пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Пуля Lee и Lyman через парадокс

wraven 26-02-2011 16:49

Приветствую любителей стрельбы и энтузиастов релоадинга. На днях отстрелял на 40м пули Lee колпачок 28гр и Lyman(Sabot по типу диаблы) 34гр через парадокс для бенелли 7см длинной. Навеска везде одинаковая через мерник Lee 1.7гр тамбовского сунара (по банке 1.7гр для 32гр дроби).
Смотрим результаты:

Часть I - пуля дура или дуреха, кому как нравится

click for enlarge 1920 X 2484 466,3 Kb picture
Пуля Lee 28гр снаряженная в контейнер АЗОТ H21(для 32гр дроби)
внизу дырка на 3 пули. Сам в шоке!!!

click for enlarge 1920 X 2484 462,5 Kb picture
Пуля Lee 28гр в контейнере АЗОТ Н28 (для 24гр дроби)

click for enlarge 1920 X 2484 489,5 Kb picture
Пуля Lee 28гр в контейнере ГП Н21 (для 32гр дроби)

click for enlarge 1920 X 2484 443,9 Kb picture
Пуля Lyman 34гр в контейнере АЗОТ Н21 (для 32гр)
В верху 3 дырки, т.е. для 34гр пули очень точно летит!

click for enlarge 1920 X 2484 468,5 Kb picture
Пуля Lyman 34гр в контейнере ГП Н21 (для 32гр)

Контейнер азот точней, но всегда случаются отрывы пока не пойму почему, может ствол греется т.к. стрелял с перерывом в 10 патронов. Контейнер 24 гр. азот полетел достаточно точно, но все 5 патронов не перезарядили затвор, хотя ружье перезаряжает на 24граммах.
В пулю Lyman в заднюю часть ничего не насыпалась т.е. полетеля прямо из лейки. По ощущениям Лии стрелять комфортно Лиман жестковата. Все стрелялось с упора с руки сидя за столом по планке, первые 3 в группе это и были первые выстрелы дальше почему то отрывы. Все пули увелись на 9 часов, стрельба велась под черный круг. Продолжение следует...

-----

Часть II - Повторение, мать ученья или удел ...

Зуд в причинном месте и желание стрелять копеечной пулей с такой же точностью как и за бакс или два или три привели меня снова к ехидно скалящимся мишеням. Время день, температура -5гр. Порох Сунар аля Тамбов 1.7гр, по совету Кузи все лепестки на контейнерах были надорваны. В заднюю часть Лимана ничего не насыпалось. Итак смотрим результаты:


click for enlarge 1920 X 2484 461,8 Kb picture
Lyman в главпатроне H21

click for enlarge 1920 X 2484 454,5 Kb picture
Lyman в азоте H21

click for enlarge 1920 X 2484 458,3 Kb picture
Lee в азоте Н28

click for enlarge 1920 X 2484 471,5 Kb picture
Lee в азоте H21 YES!!!

Вывод НАКОНЕЦТА! Не спорю полева, ппц, даст фору этим пулям народ, как говорят укладывает их в 5 рублей на 40 метров(мои метры измерялись дальномером) НО! Это же классно стрелять пулей 28гр, очень быстро и легко-заряженной, по цене, да можно сказать за так! С одним НО - через парадокс(через полчока хуже). Для лимана нет разницы какой пыж, летает хорошо, но с азотом точней, лии с гп пыжом уже не так хороша, так же был тест лии на порохе Рекс2 1.6гр. разбросало по всему черному кругу. Вывод сунар или подобный мягий порох + азот пыж Н21-Н25 надорвать. Если бы у меня был целик с мушкой постарался бы уложить их до 9ки, но увы и ах. Тесты закончены.

