Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ9-01, до сих пор не верю что купил.

VNagaev 10-04-2008 12:21

Совершенно случайно удалось прикупить!!!! Счастья нет предела!!!! Следы реставрации присутстствуют, в стволах мелкая сыпь, а в остальном просто фантастика.
click for enlarge 1920 X 1440 225,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 216,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 174,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 141,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 124,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 220,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 126,6 Kb picture
Константиныч 10-04-2008 12:47

Владислав, мои искренние поздравления с чудным приобретением!
servic 10-04-2008 12:50

Нет слов. Поздравляю.Без дураков.
VNagaev 10-04-2008 12:51

Вчера возил на ЦКИБ, настойчиво рекомендовали со стволами ничего не делать. Сужения 1.0 и 1.2 всё в целости и сохранности, настрел не велик, а вот ухаживать вероятно забывали, отсюда и мелкая сыпь в стволах. Изделия ЦКИБ действительно обладают магическим действием. Когда покупал, посещала мысль о перепродаже, но после преобретения, расстаться с ними не в силах. Есть что то в них чарующее!
С уважением Владислав.
VNagaev 10-04-2008 12:55

quote:
мои искренние поздравления с чудным приобретением!

quote:
Нет слов. Поздравляю. Без дураков.

Огромное спасибо! Господа, скажу правду, до сих пор не верю случившемуся и до конца не осознаю нахлынувшего счастья!
Константиныч 10-04-2008 12:55

quote:
Originally posted by VNagaev:
Когда покупал, посещала мысль о перепродаже, но после преобретения, расстаться с ними не в силах. Есть что то в них чарующее!
С уважением Владислав.

СОВЕРШЕННО ОДНОЗНАЧНО - НАШ ЧЕЛОВЕК!!!

fada72 10-04-2008 19:44

Да, ружье - словно песня. Примите искренние поздравления.
Удачных охот!!!
romanalla 10-04-2008 22:41

Поздравляю от всего сердца. я как ни кто понимаю ваши чувства, сам недавно был таков.
Как на счёт клейм? На моём нету ЦКИБовских.
МАРАТ 11-04-2008 01:14

Поздравляю!!! Нашего полка прибыло.... а там ничего не говорили, про двух идиотов, которые заказали вторые пары стволов?
Гаррибальди 11-04-2008 01:36

quote:
Originally posted by МАРАТ:
Поздравляю!!! Нашего полка прибыло.... а там ничего не говорили, про двух идиотов, которые заказали вторые пары стволов?

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!а как заказать вторую пару стволов на МЦ 8????

VNagaev 11-04-2008 11:27

quote:
Как на счёт клейм? На моём нету ЦКИБовских.

Точно такая же картина. Указана модель, номер(на стволах и скобе),размер сужений и клеймо"У"в кружочке. ВСЁ! Вероятно так делали, хотя и по годам изготовления разные.
EvgenV 11-04-2008 13:45

Ружье - просто Сказка!
Примите искренние поздравления!
ALEX-1975 11-04-2008 16:21

Владислав Александрович, поздравляю, и по хорошему завидую!

quote:
МАРАТ
ветеран posted 11-4-2008 01:14

Поздравляю!!! Нашего полка прибыло.... а там ничего не говорили, про двух идиотов, которые заказали вторые пары стволов?

Марат, на КАКИЕ ружья Вы заказали вторые пары стволов, на МЦ-9-01 ????

На ЦКИБе по поводу этого ружья отвечают однозначно - На вертикалку МЦ-9-01, ствольные пары изготовить мы не возьмёмся...

Неужели каким то образом Вы их уговорили?
Поделитесь подробностями, очень нужно!

Gazi 16-04-2008 19:19

Поздравляю! Только когда сам взял МЦ я понял какой это кайф. Поэтому искренне рад за Вас.
МАРАТ 19-04-2008 01:23

у вас есть мц 9 вертикалка?
МАРАТ 17-05-2008 12:29

Нагаеву! оно у вас универсальное или обычное?
VNagaev 19-05-2008 01:26

quote:
Нагаеву! оно у вас универсальное или обычное?

Марат, не хочу казаться невеждой, а в чём должна проявиться его универсальность или обычность?
ALEX-1975 19-05-2008 01:43

quote:
Марат, не хочу казаться невеждой, а в чём должна проявиться его универсальность или обычность?

Скорей всего имеется ввиду УСМ.
У универсального последовательное нажатие на передний спусковой крючок, обеспечивает выстрелы из нижнего - верхнего ствола, на задний, верхний - нижний...
У обычного УСМа передний сп. крючок - нижний ствол, задний - верхний...

