Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"?

LSA 10-11-2009 21:34

Подскажите, если кто знает! Где-то читал, что из-за того, что на стволах МЦ применяется какая-то особая сталь, то воронение "ржавым лаком" может получиться не черным, а как-бы с красноватым оттенком. Никто не пробовал воронить???
greycrow74 11-11-2009 11:12

quote:
воронение "ржавым лаком" может получиться не черным, а как-бы с красноватым оттенком.

В том месте, где плохо удалили старое покрытие-чёрный хром.
LSA 11-11-2009 14:49

"Черного хрома" не было. Стволы были фосфатированы и покрашены. "Черный хром" конечно хочется, да в Питере похоже никто не делает...
greycrow74 11-11-2009 16:29

Тогда смело отдраивать до блеска, и покрывать. Только помните, все дефекты проявятся как после увеличительного стекла. К подготовке отнеситесь очень внимательно. А краснота появляется, если чёрный хром до конца не отодрать.
Starshoi1963 11-11-2009 17:30

quote:
Originally posted by LSA:

Стволы были фосфатированы и покрашены.

Стволы скорее всего были покрыты химоксидом. Фосфотирование ЦКИБ не делал. Может какой "левый" умелец их шаманил, то это другое дело.
Если правильно подготовить стволы(их поверхность) под покрытие "ржавым лаком", вышкурить, отполировать, и.т.д. то всё прекрасно будет. Сталь там
50А или 50РА, всё будет черненькое и блестященькое. Желаю удачи.
LSA 11-11-2009 22:01

Ну в общем уже не важно, изготовлено оно было в 73году, никто его не шаманил, краска смылась спиртом, под ней какое-то серое оксидирование(может и химоксид-я не разбираюсь). Ружьё МЦ-5-32 на легкосплавной муфте. Что удивило -стволы хромированны. А вот ствольная сталь похоже какая-то другая! Что-то под напильником туговато идёт! Ну и тогда "до кучи" ещё вопрос!
А ЧЕМ ПОСОВЕТУЕТЕ МУФТУ ПОКРЫТЬ???
Starshoi1963 11-11-2009 22:09

quote:
Originally posted by LSA:

ЧЕМ ПОСОВЕТУЕТЕ МУФТУ ПОКРЫТЬ


Наверное не муфта, а ствольная коробка(колодка). Там материал Д16Т.
А вот с этим проблема. То что продают в магазинах для чернения легкосплава, как показала практика не работает не хрена. У меня есть товарищ, так вот у него МЦ-8 с легкосплавной колодкой. Пообтёрлась она изрядно. На ней сохранилось покрытие.. темно фиолетовое. Я думаю что надо на ЦКИБ обратиться, может они чего посоветуют.
LSA 12-11-2009 13:21

Если они посоветуют то, что было восстановить, то уж лучше краской хорошей покрасить. А я хочу попробовать сначала хлористым, а затем молибденовокислым аммонием обработать, ежели получится -похвастаюсь.
Спасибо Всем кто ответил!!!
DIS0573 13-11-2009 19:04

quote:
Что удивило -стволы хромированны.

А как Вы это определили?
Много раз читал , да и со слов самих роботников, ЦКИБ раньше вообще не выпускал хромированных гладких стволов и не покрывал хромом стволы при ремонте гладкоствольных ружей. А у Вас ружьё 73-го года.

ALEX-1975 13-11-2009 19:40

quote:
У меня есть товарищ, так вот у него МЦ-8 с легкосплавной колодкой.

Это как?!?
Александр, ничего не путаете, может МЦ-6?


quote:
Что удивило -стволы хромированны.

А как Вы это определили?
Много раз читал , да и со слов самих роботников, ЦКИБ раньше вообще не выпускал хромированных гладких стволов и не покрывал хромом стволы при ремонте гладкоствольных ружей. А у Вас ружьё 73-го года.


+100 ???


