Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ - они как автобусы .....

Grumpy B 08-06-2009 12:48

... - ждёшь на остановке хрен знает сколько времени, а потом их сразу два приходит. После года поисков (хотя и довольно ленивых, хотелось купить за относительно разумные деньги) приобретено за 25 кРуб в далёкой северной стране МЦ-8 77-го года рождения в таком вот состоянии:
click for enlarge 795 X 393  56,3 Kb picture
click for enlarge 816 X 612  66,0 Kb picture
click for enlarge 815 X 279  37,7 Kb picture
Grumpy B 08-06-2009 13:06

.... и буквально в тот же день предлагают МЦ-6
click for enlarge 1456 X 366 106,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 384,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 536 153,4 Kb picture
Вопрос: по МЦ-6 какие МЦ-специфические вопросы надо задавать продавцу?
Kort050 08-06-2009 15:28

quote:
какие МЦ-специфические вопросы надо задавать продавцу?

А не завалялось ли у вас еще какое МЦ?
Вот пожалуй, что спросить надо, ну и цену разумеется.
Если раздумаете 6-ку брать дайте координаты, буду благодарен.

Mikhey_Omsk 08-06-2009 15:55

Да, бывает, со мой сейчас точно такая же история, только с парой восьмерок)))

И еще, по фото дерева восьмерки ничего о ее состоянии сказать нельзя, можно по-подробнее)))

А шестерка - совершенная лапочка, берите, и не задумывайтесь.

DIS0573 08-06-2009 16:09

Ни каких вопросов задавать не надо. Если вас устраевает цена, то нужно посмотреть на внутренее состояние стволов, а всё остальное в 6-ке на 100% ремонтопригодно. Да и стволы можно отремонтировать, но они будут уже шустованные или на муфтах. Родных ЦКИБовских стволов на 6-ку уже не закажешь.
DIS0573 08-06-2009 16:21

Уважаемый Grumpy B , а что это за надпись на муфте, под заводским номером(латинским шрифтом) и клеймо слево какое-то интересное , правда плохо видно.
DIS0573 08-06-2009 16:40

Не в Финляндии оно ли часом продаётся?
ALEX-1975 08-06-2009 17:28

quote:
а что это за надпись на муфте, под заводским номером(латинским шрифтом) и клеймо слево какое-то интересное ,

На ружьях МЦ, которые шли на экспорт,
бывают очень интересные клейма...
forummessage/173/31

Сергей, поздравляю!
Вы долго ждали, и Ваше упорство в поиске
вознаградилось ОЧЕНЬ удачным приобретением...
"Шестёрку" тоже нужно забирать. ИМХО.

То что цены за рубежом на ЦКИБ-овское оружие
настолько низкие, это Ваше счастье.
И думаю продлится такое состояние
ценоопределения очень недолго...

В России ещё 3-5 лет назад, можно было
купить практически "нулёвую" МЦ-6, МЦ-8
за те же 500-1000$, а сейчас что происходит?

Люди, которые их преобрели, не расстанутся с ними
и за вчетверо-впятеро большие деньги...

И происходит рост цен не из-за банального чувства
наживы "барыг-перекупщиков" , а по той причине,
что альтернативы оружию данного класса по такой
цене в России (и не в России... ) просто НЕТ!

На сегодняшний день, "за муку" распродаются остатки
стендовых ружей, людьми, которые НЕ ПЛАТИЛИ своих
кровных денег, и не знающих НАСТОЯЩЕЙ цены...
За границу же, практически все ружья МЦ попали
во время перестройки, по ТОМУ курсу рубля к валюте...
(То есть тоже "за муку"... )

Grumpy B 08-06-2009 17:47

quote:
Originally posted by DIS0573:
Не в Финляндии оно ли часом продаётся?

Увы, в Англии.

Grumpy B 08-06-2009 18:02

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

То что цены за рубежом на ЦКИБ-овское оружие
настолько низкие, это Ваше счастье.
И думаю продлится такое состояние
ценоопределения очень недолго...

На конкретно эту 8-ку цена низкая из-за убитости дерева (самодельный гребень) и что-то там с планкой не так. Я продавца знаю очень хорошо, и он говорит, что всё остальное в прекрасном состоянии. Честно говоря, очень рассчитываю, что кто-нибудь из моих многочисленных знакомых оружейников приведёт её в нормальное состояние.
У нас МЦхи регулярно проскакивают где-то по 75 кРуб, вот сейчас, например, МЦ-8 траповую, гаражного хранения продают за эти деньги. Иногда бывает, что их принимают за "Байкалы", тогда цена очень низкая, но это надо ловить (я дважды упускал).

А 6-ку я вроде сторговал за 33 кРуб.

Starshoi1963 08-06-2009 19:28

quote:
Originally posted by Grumpy B:

6-ку я вроде сторговал за 33 кРуб.