VNagaev 19-05-2008 01:54

Да, читал что такое бывает. Значит на моей обычный УСМ, передний крюк-нижний ствол, заднийкрюк-верхний ствол соответственно.
zveroboy 1962 19-05-2008 23:34

quote:
Да, читал что такое бывает.

Оно ценно именно по этой причине!!! ОНО выпущено для охоты!!! Теперь почти уверен, что с родными антабками для плечевого ремня. Когда впервые увидел фото, подумал,что антабки припаяли позднее, в качестве тюнинга, значит ошибся. Ваше ружье даже среди девяток супер-суперраритет. Их выпущено единицы, особые гурманы утверждают, что всего именно ДЕВЯТЬ. Похоже на красивую легенду, но опровергнуть никто не возьмется, как впрочем и подтвердить. Вы везунчик, Владислав! Сорри, а можно фото правой стороы девайса?
VNagaev 20-05-2008 12:05

quote:
Ваше ружье даже среди девяток супер-суперраритет.

Во дела! А я даже расстроился по первости, не обнаружив так прекрасно описанного Штейнгольдом универсального УСМ.
click for enlarge 1920 X 1440 182,7 Kb picture
К сожалению шлиц нещадно загублен, ох уж эти любители заглянуть вовнутрь.
С уважением Владислав.
zveroboy 1962 20-05-2008 12:44

quote:
Во дела! А я даже расстроился по первости, не обнаружив так прекрасно описанного Штейнгольдом универсального УСМ

Да,вне всякого сомнения это охотничий вариант, редчайший.Думаю, что никто из форумчан не выставит подобного для всеобщей белой зависти!Такое я видел только у одного англичанина, серьезного коллекционера. А оно у него, между прочим стоит рядом с уникальными Боссами.. м-да...в одном строю!
VNagaev 20-05-2008 01:14

quote:
Да,вне всякого сомнения это охотничий вариант, редчайший. Думаю, что никто из форумчан не выставит подобного для всеобщей белой зависти!

Юрий Викторович, огромное спасибо! Великая вещь форум! Только в общении с интересными, знающими, понимающими толк в оружии людьми, мождно получить огромное количество нигде не публикующейся информации, познать такие тонкости ружейной тематики.
С уважением Владислав.
Константиныч 20-05-2008 01:25

quote:
Originally posted by VNagaev:

Великая вещь форум!

Приятно, знаете ли, братцы, читать такие слова!
Значит, всё-таки эта ветка создана не напрасно!

zveroboy 1962 20-05-2008 01:34

quote:
Приятно, знаете ли, братцы, читать такие слова!
Значит, всё-таки эта ветка создана не напрасно!

Такие слова, да из уст ПЕРВОИСТОЧНИКА!Бальзам!Спасибо, Константиныч.
VNagaev 20-05-2008 02:18

quote:
Значит, всё-таки эта ветка создана не напрасно!

Александр Константинович, не напрасно! Очень нужная и познавательная ветка получилась. А до сих пор ни Гимна, ни Флага.
МАРАТ 22-05-2008 01:02

тут врода еще одна всплыла с двумя крючками, правда без антабок.... будем дерзать
МАРАТ 22-05-2008 21:25

Сегодня разговаривал с одним старым стендовиком. Так вот его мнение по поводу двух спусковывх крючков и охотничьего варианта- в те годы (1963)только-только начали появлятся меркеля с одним спуском, а мц были с 2...и лишь спустя несколько лет начали появляться мц с одним. Прошу учесть, что я лишь процитировал частное мнение человека. который стрелял в то время на достаточно высоком уровне.
Если живой еще врач нашей сбороной завтра поинтересуюсь тоже.
ALEX-1975 22-05-2008 23:13

quote:
в те годы (1963)только-только начали появлятся меркеля с одним спуском, а мц были с 2...и лишь спустя несколько лет начали появляться мц с одним.

Марат, у меня МЦ-8-3 1959 г. выпуска с одним спуском...

МАРАТ 23-05-2008 17:15

Из каждого правила быввают исключения. Вот если бы вы сказали, что половина ружей в те года уже была с одним спуском, тогда бы я мог усомниться в словах этого человека
zveroboy 1962 25-05-2008 16:32

quote:
Из каждого правила быввают исключения. Вот если бы вы сказали, что половина ружей в те года уже была с одним спуском, тогда бы я мог усомниться в словах этого человека

А никто и не ломал копий из-за количества крючков на ружьях МЦ того времени. Мы просто отметили редчайшее исполнение УСМ совершенно конкретного ружья уважаемого господина Нагаева. С уважением.
МАРАТ 27-05-2008 21:53

