не надо, если делаешь для себя, а не на продажу.
Starshoi1963 07-02-2010 20:39

quote:
Originally posted by greycrow74:

Ажно коленки дрожат от нетерпения.


Согласен. Публика в ожидании очередного "шнягера".
ханкаец 07-02-2010 21:05

quote:
А вышеперечисленные методы из серии, как делать не надо, если делаешь для себя, а не на продажу.

Да на продажу можно было и не суетиться,"дураков в России лет на сто припасено"(с).Мне бы лет 15 назад такую предложили, я бы от вида и названия восьмерки пустил бы струйку в штаны от счастья обладать таким девайсом и купил бы не смотря(что смотреть, если ни хрена не понимаешь, как оно должно быть).
комбайнер 07-02-2010 21:37

quote:
но надолго ли

Все зависит от материала. Возможно прочнее чем нужно для ружья. Если бы крюк был очень прочным, то не подгибался бы так легко - сам когда то подгибал(только не на МЦ а на ТОЗ-БМ,но тоза не жалко - дешевое ружье)
quote:
[B][/B]

greycrow74 07-02-2010 21:51

quote:
Все зависит от материала. Возможно прочнее чем нужно для ружья.

Теория оно конечно интересно, и действительно можно нанести покрытие более прочное чем основное. Но вот в данном случае форма неправильная. При ручном нанесении не будет качества, а использование автомата затруднительно.
Если-бы это было телом вращения, то и глупых вопросов бы не было.
Самый главные вопросы. Где, за сколько денег, чем и как?
Я же не говорю, что это невозможно в принципе! Куда деньги нести?
комбайнер 07-02-2010 23:35

Константинычу!
DIS0573 08-02-2010 12:37

quote:
Плазменное напыление штука хорошая.

В своё время мне разрекламировали это плазменное напыление. Так вот отдал я коленвал от своей М5. Сделали очень красиво. Я на радостях собрал двигло( угробив кучу денег ), завёл , обкатал . Пришло время проверить мотор по настоящему. Прохватил пару раз по пустой дороге . Результат не заставил себя долго ждать. Мотор стукнул. Пришлось покупать новый вал и перебирать двигло заново.
После этого вера в плазменное напыление угасла.

greycrow74 08-02-2010 16:40

Ну надеюсь, скоро это ружьё будет отремонтировано. Как я понял продавец из Москвы. Надеюсь Константиныч не утаит адрес мастера-кудесника от владельца ружья. И мы увидим результат. Таким макаром скоро Туляки за ремонтом МЦех рванут в Первопристольную.
Буду искренне рад, если достойное ружьё обретёт вторую жизнь.
Константиныч 08-02-2010 17:02

quote:
Originally posted by greycrow74:

Самый главные вопросы. Где, за сколько денег, чем и как?


г.Москва. Оружейная мастерская "Вешка". Мастера зовут Николай Климентьевич. А насчёт "чем" и "как" у него спросите.
Контакты в "Тюнинге". Там баннер висит вверху.
Starshoi1963 09-02-2010 12:30

quote:
Originally posted by Константиныч:

А насчёт "чем" и "как" у него спросите.


Если допустить что действительно такая технология существует, ТО человек обладающей ей может очень многим помочь, причём реально помочь, воссоздать утраченные, жизненнонеобходимые части оружия. Это пожалуй круче боевика с Чаком Норрисом будет.
Ещё не так давно имплантология (стомотологическая) была чем то фантастическим и просто нереальным. А что имеем на сей день? Имплантированные ИСКУСТВЕННЫЕ зубы чувствуют холодное и горячее, и даже боль. О как! Наука на месте не стоит. Но если честно, то моё отношение к сему дюже скептическое. Но поживём увидим.

З.Ы. Я так думаю что первым туда (в наварку) пойдёт Александр Константинович, а потом поведает нам КАК это всё получилось. Или я не прав?

Константиныч 10-02-2010 11:46

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

З.Ы. Я так думаю что первым туда (в наварку) пойдёт Александр Константинович, а потом поведает нам КАК это всё получилось. Или я не прав?


Конечно неправ. Причём здесь ПЕРВЫМ ...? Народу, который решил свои оружейные проблемы у этого спеца НЕМЕРЯНО.
Starshoi1963 10-02-2010 15:03

quote:
Originally posted by Константиныч:

Народу, который решил свои оружейные проблемы у этого спеца НЕМЕРЯНО.


Так а чего народ безмолствует? Рассказали бы что к чему и почему.
polaundus 13-02-2010 22:43

quote:
"дураков в России лет на сто припасено"(с)

Здравствуйте!О чем Вы толкуете, граждане?Ствол-под списание. Какая наварка узла запирания?Ружье уже угробил очередной "умелец".И если еще на продажу, то только, как ММГ. И все эти сказки про наращивание металла какойто там супер установкой при помощи "дяди васи"слушаете уши развесив. На каком то сайте один дурак патронник заварил и другому дураку отдал стрелять-все это до поры до времени.
greycrow74 13-02-2010 23:00

quote:
На каком то сайте один дурак патронник заварил и другому дураку отдал стрелять-все это до поры до времени.

Да чего далеко ходить. Тут на одном сайте дырки, пардон глухие отверстия за дефекты не считают.
quote:
О чем Вы толкуете, граждане?

О чуде!
Kort050 14-02-2010 12:57

По поводу нижнего крюка запирания, не уверен (думаю если порошок у производителя заказать соответствующий, то кто знает, может и получится)..

http://www.dymet-rus.ru/article/technology/covering.htm

У друга есть такая установка, пробовали нарашивать детали, удлинять спусковые крючки, все получалось супер, т.е. для многих деталей то что нужно, долго правда, но очень хорошо получается. По поводу деталей которые подвержены нагрузкам (оружейные) нужно пробывать, думаю от порошка зависит многое.
А вот треснутые или прогаревшие ГБЦ, радиаторы,шприцует только в путь, весь город ремонтируется у него, и не жалуются. Для владельцев гидромотоциклов, вообще находка, особенно после летнего зезона.

Вполне понятно, что аллюминий восстанавливать это не сталь, вообщем попробуем (на примере, того чего не жалко),там видно будет.


quote:
[B][/B]

Гамаюн 15-02-2010 10:07


[QUOTE][B]Здравствуйте!О чем Вы толкуете, граждане?Ствол-под списание. Какая наварка узла запирания?Ружье уже угробил очередной "умелец".И если еще на продажу, то только, как ММГ. И все эти сказки про наращивание металла какойто там супер установкой при помощи "дяди васи"слушаете уши развесив.

И Вам не хворать! Я вот одного понять не могу, ну насчёт перлов сказочников-загадочников всё понятно, насчёт наивных слушателей, развесивших уши и внемлющих новоиспеченным Андерсенам тоже, но Вы же пишете, что Вы работали на сборке 4-го цеха в ЦКИБе. Оно конечно понятно, что из спорт-охоты там собирались только 22-е, однако Вам как оружейнику и как человеку, работавшему с решением технических задач и прошедшему ШОМ, ВОЗМОЖНОЕ решение этой проблемы должно быть очевидно: в этот паз заходит рамка запирания, рамку запирания можно изготовить повышенной и попытаться подогнать её в этот паз (оговорюсь сразу, что это только ВОЗМОЖНОЕ решение проблемы, для точного диагноза всё надо смотреть и щупать). И никакими "нанотехнологиями" заморачиваться не надо, ну и стволы выкидывать естественно тоже...

комбайнер 15-02-2010 17:19

quote:
никакими "нанотехнологиями" заморачиваться не надо

Какие нанотехнологии -зто уже прошлый век, а запорная планка ремонтного размера - это растопырка пальцев мастеров позапрошлого века. Про ЦКИБ и консерватизм оружейных мастеров вообще молчу. Kort050 имеет возможность утереть всем нос.
комбайнер 15-02-2010 17:40

Вспомнил интересное ружье. Истрия началась с того что с войы солдат принес не немецкое ружье а только стволы. Стволы провалялись лет десять а затем повзрослевший сын старого солдата установил эти стволы на советскую колодку. Ружье я осматривал уже в восьмидесятые годы, когда с ним охотился уже внук того кто принес трофей. Подушки не подошедшей по размерам колодки были ныплавлены БАБИТОМ (наверное в мастерской МТС больше ничего не нашлось).Это за долго до того как производители оружия стали использовать легкие сплавы для изготовления колодок. Колхозные мастерские - вот место где рождаются новые оружейные технологии!
greycrow74 15-02-2010 17:47

quote:
Kort050 имеет возможность утереть всем нос.

