Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ11 1952г

felixs 18-09-2012 10:08

Купил МЦ11 12 калибр 1952,состояние на фото.Привести б в порядок...
800 x 192
800 x 600
800 x 600
Ловец Снов 18-09-2012 10:21

Поздравляю с покупкой. Теперь получатьнаправление на ремонт и везти на ЦКИБ
ALEX-1975 18-09-2012 13:43

Поздравляю! Отличное ружьё!

А какое состояние стволов?

felixs 18-09-2012 18:28

quote:
Originally posted by ALEX-1975:
Поздравляю! Отличное ружьё!

А какое состояние стволов?

Спасибо!Стволы внутри имеют сыпь конечно.но не страшно.Оба чока,т.к ружье траповое как я понял.Сколько интересно будет стоить ремонт?С ув.

DSM30-06 19-09-2012 18:29

quote:
Сколько интересно будет стоить ремонт?С ув.

Лучше пораскиньте - сколько оно будет стоить после ремонта!!!

Мои поздравления!

felixs 19-09-2012 19:21

Во всем должен быть какой то смысл.Но так или иначе,я вступил в клуб владельцев МЦ.С уважением..
ДК 19-09-2012 22:10

quote:
Originally posted by felixs:

Сколько интересно будет стоить ремонт


Смотря что вы хотите увидеть после ремонта, сам сейчас жду с ремонта свою одинадцатую 10.10 буду забирать, если интересно могу выложить фото.
felixs 20-09-2012 04:14

конечно интересно!
felixs 22-09-2012 12:36

Кто нибудь владеет информацией по уровню цен Цкиба на ремонт
переосадка дерева
ремонт УСМ,лба колодки
перепокрытие и полировка-шустовка стволов
восстановление гравировки
замена винтов и прочей фурнитуры
С ув.
Starshoi1963 22-09-2012 19:18

quote:
Originally posted by felixs:
Кто нибудь владеет информацией по уровню цен Цкиба на ремонт
переосадка дерева
ремонт УСМ,лба колодки
перепокрытие и полировка-шустовка стволов
восстановление гравировки
замена винтов и прочей фурнитуры
С ув.

А что, позвонить в мастерскую ЦКИБ СОО не судьба?
Там и по ценам сореентируют.
+7 (4872) 320 460. Участок ремонта оружия.

ДК 23-09-2012 11:15

quote:
Originally posted by felixs:

Кто нибудь владеет информацией по уровню цен Цкиба на ремонт


Не обязательно ремонтировать на ЦКИБе, судя по отзывам не совсем соблюдаются сроки, я свою отдал в оружейную фирму Левша-Т (http://www.levsha-tula.ru/ ), все сроки с промежуточным фотоотчетом и согласованием эскизов выдержанны, когда заберу выставлю фото для оценки сделанного, только ветку желательно переименовать например: реанимация МЦ-11 :-)
Starshoi1963 23-09-2012 15:22

quote:
Originally posted by ДК:

Не обязательно ремонтировать на ЦКИБе, судя по отзывам не совсем соблюдаются сроки, я свою отдал в оружейную фирму Левша-Т :-)

...и они произведут ремонт в стенах ЦКИБа

ДК 23-09-2012 21:51

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

ремонт в стенах ЦКИБа


видимо у них есть какойто ускоритель....:-)
felixs 24-09-2012 04:57

Ускоритель может быть один-деньги.Я разговаривал по телефону с замом по маркетингу -все сделать можно,но не быстро,пока послать фото и описать необходимый обьем работ,чтоб определится с ценой.Мне бы хотелось бы просто привести ружье в порядок и состоянию близкому к первоначальному.
ДК 24-09-2012 09:35

quote:
Originally posted by felixs:

состоянию близкому к первоначальному


Бюджет будет около сотки....и годы ожиданий. Когда отдавал свое смету просчитал и там и там ценник был примерно одинаков, а сроки...поэтому и решил отдать в левшу, да и отношение, как уже раньше упоминал разное: поэтапный фотоотчет с согласованием каждой мелочи.
DSM30-06 24-09-2012 12:36

Тот объем, что Вы определили, встанет Вам примерно в 25-40т.р., самое главное, не торопите их со сроками, а качество - будет. Удачи!
felixs 24-09-2012 14:22

Сумма достаточно серьезная,я рассчитывал на 50 +-.Годы ожиданий в принципе не проблема,ружью 60 лет,можно и подождать до второй молодости год-другой.Получу разрешение,отстреляю по мишеням, вдруг что то удивительное?
dimon1977 24-09-2012 20:15

Отписал на маил.
ДК 24-09-2012 22:04

quote:
Originally posted by DSM30-06:

Тот объем, что Вы определили, встанет Вам примерно в 25-40т.р


Откуда такой порядок цен, ремонт стволов только 20, а остальное...тряпочкой протиреть:-)
DSM30-06 25-09-2012 16:23

quote:
25-40т.р

quote:
только 20, а остальное...тряпочкой протиреть:-)

...на остальные - и будут тИреть...

mityaipdm 25-09-2012 21:23

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

..и они произведут ремонт в стенах ЦКИБа


Да пущай и так! Нам-то до их взаимоотношений фиолетово, важно чтоб результат был. И не очень уж во времени растянутый.

Эх, был бы у меня это гребаный никель-велюровый электролит, глядишь по колодочке основные работы сам сотворил....
Мои поздравления, Felixs.
С уважением.

ДК 12-12-2012 20:42

Как обстоит дело с ремонтом, есть какие-либо продвижения? Интересно посмотреть, что получиться после ремонта.
ALEX-1975 12-12-2012 22:23

quote:
Originally posted by ДК:

Интересно посмотреть, что получиться после ремонта.

Так интересно посмотреть на ружьё и до ремонта.
Где фотографии?

felixs 21-04-2013 07:37

Взял направление на ремонт,отправляю в Тулу.
felixs 07-05-2013 16:54

Ружье уехало в Тулу.Будем ждать дефектной ведомости.
Ловец Снов 08-05-2013 12:57

Очень интересно, что получится в итоге.
DSM30-06 10-05-2013 21:04

quote:
Взял направление на ремонт,отправляю в Тулу.


