Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Посоветуйте качественную мастерскую?

Egerzager 23-01-2014 17:59

Доброго времени суток!
Давно подумывал прикупить бокфлинт МЦ, подвернулся случай и вот я стал счастливым обладателем ружья производства ЦКИБ СОО, а точнее спортивного МЦ 108-04, с раструбами, 1991 г.в.
Поскольку я охотник (не спортсмен), то использовать его буду на охоте, где бывает нужно полазить по лесному бурелому и руки нужны свобоодными.

Соответственно посоветуйте хорошего мастера в МСК, который работает с МЦ и может установить оригинальные антабки (заменители не нужны).

Кроме того, в стволах ружья накопилась многолетняя освинцовка и нагар от пороха, которые мне не удалось полностью удалить, ни замачиванием в WD-40, ни медным ёршиком. Предполагаю, что есть другие более действенные способы отчистить стволы и мастер, которому это не проблема.

С уважением ко всем!


DIS0573 23-01-2014 20:59

Сталкивался с проблемой застарелой грязи в стволах. Долго не мог очистить, а потом , по совету форумчан , очень быстро очистил стволы аэрозолем для чистки карбюраторов "ABRO".
Egerzager 24-01-2014 12:39

Спасибо за совет, чистить нужно сразу как аэрозоль нанес, или выждать какоето время?
DIS0573 24-01-2014 08:51

Я один баллончик просто пролил в стволы, а второй уже брызгал и сразу проходил ершиком. Ерш только хороший купите. Слышал что можно использовать еще и аэрозоль для очистки тормозных дисков и суппортов. Говорят что стволы вообще на раз-два вычищаются. Ну и есть еще старый дедовский способ - постирать стволы кипятком с парашком , ну уж больно какой-то он варварский.
Суринам 24-01-2014 10:14

quote:
Originally posted by Egerzager:

Соответственно посоветуйте хорошего мастера в МСК, который работает с МЦ и может установить оригинальные антабки (заменители не нужны).

А вы в курсе того, какой техпроцесс установки оригинальных антабок на спортивное ружьё без антабок?

С прикладом всё просто - нужна сборка антабки приклада, состоящая из трёх ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей. Детали естественно должны быть отполированными и оксидированными.

Со стволами всё гораздо сложнее.
Сначала ваши стволы надо полностью разобрать.
Затем их надо распокрыть.
Далее нужна ОРИГИНАЛЬНАЯ стойка антабки для стволов 12-го калибра.
Стойку надо отполировать.
Потом её надо припаять к нижнему стволу.
После этого стволы вместе со стойкой полируются.
Блок стволов покрывается чёрным хромом.
После чего каналы и дульные сужения стволов осветсяются после покрытия.
Далее стволы собираются со снятыми до этого деталями.
Ну и в конце концов к стойке антабки ставится ОРИГИНАЛЬНАЯ серьга антабки через ОРИГИНАЛЬНУЮ же ось серьги.

В ОРИГИНАЛЕ всё делается так.
И кто в Москве с таким ОРИГИНАЛЬНЫМ подходом будет ставить антабки на ваше ружьё?

quote:
Originally posted by Egerzager:

Кроме того, в стволах ружья накопилась многолетняя освинцовка и нагар от пороха, которые мне не удалось полностью удалить, ни замачиванием в WD-40, ни медным ёршиком. Предполагаю, что есть другие более действенные способы отчистить стволы и мастер, которому это не проблема.

Если всё настолько многолетнее, как вы пишете, то к стволам подбирается песец (если уже не подобрался).

Egerzager 24-01-2014 11:11

quote:
Originally posted by Суринам:

Если всё настолько многолетнее, как вы пишете, то к стволам подбирается песец (если уже не подобрался).

Нет не подбирается, да и мутные стволы на бой не влияют, но хотелось бы блеска в стволах, я виде те ли люблю когда любая моя вещь находится в идеальном состоянии.

Egerzager 24-01-2014 11:31

quote:
Originally posted by Суринам:
А вы в курсе того, какой техпроцесс установки оригинальных антабок на спортивное ружьё без антабок?

Поэтому и ищу мастера, который умеет делать(на то он и мастер)а не сам мастрячу.

Вы зачем то (ну пусть будет) описали процесс установки оригинальных антабок, а в результате никакого совета, где выводы, к кому и куда обращаться?

DIS0573 24-01-2014 11:44

Пробуйте "АВRO". Я когда взял ружье ,то даже не думал что смогу очистить каналы до блеска. Даже была мысль сразу отвезти на ЦКИБ и перестволить, но Аброшка сняла все вопросы. А по поводу антабок, попробуйте обратиться к Олегу в Кузьминках, если мне память не изменяет , то у него были оригинальные, да и сделать все , при желании , он может. Только вот сколько будет делать - одному богу известно. Ну или как вариант все время его подгонять.
Суринам 24-01-2014 15:11

quote:
Originally posted by Egerzager:

Поэтому и ищу мастера, который умеет делать(на то он и мастер)а не сам мастрячу.

Вы зачем то (ну пусть будет) описали процесс установки оригинальных антабок, а в результате никакого совета, где выводы, к кому и куда обращаться?

Тогда резюме:
в МСК вам никто не установит оригинальные антабки по оригинальной технологии.
Да что там МСК - в мире ни один мастер-частник самостоятельно это не сделает - если только не завернёт ваши стволы в газету и не оттащит их на завод.

DIS0573 24-01-2014 16:20

При наличии оригинальных антабок нет ни какой проблемы с их установкой. Это может сделать любой квалифицированный мастер. Если проблема в покрытии стволов черным хромом , то можно пойти другим путем - отдать ствольный блок на покрытие "ржавым лаком". Будет поинтереснее чем ЦКИБовский "черный хром". Кстати ЦКИБ тоже покрывал блоки РЛ до того как стал применять "черный хром". Тут на Ганзе есть люди которые прекрасно выполняют покрытие РЛ. Загляните в раздел ТЮНИНГ. Если не найдете , то стукните мне в личку.
Egerzager 24-01-2014 17:15

quote:
Originally posted by DIS0573:
Пробуйте "АВRO".

Спасибо, попробую, ABRO уже приобрёл.
Кстати какова технология очистки?
Нужно просто залить стволы этим средством, а через некоторое время слить его и почистить медным ёршиком? Или сразу наносить и чистить?

А по поводу антабок, попробуйте обратиться к Олегу в Кузьминках[/QUOTE]
Спасибо, за совет, а контакты Олега не скинете?

