Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

мц-11

DavidT 08-05-2008 16:53

Вот сложилось так удачно приобретение и состоялось.
Но вот одного понять не никак могу, восторгов владельцев.
Или народ никогда не держал в руках то с чего эти КОПИИ делались или просто понты.
click for enlarge 747 X 496  59,7 Kb picture
click for enlarge 747 X 496  35,7 Kb picture
DIMA$ 08-05-2008 17:38

Зачем приобрели, если не нравится?
Для понтов или чтоб забарыжить??
DavidT 08-05-2008 17:45

Искал с сентября, убедился в одном в Москве не купить не реставрированное с не расверленными стволами.
Купил почитав отзывы и форумы т.д.,сходив на охоту радость убавилось.
Как говориться все познается в сравнени.
Мне не понравилось вес и прикладистость.
DIMA$ 08-05-2008 18:36

Видели очи що купували...
Похоже у Вас на фото спортивный вариант с 2-мя парами. Трап - очень специфично на охоте, любой. Круг - лучше, но большой вес - никуда не деть из спортивных. С какой парой ходили, на кого?
И что это за отделка на досках?
Что за клейма на казне сверху?
VNagaev 09-05-2008 01:08

quote:
Вот сложилось так удачно приобретение и состоялось.

С прекрасным преобретением поздравляю в первую очередь!!! МЦ 11-мечта очень многих ценителей и почитателей оружия ЦКИБ.
quote:
сходив на охоту радость убавилось.
Как говориться все познается в сравнени.
Мне не понравилось вес и прикладистость.

Конкретный экземпляр(стоииостью порядка 500тыс руб)не стоит рассматривать, как рабочее охотничье ружьё. Это великолепный коллекционный(учитывая сохран и комплектность модели)экземпляр, который требует соответствующего отношения. Ваша задача сохранить его в данном состоянии, и поверьте, вложения окупятся слихвой.
Butch2006 09-05-2008 02:41

Я не совсем уверен, что оно ЦКИБовское, иначе бы его хозяин не продавал его (с двумя стволами) за триста с чем-то тыщ. Но не признать, что сделано оно в самом лучшем варианте (то биш копия ТС-2) из всех существовавших 11-х - нельзя. Поздравляю, я его давно видел и тож оч. хотел забрать, но на тот момент не было бобла. Был бы Вам очень признателен за другие фоты (клейма, паспорт)этого девайса, чтобы в конец расстроиться.
VNagaev 09-05-2008 10:13

quote:
Был бы Вам очень признателен за другие фоты (клейма, паспорт)этого девайса, чтобы в конец расстроиться.

Присоединясь, дайте фото поинформативнее, посмотрим с удовольствием.
DavidT 09-05-2008 11:28

Это спортивное исполнение. Разница в весе короткой и длинной пары по паспорту мене 100 грамм, сам не взвешивал. Брал не для вложений, у меня на сегодняшний день 11 ружей, для разных охот. Купил только из-за состояния, стволы блестят как .... а пробка 18,55 не лезет. Да и глазами видно из него не стреляли вообще. Про 500тыщ дам хоть сегодня тому кто достанет не реставрированное и целыми стволами. Ружьишко 100% ЦСКИБовское о чем говорят клейма и пачпотр. Другие фото с клеймами выложу позже.
DIMA$ 12-05-2008 16:43

А всё-таки?
Что за отделка на замочных досках? Это такая цветная калка или это воронение???
DavidT 13-05-2008 10:31

Калка
zveroboy 1962 17-05-2008 12:52

quote:
. Про 500тыщ дам хоть сегодня тому кто достанет не реставрированное и целыми стволами

Дорогие коллеги форумчане, мода на коллекционирование оружия МЦ-это только мода, которая ничего общего не имеет с вдумчивым, многолетним собиранием уникальных моделей ЦКИБ ССО. Все,что я сейчас постараюсь до вас донести, может показаться крамолой, бредом воспаленного воображения, но в сфере коллекционирования оружия, его ценности-это аксиома известная всем более-менее серьезным коллекционерам оружия в мире. В сфере коллекционирования охотничьего оружия истинной Меккой и колыбелью яляется город Лондон, Великобритания.Так вот, пробыв последний раз в этом городе больше месяца и помогая сыну в становлении его бизнеса(торговля антиквариатом)очень многое узнал о реалиях и мифах настоящего коллекционнирования охот. ружей.Так вот, на родине этого вида спорта МЦ-8 в идеальном сохране ценится выше в разы против МЦ-11 из-за уникальной технической оригинальности, фантастической живучести и легендарности. Англицкие дяди, зарабатывающие на этом, очень популярно объяснили мне этот феномен:по их неубиенной логике, через 10-20 лет, МЦ-8,МЦ-6,в коллекционном сохране и близком к нему из тысяч выпущенных, останется от силы несколько десятков (они считают что не больше 3-х),тогда как тех же 11-х останется.... сколько и сейчас, т.е окола ста, примерно.Восьмерки и шестерки и сегодня нещадно расстреливют и убивают на стендах и охоте, а 11-е гладят, за редким исключением, имея ввиду те экземпляры которые изначально, после перехода стендов на вертикалки, нещадно юзали на охоте. Об МЦ-11 беспристрастные профессионалы говорят так:средняя по вдохновению, качественная по исполнению, ОБЫЧНАЯ!!!реплика Перде, ДА к тому же серьезно пербравшая по весу. За скобками слыштся-"захоти китайцы-сделали бы лучше".Про МЦ-8,6 говорят, что до такой выдающейся конструкции ни Босс, ни Гриннер, ни Перде и пр.и пр.не додумались и откровенно кусают локти и ценят, потихоньку запрятывая в закрома мало юзаные 8-ки и6-ки.Теперь об ассортименте и ценах: лично я в Лондоне, Эдинбурге,Глазго в ганзшопах видел и мацал не менее 15 МЦ-11,в идеальном коллекционном сохране по цене 2200-2600 фунтов, причем торг был уместен! На наши родные рбли-менее 140 тысяч рублей!!! А вот восьмерок и шестерок, днем с огнем не сыщешь-припрятаны до лучших времен. Цивилизованный,а не коньюнктурныый рынок редкого оружия и у нас не за горами, и,года через 2-3 будут ценить не реплики, а-ля Перде, а образцы, созданные гением русских оружейников. МЦ-11 за 500 тыщ-не смешите меня, господа барыги. Как реплика из звестного фильма про воз соломы:-стоить-то оно, может и стоит, -да кто же его у вас купит. Неужели мы,коллеги похожи на членов кружка Мавроди. Спасибо за внимание.

Gustav 17-05-2008 02:39

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:
МЦ-11 за 500 тыщ-не смешите меня, господа барыги.

Анегдот вспомнился про виды распальцовки... горизонтальная, вертикальная и беспорядочная.
Пусть прогнозы этих "дядей" останутся на их совести. Если все так запущено - тащите в Россию скорей эту кучу одинадцатых. Или что-то мешает?

Strelezz 17-05-2008 04:02

Смутно подозреваю , что выложить 500 тыр за 11ю чел хочет до первого серьезного предложения . Ну , допустим , что выложит ...
И сколько таких наберется ?
classhunter 17-05-2008 10:42

МЦ10 было выпущено меньше чем МЦ11(по некоторым данным).Будет ли их стоимость больше?Ведь оригинального там ничего нет.
zveroboy 1962 17-05-2008 11:23

quote:
Если все так запущено - тащите в Россию скорей эту кучу одинадцатых. Или что-то мешает?

А ничего не мешает, уважаемый Gustav,прост мне не нужна 11-я,ну не нужна и все. В тайне надеялся, что попадется МЦ 9-1,но увы, правда говорят, что есть, но не продается, пока(может врут).А за 3000 тыс. фунтов лучше купить не юзаный Джозеф Ланг, или Генри Аткин. London Best,одним словом. Я очень люблю оружие МЦ за его неповторимость и оригинальность, ауру,если хотите. К МЦ-11 это не относится и, не только по причине коллекционной непривлекательности, а еще и в прикладном. Любое ружье, время от времени, для лучшей сохранности, надо использовать по прямому назначению, а для охоты 11 просто не предназначена, тяжела и неповоротлива в лесу, клюет стволами. На стенде(не английском)будет выглядеть, по меньшей мере странно.
zveroboy 1962 17-05-2008 11:34

quote:
МЦ10 было выпущено меньше чем МЦ11(по некоторым данным).Будет ли их стоимость больше?Ведь оригинального там ничего нет.

Про МЦ 10 ни у одного спеца не повернется язык сказать, что это чей-то клон или реплика. А в Великобритании видел одно, ценник,если не изменяет память примерно 2560 англ фунтов.
DavidT 17-05-2008 12:27

Без понтов приколов и т.д. 500 000р в тот же день тому кто предложит не реставрированное с целыми стволами в подобном исполнении. С моего предыдушего поста прошло 2 недели предложений я не увидел.
zveroboy 1962 17-05-2008 12:52

И не увидите, по причине того, что хозяева 11-х.люди пожилые и наших постов не читают. А их наслндники ружями МЦ не заморачиватся и они пылятся на антресолях. И вы это знаете не хуже меня. А искусственно задирать стоимость вашего ружья таким образом-шито белыми нитками. Готов вместе с Вами вылететь в Лондон в качестве гида и доказать справедливость моего поста. Купите там за 140 тыр. Если дороже, съем свою шляпу, а фото этого действа запощу на форум. Клянусь своей треуголкой.
Gustav 17-05-2008 16:07

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Про МЦ 10 ни у одного спеца не повернется язык сказать, что это чей-то клон или реплика. А в Великобритании видел одно, ценник, если не изменяет память примерно 2560 англ фунтов.


А 110 случайно не видели?

Butch2006 17-05-2008 18:22

quote:
Originally posted by DavidT:
Без понтов приколов и т.д. 500 000р в тот же день тому кто предложит не реставрированное с целыми стволами в подобном исполнении. С моего предыдушего поста прошло 2 недели предложений я не увидел.

Вот и проверим: http://forums.nf.ru/read.php?f=6&i=5977&t=5977#reply_5977

VNagaev 17-05-2008 18:54

quote:
Готов вместе с Вами вылететь в Лондон в качестве гида и доказать справедливость моего поста. Купите там за 140 тыр.

Про то,что"за морем телушка..."известно давно. Любой импортный образец, в родных пинатах, стоит в два с лишним раза дороже, чем на родине изготовления, а почём стволы в Америке, так вообще рыдать хочется. Тем не менее, брали МЦхи, берут и будут брать. Позвоните на ЦКИБ и поинтересуйтесь, сколько в этом году будут стоить 111-е и сколько их выпустят и поверьте, на витрине не одна висеть не будет. Ценообразование складывается в конкретной стране ещё и из любви к Родине, и к тем немногочисленным качественно изготовленным товарам, глядя на которые мы выросли. Попробуйте найти "Победу",ГАЗ-21 или ГАЗ-69 в идеальном сохране, а если найдёте, ценой поинтересуйтесь. А в Англии они и даром никому не нужны, там Ролсы коллекционируют. То же самое и с МЦхами. А про МЦ8 и 6 интересная версия.
DavidT 17-05-2008 19:55

в упор не увидел там вторую пару стволов
Butch2006 17-05-2008 22:33

Ну, и сукно в футляре не синего цвета
zveroboy 1962 18-05-2008 02:44

[QУОТЕ][Б]Про то,чтоъза морем телушка... ъизвестно давно. [/Б][/QУОТЕ]
В таком случае, уважаемый Владислав Александрович, огласите за сколько Вы приобрели свою замечательную девятку, а то вы как-то скромно, как целомудренная девушка засмущались, когда делились радостью своего приобретения. Когда вы честно, по-офицерски,поделитесь ценой, за которую вы стали счастливым обладателем МЦ 9-1,полемика отпадет сама собой, и мне не придется есть свою шляпу.
Strelezz 18-05-2008 04:10

[QUOTE]Originally posted by VNagaev:
[B]
Попробуйте найти "Победу",ГАЗ-21 или ГАЗ-69 в идеальном сохране, а если найдёте, ценой поинтересуйтесь. А в Англии они и даром никому не нужны, там Ролсы коллекционируют.


.
Чуть больше года назад , в Новокузнецке , купил ГАЗ 21 за 20 тыщщ (рублёв) состояние - не идеал , но полностью оригинальное , что по нашим временам невероятная редкость . Включая работающий (!)приемник .
Наследники продавали 4 года . Грят народу прошло - дивизия , все удивлялись , смотрели щщупали и исчезали со словами "завтра заберу" .
Со старыми ружьями тоже всё не так просто . Народ учится потихоньку возить из америк-канад-лондонов ... А уж сколько там интересного ... Так что "в плотине" образовалась дырочка - и похоже не одна . И цены будут выравниваться .
. Мне как-то интереснее взять Уестли (мать его) Ричардса , с нижним рычагом , да под минкультовские гумажки . Всё одно этим ружьям уже много не стрелять ...

И потом , может это неправильное наблюдение . Более опытные коллеги поправят . Но что-то я не знаю людей кто-бы круто забогател купив и продав пару-тройку охренительных ружей . Скорее наоборот - занятие сие - зело затратно ...
.
МЦ - это в совеццкие времена была некая вершина . Идеал если хотите . И при отсутствии импорта , по сути единственная возможность заказа классного оружия . Сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот . Нужно посмотреть , сколько стоит МЦ в Америках - Британиях . Вот это и будет его РЕАЛЬНАЯ цена . Там , думается , люд оружейный - не лохи педальные . Знают что сколько стоит . Ибо видели , щщупали , мацали , юзали столько оружия что нам даже и не снилось ...

DavidT 18-05-2008 11:54

quote:
Originally posted by Butch2006:
Ну, и сукно в футляре не синего цвета

Если для Вас ферари и фиат это одна и таже машина, то лично для меня это просто одна и таже фирма.

zveroboy 1962 18-05-2008 13:02

quote:
Ну, и сукно в футляре не синего цвета

А вот тут вы лукавите, уважаемый DavidT.Ружье, представленное Хачатуром, это прекрасный коллекционный образец, соответствует вашей заявке, более, чем вы думаете. Постараюсь пояснить:такие ружья по прямому назначению не используют, по-этому наличие второй пары стволов не имеет, ровным счетом, никакого значения, это даже не опция-это аксесуар(для коллекционера).Наличие второй пары стволов свидетельствует лишь о том, что конкретный экземпляр был сделан на заказ каким-нибудь райисполкомом на 60-летие своему начальнику, которому, что раструбы, что чоки-все до кучи!Мастера на ЦКИБе это прекрасно знали, и не заморачивались микронной подгонкой и отладкой подарочных ружей, ограничиваясь наведением внешнего лоска. Ружье Хачатура ценнее, потому, что его делали для спортсмена-не дай Бог осечка или полом пружины на международных соревнованиях!Выстави ваши оба ружья на аукцион, девайс Хачатура уйдет быстрее и дороже. Почему так? Да потому, что на аукционах торгуются дяди прекрасно знающие предмет торга, в том числе такие тонкости.
Butch2006 18-05-2008 13:39

quote:
Originally posted by DavidT:

Если для Вас ферари и фиат это одна и таже машина, то лично для меня это просто одна и таже фирма.

