Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Господа, поздравьте, похвалите или поругайте

zapchik 11-05-2007 20:23

перемещено из Гладкоствольное оружие


Сбылась мечта идиота. Купил МЦ8, траншейные стволы 1.00 и 1,25
Скажите кто что думает
click for enlarge 2048 X 1536 549.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 660.2 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 646.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 540.2 Kb picture
free shooter 11-05-2007 20:28

Молодец! Удачи на охоте и на стенде! Не знаю, насколько стволы траншейные, на ТОЗиках 34-ых такие сужения бывали на рядовых ружьях . Метких выстрелов!
zapchik 11-05-2007 20:29

Вау, абыдна. Говорили, что траншейные
Ivan212 11-05-2007 20:32

Настоящее траншейное ружьё!!! Неубиваемое! Поздравляю!
Lambert 11-05-2007 21:38

Поздравляю!

При должном уходе, правнукам хватит...

Как там в стволах - мелкая сыпь есть?

С уважением,

Lambert.

Виталий А 11-05-2007 21:48

quote:
Originally posted by zapchik:
Вау, абыдна. Говорили, что траншейные

Ништяк машинка, поздравляю!
Не слушайте злопыхателей , стволы траншейные и сверловке ТОЗ до сверловки ЦКИБ - как до Луны, даже при одинаковых сужениях, надо учитывать специфику спортивных ружей. Хотя на охоте Вам возможно придется об этом пожалеть!?

nakss 11-05-2007 22:14

-"Вороне Бог послал кусочек сыра"! (С)
Поздравляю!))) forummessage/1/1067
provizor 11-05-2007 22:21

Поздравляю!
hunter.andrei 11-05-2007 22:35

Отдуши поздравляю! Класное ружье! Метких выстрелов и точных отчетов!!!
VASILICH 11-05-2007 22:47

Мои поздравления с удачным приобретением!
ЮК 11-05-2007 22:50

Настоящая вещь. Мои поздравления!
free shooter 11-05-2007 23:01

quote:
Originally posted by Виталий А:

Не слушайте злопыхателей , стволы траншейные и сверловке ТОЗ до сверловки ЦКИБ - как до Луны, даже при одинаковых сужениях, надо учитывать специфику спортивных ружей. Хотя на охоте Вам возможно придется об этом пожалеть!?

Ну вот, дожил... Назвали злопыхателем Почему на ТОЗ-34 с ДС 1,0 и 1,2 стволы не траншейные, а на МЦ - траншейные? То, что для круглого стенда нужны раструбы - это одно. Я не о конструкции стволов в казенной части, не о ружье, предназначенном для стенда, а о ДС... Переходы в ДС бывают конусными, параболическими и еще какими-то. Чем отличаются переходы у МЦ и у ТОЗа? У стендовых ружий качество ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше ширпотреба, это и ежикам понятно. Ресурс значительно больше, понятно тоже. Ибо ружье и создавалось для стрельбы на стенде. Но вот по ДС у тех и других - непонятно. Буду очень рад заполнить этот пробел в знаниях достоверной информацией от специалиста. Без ерничества, разъясните пожалуйста.
И уж ни в коем случае, поверьте, не хотел как-то принизить высокий класс данного ружья в частности и ружий МЦ в общем. Отличное ружье! И еще раз владельцу удачи на стенде и на охоте! Пусть ружье Вас радует!
С уважением.

doctor73 11-05-2007 23:20

Поздравлям! Отличное ружжо! Не слушай никого - ИМХО лучший выбор!
Спортинг 11-05-2007 23:34

Поздравляю, класс!!!!
BALTAZAR 12-05-2007 01:16

Поздравляю, весчь!
Метких выстрелоф!
альберт 12-05-2007 06:10

Поздравляю, превосходная вещь, это оружие на всю жизнь! Усиленный чёк, это показатель трапового ружья, а на ТОЗе просто маркетингом занимаются типа для повышения кучности. Главное что бы Вам нравилось остальное не столь важно.
Sergey M @ 12-05-2007 06:59

От всей души поздравляю!
rudenko-a 12-05-2007 07:54

Принимайте поздравления! Метких выстрелов! А вес какой?
zapchik 12-05-2007 08:57

Немножко подзадержался с ответами
1) Сыпи в стволах нет, ружье стреляло не очень много, и последний владелец, человек знающий, обеспечил достойный уход. Состояние дерева тоже оцениваю на хорошо, царапин, сколов нет, обнаружил два небольших забоя на прикладе.
2)Вес 3,700 - 3,800 точнее пока не скажу.