Тогда можно быть спокойным и терпеливо ждать. Только, не подгоняйте их, не любят этого мастера. Всё сделают спокойно и отлично. Удачи! Ждём...

felixs 16-05-2013 10:44

Пусть все идет своим чередом.Сколько нужно времени,столько и будет.Вопрос возник - в теме продаже гладкого продают МЦ 11 тоже 1952г.Но там номер 4 значный, а у моего 0525,неужели столько ружей ЦКИБ мог делать в 52 г.?Или была сквозная нумерация на все модели?Кто знает?С ув.
Суринам 17-05-2013 12:24

quote:
Originally posted by felixs:
Пусть все идет своим чередом.Сколько нужно времени,столько и будет.

Главное, чтобы время было "игровое" (проводя аналогию с хоккеем) .
А то застрянет ружьё на приёмном складе и будет там без движения пылиться до того момента, пока срок переоформления разрешения не подойдёт .

felixs 17-05-2013 13:59

Вот про хоккей только не надо... судя по последним результатам, деньги на ветер страна запустила.Хотелось бы думать,что на ЦКИБе все не так.Я не сильно большой приверженец этой марки,пока..
Суринам 17-05-2013 14:11

quote:
Originally posted by felixs:
Вот про хоккей только не надо... судя по последним результатам, деньги на ветер страна запустила.

Так я не про результат а про правила.

quote:
Originally posted by felixs:
Хотелось бы думать,что на ЦКИБе все не так.

А ЦКИБ разве не в РФ находится?

mityaipdm 18-05-2013 12:12

quote:
Originally posted by felixs:

Или была сквозная нумерация на все модели?Кто знает?С ув.

Была сквозная нумерация!
С уважением.

felixs 21-05-2013 04:59

Ружье приехало в Тулу,но пока было в пути,г-н Черенков уволился и уехал работать в Ижевск.Дали телефон Игнатова.Во дела то..
Суринам 21-05-2013 12:51

quote:
Originally posted by felixs:
Во дела то..

+1400км. Печальная картина.
click for enlarge 720 X 576 120.8 Kb picture
Ловец Снов 21-05-2013 16:33

quote:
Ружье приехало в Тулу,но пока было в пути,г-н Черенков уволился и уехал работать в Ижевск.

Так это давно было известно, что Черенков будет уходить ....
felixs 21-05-2013 17:42

Мне было сложно такой поворот событий предвидеть. почти за 5000 км от завода.Переговорил с его преемником, следующий звонок примерно через месяц.Буду надеется на лучшее.
ДК 01-07-2013 22:08

quote:
Originally posted by felixs:

пока было в пути,г-н Черенков уволился


Именно по этому я обратился в Левшу, чтобы избежать таких форс мажоров, хотя от меня и не 5000км...
ДК 01-07-2013 22:10

quote:
Originally posted by Суринам:

А то застрянет ружьё на приёмном складе и будет там без движения пылиться до того момента, пока срок переоформления разрешения не подойдёт .


и таких тоже...
felixs 17-07-2013 19:34

Новости такие -озвучили цену ремонта около сотки,что в принципе и ожидалось..Смущает вот что, какой то дундук,вероятно прежний владелец,прикрутил антабку на стволы прямо через соединительную планку,аж винт сверху вылез.Предлагают распаять стаолы,чтоб убедится -не повреждены ли трубки,иначе не гарантируют.. Чего то не нравится мне все это дело.Первое -ружье стреляло после такой "примочки" много лет,стало быть выдерживает.Второй момент -а если царапнуты стволы? Делать новые?У меня нет такой финансовой возможности,бо это Очень дорого на ЦКИБе с их ценами.
Ловец Снов 17-07-2013 21:41

Вот только делать новые стволы вам никто делать не будет, в лучшем случае отрежут трубы и впресуют новые.
Суринам 18-07-2013 08:08

quote:
Originally posted by felixs:
Смущает вот что, какой то дундук,вероятно прежний владелец,прикрутил антабку на стволы прямо через соединительную планку,аж винт сверху вылез.

quote:
Originally posted by felixs:
Предлагают распаять стаолы,чтоб убедится -не повреждены ли трубки,иначе не гарантируют..

Так на горизонталках МЦ крепёж антабки и делается через соединительную планку. И вполне естественно, что головка винта торчит со стороны стойки антабки.
А на вашем ружье получается, отверстия под винты просверлили так, что прицельную планку насквозь просверлили?
Если это так, да ещё и винты большего диаметра поставили, то стенки стволов запросто могли зарезать. Каналы стволов у ружья тоже наверное далеки от идеала. Так что всё логично.

Butch2006 18-07-2013 10:09

А в чем негатив перепайки? Если планки не герметичны, там за пол века такая каррозия будет, ужас. Ее лучше убрать. Слава богу свои новые ружья они тоже паяют не в гараже ведь. Я лично ни чего страшного в этом не вижу, если сделают хорошо.
Ловец Снов 18-07-2013 10:12

quote:
Поподробнее пжста!)

Были прецеденты, когда на демиблочные стволы повреждались, их обрезали у муфты, рассверливали и уже в эти отверстия впресовывали новые трубки. Вот так демиблок превращался в моноблок))))
Суринам 18-07-2013 10:32

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Верх безумия!В результате-останетесь без денег и без ружья(.Коль возникли сомнения в целости стволов,не шустуйте трубки,обойдитесь косметическим ремонтом.

Верх безумия - это то, что Вы пишете.
Перепокрывать худые стволы никто не будет.
И уж совершенно точно то, что возможность шустования стволов зависит не от хотелок хозяина ружья или советов околовсяческих экспертов, а от толщины стенок стволов, запаса которых судя по описанию ружья, уже не осталось.
А перепаивать стволы по-любому придётся.

