Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Купил МЦ 6-0 со снятой тягой предохранителя

gpsman 23-01-2014 14:05

Раструбы 83 года с вентилируемой планкой.
click for enlarge 1920 X 1440 149.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 142.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 154.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 156.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 100.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 146.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  98.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  62.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 104.9 Kb picture
gpsman 23-01-2014 15:04

Т.к тяга удалена, при открывании ключа запирания не встает на предварительный взвод и бойки не утапливаются. При открытии стволов бойки царапают по капсюлям, да и по донцам.
1. Тяга сохранилась и ее нужно восстанавливать. Как считаете, можно ли это сделать в мастерской на Головинском у Ворожейкина ? Или может посоветуете, где ?
2. Хотел там же припаять антабки. Может кто-нибудь там ставил ? Какие отзывы ?
Butch2006 23-01-2014 16:29

Тягу можно и самому поставить, что там сложного - она ведь целая вроде.
gpsman 23-01-2014 16:48

Никогда не разбирал МЦ. Лучше бы через мастерскую. А на всякий случай, какой порядок действий ?
greycrow74 23-01-2014 17:11

quote:
при открывании ключа запирания не встает на предварительный взвод и бойки не утапливаются.

Наиболее вероятно, что проблема кроется не только в отсутствии тяги. В случае если все остальные элементы УСМ исправны, бойки утапливаются при переломе ружья за счёт возвратных пружин. Взводители отводят курки и освобождают бойки.
Стоит обратить пристальное внимание на возвратные пружины бойков, они могли потерять упругость. Это похоже тот случай, который наглядно показывает, что ружьё при длительном хранении НУЖНО хранить на предварительном взводе.
Если автоматический предохранитель не нужен, то стоит просто заменить пружины бойков (на крайний случай просто растянуть их немного) и произвести ревизию УСМ на предмет правильной работы кинематики взвода курков (скорее всего всё там нормально, но проверить не лишне).
На предварительный взвод курки можно установить посредством проворота "люльки" мёртвого шарнира на угол чуть более 15 градусов, при этом слышен небольшой щелчёк. Эту процедуру можно сделать перед разборкой, переломом ружья, либо вставив подходящего диаметра пруток в одно из отверстий "люльки". Я пользуюсь для этого обычной крестовой отвёрткой, которая лежит в футляре, там ручка удобная
forummessage/173/44
Тут было наглядно показано, как снять УСМ МЦ-8, но часть картинок утеряна
Установка тяги предохранителя не составляет труда, нужно просто снять низушку с УСМ. Пружины бойков поменять сложнее. Основная сложность состоит в том, чтобы не "убить" шлицы.
Если нет слесарных навыков, лучше отдать в специалисту.
gpsman 23-01-2014 17:29

quote:
бойки утапливаются при переломе ружья за счёт возвратных пружин. Взводители отводят курки и освобождают бойки.

После поворота ключа запирания стволы приоткрываются на небольшой угол и бойки торчат. Из-за этого сложно открыть стволы после спуска бойков, когда патроны в патронниках. Утапливаются бойки дальнейшим открытием стволов с характерным щелчком.
Подскажите, как проверить возвратные пружины ?

gpsman 23-01-2014 17:43

Я думал, что на ружье с установленной тягой, бойки утапливаются уже при повороте ключа запирания.
forummessage/173/45
greycrow74 23-01-2014 18:29

quote:
После поворота ключа запирания стволы приоткрываются на небольшой угол

Начнём с того, что стволы на мало стрелявшем ружье, при повороте ключа не приоткрываются, ну если только на совсем мизерный угол, который почти не даёт осевого перемещения по вертикали ствольной муфты относительно лба коробки
Для открывания стволов нужно прилагать приличное усилие, при этом люлька проворачивается и давит на взводители, которые давят на курки преодолевая усилие боевой пружины. Люфт люльки при правильной работе УСМ минимален, в осевом эквиваленте около 1мм, при этом угол открытия значительно меньше 1 градуса.
quote:
Из-за этого сложно открыть стволы после спуска бойков, когда патроны в патронниках.

Возможно чрезмерное выступание бойков, замерьте это расстояние от лба коробки, особое внимание на нижний боёк. Если бойки выступают больше 2х мм, то установка коромысла не решит вопрос.
quote:
Подскажите, как проверить возвратные пружины ?

Со снятыми стволами понемногу проворачивайте люльку, при этом бойки должны утапливаться без задержек и с одинаковой скоростью при многократном повторении циклов. Для проворота целесообразно взять достаточно длинный рычаг, иначе из-за значительного усилия сложно провернуть на минимальный угол. При этом эксперименте Вы наглядно увидите, когда бойки начинают страгиваться с места.
При износе пружин проблемы с возвратом бойков возникают ТОЛЬКО при быстром открытии, если ружьё открывать медленнее, то эффект "закусывания" пропадает.
При должном усердии возможно отрегулировать УСМ таким образом, что и без коромысла с тягой капсюль царапать не будет. Но это задачка с несколькими переменными. Тоесть повозиться придётся и с взводителями, и с выступанием бойков.
В идеале эту операцию стоит проводить в месте, где имеется возможность подбора запасных частей, тоесть там, где специализируются именно на ремонте МЦ.
Очень жаль, что выезд мастеров ЦКИБа на соревнования не стал традицией.
Специалисту данная проблема, как 2 пальца об асфальт.
gpsman 23-01-2014 19:18

Бойки выступают верхний 2.04 нижний 2.10
При спущенных бойках люфт люльки (свободный ход до взводителей) примерно 0.6 мм. Смотрю по щели между люлькой и передним краем паза колодки, где ходит люлька. После выборки этого свободного хода бойки начинают утапливаться.
Полностью утапливаются и происходит предвзвод при угле поворота примерно 10 градусов. Точно замерить не могу. Это происходит резко.
На собранном ружье, после поворота ключа запирания стволы раскрываются с зазором (вид сверху) примерно 5 мм. Бойки торчат. Дальнейшее раскрытие резко приводит к предвзводу и утапливанию. При большом угле раскрытия происходит взвод.
gpsman 23-01-2014 19:29


click for enlarge 1920 X 1440 114.6 Kb picture
greycrow74 23-01-2014 19:41

quote:
Бойки выступают верхний 2.04 нижний 2.10

"Пилите Шура, пилите" (с)
Я сначала хотел установить тягу назад, но не было оригинальных деталей.
Потом отрегулировал выступание бойков до 1.6мм правильно скруглив передний торец, чуть растянул пружины бойков, заменил спусковую пружину, перевернул боевую. Стружка исчезла, всё работает, как часики.
Алекс-1975 подарил комплект недостающих деталей, и они лежат в сейфе. Желание установить их пропало, так как всё и так работает на ять
В Вашем случае, по моему мнению, основная причина проблемы-чрезмерное выступание бойков. По остальным параметром всё вроде ОК.
Когда стреляешь быстро и много, то переламывание происходит одновременно с поворотом ключа, при таком варианте проблема останется даже с коромыслом.
Излишнее выступание бойков ведёт к пробою капсюля, что очень вероятно на мягких импортных из-за того, что боевая пружина очень мощная.
Если автомат не сильно напрягает, то устанавливайте обратно заводские детали. Поиск неоригинальных "правильных" взводителей и людей, которые правильно смогут их установить-непростая задача.
gpsman 23-01-2014 19:53

Я не совсем понял характер износа. Изначально, на новом ружье, какова величина выступания бойков ? И что нужно менять в идеале ? Пружины бойков, бойки или и то и другое ? Или это износ взводителей ? Люфт между люлькой и взводителями при спущенных бойках должен быть ?
greycrow74 23-01-2014 20:14

quote:
Я не совсем понял характер износа.

А у Вашего ружья, судя по приведённым выше цифрам его и нет

quote:
Изначально, на новом ружье, какова величина выступания бойков ?

Около 2х мм с допуском в минус.
quote:
И что нужно менять в идеале ?

Зависит от поставленной задачи.
Если нужно получить не автоматический предохранитель ОБЯЗАТЕЛЬНО, то лучше менять взводители, как советовал Алекс по Вашей ссылке.
Если предохранитель автомат не сильно смущает, то в штатном варианте при постановке на предварительный взвод и последующим открывании ружья всё также будет работать нормально. Тоесть нужно вернуться к заводской схеме и чуть доработать радиус бойков, затупив их (особенно нижний).
На фото чуть заметны нарождающиеся "кратеры" на бойках. При частых пробоях капсюля они будут быстро прогрессировать. Если стрелять патронами с "дубовыми" отечественными капсюлями (при штатной схеме УСМ), то проблем не будет вовсе. Но такие патроны скорее экзотика в нынешнее время.
quote:
Люфт между люлькой и взводителями при спущенных бойках должен быть ?

Обязательно, 0.6мм это очень хорошо.
Тот вариант доработки, что описывал выше некий компромисс, который позволяет буквально на коленке решить проблему. Я полировал передний торец бойка на шлифмашинке с войлочным кругом и пастой ГОИ, что позволяет снимать минимальный слой металла, перед этим "грубо" снял несколько десяток и придал правильную форму на круге из Резинита.
gpsman 23-01-2014 20:40

Очень прошу извинить за настойчивость, но я хочу задать практически тот же самый вопрос.
Я хочу восстановить работу УСМ в изначальном, заводском варианте. Автоматический предохранитель не напрягает. Возврат тяги на место, я так понял, не устранит царапанья по капсюлям. Износа, как я понял, нет. Тогда получается, что с такой неисправностью ружье вышло с завода или у МЦ такая особенность (запаздывание утапливания бойков). Разьясните пожалуйста.
greycrow74 23-01-2014 21:01

quote:
Возврат тяги на место, я так понял, не устранит царапанья по капсюлям.

Только если открытие стволов начинает производиться ДО постановки на предварительный взвод. Такой вариант не совсем штатный, но возможный. Например так получается сделать при варианте раскрытия ружья одной рукой с упором стволов в "тапок", возможно и по другому.
При постановке на предварительный взвод, бойки полностью утапливаются и соответственно ничего не царапают.
quote:
Тогда получается, что с такой неисправностью ружье вышло с завода или у МЦ такая особенность (запаздывание утапливания бойков).