И немного впечатлений
Когда я обозначил, что буду брать ружье, хозяин вынес его на стенд, и я до покупки сделал 400 выстелов. До этого стрелял траншею с Тоз 34, наивысший подтвержденный результат 21. На тозе мешал двуспусковой механизм и длинный ход спускового крючка. Первый раз попробовал МЦ - 15.
Зато следующая тренировка - стабильно 19-23. Из за легкого спортивного спуска кажется, что вооружен молнией - поводка, нажатие после Тоза не чувствуешь - выстрел, попадание.

Wladd 12-05-2007 11:54

Молодец! Поздравляю! Аппарат стоящий.
nakss 12-05-2007 17:06

quote:
кажется, что вооружен молнией

Классно сказано!

zapchik 12-05-2007 17:17

Так не с чужих слов говорю
Моряк 12-05-2007 17:33

Поздравляю! А за что ругать то?
Виталий А 12-05-2007 19:17

quote:
Originally posted by free shooter:

Без ерничества, разъясните пожалуйста.

Без ерничества пожалуй не получится

quote:
Originally posted by free shooter:

Переходы в ДС бывают конусными, параболическими и еще какими-то. Чем отличаются переходы у МЦ и у ТОЗа? У стендовых ружий качество ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше ширпотреба, это и ежикам понятно. Ресурс значительно больше, понятно тоже. Ибо ружье и создавалось для стрельбы на стенде. Но вот по ДС у тех и других - непонятно.

Чем отличаются дешовые китайские кусачки за 300 р. от кусачик скажем немецкой фирмы Бригадир!?
Ну прежде всего ценой - 3000 р. Резонный вопрос - за что переплачиваем 2700 р.!? За качество материала, обработки, технические особенности - не заметные невооруженным глазом, но в итоге позваляющие инструменту работать в несколько раз дольше, комфортнее....
Со стволами тоже самое, не вижу смысла перечислять все нюансы(сам не имею полной информации - ноухау ), но есть основные понятия, как то постоянство боя(разностенность стволов, переходов, конструкция и величина самих д/с), равномерность осыпи и наконец собственно кучность...
Самый простой и доходчивый способ убедиться в моей правоте, приехать на стенд и стрельнуть одинаковыми сужениями из ТОЗ и МЦ - это не надо понимать, это надо увидеть!!!


Константиныч 12-05-2007 19:25

Поздравляю с вступлением в "Клуб любителей МЦ8"!
Удачи!


Подпись: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА

Astarot 13-05-2007 08:29

Сколько отдали??
zapchik 13-05-2007 09:03

to Константиныч
Спасибо за доверие, не просрамлю, оправдаю и т.д.
to Astarot
3000 убитых енотов, но выторговал себе рассрочку
Меня не сильно намахали ?
nakss 13-05-2007 11:08

quote:
Меня не сильно намахали ?

Даром!
Новая 108 стоит 100круб.

zapchik 13-05-2007 19:12

Спасибо, утешили, а то продавали на стенде, я думал , половину себе нажили
Astarot 13-05-2007 22:15

ДАРОМ!!!
zapchik 13-05-2007 22:57

Урра !!!
Скиф 14-05-2007 07:06

Поздравляю .
Колёк 14-05-2007 13:49

Здоровское ружье! Поздравляю! У деда моего на Украине такое осталось. Деда уже нет, а у меня времени не хватает оформить и перевести. Говорят гиморное это дело с таможнями да с пограничниками связываться. Да и к бабушке, когда приезжаю в Черниговских лесах немного постреливаю.
foxs 14-05-2007 17:01

Поздравляю с приобретением! Хороших охот и славных трофеев! На фото странный след на капсуле патрона в нижнем стволе, это что, осечка была патрона из этого ружья или стреляли из другого?
zapchik 14-05-2007 22:06

Нет, это не оечка, это домашние гильзы для холостого щелканья. Плюс ими же я щелкал в Тоз 34
Покет 14-05-2007 22:21

Поздравляю. Сам таким пользуюсь уже 2 года. На 70 метров семеркой утка падает как тряпка. Замечательное оружие. Только вот если вблизи - пес подает по частям. Отдельно голова, отдельно ноги, отдельно крылья. Единственная недоступная для этого ружья охота по перу - гусиная. После пятерки осыпь резко ухудшается, после 3 - просто исчезает. Еще совет, стреляйте самокрутом, 32 грм. дроби на войлочном пыже. Тогда ружье наиболее полно раскроет свои возможности.
nakss+b 14-05-2007 23:06

quote:
На 70 метров семеркой утка падает как тряпка.