Колодка часом не легкосплав на МЦ-6? Очень похоже.
Mikhey_Omsk 08-06-2009 21:57

Легкосплав, ну и ладно))) Она свеженькая, видно)))

Ну и однако про далекую северную страну автор малость погорячился)))

damirdr 08-06-2009 23:05

Цитирую дядюшку Константиныча (да простит он меня за подобное упоминание)

"
В-95, кстати - самый твёрдый и самый прочный из всех известных СССР-овских и российских алюминиевых сплавов.
Тут, в принципе, не о чем говорить.
Попалось оригинальное ружьё и теперь его "не надо жалеть, а надо беречь". Кстати, оно должно иметь вес меньший в сравнении со стендовыми братанами , именно, из-за материала коробки (так это ЦКИБом и задумывалось).
Удачи!
"

От себя добавлю, что имею подобное ружье, колодка моего покрыта цветной гальваникой желтого цвета, из опыта эксплуатации скажу, что, с данным металом, необходимо обращятся аккуратно, даже небрежное собирание ружья может привести к царапинкам, что повредит общему эстетическому наслаждению от прекрасного ружья

Starshoi1963 09-06-2009 12:50

quote:
Originally posted by damirdr:

В-95, кстати - самый твёрдый и самый прочный из всех известных СССР-овских и российских алюминиевых сплавов.
Тут, в принципе, не о чем говорить.


Сплав используемый на ружьях МЦ именуется Д16Т. Он не только самый прочный из отечественных сплавов, но и из мировых. Только у нас могли себе позволить создавать такую роскошь, ибо наш мет. промышленность шла впереди планеты всей. Из этого сплава делали катки для плавающих танков. А шестёрка замечательная, поздравляю владельца.
ALEX-1975 09-06-2009 01:07

Сергей!
А какая именно модель МЦ-8?
Круг, траншея или с двумя парами стволов?
Один или два спусковых крючка?

Сделайте более детальные фото,
дайте за Вас порадоваться...

Mikhey_Omsk 09-06-2009 07:22

Ну так и я о том же)))
ss21 09-06-2009 09:39

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Сплав используемый на ружьях МЦ именуется Д16Т.

Не а МЦ из В95Т.
Д16Т более простой и в частности на каркасе байдарки трубки именно из Д16Т.

Starshoi1963 09-06-2009 10:42

quote:
Originally posted by ss21:

Не а МЦ из В95Т.


Сплав Д16Т. Сплав В95Т1, это удел немного других ружей, попроще.
Grumpy B 09-06-2009 12:20

quote:
Originally posted by Mikhey_Omsk:
Ну и однако про далекую северную страну автор малость погорячился)))

Я имел ввиду Шотландию :-)
Grumpy B 09-06-2009 12:29

quote:
Originally posted by ALEX-1975:
А какая именно модель МЦ-8? Круг, траншея или с двумя парами стволов? Один или два спусковых крючка? Сделайте более детальные фото,
дайте за Вас порадоваться...

:-) МЦ-8 мне только на следующей неделе привезут добрые коллеги :-), оне в эту самую Шотландию на соревнования едут. По описанию - одна пара стволов 66 см, один спуск.

ALEX-1975 09-06-2009 20:59

quote:
По описанию - одна пара стволов 66 см, один спуск.

Хмм.. , у раструба длинна 675мм.
Лишь бы это не оказалось обрезанной до цилиндра
траншейной парой...
(Тьфу- тьфу, три раза...)

DIS0573 09-06-2009 21:30

Когда-то мне попадалась 6-ка с очень короткими свтолами и
полными цилиндрами , мы здесь её обсуждали, правда на ней не было предохранителя. Хозяин тогда божился, что не обрез.
Grumpy B 09-06-2009 23:12

quote:
Originally posted by ALEX-1975:
Хмм.. , у раструба длина 675мм.
Лишь бы это не оказалось обрезанной до цилиндра
траншейной парой...

Если окажется - врежем чоки

ALEX-1975 10-06-2009 01:11

quote:
Лишь бы это не оказалось обрезанной до цилиндра
траншейной парой...

Если окажется - врежем чоки

Если пара окажется обрезанной траншейной,
то боюсь, врезать сменные ДС не получится...

Но что загадывать, давайте дождёмся ружья...

DIS0573 10-06-2009 01:11

Правильный подход, товарищи!
DIS0573 10-06-2009 01:17

quote:
Если пара окажется обрезанной траншейной,
то боюсь, врезать сменные ДС не получится...

Кстати, если стволы были траншейные, то на таком расстоянии от патронника могут уже получиться . Просто сам интересовался этим моментом.

Grumpy B 10-06-2009 01:33

Я поговорил с продавцом - он утверждает, что "Tula chokes" в прекрасном состоянии, а точность измерения стволов - до ближайшего дюйма. Он мужик понимающий, хотя и шотландец :-), так что верить ему можно.
ALEX-1975 10-06-2009 02:58

quote:
он утверждает, что "Tula chokes" в прекрасном состоянии, а точность измерения стволов - до ближайшего дюйма. Он мужик понимающий, хотя и шотландец

Ну и Слава Богу...
Значит МЦ-8-0!