DIS0573 24-01-2014 17:29

Выше уже писал - первым баллончиком просто проливал каналы , а вторым брызгал и сразу ершиком работал, после каждого ерша прогонял салфетку. В Кузьме спуститесь в подвал и в мастерской спросите Олега. Там все его знают.
Игорь984 24-01-2014 17:40

С освенцовкой справится без проблем, обыкновенный, трех секционый, совецкого производства ерш.. пару капель масла типа глухарь на каждую из секций и огонь..., да и шомпол по мощнее..!! Когда брал стволы также столкнулся с сильной освинцовкой , думал накалоли как ребенка , но как с освинцовкой справился то камень с плеч упал стволы засияли .. данный ерш отличная штука..!
click for enlarge 533 X 1032 149.0 Kb picture
DIS0573 24-01-2014 17:52

Да ерш классный , только вот где сейчас такой найти?
Игорь984 24-01-2014 18:19

Да это дедовские еще... его 8ку продали когда его не стало, а преднадлежности для ухода ружья остались, я 6-ку преобрел , причем первое мое ружье, вот и пользуюсь, странно что я ни раз сталкивался с тем что спрашивали где взять или найти такие ерши... если честно какой нибудь заводик или предприятие магло бы наладить их производство!
DIS0573 24-01-2014 21:52

Я бы таких штук несколько приобрел бы в запас.
Egerzager 25-01-2014 12:00

quote:
Originally posted by Игорь984:
...и огонь..., да и шомпол по мощнее..[/URL]

Это в каком смысле "огонь"? Почему шомпол помощнее?

Игорь984 25-01-2014 12:25

) Я имею в ввиду "огонь" тоесть снимать освинцовку.. ну шомпол по мощнее так как если освинцовки не мало , то и шомпол должен быть не гнущийся и т.п.
gpsman 25-01-2014 11:51

quote:
Originally posted by Суринам:

А вы в курсе того, какой техпроцесс установки оригинальных антабок на спортивное ружьё без антабок?

С прикладом всё просто - нужна сборка антабки приклада, состоящая из трёх ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей. Детали естественно должны быть отполированными и оксидированными.

Со стволами всё гораздо сложнее.

То есть Вы не рекомендуете установку антабок вне ЦКИБа ?
У меня такая же проблема. Взял раструбы для охоты из под собаки.
Я так понял, без полного перепокрытия стволов, это не айс, а перепокрытие
"черным хромом" только на ЦКИБе. Наверное придется обходиться легким чехлом, съёмные антабки оставляют следы на покрытии.

LSA 25-01-2014 13:39

Уважаемый gpsman и Egerzager!
Какого качества на Вашем МЦ "черный хром"? Если он такой как на картинке (такой был в 80-х)- тогда наверное Вам кроме ЦКИБА некуда обратиться. Но и там, знающие люди говорят, что сейчас так не делают.

click for enlarge 994 X 853 81.9 Kb picture

click for enlarge 1018 X 704 84.4 Kb picture

Это я к тому что, как выше Вам уже посоветовали, "ржавый лак" будет смотреться выигрышнее нынешнего "черного хрома", а коли так, то никакой проблемы с пайкой антабки не существует...
И что такого "оригинального" в ЦКИБовских антабках? На фото, кстати, они просматриваются?
Более качественно, чем на ширпотребе?
Ну дык при желании...

gpsman 25-01-2014 14:35

quote:
Originally posted by LSA:

Какого качества на Вашем МЦ "черный хром"?

У меня такого качества.
Не оригинальная антабка меня не смущает. Смущает скорее полное перепокрытие стволов. Ржавый лак тоже не напрягает, поскольку колодка светлая. На Головинском я спрашивал в мастерской относительно антабок. Цена вопроса 2 т.р., только по-моему они не будут делать полного перепокрытия.

DIS0573 25-01-2014 15:30

Правильно сделанное покрытие РЛ даст фору Черному хрому и по эстетике и по практичности.
LSA 25-01-2014 15:38

quote:
У меня такого качества.

Да, я уже увидел...
У Вас же покрытие в хорошем состоянии. На хрена Вам паять, перепокрывать?
Закажите изящную антабку рукастому мужику (а может и сами сможете) с креплением на межствольные планки. Образцов исполнения найти не проблема...
А у автора темы проблема несколько другая. Так что извиняюсь...
Grey78 25-01-2014 21:24

Может так:
Приклад http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5896
Ствол http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5948 (портребует дорабоки возможно, но ствол не трогаем)
Egerzager 26-01-2014 02:16

quote:
Originally posted by Grey78:
Может так:
Приклад http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5896
Ствол http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5948 (портребует дорабоки возможно, но ствол не трогаем)

Спасибо, это я уже видел, но мне не надо. Я за оригинал, по этому ищу куда ещё (кроме ЦКИБА) можно обратиться за установкой оригинальных антабок и перепокрыть ствол, сам я этого делать не умею и не хочу, поэтому нужен мастер который в МСК с МЦ работает.

Константиныч 26-01-2014 18:47

Сказано же было выше: в мастерскую стенда ВОО в Кузьминках (Люблино). Там есть целых три мастера, которые щёлкнут эту работу, как орех: Валерий, Сергей и Олег.

Пароль: "От Константиныча".

Egerzager 27-01-2014 02:11

quote:
Originally posted by Константиныч:
Сказано же было выше: в мастерскую стенда ВОО в Кузьминках (Люблино). Там есть целых три мастера, которые щёлкнут эту работу, как орех: Валерий, Сергей и Олег.

Пароль: "От Константиныча".

Да я сразу и понял. А вопрос повторил для человека, который предложил дешёвые варианты замены.

Суринам 27-01-2014 09:27

quote:
Originally posted by gpsman:

То есть Вы не рекомендуете установку антабок вне ЦКИБа ?
У меня такая же проблема. Взял раструбы для охоты из под собаки.
Я так понял, без полного перепокрытия стволов, это не айс, а перепокрытие
"черным хромом" только на ЦКИБе. Наверное придется обходиться легким чехлом, съёмные антабки оставляют следы на покрытии.

Видите ли, эффективные менеджеры в ЦКИБе до сих пор не запустили участок гальваники - реконструкция у них с прошлого года всё идет , поэтому по ЦКИБу я не могу сказать что-то конкретное. Но с другой стороны, у вас же качественное покртие стволов чёрным хромом - какой смысл связываться с РЛ, да ещё и кустарного производства?
Я бы на это не пошёл.
Съёмные антабки не оставляют следы на покрытии - они его просто дерут .


quote:
Originally posted by Egerzager:

Спасибо, это я уже видел, но мне не надо. Я за оригинал, по этому ищу куда ещё (кроме ЦКИБА) можно обратиться за установкой оригинальных антабок и перепокрыть ствол, сам я этого делать не умею и не хочу, поэтому нужен мастер который в МСК с МЦ работает.

Если перепокрывать стволы не надо, то в принципе возможно припаять антабки на ствол без перепокрытия. Есть ли такие специалисты в МСК - понятия не имею, но если в Кузьме подход по устранению автоматического предохранителя в МЦ 6 сводится к удалению "лишних" деталей - то выводы делайте сами.
А вообще нужны такие детали:

click for enlarge 1920 X 1440 588.1 Kb picture

... и мастер, который сможет аккуратно всё припаять. В принципе за день успеете обернуться.
Но в бюджет равный 2-м рублям естественно не уложиться.

