пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

новенькая просит совета

Cowboys Daughter 12-02-2011 22:03

Глубокоуважаеые мастера стрельбы пулей из гладкого! Полазила по разделу - аж глаза разбежались - до чего богатое направление творчества! Но... Со смирением понимаю, что начинать надо с простого.
Сразу скажу - стреляю не первый день и даже год - с зарегистированого на меня ствола "Сайга 410 К" - шестой год. Стреляю пулевыми "барнаульчиками" по разным мишеням на расстояние от 20 до 40 метров, люблю стрельбу темповую по нескольким мишеням. Не охотник.
Теперь вопрос: только что приобрела полуавтомат фабарм Лион Х 38. Кроме чисто практической необходимости (проблемы разборок с бешеными лисами) основное назначение покупки - спортивная стрельба пулей.
Подскажите пожалуйста - исходя из моих потребностей - какие пулевые (очевидно подкалиберные) патроны вы мне порекомедуете, чтобы баланс - цена, баллистика пули, невысокая сила отдачи - были масимально сбалансированы для небогатой (хотя и не бедной) дИвчонки ростом около 170 (в зависимости от обуви) и весом около 65 кг.
И ещё (раньше, в связи с маленькой отдачей Сайги таких проблем не возникало) не существует ли фирменных каких-нибудь наплечников под приклад на плечо (а то однажды стреляя каким-то злым итальянским магнумом из, теперь уже братниного, фабарма сдасс про форса чуть не отбила себе плечо напрочь злющей отдачей).
Прошу извинить, если мои вопросы глупы, если они уже оговорены в других темах - прошу дать ссылку.
Заранее благодарная
крошка Джу.
Fil55 12-02-2011 22:16

Для начала поменять затыльник на гелевый. И толкаться ружьишко будет не так сильно, и помягче.
Alium 12-02-2011 22:16

quote:
И ещё (раньше, в связи с маленькой отдачей Сайги таких проблем не возникало) не существует ли фирменных каких-нибудь наплечников под приклад на плечо (а то однажды стреляя каким-то злым итальянским магнумом из, теперь уже братниного, фабарма сдасс про форса чуть не отбила себе плечо напрочь злющей отдачей).

У меня такой:
http://www.wht.ru/shop/catalog/finding/3661.php
FIN981 12-02-2011 22:17

Ну если недорогие и для спортивной стрельбы и с несильной отдачей, попробуйте пулевой патрон с Полева-6. Я последний раз стрелял рекордовской стрелой, результаты очень удивили (в хорошем смысле слова), только отдача сильнее, чем у Полева-6. Про наплечники не знаю, а компенсаторы отдачи на приклад (специальные затыльники приклада проще говоря) есть в продаже в достаточно широкой гамме.
Alium 12-02-2011 22:26

Ну , в принципе, да. СКМ с Полева-6 бюджетно и симпатишно.
Cowboys Daughter 12-02-2011 22:31

У меня затыльник из черной, достаточно эластичной резины, однако, при опробывании дробовыми СКМ N5 32 гр. лягнуло прилично! Полевой 3 понравилось - интелегентненько так, картечными чуть посильнее. А полева3 и полева 6 - чем различаются (6-ю я не видела ещё)?
А гелевые затыльники на фабармы тже есть? Где лучше поискать в Москве?

------
понурая свинка глубоко роет...

Cowboys Daughter 12-02-2011 22:37

quote:
Originally posted by Alium:

У меня такой:
http://www.wht.ru/shop/catalog/finding/3661.php

Оч-чень симпатичный прикид! А каков он в использовании, не мешает целиться, на сколько гасит отдачу? И есть ли такие в магазах или только по инету?

Alium 12-02-2011 22:45

Я покупал в том инет-магазе.Пострелушки в сотню пулевых самокатов-магнумов плечо не чувствует вообще. Давал жене популять - она пищала от гармонии с ружьём.
По поводу "не мешает целится" - это от длинны приклада. У меня как раз он чуть коротковат и наплечник толщиной в 2 см всё компенсировал.
Alium 12-02-2011 22:53

quote:
А гелевые затыльники на фабармы тже есть? Где лучше поискать в Москве?