Grumpy B 19-06-2009 01:30

Наконец забрал восьмёрку (8-0, 77-го года). Ощущения, после беглого осмотра, двойственные. Хочу предупредить (во избежание гнусных насмешек), что МЦ у меня раньше никогда не было. Ружо приехало в двух частях и мы с бедной Сарой (Sarah Daly), которая пёрла его из Шотландии, пытались его собрать воедино. Я попробовал пару раз, после чего Сара изъяла у меня ружьё (пробормотав что-то о бесполезных мужиках) и на следующие 20 минут выпала из реальности. В результате мне было заявлено, что это - ни хрена не Перацци. Подозреваю, что мы с ней напоминали иллюстрацию к басне Крылова "Мартышка и очки". Дома я его, поразмыслив, собрал воедино (ружо не было взведено).
Имеет место быть шат, причём если бы это было марочное аглицкое ружо, я бы по ощущению сказал, что оно расстреляно в хлам. Но с другой стороны, толщина стенок стволов (на глаз) этому впечатлению не соответствует. Начал подумывать - насколько уменьшается износ стенок стволов при стрельбе патронами с контейнерами, пока другого объяснения не подобрал.
Заодно прикупил таких же патронов, какими я пользуюсь обычно, но с пыжами вместо контейнеров, хочу завтра сравнить осыпь на тестовой мишени, заодно и 6-ку заберу :-).
Но до чего, ёлы-палы, дошёл прогресс - звоню смотрящему за огнестрелом по району и спрашиваю куда ему прислать уведомление о покупке - на работу, али домой, а он отвечает - теперь можно вообще (ваще?) по е-мейлу :-)

Mikhey_Omsk 19-06-2009 07:10

Как вы определили шат и в каком состоянии внутренняя поверхность стволов?))
Grumpy B 19-06-2009 12:31

quote:
Originally posted by Mikhey_Omsk:
Как вы определили шат

Что именно вы имеете ввиду?
quote:
и в каком состоянии внутренняя поверхность стволов?))[/B]

В прекрасном, зеркало

Mikhey_Omsk 19-06-2009 13:01

Ну продольный шат, поперечный, сильный или нет))
DIS0573 19-06-2009 13:37

quote:
Mikhey_Omsk
ветеран posted 19-6-2009 13:01

Ну продольный шат,

Никогда не встречал продольный шат на МЦ . Насколько я понимаю -
конструкция ЦКИБовского шарнира его просто исключает.

Mikhey_Omsk 19-06-2009 16:23

А как надо раздолбать восьмерку до появления поперечного шата?))) Что с ней делать надо - пытаться выломать стволы из колодки с толщиной стенок 6 мм сильными и уверенными движениями вправо-влево?))
Mikhey_Omsk 19-06-2009 16:34

quote:
Originally posted by Grumpy B:

В прекрасном, зеркало

Ну и все, значит из ружья особо не стреляли и расстреляно оно быть просто не может)) Наверное проблема в чем-то еще?

DIS0573 19-06-2009 16:50

quote:
Ну и все, значит из ружья особо не стреляли и расстреляно оно быть просто не может)) Наверное проблема в чем-то еще?

Зеркало в стволе это не показатель того что из ружья не стреляли. Стволы могут быть шустованные, полированные и тогда, на глаз , вы их от новых не отличите. Нужно взвешивать . А проблема может быть в том , что пара не от этого ружья.

Grumpy B 19-06-2009 16:59

Я не совсем уверен, что хорошее состоянию каналов стволов является индикатором небольшого настрела. Шат на данной 8-ке - это, вероятно, то, что вы имеете ввиду под словом "продольный".
Grumpy B 19-06-2009 19:32

Но зато МЦ 6 - в прекрасном состоянии....
click for enlarge 640 X 480  81,6 Kb picture
Mikhey_Omsk 19-06-2009 22:08

quote:
Originally posted by DIS0573:

Зеркало в стволе это не показатель того что из ружья не стреляли. Стволы могут быть шустованные, полированные и тогда, на глаз , вы их от новых не отличите. Нужно взвешивать . А проблема может быть в том , что пара не от этого ружья.

А номера сверить не судьба?)))
Да, хотя ,конечно, вариантов масса))

to Grumpy B Я же говорил, что шестерку надо брать))) Оченнь нарядная)))

Francarsher 20-06-2009 12:06

quote:
Originally posted by Grumpy B:
... - ждёшь на остановке хрен знает сколько времени, а потом их сразу два приходит. После года поисков (хотя и довольно ленивых, хотелось купить за относительно разумные деньги) приобретено за 25 кРуб в далёкой северной стране МЦ-8 77-го года рождения в таком вот состоянии:
[/URL]

forum.guns.ru

Доброго времени суток.

Опытные форумчане посоветовали обратиться к вам с вопросом где в европе можно приобрести МЦ 200 или МЦ 108-3.