Вас уважаемый по моему не однократно просили выложить другие фото Вашего феррари и его техпаспорта. Токма вы как-то не очень. Из сего можно сделать вывод, что это у Вас фиат - т.е. ТОЗ (иначе повторяю хозяин не продавал бы его столько лет за такие деньги, да еще скинул небось). А мое ружье с фамилиями известнейших мастеров и оценено на ЦКИБе.

zveroboy 1962 18-05-2008 15:25

Действительно. Давид,мне кажется, что уважаемый Butch2006 абсолютно прав, ну докажите, Вы,что у вас действительно не фиат а феррари!Вы хотите получить равнозначный девайс, установили цену лота, но кроме воинственного побрякивания вторым стволом никаких существенных признаков позволяющих идентифицировать ваше МЦ-11,уважаемому сообществу не представили. Да,кстати еще и нелестно о собственном ружье отозвались, касаемо его применения на охоте-стыдно, батенька.
Batmen 18-05-2008 20:55

Не для огорчения хозяина а правды ради могу сказать что это не ЦКИБ а Тула.
Уж очень фото ружья показалось знакомое.
Я позвонил продавцу этого ружья примерно 4 месяца назад и он сказал что это действительно МЦ-11 и цена порядка 360 000 руб. Не долго думая взяв деньги и специалиста который очень профессионально разбирается в ружьях ЦКИБ мы поехали к продавцу. Оказалось что это не ЦКИБ а ТУЛА. И ЦКИБ в этом исполнении стоит в разы дороже. Продавец особо и не отрицал. А сам добавил что ЦКИБ за такие деньги и не отдал бы.
Вот так это было на самом деле.
Ружье действительно не плохое и хорошо сделано но не на ЦКИБе. !!!
Продавал человек по имени Дмитрий.
И вот часть его телефона для подтверждения моих слов тел. 8-926-162-9_ - _ _

С уважением Batmen!
click for enlarge 993 X 656  87,1 Kb picture

VNagaev 18-05-2008 20:57

quote:
Когда вы честно, по-офицерски, поделитесь ценой, за которую вы стали счастливым обладателем МЦ 9-1,полемика отпадет сама собой, и мне не придется есть свою шляпу.

Кстати ценой Вы первый поинтересовались. Никаких секретов, 12.5 тыс. вечнозелёных. Земноводное конечно душило нещадно, но устоять от возможности порадовать себя любимого не смог. Теперь правда замену авто придётся отложить на следующий год. Себя же успокаиваю мыслями о том, что машин много, а МЦ9-1 предлагают не часто, да и в случае чего не я один больной на эту тему. Так что шляпу можно оставить впокое.
С уважением Владислав.
DavidT 18-05-2008 22:14

Про ЦКИБ и тоз на моих стволах фамилии мастеров. Butch2006 позвоните Черемкову если это Вам что нибудь говорит. Я с ним беседовал об этих мастерах.
DavidT 18-05-2008 22:19

Уважаемый zveroboy 1962 Ваше пояснение смех, МЦ-11 с тремя парами (есть у отца друга) оценивается не одним милионом. Таких как у Хачатура было ой как много и продать за пол милиона он будет долго очень.
У меня со ЦКИБОм скажем так уже не один год отношения и сделали мне там не одно ружьё.
Я писал не для понтов мой хороший знакомый заберёт реально деньги в тот же день до милиона если ОНО ТОГО будет стоить.
zveroboy 1962 18-05-2008 22:29

quote:
Кстати ценой Вы первый поинтересовались. Никаких секретов, 12.5 тыс. вечнозелёных.

Спасибо, уважаемый VNagaev,окажись на вашем месте я-поступил точно так же.Вот вам господа и цена, от которой надо отталкиваться при расчете цен на МЦ-11 тульского разлива. В Англии цена на МЦ 9-1 примерно 5-6 тысяч фунтов, в зависимости от сохрана и исполнеия, правда если удастся найти(редчайший девайс),-мне не удалось в последний визит. Так вот, учитывая,что наш коллега приобрел действительно суперраритную девятку, в разы редкую чем 11-я,делаем несложную калькуляцию с коэффициентом, чтобы никого не обидеть 1/2...тихо про себя бормочем вычисления и получаем-140тыр за 11-ю.После этого, так и быть, делаем повышающий коэфф. (ну пусть будет 2)на наш национальный МЦ-патриотизм и получаем 280 тыр. -вот истинная цена 11-й.Оговорюсь, бывают исключения, и ружье действительно будет стоить 400-500 тыр. К ружью DavidT это не относится-естественно.
DavidT 18-05-2008 22:37

По заказам парт работников делали такие
click for enlarge 1920 X 1440 419,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 856,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 294,6 Kb picture
zveroboy 1962 18-05-2008 23:04

quote:
Уважаемый zveroboy 1962 Ваше пояснение смех, МЦ-11 с тремя парами (есть у отца друга) оценивается не одним милионом.

Мои пояснения не смех, а факт, который подтвердят профессионалы, большинство подарочных МЦ-11 делали на ТОЗе, а гравировали подшефные мастера ЦКИБа, и для солидности клеймили своим именами, -по граверам это было справедливо, а вот сборщиков лепили для красоты. В 1983 году мой друг был прикомандирован к воен. приемке известной конторы, под которой в то время(И В НАШЕ ТОЖЕ)был ЦКИБ. Вот он застал всех, кто эти ружья делал-он не просто запоминал, он записывал, будучи уже тогда страстным охотником и почитателем марки. Я от него узнал много интересных подробностей про то,как делали ружья ЦКИБ. У него, кстати,консультировались некоторые... пишущие про ЦКИБ. Страшно хочется увидеть оценочное заключение про миллионорублевое 11-е чудо ружье!Не знал, что простые стволы так дорго ценят "эксперты".Все собиратели МЦ напряглись в ожидании. А ГДЕ ЖЕ ФОТО ВАШЕГО РУЖЬЯ КОТОРОЕ ВЫ ЦЕНИТЕ, как я подозреваю дороже.
VNagaev 18-05-2008 23:09

quote:
и получаем 280 тыр. -вот истинная цена 11-й.

Уважаемый Зверобой 1962! Всё дело в том, что МЦ9-1 посчастливилось приобрести у человека не имеющего представления о том, что он продаёт. Это разовая покупка(из под полы а не на аукционе),посему, критерием ценообразования Российского рынка МЦ,служить не может. Скажите нам, где МЦ11 по 280тыс продаются, завтра почти все там встретимся. А вот наладить возвращение МЦшек домой, по таким вкусным ценам, думаю видется перспективным.
ALEX-1975 18-05-2008 23:21

quote:
Butch2006 позвоните Черемкову если это Вам что нибудь говорит. Я с ним беседовал об этих мастерах.

Уважаемый DavidT, фамилия мастера в ЦКИБе не ЧереМков, а Черенков Александр Викторович...

Кстати, если Вы настолько недовольны ружьём, почему бы Вам не продать его своему "хорошему знакомому"? Хватит на пару англичан...

zveroboy 1962 18-05-2008 23:27

quote:
По заказам парт работников делали такие

Очень своевременные фото;ружья в подарочном исполнении были самыми разными по внешней отделке, но два признака объединяют их безусловно-золотой обрез казенника стволов и кейс, с характерными замочками для партсовэлиты. Настоящие спортивные шли в кейсах поскромнее и с другими замкам на кейсах, в некоторых случаях с фальшпатронами и масленкой, как у Хачатура. Ваше,Давид, точно подарочное, о чем я постил выше. Для спортсменов в те времена ружья с двумя, тремя,четырьмя стволами по определению не выпускались, даже если они оплачивались по заказу федерации стр. спорта.
zveroboy 1962 18-05-2008 23:47

quote:
А вот наладить возвращение МЦшек домой, по таким вкусным ценам, думаю видется перспективным.

А народ по моим наводкам уже поехал на острова, конкретно 3 моих добрых приятеля, тихо,камерно, для себя. А про цену, так это базовая и причем тульского производства-во всем остальном в зависимости от многих факторов. Что касается вашей девятки, я и не сомневался, что вы ее приобрели тихо, по-семейному.И оно действительно дороже любой машины. С уважением Юрий.
VNagaev 18-05-2008 23:55

quote:
конкретно 3 моих добрых приятеля, тихо, камерно, для себя.

Если счастливые обладатели будут непротив, опубликуйте результаты поездки на туманный альбион. Видется обсуждение страниц на десять.
С уважением Владислав.
zveroboy 1962 19-05-2008 12:08

Непременно опубликую, а вот Давид что-то замолчал. Наверное ружье свое фотографирует, а то все прикрепляет не свой девайс.
Butch2006 19-05-2008 01:59

quote:
Originally posted by Batmen:
Не для огорчения хозяина а правды ради могу сказать что это не ЦКИБ а Тула.
Уж очень фото ружья показалось знакомое.
Я позвонил продавцу этого ружья примерно 4 месяца назад и он сказал что это действительно МЦ-11 и цена порядка 360 000 руб. Не долго думая взяв деньги и специалиста который очень профессионально разбирается в ружьях ЦКИБ мы поехали к продавцу. Оказалось что это не ЦКИБ а ТУЛА. И ЦКИБ в этом исполнении стоит в разы дороже. Продавец особо и не отрицал. А сам добавил что ЦКИБ за такие деньги и не отдал бы.
Вот так это было на самом деле.
Ружье действительно не плохое и хорошо сделано но не на ЦКИБе. !!!
Продавал человек по имени Дмитрий.
И вот часть его телефона для подтверждения моих слов тел. 8-926-162-9_ - _ _

С уважением Batmen!
forum.guns.ru

Давиду:
Во блин, я как в воду глядел

DavidT 19-05-2008 10:22

Фото выложу на днях. То что ружьё спротивное в подарочном исполнении я и не спорил вовсе. Про фамилию ну опечатался.
Про цены VNagaev очень точно подметил, я лично искал более полу года. Найти очень тяжело, 99% кроме разговоров о цене не предлагает ничего.
ddf250 19-05-2008 12:22

Найти очень тяжело, 99% кроме разговоров о цене не предлагает ничего. [/B][/QUOTE]

+100%

zveroboy 1962 19-05-2008 14:47

quote:
Найти очень тяжело, 99% кроме разговоров о цене не предлагает ничего.

Тоже согласен на все сто, но это понимают все форумчане ПО УМОЛЧАНИЮ. Еще тяжелее найти приемник ВЭФ выпуска 57-65 годов!Однако это не повод, чтобы уверять нас в заоблачных ценах на такие предметы. Цену определяет не осутствие таковых предметов на рынке, не сложность их найти, а совершенно другие факторы, большинство из которых, нам даже в голову не приходит. Цена всегда индивидуальна, но всегда есть коридор, от сих..... до сих... и баста, никаких сих, сих,сих.... до бесконечности. Богатые потому и богаты, что умеют считать деньги и знают рынки и цены. Просто DavidT в боевой горячности поисков(понимаю)схватил девайс не разобравшись в деталях, он ему не подошел, о чем он откровенно и сообщил коллегам. Запал прошел, ну переболел человек, все внимательно обдумал и решил продать то,что теперь ему, как корове седло, но цену заинтересованным назвал не заоблачную-космическую, чотбы новый голланд купить не торгуясь. Но оказалось, что среди нас нет желающих посетить поле чудес и закопать там свои три сольдо. Давид наверное не знает(сообщаю ему об этом с прискорбием),что Дмитрий продавал это ружье не один год и у него побывали все, я подчеркиваю ВСЕ более-менее серьезные московские, и не только, собиратели и любители МЦ и никто его кроме Давида не купил. Так что вторично продать этот девайс в обозримом будущем будет просто невозможно, даже по той цене, за какую оно было приобретено. Остались открытыми следующие вопросы которые я задавал:Хачатур прилюдно предложил Давиду прекрасный и более лучший товар за означенные деньги, а Давид отшутился, прикрывшись второй парой стволов-не убедительно, даже неприлично так пройтись по форумчанам(о причине, надеюсь,догадываетесь коллеги);хотелось бы увидеть воочию экспертное заключение о МИЛЛИОНОРУБЛЕВОМ ружье знакоых Давида(которого, я так думаю, не существует).Ну и в завершении, если бы Давид честно поведал коллегам, что он "лоханулся" в спешке, попросил помощи пристроить ружье, мы все, как один пришли бы ему на помощь. Спасибо,друзья, за внимание.
DavidT 19-05-2008 22:30

По поводу цены я разговаривал с Александром Викторовичем то за сколько он у меня забирает меня устраивает вполне, здесь продвать не намерян.
По поводу Хачатура Вы уважаемый зверобой хоть раз пытались привезти ружьё из заграницы ? После моего опыта 4 года назад больше нехочу. Хачатур никогда не продаст его в Минске за эти деньги, посмотрите форумы там и цены на МЦ в Белорусии. Его объява висит более года на gunz.ru и толку вот только начинал он с 20000.
А начет голландов, голланд голанду рознь посмотрите сами www.hollandandholland.com
есть за 5000$ есть и за 180 000$
zveroboy 1962 19-05-2008 22:45

Поделитесь, Давид,своим опытом привоза ружья из-за границы, это будет полезно знать всем, и мы искренне будем вам благодарны за это. А что касается ружья Хачатура, конечно никто на самовывоз не подпишется, ему надо оформлять разрешение на вывоз из страны для продажи. Ну и за такие деньги, конечно-вряд ли.Спорить не буду, дорого.
DavidT 19-05-2008 23:20

У меня был самый печальный вариант. Тройник нарезной 444 марлин. В России не сертифецированный. Патронов в продаже тогда не было нигде, даже на заказ. Для отсрела нужны были заводские. Достал в Нижнем. В итоге я оформлял около 6 месяцев с учетом того, что местный нач разрешиловки около 15 лет друзья с отцом. В виду того, что ружья у меня это хобби и есть работа где мне платят денег, для это был очень большой геморой. Более такого не хочу. Хотя с гладким все проще, но отпуск убить в это всё равно придётся. forummessage/112/17 здесь все описанно за исключением гемора по времени.
Gustav 19-05-2008 23:33

quote:
Originally posted by DavidT:
У меня был самый печальный вариант. Тройник нарезной 444 марлин.

Интересное ружье, можно фото взглянуть? Немецкое?

zveroboy 1962 19-05-2008 23:40

quote:
Интересное ружье, можно фото взглянуть? Немецкое?

Присоединяюсь к просьбе Густава, действительно интересно.
DavidT 19-05-2008 23:44

ок выложу как смогу. Это зауэр курковый 16/65-16/65-444 вес 2,7 кг ! это семейная реликвия она у нас давно ввозил из Армении.
Gustav 20-05-2008 12:26

quote:
Originally posted by DavidT:
ок выложу как смогу. Это зауэр курковый 16/65-16/65-444 вес 2,7 кг ! это семейная реликвия она у нас давно ввозил из Армении.

Буду ждать, хотя имхо надежды мало. Немецкий довоенный тройник с нарезным под патрон 1964 года это видимо редчайшая вещь
Кстати... самый легкий курковый тройник Зауэра 20-й модели (гладкие 16к) весит 2890гр.

zveroboy 1962 20-05-2008 12:52

Как оформляли разрешение на ввоз на территорию РФ,до или после привоза? По ссылке не описано. Плиз.
DavidT 20-05-2008 10:43

Оформлял после привоза. Gustav у Вас вызывает сомнения калибр ? http://zbroya.net/page/2/ это так на вскидку
Про самый легкий незнаю, знаю сколько этот весит. Кстати тройников 5, пару наверное буду продавать в частности Меркель 30Е с кронштейном и оптикой.
Batmen 20-05-2008 11:44

Вообще то ввозные документы оформляются до привоза оружия. Как можно вввести ствол на территорию РФ не имея ввозных документов???? Только не легально. Но это уже совсем другая история и называется криминал.
Вот ссылка в подтверждению моих слов.
Совсем недавно мне пришлось все это пройти. forummessage/56/26-
И процедура ввоза оружия совершенно мне теперь совершенно понятна.
И могу с полной уверенностью заявить что если человек повезет через границу оружие и не будет иметь ввозных документов то:
1 - с большой долей вероятности ему это оружие еще и не продадут за границей. они то же просят предъявить документы разрешающие приобрести это оружие.
Но предположим ваш старый друг живущий в Европе взял и отдал вас свое ружье.
Тогда пункт 2.
При въезде в РФ у вас буду ну ОЧЕНЬ большие проблемы!
Повторяю. Такое возможно в случае котробанды!!!!
Но это статья если поймают и для чего это нужно?
DavidT 20-05-2008 17:30

Для чего ? Да по другому было никак. У всех РАЗНАЯ ситуация.
Batmen полностью и во всем с Вами согласен. Никому не советую пробовать без 100% уверенности в успехе.
Gustav 21-05-2008 04:06

quote:
Originally posted by DavidT:
Gustav у Вас вызывает сомнения калибр ? http://zbroya.net/page/2/ это так на вскидку.

Он в данном контексте у меня вызывает не сомнение, а смех. Как и Ваша ссылка - так и не понял, какое она имеет отношение к теме. Есть ощущение, что Вы лишь немного наслышаны о предмете разговора и слегка пользуетесь Гуглем.

zveroboy 1962 21-05-2008 09:44

quote:
Вообще то ввозные документы оформляются до привоза оружия.