"Неисправность" получилась после удаления тяги, тоесть "запаздывание утапливания бойков" не контролировалось специально, так как это не штатный вариант работы УСМ
Излишнее выступание бойков при жёстких капсюлях советского периода не приводило к фатальным последствиям проблемы появились с переходом на импортные стандарты, кроме того данный баг легко получается при "холостой" работе, что было частой практикой. Тоесть однозначно утверждать, что именно в таком виде данное ружьё вышло с завода нельзя.
С Вашим ружьём поработали без должного внимания при переделке, отсюда проблемы, которые можно устранить при более вдумчивом подходе даже при нестандартной схеме УСМ.
gpsman 23-01-2014 21:45

quote:
Только если открытие стволов начинает производиться ДО постановки на предварительный взвод.

Попросил приятеля собрать МЦ 106. Там предвзвод и утапливание бойков осуществляется до открытия стволов поворотом рычага запирания. При повороте рычага слышен щелчок предвзвода. У МЦ 6 не такой же механизм ?
Т.е у МЦ 106 предвзвод (и утапливание бойков) осуществляется рычагом запирания, а МЦ 6 взводителями ?
Я правильно понял ?

greycrow74 23-01-2014 22:25

quote:
У МЦ 6 не такой же механизм ?

Механизмы разные, смысл примерно один
quote:
Т.е у МЦ 106 предвзвод (и утапливание бойков) осуществляется рычагом запирания, а МЦ 6 взводителями ?

В обоих случаях на предвзвод можно поставить как толкателями (я их обзывал сленговым названием "взводители", что не совсем корректно), так и поворотом рычага, который жёстко связан с осью, на другом конце которой расположен эксцентрик, преобразующий вращательное движение оси в поступательное движение рамки запирания, которая толкает "коромысло", которое в свою очередь взводит курки . Коромысло работает по центру, толкатели по краям. Это 2 независимые друг от друга системы.
Получается, что если одна система не работает, вторая остаётся работоспособной всё равно. Тоесть если удалили коромысло с тягой, толкатели всё равно взводят курки, которые просто поворачиваются на разный угол, сначала на предварительный взвод (первый зуб), потом боевой (второй зуб)
Гляньте в паспорт ружья, там деталюшки УСМ показаны отдельно.
В обоих ружьях можно не до упора повернуть рычаг запирания, когда уже произошло зацепление на первый зуб (при этом и слышится щелчок), и начать открывать ружьё (это становится возможным сразу после того, как рамка вышла из зацепления с зубом ствольной муфты, но зуб курка ещё не зацепился).
Нюансы по моменту постановки на предвзвод больше зависят от конкретного исполнения ружья, чем от конструкции. Тоесть у одного ружья этот момент происходит практически в конце хода рычага, у другого чуть ранее, но всё равно близко к крайнему положению. На "нервяке" часто бывает, что недощёлкнул рычаг, но при переломе, толкатели "подхватывают" курки, и доводят их до зацепления.
Как только курки отошли от бойков, оные сразу получают возможность перемещения под действием возвратных пружин, однако инерционность системы и слабое усилие этих пружинок могут привести к тому, что курки отошли, а бойки не сразу сдвинулись. Если они при такой ситуации ещё и выступают на бОльшую чем минимально необходимо для гарантированного накола капсюля, то и возникает ситуация с царапаньем. Если делать всё медленно и аккуратно, то возможность возникновения "косяков" уменьшается. Конструкция 6ки не любит резких движений.
gpsman 23-01-2014 22:47

Тогда у меня есть надежда, что после установки тяги, я смогу не совершая резких движений и доводя рычаг до упора утопить бойки до открытия стволов !
И может быть не придется ничего пилить ?
greycrow74 23-01-2014 22:57

quote:
после установки тяги, я смогу не совершая резких движений и доводя рычаг до упора утопить бойки до открытия стволов

Так и будет
quote:
И может быть не придется ничего пилить ?

Если не затупить нижний боёк, возможны частые пробои мягких капсюлей, что приведёт к образованию кратера, что в свою очередь увеличит частоту пробоев.
На фото заметно, что нижний боёк поострее будет, да и судя по Вашим измерениям выступает поболе. Если разбирать всё равно, то я бы сделал всё сразу.
Это 2 не связанных между собой проблемы, в моём случае я их просто решал комплексно, так как стреляю только спортивными патронами, а там мягкие капсюли.
gpsman 23-01-2014 23:04

Честно говоря, даже не хочется рассматривать вариант, при котором бойки хотя бы слегка скользят по капсюлю. Легко представляю себе ситуацию, когда это происходит на осечном патроне при подоткрытых стволах. Удивительно, что это не приходило в голову предыдущему хозяину. Поэтому и хочу восстановить тягу, надеясь, что бойки будут утапливаться до открытия стволов поворотом рычага.
gpsman 23-01-2014 23:09

Немного не дождался Вашего ответа.
Понял. Нужно сделать и то и другое. Добиться утапливания бойков до открытия стволов и затупить бойки.
Можно ли без боязни халтуры или незнания особенностей МЦ 6 сделать это на Головинском ? Или однозначно на ЦКИБ ?
greycrow74 23-01-2014 23:24

quote:
Нужно сделать и то и другое.

Ну если быть докопучим, то можно сделать и 3е
Чуть доработать экстрактор, а то на лбу коробки явно видны полоски от донца гильз.
quote:
Можно ли без боязни халтуры или незнания особенностей МЦ 6 сделать это на Головинском ?

Я далеко от Москвы.
quote:
Или однозначно на ЦКИБ ?

Там тоже люди, и тоже могут ошибиться или поторопиться, но при этом там проще достать испорченную деталь. В идеале подогнать новые бойки, а эти бросить в запас, потом на досуге самому пошкрябать.
Работа крайне не сложная, но требует аккуратности. Стоит ли тащить ружьё за 200 вёрст, да ещё получать направление на ремонт?
Я бы попросил возможность присутствия при ремонте в мастерской, если начнут халтурить разворачиваться и забирать ружьё. Основное внимание обратить на то, чтобы шлицы не испортили, ну и не было соблазна не снимая бойки начать пилять (бывало и такое). Разборка-сборка займёт не более часа.
gpsman 23-01-2014 23:31

Спасибо ! Буду договариваться с мастером. Шлицы уже маленько покоцали на винтах лба колодки, но дальше лучше не усугублять.
greycrow74 23-01-2014 23:36

quote:
Шлицы уже маленько покоцали на винтах лба колодки

Причём совершенно напрасно Их при разборке даже касаться не нужно.
gpsman 24-01-2014 09:01

Вообще на мой взгляд, из него не столько стреляли, сколько собирали-разбирали, часто в спешке, клацали замком, курками. Какое Ваше мнение по фото ?
gpsman 24-01-2014 09:01

А вот насчет пайки антабок на черный хром ни у кого нет опыта? Особенно нужна информация по мастерской на Головинском. Может кто-то ремонтировал там МЦ ?
Суринам 24-01-2014 09:57

quote:
Originally posted by gpsman:
Честно говоря, даже не хочется рассматривать вариант, при котором бойки хотя бы слегка скользят по капсюлю. Легко представляю себе ситуацию, когда это происходит на осечном патроне при подоткрытых стволах. Удивительно, что это не приходило в голову предыдущему хозяину. Поэтому и хочу восстановить тягу, надеясь, что бойки будут утапливаться до открытия стволов поворотом рычага.

Ну и устроили вы тут "ромашку" товарищи .
На самом деле всё очень просто.
1.Прежнему владельцу ну очень не нравилось наличие в ружье автоматического предохранителя, поэтому он не додумался ни до чего лучшего (или какой-то чудак на букву м за него это придумал), чем снять тягу предохранителя вместе с коромыслом.
2. Без коромысла при повороте рычага отпирания стволов курки на полувзвод не встанут, поэтому бойки будут "писать" по капсюлю, затрудняя открывание стволов после выстрела.
3. Тяга, коромысло и ось рамки от этого ружья у вас есть.
4. Ставьте на место вынутые дураками детали. Надеюсь, что дураки ничего не пилили на других деталях механизма.
5. Есть такой господин Александр Константинович Посудин. Опыт сборки/разборки ружей МЦ у него есть. Живёт он в Москве. Обратитесь к нему - я думаю он не откажет поставить недостающие детали в ваше ружьё.
6. КРОМЕ КАК УСТАНОВИТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ДЕТАЛИ БОЛЬШЕ С РУЖЬЁМ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. ПИЛИТЬ БОЙКИ ТОЖЕ НЕ НАДО. ПИЛИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ДЕТАЛИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО.
7. После установки деталей едете на стенд и стреляете из ружья разными патронами - оцениваете работу механизмов и накол капсюля бойком.
8. Будут вопросы - пишите.
Успехов.

gpsman 24-01-2014 10:29

quote:
После установки деталей едете на стенд и стреляете из ружья разными патронами - оцениваете работу механизмов и накол капсюля бойком.

Если иностранные капсюля будут пробиваться, нужно будет скруглить бойки или заменить полностью ? Есть ли возможность найти новые для 6 ки или вытачивать ?

greycrow74 24-01-2014 10:34

quote:
Вообще на мой взгляд, из него не столько стреляли, сколько собирали-разбирали, часто в спешке, клацали замком, курками. Какое Ваше мнение по фото ?

Аналогично
Именно поэтому и писал про "холостую" работу, когда при ударе курка по бойку без патрона начинает разбиваться пазик бойка, который ограничивает его вылет.
Поэтому нижний боёк и выступает дальше верхнего, так как при холостой работе при отработке техники вкладки и спуска обычно работают начинающие стрелки, которые отрабатывают "одиночные" мишени.
Это всего лишь версия Но если она правильная, что можно проверить после осмотра снятых бойков, то их лучше заменить, так как в случае чрезмерного износа паза возможно возникновение трещин в курках, что гораздо неприятнее.
quote:
1.Прежнему владельцу ну очень не нравилось наличие в ружье автоматического предохранителя, поэтому он не додумался ни до чего лучшего (или какой-то чудак на букву м за него это придумал), чем снять тягу предохранителя вместе с коромыслом.

Этот способ применялся довольно часто стендовыми стрелками
Суринам 24-01-2014 10:36

quote:
Originally posted by gpsman:

Если иностранные капсюля будут пробиваться, нужно будет скруглить бойки или заменить полностью ? Есть ли возможность найти новые для 6 ки или вытачивать ?

