Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Эволюция восьмерки и проблемы)

Mikhey_Omsk 06-06-2009 14:41

Конструкторская мысль инженеров ЦКИБ СОО на месте не стояла, добавляя проблем поклонникам марки МЦ...)))

В общем пока разрешители ждут бланков я вожусь с приобретенным ружьем, находя в нем маленькие косяки, которые я не хотел или не смог увидеть при покупке, поддавшись очарованию ружья)) Очень уж хотелось))

Опишу свои муки вкратце. Я знал, что вторая пара стволов (раструба) не от этой колодки, которая свежая, белая и некоцаная выглядит ну о-оочень нарядно))

ALEX-1975 06-06-2009 17:04

quote:
Mikhey_Omsk

Раструбы однозначно нужно "втирать" в колодку...
Стрелять из них (а так же открывать - закрывать ружьё) - НЕ СЛЕДУЕТ !!!
Насколько видно на фото, у Вас на белой колодке
идеально подогнана длинная пара.
Если начнёте использовать раструб,
то разобьёте колодку под него,
и "родная" пара стволов начнёт греметь!

Так же при "самопритирании" идёт очень большая нагрузка
на "мёртвый шарнир" со всеми пренеприятными последствиями.
Т.е. можно ОЧЕНЬ быстро ушатать ружьё...


М-да, конструктор.

Похоже в Вашей ситуации,
единственный вариант стрелять из "родной" пары,
а при первой же возможности везти ружьё на ЦКИБ.
ИМХО. Грамотно притереть стволы смогут только там...

Starshoi1963 06-06-2009 17:11

Что бы избежать подобного гемора, обзаведитесь направлением на ремонт в местном ЛРО. А далее соберите всё что у Вас есть с индексом МЦ, и отвезите это всё в Тулу, на ЦКИБ. Там объясните что Вам хочется видеть в конечном итоге, и всё будет сделано, согласно Вашим пожеланиям.
Заниматься самолечением на мой взгляд, это полная ху..ня, ибо хорошего из такого как правило ничего не получалось.
Дело это конечно не дешевое, но разве это оружие не стоит того? Стоит!
Вот вам тел. участка ремонта оружия +7(4872)320 460. Желаю Вам удачи.
Mikhey_Omsk 06-06-2009 17:58

Да, длинная пара родная, с теми же номерами что и стволы. Хоть это радует. И тогда вопрос, хотя бы примерно, сколько это может стоить на ЦКИБе?

И еще вопрос, как плотно сидящая в коробке ствольная пара может там что-то разбить, ведь основная причина повышенных ударных нагрузок - люфт, шат, большие допуски.

Strelezz 06-06-2009 18:47

Я бы сказал , что вы уже капризничаете
Верхнее запирание не торчит , ключ на месте . Какого биса ещё нужно ?
Постреляете чутка и всё будет как родное ...
ALEX-1975 06-06-2009 18:53

quote:
как плотно сидящая в коробке ствольная пара может там что-то разбить, ведь основная причина повышенных ударных нагрузок - люфт, шат, большие допуски.

"Плотно", ствольная пара сидит в колодке
из-за касания колодки всего в нескольких точках.
Зазоры на фото с раструбами видны ОГРОМНЫЕ,
т.е. ружьё "недозакрыто"!
И при эксплуатации пара будет притираться
(точнее прибиваться! ) к колодке, расклёпываясь сама,
и расклёпывая колодку.
К тому же, если короткая пара "давит масло", то это означает,
что толщина муфты несколько больше, чем на "родных" стволах.
И при её использовании, она несколько "разотрёт"
внутренний размер колодки, после чего длинная пара
может начать в колодке болтаться...
О повышенном износе оси "мёртвого шарнира"
вследствие большой нагрузке при запирании ружья,
я уже говорил...

Притирка ствольной пары к колодке должна быть по всем плоскостям.
Чем больше площадь контакта и чем минимальней (в разумных пределах)
нагрузка на шарнир, тем дольше служит ружьё...
Но делать притирку самостоятельно, не следует НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Можно запросто испортить ружьё!

Александр (Starshoi1963) дал Вам номер телефона ремонтного участка ЦКИБа.
Позвоните и задайте свой вопрос.
Думаю ответят тоже самое, только более профессионально...

Strelezz 06-06-2009 19:18

[QUOTE]Originally posted by ALEX-1975:
[B]

.
Иде ружжо недозакрыто ? Ключ стоит почти ровно .
Кстати , шибко я сумлеваюсь что колодку может "растереть" . Она , сцуко , закаленная

Mikhey_Omsk 06-06-2009 21:56

Спасибо, друзья))) Я все понял, но звонок по любому откладывается до понедельника, на ЦКИБЕ завтра наверняка выходной)))

Инструмент прецезионный и лучше понять все нюансы, прежде чем делать выводы)) Тем более, что до стрельб минимум неделя)) Ну и про давление масла я малость приукрасил)))

Кстати, если пара параллельных плоскостей касается другой пары параллельных плоскостей в паре точек, то они соприкасаются и во всех остальных точках, то есть совпадают.

Но что-то мне подсказывает, что усадить раструба в колодку так, чтобы они из нее не торчали, им будет нелегко даже на ЦКИБе.