Уважаемый Batmen,лично меня, за моим же оружием, купленным за рубежом, по российской лицензии высшие сотрудники МВД отправляют за ним без разрешения на ввоз!Разговор один-привозите, оставляете на таможне, берете справку у полупьяного таможенника, приезжаете к нам, получаете разрешение на ввоз!Вот я и спрашивал-до или после. Если у вас иной опыт, поделитесь.
DavidT 21-05-2008 10:35

Gustav в ссылке написано о том, что калибру этому более 100 лет.
Он делался ещё для ружей со скобой генри.
Если Вам так смешно, то давайте посмеемся вместе. Вы приходите ко мне если нет того что я написал скажем так скромно я Вам даю 1000-2000$ если есть на оборот. Устраивает ?
Gustav 21-05-2008 22:53

quote:
Originally posted by DavidT:
Gustav в ссылке написано о том, что калибру этому более 100 лет.
Он делался ещё для ружей со скобой генри.
Если Вам так смешно, то давайте посмеемся вместе. Вы приходите ко мне если нет того что я написал скажем так скромно я Вам даю 1000-2000$ если есть на оборот. Устраивает ?

Ах какие понты... смеяться вместе у нас, видимо, не получится. Не люблю мастеров художественного свиста.
Если вы где-то прочитали, что этому калибру больше ста лет, то это совсем не значит, что это так. Воспользуйтесь специальной литературой.
Кстати, если внимательно прочитать текст, находящийся по приведенной вами ссылке, то становится понятно, что вы банально ошиблись (ох уж этот заковыристый русский язык). Так фото будут? Только не общий вид, а стволы и колодка c четкими клеймами.

Batmen 22-05-2008 01:01

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Уважаемый Batmen,лично меня, за моим же оружием, купленным за рубежом, по российской лицензии высшие сотрудники МВД отправляют за ним без разрешения на ввоз!Разговор один-привозите, оставляете на таможне, берете справку у полупьяного таможенника, приезжаете к нам, получаете разрешение на ввоз!Вот я и спрашивал-до или после. Если у вас иной опыт, поделитесь.

Если это так сказать дебют, то не рекомендую так начинать.
Первый раз вообще такое слышу. Но если даже это и так то зачем Вам оставлять оружие где то и кому то???
Если у вас есть вопросы готов на них ответить. Было бы удобнее в Р.М.

С уважением Александр!

DIMA$ 22-05-2008 14:12

quote:
Originally posted by Batmen:

Если это так сказать дебют, то не рекомендую так начинать.
Первый раз вообще такое слышу. Но если даже это и так то зачем Вам оставлять оружие где то и кому то???
Если у вас есть вопросы готов на них ответить. Было бы удобнее в Р.М.

С уважением Александр!


Уважаемый!
Я ввез несколько ружей для себя, любимого, и крайнее в январе 2008 - то есть по новой процедуре.
Вы или заблуждаетесь искренне или врете (только неясно зачем/почему). Приобретение и ввоз - две совершенно разные процедуры. Приобретаете Вы по закону страны приобретения - может для этого нужен заверенный перевод российской лицензии на приобретение, а может и нет, может нужно местное разрешение на вывоз, может и нет, но точно нужно местное разрешение полиции на приобретение.
Далее Вы попадаете на таможню РФ - тут строго необходим тольно инвойс, если нету разрешения на ввоз - на СВХ, по 1руб/сутки в Шарике (но замудохаешься его оплатить потом), но 1000% законно, если есть разрешение на ввоз - не оставляя на СВХ, с заполненным разрешение на ввоз - домой, тоже абсолютно законно...
Не путайте людей!!!
Успехов!

DIMA$ 22-05-2008 14:19

ДавидуТ:
А ведь Густав прав!
444 Марлин выпущен ВПЕРВЫЕ в 60-е годы в США...
На Вашем тройнике что клеймлено как калибр нарезного?
Вообще у германцев было много больших калибров средней мощности с более-менее прямой гильзой, так что возможно 444М и лезет, особенно если патронник чуть(или не чуть...) поправлен разверточкой ( у 444М закраина весьма толстая кстати).
Фото дайте посмотреть, иначе на свист похоже....
Успехов!
DIMA$ 22-05-2008 14:29

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Уважаемый Batmen,лично меня, за моим же оружием, купленным за рубежом, по российской лицензии высшие сотрудники МВД отправляют за ним без разрешения на ввоз!Разговор один-привозите, оставляете на таможне, берете справку у полупьяного таможенника, приезжаете к нам, получаете разрешение на ввоз!Вот я и спрашивал-до или после. Если у вас иной опыт, поделитесь.

Я хоть и не батмен, НО
я ввез в разное время для себя лично 5 единиц.... Крайний раз в январе 2008 - то есть по новой процедуре. Вариантов получения разрешения на ввоз - два - до ввоза и, соответственно, после... Стоимость ружей какая, таможить будете как что??? Кто производитель, какие клейма на ружьях (если нет ПМК-шных, то дело хуже, но решается 100% законно)?? Вобщем если что - Вы свяжитесь со мной, подскажу...
Успехов!

МАРАТ 22-05-2008 21:00

Как-то все плавно перешли с вопроса обсуждения ружей марки МЦ на бряцанье и потрясание ружьями. ввезенными из-за границы...
Давайте вернемся к более интересному аспекту, озвученному уважаемым Зверобоем, а именно о стоимости мц-9 (вертикалки) за рубежом и возможности ее приобретения.
Я целиком и полностью согласен, что предмет наиболее востребован и котируется на родине изготовления. По этому скажите как можно приобрести за вышеозвученную цену ???
Что-то у меня вызывает сильное сомнение, что из 83 изготовленных МЦ-9,большинство попало на инстранные рынки... тут Роман пишет. что у мужика их было 3 штуки. Одна мелькала со сменными чеками там же...
МАРАТ 22-05-2008 21:15

даже ,если допустить что это разные ружья(не из партии в 3 штуки)+ девятка лорда получается 5 штук. Если к этому прибавить минимум три штуки из музея в Туле, получается 8 штук. Прибавляем еще 2 штуки(скромно промолчу).Еще одна одна в очень хорошем сохране в МСК. Еще одну знаю и охочусь. У г-на Нагаева еще одна. Итого получаем 13 штук.
Просто мнение уважаемого сообщества- сколько из оставшихся ружей вообще живы? и сколько из них могут продаваться????
Пусть Густав скажет много он их встречал там???и по каким ценам???
Тоже можно отнести и к мц-11...
DIMA$ 22-05-2008 21:43

Марат!
Вопрос об МЦ и их "возвращении" меня самого давно интересует. Я вот как себе представляю: вопрос об МЦ-9 и -11 надо разделить на 2 - те, что были изначально спортивные - какая-то часть расстреляна более-менее в хлам, часть переделана в "ружья Брежнева" и впарена, очень небольшая часть за границей. 2-я часть - те, что сразу были НЕ спортивные - этих часть на руках у наследников (которые может и не понимают, что это - как купленное Нагаевым "за шапку сухарей"), а значительная часть за границей - как подарки от государства, и вывезенные после 90 года из наследства..... кой-кого.....
Практически их всех слишком мало, чтобы образовать рынок, а попадающие в продажу расценяются оценщиком с чистой совестью по БлюБук.... и долго лежат, до приезда русских... что тоже нормально.
Кстати: -9 или -11 ни разу не встречал. -109 и -111 были. Много -8 ибо их когда-то спортсмены уважали как известно.
Как купить - это просто, вот узнать-бы где........
VNagaev 22-05-2008 23:28

quote:
Просто мнение уважаемого сообщества- сколько из оставшихся ружей вообще живы? и сколько из них могут продаваться????

Когда на ЦКИБе поднял вопрос про количество выпущенных МЦ9,действительно ли их всего 83шт? Ответили:"по документации прошло 83шт.,а сколько из них были опытные образцы, образцы для испытаний, и тд,так что если их,МЦ9,хоть 50шт ушли "в народ" это хорошо, а то и того меньше".
quote:
Как купить - это просто, вот узнать-бы где........

Ну а это надо просто искать, и поверьте, найдётся в самом неожиданном месте, ЗА ШАПКУ СУХАРЕЙ ! (рассмешили право слово).
С уважением Владислав.
Batmen 23-05-2008 12:28

[QUOTE]Originally posted by DIMA$:
[B]
Уважаемый!
Я ввез несколько ружей для себя, любимого, и крайнее в январе 2008 - то есть по новой процедуре.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Я ввез 2 месяца назад.

Вы или заблуждаетесь искренне или врете (только неясно зачем/почему).

НИ ТО НИ ДРУГОЕ. И вообще иногда надо следить за словами типа врете.

Приобретение и ввоз - две совершенно разные процедуры.

СОГЛАСЕН. Только при покупке оружия за границей вы и ПРИОБРЕТАЕТЕ И ВВОЗИТЕ!

Приобретаете Вы по закону страны приобретения - может для этого нужен заверенный перевод российской лицензии на приобретение, а может и нет, может нужно местное разрешение на вывоз, может и нет, но точно нужно местное разрешение полиции на приобретение.

СОГЛАСЕН.

Далее Вы попадаете на таможню РФ - тут строго необходим тольно инвойс, если нету разрешения на ввоз - на СВХ, по 1руб/сутки в Шарике (но замудохаешься его оплатить потом), но 1000% законно, если есть разрешение на ввоз - не оставляя на СВХ, с заполненным разрешение на ввоз - домой, тоже абсолютно законно...

У МЕНЯ БЫЛ И ИНВОЙС И РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОЗ. И НЕБЫЛО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. ПО ДРУГОМУ НЕ ПРОБОВАЛ.
Все еще впереди )))

Успехов.


DIMA$ 23-05-2008 13:57

Нагаеву:
Конечно ищем и иногда находим...
Но то, что хочется - штуцер 9х53 - пока никак...
Рад, что необидились на "шапку..."
Успехов Вам,
С Уважением,
Дмитрий.
DIMA$ 23-05-2008 14:09

Батмену:
Я не хотел Вас оскорбить, но Вы столь авторитетно пугаете новичков...
Без разрешения на ввоз едут, если номер/марка/калибр заранее неизвестны. На СВХ Шереметьево очень приличная оружейка и люди нормальные. И 100х100% законно это.
Попробуйте!
И Вам успехов!
МАРАТ 23-05-2008 17:12

Блин! думал я что-то пропустил!!! Полез специально в Блю Бук, посмотрел.Ни хрена там нет про цены, кроме того, что обращайтесь на цкиб по вопросу цен....
а попадающие в продажу расценяются оценщиком с чистой совестью по БлюБук.... и долго лежат, до приезда русских... что тоже нормально.
Какой блюбук, уважаемый??? Там цкибу отведено всего 9 (ДЕВЯТЬ) строчек, включая заголовок
DIMA$ 23-05-2008 17:25

Да. Я в курсе про 9 строчек, хотя и не считал... я имел ввиду - оценит примерно, по аналогии с чем-то, как левая пятка захочет... учтет общую дешевизну русского оружия...
zveroboy 1962 24-05-2008 21:05

В споре рождается истина, так,что всем спасибо, кто поделился информацией о ввозе оружия в РФ-очень помогло. Что касается основной темы и затронутых вопросов, все сложно и запутанно. Уникальность оружия МЦ в том и заключается, что в ней есть своя магия, своя энергетика, которая притягательна не только для соотечественников, но и для иностранных собирателей оружия. Про МЦ 9-1 слышал мнение иностранных коллекционеров(с которым полностью солидарен),что это самое сложное по техническому исполнению вертикальное ружье из всех существующих. Думаю,что именно по этой причине оно вожделенный объект любого серьезного коллекционера и не только у нас, в России. Цена-ценой,а попробуй его заполучить!Задача невероятной сложности!
zveroboy 1962 24-05-2008 21:32

quote:
если их,МЦ9,хоть 50шт ушли "в народ" это хорошо, а то и того меньше".

От другого уважажаемого "краеведа" марки МЦ слышал точно такую же версию количества девяток увидевших свет. Причина-невероятная сложность согласования работы всех элементов ружья. Мой знакомый "краевед" полагает, что "в народ" вышло не более 60 единиц. Очень хороша мысль МАРАТА посчитать их-присоединяюсь. Кроме англичанина, знаю еще две, итого,на сегодня получается 15. А вот владеть более чем одной девяткой-это слишком, что единомышленникам останется?
Константиныч 25-05-2008 01:34

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

А вот владеть более чем одной девяткой-это слишком, что единомышленникам останется?

classhunter 25-05-2008 16:20

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Очень хороша мысль МАРАТА посчитать их-присоединяюсь


Мысль, несомненно, хороша, но я уверн, что львиная доля владельцев МЦ9 на форуме этом не сидит, да и хвастаться ружьями просто так не будет.
zveroboy 1962 25-05-2008 16:46

Это дело добровольное, нечто вроде опроса, чтобы понять в каком состоянии дошли до нас эти редкие ружья. А ваше суждение абсолютно справедливо, вот только мы не хвастаемся своими ружьями, мы гордимся ими.
classhunter 25-05-2008 23:17

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

вот только мы не хвастаемся своими ружьями, мы гордимся ими.


Простите... Есть чем!
zveroboy 1962 27-05-2008 20:36

Между прочим, Давид еще 19 мая обещал "на днях" вывесить новые фото своего ружья, а все нет и нет... Это к вопросу об обязательности нашего коллеги. Еще раз напоминаю Давиду, что мы парни приличные, сурьезные и пустое чесание языка-это не в нашей ветке. Либо извинитесь, за пустозвонство, либо фото в студию!
МАРАТ 27-05-2008 21:34

еще одну (9ку накопал в МСК. Вроде бы у одного форумчанина в стендовой стрельбе обитает. Уже 16!!
zveroboy 1962 28-05-2008 12:03

А можно ссылку? Неужели он из нее еще и на стенде балуется?
Gustav 28-05-2008 12:20

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:
А можно ссылку? Неужели он из нее еще и на стенде балуется?

Знаю одного форумчанина - даже с ТС2 балуется, только попадает с такими сужениями редко хоть и МС на кругу.

badger 28-05-2008 11:49

quote:
Originally posted by Gustav:

Знаю одного форумчанина - даже с ТС2 балуется, только попадает с такими сужениями редко хоть и МС на кругу.


Так более того, он весной вывел ТС на охоту даже, все валешни сразу попрятались, не одного не пролетело .
DavidT 28-05-2008 17:18

zveroboy 1962 фото пока по тех причинам не могу выложить. Как только так сразу будут
zveroboy 1962 28-05-2008 19:47

quote:
Как только так сразу будут

Большое, искреннее мерси... Ждем-с..
МАРАТ 28-05-2008 20:17

раз про ТС-ки заговорили.. продолжу.тему. Держал а руках и мог купить порядка пяти штук. Ни одна не легла на душу.... какие-то они не знаю как выразиться. не харизматичные что-ли...(речь идет о тс-2,первую не видел живьем)
nakss 28-05-2008 21:17

quote:
Ни одна не легла на душу....