Фобии до добра не доводят.
Сначала установите снятые с вашего ружья детали а потом стреляйте из ружья.
ПИЛИТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО. УХЛОПАЕШЬ БОЙКИ - ГДЕ НОВЫЕ БУДЕШЬ ИСКАТЬ?
ДЕТАЛИ ОРУЖИЯ МЦ ПРИПИЛИВАЮТСЯ И НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫМИ.

Суринам 24-01-2014 10:38

quote:
Originally posted by greycrow74:

Этот способ применялся довольно часто стендовыми стрелками

Как говорил Кузьмич:"Дураков в России, слава Богу, лет на сто припасено".

quote:
Originally posted by greycrow74:

Это всего лишь версия Но если она правильная, что можно проверить после осмотра снятых бойков, то их лучше заменить, так как в случае чрезмерного износа паза возможно возникновение трещин в курках, что гораздо неприятнее.

Версия неправильная.


gpsman 24-01-2014 10:40

quote:
Есть такой господин Александр Константинович Посудин. Опыт сборки/разборки ружей МЦ у него есть. Живёт он в Москве. Обратитесь к нему - я думаю он не откажет поставить недостающие детали в ваше ружьё.

Попробую созвониться с Александром Константиновичем, возмётся ли только за такую мелочевку ?

rom 24-01-2014 10:42

quote:
Originally posted by gpsman:

Можно ли без боязни халтуры или незнания особенностей МЦ 6 сделать это на Головинском ?


ССК ВОО Кузьминки.
Там мастерская и там же стрелковые площадки.
А по МЦ там любой мастер сможет помочь.
Вся проблема в правильном инструменте - есть хорошая оружейная отвертка - будут целы шлицы. Нет - даже "мастеровые руки" с МЦ не справятся
Для человека с инструментом и руками нет ничего сложного в возвращении снятых деталей на место (это вам не усилие на спуске подгонять ). Потом пострелять, если что-то не так, тогда ремонтировать, но, КМК, все проблемы должны уйти.
Суринам 24-01-2014 10:47

quote:
Originally posted by rom:

ССК ВОО Кузьминки.
Там мастерская и там же стрелковые площадки.
А по МЦ там любой мастер сможет помочь.

Главное, чтобы это был не тот мастер, который избавил МЦ 6 от наличия автоматического предохранителя.

greycrow74 24-01-2014 10:59

quote:
"Дураков в России, слава Богу, лет на сто припасено".

Мне всегда импонировала Ваша безапелляционность
Однако из личного опыта имею возможность сделать вывод, что такая особенность не часто демонстрируется людьми, хорошо разбирающимися в вопросе
В каждом правиле есть исключения.
quote:
Версия неправильная.

Быстро вы делаете выводы Окончательный вердикт легко вынести при снятии приклада, но не сейчас. Бойки при анализе работы УСМ тоже не лишне снять для осмотра на наличие наклёпа, который способствует увеличению максимального диаметра тела бойка, что в свою очередь может привести к снижению его подвижности, а в результате опять шкрябанье
Это азы, которые знает любой мало мальски грамотный мастер, и при полной ревизии УСМ данные операции не сделает только халтурщик.
quote:
УХЛОПАЕШЬ БОЙКИ - ГДЕ НОВЫЕ БУДЕШЬ ИСКАТЬ?

Изготовление бойков из "дюбеля" доступно любому рукастому человеку даже в домашних условиях
gpsman 24-01-2014 11:33

quote:
Главное, чтобы это был не тот мастер, который избавил МЦ 6 от наличия автоматического предохранителя.

Снимали тягу в Кузьминках.

rom 24-01-2014 13:11

quote:
Originally posted by gpsman:

Снимали тягу в Кузьминках.


Прям в мастерской?
Ужас!
Это ж каким лохом надо быть, чтобы ТАК снять тягу и порвать шлицы.
Даже у меня (а я оружейным мастером не являюсь) припасены специальные отвертки для МЦшных винтов. Это ружьё разбирал НЕ МАСТЕР!
quote:
Originally posted by greycrow74:

Этот способ применялся довольно часто стендовыми стрелками


Абсолютно верно! А не спортсменам не понять для чего!
Суринам 24-01-2014 14:03

quote:
Originally posted by gpsman:

Снимали тягу в Кузьминках.

Не, ну если приключений ещё хочется, тогда как в песне:
...значит нам туда дорога, значит нам туда дорога!

Суринам 24-01-2014 14:14

quote:
Originally posted by greycrow74:

Мне всегда импонировала Ваша безапелляционность
Однако из личного опыта имею возможность сделать вывод, что такая особенность не часто демонстрируется людьми, хорошо разбирающимися в вопросе
В каждом правиле есть исключения.

Да я так, из трамвая вылез .

quote:
Originally posted by greycrow74:

Быстро вы делаете выводы.

Так чего тянуть, если он очевиден.

quote:
Originally posted by greycrow74:

Изготовление бойков из "дюбеля" доступно любому рукастому человеку даже в домашних условиях

Матерь Богов?!

gpsman 24-01-2014 14:15

quote:
Прям в мастерской?
Ужас!
Это ж каким лохом надо быть, чтобы ТАК снять тягу и порвать шлицы.

По моим данным снимали тягу в мастерской в Кузминках, а где сорвали шлицы не знаю. Может и не там, вроде для съёма тяги отворачивать винты лба не требуется.

Суринам 24-01-2014 14:21

quote:
Абсолютно верно! А не спортсменам не понять для чего!

Ага, "спортсмЭн" забывает снять ружьё с предохранителя, получает за это zero (или dubl zero), а виноват в этом автоматический предохранитель.
А то, что механизм ружья после снятия деталей работает через жопу, на это "спортсмЭну" плевать.

rom 26-01-2014 15:54

quote:
Originally posted by gpsman:

По моим данным снимали тягу в мастерской в Кузминках, а где сорвали шлицы не знаю. Может и не там, вроде для съёма тяги отворачивать винты лба не требуется.
А "фото в студию" съемщика тяги не слабо?
(очень хочется узнать имя автора)



Константиныч 26-01-2014 18:22

quote:
Originally posted by gpsman:
Т.к тяга удалена, при открывании ключа запирания не встает на предварительный взвод и бойки не утапливаются. При открытии стволов бойки царапают по капсюлям, да и по донцам.
1. Тяга сохранилась и ее нужно восстанавливать. Как считаете, можно ли это сделать в мастерской на Головинском у Ворожейкина ? Или может посоветуете, где ?
2. Хотел там же припаять антабки. Может кто-нибудь там ставил ? Какие отзывы ?

Тягу сделают быстро и недорого в мастерской ормага "Артемида" на "Тимирязевской! Мастера зовут Николай Климентьевич.

Пароль: "От Константиныча".
Удачи!

gpsman 26-01-2014 19:18

quote:
Originally posted by Константиныч:

Тягу сделают быстро и недорого в мастерской ормага "Артемида" на "Тимирязевской! Мастера зовут Николай Климентьевич.

Пароль: "От Константиныча".

Может я что-то не так понял, но перед Новым Годом спрашивал в Артемиде, продавцы сказали - мастерская не работает.
А всё-таки к Ворожейкину Александру не посоветуете (пароль не дадите) ?

gpsman 26-01-2014 19:29

quote:
Originally posted by rom:

А "фото в студию" съемщика тяги не слабо?
(очень хочется узнать имя автора)

В мастерскую Кузьминок для снятия тяги ружье возил предыдущий хозяин.
А почему так хочется узнать имя мастера ? Тяга снята качественно.
Шлицы мог порвать и не он.

Константиныч 26-01-2014 22:47

quote:
Originally posted by gpsman:

Может я что-то не так понял, но перед Новым Годом спрашивал в Артемиде, продавцы сказали - мастерская не работает.
А всё-таки к Ворожейкину Александру не посоветуете (пароль не дадите) ?

Ну, почему не посоветую....? Саша (Александр Васильевич) - таки универсал, да ещё от бога!
Пароль тот же самый.

rom 27-01-2014 13:05

quote:
Originally posted by gpsman:

В мастерскую Кузьминок для снятия тяги ружье возил предыдущий хозяин.
А почему так хочется узнать имя мастера ? Тяга снята качественно.


По сообщениям, да ещё с комментариями выходило так, что там все мастера сплошь безрукие, а это, по крайней мере, неправда.
Случайно мне доводилось слышать от клиентов такие "заказы", что "уши вянут". ХЗ что хотел получить хозяин, но не предложить исправить косяки самостоятельной разборки и сборки ружья в мастерской не могли (они же за деньги работают).
Т.к. я сам оружие не ремонтирую, а рекламировать знакомых мастеров незнакомым лицам не считаю возможным (по крайней мере в общем доступе), захотелось защитить "кузьминских" от антирекламы.
Ответ зачтён?
Интересно, а
quote:
Originally posted by Константиныч:

Пароль: "От Константиныча"


в "Кузьме" в мастерской проканает?
rom 27-01-2014 13:12

quote:
Originally posted by Суринам:

Ага, "спортсмЭн" забывает снять ружьё с предохранителя, получает за это zero (или dubl zero), а виноват в этом автоматический предохранитель.


не получает.
На капсюле остается накол (как бы с полувзвода)
quote:
Originally posted by Суринам:

А то, что механизм ружья после снятия деталей работает через жопу, на это "спортсмЭну" плевать.


если не знать ЧТО и КАК СНИМАТЬ, то да.
(учиться никогда не поздно, а поучать других - тогда надо самому что-то знать)
gpsman 27-01-2014 14:10

Полчаса, и тяга на месте. Заодно промыт и смазан УСМ.
Всё работает как часы.
Суринам 27-01-2014 14:46

quote:
Originally posted by rom:

не получает.
На капсюле остается накол (как бы с полувзвода)

Интересно откуда он там берётся, если ружьё СТОИТ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ.


quote:
Originally posted by rom:

если не знать ЧТО и КАК СНИМАТЬ, то да.
(учиться никогда не поздно, а поучать других - тогда надо самому что-то знать)

Так может поделитесь информацией о том, ЧТО и КАК СНИМАТЬ.
Весьма интересно было бы почитать, ведь учиться никогда не поздно!