Mikhey_Omsk 06-06-2009 22:19

quote:
Originally posted by Strelezz:
Я бы сказал , что вы уже капризничаете
Верхнее запирание не торчит , ключ на месте . Какого биса ещё нужно ?
Постреляете чутка и всё будет как родное ...

Надо говорить "якого биса вще треба?")))

Starshoi1963 06-06-2009 23:12

quote:
Originally posted by Mikhey_Omsk:

что усадить раструба в колодку так, чтобы они из нее не торчали, им будет нелегко даже на ЦКИБе.


На ЦКИБе Ваш раструб приделают к колодке так, что и стыков не видно будет.
Можете поверить, там и не такое делали. Я посмотрел фото Вашей восьмерки, это всё лечится. Только сразу хочу сказать, напишите себе на бумажке: ЧТО ИМЕННО ВАМ НУЖНО ОТ РУЖЬЯ!!!. Какой УСМ оставить, два спуска, один спуск, развернуть стволы, или нет, на какую колодку поставить обе пары, менять дерево, прямую ложу или пистолетную, ну и.т.д. Эти вопросы Вы можете задать и по телефону, да и по цене работы Вас сореинтируют, да и по срокам тоже.

З.Ы. Если вдруг одна колодка останется лишней(ну мало личего), то я бы её у Вас купил.

Mikhey_Omsk 06-06-2009 23:16

Насчет колодки я подумаю, но все же , скорее всего оставлю черную на запчасти)) Время тяжелое и менять бойки или пружину в Тулу шибко не разъездишься))) А это и у нас сделать могут, были бы детали))
ALEX-1975 07-06-2009 01:17

quote:
На ЦКИБе Ваш раструб приделают к колодке так, что и стыков не видно будет.
Можете поверить, там и не такое делали. Я посмотрел фото Вашей восьмерки, это всё лечится. Только сразу хочу сказать, напишите себе на бумажке: ЧТО ИМЕННО ВАМ НУЖНО ОТ РУЖЬЯ!!!. Какой УСМ оставить, два спуска, один спуск, развернуть стволы, или нет, на какую колодку поставить обе пары, менять дерево, прямую ложу или пистолетную, ну и.т.д. Эти вопросы Вы можете задать и по телефону, да и по цене работы Вас сореинтируют, да и по срокам тоже.

Согласен с Александром на 100%...

Mikhey_Omsk 07-06-2009 11:09

Еще раз всем огромное спасибо! В общем я пока не дергаюсь и без суеты ищу возможности ремонта на цкибе. ))) Хотя сейчас замаячила возможность приобретения еще одной восьмерки))
nik-777 12-06-2009 19:14

quote:
Хотя сейчас замаячила возможность приобретения еще одной восьмерки))

Mikhey Omsk, извините, но какая восьмёрка замаячила на продажу если не секрет, в каком состоянии и год выпуска. С Уважением Николай.
Mikhey_Omsk 12-06-2009 20:38

8-4 1956 года. Траповая пара вроде свежая, раструба сильно стреляные, ружье со стенда, последние 10 лет не эксплуатировалось))
nik-777 12-06-2009 22:04

quote:
8-4 1956 года. Траповая пара вроде свежая, раструба сильно стреляные, ружье со стенда, последние 10 лет не эксплуатировалось))

Спасибо, Николай
Mikhey_Omsk 12-06-2009 22:13

Пожалуйста, всегда рад помочь. С уважением, Виталий.
Константиныч 13-06-2009 11:26

Как бы мне хотелось заиметь эту чёрную ствольную коробку (нечаянно доставшуюся топикстартеру ) от МЦ-8 (с робкой надеждой в мыслях).
Starshoi1963 13-06-2009 12:01

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

.Ы. Если вдруг одна колодка останется лишней(ну мало личего), то я бы её у Вас купил.


Я певый в очереди(если вдруг чего).
DIS0573 13-06-2009 13:23

quote:
Я певый в очереди(если вдруг чего).


Саня , привет! Тебе, что нужна ствольная коробка? Я могу спросить у друга, он недавно мне предлагал: коробку, ключ, и предохранительную скобу.

Starshoi1963 13-06-2009 14:31

Дима привет. Узнай, если чего маякни.
DIS0573 13-06-2009 17:29

Саня, только что звонил человеку - уже всё продал. Я ещё поспрашиваю у ребят. Если что тогда маякну.
Mikhey_Omsk 13-06-2009 21:15

А что, эта коробка - такая редкость?))

И досталась она мне не нечаянно, Александр Константинович, а вполне заслуженно)))

DIS0573 14-06-2009 12:12

quote:
posted 13-6-2009 21:15

А что, эта коробка - такая редкость?))


Ну , редкость не редкость , а поискать надо(если нужно).

Константиныч 14-06-2009 19:58

quote:
Originally posted by DIS0573:

. Если что тогда маякну.


И мне тоже ...
DIS0573 14-06-2009 20:08

quote:
И мне тоже

Добро!

Константиныч 14-06-2009 20:30

СПАСИБО! БЛАГОДАРНОСТЬ МОЯ БУДЕТ ....

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Эволюция восьмерки и проблемы)