Сергей2010 27-01-2014 21:36

quote:
то в принципе возможно припаять антабки на ствол без перепокрытия. Есть ли такие специалисты в МСК - понятия не имею,

Как всё сложно.))
DIS0573 31-01-2014 12:14

quote:
Originally posted by mokiy:
Если у заказчика проблема- "подешевле",то прямая дорога к всяким"дядям васям...".Если заказчику нужно-произвести правильное покрытие РЛ,правильно припаять правильные ЦКИБовские антабки-то заказчику прямая дорога в Тулу,на ТОЗ.В МСК "...специально ЦКИБовскими ружьями никто не занимается".

Да если еще учесть что Олег бывший ЦКИБовец ,то наверное вы правы. Смешно ей богу. Неужели вы серьезно думаете что в стране , а тем более в Москве нет хороших мастеров? Откуда такая уверенность?

DIS0573 31-01-2014 21:04

Простите, а вы где прочитали что ТС ищет "где подешевле"?
Starshoi1963 31-01-2014 21:09

quote:
Originally posted by mokiy:
Мастера-оружейники в Москве есть и я их рекомендую-Цыганков Роман,отец и сын Ворожейкины.

А ещё есть Посудин-Константиныч. Он умеет врезать сменные чьЁкки в раструбы. ЦКИБари до сих пор в ахуе полном.
А Цыганов Рома делать калку на ружьях МЦ, при этом не снимая шарнир с колодки. Нормальные мастера, ничего плохого не могу сказать.

Константиныч 01-02-2014 20:09

quote:
Originally posted by mokiy:
сменные чоки?В раструбах!? упадупацстол
Эх,Рома! ..ну,бывает
Может,ТС обратиться в "Орсис"?Всётаки,там есть ствольщики.И фирма частные заказы стала принимать...

Борис, на самом деле десантура всё опять попутала и опять выпрыгнула из люка не в том месте и не в то время.

Сменные чоки в раструбы я не врезал.

Константиныч 01-02-2014 20:17

quote:
Originally posted by mokiy:
Цыганков

Цыганов.
click for enlarge 1920 X 1440 212.7 Kb picture

Сей отрок 13 лет тому назад (парню 18 лет).

Starshoi1963 01-02-2014 20:27

quote:
Originally posted by Константиныч:

Борис, на самом деле десантура всё опять попутала и опять выпрыгнула из люка не в том месте и не в то время.

Сменные чоки в раструбы я не врезал.

А вот и "мэтр" появился, в том месте и в то время.
А кто-же тогда отличился с врезкой в раструб трубы, да ещё и из стали 95Х18, да ещё и "жабры" пристрогал к сему творению?
Даже у нас в Воздушно-десантных войсках до такого не додумались.
Хотя уникальных бойцов и там хватало.

Константиныч 01-02-2014 20:31

Ещё раз повторяю: СМЕННЫЕ (!!!) чоки в раструбы я не врезал.

Могу поспорить.

Если проспоришь, СТАРШОЙ - сделаешь тату на собственном члене: "НИКТО КРОМЕ НАС!!!" и, соответственно, выложишь фотку татуированного в "Клубе,,,"

Starshoi1963 01-02-2014 20:35

quote:
Originally posted by Константиныч:
Ещё раз повторяю: СМЕННЫЕ (!!!) чоки в раструбы я не врезал.

Могу поспорить.

Если проспоришь, СТАРШОЙ - сделаешь тату на собственном члене: "НИКТО КРОМЕ НАС!!!"

Константиныч, чего курнул?

Ну не врезал так не врезал. Попрошу модератора поискать эту тему,
где ты свою восьмёру демонстрировал с жабрами и врезанной трубой.

Константиныч 01-02-2014 20:44

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Константиныч, чего курнул?

Ну не врезал так не врезал. Попрошу модератора поискать эту тему,
где ты свою восьмёру демонстрировал с жабрами и врезанной трубой.

А я в свою очередь попрошу Сергея (инженера и модератора) объяснить непонятливому тёзке, в чём разница между фиксированными чоками и сменными.
Заранее ему благодарен за беседу с двоечником в голубом тельнике.

Starshoi1963 01-02-2014 21:00

quote:
Originally posted by Константиныч:

разница между фиксированными чоками и сменными.


Аааа, вона она чего. А я то глупый попутал, сменный и фиксированный.
И не в раструбе он наверное, и ни автор ППШ его туда вмуровал.
quote:
Originally posted by Константиныч:

Заранее ему благодарен за беседу с двоечником в голубом тельнике.


не кажЫ гоп пока нЭ пэрЭскоче.
Константиныч 01-02-2014 21:30

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

не кажЫ гоп пока нЭ пэрЭскоче.

И, вот, опять (хоть матерись, хоть плачь)
Кой у кого от смеха слёзы льются:
Старшой наш испускает ... словосрач,
А люди над беднягою смеются.

Starshoi1963 01-02-2014 22:58

quote:
Originally posted by Константиныч:

И, вот, опять (хоть матерись, хоть плачь)
Кой у кого от смеха слёзы льются:
Старшой наш испускает ... словосрач,
А люди над беднягою смеются.

Ты знаешь, с рифмой с детства не везло
Как литератор я довольно скуден
Но коль уж тут стихи плетёт Посудин
Я отпишусь, пускай не помнит зло

От Бога мастер, чоки, ППШа
Стихи, кронштейны, и нравоученья
Божественны друзья его творенья
И как алмаз чиста его душа

Он много в этой жизни повидал
Он даже ЦКИБарей учил работать!!!
Передавая свой бесценный опыт
Каким ещё с пелёнок обладал

Он уникум, он Божия искра
Он даже модератором был в "Клубе"
Ему б казать творенья на "Ю-тубе"
Но видно не придла ещё пора
Он может даже звездолёт собрать
И улететь спокойно на Луну
...

... Но вот Старшого Саню обосрать
Ещё не удавалось НИКОМУ.


Константиныч 02-02-2014 04:58

Пезо 02-02-2014 07:03

Ребята жгут!
greycrow74 02-02-2014 09:17

Насколько могу вспомнить, тема Константиныча со сменными чоками брайли в раструбах не нашла своего развития. По моему мнению, идея была довольно интересной и определённый спрос на данную услугу имеется и в настоящее время.
Вариант с "жабрами" и фиксированной (там вроде бы применялся фиксирующий состав, исключающий возможность откручивания) цилиндрической вставкой тоже не лишён смысла. Жабры там, кроме функции сброса газов чуть облегчают конструкцию, что позволяет сохранить изначальный баланс. Все точки над Ё легко расставить, проверив качество осыпи после такой переделки, а по выложенной в клубе информации с этим было как раз всё отлично.
Применение такого решения даёт возможность с успехом использовать стандартные патроны для классики, а ввёртыш позволяет получить практически ЛЮБУЮ геометрию дульного сужения, которую было бы сложно изготовить при обычном варианте.
Жизнь довольно интересная штука, у каждой медали как минимум 2 стороны, если не рассматривать ребро
Константиныч 02-02-2014 13:21

quote:
Originally posted by greycrow74:
Насколько могу вспомнить, тема Константиныча со сменными чоками брайли в раструбах не нашла своего развития. По моему мнению, идея была довольно интересной и определённый спрос на данную услугу имеется и в настоящее время.