P.S.
Для спортсменов: если стреляешь из ружья в котором работа предохранителя КОНСТРУКТИВНО заложена в автоматическом режиме и боишься забыть перевести кнопку предохранителя в положение "ОГОНЬ" при стрельбе серии, то ты не спортсмен, раз такие тараканы заползают в твою голову.


rom 29-01-2014 11:35

quote:
Originally posted by gpsman:

Всё работает как часы.


Можно поздравить!
rom 29-01-2014 11:59

quote:
Originally posted by Суринам:

Для спортсменов: если стреляешь из ружья в котором работа предохранителя КОНСТРУКТИВНО заложена в автоматическом режиме и боишься забыть перевести кнопку предохранителя в положение "ОГОНЬ" при стрельбе серии, то ты не спортсмен, раз такие тараканы заползают в твою голову.


кое-кто из тех, чьи имена записаны золотом на доске почета Советского спорта, могли бы рассказать и про выстрелы в потолок, и про отсутствие патронов в патронниках, и про другие забавные моменты (неспортсменам не понять)
quote:
Originally posted by Суринам:

Интересно откуда он там берётся, если ружьё СТОИТ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ.


сами убрать "коромысло" сможете? Или надо показывать?
Суринам 29-01-2014 12:53

quote:
Originally posted by rom:

кое-кто из тех, чьи имена записаны золотом на доске почета Советского спорта, могли бы рассказать и про выстрелы в потолок, и про отсутствие патронов в патронниках, и про другие забавные моменты (неспортсменам не понять)

Хорошо, пускай не спортсменам не понять. Вам конечно же виднее.
Хотя одному известному Вам стрелку, после того, как он заявил своему тренеру, что не крашенную чёрную мишень он не видит на тёмном фоне, тренер ответил просто:"Серёжа, с этими проблемами не ко мне а к окулисту!".

Есть ещё одна известная Вам особа, которая собираясь на ЧМ отнесла свою 8-ку в оружейку в Кузьме. Там её ружьё разобрали, провели профилактику, собрали и отдали хозяйке. Также вместе с ружьём ей отдали несколько деталей из механизма, сказав, что эти детали - лишние. Ну и естественно на ЧМ ружьё сломалось, потому как оружие МЦ - хреновое.

Поэтому про технически грамотных спортсменов мне рассказывать не надо. В большинстве своём спортсмены в оружии олухи, но естественно с дурацкой инициативой и мыслями в голове, не дающими рукам покоя.

К Вам вышесказанное не относится.

quote:
Originally posted by rom:

сами убрать "коромысло" сможете? Или надо показывать?

Не совсем понимаю о чём Вы (я про предохранитель, Вы про коромысло), но тем не менее покажите - у Вас, как я понял, своя методика.

Да, фото снятого коромысла вместе с тягой - на первой странице этой темы.

Ну и "в помощь модернизатору":

click for enlarge 979 X 734 44.9 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 45.1 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 41.1 Kb picture

Банкуйте!

rom 29-01-2014 13:13

quote:
Originally posted by Суринам:

Поэтому про технически грамотных спортсменов мне рассказывать не надо.


При мне, по просьбе члена сборной СССР Есилевича, подгибали тяги, взводящие курки, т.к "я слышу как они внутри клацают при вскидке" (к вопросу о "тараканах" в головах больших стрелков.
quote:
Originally posted by Суринам:

я про предохранитель


я про детальку на "низушке", которая входит в паз кнопки предохранителя на колодке. Так понятно?
quote:
Originally posted by Суринам:

отнесла свою 8-ку в оружейку в Кузьме


могу предположить что в "семье не без урода", но известная особа с МЦ-8 - это какой же год должен был быть?
Вот, например, про МЦ-108 - могу поверить, самолично убирал перехватыватели.
Соглашусь - лишние детали
rom 29-01-2014 13:14

деталь 46
Суринам 29-01-2014 13:19

quote:
Originally posted by rom:

я про детальку на "низушке", которая входит в паз кнопки предохранителя на колодке. Так понятно?


quote:
Originally posted by rom:
деталь 46

Деталь 46 называется ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ а не КОРОМЫСЛО.
И если в МЦ 6-0/01 Вы убираете предохранитель, то у Вас ружьё становится ружьём БЕЗ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ.
А что написано в правилах стендовой стрельбы или спортинга про то, можно ли вести стрельбу на соревнованиях из ружья БЕЗ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ?


quote:
Originally posted by rom:

Вот, например, про МЦ-108 - могу поверить, самолично убирал перехватыватели.
Соглашусь - лишние детали

Беда, коль сапоги тачать начнёт пирожник.

greycrow74 29-01-2014 13:52

quote:
А что написано в правилах стендовой стрельбы или спортинга про то, можно ли вести стрельбу на соревнованиях из ружья БЕЗ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ?

А там есть про это?
К Вашему сведению для стендовой стрельбы выпускались модели совсем БЕЗ предохранителя
quote:
Беда, коль сапоги тачать начнёт пирожник.

Это да. Наш производитель всегда лучше знал, что нужно для потребителя
Суринам 29-01-2014 14:09

quote:
Originally posted by greycrow74:

А там есть про это?
К Вашему сведению для стендовой стрельбы выпускались модели совсем БЕЗ предохранителя

Дай Бог памяти в каком это году...
Интересно, а почему их прекратили выпускать?

И про это и про то можно почитать.


quote:
Originally posted by greycrow74:

Это да. Наш производитель всегда лучше знал, что нужно для потребителя

Более того, он задумывался о том, чтобы потребитель при возникновении нештатной ситуации остался жив-здоров.


greycrow74 29-01-2014 14:28

quote:
И про это и про то можно почитать.

Будьте так любезны, киньте ссылку где указано в правилах, что оружие для стендовой стрельбы должно быть оборудовано предохранителем? А то меня склероз одолел
quote:
Более того, он задумывался о том, чтобы потребитель при возникновении нештатной ситуации остался жив-здоров.

Вы вообще представляете, как происходит стрельба на номере?
Если да, то прошу объяснить каким образом наличие предохранителя улучшает безопасность, при соблюдении правил обращения с оружием. А если человек не соблюдает эти правила, то наличие предохранителя ему не помеха.
Суринам 29-01-2014 14:41

quote:
Originally posted by greycrow74:

Будьте так любезны, киньте ссылку где указано в правилах, что оружие для стендовой стрельбы должно быть оборудовано предохранителем? А то меня склероз одолел

Это не склероз - это лень.
Почитать можно:
1. Стендовая стрельба - технические правила.
2. Сертификация спортивного и охотничьего оружия на территории РФ - требования к оружию и его конструкции.


quote:
Originally posted by greycrow74:

Вы вообще представляете, как происходит стрельба на номере?
Если да, то прошу объяснить каким образом наличие предохранителя улучшает безопасность, при соблюдении правил обращения с оружием. А если человек не соблюдает эти правила, то наличие предохранителя ему не помеха.

Я же написал - я из трамвая вылез.

greycrow74 29-01-2014 15:02

quote:
Стендовая стрельба - технические правила.

"4.0 СНАРЯЖЕНИЕ И ПАТРОНЫ

4.1 Общие положения Все устройства, патроны и снаряжение, которые не упомянуты в настоящих правилах или противоречат духу правил УИТ, не разрешены. Жюри имеет право в любое время проверить снаряжение, патроны и оружие стрелка. Руководители команд, равно как и члены команд, отвечают за то, чтобы используемое ими снаряжение, патроны и оружие соответствовали требованиям настоящих правил.
4.2 Ружья
Все виды гладкоствольных ружей, включая полуавтоматические, могут быть использованы при условии, что их калибр не более 12-го. Ружья менее 12-го калибра разрешены тоже.
4.2.1 Погонные ремни или антабки на ружьях запрещены.
4.2.2 Магазинные ружья должны иметь приспособление, исключающее вкладывание в магазин более одного патрона.
4.2.3 Не разрешается замена ружья или его деталей при переходе с одного стрелкового места на другое в одной серии, если только судья не установит, что возникла поломка оружия (см правило 8.4).
4.2.4 Компенсаторы или другие устройства, действующие аналогичным образом, запрещены на всех ружьях, используемых в соревнованиях на траншейном стенде.
4.3 Одежда"

quote:
Это не склероз - это лень.

Вам безусловно виднее
За Вашу способность ставить диагнозы на расстоянии я уже выражал Вам своё искреннее восхищение.
quote:
2. Сертификация спортивного и охотничьего оружия на территории РФ - требования к оружию и его конструкции.

Эти документы не изучал, так как не вижу смысла тратить своё личное время.
Коли я на законных основаниях владею оружием, и использование его не запрещено правилами соревнований, то я и судьи никогда не будут заморачиваться по данному поводу.
quote:
Я же написал - я из трамвая вылез.

Да я это уже давно понял
Суринам 29-01-2014 15:21

quote:
Originally posted by greycrow74:

Эти документы не изучал, так как не вижу смысла тратить своё личное время.
Коли я на законных основаниях владею оружием, и использование его не запрещено правилами соревнований, то я и судьи никогда не будут заморачиваться по данному поводу.

Ну-ну.
А как судьи отнесутся к тому, что на ружье с кнопкой предохранителя, выстрел можно произвести как в положении кнопки "огонь", так и в положении кнопки "предохранитель"?
Да, подразумевается, что соревнования не относятся к уровню "чемпионата водокачки".

quote:
Originally posted by greycrow74:

Все устройства, патроны и снаряжение, которые не упомянуты в настоящих правилах или противоречат духу правил УИТ, не разрешены. Жюри имеет право в любое время проверить снаряжение, патроны и оружие стрелка. Руководители команд, равно как и члены команд, отвечают за то, чтобы используемое ими снаряжение, патроны и оружие соответствовали требованиям настоящих правил.

Правила UIT для полноты картины почитайте.

И жюри-то оказывается в любой момент может проверить оружие стрелка.

И как же интересно они это самое оружие будут проверять?

А ещё в технических правилах есть такая оговорка:
оружие стрелка должно быть технически исправно.
Что бы это значило?

Почему все современные производители спортивного оружия оснащают свои образцы предохранителем, если он по-вашему вовсе и не нужен?