Но только не ДИМЕТом :-))
С помощью этой установки можно наносить покрытие типа бронзы на крюк или ось, если есть ещё опора на задний крюк. Тогда конструкция поживёт.
С помощью этой установки можно заполнить паз и заново пропилить, ненадолго хватит. Были опыты с покрытием планки никелем, хватает на несколько тысяч выстрелов. Перед продажей сделать такой тюнинг самое-то. После ДИМЕТа покрытие получается очень пористое, и адгезия по сравнению с той-же плазмой хуже. Уж лучше лазером наплавить, хотя тоже не панацея.
Есть у меня мысль чуть спилить плоскость зуба, около мм, изготовить пластину по размеру, а затем по торцу проварить лазером. В этом случае пластина будет работать на сжатие и немного на сдвиг. Пластину можно изготовить с требуемыми параметрами, которые точно не изменятся после сварки. Есть проблемка-корень зуба будет ослаблен.
quote:
рамку запирания можно изготовить повышенной и попытаться подогнать её в этот паз

А вот тут тоже засада. Для этого придётся однозначно фрезеровать новый паз в коробке, под более толстую планку, и соответственно изготавливать оную.
При изготовлении планки есть одна проблемка, нужна корончатая фреза, под выступ пружины.
Это я пишу не к тому, что починить невозможно, а к тому, что это не так просто, как кажется на первый взгляд. И стоит крепко подумать, прежде чем браться за ремонт, ибо можно запороть окончательно.
Kort050 15-02-2010 21:44

quote:
[/B]

Узнал, не выпускают "Диметчики" порошка, который соответствует харрактеристикам стали, по крайней мере в продаже не существует, но под заказ сделают думаю любой, вопрос в цене, и для качественного напыления потребуются инертные газы (гелий, аргон),что вообщем-то очень дорого, т.к.газ будет вылетать как в трубу, и можно себе только представить каковы затраты!Думаю специалистам на Димет звонить нужно, наверняка есть опыты, они уж точно расскажут, каковы перспективы данного мероприятия.
И вполне возможно, что затраты на данную операцию, превысят покупку МЦ-8 в убитом состоянии для последующего изъятия муфты, хотя кто знает..,
только к ним.
quote:
[B]С помощью этой установки можно наносить покрытие типа бронзы на крюк или ось, если есть ещё опора на задний крюк. Тогда конструкция поживёт.
С помощью этой установки можно заполнить паз и заново пропилить, ненадолго хватит. Были опыты с покрытием планки никелем, хватает на несколько тысяч выстрелов. Перед продажей сделать такой тюнинг самое-то. После ДИМЕТа покрытие получается очень пористое

С помощью этой установки, можно наращивать детали УВЕРЕННО
(ЭТО НЕ РЕКЛАМА),если есть сомнения можно поговорить с мастером, заснять процесс напыления на видеокамеру пригласив например Юру Черномора, просто сомневаюсь что он согласится-мастер, говорит-не хочу никому ничего доказывать, в особенности то что очевидно.
к сожалению не делал фотографий всего что ей удалось сделать, но одна осталась, на ИЖ-49 напылили очень четкий целик, причем чего то подобного, вряд ли удалось бы сделать так аккуратно другими способами..
Материал аллюминий, который напылен на сталь сталь планки самого ружья.

click for enlarge 1920 X 1276 179,1 Kb picture

greycrow74 15-02-2010 22:09

quote:
С помощью этой установки, можно наращивать детали УВЕРЕННО

Да никто и не спорит, что можно. Установка для этого и сделана собственно говоря. Видел её в работе, делал срезы. Результат не понравился с точки зрения пористости и прочностных характеристик (о чём уже писал). На радиаторах, трубках кондиционера, декоративных покрытиях всё работает, но прочность нарощенное покрытие имеет недостаточную для силовых деталей. Собственно производитель и не говорит о таком применении установки.
Если коротко, то ДИМЕТ для восстановления силовых конструкций использовать нельзя.
Любой может воспользоваться поиском и посмотреть, что есть ху.
polaundus 15-02-2010 23:04

quote:
однако Вам как оружейнику и как человеку, работавшему с решением технических задач и прошедшему ШОМ, ВОЗМОЖНОЕ решение этой проблемы должно быть очевидно: в этот паз заходит рамка запирания, рамку запирания
здравствуйте!чтбы сделать повышеную рамку-надо отфрезеровать паз, и есть -ли там запас на "2-ой ремонтный размер" я сомневаюсь. Если соответственно "обнизить"полку запирания, то она уже будет ниже размера чертежа, который уже расчитан на нагрузку для этой модели. Есть ремонтный размер?НЕТ. Значит пилить НЕЛЬЗЯ. Кроме того, когда ружье проходило испытания на "ГИС" в документации стояли те размеры, допуски ,посадки на которые "ГИС" выдало клеймо. И отступать от этих размеров уже НЕЛЬЗЯ. Учился и работал я в 3цехе. Собирал:модельБ,ТОЗ-34-все модели, ИЖ-27,30,54,МЦ7-12,7-07,7-09.МЦ-110,МЦ_18-все модели, МЦ-22,МЦ-21-12,МЦ-125,127-мои любимые, пистолеты и револьверы.
polaundus 15-02-2010 23:50

Изготовление деталей узла запирания(клинья для дробовых самозарядок, раммки для"переломок",затворы, стволы)имеет право изготавливать только предприятие с лицензией на производство оружия. Соответственно,<ГИС>это разрешила клеймить. Поэтому в эти места никакой самой оружейной мастерской лезть нельзя. Кроме того это "внесение изменений в конструкцию оружия не согласованых с производителем",а чертеж-это ЗАКОН. Установка пламегасителей, всяких кронштейнов ,рукояток, прикладдов,даже переделка в "буллпап"-это можно. Узлы запирания -нельзя. У переломок около 900 атм, сила на излом около5-8 тонн. Вы дадите гарантию, что при выстреле там ничего не вывернет и гильзы не полетят в голову после всяких подпилок?
polaundus 16-02-2010 12:02

quote:
С помощью этой установки, можно наращивать детали УВЕРЕННО
(ЭТО НЕ РЕКЛАМА),если

Я абсолютно не сомневаюсь, что детали можно наращивать. И мастеру не надо это доказывать. Тема:возможно ли это вылечить?.Я говорю, что данный узел запирания вылечить нельзя-все размеры "убиты".Всякие напыления, наплавления,лазеры, гальваника,гарантии безопасности не дадут. С уважением ко Всем. Спасибо.
комбайнер 16-02-2010 09:56

ЦКИБ и оружейные мастера остановили прогресс на рубеже веков.
Гамаюн 16-02-2010 11:17

quote:
Вы дадите гарантию, что при выстреле там ничего не вывернет и гильзы не полетят в голову после всяких подпилок?

Для этого (если уже окончательно следовать положениям технических условий) после проведения подгонки повышенной рамки запирания и переприладки стволов ружьё повторно стреляют усиленным зарядом согласно ТУ. Кстати в чертёжной документации ЦКИБ СОО есть повышенные рамки запирания для МЦ6 и МЦ8, предназначенные для проведения ремонта узлов запирания указанных ружей. Причём их размеры рассчитаны таким образом, что дофрезеровывать окно под рамку в коробке ружья не нужно (я полагаю, что Вы прекрасно понимаете почему).

quote:
Изготовление деталей узла запирания(клинья для дробовых самозарядок, раммки для"переломок",затворы, стволы)имеет право изготавливать только предприятие с лицензией на производство оружия. Соответственно, <ГИС>это разрешила клеймить. Поэтому в эти места никакой самой оружейной мастерской лезть нельзя. Кроме того это "внесение изменений в конструкцию оружия не согласованых с производителем",а чертеж-это ЗАКОН.

Так разве я писал, что такой ремонт можно сделать "на стороне" а не на предприятии-изготовителе?

DIS0573 16-02-2010 13:24

quote:
Кстати в чертёжной документации ЦКИБ СОО есть повышенные рамки запирания для МЦ6 и МЦ8, предназначенные для проведения ремонта узлов запирания указанных ружей. Причём их размеры рассчитаны таким образом, что дофрезеровывать окно под рамку в коробке ружья не нужно

Разговаривал я тут со старым оружейником , так вот он сказал что на моделях МЦ-8 и МЦ-6 провести такой ремонт вполне возможно без фрезеровки коробки, а в условиях ЦКИБа вообще не представляет особой проблемы. С его слов, главное правильно привести в порядок верхнюю плоскость зуба( если по нему стучали, пытаясь убрать шат ).

greycrow74 16-02-2010 16:18

quote:
Кстати в чертёжной документации ЦКИБ СОО есть повышенные рамки запирания для МЦ6 и МЦ8, предназначенные для проведения ремонта узлов запирания указанных ружей. Причём их размеры рассчитаны таким образом, что дофрезеровывать окно под рамку в коробке ружья не нужно (я полагаю, что Вы прекрасно понимаете почему).

Как-то на досуге занимался измерением рамки запирания. Доступа к К.Д к сожалению не имею, но из того, что намерял сделал вывод. Убрать зазор в узле запирания более 0.1мм без увеличения толщины рамки нельзя (используя только планку).
Когда будут восстанавливать геометрию зуба (угол) неизбежно укоротится длина, что ещё более уменьшит площадь поверхности (по моим прикидкам более чем на мм. от первоначальной).
Мне абсолютно не понятно, из-за чего так задран угол зуба? Неужели так стесалась поверхность?
Нужно смотреть, что изношено, и потом уже принимать решение.
Планка изнашивается не только в месте контакта с зубом, но и по толщине, впрочем, как и паз.
В общем нужно хорошо измерять и смотреть, что получится.
А самая большая засада, где достать ремонтную планку не за космическую цену? Готов приобрести несколько оригинальных. Впрочем и верхних штифтов тоже.
polaundus 17-02-2010 23:25

quote:
рамку запирания можно изготовить повышенной и попытаться подогнать её в этот паз (оговорюсь сразу, что это только ВОЗМОЖНОЕ решение проблемы, для точного диагноза всё надо смотреть и щупать). И никакими "нанотехнологиями" заморачиваться не надо, ну и стволы выкидывать естествен
Здравствуйте!пару часов назад связался с мастером сборочного участка, где это ружье собирали. Специально повышеных рамок запирания нет-все рамки выпускаются в поле допуска+-0,20мм.Крюк изуродован, но надо промерять. Видимо был вертикальный шат. В ЦКИБЕ наваривают сухарь шарнира споследующей калкой, для прижатия ствола к зеркалу коробки. Рамка полного размера вполне может перекрыть ямку на крюке запирания ствола. Видимо ружье удастся спасти-нодо промерять. Спасибо.
greycrow74 17-02-2010 23:40

quote:
В ЦКИБЕ наваривают сухарь шарнира споследующей калкой, для прижатия ствола к зеркалу коробки.