Шойта мне слова ети знакомы!

Тока ещё и попасть нуно!

Покет 14-05-2007 23:23

Боря, два года назад ты приветствовал покупку мной МЦ этими словами. Дай бог долгой жизни, людям которые делали эти ружья.
Федя 14-05-2007 23:29

quote:
Originally posted by zapchik:
Сбылась мечта идиота. Купил МЦ8, траншейные стволы 1.00 и 1,25
Скажите кто что думает
[/URL]


forum.guns.ru

Блеск , Поздравляю Вас.

С Уважением, Евгений.

nakss+b 15-05-2007 12:13

quote:
Originally posted by Покет:
Боря, два года назад ты приветствовал покупку мной МЦ этими словами. Дай бог долгой жизни, людям которые делали эти ружья.

ВЕСЧ!!! Их было сделано 4500штук!!!!

Mc_Arov 15-05-2007 07:49

quote:
Originally posted by Покет:
... На 70 метров семеркой утка падает как тряпка.
...

Ну, а если глянуть в справочник, то каккая тама скорость у энтой дроби будет на энтой дистации?
Щаз расскажете, что в сидячую-то не попасть, а вот летящая валится - сказочники, блин! ...

nakss+b 15-05-2007 15:29

quote:
Originally posted by Mc_Arov:

Ну, а если глянуть в справочник, то каккая тама скорость у энтой дроби будет на энтой дистации?
Щаз расскажете, что в сидячую-то не попасть, а вот летящая валится - сказочники, блин! ...

Точно так же два года назад рассуждал Покет!

nakss+b 15-05-2007 15:30

quote:
Originally posted by Покет:
Поздравляю. Сам таким пользуюсь уже 2 года. На 70 метров семеркой утка падает как тряпка. Замечательное оружие. Только вот если вблизи - пес подает по частям. Отдельно голова, отдельно ноги, отдельно крылья. Единственная недоступная для этого ружья охота по перу - гусиная. После пятерки осыпь резко ухудшается, после 3 - просто исчезает. Еще совет, стреляйте самокрутом, 32 грм. дроби на войлочном пыже. Тогда ружье наиболее полно раскроет свои возможности.

А это его пост теперь!

nakss+b 15-05-2007 15:34

Mc Arov/ С перечисленными ружьями в Вашем профайле остаётся только справочники читать!
Mc_Arov 16-05-2007 07:04

quote:
Originally posted by nakss+b:
Mc Arov/ С перечисленными ружьями в Вашем профайле остаётся только справочники читать!

Возможно, что так! Только о метрах у меня представление не хуже, чем у корифеев ... знаем, небось, про "охотничьи" МЕТРЫ!
И ещё: физику никто не отменял, а дальность выстрелов с сохранением необходимых параметров дробовой осыпи ограничивает сминаемость дроби, которая имеет место быть и в таких ружьях как МЦ -8 и др.
Из ружей, бывших у меня, но проданных - МЦ21-12 ... про другие-то смешно и говорить ...

braker 16-05-2007 09:06

quote:
Originally posted by Покет:
Поздравляю. Сам таким пользуюсь уже 2 года. На 70 метров семеркой утка падает как тряпка. Замечательное оружие. Только вот если вблизи - пес подает по частям. Отдельно голова, отдельно ноги, отдельно крылья. Единственная недоступная для этого ружья охота по перу - гусиная. После пятерки осыпь резко ухудшается, после 3 - просто исчезает. Еще совет, стреляйте самокрутом, 32 грм. дроби на войлочном пыже. Тогда ружье наиболее полно раскроет свои возможности.

Падает... иногда на 70м, но ненадо этого, разболтаете свои мозги, потом на 30 будете мазать.
У моего МЦ8 кучность и резкость такие же как на МЦ-21, может у других более"мастевые" стволы, поэтому дичь ,как после пули Барнеса на куски не рвет. Про недоступность охоты на гусей - Вы просто не в курсе.
Все известные мне стендовики и тренеры: Ю.Цуранов,Р.Полянский,В.Сальников,В.Курочкин,В.Коньшин-старший,В.Грачев,А.Кузнецов,и т.д. стреляли и стреляют гусей из МЦ8.

