Подводная Охота

Арбалет в пресной воде (реках).

Серрргей 14-05-2011 23:47

Кто пользует?

Думаю купить для охоты. Не дорогое. Вода прозрачная довольно. Видимость до 3-4 метров. Прельщает, что с глубиной энергия не падает, ну и простота.

На спецфорумы лезть не хочу, не фанат я подводной охоты.

С уважением. Сергей.

kirpi1 15-05-2011 12:08

quote:
Кто пользует?

Я пользую OMER Excalibur Sport 50
Правда сменил и зацепы и гарпун, так что оно теперь скорее Excalibur 2000
А на фото "гавайка" -острожка с резинкой. Работает по мелочи,если она есть
click for enlarge 1152 X 508 315,4 Kb picture
Серрргей 15-05-2011 01:40

50 см? А не слабовато? Я думал, если брать арбалет, то 70-80 см.
kirpi1 15-05-2011 01:50

quote:
А не слабовато?

Мне хватает. И считаю, что для нашего мутняка, даже несколько излишня его длина))) А если у вас получше то...Для двух метров видимости в самый раз. Точно))) Но если есть желание брать длиннее - берите.Да, и смотря кого охотить собрались. Я сазанов и амуров не бью, у нас они не водятся)))

Серрргей 15-05-2011 09:48

Крупный окунь (ну относительно крупный, грамм 700), средние плотва и голавли.
Для них и короткого арбалета бы хватило, главное точность и дальность (осторожные). Но вот беда, там же и щуки водятся, большие, по 7 кг бывают.
В раздумьях весь.
kirpi1 15-05-2011 09:56

quote:
главное точность и дальность (осторожные).

А я всегда утверждал, что мастерство охотника заключается не в умении далеко и точно стрелять. Мастерство охотника заключается в том, чтобы подойти на такое расстояние с которого промахнуться будет невозможно

Второй момент это наконечник. Если пуля, да граненая, то пробьет и крепкую рыбу. А щука довольно мягкая.
Берите большой, но учтите, что в условиях минимальной видимости, много рыбы будет уходить из-за того, что обнаруживать вы ее будете уже под собой, а наконечник ружья будет за рыбой. Придется сдавать назад или тянуться и стрелять "из-за уха". Все дело в прозрачности воды. Если есть три метра - берите большой. На полторашке, -маленький. А еще лучше короткую пневму.
Ну и условия, конечно. Трава, коряги или чистое дно.

Серрргей 15-05-2011 13:29

Видимость очень хорошая. Не меньше 3 метров, скорее больше.

По поводу точности - позвольте не согласиться. По маленькой рыбке трудно попасть из хренового ружья (у меня РПО-2). Особенно, если рыба осторожная.

kirpi1 15-05-2011 14:39

Трудно в упор промазать в сарай А если сарай маленький, то и не жалко что промазал.
Серрргей 15-05-2011 16:12

Скажите лучше, как Ваше ружье. Низит, высит, несет влево/вправо? Читал описания более дорогих арбалетов, дык повторяемость попаданий хорошая очень, но бывает что при этом надо целиться левее/правее (выше/ниже).

И как спуск, мягкий?

masara 15-05-2011 17:44

quote:
Originally posted by Серрргей:
50 см? А не слабовато? Я думал, если брать арбалет, то 70-80 см.

60 см за глаза будет . оптимальная длинна для пресняка. конечно охотятся и 75 и 90 см но ты ж не фанат...
рекомендую Imersion Concept Pro или DEMKA AMI 2. Совсем дешняковые пляжные резинки не советую - деньги на ветер. ну еще из OMERов можно поглядеть "кайманов" коротких.

masara 15-05-2011 17:49

quote:
Originally posted by Серрргей:

И как спуск, мягкий?


спуск у всех арбалетов очень мягкий... удивишься особенно после рпо2

kirpi1 15-05-2011 17:59

quote:
Скажите лучше, как Ваше ружье. Низит, высит, несет влево/вправо?

