Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Различия МЦ-6 и МЦ-106

Тепленький69 04-07-2008 19:24

Уважаемые друзья, товарищи, помогите решить дилемму. Есть у меня в наличии мц-6 (раструбы), мне предложили на нее дополнительный ствол 750 мм, чок/получок, ствол нулевый 1980 г.в. Сам нашел ружье МЦ-106, ствол 750 мм, чок/получок. Цена ружья и дополнительного ствола практически одинаковая. Чего брать?
Склоняюсь к первому варианту (дополнительный ствол к МЦ-6), да, ствол сел практически идеально, мой ружбай МЦ-6 - 1982 г.р., а доп ствол 1980 г.р., видимо один мастер делал, одни допуски по деталям (узор совпал колодочный и на стволе.
С уважением,
Владимир
Ловец Снов 04-07-2008 21:50

quote:
Уважаемые друзья, товарищи, помогите решить дилемму. Есть у меня в наличии мц-6 (раструбы), мне предложили на нее дополнительный ствол 750 мм, чок/получок, ствол нулевый 1980 г.в. Сам нашел ружье МЦ-106, ствол 750 мм, чок/получок. Цена ружья и дополнительного ствола практически одинаковая. Чего брать?

В те годы при изготовлении данных модели, ствольные блоки достаточно хорошо втирали в колодку, это не машинная работа, где изготавливаются идентичные детали, которые подходят друг к другу с точностью до мм. Как мне кажется, новая пара стволов так же хорошо, как подходит родная подойти не может, вень в процессе эксплуатации, колодка со стволами постоянно соприкасались и притирались друг к другу. Новая пара стволов будет работать совершенно по другому и в процессе эксплуатации может по другому прилегать к колодке и будет по другому ее вырабатывать. Таким образом, могут увеличится зазоры, или что еще хуже, появится шат в стволах. Я бы не стал рисковать.
ss21 04-07-2008 22:03

quote:
Originally posted by Тепленький69:
Уважаемые друзья, товарищи, помогите решить дилемму. Есть у меня в наличии мц-6 (раструбы), мне предложили на нее дополнительный ствол 750 мм, чок/получок, ствол нулевый 1980 г.в. Сам нашел ружье МЦ-106, ствол 750 мм, чок/получок. Цена ружья и дополнительного ствола практически одинаковая. Чего брать?
Склоняюсь к первому варианту (дополнительный ствол к МЦ-6), да, ствол сел практически идеально, мой ружбай МЦ-6 - 1982 г.р., а доп ствол 1980 г.р., видимо один мастер делал, одни допуски по деталям (узор совпал колодочный и на стволе.
С уважением,
Владимир

IMHO,брать мц106,ствол от ругого ружья той же модели ,одного года выпуска не встанет на колодку другого ружья, проверено из любопытства на траншейных МЦ106-01.

Тепленький69 04-07-2008 22:24

quote:
Originally posted by ss21:

IMHO,брать мц106,ствол от ругого ружья той же модели ,одного года выпуска не встанет на колодку другого ружья, проверено из любопытства на траншейных МЦ106-01.

Сева, на удивление встал!!! Сам офигел немного... Мастер сказал, что в среднем из 6-7 стволов встает один. Возможную причину описал выше (один мастер). Говорят МЦ-6 конструктивно более практично-продвинутая модель и в исполнениии и в качестве металла, сборки. Фактуры не имею, все мнения для меня авторитетны пользователей и знатоков оружия МЦ.
С уважением,
Володя

Тепленький69 04-07-2008 22:27

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Новая пара стволов будет работать совершенно по другому и в процессе эксплуатации может по другому прилегать к колодке и будет по другому ее вырабатывать. Таким образом, могут увеличится зазоры, или что еще хуже, появится шат в стволах. Я бы не стал рисковать.

С шатом у шестерок большие проблемы...

ALEX-1975 05-07-2008 03:37

Владимир, приветствую.

МЦ-6 не выпускается уже четверть века, и если Вам посчастливилось найти на своё ружьё вторую длинную пару, то (ИМХО) - нужно делать "шестёрку" с двумя парами стволов.
Приобрести МЦ-106 (если будет такое желание), Вы ещё сможете, а купить МЦ-6, с двумя парами стволов, можно только случайно...

Тут другой вопрос. То что длинная пара встала в колодку Вашего ружья, не значит, что она подойдёт. Если ствольный блок не притёрт к определённой колодке, то в месте контакта могут быть зазоры, т.е. упор стволов в колодку будет не по плоскостям, а в нескольких точках. В этом случае при стрельбе, Вы будете расклёпывать металл и в "новой" ствольной паре, и в колодке... Это не очень хорошо.
Позвоните на ЦКИБ, и спросите о возможности притирки стволов от другого ружья. Если такая возможность есть, привезите ружьё и длинный блок в Тулу, и только тогда, при осмотре мастерами, будет понятно быть ли Вашей МЦ-6 с двумя парами...