Я живу во Франции а здесь такого оружия совсем найти невозможно к сожалению.

Буду благодарен за помощ.

Grumpy B 20-06-2009 01:05

quote:
Originally posted by Francarsher:
Доброго времени суток.
Опытные форумчане посоветовали обратиться к вам с вопросом где в европе можно приобрести МЦ 200 или МЦ 108-3.
Я живу во Франции а здесь такого оружия совсем найти невозможно к сожалению.
Буду благодарен за помощ.

Покупать будем у немцев, цены в евро
МЦ 200-01 траповая - 2405 + TVA
МЦ 200-01 со съёмным и запасным триггером 3250 + TVA
МЦ 108-03 траповая - 2015 + TVA (пару месяцев назад их было 10 штук на складе, так что вероятно можно поторговаться)

Grumpy B 20-06-2009 01:08

quote:
Originally posted by DIS0573:
А проблема может быть в том , что пара не от этого ружья.

Нумера совпадают, думаю, что оно всё-таки просто расстреляно

Francarsher 20-06-2009 05:09

quote:
Originally posted by Grumpy B:

Покупать будем у немцев, цены в евро
МЦ 200-01 траповая - 2405 + TVA
МЦ 200-01 со съёмным и запасным триггером 3250 + TVA
МЦ 108-03 траповая - 2015 + TVA (пару месяцев назад их было 10 штук на складе, так что вероятно можно поторговаться)

Отлично.

Ето какая то оружейка отдельная или есть сайт?

Как с вами связаться?

где конкретно в Германии?

Можно на маю электронную почту: paykov@hotmail.com

Заранее спасибо.

DIS0573 20-06-2009 12:21

quote:
Нумера совпадают, думаю, что оно всё-таки просто расстреляно


Я ВАМ любой номер за пару часов набью. На американских сайтах даже профессиональный инструмент для этого продают.
Так , что это как пару пальцев ......

DIS0573 20-06-2009 12:25

Ещё раз повторяю - расстрелять 8-ку до состояния продольного шата - такого я не встречал.
Grumpy B 20-06-2009 12:27

quote:
Originally posted by DIS0573:
Я ВАМ любой номер за пару часов набью.

Дык так можно до чего угодно договориться, я знаю людей которые могут за годик копию всего МЦ сделать :-) На неделе отволоку оружейникам, там нам всё и скажут :-)

Grumpy B 20-06-2009 12:36

quote:
Originally posted by DIS0573:
Ещё раз повторяю - расстрелять 8-ку до состояния продольного шата - такого я не встречал.

Мы не можем, случайно, говорить о разных вещах? Словосочетание "продольный шат" употребил коллега Mikhey_Omsk. Ружо в закрытом и запертом состоянии чуть-чуть болтается .... как бы это правильно сказать ... вокруг оси (шарнира)?


click for enlarge 460 X 180   7,3 Kb picture

DIS0573 20-06-2009 12:50

quote:
как бы это правильно сказать ... вокруг оси (шарнира)?

Да именно так , но на 8-ках такого не видел НИ РАЗУ.

Grumpy B 20-06-2009 13:07

quote:
Originally posted by DIS0573:
Да именно так , но на 8-ках такого не видел НИ РАЗУ.

Как я уже говорил, у меня раньше 8-ок не было, но пока я не вижу ничего, что могло бы полностью предотвратить появление такого шата.


DIS0573 20-06-2009 13:14


quote:
Дык так можно до чего угодно договориться, я знаю людей которые могут за годик копию всего МЦ сделать :-) На неделе отволоку оружейникам, там нам всё и скажут

Именно копию , а не МЦ. А почему вы не допускаете того что стволы не родные.
Трудно представить себе МЦ-8 расстрелянное до состояния продольного шата и
при этом с идеальным зеркалом в стволах.

Grumpy B 20-06-2009 13:33

quote:
Originally posted by DIS0573:
А почему вы не допускаете того что стволы не родные.
Трудно представить себе МЦ-8 расстрелянное до состояния продольного шата и при этом с идеальным зеркалом в стволах.

Найти в Англии оружейника, который может притереть стволы, большого труда не составляет, поэтому я слабо представляю смысл перебивания номеров, это, в свою очередь, значит, что ружо должно было приехать в страну с чужими стволами и перебитыми номерами. Тогда мне придётся допустить, что в London Proof House сидят полные лохи, потому что и на стволах и на колодке стоят клейма испытаний.

По состоянию стволов - вероятно мы говорим о разных вещах. Для меня "не зеркало" - это сыпь в стволах, которая появляется исключительно из-за плохого ухода за оружием, а не из-за активного его использования.