То есть после этой операции можно торцануть казённую часть? А потом заглубить зуб. Тогда всё получится, и длина зуба сохранится.
Только что делать с боковыми приливами на ствольной муфте, которые входят в коробку?
polaundus 17-02-2010 23:40

quote:
ЦКИБ и оружейные мастера остановили прогресс на рубеже веков

Надеюсь Вы слышали про керамический двигатель?Но сначала появился керамический пистолет. К Вашему сведению-автотракторная и оружейная промышленность это родные сестры, которые используют одни и те же металлы станки ,допуски и посадки, технологии.Димет в этом узле не пригоден. И если кто маниакально хочет этот узел этим "исправить",то ,как уже на этом сайте было сказано:..дураков в России лет на сто припасено.
Гамаюн 18-02-2010 09:16

quote:
Здравствуйте!пару часов назад связался с мастером сборочного участка, где это ружье собирали.

Приветствую! Это не с Владимиром Ильичём случайно?

quote:
Специально повышеных рамок запирания нет-все рамки выпускаются в поле допуска+-0,20мм.

Видать совсем обеднели.

quote:
В ЦКИБЕ наваривают сухарь шарнира споследующей калкой, для прижатия ствола к зеркалу коробки.

Так ремонтные шарниры также как и ремонтные рамки запирания изготавливались повышенными (благо конструкторы и это предусмотрели) - правда если обеднели деталями, то конечно приходится изголяться и наваривать родной шарнир.

комбайнер 18-02-2010 12:15

quote:
. К Вашему сведению-автотракторная и оружейная промышленность это родные сестры, которые используют одни и те же металлы станки ,допуски и посадки, технологии.

Ну теперь я как бывший работник завода "Ростсельмаш" искренне сочувствую всем владельцам отечественного оружия.
комбайнер 18-02-2010 12:16

polaundus 18-02-2010 22:32

[QUOTE][B]Ну теперь я как бывший работник завода "Ростсельмаш" искренне сочувствую всем владельцам отечественного оружия.
Видимо сейчас такая жизнь. Я,как бывший работник ЦКИБА искренне сочувствую всем владельцам отечественных комбайнов.
комбайнер 19-02-2010 12:16

polaundus 19-02-2010 01:33

ГАМАЮНУ
quote:
[B][/B]

Здравствуйте!Звонил и узнавал у Владимира Ильича. Насчет обеднел ЦКИБ или нет-я не знаю, уволился давно. ЦКИБ мне в нынешнем виде не интересен. За оружейной тематикой слежу, иногда работаю в Москве на заводах.
чимпекве 24-04-2010 07:21

зря вы так о гальванике. она позволяет наращивать покрытия любой пористости и твердости. это единственный способ который может помочЬ в данном вопросе. что касается напыления: когда приводил в порядок свой ЛЕПАЖ 28 кал. то решил позолотить некоторые детали. мой друг
зуботехник предложил мне другой способ и сам сделал.
в аппарате покрыл детали нитридом титана (черезвычайно твердый материал) очень красиво и функционально. главное чтоб деталь влезла в аппарат.
mokiy 24-04-2010 22:43

quote:
зуботехник предложил мне другой способ и сам сделал.
в аппарате покрыл детали нитридом титана
Здравствуйте всем. Да здесь речи и не было против гальваники, а о напылении. Нитрид титана на оружейных заводах давно используется для покрытия деталей, ничего нового здесь нет. А вот интересно этот зубной техник, когда зубы покрывает этим нитридом титана -он об этом уведомляет клиента, или говорит ему, что это золото?
чимпекве 25-04-2010 08:47

конечно говорит. золотом давно ни кто не покрывает золото очень быстро сотрётся. для жевательных зубов обсолютно не пригодно.
mokiy 26-04-2010 12:02

quote:
конечно говорит. з
Честь и хвала Врачу.
John892 26-04-2010 08:34

Есть такой способ сварки - не плавящимся вольфрамовым электродом в аргоне. При этом не возникает пережогов, отпусков, деформаций. Для наплавки в вашем случае самое то. Главное подобрать присадочную проволку той же марки что и ствольная коробка, а потом излишки метала сточить до нужного размера.
Гамаюн 26-04-2010 09:02

quote:
При этом не возникает пережогов, отпусков, деформаций.

Металл не теряет свои прочностные свойства при температуре нагрева до 400 градусов Цельсия. При любом виде сварки температура в зоне сваривания будет выше этой величины. Обезуглероживание металла и возникновение внутренних напряжений в зоне сварного шва - аксиома. Поэтому-то оружейные детали, подверженные ударным нагрузкам и циклическим деформациям не подвергаются ремонту посредством наваривания. А в спортивно-охотничьем оружии сварка - чистой воды моветон.

John892 26-04-2010 11:40

Речь не идет о сварке, а о наплавке. А использоване выше указанного метода не даёт внутр напряжений. При этом основной метал не расплавляется.
Гамаюн 26-04-2010 14:34

Вот уж не знал, что металл можно наплавлять при температуре ниже 400 градусов Цельсия. Не иначе как госпрограмма по нанотехнологиям заработала.
greycrow74 26-04-2010 14:46

quote:
Речь не идет о сварке, а о наплавке. А использоване выше указанного метода не даёт внутр напряжений. При этом основной метал не расплавляется.

Учите матчасть господин студент :-)) Конечно весело почитать, что при наплавке основной металл не плавится. Но тогда это будет уже скорее пайка.

quote:
в аппарате покрыл детали нитридом титана

Про нитрид титана поинтересуйтесь для интереса, какой толщины получается покрытие.
И что вам скажет мастер, когда вы попросите нарастить пару десяток.
John892 26-04-2010 17:33

Полохо представляю как связаны 400 градусов и нанотехнологии, но если этот метод применяют для наплавки металла на коленвалы и восстановления зубьев на шестернях, то ИМХО и для подствольных крюков подойдёт. Ведь на сколько я понимаю речь идёт о нарашивании металла для устранения шата, а не для усиления конструкции.
P.S. Моё дело предложить, а ваше отказаться)))
чимпекве 26-04-2010 17:41

нарастить нитртд титана можно любой толщины. для этого деталь надо несколько раз загрузить в аппарат. при каждой загрузке порисходит напыление определённой толщины. которая задаётся заранее.
(так сказал зуботехник)
Starshoi1963 26-04-2010 21:11

quote:
Originally posted by чимпекве:

при каждой загрузке порисходит напыление определённой толщины. которая задаётся заранее.
(так сказал зуботехник)


А Ваш честный зуботехник не помянул в суе температуру, при которой происходит напыление нитридтитана на деталь или зуб?
Поинтересуйтесь пожалуйста. Я то знаю эти величины, а вот Вы как в этом вопросе?
greycrow74 26-04-2010 21:20

quote:
нарастить нитртд титана можно любой толщины

В теории оно конечно так. Обычно толщина покрытия составляет несколько микрон. Процесс по времени длительный. На то, чтобы откачать воздух из камеры, в которую поместятся стволы (не менее 75см) уйдёт около часа, плюс сам процесс, итого примерно полтора часа. Мощность потребления установки около 70кВт. При этом КПД расхода порошка будет мизерным. Ведь нужно покрыть только малую часть ствольной муфты.
Попробуйте на пальцах прикинуть стоимость.
quote:
(так сказал зуботехник)

Мне больше нравится (так сказал фараон) :-))
В90х годах мой родственник со товарищи спроектировали и изготовили такую установку.
Стакашки напыляли, стёкла витринные, инструмент режущий. А когда выгнали с предприятия (отправили в свободное плавание по волнам рыночной экономики) и деньги за электричество стали платить сами, процесс перестал быть рентабельным. Камера большая, с неполной загрузкой эксплуатировать её дорого.
greycrow74 26-04-2010 21:35

quote:
температуру, при которой происходит напыление нитридтитана на деталь или зуб

Для хорошей адгезии необходимо нагреть деталь перед покрытием до 400-500 градусов цельсия. Можно проводить процесс и на 300, но прочность сцепления будет уже недостаточной и такое покрытие можно считать декоративным.
чимпекве 26-04-2010 22:23

тогда остаётся только одно гальваническое железнение. эта технология позволяет, путём изменения напряжения и тока наносить покрытие с разной
твёрдостью и главное очень дешево. когда то лет 20 назад, купил у вояк
аппарат для плазменного напыления. по инструкции можно было наносить
любой металл (бобина с проволокой )на любой. так и пролежал новенький в ящике пока не украли.
Starshoi1963 26-04-2010 23:12

quote:
Originally posted by greycrow74:

нагреть деталь перед покрытием до 400-500 градусов цельсия


570 град. цельсия, вот та температура при которой образуется стойкое покрытие нитрид титана. Отпуск металла неизбежен. Ну и зачем такой подарунок нужен?
DIS0573 27-04-2010 12:07

Такое ощущение , что " Клуб любителей МЦ" превратился в стоматологический Форум.

Смешно.

Наверное на базе стомат. кабинетов можно организовать сеть оружейных мастерских.

чимпекве 27-04-2010 13:30

чем кумушек считать трудится, не лучше ль на себя кума оборотится-ей мишка отвечал. но мишенькин совет лишь попусту пропал. ( не давйте советов ,а лучше помогите материально)
DIS0573 27-04-2010 13:40

quote:
Originally posted by чимпекве:
чем кумушек считать трудится, не лучше ль на себя кума оборотится-ей мишка отвечал. но мишенькин совет лишь попусту пропал. ( не давйте советов ,а лучше помогите материально)

Со сказками и баснями здесь тоже есть отдельная тема

greycrow74 27-04-2010 15:03

quote:
570 град. цельсия, вот та температура при которой образуется стойкое покрытие нитрид титана.