ALEX-1975 13-11-2009 21:09

quote:
А вот ствольная сталь похоже какая-то другая! Что-то под напильником туговато идёт! Ну и тогда "до кучи" ещё вопрос!
А ЧЕМ ПОСОВЕТУЕТЕ МУФТУ ПОКРЫТЬ???


Простите, а что Вы делаете с ружьём при помощи напильника?
А легкосплавная ствольная муфта просто окрашивается в чёрный цвет.
Правда какой краской, не знаю...

Starshoi1963 13-11-2009 21:17

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Это как?!?
Александр, ничего не путаете, может МЦ-6?


Нет Александр, МЦ-8, Год выпуска 1961(вроде так). Фото будут.
click for enlarge 1920 X 1440 436,2 Kb picture

Вот осталась одна фотка, а ружьё было сфотографировано всё от и до.
Ребенок порылся в компе, и случайно удалила десятка три фоток.
Но отсниму по-новой.

LSA 14-11-2009 15:36

quote:
А как Вы это определили?

Дык хром он и в Африке хром... На торцах особливо видно как он вперемешку с коррозией( от "бережного" хранения) блестит...
Может его хромировали по заказу? Ружьё-то делалось на заказ по снятым меркам. Сейчас уже этого не узнать. Но факт остаётся фактом.
quote:
Простите, а что Вы делаете с ружьём при помощи напильника?

Когда как! То например в механизм заберусь -пошалю, то по стволам пройдусь... Прямо зуд какой-то в руках! А если серьёзно -дульные срезы пришлось подравнивать из-за коррозии, хотя на этом ружье они были выполнены идеально, чего не сказать о МЦ-6-12 1981г.выпуска. Лезть в механизм не стесняюсь, если знаю чего хочу - на обоих ружьях увеличил угол раскрывания для удобства пользования. Как-то вот так...
Starshoi1963 17-11-2009 16:28

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Это как?!?
Александр, ничего не путаете, может МЦ-6?


Александр, вот выкладываю фото ружья МЦ-8 с колодкой из легкосплава Д16Т.
Год выпуска 1961. Как оно смотрится?
click for enlarge 1920 X 1440 755,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 678,5 Kb picture


На втором фото видна стальная проставка лба колодки в зоне бойков.

DIS0573 17-11-2009 16:39

quote:
с колодкой из легкосплава Д16Т.


Александр, прошу пардону, а чем покрыта ствольная коробка? Или это на фото кажется что она синего цвета.

Starshoi1963 17-11-2009 16:51

Дима привет. Нет, это такое покрытие. А что из себя представляет понятия не имею. Но видимо изначально так сделано было.
Ружбай приятный, по весу 3200гр, баланс, бой, просто замечательно.
DIS0573 17-11-2009 17:01

Саня привет. А как бы поподробнее узнать что это за покрытие и можно ли его сделать на стальной коробке?

Может кто знает? Други подскажите. Просто недавно один из моих знакомых интересовался можно ли сделать цветную коробку, а я ему сказал, чтоб он ху.нёй не маялся. А тут оказывается что возможно и такое.

DIS0573 17-11-2009 17:06

Ствольная коробка с таким покрытием должна очень хорошо смотреться в сочетании с чёрным орехом. Прям перед глазами стоит.
ALEX-1975 17-11-2009 19:35

quote:
. Как оно смотрится?

Класс! Впервые вижу такую восьмёрку. Покрытие похоже на анодирование.
И что характерно, сначала колодку покрыли а потом отгравировали...

DIS0573 17-11-2009 19:47

quote:
Класс! Впервые вижу такую восьмёрку. Покрытие похоже на анодирование.
И что характерно, сначала колодку покрыли а потом отгравироавли...


Слышал про мц-8 с легкосплавом, но вижу тоже в первый раз.

ALEX-1975, а можно поподробней про анодирование. Никогда не слышал чтобы ЦКИБ делал что-то подобное.

ALEX-1975 17-11-2009 21:48

quote:
Никогда не слышал чтобы ЦКИБ делал что-то подобное.