И про законные основания: отсутствие на оружии действующего предохранителя ФОРМАЛЬНО является поводом для того, чтобы отказать владельцу в регистрации/перерегистрации оружия со стороны инспекторов ЛРО до тех пор, пока данная неисправность не будет устранена. И ссылаться (на законном основании!) они могут на те документы, на изучение которых вы не видите смысла тратить своё личное время.

greycrow74 29-01-2014 15:43

quote:
А как судьи отнесутся к тому, что на ружье с кнопкой предохранителя, выстрел можно произвести как в положении кнопки "огонь", так и в положении кнопки "предохранитель"?

Никак скорее всего
После задержки выстрела и поднятия руки спортсмена, судья подойдёт к стрелку, произведёт нажатие на спусковой крючок без произведения других манипуляций с ружьём. В случае отсутствия выстрела будет объявлено предупреждение, ну и дальше по правилам
quote:
Да, подразумевается, что соревнования не относятся к уровню "чемпионата водокачки"?

На этапе кубка России, где получалось участвовать, происходило как выше описывал. На соревнованиях выше рангом как происходило, спросите у
rom.
quote:
Почему все современные производители спортивного оружия оснащают свои образцы предохранителем, если он по-вашему вовсе и не нужен?

Не знаю
quote:
И про законные основания: отсутствие на оружии действующего предохранителя ФОРМАЛЬНО является поводом для того, чтобы отказать владельцу в регистрации/перерегистрации оружия со стороны инспекторов ЛРО до тех пор, пока данная неисправность не будет устранена.

Это да, у нас многое в стране происходит ФОРМАЛЬНО.
Я же говорил про случай, когда я имею оружие БЕЗ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, выпущенного таковым с завода-изготовителя.
rom 29-01-2014 15:49

а рассуждать - рассуждальщик
"Беда, коль сапоги тачать начнёт пирожник"
Во время моей спортивной молодости очень строго смотрели за тем открыто/закрыто ружьё, заряжено/незаряжено и, упаси Бог, направлено на человека!
Соблюдение этих простых правил позволило мне и моим коллега-стрелкам остаться живыми и здоровыми, а вот фигню про самозарядные патроны тогда никто не писал.
Более того. Петров Е.А. самозарядными (или почти ) Олимпиаду выиграл...
Знание оружейных терминов - сила! Преклоняюсь, наверное сам подзабывать стал, а вот КМК ТОЗ-57 первых выпусков шёл без предохранителя (или нет?)


quote:
Originally posted by Суринам:

А как судьи отнесутся к тому, что на ружье с кнопкой предохранителя, выстрел можно произвести как в положении кнопки "огонь", так и в положении кнопки "предохранитель"?


Незнание проявляете...
Если технические возможности дальше перепостов схем ружья не идут и представить кинематику работы механизма ружья сложно, то снимите дет. 46, собирите колодку и "низушку", но без приклада и произведите нажатие на спусковой крючок. Куда придется удар курка из боевого взвода при отодвинутой назад (в положение "save") кнопке предохранителя?
Кстати, простите за "низушку" - пользуюсь терминологией мастеров ЦКИБа.
Сейчас так говорят?
quote:
Originally posted by Суринам:

Почему все современные производители спортивного оружия оснащают свои образцы предохранителем, если он по-вашему вовсе и не нужен?


ИМХО от "автоматического предохранителя" отошли даже в Туле...
Суринам 29-01-2014 15:59

quote:
Originally posted by greycrow74:

Я же говорил про случай, когда я имею оружие БЕЗ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, выпущенного таковым с завода-изготовителя.

Всё смешалось в доме Облонских...

1. Если внимательно следить за повествованием, то разговор зашёл за снятие с МЦ 6-0/01 ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ для того, чтобы горе-спортсмен, забывший передвинуть кнопку предохранителя в положение "огонь" при стрельбе серии не получил за это дыру или две дыры.
2. Если вы вдруг действительно имеете такое оружие производства МЦ, то вам следует отправить такое оружие на завод-изготовитель для того, чтобы завод привёл конструкцию оружия в соответствие с действующими нормативными актами и ТУ завода.

Суринам 29-01-2014 16:09

quote:
Originally posted by rom:

Незнание проявляете...
Если технические возможности дальше перепостов схем ружья не идут и представить кинематику работы механизма ружья сложно, то снимите дет. 46, собирите колодку и "низушку", но без приклада и произведите нажатие на спусковой крючок. Куда придется удар курка из боевого взвода при отодвинутой назад (в положение "save") кнопке предохранителя?
Кстати, простите за "низушку" - пользуюсь терминологией мастеров ЦКИБа.
Сейчас так говорят?

Нет дорогой.
Возьмите вашу 6-ку, снимите предохранитель, зарядите ружьё, а после этого пощёлкайте как вы говорите.
Когда произойдёт выстрел, тогда и расскажите мне про кинематику, статику и динамику!

ПЛЕЧИ КОРОМЫСЛА НЕ СЛУЖАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ.
ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТВЕСТИ КУРКИ НА ПОЛУВЗВОД ПРИ ОТВЕДЕНИИ РЫЧАГА ОТПИРАНИЯ СТВОЛОВ.
ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО ПРИ СРЫВЕ КУРКА ПЛЕЧО КОРОМЫСЛА ГАСИТ ЕГО ЭНЕРГИЮ, НО ЭТО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРИ ЗАРЯЖЕННОМ РУЖЬЕ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ ВЫСТРЕЛ.

Повторяю ещё раз:
БЕДА, КОЛЬ САПОГИ ТАЧАТЬ НАЧНЁТ ПИРОЖНИК.

rom 29-01-2014 16:10

quote:
Originally posted by Суринам:

И как же интересно они это самое оружие будут проверять?


1. Калибр
2. Усилие спуска, если таковое оговорено Правилами
3. Габаритные размеры (это к пулевикам)
4. ...
дополняйте
Суринам 29-01-2014 16:16

quote:
Originally posted by rom:

1. Калибр
2. Усилие спуска, если таковое оговорено Правилами
3. Габаритные размеры (это к пулевикам)
4. ...
дополняйте

Работа предохранителя.
РУЖЬЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНЫМ.
Читайте внимательнее то, что я писал ранее.

quote:
Originally posted by rom:

ИМХО от "автоматического предохранителя" отошли даже в Туле...

Но во всех спортивных и охотничьих моделях ружей и карабинов МЦ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ЕСТЬ.
Модели времён Царя Гороха не в счёт.

Вы же предлагаете изъять эту деталь из механизма ружья.

greycrow74 29-01-2014 16:19

quote:
Всё смешалось в доме Облонских...

Да ничего не смешалось, просто Вы ссылались на завод-изготовитель, как на истину в последней инстанции Тем не менее спортивные ружья массово выпускались и без оных. Это к вопросу о НЕОБХОДИМОСТИ предохранителя на СПОРТИВНОМ ружье. Я например считаю, что предохранитель на СПОРТИВНОМ ружье не нужен вовсе, и привёл пример того, что подобная точка зрения имеет право на существование и только.
quote:
КМК ТОЗ-57 первых выпусков шёл без предохранителя (или нет?)

Именно так, подобными ружьями наиболее массово комплектовались ДЮСШ, в том числе и наша. МЦ было на порядок меньше.
quote:
Если внимательно следить за повествованием, то разговор зашёл за снятие с МЦ 6-0/01 ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ для того, чтобы горе-спортсмен, забывший передвинуть кнопку предохранителя в положение "огонь" при стрельбе серии не получил за это дыру или две дыры.

Выше уже был дан частичный ответ.
Позволю себе немного его расширить. Курок ударит по "коромыслу" и полноценного накола не будет, соответственно выстрела тоже не будет. Автоматическая функция передвижения кнопки при такой схеме сохраниться.
Лично меня коробит, когда Вы снисходительно величаете неограниченную группу людей, "горе-спортсменами" и прочими уничижительными званиями, при этом абсолютно не зная специфики соревновательной практики
Константиныч 29-01-2014 21:42

Серёга, ну, теперь-то ты понял, КАКАЯ ОНА ВРЕДНАЯ ... РАБОТА МОДЕРАТОРА?

Удачи!

Суринам 30-01-2014 08:26

quote:
Originally posted by greycrow74:

Выше уже был дан частичный ответ.
Позволю себе немного его расширить. Курок ударит по "коромыслу" и полноценного накола не будет, соответственно выстрела тоже не будет. Автоматическая функция передвижения кнопки при такой схеме сохраниться.

Про то, что выстрела не будет - это Дельфийский Оракул сказал или ещё кто-то?


quote:
Originally posted by greycrow74:

Лично меня коробит, когда Вы снисходительно величаете неограниченную группу людей, "горе-спортсменами" и прочими уничижительными званиями, при этом абсолютно не зная специфики соревновательной практики

А меня коробит, когда горе-спортсмены плетут охинею, выдавая её за истину в последней инстанции.
И когда им приводишь КОНКРЕТНЫЙ пример, то толку от этого никакого.
Никого не хочу обидеть и пусть никто не принимает это лично на свой счёт, но получается как в известной поговорке: хоть нассы в глаза - всё Божья роса.

quote:
Originally posted by Суринам:

Почему все современные производители спортивного оружия оснащают свои образцы предохранителем, если он по-вашему вовсе и не нужен?

quote:
Originally posted by greycrow74:

Не знаю

Какой лаконичный и исчерпывающий ответ.

greycrow74 30-01-2014 10:50

quote:
Про то, что выстрела не будет - это Дельфийский Оракул сказал или ещё кто-то?

Это практика, подтверждённая в том числе и личным опытом. Вы тоже легко можете проверить данное утверждение, потратив пол часа личного времени.

quote:
горе-спортсмены плетут охинею, выдавая её за истину в последней инстанции

Не видел такого, ткните пальцем пожалуйста, с удовольствием почитаю.
Заодно узнаю ник "горе-спортсмена". С персоналиями проще проводить разъяснительную работу
Насколько я могу осознать прочитанное, Вам не нравятся выводы сделанные на основе практических экспериментов и личного опыта. Всего превыше у Вас-рекомендации завода изготовителя, либо иные нормативные документы.
Подобная позиция со всех сторон заслуживает уважения, однако методы её отстаивания не выдерживают критики. Вы ссылаетесь на общие положения, избегая конкретики, поэтому конструктивный диалог и не получается.
Предлагаю сказать конкретно, где именно вы увидели "Охинею" (орфография автора). Можно повторно вернуться к обсуждению данного вопроса и расставить все точки над Ё.

quote:
Какой лаконичный и исчерпывающий ответ.