Спорить не буду. Просто поясню, что для разных материалов эта температура будет разной. Про температуру, необходимую для покрытия ствольной стали вообще ничего не скажу. У нас крыли нержавейку, быстрорез и твёрдосплав. 500 хватало. Стакашки крыли при сотке.
Покрывать нитридом титана целесообразно спуски, курки, шептала. Теоретически можно было-бы покрыть неизношенный зуб ствольной муфты. Износостойкость увеличивается в разы, это проверено.
Так что списывать эти установки рановато. Так что, дружите со стоматологами.
DIS0573 27-04-2010 15:54

quote:
Так что, дружите со стоматологами.

Участок ремонта ЦКИБ как то боле по душе.

Starshoi1963 28-04-2010 12:50

quote:
Originally posted by чимпекве:
чем кумушек считать трудится, не лучше ль на себя кума оборотится-ей мишка отвечал. но мишенькин совет лишь попусту пропал. )

Вы наверное по литературе в школе имели твёрдую четвёрку .
А физику и трудовое обучение прогуливали .

чимпекве 28-04-2010 08:15

quote:
Вы наверное по литературе в школе имели твёрдую четвёрку .
А физику и трудовое обучение прогуливали

интересно. из чего сделан такой оскорбительный вывод?
если я до сих пор не умер с голоду и не сижу с протянутой рукой на паперети, то всё благодаря знаниям физики и трудовому обучению, так как на протяжении 30 лет держу оружейную мастерскую. что касается литературы:
О боги!-возопил, стеная, лев тогда, -Чтоб не дожить до этого стыда,
Пошлите лучше мне один конец скорее! Как смерть моя не зла: Всё легче чем терпеть обиды от ОСЛА!
Гамаюн 28-04-2010 10:09

quote:
Покрывать нитридом титана целесообразно спуски, курки, шептала.

А в чём целесообразность?

greycrow74 28-04-2010 10:28

quote:
А в чём целесообразность?

Спуски покрывают в основном для эстетики. Кому-то нравится "золото".
На зубьях курков и шептале возникают большие удельные нагрузки (площадь контакта не большая), плюс к этому в момент срыва силы трения пакостят. В результате, зуб "зализывается".
Нитрид титана имеет твёрдость около 80 НRc, износостойкость всвязи с этим очень высока. Курки калятся до твёрдости порядка 50-60 единиц (по той-же шкале). Если наврал, поправьте пожалуйста. Мерял твёрдость на одном своём ружье, получилось около 55единиц. На других может наверное и отличаться.
Если покрыть указанные детали нитридом титана, то износостойкость пары вырастет в разы. Толщина покрытия в 5-10мкм на геометрию не повлияет.
Стоимость покрытия маленьких деталюшек, копеечная. Правда перед покрытием придётся полировать поверхность, чтобы получилось всё по честному.
Starshoi1963 28-04-2010 10:34

quote:
Originally posted by чимпекве:

О боги!-возопил, стеная, лев тогда, -Чтоб не дожить до этого стыда,
Пошлите лучше мне один конец скорее! Как смерть моя не зла: Всё легче чем терпеть обиды от ОСЛА!


Общаясь с дураком, не оберешься срама
Послушай друг совет Хайяма
Яд мудрецом предложенный прими
Из рук же дурака не принимай бальзама

DIS0573 28-04-2010 10:43

Тема плавно перетекает из стоматологии в поэзию.
greycrow74 28-04-2010 10:51

quote:
Тема плавно перетекает из стоматологии в поэзию.

Где-же Константиныч?
Он по крайней мере сам вирши сочиняет.
Давно чой-то он нас не дарил своим талантом.
Я лично ужо сильно соскучился.
DIS0573 28-04-2010 10:55

quote:
Originally posted by greycrow74:

Где-же Константиныч?
Он по крайней мере сам вирши сочиняет.
Давно чой-то он нас не дарил своим талантом.
Я лично ужо сильно соскучился.

Ждёмс!

Starshoi1963 28-04-2010 10:59

quote:
Originally posted by DIS0573:
Тема плавно перетекает из стоматологии в поэзию.

Стомотология и поэзия - близнецы братья
Поэт и стомотолог - всегда ценен!
И этому нас учит ПАРТИЯ
И путин этому учит, и Ленин.

Гамаюн 28-04-2010 13:41

quote:
Originally posted by greycrow74:

Спуски покрывают в основном для эстетики. Кому-то нравится "золото".
На зубьях курков и шептале возникают большие удельные нагрузки (площадь контакта не большая), плюс к этому в момент срыва силы трения пакостят. В результате, зуб "зализывается".
Нитрид титана имеет твёрдость около 80 НRc, износостойкость всвязи с этим очень высока. Курки калятся до твёрдости порядка 50-60 единиц (по той-же шкале). Если наврал, поправьте пожалуйста. Мерял твёрдость на одном своём ружье, получилось около 55единиц. На других может наверное и отличаться.
Если покрыть указанные детали нитридом титана, то износостойкость пары вырастет в разы. Толщина покрытия в 5-10мкм на геометрию не повлияет.
Стоимость покрытия маленьких деталюшек, копеечная. Правда перед покрытием придётся полировать поверхность, чтобы получилось всё по честному.

По поводу спусков (исключительно моё мнение) - если коробка без всечки золотой нитки, то обыкновенная цыганщина. Кроме того, сколько спуск перед покрытием не полируй, гальваническое покрытие нитрида титана (напыление в оружейном производстве не используется) имеет матовую поверхность. Хромированный же спуск блестит как зеркало (естественно при условии, что перед хромированием спуск будет отполирован и отглянен). И ещё, насколько мне известно, перед покрытием нитридом титана спуск хромируется, из чего можно сделать вывод о том, что нитрид титана недостаточно предохраняет металл от коррозии, либо адгезия нитрида титана низка при его нанесении непосредственно на металл (речь идёт о гальваническом покрытии а не о напылении).
Теперь по поводу курков и шептал: видел такие на одном ружье. Когда спросил: "Зачем это нужно", - ответили, что понты чистой воды по прихоти заказчика. Скажу сразу, что ни одна чертёжная документация не предусматривает покрытия деталей УСМ нитридом титана. Исключение делается лишь для осей курков/шептал на 109, 111 при условии, что в граверовке этих ружей используется золото. Понятно, что это делается для того, чтобы головки осей были в тон со всечкой.
Касательно "зализывания" контактных поверхностей курков и шептал. И курки и шептала делаются из 65С2ВА и калятся до HRC 57...62. Подгонка курков и шептал производится после их закалки. На таких моделях как 6, 8,105, 106, 108, 200 курки и шептала оксидируются и после оксидировки контактные поверхности курка и шептала зачищаются от оксидировки в обязательном порядке. Как Вы понимаете, делается это для того, чтобы усилие спуска не увеличилось после нанесения оксидной плёнки. Кстати ни разу не встречал "зализанных" кромок на курках и шепталах МЦ (даже на ружьях с наработкой более 100000 выстрелов). Так что если "в тупую" не пилить, то некаких "зализов" не будет - скорее уж курок треснет (что также маловероятно).
На 7, 109, 110, 111 курки также изготавливаются из 65С2ВА, только после подгонки их ещё и цементируют по контактным поверхностям а затем хромируют, причём при хромировании контактные поверхности изолируются (опять таки для того, чтобы после нанесения хрома не увеличились усилия спусков).
Так что смысла нанесения каких-либо покрытий для увеличения износостойкости пары курок/шептало просто нет, поскольку конструктивно он и так заложен с большим запасом.

DIS0573 28-04-2010 15:01

quote:
Кстати ни разу не встречал "зализанных" кромок на курках и шепталах МЦ


Вот сидел вспоминал , но что-то тоже не припомню "слизанной" кромки на МЦшных курках.


quote:
На таких моделях как 6, 8,105, 106, 108, 200 курки и шептала оксидируются и после оксидировки контактные поверхности курка и шептала зачищаются от оксидировки в обязательном порядке.


Олег , а просвяти пожалуйста мою дремучесть - что такое оксидировка и в чём её предназначение ?

чимпекве 28-04-2010 15:11

quote:
Общаясь с дураком, не оберешься срама
Послушай друг совет Хайяма
Яд мудрецом предложенный прими
Из рук же дурака не принимай бальзама

ТЫ зла -твоё смертельно жало, опасна ты когда близка, но можешь ли кусать из далека, как злой язык клеветника, от коего не скроешся не за лесами не за горами, так стало б он тебя вредней. С тех пор в аду клеветники почётней змей!


чимпекве 28-04-2010 15:23

если вы посмотрите на фото то увидите желтый спусковой крючек.
МЦ-21-12 штучного исполнения и покрытие заводское.
click for enlarge 1600 X 1200 328,0 Kb picture
Starshoi1963 28-04-2010 15:23

quote:
Originally posted by чимпекве:

ТЫ зла -твоё смертельно жало, опасна ты когда близка, но можешь ли кусать из далека, как злой язык клеветника, от коего не скроешся не за лесами не за горами, так стало б он тебя вредней. С тех пор в аду клеветники почётней змей!


Молодец!!
DIS0573 28-04-2010 15:37

quote:
Originally posted by чимпекве:
если вы посмотрите на фото то увидите желтый спусковой крючек.
МЦ-21-12 штучного исполнения и покрытие заводское.
forum.guns.ru

Ну кому как, а по мне так колхоз полный. И штучное исполнение наверное ТОЗовское. Или я ошибаюсь?

greycrow74 28-04-2010 15:49

quote:
если коробка без всечки золотой нитки, то обыкновенная цыганщина.

Мне тоже не очень нравится, на беретте облезло после пары десятков тысяч, стало смотреться убого. Правда не скажу за толщину покрытия и за способ нанесения.
quote:
имеет матовую поверхность.

При вакуумном ионнно плазменном напылении адгезия при условии соблюдения техпроцесса отличная. Если нанести достаточно толстый слой покрытия (около сотки), то сносу не будет. Покрытие при этом блестит, как у кота ..цы.
Как уже говорил, способ достаточно затратный, но ресурс режущего инструмента увеличивался в разы (проверялось в нашей лаборатории), так что в конце концов затраты окупаются.
quote:
И курки и шептала делаются из 65С2ВА и калятся до HRC 57...62.