"Брайли" очень хрупки,тонки (это же следствие вынужденного суперкомпромисса) и не вызывают у большинства ОХОТНИКОВ доверия. Я разделяю эту точку зрения.
А в раструбах этот компромисс отсутствует, поскольку наружный диаметр дульной части стволов и запас по "мясу" столь значителен, что позволяет врезать и зафиксировать там ТИТАНОВЫЕ ВСТАВКИ с внутренним посадочным местом под удлинённые (70 мм) сменные чоки ведущих мировых производителей. Это могут быть чоки от "Беретты" или от "Браунинга", или мюллеровские (самый последний писк - керамика).
И действительно, для охоты получается просто чумовой универсальный вариант при очень посадистом и маневренном ружье со стволами длиной 675 мм. Там чудесно устанавливаются доработанные под импортное посадочное место мощные тульские "парадоксы" с прогресивными(!!!) нарезами (расстояние между осями стволов в дульной части это позволяет сделать..

О таком ружье может только мечтать и простой охотник, и охотник-десантник.!

greycrow74 02-02-2014 13:56

quote:
позволяет врезать и зафиксировать там ТИТАНОВЫЕ ВСТАВКИ с внутренним посадочным местом под удлинённые (70 мм) сменные чоки ведущих мировых производителей. Это могут быть чоки от "Беретты" или от "Браунинга", или мюллеровские (самый последний писк - керамика).

Мне кажется, что изготовить несколько нужных сменных чоков более рационально
Промежуточные трубки-лишняя деталь (личное мнение).
quote:
для охоты получается просто чумовой универсальный вариант при очень посадистом и маневренном ружье со стволами длиной 675 мм

Только просится селективный УСМ, хотя 2спусковой механизм установить гораздо проще.
Starshoi1963 02-02-2014 14:00

quote:
Originally posted by Константиныч:

и охотник-десантник.!


Всё о чем я мечтал у меня давно есть.
Жаль одно: не часто этим приходится пользоваться.
Константиныч 02-02-2014 15:22

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Всё о чем я мечтал у меня давно есть.

Одного у Сани Старшого всё-таки (пока) нет: упомянутой выше татуировки. Но, это ... дело поправимое.

Константиныч 02-02-2014 15:31

quote:

Мне кажется, что изготовить несколько нужных сменных чоков более рационально
Промежуточные трубки-лишняя деталь (личное мнение).

Сергей, я несколько раз бросался в ... изготовление сменных чоков, но, увы, результаты всякий раз меня не удовлетворяли. Оказывается, их внутренний профиль совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. И это не всегда ПРЯМОЙ конус.

А фирменные от знаменитых производителей работают просто превосходно.

greycrow74 02-02-2014 15:43

quote:
Оказывается, их внутренний профиль не так прост, как кажется на первый взгляд.

Это точно.
quote:
И это не всегда ПРЯМОЙ конус.

Конус при изготовлении-промежуточная технологическая операция. Из него потом делается поверхность с частью параболы, с последующим расширением.
В отличие от длинных труб, на сменных чоках легко получить не набор переходных конусов, а действительно криволинейную поверхность.
Делается это притиром, абразиву и титан подвластен.
Starshoi1963 02-02-2014 19:42

quote:
Originally posted by Константиныч:

Одного у Сани Старшого всё-таки (пока) нет: упомянутой выше татуировки.

Большей глупости прочитать не ожидал. Очень напоминает трубу заколоченную в раструб.

Константиныч, не порти о себе впечатление.
Некоторые особи тут, и не только тут, ссуть кипятком от твоего таланта.
Они на тебя как на поп-идола молятся, цитируют твои выс..опусы, живут и дышат твоими ноу-хауми.
И тут такое неудачное сравнение - тату на кую.
Смотри, могут в крамоле какой заподозрить, у паствы твоЁй это запросто.

Константиныч 02-02-2014 20:36

Лучше бы вожделенный цкибовский документ (давнее обещание) НАКОНЕЦ-ТО выложишь в разделе вместо пустой говорильни.
Так сдержишь слово или нет?
Starshoi1963 02-02-2014 21:15

quote:
Originally posted by Константиныч:
Лучше бы вожделенный цкибовский документ (давнее обещание) НАКОНЕЦ-ТО выложишь в разделе вместо пустой говорильни.
Так сдержишь слово или нет?

Поживём, увидим.

greycrow74 02-02-2014 21:29

За что люблю наш клуб - послать могут вежливо и культурно
Константиныч 03-02-2014 10:39

Там есть и другие изюминки. И ... изюмы тоже.
GAL 03-02-2014 16:04

Уважаемые, Здравствуйте!
Информация была в теме "Приключения МЦ-8".
forummessage/1/1067