зайдите на сайт Деда Мазая
quote:
А полева3 и полева 6 - чем различаются (6-ю я не видела ещё)?

От П-6 дырки поширше:-)
FIN981 12-02-2011 23:02

У П-6 полетная масса больше, ну и сама она чуть крупнее П-3, а конструктивно приблизительно одно и тоже.
Cowboys Daughter 12-02-2011 23:10

quote:
зайдите на сайт Деда Мазая

ссылочкой не поделитесь?

quote:
У П-6 полетная масса больше, ну и сама она чуть крупнее П-3, а конструктивно приблизительно одно и тоже.

А навеска пороха (я посмотрела в "Лаборатории Арсенала там получается что п3 и по весу и по нвеске больше п6. Хотя - непонятно какого года данные, может сейчас по другому)и отдача какразличны?

FIN981 12-02-2011 23:20

Не, это Вы что-то не так и не там прочитали, П-6 тяжелее, кроме того у нее немного другой пластиковый пыж-стабилизатор, чем у П-3. А насчет навесок не знаю, патроны сам уже давно не снаряжаю. Отдача субъективно одинаковая.
Alium 12-02-2011 23:21

quote:
ссылочкой не поделитесь?

Нельзя быть такой ленивой, это фигуру портит :-))
http://www.dmazay.ru/
quote:
А навеска пороха (я посмотрела в "Лаборатории Арсенала там получается что п3 и по весу и по нвеске больше п6. Хотя - непонятно какого года данные, может сейчас по другому)и отдача какразличны?

Навеска вам ничего не скажет, поскольку СКМ индустрии , видимо, лениво писать марку пороха на коробке, но и П-3 и П-6 не в магнуме. У п-6 отдача чуть больше, но не критично.
FIN981 12-02-2011 23:26

А по пороху- сегодня же брал для очередной тренировки две коробки П-6 и две коробки Гуаланди от СКМ- на коробках написано: порох-Франция.
Alium 12-02-2011 23:49

quote:
на коробках написано: порох-Франция

Может, уже писателя в штат взяли? :-))) Хоть страну писать начали....Почём нынче коробка П-6?
FIN981 13-02-2011 12:12

460 рублей (10 патронов).
Alium 13-02-2011 12:38

Нормально.
FIN981 13-02-2011 12:56

Ну да, я стреляю в тире П-6 и гуаланди по 20 штук раз в неделю, а на охоте совестером (раз в месяц). Если и в тире совестером, разорился бы уже...
mefistofel 13-02-2011 03:49

классное ружо купили с небольшой отдачей покупайте не магнумы и потренируйте вкладку - проблем не будет.
лису можно шлепнуть чем угодно. и имхо я бы посоветовал дроб 00/0000, или мелкую картечь(типа 5.9) - стрелять проще - наводка по габариту цили, а осыпь свое дело сделает. + от отдачи есть мягкая накладка(одевается на плечо стрелка) - но главное от отдачи - это практика - постреляйте на стенде и на пострелушках по статичным целям не магнумом для начала щт 200-300 - привыкните и не будет боязни отдачи и собственного ружья.
и фабармы реально "мягкие" в этом плане, в сравнении с теми же бенями например(инерционными). да вот еще что патроны порекомендую(пулевые) если не крутить самомы для спорт стрельбы - например К.О. от СКМ с бреннеке образной спорт пулей от производителя бреннеке ориджинал. пули там 28г и скорость небольшая - быстрый порох - итог - кучно на 50м и нет отдачи вообще(по моему привычному оущению отдачи от 12к) - и лису просто порвет )(ее кладет пулька 5.5 из пневмы и далеко не в голову).. можно еще полева 2-3 посоветовать если кучно полетят - тоже не лягаются пульки.
но самокрут рулит - я так делал что дети 8-14 лет стреляли раз по 100 каждый без нытья(лекгие шарики малого диаметра(20к) в пк гуаланди пистон скит и порох рекс 2)
StalinStalin 13-02-2011 06:21