Гм, не задумывался. Я просто стреляю. Надо проверить, хотя это обычно еще и от типа наконечника зависит. После первой полторы сотни выстрелов по мелочи вилкой (четырехзубом). Сломался проволочный зацеп. Поставил плоский. Сломанный отремонтировал (15 мин "делов" при наличии спицы вязальной. Теперь лежит про запас. Мелочь стреляю с первого зацепа и силы хватает .Причем с избытком. Рыбу режет пополам.
Зачем стрелять в рыбу с трех метров, когда она может и ближе подпустить? Хотя в чистой воде, стрелять по зависшим вполводы подлещикам, издалека очень интересно.А гарпун обычно пролетает насквозь и рыба висит на лине.

С двух метров наконечником пулей бил стоящего на меня щуренка. Попал за головой, гарпун вышел у хвоста. Наверное все же бьет нормально

kirpi1 15-05-2011 18:09

Задумался.Высит...Низит...
А это только в бассейне проверить можно, а не на охоте. Целиться то некогда, увидел, навел (причем рука с ружьем может быть и внизу, и вверху и сбоку) и нажал на спуск. Метиться по мушке ну никак ...чтобы определить, что там с погрешностями Хотя в садках наверное можно и метиться. там рыбы много. Но у нас вода мутная. Скорее рыбу забодаешь,чем увидишь вдалеке.
Серрргей 15-05-2011 18:26

quote:
60 см за глаза будет . оптимальная длинна для пресняка. конечно охотятся и 75 и 90 см но ты ж не фанат...

Два дня читаю (бронхит, хрен ли еще делать, когда болеешь) про подводную охоту. Тоже пришел к выводу, что нужно 60 см. Там где я планирую провести отпуск водорослей не много (относительно), но есть коряги, наверное с слишком длинным не очень удобно будет. А видимость отличная для реки.
Кстати, есть и довольно крупный сом, но вряд ли рискну стрелять, утащит еще.

quote:
Imersion Concept Pro или DEMKA AMI 2

Вообще, присмотрел три модели: Cressi COMANCHE 60, Beuchat Mundial Competition 60,SporaSub Phantom FV 55

последнее наиболее интересно, хоть и короче на 5 см. Но, читал, гарпун идет не в точку прицеливания, хоть и стабильно.

Серрргей 15-05-2011 18:28

quote:
Наверное все же бьет нормально

Спасибо, а то подводные охотники ругают короткие арбалеты.

quote:
спуск у всех арбалетов очень мягкий... удивишься особенно после рпо2

у меня был еще Р-1, этакая хрень, за 12 с чем то рублей, так окунь от гарпуна уворачивался, а спуск был... ну как у РПО-2

masara 15-05-2011 21:21

12р 80 коп. р1 это не то что современные арбалеты. там устройство спуска совсем другое. было у меня такое - ну хрень еще та...
из того что выбрал бери команч . хорошее ружье. я таким (только 75см) сазанов брал , один даже на 12 кг потянул . в профиле фотки есть. буша тоже не плохое но мне на нем тяги не нравятся - слабоваты на мой взгляд , а так хорошее . про марес не скажу - это более современная модель. А если есть возможность бери все же демку - отличные ружья! у меня есть модель ALS очень точное ... а вообще перешел сейчас на тиковые короткие арбалеты - ну это уже для совсем фанатов ))
click for enlarge 1000 X 750 191,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 181,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 179,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 775,6 Kb picture
Серрргей 15-05-2011 22:05

Фотки зачетные!

quote:
А если есть возможность бери все же демку

А чем хороши, вроде одна ценовая категория с теми тремя, что я рассматриваю?
Вроде греческие ружья ругали.
Включу в список, раз спец говорит. В магазине посмотрю, что лучше ляжет в руки.

Серрргей 15-05-2011 22:11

П.С. Да, а каким ружьям больше выбор запчастей? (тяги, гарпуны) - немаловажный фактор, ведь все ломается.
мятежный 15-05-2011 22:47

бери команч . хорошее ружье
где такой найти? хочу заказать.ну или еще что нибудь для охоты на амура и сазана у нас только он в озерах плещется.плавает поверху метров двух-трех подскажите можно ли бить с берега ???
если кого не затруднит дать дельный совет очень буду благодарен.
мятежный 15-05-2011 22:48

бери команч . хорошее ружье
где такой найти? хочу заказать.ну или еще что нибудь для охоты на амура и сазана у нас только он в озерах плещется.плавает поверху метров двух-трех подскажите можно ли бить с берега ???
если кого не затруднит дать дельный совет очень буду благодарен.