drachun
модератор posted 14-2-2006 14:59
__________
Стендовики заинтересовались доработкой стволов старых тульских спортивных ружей (для скита), дульная часть которых имеет сильное утолщение по наружному диаметру, а внутри содержит т. н. "тульский чок". Профиль последнего состоит из следующих геометрических поверхностей, следующих друг за другом последовательно от окончания цилиндрической части канала ствола в сторону дульного среза:
1. Расширяющийся конус.
2. Цилиндр.
3. Сужающийся конус.
4. Цилиндр.
5. Расширяющийся конус.
Данная форма дульной части канала ствола обеспечивала широкую равномерную дробовую осыпь на дмстанциях скита при стрельбе патронами, не имеющими стаканчиков-концентраторов и имеющих дробовую навеску 32г. Собственно говоря, именно под такой боеприпас они и проектировались.
При переходе на современные боеприпасы (пыж-концентратор + навеска дроби 24г.) Эти стволы стали неэффективными.
Поэтому вопрос доработки стволов ружей для круглого стенда, имеющих такие "тульские чоки" под современные спортивные боеприпасы весьма актуален, памятуя тот факт, что таких ружей на руках у любителей стендовой стрельбы (скит) находится много.
Я такую доработку делал и был поражен её эффективностью. В чем она заключалась?
1. Внутренняя часть каждого ствола в дульной части была расточена диметром около 21 мм. на глубину 66 мм.
2. Был изготовлен специальный метчик, которым в начале каждого расточенного отверстия была нарезана резьба.
3. Были выточены резьбовые вставки длиной 80 мм. с внутренни диаметром 18,3мм., т.е. с припуском 0,1мм. на сторону под последующую обработку.
4. Вставки были ввернуты в стволы и зафиксированы с поможью спецклея.
5. Выступающая часть вставок была удалена заподлицо с поверхностью дульного среза.
6. Внутренний диаметр вставок был доработан до соответствия диаметру канала стволов, т.е. до размера 18,5мм. Доработка была сделана способом притирки в соосных напрвляющих оправках.
7. На боковых поверхностях утолщений стволов в дульной части был сделан щелевой ГДК (газодинамический компенсатор). Каждый ствол имеет теперь 14 пазов-щелей (по 7 с каждой стороны) шириной 2мм.
Вот, собственно и все. Два идеальных цилиндра (внутренний цилиндрический профиль вставок делался под охоту) работают просто феноменально. Я обнаглел настолько, что применяю эти стволы не только в лесу, но и на воде.
Что особенно поражает - это удивительно равномерная осыпь при прекрасной резкости.
Хотя, собственно, чему тут удивляться? Осевой удар газов по обтюратору пыжа при вылете заряда из ствола МИНИМИЗИРОВАН, а скорость заряда не уменьшилась.
И ещё один немаловажный момент: толщина стенок в дульной части почти достигла 3мм.(!!!). А это тоже положительно влияет на качество боя ружья (кто-то из великих, кажется, писал об этом). Да, и, безусловно, цилиндры прекрасно стреляют ещё и потому, что ЦКИБОВСКАЯ ПРАВКА СТВОЛОВ ВЫШЕ ВСЯЧЕСКИХ ПОХВАЛ И ДО СЕГОДНЯШНЕГО ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ! Взгляните в ЛЮБОЙ цкибовский ствол, и вы убедитесь, что я был прав.
Кстати, случись мне делать доработку в н.в., то я не стал бы заморачиваться вклейкой, а сделал бы отличные сменные вставки. "мяса" там, хоть отбавляй! Форма канала вставок может быть любой: цилиндр, любой вид чоков, расширяющийся конус, ... да хоть "тромбончино", как у Шуттера. Какой канал внутри вставки владелец ружья пожелает, тот и можно сделать. Соосность гарантируется технологией (это очень важно!). А, чтоб баланс и посадистость остались на уровне, их можно сделать и титановыми. Можно и покрыть вставки двунитридом титана. Вот ваи и RUSBRILEY!
Эта моя идея - практически готовый кусок хлеба с маслом и икрой для цкибовцев (бесплатный подарочек от Посудина-альтруиста).
А сотни (да, что там сотни,тысячи!!!) владельцев МЦ, стреляющих на кругу, получат стволы, архиэффективно пуляющие пыж-концентратор с зарядом в 24г. (со всеми приятными в смысле "четвертаков" результатами).
Что же касается присутствия ГДК (щелевого) на спортивных стволах, то, кажется, что это запрещено правилами стендовой стрельбы. Но, я этих правил не видел. Может nakss просветит на этот счет?

click for enlarge 1280 X 960 559.5 Kb picture
400 x 300
400 x 300
400 x 300

Starshoi1963 04-02-2014 20:33


quote:
Originally posted by GAL:

"Приключения МЦ-8".


Видимо приключение не совсем правильное.
GAL 05-02-2014 15:13

quote:
Originally posted by Starshoi1963:


Видимо приключение не совсем правильное.

Вы так думаете,а АК нет (по крайней мере 8 лет тому).И Тульский чок был переделан в цилиндр со щелями.Меня заинтересовала эта тема. Но в наших пенатах такую работу выполнить было некому.Т.е.было кому, но мой товарищ,любитель хорошего оружия,охотник, он же прекрасный токарь-фрезеровщик 6-го разряда (еще времен СССР),сказал мне (после изучения материалов форума и пр.),что такую работу на спаянных стволах КАЧЕСТВЕННО сделать не может.Может,но лишь бы как делать не будет.Он немец (это национальность) и говорил (уже говорил) почему русские говорят ... с ним и так сойдет? Надо делать,то так чтобы помнили и с благодарностью вспоминали.Я принял решение не "трогать" уникальное ружье,чему сейчас и рад.И с благодарностью вспоминаю Рунк Михаила Эдвардовича (наш ганзовец -Скорпион).
С уважением.

rom 05-02-2014 16:56

Предложение врезать в ЦКИБовский раструб сменный чок не является изобретением.
Я видел такую конструкцию в конце прошлого века во время Чемпионата МООиР.
Там только не было "жабер", т.к. у стрелка в ружье были РЕАЛЬНО сменные чоки. Он отстрелял и круг, и траншею.
По его словам внутри раструба сделали цилиндр, нарезали резьбу и изготовили внутренние чоки (на каком-то авиапредприятиеи смогли...)
GAL 05-02-2014 17:44

А кто говорит, что не смогли? Не захотели делать.
Не так давно один из знакомых решил переаять пару МЦ-8 (время пришло),настойчиво ему советовал-шли на ЦКИБ там сделают как положено.В ответ:"делов-то две трубы спаять".Что и было тут же сделано местным автолудильщиком.Сейчас ружье стреляет куда случайно свелись стволы. Где-то так.А все новое, очень часто забытое старое.Про "щели" на стволах, читал что их пытались делать в 30-х годах того века.
rom 06-02-2014 10:42

quote:
Originally posted by GAL:

Сейчас ружье стреляет куда случайно свелись стволы.


а перепаять?
GAL 06-02-2014 16:15

quote:
Originally posted by rom:

а перепаять?

Так я ж про то и говорю, что сапоги точать должен сапожник ..., в роддом (ЦКИБ), там сделают как надо.

Starshoi1963 07-02-2014 06:48

quote:
Originally posted by rom:

Предложение врезать в ЦКИБовский раструб сменный чок не является изобретением.


Изобретением является сам раструб.
Единственный и неповторимый.
Всё остальное это рукоблудство.
А оно как известно приводит к вжопоёпству.
GAL 10-02-2014 16:22

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Изобретением является сам раструб.
Единственный и неповторимый.

-АКСИОМА!!!

Сергей2010 10-02-2014 19:13

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Изобретением является сам раструб.
Единственный и неповторимый.
Всё остальное это рукоблудство.
А оно как известно приводит к вжопоёпству.

Душевно и доходчиво!))
mityaipdm 11-02-2014 10:35

Изобретение "раструб" само по себе хорошее и реально работающее.
Но не будем забывать, что человек, а именно мастер, может находится в состоянии творческого поиска и за основу брать изобретения других.
В науке это довольно широко распространено, и именно по этому она еще движется вперед (не у нас конечно, хотя некоторые отрасли еще живут).