Марат! Это! Нууу эт ты зряяя...

classhunter 28-05-2008 21:33

И хде ж енто, как грицца, камаз с пряниками перевернулся?! Аж 5 штук! и ни одна не "легла",...да шо за ружья-то за такие "кривые"
Butch2006 28-05-2008 22:12

ИМХО : ТС-2 - самое лучшее изделие ЦКИБа вообще.
zveroboy 1962 28-05-2008 23:35

ИМХО:поправляю-лучшая горизонталка, в исполнении английской классики, с изящной английской гравировкой, и без всяких там рыбьех чешуй и зачатков хохломы. Увы,такие, действительно,редко встречаются.
Butch2006 29-05-2008 12:46

Во-во, я ж говорю ТС-2 - самое лучшее изделие ЦКИБа вообще
МАРАТ 29-05-2008 01:06

Боря ! я прекрасно помню. что ты являешься счастливым обладетелем вышеназванного девайса, но повторюсь еще раз. Можете меня подвергнуть обструкциям и гонениям, но повторюсь еще раз( это как какой-то закон, что все ходит парами(включая мизера),но действительно был такой период, когда через меня и моего товарища прошло за примерно год 5 штук тс-2.В разной степени сохранности, включая и уже отреставрированные на цкибе. Я мог себе оставить любую... и ни о чем не жалею....
У меня вообще сформировалось отношение своеобразное к ружьям - горизонталки 20 калибра и вертикалки 12.тройники тут от души зависит, но пока все гладкие только 16 встретились для души и коллекции..
Я полностью согласен что тс-2 классика жанра цкиба, но меня они не взволновали тогда, навреное и сейчас тоже...
МАРАТ 29-05-2008 01:08

как говориться каждому своё
zveroboy 1962 29-05-2008 13:45

quote:
как говориться каждому своё

О вкусах не спорят, уважаю.
nakss 01-06-2008 13:21

Марат! Просто тебе не повезло! Я их видел 4 штуки - два "покойника"...
Их нет ни одного одинакового!!! Т.е. на каждом ружье новая тема гравёра и каждый конкректный ТС ружьё сам по себе в единственном экземпляре... ИМХО.
Константиныч 01-06-2008 14:21

quote:
Originally posted by Butch2006:
Во-во, я ж говорю ТС-2 - самое лучшее изделие ЦКИБа вообще

(Скромно так) "Самое лучшее изделие ЦКИБа вообще" - это всё-таки ... МЦ-8!!!

classhunter 01-06-2008 19:33

ПатриотЪ
DavidT 01-06-2008 20:11

Я незнаю кто смотрел и чем но не увидеть клейм это тяжелый ваиант не лечится точно
click for enlarge 1632 X 1224 916,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 843,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 803,9 Kb picture
DavidT 01-06-2008 20:16

Фото тройника
click for enlarge 1632 X 1224 745,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 895,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 830,2 Kb picture
DavidT 01-06-2008 20:22

есть ещё один уникальный тройник Merkel 30E 12/12/7.62x54 кстати продаю
click for enlarge 1632 X 1224 857,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 862,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 829,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 788,9 Kb picture
nakss 01-06-2008 20:36

quote:
Originally posted by DavidT:
Я незнаю кто смотрел и чем но не увидеть клейм это тяжелый ваиант не лечится точно
[/URL]
<A HREF="http://https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001294/1294272.jpg" TARGET=_blank>

forum.guns.ru</A>

Гы! ТС-2 производства ЦКИБ с участием отца Игнатова...

ПыСы. Похоже тот самый, который "специалисты" (в том числе и хозяин) выдавали за МЦ-11 производства ТОЗ! ггггг

Gustav 01-06-2008 21:09

quote:
Originally posted by DavidT:
Фото тройника

По первому тройнику - оригинальный калибр .420(клеймо 62/78 видите?)
Патронник рассверлен. Что это значит надеюсь объяснять не надо.

По второму тройнику - в чем уникальность? Кстати, что там - перепайка или лайнер? Короче народное творчество сомнительного качества.

DavidT 01-06-2008 21:43

nakss про историю со "специалистами" не в курсах. Показывал в ЦСКИБе там сейчас внук Игнатова работает облизывались все. Вам заком Георгий(из Баку) ? Он был со мной на первоначальном осмотре.

Густав при привозе из-за границы оружие проходит сертификацию и калибры записываеются не со слов а по клеймам. Во втором уникальность в калибре. Творчество не народное есть интерес могу кинуть тел в личку.

Gustav 01-06-2008 21:57

quote:
Originally posted by DavidT:
Густав при привозе из-за границы оружие проходит сертификацию и калибры записываеются не со слов а по клеймам. Во втором уникальность в калибре. Творчество не народное есть интерес могу кинуть тел в личку.

И какие же там клейма набиты позвольте полюбопытствовать... ремонтные то наверно случайно забыли поставить ? Или переделка патронника проведена по всем правилам с последующим испытанием на станции, о чем есть соответствующие закону клейма?

По второму ружу: Интереса к такой перепайке стволов нет. О качестве сведения могу догадываться. В любом случае это уже не меркель и об "уникальности" говорить не приходится.

DavidT 01-06-2008 23:17

Вы наверное очень плохо себе представляете мощь такого патрона. Стволы на этом тройнике очень тонкие, у меня пять тройников, и много видел других, но никогда не видел таких тонких.

Ха-ха-ха качество сведения там изумительное. Крон был закан в ЦКИБе и проверен на их стенде стрельбой на 150м со станка и вручную, куча в разы лучше тигровой легионной.

Gustav 01-06-2008 23:24

quote:
Originally posted by DavidT:
Вы наверное очень плохо себе представляете мощь такого патрона. Стволы на этом тройнике очень тонкие, у меня пять тройников, и много видел других, но никогда не видел таких тонких.

Ха-ха-ха качество сведения там изумительное. Крон был закан в ЦКИБе и проверен на их стенде стрельбой на 150м со станка и вручную, куча в разы лучше тигровой легионной.

Я так и думал, слова-слова...

DavidT 02-06-2008 12:43

слов я тут наслушался на 6 страницах от "экспертов" смех брал еле усидел на стуле.
Оружейный мир очень тесен особенно в Москве.
И все друг друга знают те кто этим занимается серьёзно.
Gustav 02-06-2008 01:16

quote:
Originally posted by DavidT:
слов я тут наслушался на 6 страницах от "экспертов" смех брал еле усидел на стуле.
Оружейный мир очень тесен особенно в Москве.
И все друг друга знают те кто этим занимается серьёзно.

Главное чтоб простачек, купив тройник с расточенным патронником или перепяным фуфловым стволом от "тех кто этим занимается серьёзно", смог потом на стуле усидеть...

DavidT 02-06-2008 11:34

Gustav Ваш сарказм не уместен, когда не знаешь лучше промолчать. Ствол меняли в ЦКИБе и там же отстреливали. Если расверлить патроник стволы расцветут розочкой.
Gustav 02-06-2008 15:28

quote:
Originally posted by DavidT:
Gustav Ваш сарказм не уместен, когда не знаешь лучше промолчать. Ствол меняли в ЦКИБе и там же отстреливали. Если расверлить патроник стволы расцветут розочкой.

Вот так тайну открыли... только по одному крону было понятно с самого начала кто там повеселился. Коль отстреливали, значит и мишеньки должны были приложить... как принято у приличных мастеров. Вы их из скромности не выкладываете? Взглянуть на них можно?

Про "розочки" поподобнее, в садоводстве не силен Просвятите...

DIMA$ 02-06-2008 17:00

А можно к теме 444 Марлина вернуться?
Давид, как серьезный представитель оружейного мира Москвы, покажите мне, какое клеймо на Вашем фото означает, что калибр нарезного ствола 444Марлин?
Успехов!
DavidT 03-06-2008 13:35

420 это по полям по нарезам составляет 444.Я уже писал про сертификацию и т.д.
Вот другой пример http://gunz.ru/cgi-bin/gunz/index.cgi?step=show&id=351 клеймо калибра бокового ствола состовлят 5,4 мм,однако это по полям по нарезам это 5,6 стандартный мелкан.
На нижнем таже история. Не думал, что надо объяснять прописные истины.
Про расверливание патронника смех, разорвет стволы сразу же.Тем более довоенное ружьё.

Да и какой НАРЕЗНОЙ калибр можно расверлить до 444 Marlina ???

DavidT 03-06-2008 13:41

Gustav если есть серьёзный интерес то будут и мишени и сами отстреляете, а так просто нет желания возиться попусту.
Да и сомневаться в качестве ЦКИБовсой пайки глупо.
Кроме них никто это не сделает вообще, если интересовались данной темой то должны знать. Доходили даже до заводов и Меркеля и Зауэра.
DIMA$ 03-06-2008 14:52

quote:
Originally posted by DavidT:
420 это по полям по нарезам составляет 444.Я уже писал про сертификацию и т.д.
Вот другой пример http://gunz.ru/cgi-bin/gunz/index.cgi?step=show&id=351 клеймо калибра бокового ствола состовлят 5,4 мм,однако это по полям по нарезам это 5,6 стандартный мелкан.
На нижнем таже история. Не думал, что надо объяснять прописные истины.
Про расверливание патронника смех, разорвет стволы сразу же.Тем более довоенное ружьё.

Да и какой НАРЕЗНОЙ калибр можно расверлить до 444 Marlina ???

Давид!
В Вашем примере калибр малого нарезного ствола не "стандартный мелкан" - кстати что это? 22LR што-ли?? - а 22Hornet - слыхали про такой?
Про прописи и истины - Вы признаете, что тройник довоенный? Так прочтите в справочнике, когда ВПЕРВЫЕ выпущен патрон 444Marlin!!!
А про клейма Вы ни мне, ни Густаву не отвечаете почему-то....
Успехов!

DavidT 03-06-2008 15:41

Я ответил и Вам и Густаву.
Про 22Hornet он не лезет в патронник !!! ни по диаметру ни по длине. Этот тройник давно мой.
Я приводил пример и ссылки, на ружье со скобой генри которому более 100 лет приведите и Вы.
Митя 03-06-2008 15:43

quote:
Originally posted by Gustav:

По второму тройнику - в чем уникальность?


Глеб, ну не было тогда в продаже 8х57;-))
Gustav 03-06-2008 18:21

quote:
Originally posted by Митя:

Глеб, ну не было тогда в продаже 8х57;-))

Я тебя слепила из того, что было... теперь, по крайней мере, понятно почему мы обсуждаем этот конструктор в разделе МЦ(ЦКИБ)

Константиныч 04-06-2008 12:04

quote:
Originally posted by Gustav:

почему мы обсуждаем этот конструктор в разделе МЦ(ЦКИБ)

Правильное замечание!

Давайте лучше ... про МЦ-11.

zveroboy 1962 05-06-2008 12:47

quote:
Давайте лучше ... про МЦ-11.

Если бы Вы,Давид, сразу вывесили фото клейм вашего ружья, то и копий бы не ломали на 5 страницах!Да и повод для " " отсутствовал бы.
zveroboy 1962 05-06-2008 13:13

Вчера смотрел МЦ-11-1,N 660471 с бесподобной по красоте гравировкой. Клейма ЦКИБа отсутствуют, ТОЗовских на стволах тоже нет, дульные сужения 12 и 10(именно так отмаркировано) Какие мнения о производителе? Хозяин пока неизвестен, а маклер(посредник)в фотографировании отказал. Да,на стволах отсутствуют фамилии сборщика и гравера, хотя и то и другое выполнено с высочайшим классом. Похоже,что в 66 году уже кроме Брежнева ничьих фамилий писать было нельзя...
DavidT 05-06-2008 15:43

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Если бы Вы,Давид, сразу вывесили фото клейм вашего ружья, то и копий бы не ломали на 5 страницах!Да и повод для " " отсутствовал бы.

Ну я то сразу написал как оно есть на самом деле, вот только мне почему то начали с пеной у рта доказывать обратное.
Что и сами смотрели и много других смотрело ...

DavidT 05-06-2008 15:45

У меня вопросец.
Нужно изготовить крон и цевьё.
Кто знает вменяемых людей.
Заранее спасибо.
Gustav 05-06-2008 15:56

quote:
Originally posted by DavidT:
Ну я то сразу написал как оно есть на самом деле, вот только мне почему то начали с пеной у рта доказывать обратное.
Что и сами смотрели и много других смотрело ...

Весна вроде бы уже закончилась...

DavidT 05-06-2008 16:03

zveroboy 1962
Такое было что клейм не ставили, даже обсуждали на форуме.
Но в оригинале должен быть кейсик и книженция где описано все и результаты отстрела каждого ствола с подписями.
Так гадание.

Или пробивать по номеру через ЦКИБовцов.

VNagaev 06-06-2008 19:45

quote:
Или пробивать по номеру через ЦКИБовцов.

На ЦКИБе говорят, что утрачен архив до 70-какого то года(то ли сгорело, то ли потонуло).На более поздние изделия информацию нарыть можно.
Константиныч 11-06-2008 12:42

Вот, ведь моральные уроды, прости, Господи!
А на "Пёрде" и "Голланде" до сих пор аккуратно хранятся журналы регистрации и продажи ВСЕХ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ СО ДНЯ НАЧАЛА СУЩЕСТВОВАНИЯ ЭТИХ ФИРМ, РУЖЕЙ!!!
Это и называется по большому счёту ОРУЖЕЙНОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

kiowa 28-07-2008 14:44

quote:
Originally posted by DavidT:
Про расверливание патронника смех, разорвет стволы сразу же.Тем более довоенное ружьё.

Хи-хи.

DavidT 28-07-2008 17:59

Что хи-хи ? Есть что-то конкретно сказать по существу ? Внемлем.
kiowa 28-07-2008 18:10

Одна из самых обычных операций с патронниками при работе со старыми ружьями (межвоенного периода). Равно как и перепаивание стволов.
DavidT 28-07-2008 23:55

quote:
Originally posted by kiowa:
Одна из самых обычных операций с патронниками при работе со старыми ружьями (межвоенного периода). Равно как и перепаивание стволов.

От смеха под стол свалился.
Почему же в таком случаее никто ни за какие деньги, кроме ЦКИБА этого не делает ?
Включая заводы меркеля и зауэра.

kiowa 29-07-2008 03:41

quote:
Originally posted by DavidT:

От смеха под стол свалился.
Почему же в таком случаее никто ни за какие деньги, кроме ЦКИБА этого не делает ?
Включая заводы меркеля и зауэра.

Ну полежите еще. Я думаю, что полезно.

kiowa 29-07-2008 03:47

Я сюда, собственно вот за чем загляну: а не встречал ли кто ЦКИБовские штуцера на базе МЦ-11?
Да, ну и раз уж я здесь - 2 zveroboy 1962.
Насколько я понимаю, ружей МЦ-11 выпущено совсем немного. А нет ли пути отследить их все; включая заказчиков?
Да и еще - а сколько вообще их было выпущено?
DavidT 29-07-2008 10:19

Я встречал. Было за всю историю выпощенно 2 экземпляра с 3 парами. Одна пара 9.3х74.Один экземпляр был подарен Путину.
А заказать отдельно стволы нет никаких проблемм, если деньги есть.

Ps Все Ваши посты пустой флейм.

ALEX-1975 30-07-2008 22:41

quote:
Я встречал. Было за всю историю выпощенно 2 экземпляра с 3 парами. Одна пара 9.3х74.Один экземпляр был подарен Путину.
А заказать отдельно стволы нет никаких проблемм, если деньги есть.

А ВЫ МЦ-11 с МЦ-111 не путаете?
Когда ЦКИБ закончил выпуск МЦ-11,
у ВВП ещё по возрасту не было разрешения на оружие...

Butch2006 30-07-2008 23:09

У 11-й длинная боевая пружина, что для штуцера не есть гут. А то б я себе давно заказал. А вот у 111-й как раз короткая. Но у меня 111-й нету
zveroboy 1962 30-07-2008 23:42

МЦ-11 никогда не выпускалась под штуцерную пару, наш ув.модератор абсолютно прав, и,Хачатур тоже прав про длинные пружины, которые,однако, работают быстрее витых пружин, часто применяемых в современных штуцерах.
kiowa 31-07-2008 01:53

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:
МЦ-11 никогда не выпускалась под штуцерную пару, наш ув.модератор абсолютно прав, и,Хачатур тоже прав про длинные пружины, которые, однако, работают быстрее витых пружин, часто применяемых в современных штуцерах.

Спасибо!

DavidT 31-07-2008 13:24

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

А ВЫ МЦ-11 с МЦ-111 не путаете?
Когда ЦКИБ закончил выпуск МЦ-11,
у ВВП ещё по возрасту не было разрешения на оружие...

Нет не путаю. Держал в руках.

Про никогда не выпускалось бред.

badger 31-07-2008 16:16

DavidT, вопрос к Вам как знатоку МЦ: чем отличаются 11 и 111 модели.

ЗЫ. Гусары, молчать... .

DavidT 31-07-2008 17:19

quote:
Originally posted by badger:
DavidT, вопрос к Вам как знатоку МЦ: чем отличаются 11 и 111 модели.

ЗЫ. Гусары, молчать... .

Я никодна не писал что я специалист МЦ.Приведите цитату.
Знатоки это те кто писал "я смотрел хороший знакомый смотрел бооолшой специалит МЦ" нету там клейм. И спецы которые рассверливают патроники на раз два, незная при этом как обеспечить проход пули по стволу не того калибра.