Тоже не слышал.
Но внешне покрытие очень похоже.

DIS0573 17-11-2009 21:59


Саня , а каким образом крепится стальная проставка лба ствольной коробки или она просто запресованна?
Starshoi1963 17-11-2009 22:37

Дима я не знаю. Возможно с обратной стороны. На фото никакого крепежа не видно.
Константиныч 17-11-2009 22:59

quote:
Originally posted by LSA:
Подскажите, если кто знает! Где-то читал, что из-за того, что на стволах МЦ применяется какая-то особая сталь, то воронение "ржавым лаком" может получиться не черным, а как-бы с красноватым оттенком. Никто не пробовал воронить???

Это сущая правда! Проходили, блин!

LSA 18-11-2009 20:31

Константиныч!!! Не томи! Темка-то для тебя подброшена была!!!
Гамаюн 19-11-2009 09:39

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

У меня есть товарищ, так вот у него МЦ-8 с легкосплавной колодкой. Пообтёрлась она изрядно. На ней сохранилось покрытие.. темно фиолетовое.

А как Вы определили, что коробка легкосплавная.

Starshoi1963 19-11-2009 10:04

quote:
Originally posted by Гамаюн:

А как Вы определили, что коробка легкосплавная.


Давно живу.
Гамаюн 19-11-2009 11:37

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Давно живу.

Магнитом попробуйте проверить - очень многое может проясниться.

Starshoi1963 19-11-2009 11:57

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Магнитом попробуйте проверить - очень многое может проясниться.


Объясняю специально для работника ЦКИБ СОО: колодка ружья МЦ-8, которое
можно лицезреть на фото в этом посте, изготовлено из лёгкого сплава Д16Т.
Если есть желание убедиться в этом лично, приезжайте плизз. в гости, всё покажем. А проверять магнитом, это удел бомжей, которые специализируются на сборе цветмета. Вам ли не знать, что с своё время ЦКИБ делал ограниченными партиями оружие с колодкой из лёгкого сплава.
Могу ещё объяснить где применялся данный сплав. Из него делали катки для плавающих танков, доп. навесную броню для БМД первых выпусков, и ещё много где он применялся в оборонной отрасли в Советские времена.
click for enlarge 1920 X 1440 906,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 795,9 Kb picture
DIS0573 19-11-2009 12:28

Уважаемый Гамаюн, судя по Вашим постам, у Вас есть доступ к тех. документации оружия МЦ , а не могли бы Вы прояснить ситуацию с покрытием ствольной коробки этой 8-ки. Меня очень заинтересовал этот момент. Хочется понять что это за покрытие, и делалось ли оно на ЦКИБе или это уже результат народного творчества.
Гамаюн 19-11-2009 12:52

quote:
Объясняю специально для работника ЦКИБ СОО

Я не работник ЦКИБ СОО.
Вообще-то коробки из Д16Т делались для МЦ 6 и МЦ 5, но видимо Ваша 8-ка и впрямь редкое исключение (на последнем фото хорошо видно, что облегчение на внутренних сторонах щёк коробки не сделано). По всей вероятности оставались лишние заготовки Д16Т и неукомплектованные стальными коробками восьмерошные стволы, вот и решили такой гибрид скронстралить. Очень оригинальный ружбай, правда по моему мнению легкосплавная коробка на 8-ке - штука бессмысленная.
Большое спасибо за ваши разъяснения.
P.S. Работники ремонтного участка просили передать Вам, чтобы Вы к шестёрочке бережнее относились, а то для Владимира Николаевича её так "вылизали", просто как для отца родного сделали, а Вы её, что называется, ухандокали - за труд обидно.
Starshoi1963 19-11-2009 13:27

quote:
Originally posted by Гамаюн:

.S. Работники ремонтного участка просили передать Вам, чтобы Вы к шестёрочке бережнее относились, а то для Владимира Николаевича её так "вылизали", просто как для отца родного сделали, а Вы её, что называется, ухандокали - за труд обидно.