На моей 6ке 1987г.в. твёрдость курков составила 55единиц. Чуть ниже границы допуска получается, а "зализы" появились. Правда этому способствовала севшая спусковая пружина, которую я просто подгибал руками, иначе курки не всегда ставились на боевой взвод. С термообработкой пружины тоже накосячили. Хотя боевая живее всех живых. Человеческий фактор никто не отменял к сожалению.
quote:
Так что смысла нанесения каких-либо покрытий для увеличения износостойкости пары курок/шептало просто нет, поскольку конструктивно он и так заложен с большим запасом.

К сожалению, в моём случае смысл есть. Иначе придётся доставать курки и шептала, что очень сложно. Если-бы запчасти можно было просто купить, а мастерские находились в пределах 500км., или не было проблем с пересылом...
Ну вот опять раскатал губу...
Гамаюн 28-04-2010 16:03

quote:
Олег , а просвяти пожалуйста мою дремучесть - что такое оксидировка и в чём её предназначение ?

Да ладно притворяться-то! На фото МЦ 21-12, выложенной чимпекве крышка ствольной коробки и коробка заоксидированы. И все коробки на МЦшках (если они чёрного цвета) оксидируются. Предназначение оксидировки - защита металла от коррозии. Но поскольку толщина оксидной плёнки для надёжной защиты металла от коррозии мала, то такое покрытие требует периодического промасливания. Вот мы и протираем периодически наши ружьишки масляной тряпочкой. Ну а что такое оксидировка - в принципе название покрытия говорит само за себя. Это оксидная плёнка, образующаяся на поверхности металла в результате реакции металла и щелочного раствора. А для ускорения реакции щелочной раствор подогревают до температуры кипения. Вот коробку и разные оружейные деталюшки и помещают в ванну с кипящей щелочью на определённое время.

quote:
если вы посмотрите на фото то увидите желтый спусковой крючек.
МЦ-21-12 штучного исполнения и покрытие заводское.

Моё мнение - цыганщина чистой воды. Лучше бы заводчане спусковой крючок по-человечески опилили, отполировали, отглянили и захромировали. Такой спуск смотрелся бы гораздо изящнее.

чимпекве 28-04-2010 16:08

quote:
Ну кому как, а по мне так колхоз полный. И штучное исполнение наверное ТОЗовское. Или я ошибаюсь?


дело ведь не в том что нравится вам или нет, а в том что в магазине оно продавалось как штучное и с желтым курком. даже имя мастера написано. ( у вас наверное сплошь голанды и лебо)

тут люди задали вопрос по определённой теме. А получили какой то непонятный базар. если у вас есть предложения помогите людям. предложите какие нибудь технологии. я предложил-меня обосрали.
и ружье мое обосрали,

Гамаюн 28-04-2010 16:09

quote:
На моей 6ке 1987г.в. твёрдость курков составила 55единиц. Чуть ниже границы допуска получается, а "зализы" появились. Правда этому способствовала севшая спусковая пружина, которую я просто подгибал руками, иначе курки не всегда ставились на боевой взвод. С термообработкой пружины тоже накосячили. Хотя боевая живее всех живых. Человеческий фактор никто не отменял к сожалению.

А как эти "зализы" повлияли на работу УСМ? Увеличилось или уменьшилось усилие спуска, появился "потяг"?

чимпекве 28-04-2010 16:20

quote:
если коробка без всечки золотой нитки, то обыкновенная цыганщина.
вы наверное перепутали ШТУЧНОЕ с СУВЕНИРНЫМ.
greycrow74 28-04-2010 16:27

quote:
А как эти "зализы" повлияли на работу УСМ? Увеличилось или уменьшилось усилие спуска, появился "потяг"?

Немного скруглился зуб на курке, чуть изменился его угол. Шептала были закалены нормально. Начался прогрессирующий недовзвод. Иногда стали проскакивать сдвойки.
Усилие на спусках было 1.7кг и 1.9кг. Потяга не было совсем, спуск очень "сухой". Ружьё попало ко мне с настрелом около 10тысяч. Какое усилие было до этого на спусках, мне не известно. В паспорте уже не указывались фактические значения, как на более старых моих ружьях. Пока вылечил установкой другой пружины (разобрал другое ружьё :-(( ), и немного подпилил алмазным треугольным надфилем зуб на курке. Пока всё нормально, но стреляю мало.
чимпекве 28-04-2010 16:30

что касается предварительного хромирования-полнейшее заблуждение.
и матовость -ТОЖЕ. блистит как зеркало. к тому же намного твёрже хрома.
Гамаюн 28-04-2010 16:46

quote:
Иногда стали проскакивать сдвойки.

Шестёрка с одним спуском или с двумя?

quote:
что касается предварительного хромирования-полнейшее заблуждение.
и матовость -ТОЖЕ. блистит как зеркало. к тому же намного твёрже хрома.

Угу, наверное я их во сне видил.

DIS0573 28-04-2010 17:04

quote:
( у вас наверное сплошь голанды и лебо)

Нет у меня сплошь МЦ.

quote:
дело ведь не в том что нравится вам или нет, а в том что в магазине оно продавалось как штучное и с желтым курком.

Ну во первых не с жёлтым курком , а с жёлтым спусковым крюком ( странная оговорка для человека, 30 лет держащего мастерскую).
Во вторых продаваться оно может как угодно, но на мой взгляд жёлтый спуск это колхоз , хоть на МЦ хоть на Голанде.

quote:
даже имя мастера написано

Не поверите , на всех моих МЦ стоят фамилии сборщиков и гравёров.

quote:
если у вас есть предложения помогите людям. предложите какие нибудь технологии. я предложил-меня обосрали.

Вас ни кто не обсирал, а предложение простое - отвезти ружьё на ЦКИБ и забрать отремонтированное.

чимпекве 28-04-2010 18:34

здесь не филологический форум. это простонародное выражение. ( вы наверняка слышали) -нажимать на курок, очень часто встречается в литературе.
у нас даже генсек неправильно ставил ударения.
чимпекве 28-04-2010 18:37

у вас наверное все ружья штучные. (так как только на штучных и сувенирных ружьях ставится имя мастера)
чимпекве 28-04-2010 18:40

quote:
Вас ни кто не обсирал, а предложение простое - отвезти ружьё на ЦКИБ и забрать отремонтированное.

вам надо посмотреть первую страницу. я помощи не просил, а мастерская у меня есть собственная
Гамаюн 29-04-2010 08:43

quote:
здесь не филологический форум. это простонародное выражение. ( вы наверняка слышали) -нажимать на курок, очень часто встречается в литературе.

В том-то и дело, что не филологический. Для тех, кто с Вами общается курок и спусковой крючок - две большие разницы.

quote:
у нас даже генсек неправильно ставил ударения.

Впервые увидел (а точнее прочитал) человека, для которого генсек является непререкаемым авторитетом.

greycrow74 29-04-2010 09:50

quote:
Шестёрка с одним спуском или с двумя?

С одним.
Сейчас основная проблема в нормальных спусковых пружинах (после восстановления геометрии зуба на курке). Но может быть она решится, добрые люди пообещали.
Ещё вопросик, из какой марки стали изготавливают спуски на 6 и 8? И хромируют полностью?
И как обычно под занавес-тупой вопрос. Никто не делал спуски из того-же титана, нержавейки, или из чего другого на МЦ? Какие требования по прочности и твёрдости на спусках?
Гамаюн 29-04-2010 11:40

quote:
Originally posted by greycrow74:

С одним.
Сейчас основная проблема в нормальных спусковых пружинах (после восстановления геометрии зуба на курке). Но может быть она решится, добрые люди пообещали.
Ещё вопросик, из какой марки стали изготавливают спуски на 6 и 8? И хромируют полностью?
И как обычно под занавес-тупой вопрос. Никто не делал спуски из того-же титана, нержавейки, или из чего другого на МЦ? Какие требования по прочности и твёрдости на спусках?

Если с одним, то тогда на Вашем ружье нормальные усилия спуска.
Вообще курки не пилят, а если и пилят, то только в самом крайнем случае - подгонку производят за счёт шептал.
Спуски на 6 и 8 хромируют полностью. Делают из стали 50, а вот на сколько единиц закаливают - это надо уже в чертежах смотреть, но я думаю, что единицы на 43...47 HRC.
Кроме как из стали спуски не из чего не делались.
Кстати сдвоенный выстрел на односпусковых моделях - это прежде всего работа переключателя, усилие поджатия спусковой пружиной шептал и нормальная работа пружины переключателя и лишь потом работа пары курок/шептало. Для лечения этой болячки необходимо смотреть работу всей цепочки УСМ а не акцентировать внимание на усилиях спуска.

greycrow74 29-04-2010 14:55

quote:
а не акцентировать внимание на усилиях спуска.