Основное отличие в МЦ-11 взвод системы перды при ЗАКРЫТИИ стволов у МЦ-111 при открытии + хромированные стволы.
Ваш сарказм не поминаю как 99% балоболов из ветки.

Butch2006 30-09-2008 15:49

Разоритесь на пару тройку фотографий, а так с Вами ни кто разговаривать не будет. Смешно и по детски ...

З.Ы. Анегд.
- Гиви, я сэбэ волгу купил, да!
- А цвэт какой?
- Э, видэл когда нибуд цвэт васхадящего сонца?
- Ну...
- Вот такой же, толка зэленый.

nakss+b 30-09-2008 17:41

quote:
гр.Панов В.В(Б.Б. не очень понятно)

Панов Б.В.

Есть подозрение что это ТС-1

Butch2006 30-09-2008 19:20

Самое обычное МЦ-11 из ранних выпусков с верхним запиранием болтом Гринера. У ТС доски и колодка были другие. У меня было такое же. Продал.
У ружья "зачем-то" заворонили винты крепления и рычаг отпирания стволов вместе с хвостовиком колодки.
mdw75 30-09-2008 23:26

quote:
Originally posted by nvmalkov:

Мне оно досталось в семидесятых

2008-22=1986

vose93 03-10-2008 21:55

Прочитал 8 страниц. Не осознал - то ли Давыд над всеми смеется, то ли все над Давыдом. При этом постоянно все намекают на свою "мощность по жизни". Хочу спросить одно: обладание ружьем МЦ - это стиль?спорт? высочайшие качества на охоте? признание мастерства оружейников?
Не хочется верить, что показатель крутизны. Что такое - иметь ружье МЦ?
Быть может, обязанность что-то и как-то ... Пока не осознал. В стиле всей темы - не потому, что денег нет и меряться нечем, просто не встречал по жизни такой аппарат. Уверен, вещь стоящая. Как на охоте ? стреляет?или слишком дорогая штука, для охоты есть подешевле...
Тока не затопчите, уважаемые владельцы МЦ.
classhunter 03-10-2008 23:51

OFF.
Говорят так, как будто МЦ=Purdey,столько гордости и оптимизма...
Может быть, и я бы так радовался, имея МЦ11(111) в идеальном сохране;всё что мне удавалось подержать или пострелять из чего-всё полумёртвый "высокий разбор",от которого ничего акромя веса не ощющаешь...
DavidT 05-10-2008 16:06

quote:
Originally posted by classhunter:
OFF.
от которого ничего акромя веса не ощющаешь...

согласен на все 100
И разница в том как ложиться в руки/надушу англичанин бельгиец даже среднего разбора и МЦ огромная.
Нет изящности чтоли
Лично мое мнение.

classhunter 05-10-2008 16:18

Нет, иное дело-ружьё в идеальном сохране. В руках держать приятно, глаз радует, с таким, наверное,и веса, и некоторого дисбаланса не ощутишь. Жаль только, что сохран не всегда идеальным останется
Ловец Снов 06-10-2008 11:13

Оружие МЦ в своем ценовом диаппазоне представляет из себя оружие в отличном соотношении цена-качество. Человек не имеющий возможности купить оружие высокого разбора, но желающий иметь такое оружие покупает МЦ. Хотя многое из той былой славы, что обладола оружие МЦ давно утеряно, многим хочется верить, что можно поставить знак равенства между МЦ и Purdey. Не смотря на то, что некоторые модели МЦ и скопированны со знаменитых брендов, все же это оружие разных уровней.
bigrubl 06-10-2008 19:58

Как кто-то сказал: "Нельзя судить о вкусе омаров не испробовав оных".
Не знаю о современном качестве оружия МЦ , но то,что делалось прежде вызывает уважение. ПЕРДЕ, ГОЛЛАНД, ЛЕБО и т.д . в современном мире раскрученные бренды и в определённом смысле вложение денег ,престиж и меньше всего оружие. Иначе бы спортсмены гонялись бы за ними. А МЦ11 это как ГАЗ 21 в 70 годах-отличная машина (а других и небыло)
click for enlarge 336 X 448  70,8 Kb picture
classhunter 07-10-2008 10:37

quote:
Originally posted by bigrubl:

Иначе бы спортсмены гонялись бы за ними


А сейчас они за Перацци гоняются
Ловец Снов 07-10-2008 12:29

При том, что стоимость ружья от Пераци находится на уровне 300 000 рублей, желающих купить данное ружье очень много. Немного не понятно, что мешает ЦКИБу увеличить поизводство количества ружей, если по их словам, у них так много покупателей?
mdw75 07-10-2008 15:59

Как-то проскальзывала мысль, что нужно модернизировать орудия производства, а это мероприятие имеет большой срок окупаемости.
Посему заинтересованности у руководства нет.
Поэтому просматривается иной путь: нагнетание интереса с соответствующей ценовой политикой. Если отбросить ружья, представляющие художественную ценность, то реальная себестоимость производства рядовых экземпляров никак не может быть на порядок больше, чем продукция ТОЗа, ИЖМЕХа.

Для сравнения существует парадокс Кирби, когда товар не поступает в массовую продажу, а реализуется по фантастическим ценам исключительно с помощью специально обущенных курьеров, оказывающих мощное психологическое давление на потенциального покупателя. Что интересно, в подавляющем большинстве подобную технику приобретают не очень состоятельные люди.

DIMA$ 07-10-2008 16:47

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
При том, что стоимость ружья от Пераци находится на уровне 300 000 рублей, желающих купить данное ружье очень много. Немного не понятно, что мешает ЦКИБу увеличить поизводство количества ружей, если по их словам, у них так много покупателей?

Что ЦКИБу мешает? - а очень просто - мастеров нету свободных, заняты все... некому увеличивать...

DIMA$ 07-10-2008 16:51

quote:
Originally posted by mdw75:
Как-то проскальзывала мысль, что нужно модернизировать орудия производства, а это мероприятие имеет большой срок окупаемости.
Посему заинтересованности у руководства нет.
Поэтому просматривается иной путь: нагнетание интереса с соответствующей ценовой политикой. Если отбросить ружья, представляющие художественную ценность, то реальная себестоимость производства рядовых экземпляров никак не может быть на порядок больше, чем продукция ТОЗа, ИЖМЕХа.

Для сравнения существует парадокс Кирби, когда товар не поступает в массовую продажу, а реализуется по фантастическим ценам исключительно с помощью специально обущенных курьеров, оказывающих мощное психологическое давление на потенциального покупателя. Что интересно, в подавляющем большинстве подобную технику приобретают не очень состоятельные люди.


То, что Вы пишете - БРЕД - реальная себестоимость ружей МЦ на ДВА ПОРЯДКА больше ИЖей - технология из-за конструкции принципиально различаются. Можно было бы то же сказать и про ТОЗ, но он умер - про покойников плохо нельзя...

mdw75 07-10-2008 17:04

За ИЖ-27 в Ижевском интернет-магазине просят от 15тыр.
Весной звонил на ЦКИБ - 108-ю с раструбами предлагали за 150-160.
Разница ровно на порядок.
nakss+b 07-10-2008 17:33

quote:
То, что Вы пишете - БРЕД

Не обращайте внимание! Димон у нас пишет не бред, он пёрлы выдаёт такие аж жуть...

quote:
Весной звонил на ЦКИБ - 108-ю с раструбами предлагали за 150-160.

Два года назад в Англии МЦ-200 стоила 2000ф.с. на ЦКИБе была 95тыс. (могу слегка напутать) В Анхлии очевидно дураки и в ружьях не разбираюся раз такую цену выставили.

mdw75 07-10-2008 18:16

Оценка подобных изделий Английскими специалистами как раз наиболее адекватна. Интересно, что они думают по этому поводу спусти 2 года.
Хотя не нужно забывать, что это рыночные цены...
DIMA$ 07-10-2008 18:47

quote:
Originally posted by mdw75:
За ИЖ-27 в Ижевском интернет-магазине просят от 15тыр.
Весной звонил на ЦКИБ - 108-ю с раструбами предлагали за 150-160.
Разница ровно на порядок.

Во-первых - цена и себестоимость вещи сильно разные, недавно еще, при нынешнем-же курсе, ИЖи в разы дешевше были.
Во-вторых - тема про охотницкие МЦ-хи, а 108 - спортивное, тем более раструб нынче невостребован...
Надо МЦ-111 и ИЖ-43 сравнить...

nakss+b 07-10-2008 19:41

quote:
тем более раструб нынче невостребован...

По причине ни малейшего представления что это такое.

DIMA$ 07-10-2008 20:24

quote:
Originally posted by nakss+b:

По причине ни малейшего представления что это такое.

Это Вы про спорт или про охоту? Я сам не спортсмен, но слышал и читал, что в спорте раструб теперь не применяется, - это правда???
Я лично пробовал, в МЦ-8, и наверно на охот. ружье лично я хотел бы пару "тульских раструбов", но это невозможно практически.

nakss+b 07-10-2008 20:32

quote:
что в спорте раструб теперь не применяется, - это правда???

Чистая правда - не модно!!!

DIMA$ 07-10-2008 21:15

quote:
Originally posted by nakss+b:

Чистая правда - не модно!!!

Моду тоже не спишешь со счетов при разговоре о ценах... которые на ЦКИБе достаточно "произвольные" на новое оружие (вроде от нормо-часов считаются), а на вторичное вообще разброс произвольный - рынка нет как такового.

bigrubl 08-10-2008 09:16

За ИЖ-27 в Ижевском интернет-магазине просят от 15тыр.
Весной звонил на ЦКИБ - 108-ю с раструбами предлагали за 150-160.
Разница ровно на порядок.


В журнале ОиОХ в 90х годах на задней обложке в каждом номере описывались модели отечественных ружей в том числе и оружие МЦ и стоимость в советских рублях. Запомнилось следующее-оружие МЦ изготавливается по индивидуальным заказам ОРГАНИЗАЦИЙ (ЦК,СПОРТКОМИТЕТ, КГБ и т.д.)стоимость 2000-3000р.В журнале РУЖЬЁ была статья о том , что помошник Кеннеди купил в СССР за 5000$ МЦ11 в подарочном исполнении .Сравните курс доллара в золотом наполнении в 60х и нынешний....
Кстати в 90х иж27 рядовой стоил 214р т.е. пропорция 1/10 -1/15 сохраняется, но и гарантированный ресурс также обеспечивает эту пропорцию. Качество оружия МЦ которое мне довелось видеть, не хуже ,а ручная отделка металла гораздо симпатичнее нынешних зарубежных ПРЕМИУМОВ, ЛЮССОВ и т.д. так как это машинная работа. Ну высоко художественную гравировку хаять не буду это дело вкуса.

Ловец Снов 08-10-2008 11:20

Спор о качестве ружей ИЖ и МЦ совершенно бесполезен, качество последних ружей на порядок выше. Да и возмущаться относительно цены то же нет ни какова смысла, так как рынок так же регулирует цену на оружие, если производитель будет его завышать, то наступит такой момент, когда данное оружие перестанут покупать. Пока оружие покупается, это свидетельствует о том, что цена конкурентно способная. весь вопрос в том, как долго она продержится такой? За последние 5 лет, цена на оружие МЦ выросла в 2 раза, с 70 до 150 тыс. Если сравнивать с Берретой 686, то цена на данную модель возросла на 30%. При таком темпе роста, на оружие со стороны наших производителей, мы все больше и больше будем переходить в ниши оружия, где очень высокая конкуренция и для продвижения товара в данной ниши, просто высокого качества оружия мало. Необходимы серьезные вливания в рекламные компании и грамотные пиарщики, для его продвижения товара. А с этим у нас полная беда. За последнее время не ЦКИБ не ИЖМАШ не ТОЗ не выпустили не одной принципиально новой модели. Новых технологий в производстве оружия так же не появилось. Все чем мы пользуемся было создано в 70-х, 80-х годах 20-го столетия. Вот мне и интересно, что будет дальше? Что мы будем говорить потом? Какие у наших ружей преимущества?
Не спорю, есть определенный контингент покупателей, которые покупают классическое оружие и готовы за него платить, но их ничтожно мало. Все уважающие себя фирмы постоянно внедряют новые технологии у нас же станочный парк так же остался 70-х годов.
Печально все это........
nakss+b 08-10-2008 12:05

Мона строчить сколько угодно! У ЦКИБа была, есть и будет одна проблема - спрос значительно превышает предложение. Поэтому они и пальцы гнут а народ пытавшийся купить то что хотел и не купил грит что оне редиски.
Ловец Снов 08-10-2008 12:29

quote:
Мона строчить сколько угодно! У ЦКИБа была, есть и будет одна проблема - спрос значительно превышает предложение. Поэтому они и пальцы гнут а народ пытавшийся купить то что хотел и не купил грит что оне редиски.

Вопрос как долго будут так обстоять дела. Я имею возможность купить себе ружье у ЦКИБа, но возникает вопрос, зачем мне нужет весь этот геморой, если мне за мои деньги еще и одолжение делают, что продают мне ружье. Не скрою, что мне нравятся продукция ЦКИБа, однако имею я Берерту СО-5 и Блейзер Ф-3, а не МЦ-7 и МЦ-108. Я уже писал о своих мытарствах о том, как пытался приобрести на ЦКИБе ружъе. С тех пор я зарекся иметь с ними дела и все дальнейшие покупки будут только импортных производителей. потому что за мои деньги я куплю то, что хочу, а не то, что мне хочет впарить изготовитель.
Ловец Снов 08-10-2008 12:32

Ну нет у меня знакомых на зоводе, которые могли бы окольными путями помочь купить, то, что я хочу. Что мне теперь делать, не жить?
Не ужели кто-то считает такую ситуацию нормальной?
nakss+b 08-10-2008 12:58

Почему? Заказать у Пердюка ружьё и ждать 1.5-2 года считается нормальным а подождать год пока ЦКИБ сделает заподляк???
И там и там делают вручную, только у ЦКИБа в разы деешевле.
Ловец Снов 08-10-2008 15:38

quote:
Почему? Заказать у Пердюка ружьё и ждать 1.5-2 года считается нормальным а подождать год пока ЦКИБ сделает заподляк???

Дело ведь не в этом. Ни кто не говорит, что ждать ружье 2 года это неправильно, все дело в отношении к клиенту. Любая фирма производитель оружия борится за своего клиента и готова удовлетворить любой его каприз и уж если клиент просит у фирмы сделать, что ни будь для него, все уважающие себя фирмы ведут этого клиента "от" и "до". Я писал в 2007 года, что прежде чем купить себе Беррету, я не однократно звонил в магазин ЦКИБа и просил сделать мне сделать МЦ-108 с моими антропометрическими данными и хотел обсудить вопрос нанесения гравировки. Мне на отрез отказались резать приклад изначально под меня. Сказали, что нужно скачало купить готовое ружье, зарегистрировать его, только потом взять направление на ремонт привести его к ним и только потом, под меня будут резать приклад. Про гравировку так же отказались разговаривать, сказав, что только на модели класса МЦ-7 и 109 делают гравировку на заказ. Скажите, зачем мне покупать готовое дерево, которое я не буду использовать? Почему нельзя сразу сделать под себя приклад сразу а не вести его в Москву а потом снова мататься в Тулу. Я был готов оставить 100% стоимости ружья, но и это не помогло.
Такой подход меня не устроил, но немного успокоившись, я решил все таки брать рядовую модель и потом переделывать под себя приклад. На проходящей в феврале 2007 года выставке я подошел к Голикову и начал разговор о возможности приобретении ружья. Обсудив все детали, Голиков взял у меня телефон сказал, что у них есть 2 готовые модели, по возвращению в Тулу он обязательно одну из них отложит для меня, после чего свяжется и сообщит, когда я смогу за ним приехать. Так в итоге, мне ни кто не перезвонил.
Вот скажите мне Борис положа руку на сердце, это нормально? Мало того, что изначально ни кто ничего под тебя делать не хочет, так еще даже не удосуживаются позвонить и сообщить, что можно подъехать и забрать готовое ружье.
А вы говорите Пердюк:::
Если бы менеджер по продажам вот так вот поступил с клиентом и заводу стало бы известно, об этом, как вы считаете, сколько бы времени проработал бы этот менеджер? И в этом очень важное отличие!
bigrubl 08-10-2008 16:14

То , что ВЫ написали называется ХАМСТВОМ по отношению к клиенту.
Интеллигенцию и людей слова изничтожила СОВ. система. Нужно время пока это реанимируется- боюсь в это время прекрасное жить не придётся не мне не тебе...
bigrubl 08-10-2008 16:16

То , что ВЫ написали называется ХАМСТВОМ по отношению к клиенту.
Интеллигенцию и людей слова изничтожила СОВ. система. Нужно время пока это реанимируется- боюсь в это время прекрасное жить не придётся не мне не тебе...