Mc_Arov 16-05-2007 09:24

quote:
Originally posted by nakss+b:

Точно так же два года назад рассуждал Покет!

Чтобы дробь имела достаточную для поражения дичи скорость 190-200 м/с на дистанции 70 м, надо ей обеспечить такую энергию "на старте", что её сомнёт ещё в патроннике, и она так и не "почувствует" великолепия ствола вашего МЦ-8 ...
Наверное, прелесть ружей, подобных МЦ-8, в чём-то другом, но "не с моим профайлом" об энтим рассуждать ... мы тута простые уральские мужики ...

nakss+b 16-05-2007 10:14

Все знают что гладкий ствол пристреливается на 35м.
Лисья Нора.
Машинка стоит в 35метрах от номера и брасает в угон!!!
Строелок ?1.
- Вы чё! Ребят!? Да в неё не реально попасть!?
Стрелок ?2.
-А запросто!
Стрелок ?1
- Из 5 попадёте 5 - 100 баков!
Стрелок ?2 зовёт Палыча.
Палыч разбивает 5 чашек!
Стрелок ?2 делится с Палычем по полтешку! Фсё!

Пы.Сы. braker - фамилия Палыча Коньшин!
Рекомендую ребятки занятся спортингом!
Бьются мишени, до которых вроде как и дробь то не должна долететь!

nakss+b 16-05-2007 11:10

А это рассуждение о сложности мишеней Олега Носкова довольно таки не последнего спортингиста в России!

Cложный вопрос, требует сложного ответа.Тем более,что однозначно ответить невозможно.так как уровень сложности для каждого зависит еще от его технической подготовки.
В общем виде я ответил выше.Можно добавить ,что сложность добавляется когда не виден вылет.
Я бы сформулировал таким образом- сложные мишени требуют высокой концентрации,тщательной обработки и,главное,не позволяют поправится в период когда тарелка уже в полете..Сделал неправильно хоть в чем то- промах.Неординарность решения стрелковой задачи
плюс требование высокой точности действия и исполнения есть примета сложной мишени.Такие мишени наз.рабочими.ИМХО.
Простая-легкая мишень в отличие от сложной дает много времени для легкой
задачи,ординарна и привычна даже для новичка,а сама задача легко исполнима даже при технических огрехах.Такие мишени обычно кличут халявными.
Достигать конструирования сложной рабочей мишени можно расстоянием,скоростью,непривычной или изменчивой траекторией,обыгрывая рельеф ,пряча вылет и тд.
Чего делать нельзя- это использовать те средства которые делают мишень невидимой,а ее траекторию нечитаемой на достаточно большом отрезке траектории.
Нельзя делать мишени на один выстрел тычком или летящей ребром на большом расстоянии от стрелка,что делает ее практически невидимой.
Или использовать такие расстояния которые запредельны для ружейного выстрела,.
Но в целом,конечно,самый распространеный способ - это увеличение расстояний и виражи как в горизонтальных,так и вертикальных плоскостях.Иногда достаточно отнести номера на 10-15 метров и четвертаковая площадка превращается в супер сложную с результатом 20-21 как рекордным.
Alex К. Мне кажется ,что все мишени должны быть рабочими,а халявы не должно быть вовсе.Что касается Вашего вопроса- то ответить на него здесь трудно.К тому же я не позиционирую себя как дизайнера полетов.Но если хотите -звоните.телефон у Севы можете взять.У С.Александрова можно проконсультироваться- он видел больше ,чем я.Но на спортинге мишеней далее 30 - 35 метров на мой вкус должно быть больше 70%.А максимальное расстояние может быть разным - простая высокая свеча черным брюхом может уверенно биться и на 80 метров,а вот четвертичная БАТТУ максимум должна быть на 45.

Добавлю что стрельба на спортинге ведётся дробью 7.5 т.е. между семёркой и восьмёркой!