Теперь по теме:
Снять гальваническое покрытие только в месте припоя антабки не является большой проблемой. Скажу даже так, - сделать это можно и на коленках (наличие реактивов и источника постоянного тока - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), и даже без напильника, как наверняка некоторые подумают.
Припаять новую антабку тоже можно в домашних условиях. Помнится Сергей (наш модератор) выкладывал подробные рекомендации по перепайке стволов. И один парнишка эту самую перепайку произвел вполне добротно в собственной мастерской.
Так что - "терпение и труд все перетрут"
С уважением.

bar76 18-03-2014 11:06

По теме про качественную матсерскую. За ранее прошу прощения если будет много воды но все же умолчать тоже не могу. и так:
Не давно стал счастливым обладателем МЦ 6 -01 в состоянии сохрана близком к идеальному практически и фактически без видимых признаков какого либо настрела. В настоящее время прохожу ту душевную стадию когда после практических занятий (практиующий любитель) с некоторым трогательным чувством приглядываешься ко всем деталям и нюансам приобретенного оружия. И начало таки меня смущать пробивание капсулей (вследствии наличия на бойках небольших зазубрин ну или кратерков кому как угодно) и как следствие прорыв п.газов к лбу колодки(((. Почитал мат часть, поспрашивал и вот результат:
-по рекомендованным в этом разделе адресам паролям и явкам вот такие были ответы, предложения и решения:
-ответ в Артемиде -"ни кого не слушайте, это заводской брак устранить не сложно, но за сохранность болтов, винтов гарантии не даем. Обратитесь на ЦКИБ они сделают 100% качественно"
- ответ на ЦКИБ СОО -"(про брак, не брак) ответ не БРАК это особенность заводского исполнения для советских минометных жевело!!!, привозите с направлением на ремонт, по срокам займет от одной до трех недель! (про срок объяснили регистрация оружия 3-4 дня, и при всей якобы простоте устранения данной особенности там все очень сложно и ООООчень трудно))))" причем сделали оговорку что цену не набивают так как цена 2-3т.руб, не зависимо от срока)))
- ответ одного мастера рекомендованного на форуме- " приезжайте ни кого не слушайте поменяем бойки и все ОКей, все буде быстро и качественно!цена 2-3 т.рубъ. Приехал, человек посмотрел и резюмировал -"оно (пробивание) вас сильно беспокоит? если нет не заморачивайтесьъ ладно говорю не буду заморачиваться, а вот говорю у меня шарнир, там болт может подтянуть? а то как то тревожит меня что шарнир свободно крутиться. и тут кульминация)))) -"так тут мол вообще не понятка ствольная коробка как-то свободно входит в колодку, мол за 30 лет такое первый раз вижу!" я говорю так болт может подтяните? - "не говорит не поможет чего его крутить мол, тут в чем то другом проблема, и все както странно" спасибо ХОТЬ мил человеку, что сказал мол это тож не смертельно и на мой век хватит.
НАКОНЕЦ ИТОГ: Вспомнил старое прошлое, взял инструмент подготовил его, сам подготовился (пообщался с людми и т.д.), про болт так вообще ржака))) подтянул винт как подсказали (сенсеи), теперь и шарнир стал приятный и коробка в колодку с таким наиприятнейшим натягом фходит))) плюс ревизия доступных к мелкому ТО деталей, морально удовольствие 1000% и приятный осадок и бальзам на душе. Вот такой опус не закидывайте тапками и примите в клуб ))))
С уважением!
DIS0573 18-03-2014 21:00

quote:
[B][/B]

Ствольная коробка в колодку. Это как ? Я видимо чего-то не понимаю?
Суринам 19-03-2014 08:46

quote:
Originally posted by bar76:
И начало таки меня смущать пробивание капсулей (вследствии наличия на бойках небольших зазубрин ну или кратерков кому как угодно) и как следствие прорыв п.газов к лбу колодки

Наличие кратеров на ожевальной части бойков не является причиной прожога капсюля. Они скорее являются следствием.

bar76 19-03-2014 09:00

quote:
Originally posted by DIS0573:

Ствольная коробка в колодку. Это как ? Я видимо чего-то не понимаю?

прошу прощения за техническую безграмотность(( постараюсь сформулировать по точнее: казенная часть в колодку ))) хотя и эту формулировку тоже можно по разному трактовать. Вобщем та часть стволов с казенной стороны.

bar76 19-03-2014 09:23

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Суринам:
[Б]

Наличие кратеров на ожевальной части бойков не является причиной прожога капсюля. Они скорее являются следствием.[/Б][/QУОТЕ]

Уважаемые обещаю взять увеличительный прибор и рассмотреть какого вида (зазубрины или кратерки)имеют ожевельные части бойков!
Ведь истина гдето рядом!? Что имеем:- бойки с некоторыми "изъянами" если "Они скорее являются следствием.[/Б][/QУОТЕ]", то какой настрел может повлечь это следствие? Причем ЦКИБ СОО а так же соцопрос подтверждает заводское исполенение бойков с такой особеннсотью (причем какимто избирательным образом "было не навсех"). Хочется верить что в моем случае это не следствие)))) так как оружие приобретено в состоянии близком к идеальному-новому. Но от наличия этой особенности конечноже хотелось бы избавиться.
С уважением ко Всем! за пояснения буду признателен!

Константиныч 19-03-2014 10:49

quote:
Originally posted by bar76:

та часть стволов с казенной стороны.

Та часть ствольного блока называется СТВОЛЬНОЙ МУФТОЙ.
А то, что в просторечьи (местечковое название) называют КОЛОДКОЙ, на самом деле называется СТВОЛЬНОЙ КОРОБКОЙ (РЕСИВЕРОМ).

Удачи!

bar76 19-03-2014 11:14

Спасибо огромное! когда излагал свои мысли "ствольная коробка" то в голове так и крутилось что "ствольная муфта" но учитывая ИМХО большую подковонность формучан! и дабы не получить тапком))) вырвалось "ствольная коробка", самосознание и внутренний голос не позволил написать слово "муфта"))) ибо опять же внутренне считал, что это относится к стволам с припаянными патронниками "муфтованными", вобщем налажал))) или нет?)))
С уважением!
greycrow74 19-03-2014 12:35

Образование кратеров действительно следствие воздействия "кумулятивной струи", но дальше эти кратеры увеличивают вероятность пробоя капсюля.
То есть получается замкнутый круг.
Я в силу своей дебильности и колхозного образования, поступал просто
Увеличивал площадь соприкосновения, затупляя боек. При этом он автоматически укорачивался
Время образования кратеров после таких нехитрых операций замедлялось.
Но реальные спецы, меня наверняка раскритикуют
Вполне допускаю, что будут они говорить на тему "понижения" боевых пружин и роликов
И самое главное, только обладающие тайным знанием имеют право лезть внутрь МЦ, ЗИП к ним не нужен, а при всех неисправностях тока в ЦКИБ.
Так как доступ профессору закрыт, озвучиваю его железную позицию.
Только профессор 99 знает всех правильных мастеров, и сможет организовать все в лучшем виде. Нужно только ему денюжку занести.
Суринам 19-03-2014 14:30

quote:
Originally posted by bar76:

Уважаемые обещаю взять увеличительный прибор и рассмотреть какого вида (зазубрины или кратерки)имеют ожевельные части бойков!
Ведь истина гдето рядом!? Что имеем:- бойки с некоторыми "изъянами" если "Они скорее являются следствием.[/Б][/QУОТЕ]", то какой настрел может повлечь это следствие? Причем ЦКИБ СОО а так же соцопрос подтверждает заводское исполенение бойков с такой особеннсотью (причем какимто избирательным образом "было не навсех"). Хочется верить что в моем случае это не следствие)))) так как оружие приобретено в состоянии близком к идеальному-новому. Но от наличия этой особенности конечноже хотелось бы избавиться.
С уважением ко Всем! за пояснения буду признателен!