Только такой общий ответ я могу дать на общий вопрос, так как сам могу привести много аргументов, как с одной стороны, так и с другой. Степень весомости каждого аргумента может оцениваться ТОЛЬКО субъективно, следовательно априори единственного правильного решения быть не может.
Имею практический опыт общения со спортивным оружием, не оснащённым предохранителями (тоесть совсем их там нет)с 1987г, и могу ответственно утверждать, что при выполнении правил стрелковых упражнений наличие предохранителя не является дополнительным страхующим элементом. Несчастные случаи происходят при стечении неблагоприятных обстоятельств, и я не знаю ни одной ситуации, когда наличие предохранителя могло предотвратить неприятные последствия.
Если Ваша стрелковая подготовка не позволяет безопасно обращаться с оружием, тогда наличие дополнительного страхующего элемента оправдано.
Суринам 30-01-2014 11:27

quote:
Originally posted by greycrow74:

Это практика, подтверждённая в том числе и личным опытом. Вы тоже легко можете проверить данное утверждение, потратив пол часа личного времени.

Скажем так, я готов пойти на проверку данного утверждения только в том случае, если в эксперименте будет учавствовать и "новатор" тоже.
"Новатор" отходит метров на 20-30, становится спиной и подставляет свою задницу. Я снимаю со спортивной 8-ки предохранитель, заряжаю ружьё (24гр девятки будет достаточно), прицеливаюсь в задницу "новатора" и нажимаю на спусковой крючок.
Вот такой эксперимент будет действительно честным и ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ!

Про то, почему в моделях МЦ 6,8,106,105 заводом предусмотрен предохранитель, если при наличии коромысла, выстрела из положения кнопки движка "предохранитель" всё равно не произойдёт - даже и не спрашиваю, ибо это просто бесполезно.

rom 30-01-2014 12:45

quote:
Originally posted by Суринам:

Скажем так, я готов пойти на проверку данного утверждения только в том случае, если в эксперименте будет учавствовать и "новатор" тоже.
"Новатор" отходит метров на 20-30, становится спиной и подставляет свою задницу. Я снимаю со спортивной 8-ки предохранитель, заряжаю ружьё (24гр девятки будет достаточно), прицеливаюсь в задницу "новатора" и нажимаю на спусковой крючок.


Предложение достойное пьяной охотничьей компании...
Давайте изменим условия проверки: вынимаем из МЦ-6 предохранитель и делаем несколько (предположим 10) попыток выстрела, каждый раз с новым заложенным патроном и задним положением кнопки предохранителя.
Потом сдвигаем кнопку вперёд и расстреливаем эти 10 патронов.
После удавшегося эксперимента сами готовы "отойти на 20-30 метров"?
Рискнете?
Суринам 30-01-2014 13:04

quote:
Originally posted by rom:

Предложение достойное пьяной охотничьей компании...
Давайте изменим условия проверки: вынимаем из МЦ-6 предохранитель и делаем несколько (предположим 10) попыток выстрела, каждый раз с новым заложенным патроном и задним положением кнопки предохранителя.
Потом сдвигаем кнопку вперёд и расстреливаем эти 10 патронов.
После удавшегося эксперимента сами готовы "отойти на 20-30 метров"?
Рискнете?

Я так понимаю, что "новатор" не готов рисковать своей задницей, ибо не уверен в благополучном исходе данного мероприятия.
Что тут скажешь - осторожность добродетель здравомыслящих людей.
Но если Вы обладаете такой добродетелью, то почему Вы приводите в пример такие ДУРАЦКИЕ советы, какие могут придти в голову лишь горе-спортсменам и дуракам?

Вас научить тому, как переделать работу предохранителя в МЦ 6,8 таким образом, чтобы он работал как в МЦ 108 или 200, т.е. не в автоматическом режиме?
Причём при такой переделке выкидывать из механизма ничего не надо - надо лишь пораскинуть мозгами и понять работу столь любимой Вами (но до конца так и не изученной ) кинематической схемы.

P.S. Эксперимент, в котором задействуется задница "новатора", придуман мной для блага этого самого "новатора". Поскольку если через голову до "новатора" знания не доходят, то через его задницу эти знания непременно дойдут!
) ) )

rom 30-01-2014 13:15

quote:
Originally posted by Суринам:

Я так понимаю, что "новатор" не готов рисковать своей задницей, ибо не уверен в благополучном исходе данного мероприятия.


как и не "новатор"
Паритет (равные условия спора)готовы соблюсти?
quote:
Originally posted by Суринам:

почему Вы приводите в пример такие ДУРАЦКИЕ советы, какие могут придти в голову лишь горе-спортсменам и дуракам


А вы с какой целью интересуетесь?
И к какой категории себя относите?
Суринам 30-01-2014 13:26

Как это удобно - отвечать вопросом на вопрос.
gpsman 30-01-2014 16:18

quote:
Originally posted by greycrow74:

Поиск неоригинальных "правильных" взводителей и людей, которые правильно смогут их установить-непростая задача.

В посте #11 Вы упомянули о "правильных" взводителях. Нет ли случайно фото таких взводителей. Пост ALEX-1975 о толкателях переходной модели МЦ 108 вот здесь forummessage/173/45 вроде об этом.

greycrow74 30-01-2014 16:32

quote:
Про то, почему в моделях МЦ 6,8,106,105 заводом предусмотрен предохранитель, если при наличии коромысла, выстрела из положения кнопки движка "предохранитель" всё равно не произойдёт - даже и не спрашиваю, ибо это просто бесполезно.

Я бы заменил слово "бесполезно" на бессмысленно, ибо это "секрет Полишинеля", а в клубе МЦ "капитанов очевидность" не слишком жалуют
Про убирание "интерсепторов" на 108, уже выше писалось. Но Вы не удосужились вникнуть в суть проблемы, и причины этого действия, а сразу включили режим "осуждам".

quote:
"Новатор" отходит метров на 20-30, становится спиной и подставляет свою задницу. Я снимаю со спортивной 8-ки предохранитель, заряжаю ружьё (24гр девятки будет достаточно), прицеливаюсь в задницу "новатора" и нажимаю на спусковой крючок.
Вот такой эксперимент будет действительно честным и ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ!

Это наглядно показывает, что у Вас отсутствует культура обращения с оружием и только. В таком случае наличие предохранителя не спасёт. Подобные Вам люди приходили у нас в секцию, но надолго не задерживались. За направленное в сторону другого человека собранное ружьё, даже в шутку и без патрона, сразу взашей гнали. Отсюда и привычки отработанные до уровня инстинкта.
quote:
Что тут скажешь - осторожность добродетель здравомыслящих людей.

Именно так.
quote:
то почему Вы приводите в пример такие ДУРАЦКИЕ советы, какие могут придти в голову лишь горе-спортсменам и дуракам?

Во первых я не увидел СОВЕТА поступать таким образом, был ответ на Ваш конкретно заданный вопрос. С моей точки зрения этот ответ был не корректен по содержанию, с технической точки зрения, но в процессе диалога понимание было достигнуто.

quote:
Вас научить тому, как переделать работу предохранителя в МЦ 6,8 таким образом, чтобы он работал как в МЦ 108 или 200, т.е. не в автоматическом режиме?
Причём при такой переделке выкидывать из механизма ничего не надо - надо лишь пораскинуть мозгами и понять работу столь любимой Вами (но до конца так и не изученной ) кинематической схемы.

А вот это было бы чрезвычайно познавательно, если Вы сможете предложить вариант, отличный от описанного Алексом-1975.
И на закуску поведаю реальный случай, который произошёл во времена моей юности. Мальчишка решил напугать своего соклубника, и отковырял пулю мелкашки из патрона зубами. Зубки были вострые, и в гильзе остался маленький кусочек свинца. Паренёк засунул "выхолощенный" патрон в винтовку, направил в голову другого паренька, который стоял рядом и нажал на спуск со словами "ты убит".
К несчастью он оказался прав
И никакой предохранитель в такой ситуации не спасёт...
Главный предохранитель в голове.
greycrow74 30-01-2014 17:32

quote:
В посте #11 Вы упомянули о "правильных" взводителях. Нет ли случайно фото таких взводителей. Пост ALEX-1975 о толкателях переходной модели МЦ 108 вот здесь forummessage/173/45 вроде об этом.

Есть несколько вариантов УСМ. В первоначальном варианте кроме толкателей есть ещё одна дополнительная деталь-взводитель. Эта поперечина, которая связывает 2 толкателя. Она давит своей средней частью на коромысло, которое при длинном ходе из-за перелома стволов толкает движок предохранителя. Внешними краями при этом взводятся курки.
Более поздний вариант с раздельными взводителями они же толкатели , тоесть функцию взводителя совмещает в себе толкатель. Каждый курок ставится на боевой взвод раздельно внешней частью толкателя. Если сточить внутренний выступ толкателя, который давит на коромысло, то получим неавтоматический предохранитель, при сохранении функции постановки на полувзвод.
При повороте рычага, рамка толкнёт коромысло, которое поставит на полувзвод курки своими выступами, они же выполняют функцию "интерсепторов". При этом хода тяги не хватит, чтобы перевести движок предохранителя в положение "сейф".
При переломе ружья толкатели-они же взводители (если раздельные) сточенным внутренним зубом не смогут передать поступательное движение на коромысло и тягу, а наружной стороной преспокойно взведут курки.
В 83м году взводители были уже раздельными, так что ничего дополнительно приобретать не обязательно.
Но у меня есть принцип, стараться не допускать необратимых изменений. Исходя из него, не стал пилять родные толкатели, а найти другой комплект не получилось. Поэтому пошёл другим путём, который описал в начале темы.
Суринам 31-01-2014 08:24

quote:
Originally posted by gpsman:

В посте #11 Вы упомянули о "правильных" взводителях. Нет ли случайно фото таких взводителей. Пост ALEX-1975 о толкателях переходной модели МЦ 108 вот здесь forummessage/173/45 вроде об этом.