Суринам 18-07-2013 10:34

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Вот так демиблок превращался в моноблок))))

Сами то поняли, что написали?

Суринам 18-07-2013 12:08

quote:
Originally posted by Сергей2010:
Прежде чем что-то писать,неплохо было-бы что-то самому уметь и иметь.Итак,взявши в одну руку штангенциркуль,в другую блок стволов от подобной мц-11,начинаем замеры.Ширина блока в районе антабки-44,0 толщина трубки 20,5.Винт М3.Даже если проткнули 3,1;0,05 зарезанная стенка-не повод распаивать блок.Если квалификация позволяет-делайте выводы(.

Вы телепат?
Я в том смысле, что не видя самого ружья, Вы определили и место установки антабки и сам тип прикрученной антабки и размер винтов, которыми эта антабка прикручена.
По своей длине ствол имеет переменный а не постоянный диаметр.
Более того, стволы, как известно, сужаются к дульной части (то, что расстояние между центрами стволов в казённой и в дульной части разное - это Вы наверное знаете).
А откуда Вы знаете, что вкрутили винт М3 а не М4 или М5? Тоже телепатия?
А разваливать стволы (если к ремонту ружья всежё приступят) всё равно будут. Потому что антабку устанавливали не в ЦКИБе и не в соответствии с чертёжной документацией ЦКИБа.

quote:
Originally posted by felixs:
Смущает вот что, какой то дундук,вероятно прежний владелец,прикрутил антабку на стволы прямо через соединительную планку,аж винт сверху вылез.

В переводе на понятный язык, получается, что
quote:
Originally posted by Суринам:

...отверстия под винты просверлили так, что ПРИЦЕЛЬНУЮ планку насквозь просверлили.

Т.е. помимо перепайки, разваливать стволы будут именно для того, чтобы определить - задета стенка стволов или нет. И если задета - то на какую глубину. А потом на этой длине стволов ещё и толщину стенки измерять будут для того, чтобы из толщины стенки вычесть глубину зареза и определить фактическую толщину стенки стволов. И если она меньше минимального значения, то напишут бумагу, что эксплуатация ружья с такими стволами не безопасна. И отдадут эту бумагу владельцу под роспись.
Мой знакомый лет 7 назад ружьё с таким же дефектом ремонтировал, поэтому всё что написано выше - не мои домыслы а информация, полученная эмпирическим путём.
Выводы можете не делать - для телепатов (и тех кто в танке ) это не обязательно.
Суринам 18-07-2013 12:21

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Если не знаете,то просвещу:Ружья изготавливались по чертежам.Сложно с вами-ЭМПИРИЧЕСКИМИ((!

А антабку на ружьё тоже ставили по чертежам? Прицельную (не путайте с соединительной) планку тоже по чертежам насквозь сверлили?
С ТЕЛЕПАТАМИ-ТАНКИСТАМИ не легче .
P.S.
Empeiria (греч.) - опыт.
Эмпирическое исследование - исследование в основе которого лежит опыт.

Суринам 18-07-2013 12:22

quote:
Originally posted by Сергей2010:
М1О-ДЛЯ КРЕПОСТИ БОЯ!

Телепатам виднее.

Суринам 18-07-2013 12:33

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Канешна!На на ЦКИБЕ ее присверливают по чертежам...и зачем ее куда-то перемещать?

Сами-то поняли, что написали?
P.S. Я (в отличае от Вас) телепатическим даром не обладаю.
P.P.S. А то, что антабки ИЗНАЧАЛЬНО были установлены на ружье в ЦКИБе а не приделаны к ружью ПОЗЖЕ НА СТОРОНЕ - это тоже телепатия?
Может хватит в танке-то сидеть?

Суринам 18-07-2013 12:48

quote:
Originally posted by Сергей2010:
Винт М3.Даже если проткнули 3,1;0,05 зарезанная стенка-не повод распаивать блок.Если квалификация позволяет-делайте выводы(.

Выводы в соответствии с имеющейся квалификацией:
В отверстие диаметром 3,1 мм невозможно вкрутить винт М3, поскольку нарезать резьбу М3 в таком отверстии просто негде.
Можете проверить это утверждение ЭМПИРИЧЕСКИМ путём .

Суринам 18-07-2013 13:03

quote:
Originally posted by Сергей2010:
А промеры сделать не распаивая блок не судьба?

Из танка надо хоть иногда вылезать.
Если прицельная планка просверлена насквозь - то её в любом случае менять надо, а для этого стволы полюбому распаивают.

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Чую я ,что "казачок" вы ЦКИБом "засланный"((.

Телепаты знают а не чуют.
А чуют обычно такие симпатичные псины, как например тот, фото которого у Вас на аватарке. Причём лучше всего они чуят колбасу. Проверено эмпирическим путём .

Суринам 18-07-2013 13:17

quote:
Originally posted by Сергей2010:

)))Теперь понятно,откуда такие "шпецы"...вы ж не способны сообразить,что отверстие 3,1 просверлено напроход в нижней планке,а отверстие 2,7под резьбу м3 в прицельной))).

Да ну?
Используя дедуктивный метод, можно сделать предположение о том, что это Вы ставили антабку на это ружьё.
То есть Вы и есть тот самый дундук, о котором писал хозяин ружья.
Я прав или ошибаюсь?
P.S. Диаметр отверстия под нарезание резьбы М3 сверлится и разворачивается в зависимости от шага резьбы, а их, как известно, бывает два типа.
P.P.S. Нижняя планка называется соединительной.

Суринам 18-07-2013 13:45

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Слышь,парень,сдается мне что не из Парамарибо ты,а откуда нибудь из Потьмы(?

Слышь, парень, никакой ты не телепат .