Mc_Arov 16-05-2007 11:51

Так, почти мысленно ... но вслух ...
Таки, тарелки имеють разбиваемость несколько отличную от поражаемости дичи ... и это отличие могет быть выражено в метрах (не охотничьих!) ...
Как бы конкретизирую свою тупую мыслю: разогнанная тарелка и сама уже "рада" развалиЦЦа ...
__________
Со Стрелками я не спорю (особливо с высокотитулованными), я говорю "за охотников": утку семёркой за 70 метров не сбить, чтоП попдала тряпкой ..., ну, не бьётся она как тарелочка из спёка ...
Покет 16-05-2007 15:20

Падает, падает. Ей богу не вру. И с мозгами нормально. Сужения разные бывают, ну а в моих дробь крупнее трехи вообще осыпи не дает. Может конечно и гуся пятеркой с 30 метров положить, но пока таких не встречал. Насколько я понимаю, у МЦ-8 есть и охот. вариант, у меня например две пары стволов, с раструбами для круга - использую для охоты по луговой-болотной из под собаки и траповые с сильными чеками на обоих стволах. С МЦ-21 сравнить не могу, нету, а вот с А5 браунингом сравнивал. На 35 метрах у мц кучность выше, особенно из верхнего ствола.
braker 17-05-2007 12:27

quote:
Originally posted by nakss+b:
Все знают что гладкий ствол пристреливается на 35м.
Лисья Нора.
Машинка стоит в 35метрах от номера и брасает в угон!!!
Строелок ?1.
- Вы чё! Ребят!? Да в неё не реально попасть!?
Стрелок ?2.
-А запросто!
Стрелок ?1
- Из 5 попадёте 5 - 100 баков!
Стрелок ?2 зовёт Палыча.
Палыч разбивает 5 чашек!
Стрелок ?2 делится с Палычем по полтешку! Фсё!

Пы.Сы. braker - фамилия Палыча Коньшин!
Рекомендую ребятки занятся спортингом!
Бьются мишени, до которых вроде как и дробь то не должна долететь!

Лет 10 назад, когда я начинал на траншее...изМЦ-21,то иногда попадая вторым заторможеным выстрелом в очень далеко улетевшую "чашку" и слышал восхищеные возгласы ныне известного в стране спортингиста Макса Николаева: - "ни х... ружье цепляет"!
Он потом узнал, что я стреляю патронами Лепорти.

nakss+b 17-05-2007 12:43

quote:
Originally posted by braker:

Лет 10 назад, когда я начинал на траншее...изМЦ-21,то иногда попадая вторым заторможеным выстрелом в очень далеко улетевшую "чашку" и слышал восхищеные возгласы ныне известного в стране спортингиста Макса Николаева: - "ни х... ружье цепляет"!
Он потом узнал, что я стреляю патронами Лепорти.

Ну дык Вы к нам то заходите! forumtopics/76

braker 17-05-2007 01:15

Благодарю Вас - зайду.
braker 17-05-2007 08:52

quote:
у меня например две пары стволов, с раструбами для круга - использую для охоты по луговой-болотной из под собаки и траповые с сильными чеками на обоих стволах

Тов.Покет Вы пока не полный "георгиевский кавалер", есть еще и с тремя парами стволов...
click for enlarge 2592 X 1944 345.3 Kb picture

Покет 17-05-2007 12:29

Ох не полный! Я толстый кавалер. Арсенал впечатляет.
DANILLA 17-05-2007 18:51

супер =)
zapchik 17-05-2007 19:08

Н-дааа. Понимаешь, что есть к чему стремится
Mc_Arov 18-05-2007 10:23

quote:
Originally posted by nakss+b:
....
Добавлю что стрельба на спортинге ведётся дробью 7.5 т.е. между семёркой и восьмёркой!

А вот, существуют количественные данные о скорости полёта дроби, обеспечивающей хоть какую-то вероятность разбивания мишени (тарелки) при достаточном уровне достоверности?

Ну, ведь и мнения авторитетов, подтверждённые цифирями, выглядят как-то более научно.
А то малоуважаемым охотникам внушают, что дичь "бьётся" дробью, имеющей скорость, хотя бы от 170 м/с и выше, т.е завсегда можно определить дистанцию, на которой дичь будет взята при правильном попадании ...
Дык, у спортсменов-то количественные характеристики должны занимать ещё более почётное место в ИХНОЙ кухне!!! ...

Strelezz 18-05-2007 13:37

quote:
Originally posted by Покет:
Поздравляю. Сам таким пользуюсь уже 2 года. На 70 метров семеркой утка падает как тряпка. Замечательное оружие. Только вот если вблизи - пес подает по частям. Отдельно голова, отдельно ноги, отдельно крылья. Единственная недоступная для этого ружья охота по перу - гусиная. После пятерки осыпь резко ухудшается, после 3 - просто исчезает. Еще совет, стреляйте самокрутом, 32 грм. дроби на войлочном пыже. Тогда ружье наиболее полно раскроет свои возможности.