Да я собственно и не акцентировал.
quote:
необходимо смотреть работу всей цепочки УСМ

Я смотрел :-))
quote:
усилие поджатия спусковой пружиной шептал

В этом была причина. Зализы являлись следствием.
Так-же ещё была проблемка, не всегда мог сделать второй выстрел. Тонкие усики пружины не возвращали спуск в переднее положение. Приходилось демонстративно отводить палец от спуска, и только потом нажимать ещё раз.
С установкой нормальной пружины от другого ружья проблема закрылась.
Как я понял, эта пружинка может несколько разных вариантов неисправностей обеспечить, так что к ней повышенное внимание требуется.
чимпекве 29-04-2010 15:48

quote:
Впервые увидел (а точнее прочитал) человека, для которого генсек является непререкаемым авторитетом
Откель ушастая бредёшь ты голова? Увидивши осла, лиса его спросила. Иду я ото ЛЬВА, эх кумушка, куда его девалась сила? Бывало зарычит- так стонет лес кругом, и я без памяти бегом, куда глаза глядят от этого урода. А нынче стар и хил, совсем без сил,
валяется в пещере как колода. Поверишь,у зверей пропал к нему весь прежний страх и поплатился но старинными долгами. кто мимо не прошел-всяк вымещал ему, кто
зубом, кто рогами. Но ты конечно льва коснуться не дерзнул, лиса тут вопрошает. Э нет! и я его лягнул. ПУСКАЙ ОСЛИНЫЕ КОПЫТА ЗНАЕТ!
Гамаюн 29-04-2010 16:46

quote:
Originally posted by чимпекве:
Откель ушастая бредёшь ты голова? Увидивши осла, лиса его спросила. Иду я ото ЛЬВА, эх кумушка, куда его девалась сила? Бывало зарычит- так стонет лес кругом, и я без памяти бегом, куда глаза глядят от этого урода. А нынче стар и хил, совсем без сил,
валяется в пещере как колода. Поверишь, у зверей пропал к нему весь прежний страх и поплатился но старинными долгами. кто мимо не прошел-всяк вымещал ему, кто
зубом, кто рогами. Но ты конечно льва коснуться не дерзнул, лиса тут вопрошает. Э нет! и я его лягнул. ПУСКАЙ ОСЛИНЫЕ КОПЫТА ЗНАЕТ!

Я тоже Ивана Андреевича люблю. Ну а касательно Ваших ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ПОЗНАНИЙ - как говориться полный respect и уважуха

чимпекве 29-04-2010 17:44

quote:
Я тоже Ивана Андреевича люблю. Ну а касательно Ваших ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ПОЗНАНИЙ - как говориться полный respect и уважуха

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ!!!!
pavelkrot 05-05-2010 09:06

quote:
В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.
Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

Не нарушая свойств металла это слишком, легче индивидуальную рамку запирания подогнать.
Starshoi1963 05-05-2010 11:21

quote:
Originally posted by pavelkrot:

Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания


Народный эпос горе-оружейников.
Константиныч 05-05-2010 11:23

quote:
Originally posted by pavelkrot:

это слишом, легче индивидуальныю рамку запирания подогнать.


pavelkrot 05-05-2010 11:28

quote:
В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.
Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

ЭТО цитата начала данной темы топикстартером - не знал как её с первой страницы поместить в свой ответ, моя только последняя строка -
quote:
Не нарушая свойств металла это слишком, легче индивидуальную рамку запирания подогнать.

Константиныч 05-05-2010 11:47

Именно так я и понял.
mokiy 06-05-2010 01:35

[QUOTE]Именно так я и понял[/QU Здравствуйте Александр Константинович. Ответ на эту тему дан на 2-ой странице, Когда я был polaundus.В ЦКИБе наварят "сухарь" и опять закалят."Плечики"зальют аргоном и опилят по копоти с последующим покрытием-там нагрузки намного меньше, чем на крюке, и заглубят венчик. Рамка запирания штатная. Эх,была бы своя мастерская, с удовольствием бы взялся.
greycrow74 07-11-2011 16:37

Подниму тему.
Сергей2010 07-11-2011 23:16

quote:
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания

"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!Варено-переварено не только крюков и рамок,заваривал и восстанавливал патронник на "МЕДВЕДЕ",ствол на бельгийце,патронник на тройнике и т.д.Всё до сей поры благополучно фунциклирует.)))
mityaipdm 08-11-2011 11:36

quote:
"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!Варено-переварено не только крюков и рамок,заваривал и восстанавливал патронник на "МЕДВЕДЕ",ствол на бельгийце,патронник на тройнике и т.д.Всё до сей поры благополучно фунциклирует.)))

Видите ли в чем дело! Наварить это пол дела (если не 10%). Да, действительно, варится практические любые НЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ стали (не обычной электросваркой иссессено). Производя сварку вы полюбасу изменяете кристаллическую структуру узла и создаете напряжения в нем. И потому узел нужно нормализовывать и заново повторять все операции по термичке, приводя его в необходимое физико-химическое состояние. Представляете, что за всем этим потянется. Распайка стволов, распрессовка, перезакалка-отпуск и т.д. - ствол то делаем для себя, я так понимаю.
ДА! Технология локального восстановления нагруженных узлов есть, и она в одном из вариантов реализуется с помощью сварки, но сварка эта сОООООООвсем "не два пальца об осфальт". Деталь локально греется ТВЧ и только после этого происходит сварка с последующим отпуском.
И потом, если объективно, ремонтируя патронники вы действовали вслепую, так как не представляете, какая структура стала у патронника. А вы просветите деталюшку на предмет внутренних напряжений на рентгене, увидите много интересного (кстати, сварные детали и в авиации есть, но они не просвеченными на планер не устанавливаются - цена ошибки высока).
С уважением.

Сергей2010 09-11-2011 02:13

quote:
Деталь локально греется ТВЧ и только после этого происходит сварка с последующим отпуском
"Аркадий,не говори красиво!"Не забивайте себе и людям голову напряжениями,рентгенами и прочей лабудой!Меня не интересовало-"какая структура стала у патронника",достаточно того,что восстановленные наплавлением штампы выдерживали сотни тысяч циклов,по силе схожих с выстрелом.АМИНЬ!
Сергей2010 09-11-2011 02:25

quote:
Видите ли в чем дело! Наварить это пол дела (если не 10%). Да, действительно, варится практические любые НЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ стали (не обычной электросваркой иссессено). Производя сварку вы полюбасу изменяете кристаллическую структуру узла и создаете напряжения в нем. И потому узел нужно нормализовывать и заново повторять все операции по термичке, приводя его в необходимое физико-химическое состояние. Представляете, что за всем этим потянется
Вы товарищ теоретик,хоть раз на ремучастке ШИХа были?Не один десяток людей(УПИ-УЛГТУ) по этой теме защитился.Всё до нас изучено.
mityaipdm 09-11-2011 19:53

quote:
Меня не интересовало-"какая структура стала у патронника",достаточно того,что восстановленные наплавлением штампы выдерживали сотни тысяч циклов

Кажется я начинаю понимать, почему у вас с Черенковым не срослось, и не вы оружие изготавливаете((
С уважением.

mityaipdm 09-11-2011 20:01

Ну а что касается ремучастка, то я там (не в вашем конечно) не бываю, я там работаю. Кафедра нелинейной оптики ФизФака МГУ, рем.мастерские. Адрес - ул. Ак Хохлва 25. Можете навести справки, хотя, врят ли вам оно надо.
С уважением.
Сергей2010 09-11-2011 21:30

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Кажется я начинаю понимать, почему у вас с Черенковым не срослось, и не вы оружие изготавливаете((
С уважением.

С Черенковым не срослось потому,что он больше коммерс,нежели технарь.Первый свой п\а а-ля "БРАУНИНГ А-5"(взяв за базу стволик от иж-18)под "чутким руководством" теперь уже покойного В.Батычко,я изготовил в далёком 1974 году.Детали ствола ,кстати, соединены сваркой.)))

mityaipdm 09-11-2011 22:06

Ну да ладно. Коль умеете хорошо варить, так варите. Сварных теперь все меньше к сожалению. Я бы варить "в лоб" поостерегся.
С уважением.
Сергей2010 09-11-2011 22:27

quote:
Originally posted by mityaipdm:
Сварных теперь все меньше к сожалению.

Тут я солидарен. Хороших спецов ныне в "Красную книгу" можно заносить...Это я не о себе.)))Я не сварщик-профессионал,а инженер-любитель.))

mityaipdm 09-11-2011 22:44

quote:
Хороших спецов ныне в "Красную книгу" можно заносить...Это я не о себе.)))Я не сварщик-профессионал,а инженер-любитель.))

Ну ничего. Раскачается табуретка под это "купипродайной" властью и сразу на нашей, инженерно-изобретательно-любительской улице камаз с пряниками перевернется.
Теперь время такое, - хочешь сохранить тех.потенциал - ныкай оборудование по подвалам, пока не попилили его. Любительствуй себе по-маненьку в гаражике, глядишь и получится что-нибудь дельное. Иначе хана!!!
С уважением.

Сергей2010 09-11-2011 22:52

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Ну ничего. Раскачается табуретка под это "купипродайной" властью и сразу на нашей, инженерно-изобретательно-любительской улице камаз с пряниками перевернется.
Теперь время такое, - хочешь сохранить тех.потенциал - ныкай оборудование по подвалам, пока не попилили его. Любительствуй себе по-маненьку в гаражике, глядишь и получится что-нибудь дельное. Иначе хана!!!
С уважением.

Дай Бог!Только боюсь,что точка возврата давно пройдена.((( Оборудование попилили,в гаражике много не налюбительствуешь...(((

Паршев 24-11-2011 02:24

quote:
Originally posted by Сергей2010:

"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!)))

Там температура при сварке под 1300; разве на основной металл не влияет?

Сергей2010 24-11-2011 20:03

quote:
Originally posted by Паршев:

Там температура при сварке под 1300; разве на основной металл не влияет?

"Суха теория,мой друг...")))На интересующие Вас вопросы ответят специалисты УлГТУ.