Суринам 18-07-2013 14:09

Так думай, что тебе заблагорассудится.
Кто думками богат наверное сам знаешь.
Суринам 18-07-2013 15:04

И тебе не хворать, недотелепат.
P.S. Возьми МЦ11 (ту, которую ты обмерял) и если у этого ружья есть антабка (прикрученная естественно в ЦКИБе а не на стороне), открути винты и посмотри, в какой из планок нарезана резьба для закручивания винтов антабки.
Потребность в телепатии отпадёт сама собой.
ANATOLITSH 19-07-2013 12:25

шикарно . не останавливайтесь только ,я за попкорном и обратно.
Суринам 19-07-2013 08:02

quote:
Originally posted by Сергей2010:
Фу,хреново быть бестолковым. До сих пор ты не понял,что просверленная насквозь прицельная планка-рукоблудие подобных тебе "шпецов".ИЗНАЧАЛЬНО резьба нарезается в нижней планке.Сорвали резьбу,нашелся "дундук",сквозь имеющееся отверстие просверлил прицельную планку (возможно "зацепив" стволы),нарезал резьбу и длинным винтом закрепил антабку.Теперь понятно?

Наконец-то вылез из танка .
А теперь перечитай то, что ты написал вчера, бронетанковый ты наш.
P.S. До подобных умозаключений сам допедрил или эмпирический путь познания с откручиванием антабки на МЦ 11 использовал?

Ловец Снов 19-07-2013 08:36

Вот до каких разборок доводят планки и антабки)))) Мужики, заканчивайте выясьнять отношения, ТС это не поможет.)
Суринам 19-07-2013 08:48

quote:
Originally posted by Сергей2010:
ПИ...Ц!)))Точно из Потьмы!Тебя милок, каким побытом из солнечной Мордовии в сумрачный Суринам приволокло)?

Прежде чем стебаться, научись излагать свои мысли на понятном РУССКОМ языке. А заодно и внимательно читать то, что тебе пишут на форуме.
Поскольку по делу тебе сказать больше нечего, то и мне с тобой общаться интереса нет никакого.
Успехов тебе в эксплуатации бронетанковой техники и в освоении телепатических методик.
P.S. Броня крепка и танки наши быстры!

Суринам 19-07-2013 08:51

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
Вот до каких разборок доводят планки и антабки)))) Мужики, заканчивайте выясьнять отношения, ТС это не поможет.)

А про демиблочный моноблок есть что сказать?

Ловец Снов 19-07-2013 09:56

Если у ружья сделанного по демиблочной схеме повреждаются стволы, то существует методика, при которой стволы отрезаются от муфты. Потом в муфте рассверливают отверстие в которое впресовывают новые ствольные трубки. И вот так ружье из демиблочного, превращается в УСЛОВНО "моноблочное", так как в ствольную муфту впресовывают ствольные трубки.
Суринам 19-07-2013 10:33

Если стволы впрессовываются в муфту, то такие стволы называются муфтованными. В МЦ11 стволы моноблок.
При чём здесь демиблочные стволы или УСЛОВНО "моноблочные"?
ANATOLITSH 19-07-2013 13:46

quote:
Originally posted by Суринам:

В МЦ11 стволы моноблок.


эт как так ?
Суринам 19-07-2013 14:08

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

эт как так ?

За попкорном-то сбегал?

Ловец Снов 19-07-2013 15:43

Вот на счет моноблочных стволов на МЦ 11 можно поподробнее??????
ANATOLITSH 19-07-2013 15:58

quote:
Originally posted by Суринам:

За попкорном-то сбегал?

за сырным ))) оч про моноблок интересно. ну и ваще про мц 11. говорять копия ето . как его ну бестгана кокого то . мож правду молвят а ?

Сергей2010 19-07-2013 16:10

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

эт как так ?

щас "шпец" придет...усе расскажет.(

ANATOLITSH 19-07-2013 17:50

я так себе вижу моно блок. взяли цельную болванку и высверлили внутри , ну и снаружи ессно обкарнали. вот это реально моно
ANATOLITSH 19-07-2013 17:51

quote:
Originally posted by Сергей2010:

щас "шпец" придет...усе расскажет.(

когда уже ?! попкорн быстро остывает и теряет вкусовые качества (

ALEX-1975 20-07-2013 02:46

Похоже весь конфликт происходит от различного восприятия терминов.

По всей видимости, Илья вспоминает ружьё МЦ-11 с двумя парами стволов, выставленное в продажу несколько лет назад.
На том ремонтном ружье траншейая пара была ДЕМИблочная (или муфтованная), т.е. на убитой паре отпилили стволы и запрессовали в муфту новые ствольные трубки.

В оригинале на МЦ-11 имеет место быть МОНОблок, т.е. левый и правый ствол изготавливают цельным, с половинками подствольных крюков, и потом спаивают высокотемпературным припоем.

З.Ы. Парни, хватит ругаться...

Сергей2010 20-07-2013 05:42

quote:
Originally posted by ALEX-1975:
Похоже весь конфликт происходит от различного восприятия терминов.

По всей видимости, Илья вспоминает ружьё МЦ-11 с двумя парами стволов, выставленное в продажу несколько лет назад.
На том ремонтном ружье траншейая пара была ДЕМИблочная (или муфтованная), т.е. на убитой паре отпилили стволы и запрессовали в муфту новые ствольные трубки.

В оригинале на МЦ-11 имеет место быть МОНОблок, т.е. левый и правый ствол изготавливают цельным, с половинками подствольных крюков, и потом спаивают высокотемпературным припоем.

З.Ы. Парни, хватит ругаться...

Позвольте с Вами не согласиться.(

Сергей2010 20-07-2013 06:02

Стволы на мц-11 ДЕМИБЛОК!
ALEX-1975 20-07-2013 07:55

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Стволы на мц-11 ДЕМИБЛОК!

Если не сложно, дайте своё определение муфтованным стволам,
т.е. когда две ствольные трубки прессуются в муфту.
А так же МОНОлитным конструкциям, когда ствольная трубка делается как одно целое с казенником.