Alium 26-02-2011 17:35

Смущает выбор пороха. Особенно под Лиман.Хотя, мотивация понятна - дабы осталось место под звезду...
wraven 26-02-2011 17:37

Мотивация простая, сокол у меня кончился, в основном на нем пули пускаю т.к. достаточно точно. Рекс1 и рекс2 в этом случае пока не применяю. Сунары уже тестировали, давление маленькое для 32гр значит пуля пойдет ровно ну и лиман, как правильно заметили с соколом звезда не закрывается.
Arbusoff 26-02-2011 20:30

quote:
Originally posted by wraven:

первые 3 в группе это и были первые выстрелы дальше почему то отрывы. Все пули увелись на 9 часов,


Может перетянута гайка крепления ствола к цевью? От нагрева ствол уводит? Хотя, если так, то непонятно почему на 9 часов. У меня Lyman из парадокса точно идет на соколе, 2,2 гр. Сунар (35?) резковат для Диаблы, Сокол лучше.
wraven 28-02-2011 12:00

Да с лиманом как раз все понятно, летает хорошо, но лии летает еще лучше судя по 3кам осталось собрать больше 5 штук в такую кучу и нарезняк не нужен до 100метров )
mefistofel 28-02-2011 01:32

quote:
Сокол лучше

можно уже сунар 42, особенно если под звезду. насыпная плотность у него получше чем у сокола, и лучше можно пульку подразогнать )
Arbusoff 28-02-2011 01:46

quote:
Originally posted by mefistofel:

можно уже сунар 42, особенно если под звезду.


Собирал на сунаре 42, по компоновке то что надо под звезду с п/к азот на 32 гр, но непонятно что по давлениям, сыпал по банке и +0,2 , летит хорошо, еще бы замерить бары.
На п/к ГП Н-17 и на соколе хорошо закрывается, но стакан чуть длинней самой пули, приходится после "Ли лоад алл 2" сильней прижимать закруткой звезду, иначе пуля в патроне болтается.
mefistofel 28-02-2011 02:10

quote:
Собирал на сунаре 42, по компоновке то что надо под звезду с п/к азот на 32 гр, но непонятно что по давлениям, сыпал по банке и +0,2 , летит хорошо, еще бы замерить бары.
На п/к ГП Н-17 и на соколе хорошо закрывается, но стакан чуть длинней самой пули, приходится после "Ли лоад алл 2" сильней прижимать закруткой звезду, иначе пуля в патроне болтается.

Если +.0.2 да под лиман 34г да под звезду то баров не меньше 800 с копейками +/- самое оно, стабильная зона. скорость тоже думаю вкусная. для 34г и патрона под звезду в 70-й гильзе(короткого патрона )
кузя 01-03-2011 02:50

Проблема именно добиться стабильности.
К сожалению, в таком снаряжении это не получиться.
Пройденный этап

Попробуйте под жопу LEE подложить ДВП пыжа кусок.
Они у меня на контейнер Азот "залипали", соответственно какие правильно отделяются, те и летят хорошо, а чуть подзалипла и пипец, унесло не пойми куда.

Arbusoff 01-03-2011 11:28

quote:
Originally posted by кузя:

Они у меня на контейнер Азот "залипали", соответственно какие правильно отделяются, те и летят хорошо, а чуть подзалипла и пипец, унесло не пойми куда.


ТС пускает через парадокс подкрученную пулю, ее уносить не должно, вращение компенсирует унос.
кузя 01-03-2011 14:04

Если контейнер отошел не равномерно, то пуля уже не вернется на заданную траекторию.
Она не в курсе куда ей лететь, она ж пуля-дура
Alium 01-03-2011 15:09

Так ведь ещё вращение весьма способствует отделенью от пули всех пластиковых причиндал при вылете из ствола. Но то, что жопку надо чем-то заполнять - это да.
wraven 01-03-2011 15:12

Получается что контейнер только вредит пуле и ему нужно сразу после ствола отделиться, а как же случаи с бренеке и аналогичными у них контейнер как раз добавляет стабильности? Вот я и думаю что лучше открывать лепестки перед посадкой или нет. Я все же грешу на то что один из лепестков заминается назад и пуля центрируется в стволе плохо. Думал скотчем в 1 слой эти лепестки как раз обернуть. Кто что думает?
кузя 01-03-2011 16:11

Лепестки рвать однозначно, как они откроются, и откроются ли вообще, одному Богу известно.
Видел на стенде, стреляет человек, а контейнер в сторону улетает, соответственно мажет. Да и сопалатники, кто контейнеры на стенде собирает, писали, что находили не рваные 1-2 лепееска.
Я вообще, лепестки рву всегда.

Бренеке не тот вариант, у нее не контейнер, а таки амортизатор

К тому же ЛИИ, не совсем колпачек, перегородка там есть.
Заматывать скотчем, нет смысла, он порвется непредсказуемо.