DIS0573 20-06-2009 14:04

Найти в Англии оружейника, который может притереть стволы, большого труда не составляет, поэтому я слабо представляю смысл перебивания номеров, это, в свою очередь, значит, что ружо должно было приехать в страну с чужими стволами и перебитыми номерами. Тогда мне придётся допустить, что в London Proof House сидят полные лохи, потому что и на стволах и на колодке стоят клейма испытаний. [/B][/QUOTE]


Скажите , а сколько стоят услуги английского оружейника по притирке ствольной пары . Думаю , что цена этой работы в англии будет сопостовима с ценой ружья. Вот вам и смысл перебивки номера. И не надо англичан возводить в ранг богов. С некоторых пор, нет у меня веры в непогрешимую порядочность и профессианализм англичан.

Mikhey_Omsk 20-06-2009 14:09

Это и есть продольный шат - в направлении параллельном движению стволов при закрывании, а в перпендикулярном - поперечный))
DIS0573 20-06-2009 14:14

quote:
По состоянию стволов - вероятно мы говорим о разных вещах. Для меня "не зеркало" - это сыпь в стволах, которая появляется исключительно из-за плохого ухода за оружием, а не из-за активного его использования.

В спортивных организациях, мц настреливали до 1000 выстрелов в день и длилось это ни один год. При таких нагрузках как не ухаживай в стволах будет сыпь и раковины, но это не показатель плохого боя.

ALEX-1975 20-06-2009 14:22

Не понимаю, чего Вы спорите.

Шат на хорошо пострелявших "восьмёрках" - обычное дело.
Убирается путём замены нижнего запирающего элемента,
и после этого ружьё "ходит" ещё 100-200 тысяч до следующего ремонта...

Нижний запирающий клин, а так же бойки, спусковая четырёхпёрая
и боевая вильчатая пружины - являются расходниками...

Самое главное обратить внимание, нет ли шата "мёртвого шарнира".
Но даже если он (шат) есть, то всё "лечится" заменой оси шарнира...

DIS0573 20-06-2009 14:37

quote:
Самое главное обратить внимание, нет ли шата "мёртвого шарнира".
Но даже если он (шат) есть, то всё "лечится" заменой оси шарнира...

Я видимо не правильно выражал свою мысль - именно о шарнире и речь. А вот шата "мёртвого" шарнира я не видел. Если он всётаки бывает - тогда приношу свои извинения. Какой же должен быть настрел.

Grumpy B 20-06-2009 14:40

quote:
Originally posted by DIS0573:
Скажите , а сколько стоят услуги английского оружейника по притирке ствольной пары. Думаю , что цена этой работы в англии будет сопостовима с ценой ружья. Вот вам и смысл перебивки номера. И не надо англичан возводить в ранг богов. С некоторых пор, нет у меня веры в непогрешимую порядочность и профессианализм англичан.

У нас с вами какой-то бессмысленный разговор получается. Вы высказали мнение, что стволы могут быть от другого ружья. Я допускаю, что такое может произойти, но, на мой взгляд, в данном случае вероятность этого крайне мала. Ключевое словосочетание - "на мой взгляд".

Цены на работу оружейника могут быть самые разные - для человека с улицы, для "своих", для людей обменивающихся услугами. Перебивка номеров стволов - это настолько явная уголовщина, что я слабо представляю себе, кто стал бы этим заниматься. И главное - для чего.

В ранг богов никто никого не возводит, но вероятность того, что LPH пропустит настолько откровенное безобразие, как ружью с ошутимым шатом - минимальна.

Я видел множество ружей, расстреляных до состояния настенных украшений, с невероятно тонкими стенками стволов, но тем не менее никаких раковин или сыпи внутри не было.

Кстати, а чем вас англичане-то обидели?


Grumpy B 20-06-2009 14:44

quote:
Originally posted by ALEX-1975:
Шат на хорошо пострелявших "восьмёрках" - обычное дело.
Убирается путём замены нижнего запирающего элемента

У меня после внимательного осмотра механизма сложилось именно такое впечатление. Где бы этот элемент найти (с надеждой глядя на ALEX-1975 :-) ) ?

DIS0573 20-06-2009 14:58

quote:
Я видел множество ружей, расстреляных до состояния настенных украшений, с невероятно тонкими стенками стволов, но тем не менее никаких раковин или сыпи внутри не было.

Извините со всем уважением к ВАМ , но в это я не верю.
Ладно, тема превращается в беспредметный спор. Озвучьте только потом вердикт оружейников - очень интересно. Теме ап.

Grumpy B 26-06-2009 01:11

quote:
Originally posted by DIS0573:
Озвучьте только потом вердикт оружейников - очень интересно.

Вердикт такой же, как и у ALEX-1975 - изношен нижний "запирающий элемент", цена вопроса - 50 фунтей.
Отстрелять по мишени с целью сравнения осыпи пока не удалось, за отсутствием в клубе собственно мишеней. Но, надо сказать, что с раструбами хорошо стреляются "зайцы" - из Браунинга у меня результаты гораздо хуже. Таперича поставить регулируемые гребень и затыльник и жизнь станет прекрасна. И удивительна.