Паршев 25-11-2011 01:04

А вопрос риторический был; специалистов можно и не беспокоить.
mityaipdm 26-11-2011 20:26

Ну при электодуговой сварке температура раза в 2.5 (а может и более) по-более указанной вами цифры будет. На металл это конечно влияет, но на то и специалисты взращиваются, чтоб влияния эти минимизировать или ликвидировать совсем.
Варятся качественно превеликое множество конструкционных сталей (можно наверное и с оружейными марками попробовать, но я в этом вопросе не дока, и избрал бы другой путь ремонта), НО опять же, не на всяком оборудовании и не любым сварщиком. От того и есть негласные классификации "Сварной" и "Сварщик".
С уважением.
BigFatBarrel 28-12-2011 01:08

У меня тут стволы разорвало - давайте сварим и будем дальше стрелять...ГЕ-НИ-АЛЬ-НО...
Нет ни у одного оружейника ни у Перде, ни у Брайли, ни у Галазана, ни у Босиса услуги по восстановлению калибра расстрелянного ствола. Только sleeving. Никто из них крюки не восстанавливает, только рамки подбирают...
Но ведь тут многим хочется проявить чудеса эрудиции, рассказать о сопромате, о нанотехнологиях, блеснуть познаниями в области напыления нитрида титана.
8 класс, химия, металическая решетка, изменение физических и химических свойств сталей.
А давайте подковы лошадям не перековывать, а наваривать? Самый простой эмпирический опыт. А потом пару кругов вечерком рысью по бульварному кольцу на лошадке. Есть у меня на примете один ахалтекинец....на Беговой стоит...
Потом так и напишем его владельцу: "Дорогой Владимир Владимирович, охромела Ваша лошадка в рамках реализации инициатив Дмитрия Анатольевича по развитию нанотехнологий в РФ и нашего неуемного технического любопытства. Прощения просим. Клуб любителей МЦ"
mityaipdm 30-12-2011 18:23

quote:
Но ведь тут многим хочется проявить чудеса эрудиции, рассказать о сопромате, о нанотехнологиях, блеснуть познаниями в области напыления нитрида титана.
8 класс, химия, металическая решетка, изменение физических и химических свойств сталей.

Я так понимаю вы не в России живете?! А вот многие предлагающие "экзотически ремонтировать" ружье именно в РФ. И предлагают сие не от хорошей жизни, не ради желания "блеснуть познаниями в области напыления" !!!
Вторая часть фразы меня как химика (дипломированного и со стажем стояния под тягой) особливо порадовала. Ну да ладно, не будем об этом.

Металлической решетки НЕТ (Ну разве что в хоздеятельности КПЗ, СИЗО и иже с ними!!!) Есть кристаллическая!!!
С уважением.

BigFatBarrel 30-12-2011 23:59

Да вы не придирайтесь к решетке. Придирайтесь к "экзотическим решениям".
Сергей2010 31-12-2011 12:28

quote:
У меня тут стволы разорвало - давайте сварим и будем дальше стрелять...

Фото разорванных стволов выложите-я вам скажу:"будем дальше стрелять" или нет.(((ЗЫ.Предлагаю сделку-если стволы в месте порыва не сильно деформированы,я их при вас заварю,проведу все необходимые работы,проведу испытания усиленными зарядами.Если все проходит нормально-купите мне ружье ,скажем мц-106.
mityaipdm 31-12-2011 01:57

quote:
Придирайтесь к "экзотическим решениям".

Видите ли, я полностью отдаю себе отчет в том, что все мы совершенно разные и с разными возможностями, а применительно к нашей Раше - с невозможностями. И придираться к экзотическим решениям я считаю несколько кощунственным. Примерно как смеяться над заикой.
Вот я в Москве нахожусь. Тут вам и мехучастки, и ремонтники еще имеются, да и НИИ по оборонке не все сокращены. А в Мухосранске с Устьпердыщинском ситуация совсем иная. Но народ всеми силами сопротивляется спаиванию и растлению нации и пытается занять себя чем-нибудь.
Да, согласен, по науке многие "экзоты" не проходят. Но если я реально не могу помочь этим парням с ремонтом (а с ЦКИБом и хорошими мастерскими все ох как не просто), не мне и за рукав их дергать и придираться к их изысканиям.
На безрыбьи и сам раком станешь - так сказать.
С уважением.

BigFatBarrel 31-12-2011 04:17

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Фото разорванных стволов выложите-я вам скажу:"будем дальше стрелять" или нет.(((ЗЫ.Предлагаю сделку-если стволы в месте порыва не сильно деформированы,я их при вас заварю,проведу все необходимые работы,проведу испытания усиленными зарядами.Если все проходит нормально-купите мне ружье ,скажем мц-106.


Вы геометрию ствола тоже восстановите, чтобы летело все как прежде? И калиберными пулями отстреляете? Бросьте ерундой заниматься, весь этот ремонт до первого "пизд..ца", который подкрадывается всегда незаметно.
Есть у меня знакомый, купил пицу, а эта зараза то стреляет вторым стволом, то не стреляет. Вот он стоит на номере и каждый дуплет ждет, выстрелит, не выстрелит по второй тарелке. А вы стало быть мне предлагаете стоять на номере и ждать прилетит мне в голову кусок сваренной трубы или нет? Не кошерно это как то...

Сергей2010 31-12-2011 12:11

quote:
Вы геометрию ствола тоже восстановите, чтобы летело все как прежде?

Вы невнимательны:"если стволы в месте порыва не сильно деформированы",т.е.имеется возможность "осадить" металл.
quote:
А вы стало быть мне предлагаете стоять на номере и ждать прилетит мне в голову кусок сваренной трубы или нет

"Проведу испытания усиленными зарядами".Какие гарантии ещё нужны?
BigFatBarrel 07-01-2012 04:03

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Металлической решетки НЕТ (Ну разве что в хоздеятельности КПЗ, СИЗО и иже с ними!!!) Есть кристаллическая!!!
С уважением.



Кстати, есть...
Металлы и их сплавы кристаллизуются в форме металлических решёток. Узлы в металлической решётке заняты положительными ионами металлов. Валентные электроны, отделившиеся от атомов металлов и оставшиеся в узлах кристаллической решётки ионы, более или менее свободно перемещаются в пространстве между катионами и обуславливают электрическую проводимость металлов. Между ионами и свободными электронами возникают электростатические взаимодействия, которые и являются причиной возникновения металлической связи.

BigFatBarrel 07-01-2012 04:03

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Металлической решетки НЕТ (Ну разве что в хоздеятельности КПЗ, СИЗО и иже с ними!!!) Есть кристаллическая!!!
С уважением.



Кстати, есть...
Металлы и их сплавы кристаллизуются в форме металлических решёток. Узлы в металлической решётке заняты положительными ионами металлов. Валентные электроны, отделившиеся от атомов металлов и оставшиеся в узлах кристаллической решётки ионы, более или менее свободно перемещаются в пространстве между катионами и обуславливают электрическую проводимость металлов. Между ионами и свободными электронами возникают электростатические взаимодействия, которые и являются причиной возникновения металлической связи.

BigFatBarrel 07-01-2012 04:08

quote:
Originally posted by Сергей2010:

"Проведу испытания усиленными зарядами".Какие гарантии ещё нужны?

Проводите, найдите ружье с разорванным стволом, отфотографируйте его включая фото номеров ружья и повреждений, запояйте и проведите испытания засняв их на видео. Думаю, клиентов у вас после обнародованияданных материалов будет более чем достаточно, чтобы самому в скором времени купить МЦ 109. Вперед, Россиия!!!

BigFatBarrel 07-01-2012 04:47

А в общем и целом по данной теме есть отличное народное высказывание
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Сергеевич 07-01-2012 11:42

quote:
давайте сварим и будем дальше стрелять...ГЕ-НИ-АЛЬ-НО...

А у нас мода пошла по бедности рессоры сваривать- там где треснула- голь на выдумку хитра Говорят на полгода хватает...
Сергей2010 07-01-2012 12:05

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Проводите, найдите ружье с разорванным стволом, отфотографируйте его включая фото номеров ружья и повреждений, запояйте и проведите испытания засняв их на видео. Думаю, клиентов у вас после обнародованияданных материалов будет более чем достаточно, чтобы самому в скором времени купить МЦ 109. Вперед, Россиия!!!


Я Вам это и предлагал сделать,что-бы всем "спецам" наглядно показать:варятся стволы-В А Р Я Т С Я!!!,а Вы (как обычно) в риторику сползли.)ЗЫ.А 1О9-ая мне не нужна,я не собираюсь вторую коллекцию "цкибарей" собирать.)))Не рвите сердце!))
Сергей2010 07-01-2012 12:33

quote:
А у нас мода пошла по бедности рессоры сваривать- там где треснула- голь на выдумку хитра Говорят на полгода хватает...
Корпуса атомных реакторов,газотурбинных установок,бронекорпуса военной техники тоже от "нищеты и безысходности" СВАРНЫМИ делают?!))
Сергеевич 07-01-2012 13:38

quote:
Корпуса

Корпус и рабочая деталь- тем более стволы сердце боя ружья- это две большие разницы Сварка отпускает метал и меняет его структуру и форму и очень сложно при сварке избежать возникновения пор,даже если сварка под флюсом.Можна сварить конечно и стрелять будет- только это будет уже не скрипка Поганини
greycrow74 07-01-2012 14:07

quote:
Сварка отпускает метал и меняет его структуру и форму и очень сложно при сварке избежать возникновения пор,даже если сварка под флюсом.Можна сварить конечно и стрелять будет- только это будет уже не скрипка Поганини

Есть много разных технологий сварки, где коэффициент прочности сварного шва близок к 1 или даже равен. Есть такие, которые не меняют структуру металла.
Другой вопрос, чтобы найти действительно специалистов с дорогостоящим оборудованием, которые взялись бы за это дело, и не дорого.
Считаю, что говорить-нельзя сварить ствол не верно, следует употребить выражение нецелесообразно
Сергей2010 07-01-2012 17:03

quote:
Корпус и рабочая деталь- тем более стволы сердце боя ружья- это две большие разницы Сварка отпускает метал и меняет его структуру и форму и очень сложно при сварке избежать возникновения пор,даже если сварка под флюсом.Можна сварить конечно и стрелять будет- только это будет уже не скрипка Поганини

Вы далеки от темы.)))С РОЖДЕСТВОМ!
quote:
Считаю, что говорить-нельзя сварить ствол не верно, следует употребить выражение нецелесообразно
Процесс сварки не настолько сложен.Сложны(как правило)работы ДО и ПОСЛЕ.Кондуктора,оправки и прочий спец.инструмент.Много тонкостей.Как правильно Вы заметили:НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.
BigFatBarrel 07-01-2012 23:21

Можно гланды через задний проход удалить? Наверное да...более того, если ДШБ за это дело возьмется они и без наркоза справятся с такой задачей.

