Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Коллеги, помогите опознать МЦ 1957 года

Самарец 07-09-2015 19:55

Стволы такие, с одним сплошным крюком, ставились на ТОЗ-36/ИЖ-БК первых выпусков, тех, которые были с взведением боевых пружин от рычага запирания....
Самарец 07-09-2015 19:58

... да и вообще с виду похоже. И винт на замках такой же. Короче, ИМХО это ТОЗ36(БК), восстановленный на ЦКИБе в 1957 г. Вскрытие механизма может пролить свет.
Черномор 07-09-2015 23:10

quote:
Изначально написано VNagaev:
Дайте данные по стволам, длина и что внутри.

Запросил, завтра обещал хозяин сделать замеры

Черномор 07-09-2015 23:11

quote:
Изначально написано Самарец:
... да и вообще с виду похоже. И винт на замках такой же. Короче, ИМХО это ТОЗ36(БК), восстановленный на ЦКИБе в 1957 г. Вскрытие механизма может пролить свет.

ХМ, так ТОЗ-36 или ИЖБ-36? Про 36-й ТОЗ я и не слышал даже

Мастер и компания 08-09-2015 12:07

Приветствую.
от МЦ- ничего не вижу. Как цкиб притянули?
С Самарцем о ремонте в 57 году не согласен.
Сделано в 57 году в ТОЗе.
Но думаю что может быть ШОМ. Там разные модели для тренировки и обучения собирали.
Нужны фото механизмов на досках - многое прояснят.
Реставрация оправданна только в случае хорошего охрана каналов трубок, Но интуиция подсказывает, что они умерли так же как и всё остальное, время...
Стоимость его сейчас, думаю около 30-50 тыр.
Реставрация до состояния отличного 210-280, но нужно смотреть стволы.
Оправданность действий? Нужно отталкиваться от модели. Но в любом случае она достаточно редкая, к нам в ремонт и реставрацию таких пока не приносили.
Если совсем круто увлечётесь по данному вопросу, -смогу в музее оружия узнать о ней, но это уже деньги. Если есть интерес, прошу в почту.

Самарец 08-09-2015 05:56

Иж-БК имел в виду. Они были и тульского производства, я на память привел индекс и кажется ошибся. Если сравнивать ружье, представленное на фото, с Иж-БК, то:

ПОХОЖЕ - запирание на один подствольный крюк + болт Гринера;

НЕ ПОХОЖЕ - форма колодки, форма замочной доски, расположение шпилек;

ОДНАКО - я не вижу на фото взводителей! Подушки кажутся сплошными, и как взводится ружье - непонятно. Следовательно, нагнетание боевых пружин осуществляется от рычага отпирания - как у Иж-БК.

Как пишет Карклиньш в статье "Первые советские", на ТОЗе было собрано несколько экспериментальных вариаций на тему Иж-БК, слегка отличавшихся по конструкции от ижевского (бельгийского) прототипа, и скорее всего это - один из них.

Мысли о ЦКИБе навевают обозначение дульных сужений аббревиатурой ДС и формат серийного номера. Больше и правда ничего нет.

Игоря Робертовича не пробовали спросить?

vborisov_76 18-09-2015 19:54

редкий тозик.решите продать в пм.
quote:
Они были и тульского производства
это верно.были как тульского так и ижевского.
Черномор 18-09-2015 20:07

quote:
Изначально написано Мастер и компания:
Приветствую.
от МЦ- ничего не вижу. Как цкиб притянули?
С Самарцем о ремонте в 57 году не согласен.
Сделано в 57 году в ТОЗе.
Но думаю что может быть ШОМ. Там разные модели для тренировки и обучения собирали.
Нужны фото механизмов на досках - многое прояснят.
Реставрация оправданна только в случае хорошего охрана каналов трубок, Но интуиция подсказывает, что они умерли так же как и всё остальное, время...
Стоимость его сейчас, думаю около 30-50 тыр.
Реставрация до состояния отличного 210-280, но нужно смотреть стволы.
Оправданность действий? Нужно отталкиваться от модели. Но в любом случае она достаточно редкая, к нам в ремонт и реставрацию таких пока не приносили.
Если совсем круто увлечётесь по данному вопросу, -смогу в музее оружия узнать о ней, но это уже деньги. Если есть интерес, прошу в почту.

Здравствуйте.Вряд ли получится разобрать ружьё, к сожалению.
По стоимости понял, спасибо.
Уточню у владельца насчёт интереса, отпишусь.

Черномор 18-09-2015 20:08

quote:
Изначально написано Самарец:
Иж-БК имел в виду. Они были и тульского производства, я на память привел индекс и кажется ошибся. Если сравнивать ружье, представленное на фото, с Иж-БК, то:

ПОХОЖЕ - запирание на один подствольный крюк + болт Гринера;

НЕ ПОХОЖЕ - форма колодки, форма замочной доски, расположение шпилек;

ОДНАКО - я не вижу на фото взводителей! Подушки кажутся сплошными, и как взводится ружье - непонятно. Следовательно, нагнетание боевых пружин осуществляется от рычага отпирания - как у Иж-БК.

Как пишет Карклиньш в статье "Первые советские", на ТОЗе было собрано несколько экспериментальных вариаций на тему Иж-БК, слегка отличавшихся по конструкции от ижевского (бельгийского) прототипа, и скорее всего это - один из них.

Мысли о ЦКИБе навевают обозначение дульных сужений аббревиатурой ДС и формат серийного номера. Больше и правда ничего нет.

Игоря Робертовича не пробовали спросить?

Спасибо за информацию, Самарец.
Написал ему письмо, давно. Пока не ответил.

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Коллеги, помогите опознать МЦ 1957 года