Тогда пояснения:
1. Обращаемся к истории - забиваем в поисковике ГОСТ 24579-81.
Прочитав его, обращаем внимание на то, что:
а. Капсюли должны воспламеняться при падении на них груза массой (307+1) г с высоты (10,0+0,5) см.
б. Капсюли не должны воспламеняться при падении на них груза массой (307+1) г с высоты (0,50+0,02) см.
в. Материал оболочки капсюля - латунь.

То есть ваше ружьё было изготовлено именно под такие ГОСТированные капсюли.

2. Переходим к современности и выясняем, что ГОСТов на выпускаемые сейчас "отехнологиченные" капсюли, подобных ГОСТу 24579-81 нет. То есть производитель капсюлей не регламентирует показатели а и б пункта 1.
Также претерпел изменения и материал оболочки капсюля. В угоду снижения себестоимости пластичную латунь заменили на гораздо менее пластичную сталь. Либо в качестве материала оставили цветной металл, но толщину его естественно уменьшили, следуя известному принципу: числом поболее, ценою подешевле.

3. Стандарты зарубежных капсюлей мне найти не удалось, но может вы найдёте.

4. Уверяю вас, что никаких каверн, зазубрин и кратеров на новых бойках нет и быть не может.

5. Смотрим на схему капсюля-воспламенителя:


click for enlarge 208 X 392 12.9 Kb picture
click for enlarge 382 X 457 53.5 Kb picture

Выступ, который "поджимает" инициирующий заряд, называется наковальней.
Соответственно, если уменьшить марку и толщину металла головки капсюля (что имеет место в современных "отехнологиченных" капсюлях) по сравнению с капсюлями "Жевело", то жало бойка вашей 6-ки будет выстрел за выстрелом натыкивать по стальной наковальне. Так вот, первопричина появления каверны на жале бойка - систематические удары бойка по наковальне каплюся. Далее увеличению каверны активно способствуют прожоги капсюля. И чем интенсивнее ведётся стрельба, тем быстрее прогрессирует процесс кавернообразования.

6. Прожоги современных капсюлей наблюдаются не только на оружии МЦ но и на оружии других отечественных и зарубежных производителей. Почитайте например отзывы в "стендовой стрельбе".

7. А теперь, смотрите что получается: капсюли Жевело, КВ-22, КВ-209, СХ-2000 (беру наиболее распространенные) имеют разную жесткость. А ружьё должно гарантированно инициировать все типы капсюлей при их разбитии бойком. Энергичный накол - получим прожог, слабый накол - получим осечку.

8. Болезнь эта естественно лечится, но как правило лечение требует замену бойков и отладку обоих типов выходов для каждого из бойков в отдельности.

9. И наверное самое главное: у вас бойки какого диаметра?

bar76 19-03-2014 18:15

Во первых спасибо!
во вторых

quote:
Originally posted by Суринам:

9. И наверное самое главное: у вас бойки какого диаметра?

.... промерю напишу!

в третих

quote:
Originally posted by Суринам:


4. Уверяю вас, что никаких каверн, зазубрин и кратеров на новых бойках нет и быть не может.

на ЦКИБе и не только, так же утвердительно говорят что это заводское исполнение?!

в четвертых - лично для меня тогда не понятно если это не заводское исполнение то получается это появилось меньше чем за 100-200 выстрелов?!(((
и в пятых я понимаю что каким-бы это явление небыло заводским или нет, мне его надо убирать.
Большое спасибо за интерес к вопросу, за ГОСТ, пояснения и рекомендации Всем.

Суринам 19-03-2014 20:58

quote:
Originally posted by bar76:

на ЦКИБе и не только, так же утвердительно говорят что это заводское исполнение?!

в четвертых - лично для меня тогда не понятно если это не заводское исполнение то получается это появилось меньше чем за 100-200 выстрелов?!(((
и в пятых я понимаю что каким-бы это явление небыло заводским или нет, мне его надо убирать.
Большое спасибо за интерес к вопросу, за ГОСТ, пояснения и рекомендации Всем.

1. Кто в ЦКИБе вам сказал, что бойки оружия МЦ делаются с кавернами на ожевальной части бойкая?
Либо вы друг друга не поняли, либо тот, кто сказал вам такое сознательно вводит вас в заблуждение, либо он сам не компетентен в этом вопросе.
Возьмите любое новое изделие МЦ и посмотрите, какая форма у новых боков.
А лучше сфотографируйте ваши бойки с кавернами в режиме макросъемки и выложите эти фотографии здесь.
2. Убирать вам надо не явление а прожоги капсюлей.
Фотографии гильз с прожженными капсюлями тоже не мешало бы приложить.

bar76 20-03-2014 11:53

Измерил диаметр: нижний d-2,2мм; верхний d-2,1мм.
Про ЦКИБ и заводское исполнение, человек представился начальником ремонтного цеха, дословно диалог: "говорю МЦ 6 г.в. 82 пробивает капсюля на бойках зазубрина или кратерок" Ответ, сразу 100% в точку:- "чаще пробивает нижний? и скорее всего не все виды патронов?" (Уточнение мой настрел 200шт феттр 28гр (100 верхний,100нижний) пробило нижним 1-2капсуля , патрон nrg 28гр 100шт (50 верхний, 50нижний) пробило нижним 4-6, верхним 1, патрон RIO 28гр 50шт все целые). мой ответ: "да именно так". ДОСЛОВНЫЙ ОТВЕТ начальника ремонтного цеха!!!!- "это особенность заводского исполнения под минометный капсуль жевело". Может конечно ктото гокото не понял или не услышал! но у меня с этим "явлением, заводским исполнением, браком, следствием" своя заморочка, связанная с тем что ружье приобреталось в состоянии "максимально близко к новому НЕстреляному точнее стреляному до меня 100 максимум 200 раз" не только мое ИМХО про состояние но и ряда компетентных людей имеющих либо имевших оружие МЦ
Фотографии постараюсь сделать как только будет возможность (после следующих пострелушек так как нет пробитых гильз ну и ф.аппарата пока тож нет)))). Так вот товарный вид портить не хоца, крутить винты и прочее дабы добраться до бойков, но и проблему решить надо!)))) как то так. Ну или забыть по наитию мастера с формулировкой на мой век хватит. На чаше весов: товарный первозданный вид или изредка (видимо с дальнейшим прогрессированием) пробивание. (в инете на самом деле в разных форумах и темах явление давольно частое с разными мнениями).В целом для общего самообразования истину узнать надо))) С уважением.
mityaipdm 20-03-2014 12:29

quote:
Originally posted by bar76:

"это особенность заводского исполнения под минометный капсуль жевело". Может конечно ктото гокото не понял или не услышал! но у меня с этим "явлением, заводским исполнением, браком, следствием" своя заморочка, связанная с тем что ружье приобреталось в состоянии "максимально близко к новому НЕстреляному точнее стреляному до меня 100 максимум 200 раз" не только мое ИМХО про состояние но и ряда компетентных людей имеющих либо имевших оружие МЦ

И вам ответили совершенно правильно, на ту форму вопроса, в которой вы его задали!
Бойки Мцех имеют довольно приличный вылет в момент удара (потому и бьют "Жевело" и "ЦБ" без вопросов). Он больше чем у иномарок (про все не говорю, но тем не менее..)
Вы про кратерок (заострение, зазубрину) на бойке указали начальнику рем.участка? Судя по приведенному вами диалогу - НЕТ!
Бойки должны быть аккуратно, ровно скруглены на концах и не иметь дефектов, каверн и прочего на поверхности, приходящей в момент удара на капсюль.
У моей "Шестерки" была примерно такая же ситуация с верхним бойком. Все легко вылечилось после демотажа бойка и обработки его в патроне дрели абразивными материалами.
С уважением.

Суринам 20-03-2014 13:44

quote:
Originally posted by bar76:
Измерил диаметр: нижний d-2,2мм; верхний d-2,1мм.
Про ЦКИБ и заводское исполнение, человек представился начальником ремонтного цеха, дословно диалог: "говорю МЦ 6 г.в. 82 пробивает капсюля на бойках зазубрина или кратерок" Ответ, сразу 100% в точку:- "чаще пробивает нижний? и скорее всего не все виды патронов?" (Уточнение мой настрел 200шт феттр 28гр (100 верхний,100нижний) пробило нижним 1-2капсуля , патрон nrg 28гр 100шт (50 верхний, 50нижний) пробило нижним 4-6, верхним 1, патрон RIO 28гр 50шт все целые). мой ответ: "да именно так". ДОСЛОВНЫЙ ОТВЕТ начальника ремонтного цеха!!!!- "это особенность заводского исполнения под минометный капсуль жевело". Может конечно ктото гокото не понял или не услышал! но у меня с этим "явлением, заводским исполнением, браком, следствием" своя заморочка, связанная с тем что ружье приобреталось в состоянии "максимально близко к новому НЕстреляному точнее стреляному до меня 100 максимум 200 раз" не только мое ИМХО про состояние но и ряда компетентных людей имеющих либо имевших оружие МЦ
Фотографии постараюсь сделать как только будет возможность (после следующих пострелушек так как нет пробитых гильз ну и ф.аппарата пока тож нет)))). Так вот товарный вид портить не хоца, крутить винты и прочее дабы добраться до бойков, но и проблему решить надо!)))) как то так. Ну или забыть по наитию мастера с формулировкой на мой век хватит. На чаше весов: товарный первозданный вид или изредка (видимо с дальнейшим прогрессированием) пробивание. (в инете на самом деле в разных форумах и темах явление давольно частое с разными мнениями).В целом для общего самообразования истину узнать надо))) С уважением.

Тогда снова по порядку:
1. Вы друг друга не поняли: про то, что наличие на ожевальной части бойка каверн или зазубрин - это конструктивная особенность бойков ЦКИБ СОО он вам не говорил.
2. Статистика прожогов на вашем ружье подтверждает то, что современный капсюль - редкостное говно. А производители патронов в угоду снижения себестоимости скоро капсюль из фольги наверное начнут ставить.
3. Без разборки ружья проблему вы не решите - бойки надо по-любому вынимать из коробки.
4. Диаметр ваших бойков 2,5мм - это хорошо. Могли бы сразу написать, что у вас 6-ка 82 года выпуска.
5. Если всё сделать грамотно, то товарный вид вашего ружья не изменится. И как мне кажется, прожоги вашей 6-ки можно вылечить одной лишь заменой бойковых пружин.
6. До кучи можете ещё и боевые выходы бойков колумбиком замерить.

P.S. Где здесь зазубрины и каверны?

click for enlarge 1636 X 2182 644.4 Kb picture

Ну и как вариант:
7. Перейти на стрельбу патронами с капсюлем Жевело. Никаких проблем с прожогами не будет, потому что капсюль ГОСТированный.

Игорь984 20-03-2014 14:06

Низнаю.. у меня небыло возможности отправлять на Цкиб свое Мц-6 и мастерской в городе нету, и та же самая ерунда с Бойками была, теже самые каверны были..., причем это было в том году когда и купил стволы.., как то не обратил на это внимание.. половина сезона отохотился и стал обращать внимание на то что капсуль Кв на некоторых гильзах пробит, тогда и к бойкам пригляделся и каверны обнаружил, по началу подумал что бойки самапальные меняны и не по размеру изготовлены., но потом дедушки бывшие стендовики в нашем охот-коллективе успакоили, тоже сказали что расчитана работа байков на Совецкий капсуль жевело.. Неделю собирался духом, а вернее инструмент подготавливал к разборке и мануалы МЦ-6 изучил по инету.., нечего .. разобрал, бойки шлифанул на мягких образивах, каверны удалил и все собрал и решил проблему, единственное долго думал как ось рычага вапресануть, пока придумал день ушол ), а так дня 3 потратил чтобы разобрать и собрать все, попутно, промывал очищал внутренности, уже в конце этого сезона также повторю процедуру с полной разборкой и чисткой.
Суринам 20-03-2014 14:34

quote:
Originally posted by Игорь984:
...и та же самая ерунда с Бойками была, теже самые каверны были..., причем это было в том году когда и купил стволы.., как то не обратил на это внимание.. половина сезона отохотился и стал обращать внимание на то что капсуль Кв на некоторых гильзах пробит, тогда и к бойкам пригляделся и каверны обнаружил, по началу подумал что бойки самапальные меняны и не по размеру изготовлены., но потом дедушки бывшие стендовики в нашем охот-коллективе успакоили, тоже сказали что расчитана работа байков на Совецкий капсуль жевело..

Именно потому, что вокруг оружия МЦ много легенд, оно и называется легендарным!

bar76 21-03-2014 08:46

Еще большее спасибо Всем, буду укреплять моральный дух для ...., учить мат часть и т.д. ))) Всем удачи, ждем гуся.

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Посоветуйте качественную мастерскую?