------
Ural<P><BR>

nakss+b 08-10-2008 17:32

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Дело ведь не в этом. Ни кто не говорит, что ждать ружье 2 года это неправильно, все дело в отношении к клиенту. Любая фирма производитель оружия борится за своего клиента и готова удовлетворить любой его каприз и уж если клиент просит у фирмы сделать, что ни будь для него, все уважающие себя фирмы ведут этого клиента "от" и "до". Я писал в 2007 года, что прежде чем купить себе Беррету, я не однократно звонил в магазин ЦКИБа и просил сделать мне сделать МЦ-108 с моими антропометрическими данными и хотел обсудить вопрос нанесения гравировки. Мне на отрез отказались резать приклад изначально под меня. Сказали, что нужно скачало купить готовое ружье, зарегистрировать его, только потом взять направление на ремонт привести его к ним и только потом, под меня будут резать приклад. Про гравировку так же отказались разговаривать, сказав, что только на модели класса МЦ-7 и 109 делают гравировку на заказ. Скажите, зачем мне покупать готовое дерево, которое я не буду использовать? Почему нельзя сразу сделать под себя приклад сразу а не вести его в Москву а потом снова мататься в Тулу. Я был готов оставить 100% стоимости ружья, но и это не помогло.
Такой подход меня не устроил, но немного успокоившись, я решил все таки брать рядовую модель и потом переделывать под себя приклад. На проходящей в феврале 2007 года выставке я подошел к Голикову и начал разговор о возможности приобретении ружья. Обсудив все детали, Голиков взял у меня телефон сказал, что у них есть 2 готовые модели, по возвращению в Тулу он обязательно одну из них отложит для меня, после чего свяжется и сообщит, когда я смогу за ним приехать. Так в итоге, мне ни кто не перезвонил.
Вот скажите мне Борис положа руку на сердце, это нормально? Мало того, что изначально ни кто ничего под тебя делать не хочет, так еще даже не удосуживаются позвонить и сообщить, что можно подъехать и забрать готовое ружье.
А вы говорите Пердюк:::
Если бы менеджер по продажам вот так вот поступил с клиентом и заводу стало бы известно, об этом, как вы считаете, сколько бы времени проработал бы этот менеджер? И в этом очень важное отличие!

Эту историю Вы уже писали я её скопировал и отправил... (вроде в том году)

Ловец Снов 08-10-2008 18:05

quote:
Эту историю Вы уже писали я её скопировал и отправил... (вроде в том году)

Да я помню, в прошлом году к данной истории еще пара человек написали много приятных вещей...... И чем все это закончилось? Ничем! Все как работали так и работают, отношение к клиентам как было хамское, так и осталось......
В том то все и дело, что все мы сдесь только и делаем, что сотрясаем воздух и все разговоры так ни к чему и не приводят......
А Вы говорите Перде.......
nakss+b 08-10-2008 18:44

quote:
И чем все это закончилось? Ничем!

Всему своё время!

ALEX-1975 08-10-2008 19:52

quote:
На проходящей в феврале 2007 года выставке я подошел к Голикову и начал разговор о возможности приобретении ружья. Обсудив все детали, Голиков взял у меня телефон сказал, что у них есть 2 готовые модели, по возвращению в Тулу он обязательно одну из них отложит для меня, после чего свяжется и сообщит, когда я смогу за ним приехать. Так в итоге, мне ни кто не перезвонил.
Вот скажите мне Борис положа руку на сердце, это нормально? Мало того, что изначально ни кто ничего под тебя делать не хочет, так еще даже не удосуживаются позвонить и сообщить, что можно подъехать и забрать готовое ружье.


Кто действительно хочет приобрести оружие МЦ, позвонить может и сам.
Видимо Вы не произвели на Виктора Анатольевича впечатление серьёзного покупателя.
(В итоге так оно и оказалось... )

З.Ы. Почему то Леонид Ильич Брежнев не гнушался самолично звонить на ЦКИБ,
и ИЗВИНИВШИСЬ за то, что отрывает людей от работы,
поинтересоваться, на какой стадии изготовления находится его ружьё...
По слухам Л.И. Брежнев ОЧЕНЬ хорошо разбирался в оружии,
и позволить себе мог ЛЮБОЕ ружьё, но предпочтение отдавал ЦКИБу!
(Не думаю, что только из патриотических побуждений... )

Ловец Снов 09-10-2008 15:32

quote:
Видимо Вы не произвели на Виктора Анатольевича впечатление серьёзного покупателя.
(В итоге так оно и оказалось... )

Это вы пытаетесь найти оправдание хамскому отношению к клинту или действитель считьаете, что все это нормально?
DIMA$ 09-10-2008 19:00

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
За последнее время не ЦКИБ не ИЖМАШ не ТОЗ не выпустили не одной принципиально новой модели. Новых технологий в производстве оружия так же не появилось. Все чем мы пользуемся было создано в 70-х, 80-х годах 20-го столетия. Вот мне и интересно, что будет дальше? Что мы будем говорить потом? Какие у наших ружей преимущества?
Не спорю, есть определенный контингент покупателей, которые покупают классическое оружие и готовы за него платить, но их ничтожно мало. Все уважающие себя фирмы постоянно внедряют новые технологии у нас же станочный парк так же остался 70-х годов.
Печально все это........

А знаете, Перде и Сыны вообще по технологии и конструкциям 19 века работают??? И ничего... это классика. А ствольные коробки из порошка, пластиковые магазины карабинов - это новые технологии - ибо дешевле...

mdw75 09-10-2008 23:28

Не нужно сгущать краски.
А как на счёт многокоординатных станков, лазерной резки и прочих подобных технологий?
Что касается сталей, то и здесь прогресс не стоит на месте. В хорошем понимании.

То что для ширпотреба есть тенденция по снижению себестоимости - это отдельный разговор.

Ловец Снов 10-10-2008 10:26

Как пример можно привести производителя Иво Фабри. Он производит оружие уровня Перде и Голанда, но при производстве применяются самые современные технологии, высокоточные станки, сверх современные стали, которые не возможно поять, а только сваривают. И ни у кого не повернется язык, сказать, что его оружие голимый новодел.
Лучано Бозис так же использует современные технологии и постоянно вкладывает средства в станочный парк......
Так, что стоит весь вопрос в том к чему мы стремимся?
Тепленький 10-10-2008 10:57

ЦКИБ не имеет конкурентов и долгие годы иметь скорее всего не будет (если не загнется по независящим от него причинам). Буржуины парятся с высокоточными станками и прочими атрибутами современного производства с исключительно одной целью - снижение себестоимости, иначе не выдержат конкуренции и загнутся... У ЦКИБа конкурентов нет. Цены на его продукцию в 3-10 раз ниже, чем у западных аналагов. Отсюда косвенно и хреновое отношение к клиентам, чего ими дорожить? Продукция всеравно идет на расхват. И даже некоторое снижения качества в 90-е годы существенно не отразилось на имидже компании. Главное для ЦКИБа не новый станочный парк, а приемственность поколений, подготовка высококвалифицированных кадров, достойная з/плата мастеров-оружейников.
ЦКИБ, он и в Африке ЦКИБ!
Ловец Снов 10-10-2008 11:32

Главной задчей у любого предприятия, которое производит продукцию для рынка, это получение прибыли и его развитие. Сколько можно сидеть на дотации у государства. Понимаю, что это очень удобно и не надо парится по поводу того, что и как ты производишь. Не дай Бог таким предприятиям столкнутся с реальным рынком, вот тут то все и встанет на свои места. Яркий пример 90-ые года, когда не стало госзаказа..... Ладно, не стоит возмущатся, все само собой станет на свои места. При дальнейшем повышении цены на оружие, выяснится есть ли конкуренты у ЦКИБа или нет.
Тепленький 10-10-2008 12:39

При ценах в "три конца", которые наши уважаемые торгаши ломят за рядовые импортные ружья, конкурентов долго не будет. Смотришь на сайты западных торговых компаний и сравниваешь с нашими и оху... шь! При такой ценовой политике наших торговцев охотничьим оружием, когда цена у нас превышает цену на западном рынке на 200-300%, ЦКИБ снижать цены на продукцию не будет. Они чего дебилы что-ли, продавать высококлассное оружие сделанное руками дешевле ширпотребовских штамповок? И конкурентов у него не будет. У нас в стране не рынок оружия в западном его понимании, а жалкая карикатура на него. Это не только оружия касается, посмотрите например на цену бензина в самой нефтедобывающей стране в мире - России. Какой нахрен это рынок - это наглое и беспардонное "обувание" своих собственных граждан граждан.
Ловец Снов 10-10-2008 13:45

Осталось только, что бы наши производители повернулись лицом к покупателям.....
DIMA$ 10-10-2008 16:56

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
Как пример можно привести производителя Иво Фабри. Он производит оружие уровня Перде и Голанда, но при производстве применяются самые современные технологии, высокоточные станки, сверх современные стали, которые не возможно поять, а только сваривают. И ни у кого не повернется язык, сказать, что его оружие голимый новодел.
Лучано Бозис так же использует современные технологии и постоянно вкладывает средства в станочный парк......
Так, что стоит весь вопрос в том к чему мы стремимся?

Знаете, Вы не понимаете что такое уровень Перде. Про Фаббри лет через 100-150 надо будет говорить, какой у него уровень. Испанцы делают копии Перде до малейших нюансов, и не из Ст.3, и что??? Какой уровень???
А еще Пиотти и Фонтана есть... мона их обсудить...

DIMA$ 10-10-2008 16:58

quote:
Originally posted by Тепленький:

Это не только оружия касается, посмотрите например на цену бензина в самой нефтедобывающей стране в мире - России. Какой нахрен это рынок - это наглое и беспардонное "обувание" своих собственных граждан граждан. [/B]

Самая "нефтедобывающая" страна на душу - Норвегия. Вы там бывали???-хоть цены на заправках знаете???

nakss+b 10-10-2008 17:05

quote:
Самая "нефтедобывающая" страна на душу - Норвегия. Вы там бывали???-хоть цены на заправках знаете???

Очень интересно?

DIMA$ 10-10-2008 17:10

quote:
Originally posted by nakss+b:

Очень интересно?


Мне???
Мне - нет.
Мне не нравится неграмотное рассуждение-очернение всего вокруг - типа "все в говне - я в белом фраке".
Если Вы видите в этом флуд - восприму как предупреждение.

Ловец Снов 10-10-2008 17:13

quote:
Знаете, Вы не понимаете что такое уровень Перде. Про Фаббри лет через 100-150 надо будет говорить, какой у него уровень. Испанцы делают копии Перде до малейших нюансов, и не из Ст.3, и что??? Какой уровень???
А еще Пиотти и Фонтана есть... мона их обсудить...

Практически любое ружье высшего разбора в отлично сохнанившемся состоянии через 100 лет будет стоить так же дорого как сей час. Ведь обратите внимание, что оружие штучнеков, сделанное 100 лен назат, хорошо сохранившееся, стоит безумных денег...... Что вы на это скажите? Произведение искуство, всегда имеет ценность......
DIMA$ 10-10-2008 17:45

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Практически любое ружье высшего разбора в отлично сохнанившемся состоянии через 100 лет будет стоить так же дорого как сей час. Ведь обратите внимание, что оружие штучнеков, сделанное 100 лен назат, хорошо сохранившееся, стоит безумных денег...... Что вы на это скажите? Произведение искуство, всегда имеет ценность......

Я Вам так скажу - не всякое ружье, даже 100% копирующее систему Перде, относится к высшему разбору.
Если есть отличия - в замках чаще всего - то совсем мало таких ружей относится к высшему разбору.
А есть горизонталки, 100% стальные, давно и много выпускаются, с замками на боковых досках - имя которым - дешевка!!! - знаете про что я??? - это контрольный вопрос...

Ловец Снов 10-10-2008 17:48

Нет не заню, про что вы ....... Знаю одно, что хорошо сделанная вещь, ценится и по прошествию времени, а ширпотреб как быт так и остается дешевкой......
DIMA$ 10-10-2008 17:54

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
Нет не заню, про что вы ....... Знаю одно, что хорошо сделанная вещь, ценится и по прошествию времени, а ширпотреб как быт так и остается дешевкой......

Как же так?????
Это Брно ЗК 47, 49 и иже с ними.....
От хорошо сделанной вещи до высшего разбора - ОООчень далеко.... как до Китая раком....
Кстати я думаю - ширпотреб НЕ синоним "дешевка", там тоже есть дистанция...

nakss+b 10-10-2008 18:20

quote:
Originally posted by DIMA$:

Мне???
Мне - нет.
Мне не нравится неграмотное рассуждение-очернение всего вокруг - типа "все в говне - я в белом фраке".
Если Вы видите в этом флуд - восприму как предупреждение.

Я про цену на бензин спросил?

Ловец Снов 10-10-2008 18:22

quote:
Как же так?????
Это Брно ЗК 47, 49 и иже с ними.....
От хорошо сделанной вещи до высшего разбора - ОООчень далеко.... как до Китая раком....
Кстати я думаю - ширпотреб НЕ синоним "дешевка", там тоже есть дистанция...

Не хочу спорить, не вижу смысла, каждый останется при своем мнении...
DIMA$ 10-10-2008 19:05

quote:
Originally posted by nakss+b:

Я про цену на бензин спросил?


Отвечаю подробно, прошу воспринять в контексте:
Россия НЕ самая нефтедобывающая страна.
В "самой нефтедобывающей" - в Норвегии - бензин еще дороже.
Нынешние цены на МЦ в хорошем состоянии в охот. исполнении, и на новые в ЦКИБе - не высокие, а вполне разумные. Хотя и странности у ЦКИБа есть - на хороший новый двойник ставят прицел ВОМЗ штоль, и в качестве мелкого-нарезного используют 5,6х39, а не .223 например...
Успехов!
Тепленький69 10-10-2008 23:53

quote:
Originally posted by DIMA$:

Самая "нефтедобывающая" страна на душу - Норвегия. Вы там бывали???-хоть цены на заправках знаете???

Нет, там видимо бывали только вы! Вы такой "резко-грамотный" и бескомпромисный, прямо перепугали досмерти своими познаниями! Как коршун набросились! Если вы начали тут щеголять своей "грамотностью" на счет объемов добычи и цен на бензин, могу вам ответить, Норвегия не самая нефтедобывающая страна, как вы выразились "на душу". Есть Кувейт и другие товарищи с объемами добычи на душу населения гораздо выше чем в Норвегии. Вы уважаемый знаете, что Норвегия последние 10 лет входит в десятку, а вернее сказать в пятерку стран с самым большим доходом на душу населения и одним из самых высоких уровней жизни населения? С их доходами людей, цена на литр бензина в 1 евро, как для нас с вами 1 рубль, даже меньше.
Не будьте столь категоричным в своих суждениях и не считайте себя самым экономически подкованным - это просто глупо выглядит со стороны. А то, что в России такая цена на бензин - это позор! России на ряду с Саудовской Аравией - основные поставщики нефти на мировой рынок (в абсолютных объемах). С такими объемами поставок на экспорт, каждый из форумчан (гражданин РФ) должен иметь сейф забитый голандами, пердюками, только у самых нищих и ленивых - МЦ и довоенные зауэры (полнозамковые)...

Тепленький69 11-10-2008 11:04

quote:
Originally posted by DIMA$:

Очень интересно?


Мне???
Мне - нет.
Мне не нравится неграмотное рассуждение-очернение всего вокруг - типа "все в говне - я в белом фраке".

Если вы считаете цену на бензин в стране нормальной - это ваше право. А со своими выводами бредовыми поаккуратней, не на базаре.