Сергей2010 20-07-2013 09:44

Доберусь до компа-пообщаемся!всем привет.
Ловец Снов 20-07-2013 10:13

Все споры из-за терминологии. http://guns.allzip.org/topic/1/740650.html
Уже обсуждали, но к единому мнению мы так и не пришли. Я всегда считал, что 2 ствола собранных из единых заготовок спаянные вместе являются демиблоком, а посажанные в муфту (муфтованные) являются моноблоком, так как впрессовываются в монолитную муфту, отсюда и название моно (единая).
Patefon12 20-07-2013 12:43

По Штейнгольду:два ствола изготовленные из 2-х заготовок вместе с крюками и спаяные между собой-ДЕМИБЛОК; два ствола изготовленные из одной заготовки вместе с крюками-МОНОБЛОК. Моноблок в природе не встречается почти- Видел очень давно в "Соломенной Сторожке" француза моноблочного без прицельной и соединительной планок.А муфтованные они и и в Африке мутованные....
Суринам 22-07-2013 08:14

quote:
Originally posted by Patefon12:
По Штейнгольду:два ствола изготовленные из 2-х заготовок вместе с крюками и спаяные между собой-ДЕМИБЛОК; два ствола изготовленные из одной заготовки вместе с крюками-МОНОБЛОК. Моноблок в природе не встречается почти- Видел очень давно в "Соломенной Сторожке" француза моноблочного без прицельной и соединительной планок.А муфтованные они и и в Африке мутованные....

Штейнгольд специалист известный, но на самом деле всё гораздо проще.
Я уже давал объяснения по этому поводу одному специалисту по международному слэнгу, так что повториться мне не трудно.

Для понимания правильнее наверное начать с ОДНОСТВОЛЬНЫХ ружей.

Ствол "моноблок" (ствол в единственном числе) это такой ствол, при сборке которого не используются дополнительные детали. То есть ствольная муфта и ствол - это одна деталь.
Муфтованный ствол (ствол в единственном числе) это такой ствол, при сборке которого используются дополнительные детали. То есть имеются две детали - ствол + ствольная муфта.

С одноствольными ружьями вроде бы разобрались.

Переходим к ДВУСТВОЛЬНЫМ ружьям.

Стволы двуствольного ружья это два ствола, соединённые вместе - с этим всё наверное ясно.
Все нюансы как раз и скрываются в том, как их соединить.
Если отталкиваться от тех критериев, которые приведены для одноствольного ружья и базируются на количестве деталей, применяемых при сборке ствола, то для двуствольного ружья получается следующее:
- сборка муфтованных стволов двуствольного ружья состоит из трёх деталей - муфта + ствол1 + ствол2;
- сборка стволов моноблок состоит из двух деталей - ствол1 + ствол2.

Таким образом, по КОЛИЧЕСТВУ ДЕТАЛЕЙ, используемых при сборке стволов двуствольного ружья, можно определить конструкцию стволов.

Поэтому стволы МЦ 11 - это стволы моноблок.
Стволы МЦ 8 - тоже стволы моноблок.
В сущности, применительно к двуствольным ружьям, получается что моноблок и демиблок - это просто синонимы. Поэтому не забивайте голову всякими демиблоками.

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

за сырным ))) оч про моноблок интересно. ну и ваще про мц 11. говорять копия ето . как его ну бестгана кокого то . мож правду молвят а ?

С сырным попкорном - места в зрительном зале.
И громко не хрусти - из зала выгнать могут .

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:
я так себе вижу моно блок. взяли цельную болванку и высверлили внутри , ну и снаружи ессно обкарнали. вот это реально моно

Попкорн прожуй и назови модель двуствольного ружья с такими стволами, изготовленными из одной стальной заготовки.

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
Я всегда считал, что 2 ствола собранных из единых заготовок спаянные вместе являются демиблоком, а посажанные в муфту (муфтованные) являются моноблоком, так как впрессовываются в монолитную муфту, отсюда и название моно (единая).

Вы неправильно считали.
Пляшите от ствола в единственном числе и всё встанет на свои места.


DIMA$ 22-07-2013 12:07

quote:
Originally posted by Суринам:

Таким образом, по КОЛИЧЕСТВУ ДЕТАЛЕЙ, используемых при сборке стволов двуствольного ружья, можно определить конструкцию стволов.


А вот такая конструкция - две трубки, без муфты, крюки вставлены в паз и припаяны "серебром". Ну а планки естественно потом. То есть на трубах муфты нету, а крюки отдельная деталь?
Patefon12 22-07-2013 12:59

[QUOTE][B]сборка стволов моноблок состоит из двух деталей
Данное определение противоречит самому себе: раз состоит из 2-х деталей-значит не "моно".
Суринам 22-07-2013 13:23

quote:
Originally posted by DIMA$:

А вот такая конструкция - две трубки, без муфты, крюки вставлены в паз и припаяны "серебром". Ну а планки естественно потом. То есть на трубах муфты нету, а крюки отдельная деталь?

Так деталей-то сколько получается: ствол1+ствол2+крюк1(2). То, что не моноблок - это точно.

quote:
Originally posted by Patefon12:
Данное определение противоречит самому себе: раз состоит из 2-х деталей-значит не "моно".

quote:
Originally posted by Суринам:

Пляшите от ствола в единственном числе и всё встанет на свои места.

Тем более, что применительно к двуствольным ружьям, Вы сами написали:

quote:
Originally posted by Patefon12:
Моноблок в природе не встречается


DIMA$ 22-07-2013 16:12

quote:
Originally posted by Суринам:

quote:

Originally posted by DIMA$:

А вот такая конструкция - две трубки, без муфты, крюки вставлены в паз и припаяны "серебром". Ну а планки естественно потом. То есть на трубах муфты нету, а крюки отдельная деталь?


Так деталей-то сколько получается: ствол1+ствол2+крюк1(2). То, что не моноблок - это точно.