Mikhey_Omsk 26-06-2009 07:34

Дак это просто сказка))) А мы бедных англичан полощем и в хвост и в гриву)) Кстати, волей-неволей вспоминается: "Англичане-то ружья кирпичом не чистят"))
Константиныч 26-06-2009 10:13

quote:
Originally posted by DIS0573:
Ещё раз повторяю - расстрелять 8-ку до состояния продольного шата - такого я не встречал.

Одна есть.
Настрел больше миллиона!

DIS0573 26-06-2009 12:00

quote:
Одна есть.
Настрел больше миллиона!

Константиныч, ну это наверно исключение из правил. А вообще, после миллиона, вряд ли хоть один ружбай выдержит без потерь, да и наверно кроме 8-ки врядли кто дотянет до миллиона.

Starshoi1963 26-06-2009 14:11

quote:
Originally posted by DIS0573:

кроме 8-ки врядли кто дотянет до миллиона.


Дотянет. Вторая восьмерка.
DIS0573 26-06-2009 14:45


]

quote:
Дотянет. Вторая восьмерка.

Это да! Сань загляни в личку.

Grumpy B 29-06-2009 12:06

Ну вот и до МЦ6 руки дошли ...
click for enlarge 912 X 369  77,4 Kb picture
click for enlarge 912 X 530  97,8 Kb picture
click for enlarge 774 X 385  61,2 Kb picture
Grumpy B 01-07-2009 02:33

Нет, это просто праздник какой-то. Ещё одну 6-ку приволокли.
click for enlarge 1920 X 1440 812,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 797,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 629,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 781,9 Kb picture
Mikhey_Omsk 01-07-2009 04:24

Собирайте, собирайте, никому не отдавайте...
Никак с раструбами?))
ППа 01-07-2009 05:20

quote:
Originally posted by Grumpy B:
Ну вот и до МЦ6 руки дошли ...
[/URL]

forum.guns.ru

Красота. Самая красивая вертикалка и именно в таком исполнении с прямой ложей.

Grumpy B 01-07-2009 12:46

quote:
Originally posted by Mikhey_Omsk:
Собирайте, собирайте, никому не отдавайте...
Никак с раструбами?))

МЦ6-0. Кстати, есть ли где-нибудь описание процесса полной разборки?

greycrow74 07-07-2009 21:46

Тут смотрите, принцип тот же, только проще, т.к нет болта Кёрстена.
forummessage/173/44
Grumpy B 07-07-2009 23:05

Спасибо, я 8-ку и имел ввиду, с 6-ой всё в полном порядке
Grumpy B 15-07-2009 12:58

Я тут, забавы ради, взвесил ружья

МЦ6-12 (стволы 75 см, легкосплавная колодка) - 3.08 кг
(ложа + колодка + УСМ = 1.38 кг, ствол + цевьё = 1.7 кг)

МЦ6-0 - 3.58 кг
(ложа + колодка + УСМ = 1.83 кг, ствол + цевьё = 1.75 кг)

МЦ8
(только колодка с УСМ - 1.12 кг, ложа - 0.62 кг)

Браунинг B325 (76.2 см) - 3.54 кг
(ложа + колодка + УСМ = 1.68 кг, ствол + цевьё = 1.86 кг)


Mikhey_Omsk 15-07-2009 11:12

Ну, блин, это не показательно))) Даешь полный вес восьмерки))
greycrow74 15-07-2009 14:13

quote:
Даешь полный вес восьмерки))

МЦ106-0 общий вес-3400г, вес стволов с цевьём 1720г, вес приклада с колодкой-1680г.
Ниже в такой же последовательности.
МЦ6-0 3575г 1790г 1785г.
МЦ8-0 3600г 1700г 1900г.
Интересные цифры получились. Всегда думал, что 106ая значительно легче. Из-за этого брал её на охоту. А на практике... Вот она сила воображения.
З.Ы. Весы имеют погрешность в 5г., измерения производил не менее 3х раз, записывал средние значения.
Mikhey_Omsk 15-07-2009 14:50

Я грешным делом тоже считал, что восьмерка значительно (чуть не на полкило) тяжелее. Моя то-уж никак не меньше 4 кило из-за самодельного уродского омского дерева. Вы, кстати, взвешивали с какими стволами? Раструбами, трап или охотничьими?) Все, последний вопрос снимается)))
greycrow74 15-07-2009 15:04

quote:
Вы, кстати, взвешивали с какими стволами?

Цифра 0, после модели ружья означает исполнение стволов со сверловкой дульный раструб. Специально взвешивал с одинаковой сверловкой. Выборка не очень корректна, только из-за дерева. На 8ке и 106ой приклады облегчены, так как стреляли из них юниоры. На МЦ6 стояла вместо приклада заготовка с высоким гребнем, который не давал нормально приложиться. Я его только самую малость пильнул, а ещё поставлена маленькая проставочка между затыльником и прикладом.
quote:
Я грешным делом тоже считал, что восьмерка значительно (чуть не на полкило) тяжелее

После ремонта взвесите и всё встанет на свои места.
Francarsher 15-07-2009 20:27

Еще раз здраствуйте.

Возник вот такой вопрос.