"Правильные" взводители на третьей странице этой темы...

click for enlarge 979 X 734 45.1 Kb picture

...деталь 33 - толкатели.
Толкатели припиливаются таким образом, чтобы они не трогали коромысло. Предохранитель ружья будет работать в неавтоматическом режиме (НО ОН В РУЖЬЕ ОСТАНЕТСЯ!) и не надо выкидывать из ружья коромысло с тягой предохранителя или сам предохранитель и заниматься прочей дурью.

Суринам 31-01-2014 08:50

quote:
Originally posted by greycrow74:

Это наглядно показывает, что у Вас отсутствует культура обращения с оружием и только. В таком случае наличие предохранителя не спасёт. Подобные Вам люди приходили у нас в секцию, но надолго не задерживались. За направленное в сторону другого человека собранное ружьё, даже в шутку и без патрона, сразу взашей гнали. Отсюда и привычки отработанные до уровня инстинкта.

Да что же вы фарисейством-то всё занимаетесь?
При чём здесь я? Я что, советовал предохранитель из ружья убирать, или тягу с коромыслом выкидывать?
Про культуру обращения с оружием он вспомнил - смех да и только!

То, что ни один из двоих "новаторов" не согласился подтвердить свой "гениальный" метод "модернизации" ружья своей же собственной задницей, говорит о том, что за свои слова они не отвечают - и только.

Один сразу пьяные охотничьи компании почему-то упомянул, второй культуру обращения с оружием приплёл.

В дореволюционной России была очень правильная традиция: построили новый мост - инженер проекта и главный строитель спускаются под мост - а мост нагружают контрольным грузом, т.е. испытания моста на прочность проводят. При такой традиции люди за свои расчёты и работу отвечали лично.

Жаль, что сейчас такой традиции нет и отсюда горе-новаторов пруд пруди. А так естественный отбор сделал бы своё ДОБРОЕ и ПОЛЕЗНОЕ дело.

gpsman 31-01-2014 09:12

quote:
Originally posted by Суринам:

Предохранитель ружья будет работать в неавтоматическом режиме (НО ОН В РУЖЬЕ ОСТАНЕТСЯ!) и не надо выкидывать из ружья коромысло с тягой предохранителя или сам предохранитель и заниматься прочей дурью.

Целиком поддерживаю такой подход. Особенно учитывая, что при снятии коромысла открытие стволов будет происходить с выдвинутыми бойками (после выстрелов). Подумал еще вот о чем: укорачивание бойков не может гарантировать безопасности (величина такого укорачивания не известна). Патроны тоже имеют допуски при изготовлении, например посадки капсюля или хотя бы брак, наверняка возможен. Заметить такой момент не так просто. То есть например, при осечке, то что выстрела с приоткрытыми стволами не происходит, становится элементом везения. Допустима лишь модернизация, при которой стволы открываются с уже утопленными бойками. А то, что предохранитель в принципе нужен, не нуждается в коментариях.

Суринам 31-01-2014 09:54

quote:
Originally posted by gpsman:

А то, что предохранитель в принципе нужен, не нуждается в коментариях.

Для здравомыслящих охотников и спортсменов это утверждение не нуждается в комментариях.

Но есть ещё и "высшая каста" - спортсмЭны-новаторы. Они в своей системе координат живут (здравомыслящим людям их не понять).

greycrow74 31-01-2014 10:39

quote:
Да что же вы фарисейством-то всё занимаетесь?

Вы предлагаете создать условия, при котором ВОЗМОЖЕН выстрел в живого человека. Тоесть "предохранитель" в голове у Вас удалён
quote:
Но есть ещё и "высшая каста" - спортсмЭны-новаторы. Они в своей системе координат живут (здравомыслящим людям их не понять).

При всём сарказме, доля правды в этих словах присутствует, ибо на спортивной площадке действительно действуют ОСОБЫЕ условия, и за соблюдением этих условий следит не только сам стрелок. Вам, как человеку "не в теме" простительно непонимание нюансов, но поучать при этом МСМК по стендовой стрельбе, как минимум опрометчиво (это о rom).
Оружие заряжается ТОЛЬКО на номере, стволы направляются ТОЛЬКО по линии стрельбы, при условии, что там нет животных и людей!!! И это АКСИОМА.
А вот господин Суринам советует заряженное ружьё направить в человека, тоесть создать условия для несчастного случая.
Само наличие или отсутствие предохранителя не создаёт дополнительного риска при производстве выстрела, так как перед выстрелом предохранитель всё равно снимают, а неавтоматическим предохранителем спортсмены и тренеры пользуются в основном, чтобы нагадить сопернику, переведя незаметно ползунок
Предохранитель условно нужен для определённых охотничьих ситуаций, мне точно не нужен, так как при охоте с легавой патрон вставляю ТОЛЬКО перед выстрелом. Перенос ружья осуществляю на плече в переломленном состоянии, посему и антабки не нужны. И мой "предохранитель", расположенный в верхней части туловища говорит, что это ЕДИНСТВЕННОЕ условие отсутствия самопроизвольного выстрела.

quote:
Целиком поддерживаю такой подход.

Это только Ваш выбор, и зависит он от личных резонов.
quote:
Особенно учитывая, что при снятии коромысла открытие стволов будет происходить с выдвинутыми бойками (после выстрелов). Подумал еще вот о чем: укорачивание бойков не может гарантировать безопасности (величина такого укорачивания не известна). Патроны тоже имеют допуски при изготовлении, например посадки капсюля или хотя бы брак, наверняка возможен. Заметить такой момент не так просто. То есть например, при осечке, то что выстрела с приоткрытыми стволами не происходит, становится элементом везения.

А вот это уже теория, которая требует проверки практикой
На своём ружье я скурпулёзно проверял возможность возникновения подобной ситуации с помощью натурных испытаний.
Кроме того имел практический опыт, опровергающий таковую возможность, что подтверждается теорией. При поломке пружины бойка и заклинивании его в переднем положении ружьё открывалось с помощью подручного инструмента, при этом на капсюле осталась глубокая вмятина. Выстрела не произошло, так как для инициации воспламеняющего состава требуется УДАР, замятия как правило не достаточно.
quote:
А то, что предохранитель в принципе нужен, не нуждается в коментариях.

Вы с господином Суринамом свою точку зрения упорно пытаетесь экстраполировать на весь мир Неблагодарное это занятие
Информация, изложенная в посте 83 не открыла ничего нового, просто у тех, кто поступал по другому было своё видение ситуации, отличное от Вашего.
Алекс-1975 начал подобную модернизацию ТОЛЬКО после того, как получил толкатели. Пилить родные, значит при продаже потерять в цене, за отсутствие аутентичности. Изготовить новый боёк на порядок проще, чем толкатель. И несмотря на недоверие Суринама, я лично изготовил не один боёк из дюбеля, и до меня это делалось неоднократно тренером, опыт использования достаточный для подтверждения правильности такого решения.
Можно сколь угодно иронизировать над стрелками-спортсменами (себя отношу к любителям), но отмести факт того, что они имеют ГОРАЗДО больший опыт, чем средне статистический охотник могут только крайне недалёкие люди.
Другой вопрос, стоит ли их опытом пользоваться самому. Ответ за Вами.
gpsman 31-01-2014 10:59

quote:
Originally posted by greycrow74:

На своём ружье я скурпулёзно проверял возможность возникновения подобной ситуации с помощью натурных испытаний.
Кроме того имел практический опыт, опровергающий таковую возможность, что подтверждается теорией. При поломке пружины бойка и заклинивании его в переднем положении ружьё открывалось с помощью подручного инструмента, при этом на капсюле осталась глубокая вмятина. Выстрела не произошло, так как для инициации воспламеняющего состава требуется УДАР, замятия как правило достаточно.

Гарантируете, что выстрела не произойдет при любых патронах, даже таких, которых Вы не использовали при натурных испытаниях ? Я могу быть спокоен ?

quote:
:

Вы с господином Суринамом свою точку зрения упорно пытаетесь экстраполировать на весь мир Неблагодарное это занятие

Лично мне предохранитель нужен. Я не спортсмен, использую ружье только на охоте. Так правильно ?

Суринам 31-01-2014 11:47

quote:
Originally posted by greycrow74:

А вот господин Суринам советует заряженное ружьё направить в человека, тоесть создать условия для несчастного случая.

Перестаньте лицемерить, фарисей.
Я никому не советовал направлять ни заряженное ни разряженное ружьё в человека.

Я предложил вам и вашему соратнику по модернизации оружия МЦ подтвердить свою уверенность в том, что ваш метод "доработки" оружия безопасен. И подтвердить это самым честным и достойным манером - использовать свои собственные задницы как гарант того, что вы правы.

МСМК свою задницу спрятал в кусты.
Вы готовы поручиться своей задницей?

И прекратите здесь заливать про аксиомы о безопасном обращении с оружием. Я о них прекрасно осведомлён - не переливайте из пустого в порожнее.

quote:
Originally posted by greycrow74:

Можно сколь угодно иронизировать над стрелками-спортсменами (себя отношу к любителям), но отмести факт того, что они имеют ГОРАЗДО больший опыт, чем средне статистический охотник могут только крайне недалёкие люди.