Пральна. Это и есть демиблок. Немцы такие в массе. Крюки впаяны твердым припоем.
ANATOLITSH 23-07-2013 18:42


зы.Высверленные из цельной заготовки ствольные пары делал Верни Каррон. Ружьё лежит в Артемиде.
зы.зы. деми блок знаю. ласто хвост знаю. муфты знаю. что такое моно блок ?
Сергей2010 06-08-2013 19:12

Просьба к модераторам:Поскольку сам в компьютере не силен,прошу в разрешение спора "демиблок-не демиблок" подсказать как залить(или перезалить сюда)фотографии из темы "Продам пипер-баярд" ,от 16.10.2012 г.,авт. 48СЕРГЕЙ.С уважением,...
ALEX-1975 06-08-2013 20:19

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Просьба к модераторам:Поскольку сам в компьютере не силен,прошу в разрешение спора "демиблок-не демиблок" подсказать как залить(или перезалить сюда)фотографии из темы "Продам пипер-баярд" ,от 16.10.2012 г.,авт. 48СЕРГЕЙ.С уважением,...

Эта тема?
forummessage/112/10

Сергей2010 06-08-2013 20:30

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Эта тема?
forummessage/112/10

Да!Эта самая...)На 6-ой фото (на заднем крюке) хорошо виден продольный паяный шов,а на последней-шов на хвостовике и надпись: DEMI BLOK...У оппонентов есть коменты?( Пардон-за невольный каламбур.)

mityaipdm 21-08-2013 09:30

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

муфты знаю. что такое моно блок ?

Если знаете муфты, стало быть знаете и моноблок. Это одно и тоже только разными словами.
Примеры:
ТС-1, ТС-2, МЦ-10 и МЦ-11 - демиблок.
МЦ-5, МЦ-6 (тозовское исполнение до 1956 кажется) - моноблок.
МЦ-8, МЦ-106, МЦ-105, МЦ-108 - "гибрид" (нижняя трубка прессуется в муфту, которая выполнена как единая деталь с верхним стволом).
С уважением.

BigFatBarrel 22-08-2013 23:50

Моноблок - это единая деталь. Тоесть все компоненты стволов выполнены из одной заготовки без какой либо пайки. И стволы и патронники и планки - единое целое. Это моноблок.

Выглядит вот так

http://www.longthorneguns.com/np03.shtml

Стоит или дорого, или очень дорого.

mityaipdm 18-09-2013 20:50

Видите ли, моноблок появился за долго до того как с помощью довольно мощных ЧПУ человечество научилось обрабатывать кусок металла в представленный выше "моноблок". И по этому читаем внимательно:

http://www.sportguns.ru/10-02/mc8/mc8.html

раздел про стволы.
А вообще лишний раз убеждаюсь что многим СТАРОЖИЛАМ МЦ наука в пору не пошла, ибо уважаемый Гамаюн как-то весной все подробно расписал что есть что!
В двух словал повторюсь:
Стволы на муфтах, то есть отдельная казенная муфта моно- (одна) деталь) и вперессованные в нее трубки стволов (две моно- детали) - получаем МОНОБЛОК.
Ствол и муфта сделаны как единое целое из одной заготовки. И то и другое но из одной заготовки - ДЕМИ-деталь. Получаем демиблок!
ВСЕ. Кто не вкурил, - я не виноват. БлЯстайте интеллектом и далее.
С уважением.

Янки Додсон 18-09-2013 21:51

quote:
Кто не вкурил, - я не виноват.

Да уж........не виноват, это точно.........интеллект,однако, подкачал... Шутю. Моно, что по-русски, что по-французски - это моно. Деми - по-французски - половина. Вот тут forummessage/112/12 Поликарп показал, что есть моноблок. Демиблок - блок спаянный из 2-х половинок с половинками крюков.Все эти термины пошли от Пипера, который в итоге остановился не на моно и не на деми, а на муфте. Саксы называют демиблок chopper lump потому что заготовка половинки похожа на топор.Это я на той ветке сам недавно узнал Но это присказка. Я там спрашивал и здесь спрошу. На 109-й муфта заодно с верхним стволом делается, потом впаивается нижний. Это как называется?
Grey78 18-09-2013 23:34

quote:
Originally posted by Янки Додсон:

Вот тут forummessage/112/12 Поликарп показал, что есть моноблок.

Тут в картинках показательнее :
http://www.chitown-angler.com/...-some-eye-candy
BigFatBarrel 19-09-2013 01:51

quote:
Originally posted by mityaipdm:

раздел про стволы.
А вообще лишний раз убеждаюсь что многим СТАРОЖИЛАМ МЦ наука в пору не пошла, ибо уважаемый Гамаюн как-то весной все подробно расписал что есть что!
В двух словал повторюсь:
Стволы на муфтах, то есть отдельная казенная муфта моно- (одна) деталь) и вперессованные в нее трубки стволов (две моно- детали) - получаем МОНОБЛОК.
Ствол и муфта сделаны как единое целое из одной заготовки. И то и другое но из одной заготовки - ДЕМИ-деталь. Получаем демиблок!
ВСЕ. Кто не вкурил, - я не виноват. БлЯстайте интеллектом и далее.
С уважением.


То что Гамаюн называет моноблоком - это скрепление на муфтах. То есть термин моноблок относится к единому патроннику. А термин стволы - моноблок - это как раз то что у меня на картинке, ствольный блок сделанный едино из одной заготовки.
Просто для поднятия авторитета и в маркетинговых целях некоторые производители сознательно термин моноблок ( типа престижно) пишут в своих буклетах в отношении своего оружия. Ссут обывателю в уши.
И когда я ссылки даю потрудитесь не только на картинки смотреть а и текст читать. Там все английским по белому написано. 'Единый блок сделанный из
единой кованной легированной стальной заготовки".
Что касается чпу и т.д. Я видел моноблоки сделанные в 1-й половине 20 века, в частности в Бельгии. Просто тогда это было значительно труднее и дороже, но тем не менее делали и клеймили как раз " monoblock".