------
с глубочайшим уважением Феликс

masara 16-05-2011 01:15

quote:
Originally posted by Серрргей:
Фотки зачетные!

А чем хороши, вроде одна ценовая категория с теми тремя, что я рассматриваю?
Вроде греческие ружья ругали.
Включу в список, раз спец говорит. В магазине посмотрю, что лучше ляжет в руки.


кто ругал то ? чушь . греческие ружья одни из лучших. демка например , в отличии от других фирм, ЧИСТО оружейная контора - делают исключительно ружья для ПО . и собаку на этом съели. сделаны очень качественно и правильно.
AMI 2 очень популярна . вектор тоже хорош !
http://www.demka.eu/spearguns_allFrameEN.htm
http://www.demka.eu/DEMKA_catalogue_new.pdf

masara 16-05-2011 01:27

quote:
Originally posted by Серрргей:
П.С. Да, а каким ружьям больше выбор запчастей? (тяги, гарпуны) - немаловажный фактор, ведь все ломается.

да с запчастями сейчас в принципе проблем нет... тем более что многие вещи (тяги , гарпуны ) взаимозаменяемые даже от разных производителей.

мятежный 16-05-2011 10:53

где купить такую"demky"желательно с доставкой б.у.
kirpi1 16-05-2011 13:02

Арбалет он и в Африке арбалет. Чем длиньше тем дороже.
Поехал вчера вечеромпроверять как мой стреляет по мишени, но видимость была полтора . А рядом были карасики. Так что я сразу забыл зачем приехал. Фотки вечером)
click for enlarge 720 X 533 231,9 Kb picture
мятежный 16-05-2011 15:51

Кирил куплю твой старый арболет...
Серрргей 16-05-2011 20:40

quote:
кто ругал то ? чушь . греческие ружья одни из лучших. демка например , в отличии от других фирм, ЧИСТО оружейная контора - делают исключительно ружья для ПО . и собаку на этом съели

Да где-то на одном из подвоховских форумов встречал, что ломались зацепы на тягах. Потом, вроде, стали стальными делать.

quote:
[B][/B]

kirpi1 16-05-2011 21:18

quote:
что ломались зацепы на тягах.

Зацепы можно выбрать разных конструкций или сделать самому.В любом случае нужно иметь запасной, чтобы на водоеме не выходить из положения с помощью подручных средств.
Серрргей 16-05-2011 21:22

А что, часто ломаются? (было бы обломом, отпуск большой, но купить там будет не где - глубинка).
kirpi1 16-05-2011 21:40

Нет, только тонкие проволочные могут сломаться. И то не все
Плоские дубовые, там сломать -постараться нужно.
Ниточные делают, чтобы било тише, и при случае по пальцам не попадало))

Какая разница из чего стрелять? Лишь бы соответствовало рыбе и условиям.

click for enlarge 733 X 864 186,6 Kb picture

или во
click for enlarge 662 X 601 236,1 Kb picture

Серрргей 06-06-2011 21:37

Заходил сегодня в магазин, вообще, не за ружьем, но ружья посмотрел.
Гы... переоценил я свой глазомер. Они, сцуко, огромные. Даже 55 см, и то длинное шибко
Но пневму не хочу. Буду искать короткий арбалет.
С какой длины ружье уже не игрушка?
Серрргей 06-06-2011 21:47

Кстати, попробовал спуск на разных моделях. Заряжал гарпун и тянул его рукой, другой выжимал спуск. Действительно мягкий очень на современных арбалетах. Однако очень порадовало ружье SporaSub Phantom FV 55. У всех остальных (ценовая категория 5-7 т.р.) чувствуется момент, когда гарпун срывается с зацепа, а у этого вообще нет, длинный правда очень ход спускового крючка, но был просто поражен мягкостью. Несколько раз "стрельнул", так и не почувствовал момента срыва. Только оно очень уж длинное, для своих 55 см. Длиннее некоторых 60. Взял бы его, если бы не размеры.
kirpi1 12-06-2011 20:56

quote:
С какой длины ружье уже не игрушка?