.
Что подразумевается под семеркой ? Ежели 7 мм картечь то понятно . А ежели дробь "семерка" - то непонятно

Покет 18-05-2007 20:35

Налетели коршуны... клевать мое белое тело... мне не верите, так хоть наксу поверьте. или знатному мц-воду ака драчун-костантиныч. Я помню он бутылки на 100 метров лупил Ну не на сто, а на 70 точно. А я то ладно. Короче -МЦ-8 один из лучших вариантов оружия и для стенда и охоты. Конечно, может быть и можно купить что-то более престижное, но это сооовсем други лавэ.
Mc_Arov 21-05-2007 07:23

Поверьте - не поверьте! Понты какие-то ...А так просматривается картина:
"Я помню он бутылки на 100 метров лупил Ну не на сто, а на 70 точно".(Покет)
Так вот и с уткой: "на семьдесят метров падает тряпкой" ... ну, не на 70, а на сорок (примерно)! Вот и все дела.
И ни у кого из "авторитетов" в данной проблеме цифров нету-ти, одни заклинания, а вот уважающие себя охотники приводят цифири (пользуются хронографами) и т.д.
Ладно, когда товарищ полковник пустит нас на своё стрельбище, спрошу у нашего мастера и его сына (кандидата в мастера, он с батей 3-е место на области брал) про тарелочки за 80 метров ... он ответит, он бесплонтовый, когда у него патроны кончились, он моими не побрезговал, а потом и похвалил даже (патроны) ...
Покет 21-05-2007 12:26

Уважающий себя охотник охотится и добычу приносит. И товарищу на слово верит. Да и сам приврать не боится. А с хронографом - дальномером да еще цифри запоминать - это не охотник, это зануда какой-то... С уважением ко всем присутсвующим!!!!
Mc_Arov 21-05-2007 13:22

Ога! ... вота, об ентим и речь ведём ... Тока охотник тот, кто на охоту ходит, а остальное ...
StarnaK 21-05-2007 14:51

При начальной скорости 375 м\с дробь#7 на расстоянии 70 мм имеет скорость 108 м\с. Что явно НЕ ДОСТАТОЧНО для надежного поражения дичи(падает тряпкой). Даже если начальную скорость взять 400-410, больше 120-130 м\с не будет. А то, что иногда бывает...У Блюма описан случай, как индийский крестьянин убил тигра деревянной дубинкой...Один раз и незаряженное ружье стреляет.

Для летящей тарелки 108 м/с - ИМХО, более чем достаточно.
При этом больше чем уверен, что кучности(количество дробин в тушке) у МЦ 8 ТС на 70м. также достаточно.

Покет 21-05-2007 16:38

Ну тогда давайте посчитаем, какова будет энергия удара примерно 5 дробин номера 7, со скоростью 130 м/с. если мне память не изменяет, то примерно такие скорости дает на расстоянии 5-10 метров пневматическое оружие. Ведь никто не говорил, что утка бьется насквозь или разбивается в брызги. У нас был случай, когда дробь, отрикошетив от воды попала товарищу в щеку на расстоянии около 100 - 150 метров. Дробина ушла под кожу на весь диаметр и у человека был синяк в пол лица. При мне в Кузьминках инструктору, менявшиму тарелки в машинке попала в затылок дробина с другой площадки. Шишка была с кулак. А там не 70 метров. По данным экспертизы МВД для стендов дробь номера 7 сохраняет опасность на расстоянии до 100 метров, на этом построен норматив для стендовой стрельбы. Конечно о прицельном выстреле на расстояние 100 метров говорить тяжело, да и о куче хорошей тоже, но....
braker 21-05-2007 16:51

Ведь никто не говорил, что утка бьется насквозь или разбивается в брызги.

НО про тряпку на 70м - Вы "получили" .... больше всех "откликов"
Конечно на "холодную" цифра загнута..,но зато какие ответы получили!