Суринам 19-09-2013 09:06

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

И когда я ссылки даю потрудитесь не только на картинки смотреть а и текст читать. Там все английским по белому написано. 'Единый блок сделанный из единой кованной легированной стальной заготовки".

Торопиться не надо.
Написано следующее:
Our barrels are manufactured from a solid piece of top grade steel...

Стволы и блок стволов - это разные вещи. Про блок стволов не написано ни слова.
Фотография со стволами под колесом Ленд Ровера естественно впечатляет, но следует помнить, что это ни что иное как реклама.

mityaipdm 19-09-2013 17:31

quote:
Originally posted by Суринам:

Стволы и блок стволов - это разные вещи. Про блок стволов не написано ни слова.
Фотография со стволами под колесом Ленд Ровера естественно впечатляет, но следует помнить, что это ни что иное как реклама.

Присоединяюсь!
С уважением.

Игорь68 19-09-2013 18:06

quote:
Пляшите от ствола в единственном числе и всё встанет на свои места.

Ствол или стволы-разницы нет.
quote:
Стволы и блок стволов - это разные вещи.

Очень правильно!
Поэтому блок один,как и собственно один ствольный блок,что для одностволки,что для тройника))
Он характеризует объединение чего-либо близкого по виду, функции, духу....-это раз!
Второе-еще древнегреческий ученый Архимед облегчил труд человека, дав ему при использовании своего изобретения выигрыш в силе, и научил менять направление действия силы.Ствольный блок и есть тем неравноплечим рычагом, дающий выигрыш в силе относительно того центра вращения где и действуют те моменты сил!
И третье- в переносном смысле подразумевает ограничение,препятствие в чем-либо,применительно к нашему случаю-самооткрыванию.
Поэтому,лучшего чем этого иностранного слова и не подобрать!
И исходя из выше изложенного нетрудно сделать вывод:
блок изготовленный из цельного куска металла-будет моноблоком,и без разницы сколько трубок в него впрессовано или они будут его собственным продолжением.Что и для одностволки изготовленной из цельного куска или посаженной той трубки на муфту!
А вот если каждая трубка в блоке своим собственным казенным срезом берет участие в запирании или приплотке к щитку колодки своим собственным телом,не говоря уже об своих вырезах или наплывах-тогда нужно уже учитывать их функциональную роль в образовании собственно блока,demi- или semi- равнозначные половинки как в той МЦ11 и то,справедливо только для тех у которых отсутствует болт гринера!В тулок,немцев,большей части бельгийцев,практически во всех бокфлинтах за исключением наверное только МЦ-неравноценная доля полярных частей в образовании блока
BigFatBarrel 19-09-2013 22:05

Хватит уже х...ню то нести. Моноблок - сделан из единого куска стали и является единым. Ничего в нем никуда не впресовывается и не напаивается. Ясно, бестолочи?
Стволы и блок стволов - это разные вещи? Так в английском это одно и тоже. Учи язык Суринам. Выучить, поговорим.

http://www.longthorneguns.com/...tographs-images

Найдете на фото хоть одно место пайки или впресованные части и поговорим.

Игорь68 19-09-2013 23:23

Вот для знающих английский,и кто не очень дружит с языками,тем картинки и стрелочки))
http://www.hallowellco.com/monoblock_barrels.htm
http://www.hallowellco.com/lumps.htm

И,по-моему,эти ссылки вы же бросали тут,нет?
http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=152429&p=77
Только тот "настоящий" моноблок некоторым и даром не надо,ибо давно в оружейном мире гладкоствола знающие люди поняли,что наружная опиловка ствола идти должна к концу с расширением(выкатом),и трубка ни в коим разе не должна иметь разностенность.И именно в нем то цельное ребро нарушает это все.Никакой моноблок,никогда не превзойдет демиблок,трубки в котором вывешены и спаяны между собой планками,лучше всего на ПОС.А еще лучше,как в К-80 который не крестит))непонятно почему же ижак 59 крестил-наверное не в той стране родился и не том языке разговаривал.
Даже некому за все года было ту несчастную классификацию сделать.Привыкли "белые воротнички"перепечатывать англоязычников а потом путать в двух соснах.Хоть за восьмой класс физику открыли,и о том блоке прочли...

BigFatBarrel 20-09-2013 12:45

http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=152429&p=76

То что на картинке - моноблок. Так там и написано.

По вашей ссылке обычное крепление на муфтах которое применяется сейчас в 80 процентах случаев, практически всеми и береттой и браунингом и перацци. Более дорогое крепление - демиблок. А самое дорогое - моноблок, то есть вообще без креплений. На Вашей ссылке спаривание стволов произведено методом впресовки в муфту моноблок ( казённик и крюки ) но это название лишь муфты, а получившийся блок из этого, то есть сложная деталь не является единой и не моноблок. ствольный блок высверленный выполненный из единой заготовки стали, и являются моноблоком ! Самый кропотливый и дорогостоющий спосов изготовления, дальше проще это демиблок что является тоже сложной работой, ещё дешевле это обычная спайка как на немцах, подложки ствола выполнены заедино со стволом крюки и верхний кусок планки припаиваятся к ним то есть 3 - 4 детали получается, иногда крюки припаиваются к стволам имея паз ласточкин хвост, ну и самое дешёвое соединение это муфтой. На всём современном оружие сделано так по тому что очень просто и дёшево.

И разговоры о колларе и кригхофе которые не крестят они откуда? Вы с них лично с упора пулей стреляли?

Суринам 20-09-2013 08:14

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Стволы и блок стволов - это разные вещи? Так в английском это одно и тоже. Учи язык Суринам. Выучить, поговорим.


Без клоунов было бы скучно!