Cowboys Daughter отдача на всех стандартных патронах примерно одинаковая,например я её не замечаю,если не магнум,а жене отдачи любого заводского патрона хватает,что бы из положения "с колена",оказаться на пятой точке опоры.В магазине выбор пулевых патронов не большой,по этому Вы скоро сами определитесь,что Вам надо.П-3,6 наверно самое то.П-6 бывает на бинаре.И ещё один момент-дульные насадки.Не стОит примемять сужение более 0.5мм.Если пули хорошо полетят с цилиндра или цилиндра с напором(такое не всегда бывает),то и лучше с него и стрелять.
PRINCIP 13-02-2011 08:02

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

какие пулевые (очевидно подкалиберные) патроны вы мне порекомедуете, чтобы баланс - цена, баллистика пули, невысокая сила отдачи - были масимально сбалансированы


Специально для Вас изготовил спортивный вариант пульки ППЦ весом (в сборе) около 23,5г. Отдача минимальная, настильность - на уровне. Трёхлепестковый вариант обкладок даст наиболее стабильный результат стрельбы. Эта серия пуль уже хорошо себя зарекомендовала. За подробностями - в ПМ...
click for enlarge 699 X 399 198,7 Kb picture
Выпускается только по спецзаказу в 12-м калибре.
mefistofel 13-02-2011 08:07

quote:
PRINCIP

а полетный вес какой?

интересный вариант для некоторых целей.
но по любому легче 2-3-ки, отдачи не будет. можно крутить на сунар 35/рекс2, для некоторых целей самое оно отдачу еще уменьшит.
за 3-х лепестковый пластик респект. вспоминаются п-7 эксклюзив

PRINCIP 13-02-2011 08:14

quote:
а полетный вес какой?

Около 18-ти... подбираю оптимальный вариант.
DenZ 13-02-2011 09:29

Я бы посоветовал самокрут, купить пулелейку Lee для пули 7/8 унции и подобрать навеску спортивного пороха, получив патрон с подкалиберной пулей и слабой отдачей.
Что будет актуально и для курковки в 12-м калибре, если такое желание еще не пропало.
Спортивный вариант ППЦ, тоже весьма интересен...
Уточнить только нужно, будет ли Ваш ПА такую навеску переваривать, в плане работы автоматики. ИМХО - должен.
Из магазинных - у Позиса были патроны с пулей, аналогом пули Полева, недавно в магазине видел, для пострелух самое оно, по цене... По отзывам - навески пороха там щадящие, а качество патрона в целом, плавающее.
mefistofel 13-02-2011 16:41

quote:
Уточнить только нужно, будет ли Ваш ПА такую навеску переваривать, в плане работы автоматики. ИМХО - должен.

У Фабарма очеь оригинальная автоматика, и если нет нагрузок более чем нужные на перезарядку то это как ружо без клапана.. на пострелушках фабарм с таким газоотводом жрал 24г тарелочные за милую душу. так что он все переварит. а замедление отката рамы на мощных патронов достигается сжатием вставки из эластомера, на которыю газо тоже давят. т.е. слабый патрон - вставка не замедляет, сильный - замедляет за счет увеличения трения, и замедляет увеличивая трение тем сильнее, чем выше давление на поршень с этой вставкой(можнее патрон, больше давление в стволе).. и никаких пружин,клапанов и прочего(просто чистить). так что у фабарма есть конечно свои особенности и даже может косячки но в целом ружбай что надо, и автоматик имхо наиинтереснейшая из газоотводок, простая и толковая, все гениальное.. это не реклама фобарма, а имхо по их автоматике.
quote:
Около 18-ти... подбираю оптимальный вариант.