Покет 21-05-2007 17:05

Та чо уж. Специалисты. Справочники наизусть шпарят!!!
StarnaK 21-05-2007 18:36

quote:
Originally posted by Покет:
Ну тогда давайте посчитаем, какова будет энергия удара примерно 5 дробин номера 7, со скоростью 130 м/с. если мне память не изменяет, то примерно такие скорости дает на расстоянии 5-10 метров пневматическое оружие. Ведь никто не говорил, что утка бьется насквозь или разбивается в брызги. У нас был случай, когда дробь, отрикошетив от воды попала товарищу в щеку на расстоянии около 100 - 150 метров. Дробина ушла под кожу на весь диаметр и у человека был синяк в пол лица. При мне в Кузьминках инструктору, менявшиму тарелки в машинке попала в затылок дробина с другой площадки. Шишка была с кулак. А там не 70 метров. По данным экспертизы МВД для стендов дробь номера 7 сохраняет опасность на расстоянии до 100 метров, на этом построен норматив для стендовой стрельбы. Конечно о прицельном выстреле на расстояние 100 метров говорить тяжело, да и о куче хорошей тоже, но....

1.Не будет там пяти дробин. При всем уважении к МЦ8. Если повезет - две.
2. Так они от синяков у вас умерли?
3. Сохраняет опасность - глаз может выбить - никто не спорит. Я надеюсь, утки падали не от потери зрения?
4. Вы не думайте, я лично - верю. Если аватар хоть на 10% соответствует действительности, утка должна от страха только падать.

Покет 21-05-2007 19:16

Ну спасибо! Хоть кто-то охотнику поверил. Аватар -точная копия. Автопортрет тэксказэть. Площадь тела утки и тарелки в профиль будем сравнивать? А для того, что бы тарелку уверенно разбить, хоть пара дробин нужна...
Пы Сы А еще пес у меня практически людоед! На уток действует как удав!
GDF 21-05-2007 23:52

Ружье серьезное ,не ружье а целая веха в отечественном оружии ,спорить глупо . Только сужения 1 и1,1 не совсем (на мой взгляд подходящие для охоты),такими сужениями для стрелка с опытом (который видит траектории)легко стрелять дальние мишени(от 40 до 70 а то и более),сильный чок вытягивает сноп в такую колбасу,что главное выстрелить в траектории и не сзади,и разбой очень красивый(явно не от двух дробин).Но на охоте такие сужения ни к чему ,для крупной дроби хуже нет(даже пятеркой к таким чокам подойдет не каждый патрон),а семеркой дальний выстрел по дичи на мой взгляд не совсем по охотничьи,это не тарелка и дроби ей надо поболе и скоростенки,да и до 30м либо промах либо вдребезги.Что касается утки на 70м ,не стрелял,но ворон из спортивного ружья спортивным патроном выстрелом метров за 60 приземляю иногда,так что по утке думаю возможно, но улетевших подранков будет больше ,да и не совсем по охотничьи.
ckc45 27-05-2007 11:29

quote:
Originally posted by nakss:
-"Вороне Бог послал кусочек сыра"! (С)
Поздравляю!))) forummessage/1/1067

Поздравляю с приобретением и пользуясь случаем
хочу поблагодарить Бориса и других участников,
которые отговорили меня продать МЦ-8 коллекционеру,
полтора года назад.Цену я ему тогда так и не озвучил,
но реально десятку можно было взять.После ещё один
предлагал пятёрку.Здесь их только две,раструбы у меня,
и слышал у одного есть чоки.Моё лежало в коллекции у итальянца.
Видимо после него дети или жена сдали в магазин.
Я вокруг него три месяца ходил,пока на форуме про него не прочитал.
Думаю чётр с ней,со штукой,спасать надо раритеты.1966 год.
Нестреляное совсем.На охоту с ним не хожу,жалко.Лежит в вате.
800 x 532
800 x 532

nakss 27-05-2007 11:59

quote:
Originally posted by ckc45:

Поздравляю с приобретением и пользуясь случаем
хочу поблагодарить Бориса и других участников,
которые отговорили меня продать МЦ-8 коллекционеру,
полтора года назад.Цену я ему тогда так и не озвучил,
но реально десятку можно было взять.После ещё один
предлагал пятёрку.Здесь их только две,раструбы у меня,
и слышал у одного есть чоки.Моё лежало в коллекции у итальянца.
Видимо после него дети или жена сдали в магазин.
Я вокруг него три месяца ходил,пока на форуме про него не прочитал.
Думаю чётр с ней,со штукой,спасать надо раритеты.1966 год.
Нестреляное совсем.На охоту с ним не хожу,жалко.Лежит в вате.


forummessage/76/217


перемещено из Гладкоствольное оружие

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Господа, поздравьте, похвалите или поругайте