DIMA$ 13-10-2008 16:47

quote:
Originally posted by Тепленький69:

Вы уважаемый знаете, что Норвегия последние 10 лет входит в десятку, а вернее сказать в пятерку стран с самым большим доходом на душу населения и одним из самых высоких уровней жизни населения? С их доходами людей, цена на литр бензина в 1 евро, как для нас с вами 1 рубль, даже меньше.
Не будьте столь категоричным в своих суждениях и не считайте себя самым экономически подкованным - это просто глупо выглядит со стороны. А то, что в России такая цена на бензин - это позор! )...

Так может не цена бензина - позор России, а низкие доходы основной части населения России - истинный позор??? А то Вы на меня ругаетесь нехорошими словами, а сами-то с логикой не дружите...
Контрольный вопрос - социальная справедливость - это чтоб НЕ было бедных или чтоб НЕ было богатых??? Поразмыслите на досуге, если есть чем...

Ловец Снов 13-10-2008 17:09

quote:
Так может не цена бензина - позор России, а низкие доходы основной части населения России - истинный позор??? А то Вы на меня ругаетесь нехорошими словами, а сами-то с логикой не дружите...
Контрольный вопрос - социальная справедливость - это чтоб НЕ было бедных или чтоб НЕ было богатых??? Поразмыслите на досуге, если есть чем...

Как легко рассуждать со стороны о том, как страну поднять .......
Предлагаю перестать флудить и вернутся к обсуждению темы.
DIMA$ 14-10-2008 15:21

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Как легко рассуждать со стороны о том, как страну поднять .......
Предлагаю перестать флудить и вернутся к обсуждению темы.

Вопрос можно - а почему это я " со стороны"?????
Я в Москве во-первых живу и работаю, и во-вторых ЦКИБ работой загружаю, т.е. денег им плачу - это по теме???

Ловец Снов 14-10-2008 16:47

quote:
Я в Москве во-первых живу и работаю, и во-вторых ЦКИБ работой загружаю, т.е. денег им плачу - это по теме???

Так поднимают страну те кто у власти, а рассуждаем о ее подъеме и, что для этого надо сделать мы .........
vose93 17-10-2008 23:02

Пиво "Невское" не дает мне спать спокойно.
Есть возможности купить МЦ (только финансовые)Зачем?куда? для чего?
Видимо, это все таки стиль. Владение оружием МЦ - как владение Mersedes в кузове 124 - есть стиль, есть надежность прошлого поколения. И фсё. На охоту не поедешь - дороговат, лутше НиссанНавару понасиловать с Ижои-двадцать сидьмым. Постарею лет до сорока - куплю. Есть в МЦ тайный смысл.
Но пока есть силы бегать по лесу - нах оно мне.
Тепленький69 20-10-2008 23:09

МЦ, надо пользовать. Это ружо не для хранения. Одна из основных его фишек - эксплуатация в тяжелых условиях долгие годы. Чего его в сейфе держать? Это не НН и не Пердей. Хотя любого из них скорее всего переживет в условиях жесткой эксплуатации Российской действительности. Такое ощущение, что каждому из нас отмерили минимум лет 500, и мы готовы МЦхи в сейфах держать... - ДУРЬ!. Из ружей надо стрелять, как на машинах ездить, они для того и создавались, а тешить свое самолюбие, храня заветный НН в сефе... ИМХО - глупо. Любоваться надо картинами в музее, а из ружей надо стрелять (хотя одно другому никогда не мешает). Каждому из нас осталось в среднем лет 10-30 активного образа жизни, так чего МЦ в сейфах хавать, а с ижаками по тайге лазать? Не согласен, МЦ, зауэрры, голанды - в бой на стенд, на охоту!!!
classhunter 20-10-2008 23:23

Ну вот мнение человека, который всю жизнь с МЦ-шками "высокого" разбора по болотам, лесам и топям пролазил...
Какие-то лозунги революционные!
zveroboy 1962 20-10-2008 23:28

Клянусь своей треуголкой, -под всем сказанным подписываюсь!!!+100.У меня в запасе как раз эти 10,если Господь даст...
Тепленький 21-10-2008 09:58

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Ну вот мнение человека, который всю жизнь с МЦ-шками "высокого" разбора по болотам, лесам и топям пролазил...

К сожалению только второй год владею ружьями этой славной фирмы. Но лучше поздно, чем никогда. Если мазанул на охоте по дичи, знаешь, что ружье ни причем, сам в промахе виноват. Ржавеет гораздо медленней, чем другие ружья, хотя МЦ-ху ничищенную на несколько дней оставлять, рука не поднимается, хороший девайс дисциплинирует однако...

quote:
Originally posted by classhunter:

Какие-то лозунги революционные!

Грешен, бывает иногда... Все мы в прошлом комсомольцы-добровольцы...

Ловец Снов 21-10-2008 10:19

quote:
Ржавеет гораздо медленней, чем другие ружья,

Другие ружья, это какие, с чем сравниваете ?
Тепленький 21-10-2008 11:01

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Другие ружья, это какие, с чем сравниваете ?

Илья Васильевич, не ловите на слове. Конечно есть разные ружья, в т.ч. из титана и нержавейки с качественным антикорозийным покрытием, присадками и т.д., но основная масса как импортных, так и отечественных ружей ржавеет в целом быстрее чем МЦ-хи (от культовой Пераци до всенародного ИЖ-27).

Ловец Снов 21-10-2008 11:37

quote:
Илья Васильевич, не ловите на слове.

Я не собираюсь вас ни на чем ловить, просто интересны Ваши наблюдения, с чем вы сравниваете. По себе могу сказать, что незащищенный метал ружья Блейзер Ф-3 так же легко ржавеет как и все другие стали. Зато все защищенные части, очень хорошо противостоят коррозии. Сталь Беллер антинит хоть и не является нержавеющей. но может покрытся небольшим белым налётом.
юра бублик 30-11-2008 07:05

quote:
Originally posted by Тепленький69:

МЦ, надо пользовать. Это ружо не для хранения. Одна из основных его фишек - эксплуатация в тяжелых условиях долгие годы. Чего его в сейфе держать? Это не НН и не Пердей. Хотя любого из них скорее всего переживет в условиях жесткой эксплуатации Российской действительности. Такое ощущение, что каждому из нас отмерили минимум лет 500, и мы готовы МЦхи в сейфах держать... - ДУРЬ!. Из ружей надо стрелять, как на машинах ездить, они для того и создавались, а тешить свое самолюбие, храня заветный НН в сефе... ИМХО - глупо. Любоваться надо картинами в музее, а из ружей надо стрелять (хотя одно другому никогда не мешает). Каждому из нас осталось в среднем лет 10-30 активного образа жизни, так чего МЦ в сейфах хавать, а с ижаками по тайге лазать? Не согласен, МЦ, зауэрры, голанды - в бой на стенд, на охоту!!!


Цуко-хорошо написал! И всё правильно. Действительно многие стараются пользоваться вещами попроще и подешевше, а то что получше берегут и "на потом" оставляют. Самое печальное, что потом вот это которое получше-либо нах не надо, либо морально устарело, либо сам уже не можешь по разным причинам. Кроче так-вот она красавитца-обладай и лови кайф по полной. Ну а если только смотреть и поддрачивать нравится-ну что же-каждому своё
kaxamc108 11-02-2010 13:48

здраствуите, я хочу спросит у вас и меня интересует ваше компетентное мнение. у нас в Тбилиси продаиётся мц 11 1953 г. выпуска. сборщик шаталин. гравёр лебедев. что вам говорит ети фамилиа и является ли это ружё деиствительно цкибовским. я думаю што это цкибовское, потаму что я читал, что тула начила випуск мц 11 в 1955 году. к сажалениу у ружья нет кейса но адин челавек сказал что может дастать кейс за 100 баксов. само ружё продаётса за 5 штук. пожалуста скажите как быть. спосибо за ранее.
greycrow74 11-02-2010 20:36

quote:
само ружё продаётса за 5 штук. пожалуста скажите как быть. спосибо за ранее.

Кроме ЦКИБа в России восстановить такое ружьё пожалуй не получится нигде.
Судя по скудным фотографиям, выставленным в теме, ружьё в плохом состоянии.
Могут при восстановлении возникнуть практически нерешаемые проблемы (стоимость решения сопоставима со стоимостью всего ружья).
Перед покупкой ружья в таком состоянии нужно крепко подумать. Сделайте хорошие фото, чем можем, поможем. Ещё раз повторюсь, проблем может быть куча.
GAL 25-02-2010 06:42

Намедни "поохотил" ворон с короткой парой на МЦ-8.Очень даже понравилось. И в тему возник вопрос. Короткая пара МЦ-11 - это "Тульский чок" (что на МЦ-8) или имеет какие-другие ДС ?
С уважением.
ALEX-1975 25-02-2010 07:40

Да, короткая это только раструб, т.е. "Тульский чок".
Длинная пара (750 мм) может иметь сужения 0,5 - 1,0.

З.Ы. Обрезанную МЦ-11 можно восстановить только "втерев" в неё новую пару...

GAL 25-02-2010 08:36

Посмотреть бы (хотябы фото),как внешне выглядит (расширения) эта пара. На МЦ-8,за счет массы и размера, смотрится гармонично. На длинной (1952 г.) ДС2,ДС4,полагаю, это и есть 0.5/1.0.
Как вариант ,предлагается восстановить установкой новых ствольных трубок. Результат-пара на муфтах! Вот и подумалось за "Тульские чоки"?!!!
ALEX-1975 25-02-2010 08:59

На муфтах - не то...

click for enlarge 1920 X 1440 607,6 Kb picture

GAL 25-02-2010 11:42

Благодарю за фото.

Александр Константинович писал о "Тульском чоке" у МЦ-8 forummessage/1/1067

..."тульский чок". Профиль последнего состоит из следующих геометрических поверхностей, следующих друг за другом последовательно от окончания цилиндрической части канала ствола в сторону дульного среза:
1. Расширяющийся конус.
2. Цилиндр.
3. Сужающийся конус.
4. Цилиндр.
5. Расширяющийся конус.
Данная форма дульной части канала ствола обеспечивала широкую равномерную дробовую осыпь на дистанциях скита при стрельбе патронами, не имеющими стаканчиков-концентраторов и имеющих дробовую навеску 32г. Собственно говоря, именно под такой боеприпас они и проектировались. ...
(А.К.Посудин)

Прошу пардона за,может быть, странный вопрос, но тем не менее.
А на "Тульском чоке" у МЦ-11 такие же геометрические поверхности или нет и делают ли их ("Тульсие чоки")в настоящее время ,например, для МЦ-108 ?
С уважением.

greycrow74 25-02-2010 16:46

quote:
А на "Тульском чоке" у МЦ-11 такие же геометрические поверхности или нет и делают ли их ("Тульсие чоки")в настоящее время ,например, для МЦ-108 ?

Такие-же. Выпускали круглую МЦ-108-04, а так-же варианты с 2-мя парами.
По планам выпуска на этот год лучше уточнить на заводе.
Mastep 777 25-02-2010 18:11

А почему считаете "Тульские чоки" не востребованы, мяса хватает на срезе, делайте ввёртыши с любыми дульными сужениями и стреляйте на здоровье, ещё какие классные стволы будут.
Гамаюн 26-02-2010 09:19

quote:
А почему считаете "Тульские чоки" не востребованы, мяса хватает на срезе, делайте ввёртыши с любыми дульными сужениями и стреляйте на здоровье, ещё какие классные стволы будут.

В полку Андерсенов прибыло...

greycrow74 26-02-2010 11:47

quote:
В полку Андерсенов прибыло...

А можно более развёрнуто?
Если про то, что раструбы не востребованы, то да-сказка. Охотники только начинают пробовать на вкус это блюдо, многим нравится.
А если про сложность установки ввёртышей, то зря.
Ставить в оба ствола ввёртыши не рационально, а вот в вернем фикса с 0.5, либо сменный инвектор, при сохранённом нижнем раструбе-мечта.
Борис говорил, что было такое ружьё для трапа. Жаль в серию не пошло.
Сейчас на руках много раструбов. Если завод возьмётся за модернизацию, то будет просто супер.
Если видите какие нибудь технические препятствия, озвучте пожалуйста.
Гамаюн 26-02-2010 15:15


quote:
Борис говорил, что было такое ружьё для трапа.

И называлось это ружьё МЦ 108-03. Самому из него доводилось стрелять. Фокус в том, что раструб на нижнем стволе был зажат и вытянут по сравнению с классическим скитовским раструбом. И этот раструб проектировался для траншейных стволов длиной 750мм ИЗНАЧАЛЬНО. Кстати в 80-х годах прошлого века, когда спортсмены из СССР были на соревнованиях в Италии их возили на завод Perazzi (уже тогда одноименный производитель оружия налаживал мосты на предмет перевооружения сборной СССР на выпускаемые им образцы оружия). Так вот, представляя им свои спортивные ружья, итальянцы отстреливали их на кучность в тире при спортсменах (а стреляют они их не по листу бумаги а по металлическому щиту, окрашиваемому краской после каждого выстрела, причём их система "дробь" рассчитывает результаты по кучности, отклонению и равномерности дробовой осыпи почти сразу же после выстрела). Так вот Сергей Бездельгин (стрелял тогда за сборную на траншее) был со 108-й со стволами ДР/0,8. Он и предложил итальянцам пальнуть их патроном из его ружья. После выстреленного ими дуплета и получения результатов стрельбы итальяшки схватили Серёгину 108-ю и уволокли куда-то стволы (подозреваю что к конструкторам) часа на три. А наших парней все это время занимали познавательной экскурсией по заводу и обедом в их столовой. Когда в ЦКИБе узнали про этот случай, то подшучивали над Сергеем, что он дескать поучаствовал в промышленном шпионаже для итальянцев.

quote:
Сейчас на руках много раструбов. Если завод возьмётся за модернизацию, то будет просто супер.

За "модернизацию" раструбов предложенную Посудиным и подхваченную некоторыми прогрессивными умами ЦКИБ не возьмётся никогда по той простой причине, что во-первых это, пардон муа, абсолютно глупая затея, поскольку добиться удобоваримых показателей по бою ружья при такой "модернизации" будет просто невозможно. Во-вторых стволы 675 раструб для этого не предназначены. В-третьих запас по толщине стенки канала ствола не позволяет устанавливать в раструбы сменные дульные сужения (в конце концов поинтересуйтесь у В.П. Коньшина как на некоторых иномарках в которых установка сменных ДС была заложена заводом-изготовителем эти сменные дульные сужения повырывало при стрельбе) и сравните толщины стенок на МЦ 108-12С или МЦ 7-12С в месте установке СДУ с Вашими толщинами на раструбе. В-четвёртых - обратитесь в ЦКИБ с подобным предложением и выложите здесь их официальный ответ на него - очень интересно будет почитать. И в-пятых, Отто Бисмарк говорил:"Если Вы хотите осуществить социалистическую революцию в отдельно взятой стране, то выберете ту, которую Вам не будет жалко". Перефразируя его высказывание можно сказать, что если Вы захотите установить в раструбы МЦ сменные дульные сужения, то выберете те стволы, которые Вам не будет жалко (кстати потом можно будет, да простит меня многоуважаемый модератор, просверлить патронник, заглушить отверстия винтами, естественно так, чтобы патрон в патронник проходил и за эти самые винты не цеплялся, и попалить из ружья с "модифицированными" раструбами и "облегчёнными" стволами).
Всем удачи!

Mastep 777 26-02-2010 19:33

quote:
В полку Андерсенов прибыло...

Гамаюн, если Вы Андерсен, вполне возможно, что касается меня, мне ЦКИБ не нужен, надо будет, сделаю, так что думайте, когда отвечаете и кому отвечаете. Вам ещё дорости надо до меня и моих способностей.

greycrow74 26-02-2010 20:11

quote:
надо будет, сделаю,

Николай Иванович! Не кипятитесь пожалуйста. Расскажите пожалуйста вашу идею сменного инвектора. Мы же рассуждаем чисто теоретически. Вдруг вы что-то интересное предложите, например то, что профессиональному оружейнику в силу стереотипов не приходит на ум? Левшей в России всегда хватало.
Mastep 777 26-02-2010 20:26

Серёжа, меня обидили, как пацана, но Вам отвечу наполовину, так как уважаю Вас, резьба бывает не только метрическая и в придачу бывает ещё конусная, так что можно ничего не точить, достаточно выйти на цилиндр из ствола, просто расчитать длину раструба. С Ув. Николай.
greycrow74 26-02-2010 20:57

quote:
можно ничего не точить, достаточно выйти на цилиндр из ствола, просто расчитать длину раструба.