Но не смотря на сложности - ЦКИБ-овская МЦ-6, с двумя парами стволов и одним спуском, стоит потраченных времени и сил... (ИМХО)


Тепленький69 05-07-2008 09:35

ALEX-1975

Александр, спасибо за совет!

rom 05-07-2008 16:33

[QUOTE]Originally posted by ALEX-1975:
[B]Владимир, приветствую.

Если такая возможность есть, привезите ружьё и длинный блок в Тулу, и только тогда, при осмотре мастерами, будет понятно быть ли Вашей МЦ-6 с двумя парами...

Да совсем не надо ехать в Тулу из Москвы.
Мне, нгапример, ставили доп. пару не в Туле...
Но за доп. ствол столько же сколько за ружье целиком
- не гуманно. (если только за 106-ю просят минимум)- тогда брать и то, и другое.
Хотя, я бы рассмотрел бы вариант доп. ствола, но с учетом всех возникающих проблем с регистрацией второй пары.
ИМХО: 80-е года ещё не "закат" ЦКИБа - ствол может быть очень хороший. Кстати, какой вариант рассматривается? Охота или спортивная стрельба?

ALEX-1975 06-07-2008 15:08

quote:
Да совсем не надо ехать в Тулу из Москвы.
Мне, например, ставили доп. пару не в Туле...

Владимир Николаевич. Конечно есть на Руси мастера, которые могут не только втереть доп. пару, но и изготовить МЦ-6 целиком . Вопрос в 100%-ом доверии к их работе. Вполне возможно в Вашем случае блок стволов подошёл настолько идеально, что после проверки подгонки "по саже" вообще не пришлось ничего делать .
А если для того, чтобы качественно втереть ОБЕ пары стволов, нужно будет изготовить заново "мёртвый шарнир", лоб колодки, запорный клин. Поменять бойки, провести профилактику УСМа (при необходимости заменить пружины, курки, шептала...). После этого отгравировать ось шарнира, перепокрыть ружьё "чёрным хромом"...
Смогут провести такую работу "не в Туле"?
Наверное смогут, но моё мнение, что проводить такое комплексное лечение следует в "роддоме" ...

quote:
Но за доп. ствол столько же сколько за ружье целиком
- не гуманно. (если только за 106-ю просят минимум)- тогда брать и то, и другое.

Абсолютно с Вами согласен.
К сожалению не была озвучена цена обоих вариантов, и поставлен вопрос "или" то, "или" другое...
Но если выбирать, то (ИМХО) владеть МЦ-6 с двумя парами стволов, заманчивей , чем "сто шестой"...

rom 06-07-2008 17:09

Вполне возможно в Вашем случае блок стволов подошёл настолько идеально, что после проверки подгонки "по саже" вообще не пришлось ничего делать .

Мой блок притирали "по копоти" :-)
Гравировка не подошла :-(.
ИМХО - "посмотреть" можно и нужно в Москве.
Кстати, у моей шестерки 3 пары (а "втирать" каждую новую пару нужно в старую колодку, вроде так?)

К сожалению не была озвучена цена обоих вариантов, и поставлен вопрос "или" то, "или" другое...
Но если выбирать, то (ИМХО) владеть МЦ-6 с двумя парами стволов, заманчивей , чем "сто шестой"...

Так и мой призыв состоит в том чтобы "поделиться" ;-).

2 Алех. Я всё никак не найду старый паспорт к 108-ой. (по поводу перехватывателей)

ALEX-1975 06-07-2008 18:19

Точно, "по копоти". Оговорился...
ИгорьМ 07-07-2008 18:33

Купил в 2006 МЦ 106-17-01 12/7.62*54. В 2007 озадачился заказом доп пары. Пугали тем же, притиркой. На практике такой проблемы не существует. Заказанная доп. пара гладких ни в чем не хуже родной комбинированной. Только а отличии от покупки готового изделия, Вы можете заказать доп пару с широкой вентилируемой планкой (как у МЦ 108 12С), попросить свести стволы стрельбой пулей на 50 м., заказать дульные сужения по своему вкусу. С другой стороны покупка МЦ 106 освободит от хлопот связанных с поездками в Тулу. Качество МЦ 106 достойное, хватит Вашим внукам. Выбор за Вами в любом случае выбор достойный.
С уважением ИгорьМ.
P.S. Извините не обратил внимание что доп пара уже есть в наличии требуется, только притирка. В любом случае притирку сделают без проблем, все высказанные улучшения по запросу тоже.
Тепленький69 16-07-2008 03:12

Притирку ствола к шестерке по "саже" будут делать обязательно. Ствол абсолютно новый 80 года выпуска (в масле). Поэтому глаза "загорелись". Короче решил взять оба варианта. Сегодня привез МЦ-106-12 2002 г.в. (50 тыс. руб.). Практически абсолютно новое ружье. Но и вариант с доп стволом к шестерке решил довести до логического завершения (сам ствол 45 тыс. руб. +цевье будут делать). Короче тоже в полтинник деревянных вылезет. Но думаю стоит того. Бюджет конечно затрещал по швам, но чего-только не сделаешь для себя любимого...
Да, ружья планируются как для охоты (гусь, утка, заяц, боровая дичь), так и для любительской стрельбы на стенде (без фанатизма).
rom 16-07-2008 15:04

Короче решил взять оба варианта.
Ну вот и славненько!
ALEX-1975 16-07-2008 16:17

Владимир.
Это правильное решение!
Подход у Вас серьёзный, и достоин уважения!