После долгих метаний между разнообразными моделями для постоянной стрельбы я выбрал себе золи кронос трап.

Однако желание приобреести МЦ никуда не делось.

Подскажите для трапа что лучше МЦ 200 или МЦ 108-3?

Если есть пробовавшие и то и другое - свидетельства будут восприняты мной с благодарностью.

Заранее спасибо.

DIS0573 15-07-2009 20:54

quote:
Подскажите для трапа что лучше МЦ 200 или МЦ 108-3?

Пробовал стрелять из обоих ружей. Разницы на мой взгляд никакой. Если я не ошибаюсь 200 это тоже самое 108 только с быстросъёмным УСМом. Но на сто процентов не уверен.

greycrow74 15-07-2009 21:47

quote:
Но на сто процентов не уверен.

А зря :-)). Это действительно так.
Francarsher 15-07-2009 22:17

quote:
Originally posted by DIS0573:

Пробовал стрелять из обоих ружей. Разницы на мой взгляд никакой. Если я не ошибаюсь 200 это тоже самое 108 только с быстросъёмным УСМом. Но на сто процентов не уверен.

Спасибо за свидетельство, то есть насколько я понял, брать нужно то что дешевле, то есть 108-3.

greycrow74 15-07-2009 22:33

quote:
брать нужно то что дешевле, то есть 108-3.

Как тут выяснили, качество ружей ЦКИБа не очень стабильное. Смотреть нужно конкретные ружья, и исходя из состояния каждого делать выбор. Быстросъёмный усм-это плюс, особенно если есть запасной. За 3минуты можно уложится на соревнованиях (пружины могут ломаться без предупреждения). Но есть и минус-иногда может и вылететь. Усложнение конструкции не всегда на пользу. Есть ещё вариант-траповая 6ка и 8ка. Выпущенные до 85г они очень даже хороши для трапа.
Grumpy B 15-07-2009 22:39

quote:
Originally posted by Francarsher:

После долгих метаний между разнообразными моделями для постоянной стрельбы я выбрал себе золи кронос трап.

Это недорогая реплика Перацци, покупайте б/у - новые моментально теряют в цене. Некоторым товарищам не нравится, что у них баланс на стволы. некоторые товарищи утверждают, что качество изготовления и сборки иногда хромает. Из положительных моментов - приличное дерево и съёмный УСМ.

Grumpy B 15-07-2009 22:45

quote:
Originally posted by greycrow74:
Есть ещё вариант-траповая 6ка и 8ка.

Тут камрад :-) в Ирландии 6-ку продаёт с двумя парами стволов (67 см и 75 см) за 1000 фунтей.

greycrow74 15-07-2009 23:05

quote:
за 1000 фунтей.

Без комментариев.
Grumpy B 16-07-2009 12:21

quote:
Originally posted by greycrow74:

Без комментариев.

Это дорого?

greycrow74 16-07-2009 12:30

Для России 50тыс рублей за ружьё с двумя парами это подарок, при условии хорошего состояния. Такое может быстро уйти до 100тыс рублей. В прошлом году могло и дороже улететь. А говорят в Англии всё дорого.
Francarsher 16-07-2009 12:41

quote:
Originally posted by Grumpy B:

Это недорогая реплика Перацци, покупайте б/у - новые моментально теряют в цене. Некоторым товарищам не нравится, что у них баланс на стволы. некоторые товарищи утверждают, что качество изготовления и сборки иногда хромает. Из положительных моментов - приличное дерево и съёмный УСМ.

Пераци считаю всетаки запредельно дорогим пужьем, а вот кронос попробовал, и баланс и вкладка и спуск, все подошло без подгонки.

Первая же проба на четырех траншеях по "пять машинок" всего три промаха, на 100 считаю очень даже хорошо.

И это без подгонки ружья.

покупать буду новое чтобы сразу работать, но это в конце сезона, то есть в январе, сезон уже со старым достреляю.

Francarsher 16-07-2009 12:44

quote:
Originally posted by Grumpy B:

Тут камрад :-) в Ирландии 6-ку продаёт с двумя парами стволов (67 см и 75 см) за 1000 фунтей.

Интересная информация.

1000 фунтов с учетом современного курса к евро очень даже интересная цена.

Можно подробностей на майл?

Francarsher 16-07-2009 12:47

quote:
Originally posted by greycrow74:

Как тут выяснили, качество ружей ЦКИБа не очень стабильное. Смотреть нужно конкретные ружья, и исходя из состояния каждого делать выбор. Быстросъёмный усм-это плюс, особенно если есть запасной. За 3минуты можно уложится на соревнованиях (пружины могут ломаться без предупреждения). Но есть и минус-иногда может и вылететь. Усложнение конструкции не всегда на пользу. Есть ещё вариант-траповая 6ка и 8ка. Выпущенные до 85г они очень даже хороши для трапа.

Для соревнований будет золи кронос трап, МЦ будет из любви к искуству

Во Франции ЦКИБ не представлен совсем, соответственно не рискну работать с ружьем чинить которое может оказаться проблематичным.