МЦ-6, фото которого я тут выставлял, принадлежит не мне. Соответственно я его не ухад.. короче не угондошивал, а просто привозил на ремонт.
К своему оружия я отношусь достаточно аккуратно и бережно.
А работникам участка ремонта оружия огромное спасибо за их труд и самые наилучшие пожелания.
Гамаюн 19-11-2009 16:05

quote:
Уважаемый Гамаюн, судя по Вашим постам, у Вас есть доступ к тех. документации оружия МЦ , а не могли бы Вы прояснить ситуацию с покрытием ствольной коробки этой 8-ки. Меня очень заинтересовал этот момент. Хочется понять что это за покрытие, и делалось ли оно на ЦКИБе или это уже результат народного творчества.

Поскольку я не работаю в ЦКИБ СОО, то и доступа к технической документации у меня нет. Вообще все покрытия оружейных деталей, изготовленных из сплавов цветных металлов, делаются анодированием. Комбинируя сочетаниями химических реагентов электролита, а также их кислотным составом, можно добиться разных оттенков поверхностной оксидной плёнки. Наверное и сила тока влияет на получение конечного оттенка (а может и не влияет). Цвет покрытия зависит от используемого анода (по-моему так, может и ошибаюсь). А если говорить серьёзно, то электрохимические покрытия - штука очень хитрая, поэтому чтобы давать компетентные ответы нужно быть специалистом в этом деле, коим я не являюсь.
А где делалось покрытие этой коробки я не знаю (по фотографии я этого определять не умею).

DIS0573 19-11-2009 16:21

quote:
(по фотографии я этого определять не умею).

Ладно, попробую узнать на самом ЦКИБе.

LSA 19-11-2009 17:32

Дык ведь видно, что не стойкое покрытие -облезает!!! Стоит ли весь геморрой с коробкой, чтобы она так красиво выглядела, того???
Starshoi1963 19-11-2009 17:49

quote:
Originally posted by LSA:

Дык ведь видно, что не стойкое покрытие -облезает!!! Стоит ли весь геморрой с коробкой, чтобы она так красиво выглядела, того???


Ружьё, о котором идет речь, изготовлено в 1961 году. Никакой реставрации и "подшаманиванию" не подвергалось. Так что имеет право и облезть за 48 лет.
DIS0573 19-11-2009 18:21

quote:
Так что имеет право и облезть за 48 лет.

Саня привет ! Я так думаю что за 50 лет, при активном использовании что угодно оботрётся и облезет.
Саня , а сам владелец сего девайса что-то о нём знает? Уж больно сильно не даёт мне покоя такой вариант коробки, в сочетании с чёрным деревом. Сука , спать ложусь, глаза закрываю, а такой ружбай перед глазами. А спать то хочется. Так и крышу рвануть может.

Чёрный орех уже заказал.

LSA 19-11-2009 19:53

Если делать анодирование, то как уже говорилось, для опытного гальваника этот цвет не проблема. Проблема в том как защитить покрытие! На МЦ-5-32 73года покрытие колодки из легкосплава каким-то лаком или чем-то ещё, который хорошо сохранился, а вот МЦ-6-12 81года лак по виду и сохрану похуже будет, условия эксплуатации сходные. Вот кабы узнать технологию сего покрытия? Так ведь не узнаем никогда т.к. не захаживают сюда ребята с ЦКИБА...
Starshoi1963 19-11-2009 22:08

quote:
Originally posted by DIS0573:

Сука , спать ложусь, глаза закрываю, а такой ружбай перед глазами. А спать то хочется. Так и крышу рвануть может.
Чёрный орех уже заказал.