Т.е вы считатете, что мц-9 с 2 спусковыми крючками(нам так и не ответили универсальное или нет)редчайшей вещью?я бы с вами согласился ,если бы оно было универсальное.....
конечно само по себе ружье редкое, но из-за этого возводить его в ранг редчайших?????
МАРАТ 27-05-2008 21:55

пересмотрел ветку- извиняюсь, по поводу универсальности нам ответили...
zveroboy 1962 28-05-2008 12:00

Вот-вот, как раз именно отсутствие универсальности УСМ возводит конкретное исполнение в ранг редчайших, а совсем не количество крючков, а еще сюжетная охотничья гравировка, а еще антабки и целый ряд мелочей, делающих это ружье охотничьей модификацией.
МАРАТ 28-05-2008 20:25

Отсутствие универсальности?????!Т.е сейчас выплывает (-ка с 2 спусковыми крючками и не универсальными. Правда не буду врать гравировка арабеска в английском стиле. Следуя вашей логике она тоже уникальна?????Как вы сами знаете антабки дело наживное и в том и ином случае. Их можно не считать вторичными признаикми вертикалок...
Я искренне придерживался обратного мнения, что универсальные спусковые крючки вот ,что есть уникальное исполнение!
Еще раз оговорюсь, что идет просто полемика, ничьи конкретно ружья ввиду не имеются
zveroboy 1962 29-05-2008 12:15

quote:
Отсутствие универсальности?????!

Я не совсем правильно расстаил акценты в своем посте, извиняюсь!Уникальность,конечно, не в отсутствии универсальности, а в наборе нескольких признаков и правильно было написать так:"отсутствие универсалности УСМ, сюжетная охотничья гравировка, антабки и тд..." Только набор всех этих признаков говорит о том, что это РЕДЧАЙШИЙ чисто охотничий вариант(модификация).Именно такой была концепция охот. варианта!А для имеющих нетрудовые доходы и охот. вариант мог быть снабжен универсальным УСМ. В тоже время, для тех, у кого не хватило полновесных советских рублей, и спортивный вариант мог быть исполнен без универсального УСМ-любой каприз, за ваши деньги!Ценность обсуждаемого ружья заключается именно в том, что закзанно оно было именно в классическом охотничьем исполнении. А таких было произведено единицы!
ALEX-1975 29-05-2008 02:07

"Следы реставрации присутствуют"...

Провокационный вопрос.
А может УСМ до реставрации... БЫЛ универсальным?

VNagaev 01-06-2008 12:44

quote:
Провокационный вопрос.
А может УСМ до реставрации... БЫЛ универсальным?

Чтобы развеять сомнения необходимо заглянуть вовнутрь. Вот только рука не поднимается что либо покрутить на этом ружье. Кстати, а фото универсального УСМ можно заполучить?
С уважением.
Константиныч 01-06-2008 19:04

quote:
Originally posted by VNagaev:

Вот только рука не поднимается что либо покрутить на этом ружье.


Хотите вы этого, Владислав, или не хотите, а только набором превосходных оружейных отвёрток, заточенных исключительно под шлицы винтов вашего МЦ, всё равно придется обзаводиться.


Надо же, .... это уже ТРЁХТЫСЯЧНЫЙ ПОСТ в "Клубе ...", уважаемые члены клуба и гости!!!

VNagaev 01-06-2008 19:47

quote:
Хотите вы этого, Владислав, или не хотите, а только набором превосходных оружейных отвёрток, заточенных исключительно под шлицы винтов вашего МЦ, всё равно придется обзаводиться.

Александр Константинович, а в качестве доноров для изготовления набора превосходных оружейных отвёрток, что посоветуете использовать?
С увжением Владислав.
Константиныч 01-06-2008 19:54

Я лично предпочитаю грубоватого вида старые добрые (кстати, они есть в продаже сейчас) кованые моноотвёртки с деревянными накладками.
Металл там превосходный, поскольку жало, заточенное под самый узкий шлиц держится даже при сильных нагрузках. Например, при отворачивании прикипевших винтов очень старых ружей. По ней можно даже и молотком врезать (чтоб винт стронуть ) - она этого не боится.
А можно также прикупить отличные новейшие американские отвёртки разных диаметров(они почему-то очень дёшевы ) и вволю поглумится над ними.

Удачи!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

VNagaev 01-06-2008 20:00

Александр Константинович, брагодарю.
Dnepr 05-06-2008 12:09

Александр Константинович, сделайте одолжение - вывесите для ориентировки фото этих самых американских отверток, а то у нас все больше китайско-турецкоподвальный ширпотреб преобладает.
С уважением.
Strelezz 05-06-2008 06:17

Китайские лучше . Они дешевше .
А подкаливать любую отвертку после заточки всё одно приходится . В сургуче

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ9-01, до сих пор не верю что купил.