Grumpy B 16-07-2009 01:19

quote:
Можно подробностей на майл?
Можно :-)
Francarsher 16-07-2009 01:25

quote:
Originally posted by Grumpy B:
Можно :-)

Спасибо, уже ответил

bvr 23-07-2009 17:17

Журнал "Оружие ЦКИБ".
click for enlarge 1275 X 1754 201,0 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 204,7 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 244,5 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 209,2 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 199,7 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 211,4 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 225,1 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 240,7 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 232,1 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 216,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 243,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 208,1 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 237,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 177,0 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 229,9 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 230,0 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 209,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 216,0 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 215,0 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 254,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 220,1 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 236,7 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 205,1 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 222,2 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 212,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 202,6 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 213,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1754 144,3 Kb picture
bvr 23-07-2009 20:11

Статья МЦ-8
click for enlarge 741 X 1024 128,0 Kb picture
click for enlarge 751 X 1024 166,5 Kb picture
click for enlarge 741 X 1024 174,8 Kb picture
click for enlarge 749 X 1024 169,2 Kb picture
click for enlarge 766 X 1024 169,1 Kb picture
click for enlarge 752 X 1024 169,0 Kb picture
click for enlarge 708 X 1024 116,5 Kb picture
Grumpy B 23-07-2009 20:30

Замечательно, большое спасибо!
bvr 23-07-2009 20:41

Всегда рад. Разместил свои МЦ в галерее. Больше всего люблю семерочку. Ваше МЦ 6 имеет такое же ложе. Кстати, в журнале МЦ 6 похожа на Вашу.
click for enlarge 1920 X 1440 96,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 547,2 Kb picture
Mikhey_Omsk 23-07-2009 21:14

Кстати статьтя про восьмерку есть на спортгане))

http://www.sportguns.ru/10-02/mc8/mc8.html

Но все равно спасибо)

greycrow74 15-08-2009 22:19

Серёга! А ты был как обычно прав! Это я про автобусы и МЦ. Сегодня у моей траповой 6ки появилась сестричка, тоже 82г.в. , одна майская, другая августовская. Эта ещё интереснее, сужения как обычно 1.2-1ца, а вариант охотничий. На заводе антабки были установлены. Успел уже её разобрать и собрать. Теперь единственный дефект (который был)-устранён. Правый курок не ставился на предварительный взвод, из-за этого ружьё плохо собиралось. Предыдущий хозяин одну коцку оставил из-за этого, пытаясь засунуть стволы, когда шарнир не двигался (тебе знакома эта ситуация). Ружьё подарочное и почти совсем не стреляное, на деталях усм ещё следов работы нет. В стволах, как у кота ... :-)) Дефект, как обычно в спусковой пружине. Вот фото, надеюсь всё станет сразу ясно. Вылечил как обычно подгибанием усиков.
click for enlarge 1306 X 979 215,4 Kb picture
Grumpy B 18-08-2009 12:42

quote:
Сегодня у моей траповой 6ки появилась сестричка, тоже 82г.в.

Поздравляю! А мне привезли полный ремкоплект для 8-ки :-). С "элементом" нижнего запирания
greycrow74 18-08-2009 09:49

quote:
полный ремкоплект для 8-ки :-)

А верхний болт?
Grumpy B 18-08-2009 13:01

quote:
Originally posted by greycrow74:

А верхний болт?

А вот глумиться не надо! :-) Он в ремкомплект почему-то не входит.

greycrow74 18-08-2009 20:03

Выложи пожалуйста фото регулируемого затыльника, если можно в разобранном виде, который ты на 8ку мастрячишь. Удобно ли на нём проводить регулировку? Инструмент входит в комплект поставки? А гребень оставишь со старой регулировкой? Или тоже новый комплект?
Тогда глумиться перестану :-)) Верхнее запирания у меня тоже любимая мозоль :-))
А как твой винтик поживает? Это тебе за коррупцию :-))
Grumpy B 18-08-2009 23:51

quote:
Originally posted by greycrow74:
Выложи пожалуйста фото регулируемого затыльника, если можно в разобранном виде, который ты на 8ку мастрячишь.

Выложу как только ремонт в мастерской закончу.
quote:
Originally posted by greycrow74:

А гребень оставишь со старой регулировкой?

Старая регулировка была на двух винтах, проходивших насквозь через аккуратно отпиленный гребень, с подложенными под оный гребень шайбами :-). Тоже новую сделал.


quote:
Originally posted by greycrow74:

А как твой винтик поживает? Это тебе за коррупцию :-))

Гы... гы-гы... я же не так крут, как ты :-), поэтому мне приходится дружиться с настоящими оружейниками, камрады из Чарльза Хеллиса обещали усё поправить и винтик заменить.

Mikhey_Omsk 20-08-2009 03:02

Да, англичане ружья кирпичом не чистят (С), как я уже говорил))))

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ - они как автобусы .....