Дима, а ты передачу "спокойной ночи малыши" посмотри, выпей грамм этак 150 алкаголию, выкури цигарку, и всё будет "аб гемахт". У меня такой зуд тоже бывает, особливо когда чего то очень хочется(касаемо оружия).
Вчера видел у товарища спиннинг, именно такой какой ищу для себя второй год, так опять "почесуха" началась.
А черный орех конечно тема хорошая. Потом фото покажи, что за зверюга такой.
Константиныч 21-11-2009 03:18

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

колодка ружья МЦ-8, которое
можно лицезреть на фото в этом посте, изготовлено из лёгкого сплава Д16Т.


Думаю, что всё-таки облегчённые цкибовские ствольные коробки сделаны не и з Д-16, а из алюминиевого сплава В-95.
Это более прочный и, что особенно важно, БОЛЕЕ ТВЁРДЫЙ сплав.
Показательно, что при токарной обработке деталей изэтого сплава идёт стружка не вьюн, а сыпун.
Константиныч 21-11-2009 03:24

quote:
Originally posted by LSA:
Константиныч!!! Не томи! Темка-то для тебя подброшена была!!!

Да всё просто: сталь 30ХМ2МФА, которую ЦКИБ применяет для стволов, является высоколегированной сталью в отличие от стали 50РА.
Именно поэтому при обычной её отделке (ХИМ. ОКС. ПРМ) и появляется красноватый отттенок.
Но цкибовцы знают секрет добавок в раствор для "воронения", которые даже на высоколегированной стали дают ЧЁРНЫЙ цвет.
Я их пытал на этот счёт - увы, они не раскололись.

greycrow74 21-11-2009 09:50

quote:
сталь 30ХМ2МФА, которую ЦКИБ применяет для стволов, является высоколегированной сталью в отличие от стали 50РА.

А разве на МЦ-5 ставили именно 30ХМ2МФА, а не 50РА? Вроде слухи были, что на охотничье оружие 50ую ставили, кроме дорогих моделей? Вот и плохо, что не на всех ружьях маркировка ствольной стали ставилась. Гадаем тут на кофейной гуще.
Константиныч 21-11-2009 11:57

"Краснота" после химичесеого оксидирования говорит сама за себя.
Это ... самый объективный тест.
Starshoi1963 21-11-2009 14:12

greycrow74 21-11-2009 14:42

quote:
"Краснота" после химичесеого оксидирования говорит сама за себя.

Да вроде бы топикстартер ещё ничего не крыл. А только прицеливается, и спрашивает совета. Так что вопрос про сталь открыт.
Саня! А Ты чего скажешь? В смысле из чего ваяли МЦ-5 чаще всего? Понятно, что могли сделать из чего угодно, влоть до титана! Тож ЦКИБ, им правила не писаны (одна легкосплавная колодка на 8ке чего стоит).
Starshoi1963 21-11-2009 15:22

quote:
Originally posted by greycrow74:

Саня! А Ты чего скажешь? В смысле из чего ваяли МЦ-5 чаще всего? Понятно, что могли сделать из чего угодно, влоть до титана! Тож ЦКИБ, им правила не писаны (одна легкосплавная колодка на 8ке чего стоит).


Сергей, а что говорить то? Сталь 50А или 50Ра. В более поздних могла стоять и 30ХРА. А то что модератор пишет, так то стали ставить значительно позднее.
А вот МЦ-8 с легкосплавной колодкой из Д16Т похоже многих тут удивило,
даже ЦКИБорей. Сам же говоришь ЦКИБ, им законы не писаны.
Если мне нельзя верить, то поинтересоваться можно непосредственно на ЦКИБе, хоть даже у нач. учаска ремонта оружия, хоть у зама его. Я привел их к примеру как самых доступных к общению и лицезрению людей.
А если углубить эту тему, то можно и с конструкторами пообщаться, там вообще конкретно и всё по полочкам.
Марка стали это не секрет абсолютно, раньше в паспортах на оружие указывалась марка стали. А вот к примеру на какую жесткость калится та или иная часть снайп. винтовки "ОКО" тебе ессесно никто и никогда не скажет. А при попытке выведать сие, тебя сдадут как стеклотару в соответствующие органы.
Э.Ы. Шестерку отстрелял. ВЕЩЩЩЩЩЩ!!!!
DIS0573 21-11-2009 22:25

За
quote:
Сталь 50А или 50Ра. В более поздних могла стоять и 30ХРА. А то что модератор пишет, так то стали ставить значительно позднее.