Дядя Мычь 03-03-2011 12:09

quote:
Originally posted by кузя:

Я вообще, лепестки рву всегда


+100 для пулевых патронов.
Очень нравится под пулю такой ПК, но он зараза для американских гильз (в наших обтюратор болтается).

wraven 03-03-2011 22:00

Да вот и да, то что из америки "НО", плюс цена доставки начинает убивать весь процесс Странно патронники то почти везде одинаковые почему гильзы их шире чем наши? пластику то некуда ужатся. Народ и с мосбергов и с ремов стреляет. Азот и ГП кстати тоже не в натяг, со свистом проходят в тонкие гильзы из пластика. Поэтому гильзы б/у ГП стараюсь использовать.
pribalt 13 19-03-2011 20:43

quote:
Мотивация простая, сокол у меня кончился

А сколько сокола вы обычно используете для 28-й Лии?

хедшот 23-03-2011 08:22

А у меня ПК тайга н15 очень хорошо пошол Главное заметил это одинаковое давление при снаряжении.
wraven 02-04-2011 18:49

1.75 сокола 1.7 сунара, если больше лии наченает разлетаться, причины не понятны, лиман при сунаре 1.9 дал такую же кучу. Но для охоты думаю такая навеска маловата.
Arbusoff 02-04-2011 21:34

quote:
Originally posted by wraven:

1.75 сокола 1.7 сунара, если больше лии наченает разлетаться, причины не понятны,


Писали тутошние эксперты, что возможная причина - что при хороших навесках перемычка впечатывается в п/к и тяжелее и кривее пуля Лии сходит при вылете, отсюда разбросы. Как видится - можно под пулю класть 1-2 картонки от 20 калибра (или 16).
pribalt 13 03-04-2011 08:28

Я в свои кладу половинки ДВП пыжа от 16 калибра, но шарик от Лее всё равно кучнее летит у меня))))
hungry-hunter 14-01-2012 14:13

приветствую!
купил пулелейку лии, снарядил патроны(порох сокол 2.3гр) стреляет комфортно, отдача минимальна, пули ложатся кучно, но мои друзья по охоте раскритиковали эту пулю за малый вес, типа 28-30 гр для лося или кабана мало, сказали нужно залить свинцом эти дырочки сзади.
я думаю срезать на пулее лейке уголочки что б пуля получалась цельно-литая.
у кого какие мысли по этому поводу?
здесь фото пули fotki.yandex.ru
Arbusoff 14-01-2012 21:16

quote:
Originally posted by hungry-hunter:

у кого какие мысли по этому поводу?


Например, купить пулейку Люман, 34 грамма пуля.
StalinStalin 14-01-2012 22:10

------я думаю срезать на пулее лейке уголочки что б пуля получалась цельно-литая. у кого какие мысли по этому поводу?------ пропадёт стреловидность,кучность станет хуже.
Gera-sana 1 28-01-2012 14:52

quote:
типа 28-30 гр для лося или кабана мало

Ну сказали! А про полеву у них спросите сколько она весит особенно первая, и шьет зверя на вылет? Так чем колпачек в 30 грамм не угодил. 50 метров пуля Lee пробивает навылет стену дома рубленного(свинец грузики шиномонтаж).
Котя Сухумский 28-08-2012 22:13


quote:
но мои друзья по охоте раскритиковали эту пулю за малый вес, типа 28-30 гр для лося или кабана мало

Бред полный, лично я 28 граммовой "Лидер спорт +" бил кабанов без единого подранка, правда у этой пули экспансивность очень достйная.
wraven 29-08-2012 16:25

Если зальете перегородку получится смещенный центр тяжести пуля пойдет кувырком, ради интереса взвесил свинцовую часть пули рекорд(аля полева) вес свинца 22 гр. на гильзе 28гр вес пули.
Если не уверены в лии, впрочем правильно вам говорят зря сомневаетесь, то купите лейку Lyman Sabot 35гр. лучшая пуля из самодельных ИМХО. Лии у меня для пострелушек Лиман на охоту т.к. летает прямо из любого сужения, плоская часть не нуждается в какой либо экспансивности т.к. рубит все на вылет. Если будете делать для охоты Лии то лейте только из грузиков которые с липучкой - это чистый свинце без примесей. Если добавите те что со скобами увеличите жесткость чего вам на охоте совсем не нужно.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Пуля Lee и Lyman через парадокс