А какую рыбу вы собрались бить и с какого расстояния? В чистой воде длинное лучше. В мутной, в траве -короткое.
Все разговоры про игрушку, это ...ну скажем так , рассказы людей охотящихся в своих, часто очень редких и специфических условиях. Для меня метровый арбалет-игрушка и ненужная вещь, с таким в нашем мутняке и траве делать нечего. И 70см пневма игрушка, пусть она хоть таковую броню пробивает с 10 метров -рыбы для нее у нас нет.
kirpi1 12-06-2011 20:57

Самый простой вариант с определением подходящего ружья -начать охотиться, хоть с палкой, Оно само поймется, что нужно.
Серрргей 14-06-2011 11:46

Да это понятно, только это на следующий год применимо, а хочется поохотится в этом отпуске %)

Кстати, не подскажете, а как линь укладываете? А то читал, что стрела бывает отскакивает при коротком лине. А чем короче ружье, тем короче и линь ведь.

kirpi1 15-06-2011 02:28

Смотря какой длины ружье.Вернее какой мощности. А если есть катушка, то что отскочит?
На коротких арбалетах вполне достаточно два три метра плюс амортизатор.
Укладывается линь штатно, в зависимости от конструкции. Сейчас везде на ружьях предусмотрены линесбрасыватели, за которые линь и цепляется.

Серрргей 15-06-2011 22:00

quote:
На коротких арбалетах вполне достаточно два три метра плюс амортизатор.

А Вы пробовали без амортизатора и катушки только в 2 витка? Не отлетает?

kirpi1 19-06-2011 12:04

Вот фото рыбы добытой вчера без катушки.
click for enlarge 553 X 414  64,2 Kb picture
kirpi1 19-06-2011 12:08

Могу скинуть и другие свежие фото))Понимаю, что рыба не крупная, но сазанов и сомов у нас не водится. Так что в моем случае, катушка и не нужна особо.
Да и амортизатор, смягчает небольшой рывок гарпуна, если он не попадает в цель, но обычно, коряги и трава, дно и прочая альтернативная живность, не дают особо ему разлетаться.Амортизатором может послужить любая толстая резина. Его самому сделать недолго.
два витка у меня на 50 см арбалете. Но там еще и амортизатор.
Серрргей 19-06-2011 17:59

Наверное куплю, как у Вас. Не дорогое, короткое, относительно. А там посмотрю.

Спасибо за участие!

Maxon62 23-06-2011 22:23

Охочусь с Seac sub arrow 45 в наших не очень кристальных реках-прозрак бывает < 30см, и ничего, нормально охочусь. Приходится правда иногда из-за уха стрелять. Но в общем ружжо нормальное, тем более, что цена ну очень бюджетная - брал ~ 3года назад. Вот только до сих пор не пойму почему ARROW 45 если длина гарпуна-65см, и длина ружья тоже 65см.
Maxon62 23-06-2011 22:27

Забыл цену написать. Брал за 1500 руб. Со штатными тягами 5-ти килогр. сазана насквозь примерно с 1м.
strelokUA 25-06-2011 11:13

Доброе время суток. Ветка про арбалеты, поэтому хочу задать вопрос такого характера. Для начинающего "охотника" какой лучше взять арбалет(желательно бюджетного варианта, так как недавно стал сам зарабатывать)? Предпологаемые места охоты: река, водохранилище. Прозрачность 2-2,5 метра. Рыба есть разая и различной весовой категории, по началу конечно надо поучиться стрелять. Приглядываюсь к такому апарату как DEMKA VECTOR 60 см. На что обратить внимание при покупке?

Заранее спасибо и прошу прощения за неграмотность в этом вопросе.

Maxon62 26-06-2011 22:34

Моё личное мнение - Демка 60 будет в самый раз для начала и не только. Со временем сам поймёшь что к чему, будешь тяги менять, добавлять или ружьё другое присматривать.
masara 27-06-2011 19:29

демка - отличный выбор! очень качественные арбалеты делают греки.

Подводная Охота

Арбалет в пресной воде (реках).