Игорь68 20-09-2013 10:05

quote:
То что на картинке - моноблок. Так там и написано

Там написано MONOBLOC-как один из типов техники, описывает умышленно одно ЦЕЛОЕ устройство!
А тут описывается совсем другое http://en.wikipedia.org/wiki/Block
с приставкой mono-третье
Дался вам тот аглицкий,на своем родном хоть разберитесь-что такое блок,муфта ит.д.И пож.перечитайте внимательно еще раз мой первый пост
Выражение стволы на муфте-не употребимо!
Ствольный блок-это только часть ствола,которая связывает все в кучу,блокирует или запирает и является узлом качения.
Только так можно прийти к правильной классификации,другие варианты будут всегда утопическими.Есть наука и сухие термины,а воды и так предостаточно налито нашими вумными авторами-оружеведами.Какое издание не возьми,плачешь(((

BigFatBarrel 20-09-2013 23:42

quote:
Originally posted by Игорь68:

Ствольный блок-это только часть ствола,которая связывает все в кучу,блокирует или запирает и является узлом качения.

Техническое описание блока стволов:
Блок стволов ружья ИЖ-27М состоит из стандартных ствольных трубок, соединительной муфты, двух боковых и одной верхней планки – прицельной, с мушкой. Стволы запрессовываются в муфту и соединяются между собой пайкой на боковых планках. Стволы выполняются с патронниками двух вариантов – для нормальных зарядов (70 мм) и усиленных - типа "магнум" (76мм).

Так значит ствольный блок - это только часть ствола? Ну и какие части ствола не входят в ствольный блок?

Моноблок стволов - это цельный блок стволов сделанный из одного куска металла.

А вот как патронники крепятся к стволам это совершенно другой вопрос. И к моноблоку стволов не имеющее никакого отношения - в моноблоке стволов они никак не крепятся, они там единое целое. В других случаях соединение может представлять из себя 2 отдельных ствола впресованных в единую муфту, может быть демиблоком как на цкибе, а может быть демиблоком как у других производителей и описываться термином chopper lump.
На основании того что стволы впресованы в единую муфту сам блок стволов моноблоком называть ошибочно. И делают такое несправедливое допущение исключительно в рекламных целях. Тоесть одно понятие подменяют другим.
Я ж вам 2 примера привел ружей изготовленных по технологии моноблок. Ну если они не моноблок как их называть то будем? Если на одном из них аж написано mono block.


Patefon12 21-09-2013 12:02

quote:
Моноблок стволов - это цельный блок стволов сделанный из одного куска металла.

Истина. Аминь!
Игорь68 21-09-2013 11:30

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Тоесть одно понятие подменяют другим.
Я ж вам 2 примера привел ружей изготовленных по технологии моноблок. Ну если они не моноблок как их называть то будем? Если на одном из них аж написано mono block.


А так и нужно называть, стволы(ствол) и его блок изготовленные из цельного куска металла-monobloc.

click for enlarge 800 X 598 69.3 Kb picture

Построение же пары при котором в цельный блок впрессованы трубки с прилагающимся к ним отдельно,боковыми ребрами и прицельной планкой-мonoblock
http://www.hallowellco.com/monoblock_barrels.htm
Разницу в словах monobloc и monoblock поможет найти товарищ гугл

quote:
Блок стволов ружья ИЖ-27М состоит из стандартных ствольных трубок, соединительной муфты, двух боковых и одной верхней планки - прицельной, с мушкой. Стволы запрессовываются в муфту и соединяются между собой пайкой на боковых планках.

О муфте красиво написано в википедии))А этим оружейникам лучше заниматься художественным а не техническим описанием-что они и делают))
Вот пускай скопируют себе
A method of building a pair of barrels where the entire breech end of both barrels and the lumps together are machined from one solid piece of steel. The barrel tubes are then fitted separately into this monoblock and the ribs attached. Often identifiable by a distinctive ring around the barrels about three inches in front of the breech end.

BigFatBarrel 21-09-2013 14:12

Игорь вы идиот? Разница в написании двух слов от того , что одно написано на английском а второе написано на французском .
Вам все объяснили и разжевали. Ладно продолжайте владеть моноблочным ИЖом. И когда что то цитируете попробуйте хоть немного вникнуть в смысл написанного. " метод сборки ствольного блока когда вся казенная часть и крюки выполнены из одного куска стали. Потом ствольные трубки впресованыпо отдельности в эту единую конструкцию и соединены планками."

Так к чему относится здесь слово монобло? К казенной части оружия. К муфте куда по отдельности запресованы стволы с последующим соединение ствольными планками.

По русски такое соединение называется - " на муфтах"
Повторяю по русски оно так называется. У нас не пишут - соединение двух стволов по отдельности соединенных планками и впрессованных в моноблочную муфту. Потому как в других соединениях ( ни в демиблоке, ни в моноблоке) слово муфта вообще не используется.
Если вы хотите обратить внимание на кошку вы же не скажете ". Маленький серенький тигр, который ест мышей и пьет моллоко". Так вот и потрудитесь использовать общепринятую русскую терминологию. Хотя у вас на мове, что кот, что кит, что стволы, что блок стволов, что моноблок , что муфты.

BigFatBarrel 21-09-2013 14:22

Ну и под конец. Термин моноблок по отношению к муфте двуствольного ружья использовать - это масло масляное. Бывают не раздельные муфты? Муфта правого ствола и муфта левого ствола по отдельности? На каком двуствольном ружье? На тех что продаются на Малой Арнаутской?
Игорь68 21-09-2013 14:47

quote:
вы идиот?

Вопрос обратного следования.Может таки Идиот-это Вы,только об этом не догадываетесь?
http://begin-english.ru/topic/paris/
http://dic.academic.ru/dic.nsf.../60989/monobloc
Адью!

mityaipdm 24-09-2013 22:16

quote:
Originally posted by Игорь68:

Вопрос обратного следования.Может таки Идиот-это Вы,только об этом не догадываетесь?http://begin-english.ru/topic/paris/ http://dic.academic.ru/dic.nsf.../60989/monobloc Адью!

)

nikiv61 02-12-2013 21:03

А ТС ружье отреставрировал?
VasyaKurolesov 02-04-2017 22:23

Чем дело кончилось?

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

МЦ11 1952г