Можно пояснить? Совсем ничего не точить увы не получится. Какую форму инвектора вы видите? Как на импорте? Или другую? Есть ли конкретные мысли по конструкции?
quote:
резьба бывает не только метрическая и в придачу бывает ещё конусная

Я бы выбрал упорную.
Mastep 777 26-02-2010 23:00

Серёжа ответ правильный, 3 или 4 крупных неглубоких нарезов и фиксация на раструбе, почему ответил не точить, просто для меня, это не трудно сделать и обида захлестнула. С Ув. Николай.
DIMA$ 27-02-2010 01:44

quote:
Originally posted by Mastep 777:
Серёжа, меня обидили, как пацана, но Вам отвечу наполовину, так как уважаю Вас, резьба бывает не только метрическая и в придачу бывает ещё конусная, так что можно ничего не точить, достаточно выйти на цилиндр из ствола, просто расчитать длину раструба. С Ув. Николай.

Мастер! Наверно Вы не пацан! Но очень обидчивы... а Ваших работ мы не видели... а вдруг фуфло???
Вы уверены, что Ваша "система" позволит раз за разом вкручивать-выкручивать инвекторы-чоки? Заход резьбы не умрет???

Гамаюн 27-02-2010 09:13

quote:
Гамаюн, если Вы Андерсен, вполне возможно, что касается меня, мне ЦКИБ не нужен, надо будет, сделаю, так что думайте, когда отвечаете и кому отвечаете. Вам ещё дорости надо до меня и моих способностей.

Насчёт Ваших способностей я уже всё понял...

Mastep 777 27-02-2010 09:26

DIMAS! Действительно обидчивый, и не собираюсь быть другим. Сергей знает, что "фуфло" сюда никогда не толкал и не собирался, за это его и уважаю. Может, что хотел предложить я, могло-бы решить эту проблему, или "систему" по Вашему. Сейчас смотрю, слишком хорошая компания здесь собралась, поэтому свои знания не считаю нужным Вам передовать. Самое плохое, что произошло на форуме, это уважение друг к другу и переход на личности, и если модераторы этого допускают, это плохо. Всем Удачи.
Starshoi1963 27-02-2010 11:18


В Англии сказали бы так: Отсутствие интелекта стимулирует работу ног.
В России говорят так: Дурная голова ногам покоя не даёт.

Я смотрю даже в теме про МЦ-11 опять проросла идея врезки сменных Д/С в
раструбы. Естестественно никому не в обиду; но навероне уже хватит рассуждать о том, что по сути нах.. ни кому не нужно.

DIS0573 27-02-2010 12:22

Всем привет !

Обьясните мне наконец , для чего в раструбы врезать сменные ДС ? Раструб создавался для того чтобы быть раструбом. Если вы туда что-то врезаете, то автоматически раструб прекращает своё существование. Где логика?
Или я чего-то не понимаю?

quote:
Сейчас на руках много раструбов. Если завод возьмётся за модернизацию, то будет просто супер.

Уважаемый greycrow74 , а что Вы подразумеваете под модернизацией раструба?
Доработку геометрии или компановку раструба с другим стволом?

DIMA$ 27-02-2010 12:30

quote:
Originally posted by Mastep 777:
DIMAS! Действительно обидчивый, и не собираюсь быть другим. Сергей знает, что "фуфло" сюда никогда не толкал и не собирался, за это его и уважаю. Может, что хотел предложить я, могло-бы решить эту проблему, или "систему" по Вашему. Сейчас смотрю, слишком хорошая компания здесь собралась, поэтому свои знания не считаю нужным Вам передовать. Самое плохое, что произошло на форуме, это уважение друг к другу и переход на личности, и если модераторы этого допускают, это плохо. Всем Удачи.

А нужны кому Ваши "знания"-то? Кроме слов нету ничего... Показывали Вы когда нибудь, что-нибудь оригинальное и полезное, сделанное по Вашим знаниям??? Ссылки дайте!! На работы по металлу конечно, ложи и пайко-сварки трещин не в тему, Вы же понимаете!

DIS0573 27-02-2010 12:32

Кстати интересно было бы взглянуть на сравнительные результаты отстрела вытянутого раструба и скитового раструба.
Гамаюн 27-02-2010 14:31

quote:
Кстати интересно было бы взглянуть на сравнительные результаты отстрела вытянутого раструба и скитового раструба.

Вот это действительно логичный вопрос по поводу боя ствола с экспериментальным траповским раструбом. Где бы ещё статистику результатов отстрела получить, вернее где - оно понятно, а вот у кого - не очень.

greycrow74 27-02-2010 14:59

quote:
Уважаемый greycrow74 , а что Вы подразумеваете под модернизацией раструба?
Доработку геометрии или компановку раструба с другим стволом?


Изначально моей мечтой было наличие ружья с комбинацией раструб-и что-то около 0.25-0.3. По моему мнению это универсальное ружьё для охоты с собачкой и стрельбой навесками 24-28гр. Даже 24гр снарядом раструб хорошо работает на 20м, правильнее сказать просто супер. Дальше лично мне хотелось бы стрелять из ствола с более кучной осыпью. Особенно интересен в этом плане вариант раструбов по аналогии с тем траповыим ружьём. Допускаю, что варьируя геометрическими размерами можно добиться хорошей работы раструба на малых навесках. Но увы это пока нереальная задача.
Что хочется получить на выходе. Возможность совершить один выстрел накоротке, метров с 5ти и до 20 (однозначно раструб), и второй выстрел 15-30м, всё это стандартным заводским патроном с малой навеской, и при этом с достаточной плотностью осыпи для поражения малоразмерной цели типа перепела.
Идеальным вариантом мне видится как раз сочетание раструба и ствола с обычной сверловкой, лучше калибром 20м или 16м (только из-за веса). Но и 12ый со счетов не сбрасываю.
Это мои хотелки. Но прекрасно понимаю, что стоить такое ружьё будет не мало, честно сказать даже боюсь предполагать сколько.
А найти раненую пару с раструбами за малые деньги вполне реально (была возможность взять 8ку за 10тыс). Вот и появляется дикое желание сэкономить средства, и получить приемлимый результат. Понимаю, что это всё кроилово, и лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но уж что есть, то есть.
Butch2006 27-02-2010 15:56

С какой собачкой Вы с 8-кой ходить собираетесь. Оно под 4 кило весом! А ни во что другое, кроме МЦ из-за малой толщины стволов ничего не вкрутишь. И другие МЦ не из легких. Так надоли эту мечту мечтать?
За те деньги, что тут просят за МЦ, можно хорошую иномарку (из старых) подыскать, с нужными уже сужениями или раскрыть потом те, что есть. А красоты в старых ружьях поболе будет. Вот об чем мечтать надобно...
DIS0573 27-02-2010 16:02

quote:
Фокус в том, что раструб на нижнем стволе был зажат и вытянут по сравнению с классическим скитовским раструбом. И этот раструб проектировался для траншейных стволов длиной 750мм ИЗНАЧАЛЬНО.

А был ли вариант 108-ой с вытянутым раструбом на верхнем и на нижнем стволах?

Вот таким бы агрегатом пополнил бы свой арсенал с большим удовольствием.

DIS0573 27-02-2010 16:12

quote:
С какой собачкой Вы с 8-кой ходить собираетесь.

Ну я хожу по перепелу с 8-ой , из под собачки. Раструбы прекрасно выполняют свою работу. А по поводу веса - не умер пока.

Гамаюн 27-02-2010 16:39

quote:
Originally posted by DIS0573:

А был ли вариант 108-ой с вытянутым раструбом на верхнем и на нижнем стволах?

Вот таким бы агрегатом пополнил бы свой арсенал с большим удовольствием.

Да был, только вариант для СКИТа со стволами 675мм. Если найду результаты отстрела, то перекину Вам.

DIS0573 27-02-2010 16:49

quote:
Если найду результаты отстрела, то перекину Вам.

Благодарю.

greycrow74 27-02-2010 18:09

quote:
С какой собачкой Вы с 8-кой ходить собираетесь. Оно под 4 кило весом! А ни во что другое, кроме МЦ из-за малой толщины стволов ничего не вкрутишь. И другие МЦ не из легких. Так надоли эту мечту мечтать?
За те деньги, что тут просят за МЦ, можно хорошую иномарку (из старых) подыскать, с нужными уже сужениями или раскрыть потом те, что есть. А красоты в старых ружьях поболе будет. Вот об чем мечтать надобно...

Ну начнём с того, что 8ок у меня уже нет, остались только 6ки :-))
Одна охотничья ЦКИБовская с длинной парой весит чуть более 3.3кг., это меньше, чем весил мой старый Ёж, так что претензии по весу больше принимать не буду :-))
В лесу по осени вальдшнеп часто не даёт возможности сделать выстрел далее 10-15м, скрывается за препятствиями, так что нужно его бить сразу, а тут лучше раструба ничего не поможет. А вот рябчик не подпускает близко, и приходится его стрелять метров за 30-40, тут уже тяжко с небольшим зарядом. Опять-же на тяге иногда прямо в лоб налетает на высоте 6-8м, а иногда тянет метрах в 40.
Да что я вам рассказываю? Сколько таких случаев было у каждого?
Насчёт цен, я вам тихонечко скажу, что у нас ещё иногда можно найти хороший ружбай МЦ тысяч за 60, а раненые и за 10ку попадались. А раструбов импортных не видел вживую, только на фото, да и то не прельстили.
А мечта, на то и мечта, чтобы мечтать :-))
О хорошей горизонталочке тоже мечтаю, но 7ка на подходе, так что отложим до лучших времён, жизнь надеюсь завтра не закончится, нужно и на потом немного оставить.
click for enlarge 979 X 734 164,0 Kb picture
DIS0573 27-02-2010 19:44

Уважаемый greycrow74!

Слышал я тут что таким образом взвешивать оружие нельзя. Говорят что погрешность получается очень большой.
Слышал ещё версию правельного взвешивания такую - привязываете шнурок за шейку ложи и вешаете на электронный кантер стволами вниз.
Интересно какова будет разница?

greycrow74 27-02-2010 19:59

quote:
Слышал я тут что таким образом взвешивать оружие нельзя. Говорят что погрешность получается очень большой.

Всё дело в том, что центр тяжести ружья должен быть по центру весов расположен (в данном случае).
Тогда результат более менее правдивый. Не до грамма конечно, но погрешность не более 10гр., что в данном случае считаю достаточным. Если подвесить и взвесить, то результат будет точнее, но увы нечем.
Для интереса взвешивал на работе на механических, тот же результат получил.
А вообще результат зависит от типа весов, на механических такого эффекта нет, а на электронных увы изменения веса в зависимости от расположения ружья имеет место быть.
Обратите внимание на положение шарнира :-))
З.Ы. Такая по весу у меня одна, остальные помассивнее будут.
Предлагаю перенести арену обсуждения в другую тему, а то с 11ой это не имеет никакой связи.
DIS0573 27-02-2010 20:08

quote:
Предлагаю перенести арену обсуждения в другую тему, а то с 11ой это не имеет никакой связи.

Согласен . Попробуйте стартонуть тему " Вес моделей оружия МЦ " думаю такая тема заинтересует многих.

Butch2006 28-02-2010 17:07

quote:
Originally posted by DIS0573:

Ну я хожу по перепелу с 8-ой , из под собачки. Раструбы прекрасно выполняют свою работу. А по поводу веса - не умер пока.

Нашему человеку не привыкать ломать стереотипы

Говорят микроскопом очень удобно орехи колоть.

DIS0573 28-02-2010 17:23

quote:
Говорят микроскопом очень удобно орехи колоть.

Наверное , надо будет попробовать.

GAL 01-03-2010 05:31

Вот хозяин ружья пишет, что самая любимая и универсальныя пара (средняя) с ДР и 1,2 (развернуть бы ее до 70%) и не жалуется на вес (антабки припаять бы).

forummessage/173/49

Mastep 777 05-03-2010 13:59

quote:
(антабки припаять бы).

С трёх развёрток, нечего делать, а антабки можно сделать и так, зачем поять.

Mastep 777 05-03-2010 14:00

quote:
(антабки припаять бы).

С трёх развёрток, нечего делать, а антабки можно сделать и так, зачем поять, когда надо привернул, не надо снял в течение полминуты.


click for enlarge 640 X 480 72,4 Kb picture

Гамаюн 10-03-2010 11:46

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Да был, только вариант для СКИТа со стволами 675мм. Если найду результаты отстрела, то перекину Вам.


For DIS0573 and greycrow74 specially.
Приветствую Вас, господа. Нашел результаты отстрела одной МЦ 108 с 2-мя парами стволов: 750 1,0/1,20 и 675 ДР/ДР (раструб зажатый). Поскольку по крайней мере двум персонам (то бишь Вам) из общающихся здесь эти показатели будут небезинтересны, то попробую выложить их в этой теме. Сравнивайте на здоровье.

click for enlarge 1600 X 1280 26,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1280 26,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1280 27,0 Kb picture

DIS0573 10-03-2010 12:30

Очень интересно , результат поражённых полей из траповой пары и из зажатого раструба на дистанции 35м вполне сопоставим.

Олег , если не секрет , а кто проводил этот отстрел и почему именно "АЗОТом" ? На мой взгляд "АЗОТ" не лучший выбор.

Гамаюн 10-03-2010 12:51

quote:
Олег , если не секрет , а кто проводил этот отстрел и почему именно "АЗОТом" ? На мой взгляд "АЗОТ" не лучший выбор.

Отстрел производили в тире ЦКИБ СОО, соответственно стрелял стрелок, работающий в этом тире. Стреляли "АЗОТом" потому что "Главпатрон" закончился. А вообще, как гласит старинная стрелковая пословица, самый лучший патрон это тот, которого много.

DIS0573 10-03-2010 13:03

quote:
самый лучший патрон это тот, которого много

Понятно. Просто считаю "АЗОТ" самым нестабильным заводским патроном ( из личного опыта ), поэтому удивился что выбор, при отстреле , выпал на него.

ALEX-1975 10-03-2010 13:31

Уважаемый Гамаюн.

Большое спасибо Вам за информацию, возникло несколько вопросов...
Но что бы не путаться, очень большая просьба,
перенесите результаты отстрела в тему, где персонально обсуждаются сужения "Тульский чок"...

forummessage/173/51

З.Ы. Может быть именно благодаря Вам, мы наконец решим вопрос ПОЧЕМУ некоторые владельцы раструбов на охоте успешно используют эти сужения на дистанции 30-40 метров, а другие по горькому опыту, дальше 20-25 метров вообще не стреляют...

Доцент 63 27-05-2010 12:39

Недавно совершенно случайно прикупил МЦ 11 1956 года выпуска. Когда покупал, совешенно ничего о нем не знал, но сразу же увидел насколько интересное ружье. Стреляли из него довольно мало, т.к использовали для охоты от случая к случаю. Предыдущий хояин купил его где-то в 1961 году.
Starshoi1963 29-05-2010 22:12

quote:
Originally posted by Доцент 63:

Недавно совершенно случайно прикупил МЦ 11


Поздравляю. Но вот поверить что МЦ-11 куплено случайно я лично не могу. Такое оружие случайно не покупают, до этого нужно дойти, и как правило выбор делается осмысленно.
ss21 29-05-2010 22:32

quote:
Но вот поверить что МЦ-11 куплено случайно я лично не могу.

Еще как бывает, особенно если продают достаточно дешево, вот за 500 случайно точно не покупают .
Starshoi1963 29-05-2010 22:59

quote:
Originally posted by ss21:

вот за 500 случайно точно не покупают


Ну это - да. Не, я к тому что ружьё высокого класса купит только тот, кто хорошо представляет чем в дальнейшем будет владеть.
Ну и конечно если продают дешево, тут трудно удержаться.

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

мц-11