Все эти пассажи и напоминают мне такую хитрую медицинскую операцию.

Starshoi1963 08-01-2012 02:33

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:
Можно гланды через задний проход удалить? Наверное да...более того, если ДШБ за это дело возьмется они и без наркоза справятся с такой задачей.

Ага, есть десантные войска, и нет задач невыполнимых!

mityaipdm 08-01-2012 13:03

Кстати, есть...
Металлы и их сплавы кристаллизуются в форме металлических решёток.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ ИМЕЮТСЯ В ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ МНОЮ ХОЗЯЙСТВАХ!!!!
То о чем вы ведете речь, называется "кристаллической металлической решеткой" (могу привести вам на вскидку несколько примеров металлических систем вовсе лишенных крист. структуры). Или наоборот, неметаллических систем с электронной (металлической) проводимостью тока. В данном случае два прилагательных во фразе не отделимы!!! друг от друга дабы не исказить смысла. Скажете "кристаллическая" - поймут все ученые. Скажете просто "металлическая" - поймут неоднозначно и совсем НЕученые (говорят металлическая структура).
Вы можете поступать как вам угодно в постоении фраз. Благо, как я могу судить, не трудитесь ни под тягой, ни в мех. мастерской.
С уважением.

mityaipdm 24-01-2012 16:04

Апнем немного подзабытую темку, потому как появился положительный опыт решения вышеописанной напасти.
Все вобщем-то довольно безхитростно. Изготавливаем с размерами в плюс 0.1 мм ремонтную рамку запирания из хорошей стали (30ХГСА например). Подгоняем ручками (как у Холандов и Перде) под профиль зуба контактирующую с последним поверхность рамки, калим до 38-40 ед, покрываем твердым хромом (можно просто заворонить) и......и все. Далее на стрельбы, для испытания работоспособности узла.


click for enlarge 1920 X 1440 239,3 Kb picture

На фотке вновь изготовленные на заказ три рамочки (самая левая - уже изрядно поработавшая родная рамка).
С уважением.

greycrow74 24-01-2012 17:57

quote:
покрываем твердым хромом

Наверное это лишнее. Всётаки лучше, чтобы планка снашивалась быстрее.
mityaipdm 24-01-2012 18:11

Согласен, Сереж.
Но дело в том, что рамка изначально идет каленая (сталь р50,тв - 38 ед. Разведал таки) а "зуб" вроде как сырой, - будет со временем проседать.
Хромирование, конечно, не обязательно, для полного комплекта написал.
Я заводскую рамку покрутил в руках, она довольно глубокую выточку имеет (около 1 мм) под контакт с зубом. Изготавливая ремонтные рамки с меньшей глубиной выточки можноустранять зазор зуб-рамка.
С уважением.
ALEX-1975 24-01-2012 22:05

С какой модели оригинальная рамка запирания?
На МЦ-6 и МЦ-8 рамка не имеет выточки, как у вас на фото.
И где отверстия под штифт крепления интеграла?
greycrow74 24-01-2012 22:29

длинная ссылка
Картинка к вопросу
quote:
На МЦ-6 и МЦ-8 рамка не имеет выточки, как у вас на фото.
И где отверстия под штифт крепления интеграла?

mityaipdm 25-01-2012 02:39

На МЦ-6 и МЦ-8 рамка не имеет выточки, как у вас на фото.
И где отверстия под штифт крепления интеграла?

Оригинал взят с "восьмерки" (ей Богу). Водимо мне со своей Мцехой, а точнее с ее ремонтопригодностью, очень повезло, раз на моей выточка есть. Думал, что у всех одинаковые рамки.

К шестерке данный продукт не совсем подходит (да и к восьмерке тоже), потому как имеет размеры в плюс и требует некоторой доработки (да и не все отверстия имеет). Тут я пользовался правилом ЦКИБа - "каждая деталь делается под отдельно взятое ружье", а подгонка остается за владельцем (впринципе можно и ее сделать, если будет подробная тех. записка)
Представленные изделия еще не закалены, и как видно, не покрыты ни вороньем ни хромом. Это заготовки лишь частично решающие вопрос ремонта узла запирания.
С уважением.

Гамаюн 25-01-2012 08:42

quote:
На МЦ-6 и МЦ-8 рамка не имеет выточки, как у вас на фото.

И если мне память не изменяет, площадка рамки запирания, контактирующая с подствольным крюком муфты, изготавливается под определённым углом.

quote:
Но дело в том, что рамка изначально идет каленая (сталь р50,тв - 38 ед. Разведал таки) а "зуб" вроде как сырой, - будет со временем проседать.

Ствольный блок калится в заготовке - уже писал об этом.

greycrow74 25-01-2012 09:27

quote:
И если мне память не изменяет, площадка рамки запирания, контактирующая с подствольным крюком муфты, изготавливается под определённым углом.

Не изменяет
Правда очень похоже, что этот угол получают в результате "припиливания по месту", так как он очень мал. На рамках, доступных мне данный угол составлял от 3.5 до 6 градусов. И характер обработки исключает машинный способ получения.
И опять-же на моих ружьях из-за отсутствия пресловутой ступеньки ремонтная планка должна быть ВСЯ больше по толщине, иначе не будет полного прилегания к "зубу" ствольной муфты.
Увеличение полноты рамки повлечёт за собой необходимость расширения паза в ствольной коробке.
Так что не всё так просто.
Мне кажется, что на данном ружье уже была проведена подобная операция по расширению паза в ствольной коробке, в результате чего появилась упрощённая возможность изготовления ремонтных планок.
Мне понравилось данное решение проблемы, только присутствует желание профрезеровать ступеньку по радиусу для того, чтобы убрать резкий переход (чисто из любви к искусству).
ALEX-1975 25-01-2012 09:51

quote:
Originally posted by Гамаюн:

И если мне память не изменяет, площадка рамки запирания, контактирующая с подствольным крюком муфты, изготавливается под определённым углом.

Совершенно верно.
Угол небольшой (ок. 2-3 градусов) и сходит на нет к нижней плоскости рамки запирания. Без всяких ступенек...

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Оригинал взят с "восьмерки" (ей Богу). Водимо мне со своей Мцехой, а точнее с ее ремонтопригодностью, очень повезло, раз на моей выточка есть. Думал, что у всех одинаковые рамки.

К шестерке данный продукт не совсем подходит (да и к восьмерке тоже), потому как имеет размеры в плюс и требует некоторой доработки (да и не все отверстия имеет).

Скорее всего на Вашей МЦ-8 рамку уже меняли.
При этом, если подствольный крюк муфты не тронут (не нарощен, не забит...),
то явно увеличен по высоте размер паза под рамку запирания в ствольной коробке...
Какая у Вас толщина рамки?

mityaipdm 25-01-2012 13:51

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Ствольный блок калится в заготовке - уже писал об этом.



На сколько едениц??? Если не сложно, по-больше информации об узле!!!
mityaipdm 25-01-2012 13:58

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Скорее всего на Вашей МЦ-8 рамку уже меняли.При этом, если подствольный крюк муфты не тронут (не нарощен, не забит...),то явно увеличен по высоте размер паза под рамку запирания в ствольной коробке...Какая у Вас толщина рамки?

Да, Александр, мне тоже так думается, ибо она еще и хромирована или вообще из хромванадия выпонина, напильник по ней скользит. АВ сказал, что в родне рамки не покрываются хромом!!!На родной ЦКИБовской МЦ-6, которой я недвано разжился, рамка черная и рабочая выточка всего с десятку.
С уважением.

Гамаюн 25-01-2012 14:09

quote:
Originally posted by mityaipdm:

На сколько едениц??? Если не сложно, по-больше информации об узле!!!

Так я же на рабочих чертежах образцов МЦ не сижу.
Но если учесть, что деталь калится в заготовке, после чего она подвергается токарной и фрезерной обработке, то о величине твёрдости стволов Вы и сами можете сделать соответствующие выводы. Ну или ткните роквеллом имеющиеся у Вас стволы МЦ.

mityaipdm 25-01-2012 20:53

Получил все взад после термички и химокса, начинаю ставить!
click for enlarge 1920 X 1440 792,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 203,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 206,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 214,7 Kb picture


Закрывается теперь с легким клацаньем. Ключик по закону жанра не доходит, приходится доводить рукой.
С уважением.

mityaipdm 25-01-2012 21:10

По просьбе Алекса....
Вставляю именно фотки, может наши доки еще какие косяки "родной" рамки узрят.

click for enlarge 1920 X 1440 216,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 213,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 216,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 213,6 Kb picture
ALEX-1975 25-01-2012 21:50

А УСМ-то!
Если не сложно, сделайте фото УСМ-а.
Очень интересно посмотреть на конструкцию.

Кажется теперь понятно, почему нет необходимости в оси под интеграл.

mityaipdm 25-01-2012 21:58

А помнишь, Саша, я его уже выкладывал???
Ща порою комп, может найду.
click for enlarge 1920 X 1440 714,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 948,9 Kb picture

Пружины от Перацци поставил! Накол теперь Уххх!
С уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 601,3 Kb picture

ALEX-1975 25-01-2012 22:27

Точно... Проклятый склероз.

Мдааа!
С ружьём поработали качественно...

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Возможно ли ЭТО вылечить?