За базар не отвечу , но где-то читал и в мозгах отложилась сталь 50РА, и ещё что-то было в этой статье по поводу того, что эта сталь лучше всего подходит для использования оружия в условиях низких температур, а МЦ-5 изначально разрабатывали именно для промысловиков севера. Поэтому и пружина боевая там такая мощная стоит. Правда и спуски на МЦ-5 достаточно тугие.


По МЦ-5 странно другое - этих ружей было выпущенно достаточно много. Ружьё это не было дешёвым , но и не страсть каким дорогим, технологически и конструктивно , на мой взгляд, МЦ-5 самое простое ЦКИБовское ружьё, а вот купить его сейчас практически не возможно, да и на руках что-то не видать. Я за всю жизнь видел всего два раза. Это ружьё очень нравится моему другу и я уже давно ищу ему в подарок МЦ-5, одно время искал очень активно, но результат и по сей день - ноль. Так в чём же загадка . Может кто-то может разъяснить куда делись все эти ружья?

LSA 22-11-2009 19:47

Пружина и спуски там такие же как и на МЦ-6, немного толкатели отличаются, в общем всё тоже самое -ничем не проще... Цена на МЦ5-32 в 1973году -400руб., МЦ6-12 в 1981 стоило -800руб.
quote:
Может кто-то может разъяснить куда делись все эти ружья?

Ну что не сломались это точно... Может тем кто их заказывал и приобретал сегодня не до интернета?
DIS0573 22-11-2009 20:07

quote:
Может тем кто их заказывал и приобретал сегодня не до интернета?

Тем более.

DIS0573 22-11-2009 20:17

quote:
Пружина и спуски там такие же как и на МЦ-6

Может быть это в 32-ом калибре , а на МЦ5-20 спуски очень тугие. Думал что это просто на том ружье так , но на второй 5-20 спуски оказались тоже тугие, а хозяин сказал что его брат ( тоже обладатель МЦ-5-20) долго занимался суходрочкой - пытался сделать спуски полегче , но минимально получилось 1.9 и 1.8 кг на спуск.

greycrow74 22-11-2009 20:38

В паспортах на 6ки указывается усилие спуска. Для правого курка до 2.25кг, для левого до 2.5кг. Я считаю, что это многовато.
Неужели на 20ке ещё туже?
DIS0573 22-11-2009 21:25

quote:
Неужели на 20ке ещё туже?

Гораздо.

Snayper3210 23-11-2009 06:51

quote:
Originally posted by Константиныч:

которую ЦКИБ применяет для стволов, является высоколегированной сталью в отличие от стали 50РА.


Обрабатывал свою МЦ 8-4 64г "Клевером" вроде черное получается но держится не долго тоже думаю ржавым лаком попробовать. Тогда вопрос от "Клевера" почему не краснеет?
Starshoi1963 23-11-2009 09:54

quote:
Originally posted by Snayper3210:

Тогда вопрос от "Клевера" почему не краснеет?


От клевера не покраснеет, от ржавого лака тоже. Сталь 50А не даёт красноты, а именно эта сталь стоит на МЦ-8. Красноту дают легирующие хромо-никелевые добавки. Пример тому сталь 30ХН2МФА, 30ХРА.
Snayper3210 23-11-2009 11:41

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Красноту дают легирующие хромо-никелевые добавки. Пример тому сталь 30ХН2МФА, 30ХРА


Спасибо кратко и понятно. Будем молодить свою старушку.
LSA 24-11-2009 14:47

Так и помру дураком!!! Попробую для начала воронить под цевьём... И всё равно ведь так и не узнаю правду!!! Ну, в смысле, про сталь!

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"?