Ждём фотографий...

Ловец Снов 16-07-2008 16:37

Будем тихо завидовать белой завестью )
Тепленький69 16-07-2008 23:26

Спасибо, ребята! Фото не раньше чем через полторы недели смогу выложить. Жена с детьми и тещей на Селигере отдыхает и фотоаппарат у них. Хотя, попробую у мужиков на работе стрельнуть фотоаппарат. Хожу с МЦхой по квартире и выпускать не хочется из рук.
А пока номер ружья 020015, стволы 750мм, чок/получок, ложе "монте карло" темный довольно красивый орех, вес не 3600-3650 гр., позже взвешу на электонных весах. Прицельная планка охотничья (с 8мм сужается до 6 мм). Мелкие грешки, даже мне не специалисту можно заметить: качество обработки посадки дерева на цевье не ахти, а ложа вроде ничего, такое ощущение, что цевье или другой человек делал и сажал, или он был в состоянии недоперепития, насечка на цевье на мой взгляд на 3, допуски (зазоры) при соприкосновении металлических деталей посущественней чем у той-же МЦ-6, затыльник наверное не самый лучший (резиновый не толще 1 см), не совсем точно и по размеру высверлены дырки в дереве под крепежные болты цевья (присутствует несколько небольших зазорчиков между деревом и крепежными болтами). Ложу немного придется укоротить. А в целом новый практически ружбай, очень доволен. Не терпится опробовать на стенде, а затем на охоте.
С уважением,
Владимир
Ask 17-07-2008 03:44

Патроны нормально вставляются?
ppaganell 17-07-2008 07:47

quote:
Originally posted by Тепленький69:

Хожу с МЦхой по квартире и выпускать не хочется из рук.


МАНИАК! Поздравляю! Удачных полей!
Тепленький 17-07-2008 14:01

quote:
Originally posted by Ask:

Ask

Да, вроде без проблем. Правда вставлял пока только фальшпатроны. В воскресенье на стенд поеду обкатывать.

quote:
Originally posted by ppaganell:

ppaganell

Спасибо!!!
Мужики принесли цифровик, вечером попробую фото ружья выложить.

Тепленький69 17-07-2008 21:59

Обещанные фото...
click for enlarge 1920 X 1440 149,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 184,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 208,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 173,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 199,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 134,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 190,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 132,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 945,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 169,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 141,1 Kb picture
rom 18-07-2008 13:02

ложе "монте карло" темный довольно красивый орех,

Сделано в Монте Карло?
имхо (маленькое) У М-К другая форма.
С уважением,
Владимир[/B][/QUOTE]

ALEX-1975 18-07-2008 14:25

Судя по внешнему виду, ружьё практически новое!
Ещё раз поздравляю.
Отличное преобретение.

А когда предположительно будет готова МЦ-6?

Тепленький 18-07-2008 16:05

quote:
Originally posted by rom:

ложе "монте карло" темный довольно красивый орех,
Сделано в Монте Карло?
имхо (маленькое) У М-К другая форма.

Да, Владимир Николаевич, спи... лс малость от счастья... Бывает... Не пиннайте.
Касаемо ореха, ЦКИБ помоему особо никогда не отличался супер-пупертостью в этой области в особенности для самых дешевых и массовых моделей. Просто у меня есть мц-9 курковка и МЦ-6, там дерево выглядит на мой некомпетентный взгляд еще хуже.
С уважением,
Владимир

Тепленький 18-07-2008 16:08

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Судя по внешнему виду, ружьё практически новое!
Ещё раз поздравляю.
Отличное преобретение.
А когда предположительно будет готова МЦ-6?

Спасибо большое!
МЦ-6, думаю будет готова в первой половине августа. Фото повешу.
С уважением,
Владимир

rom 18-07-2008 17:23

quote:
Originally posted by Тепленький:

Да, Владимир Николаевич, спи... лс малость от счастья... Бывает... Не пиннайте.
Касаемо ореха, ЦКИБ помоему особо никогда не отличался супер-пупертостью в этой области в особенности для самых дешевых и массовых моделей. Просто у меня есть мц-9 курковка и МЦ-6, там дерево выглядит на мой некомпетентный взгляд еще хуже.
С уважением,
Владимир

Да всё нормально. Я только для того чтобы ошибка не стала "системной"
А для рабочих ружей прямослойный орех понадежнее будет чем супер "свилеватый".
А что касаемо августа, то либо действительно работы немного, либо Ваши связи в Туле не чета нашим

Тепленький 18-07-2008 17:46

Конечно не чета... У меня их там вообще нет... Ружье в Москве делают...

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Различия МЦ-6 и МЦ-106