А кто иронизировал над стрелками-спортсменами?
Разговор был за тех стрелков-спортсмЭнов, которые не способны контролировать себя и все ошибки, совершённые собой они списывают на хреновое ружьё и хреновую конструкцию этого ружья.
И вместо того, чтобы выгнать из своей головы неуверенность в себе, они лезут в механизм ружья (в котором ни черта не соображают) и начинают вынимать оттуда "лишние" детали, доказывая остальным, что и без них всё будет замечательно и БЕЗОПАСНО работать.
Таких стрелков-спортсмЭнов я за спортсменов не считаю, вне зависимости от того кто они, какие у них достижения и чего они добились в своей спортивной карьере.

greycrow74 31-01-2014 12:00

Гарантировать не буду Могу лишь сказать, что вероятность наступления такого события стремится к 0.
Из личного опыта могу сказать, что постановка на предохранитель не исключает возможности производства выстрела, даже при наличии интерсепторов.
Именно поэтому на него не надеюсь, а безопасность обеспечиваю не вкладывая патроны.
Условия использования оружия на охоте бывают разными, посему уменьшение вероятности непроизвольного выстрела востребовано.
Информация изложенная в данной теме не является секретной, грамотный мастер знает эти нехитрые способы и пользуется
ими, в зависимости от поставленной задачи.
Вам как заказчику нужно правильно сформулировать свои хотелки.
greycrow74 31-01-2014 12:27

Уважаемый Суринам! Ваша привычка впадать в крайности вполне свойственна вьюноше с горящими глазами
С Вами общаются вполне сложившиеся люди которые на глупые подначки типа "подставить свой зад" под ружье не собираются реагировать нужным Вам способом.
Можете называть меня фарисеем, горшком либо иначе, от этого мое мнение не изменится
- направлять в любую часть тела человека заряженное оружие-преступная глупость.
Про пьяную компанию уже была мысль от другого участника обсуждения.
Оружие шуток и глупостей
не прощает...
Суринам 31-01-2014 12:53

quote:
Originally posted by greycrow74:
Уважаемый Суринам! Ваша привычка впадать в крайности вполне свойственна вьюноше с горящими глазами
С Вами общаются вполне сложившиеся люди которые на глупые подначки типа "подставить свой зад" под ружье не собираются реагировать нужным Вам способом.
Можете называть меня фарисеем, горшком либо иначе, от этого мое мнение не изменится
- направлять в любую часть тела человека заряженное оружие-преступная глупость.
Про пьяную компанию уже была мысль от другого участника обсуждения.
Оружие шуток и глупостей
не прощает...

Понятно, значит и второй спортсмЭн-новатор спрятал свой зад в кустах вместе с МСМК и за свои слова отвечать вовсе не собирается.
Вопросов больше не имею.

P.S. То, что оружие ГЛУПОСТЕЙ не прощает - это я и пытался до вас донести.

greycrow74 31-01-2014 13:50

У нас разные критерии "глупости"
Лично мне кажется глупой ситуация, когда один взрослый дядька выставляет свой зад в качестве мишени, а другой пытается произвести выстрел.
Вам подобное кажется естественным
С другой стороны мне кажется, что совершенно естественно человеку с высшим техническим образованием всесторонне изучить кинематику работы механизма, понимать последствия произведенных изменений, учитывать условия эксплуатации, а также возможность приведения системы в первоначальное положение без существенных затрат. После чего принимается взвешенное решение о дальнейших действиях.
Вы называете это глупостью...
rom 05-02-2014 10:57

QUOTE]Originally posted by Суринам:

Понятно, значит и второй спортсмЭн-новатор спрятал свой зад в кустах вместе с МСМК и за свои слова отвечать вовсе не собирается.
Вопросов больше не имею.

[/QUOTE]
А внимательно прочитать мое предложение, основанное на равноправности сторон, комментировать не собираетесь?
Так что самому-то тоже слабо.
(Только пи..дить на форуме)Возьми и сделай. ТС в помощь.
"Вопросов больше не имею" - я тоже.
Суринам 05-02-2014 11:44

quote:
Originally posted by rom:
QUOTE]
А внимательно прочитать мое предложение, основанное на равноправности сторон, комментировать не собираетесь?
Так что самому-то тоже слабо.
(Только пи..дить на форуме)Возьми и сделай. ТС в помощь.
"Вопросов больше не имею" - я тоже.

Равноправность сторон .
Я, в отличае от Вас, не предлагал ни снимать предохранитель, ни заниматься прочей дурью по выкидыванию деталей из ружья.

Поэтому, уважаемый МСМК, не надо "гнать волну".
И если Вы проводите "мУдернизации", то прежде чем заявлять о их "гениальности", проверьте их БЕЗОПАСНОСТЬ на своей собственной заднице - так по крайней мере честнее будет.

Ну или хотя бы спросите об этом у тех, кто соображает в этом поболе вашего.

Что же касается ..... (уж извините, без купюр написал ) - достаточно перечитать тему, и всё встанет на свои места.

rom 05-02-2014 12:03

quote:
Originally posted by Суринам:

Ну или хотя бы спросите об этом у тех, кто соображает в этом поболе вашего


когда проводил "модернизации" - спрашивал
вас рядом не было, по - этому не спрашивал, рядом были грамотные люди, которые помогали решать те задачи, которые мы им ставили.
quote:
Originally posted by Суринам:

Поэтому, уважаемый МСМК, не надо "гнать волну".


quote:
Originally posted by Суринам:

ни заниматься прочей дурью по выкидыванию деталей из ружья.


такое ощущение что именно вы придумали механизм МЦ, так рьяно защищаете конструкцию, в которую и на ЦКИБе и в других, не менее уважаемых местах, вносились конструктивные изменения.
Да, я убирал перехватыватели курков в МЦ-108! Не желею!
У механизма стало гораздо меньше отказов.
У меня было МЦ-108 1978 года. Вам это о чем-то говорит?
А по поводу "дури" - я просто слышу в вашем заявлении отголоски высказываний некоторых заводчан, которые я слышал на выставке: "Тульское оружие лучше чем итальянское!" Чем? "Чем итальянское!"
А может вы узурпировали за собой право на истину в последней инстанции?
вы мне ещё про "тульский чок" расскажите. Умник
Суринам 05-02-2014 12:21

quote:
Originally posted by rom:

такое ощущение что именно вы придумали механизм МЦ, так рьяно защищаете конструкцию, в которую и на ЦКИБе и в других, не менее уважаемых местах, вносились конструктивные изменения.
Да, я убирал перехватыватели курков в МЦ-108! Не желею!
У механизма стало гораздо меньше отказов.
У меня было МЦ-108 1978 года. Вам это о чем-то говорит?
А по поводу "дури" - я просто слышу в вашем заявлении отголоски высказываний некоторых заводчан, которые я слышал на выставке: "Тульское оружие лучше чем итальянское!" Чем? "Чем итальянское!"
А может вы узурпировали за собой право на истину в последней инстанции?
вы мне ещё про "тульский чок" расскажите. Умник

Послушайте, неуч, я про многое могу рассказать, в том числе и Вам.
Если Вы хотите продолжения конструктивного диалога, то я готов на это. Но для этого Вам надо включить мозги и начать контролировать свои эмоции.
Если же Вы "сами с усами", то мне с Вами разговаривать больше не о чем.

P.S. "не менее уважаемое место" .
Вносить изменения в механизм не на предприятии-изготовителе а в не менее уважаемом месте - это по-нашему!

rom 05-02-2014 14:01

quote:
Originally posted by Суринам:

Послушайте, неуч


"Умник" , а вы сами откуда "из трамвая"?
quote:
Originally posted by Суринам:

я про многое могу рассказать, в том числе и Вам.


таких на просторах нашей страны предостаточно.
quote:
Originally posted by Суринам:

Вносить изменения в механизм не на предприятии-изготовителе


"опиливать толкатели" будете на ЦКИБе?
"я про многое могу рассказать" - сделать сможете?
greycrow74 05-02-2014 14:58

quote:
заявлять о их "гениальности"

Любите "приписывать" своим оппонентам
В приличном обществе передёргивать не принято.
quote:
я про многое могу рассказать, в том числе и Вам

Конструктива в этой теме от Вас минимум, в основном "надувание щёк", исключение пост 83.
В данной теме описываются варианты решения различных проблем, при этом рассматриваются как +, так и -. Кроме Вас, никто не высказывается в стиле Д"Артаньяна. Может быть этот факт натолкнёт Вас на некоторые выводы
quote:
"я про многое могу рассказать" - сделать сможете?

Могу от себя добавить, что "теория" часто конфликтует с практикой. Например в теории в ЦКИБе ВСЕГДА могут починить оружие МЦ, но на практике это не аксиома.
Именно из-за расхождения слов с делами современные спортсмены уровня чуть выше среднего, практически не используют оружие МЦ, как основное. Продажи 7ок об этом красноречиво говорят. Пока производитель не будет прислушиваться к спортсменам-практикам, к коим в полной мере можно отнести rom, всё будет оставаться в прежнем виде.
quote:
"Тульское оружие лучше чем итальянское!" Чем? "Чем итальянское!"

Уговорить любителя-охотника, что нужно себя подгонять под ружьё возможно, а профессионал просто выберет наиболее подходящий для себя вариант из других брендов.
Суринам 05-02-2014 15:25

quote:
Originally posted by rom:

"Умник" , а вы сами откуда "из трамвая"?
таких на просторах нашей страны предостаточно.
"опиливать толкатели" будете на ЦКИБе?
"я про многое могу рассказать" - сделать сможете?

Не, с Вами конструктивного диалога не получится - во всяком случае пока...

P.S.
1."Опиливать" я ничего не собираюсь - работа автоматического предохранителя меня вполне устраивает.
2. Не "на" а "в".
3. Для Вас смогу.

To greycrow74:

quote:
Originally posted by Суринам:

Вопросов больше не имею.

В том числе и к адвокату.

greycrow74 05-02-2014 15:58

quote:
Вопросов больше не имею.
В том числе и к адвокату.

Преогромнейше благодарю, в том числе и за лестную оценку.
Вам искренне завидую, ибо очень просто жить в мире, где всё параллельно и перпендикулярно
Надеюсь, что Ваши посты в будущем будут содержать не только пустые поучения, а хоть немного конструктива. И позволю себе заметить, что попу лучше использовать для целей предназначенных природой, а не для доказательств при споре.
quote:
3. Для Вас смогу.

Это по злобе?
Ибо не очень коррелирует с Вашим высказыванием
quote:
P.S. "не менее уважаемое место" .
Вносить изменения в механизм не на предприятии-изготовителе а в не менее уважаемом месте - это по-нашему!

Или Вы всё таки работник ЦКИБа? Тогда к Вашим словам отнесусь более внимательно, и буду дополнительно изучать на досуге Ваши посты, пытаясь найти рациональное зерно.
Суринам 05-02-2014 16:26

quote:
Originally posted by greycrow74:

Это по злобе?
Ибо не очень коррелирует с Вашим высказыванием

Это за деньги.

rom 05-02-2014 16:42

quote:
Originally posted by Суринам:

Это за деньги.


Слав богу, определились...
("Константиныч ?2"?)

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Купил МЦ 6-0 со снятой тягой предохранителя