спс. для данной категории и назначения пули более 20г и не надо наверное(полетного веса).. бегущие кабаны, берегитесь!
впринципе такой пулей можно охотить косуль, лис, волков, бобров и подобное не крупное, что валится дробью/картечью(не крупной) но кто то предпочитает бить пулей.
Fil55 13-02-2011 16:51

Народ! Девушка советов просила, а не теорий и измышлений, которые к теме не относятся!!! Может не стоит каждую тему превращать в балаган?
Туристег 13-02-2011 17:05

quote:
Originally posted by DenZ:

Из магазинных - у Позиса были патроны с пулей, аналогом пули Полева, недавно в магазине видел, для пострелух самое оно, по цене...

аналог пули Полева у Позиса? Наверное это пуля Стрелка. Взял на пробу такие, еще не стрелял. почитал отзывы не очень, но надо самому проверить. а цена гуманная - 25 руб./патрон

mefistofel 13-02-2011 17:11

quote:
Народ! Девушка советов просила, а не теорий и измышлений, которые к теме не относятся!!! Может не стоит каждую тему превращать в балаган?

а советы уже дали, девушке подойдут пули легкие. с не большими навесками пороха. дали и примеры заводских патронов и того что можно накрутить самой
так что к теме пока все относится кроме вашего высказывания.

еще раз кратко - п-2, п-3, К.О., можно Б иП 28г от ГП попробовать, гуаланди подкалиберную/гуалбо - ни ни в ружья с подствольным трубчатым магазином. можно тандем попробовать, патроны с ним далеко не злые по отдаче. короче вариантов заводских не так уж и много. вот и перешли на "родной" для раздела сомокрут... а вдруг может девушка склонна к рукоделию )

Fil55 13-02-2011 17:25

Она чётко задала вопросы и не стоит за неё додумывать "что, где и как" , а тем более переходить на обсуждение стороннихвещей. Мало подобного флуда во всех остальных темах?

P.S. Дочь Ковбоя, смотрите первую страницу своей темы. Всё дельное там уже сказали, а дальше уже флуд, который может дойти до мата, срача и оскорблений. Приличной девушке не стоит сюда и заглядывать. ИМХО

FIN981 13-02-2011 18:49

А чего с подствольным трубчатым магазином не так? Я по два патрона загоняю, никаких проблем (один в стволе, один в патроннике).
FIN981 13-02-2011 18:51

Да, еще, самой крутить не надо, потратьте лучше это время на что-нибудь полезное...
Иваныч Баский 13-02-2011 20:32

quote:
Originally posted by Fil55:

Народ! Девушка советов просила, а не теорий и измышлений, которые к теме не относятся!!! Может не стоит каждую тему превращать в балаган?


Девушка купила ружжо для спортивной стрельбы. Поэтому совет тут может быть один. Купить УПС-5 для начала, настольную закрутку, весы и сотню-полторы пуль у Виктора Ивановича Шашкова (PRINCIP).
Спортивная стрельба подразумевает подбор патрона под конкретное ружьё и массовый расстрел данного боеприпаса с вящем удовольствием для стрелка.
Энергетика выстрела в данном случае не важна. Лишь бы перезаряд шёл. Главное кучность. Пули у В.И. отменные. Подтверждаю. Гильзы у него тоже есть. Зачем ещё что-то советовать?
Alium 13-02-2011 20:40

quote:
Пули у В.И. отменные. Зачем ещё что-то советовать?

А Вы будете на авторские претендовать, если Ваши слова кто-нибудь в качестве эпиграфа возьмёт? ;-)))
FIN981 13-02-2011 20:45

Что там, обычные пули, такие же, как и все остальные. По Вашему, тот же Совестер или Бреннеке-классик хуже, чеп пули В.И.?
Иваныч Баский 13-02-2011 20:51

На авторство не претендую))). Пользуйте.
Усираться по поводу что лучше для спортивной стрельбы ППЦ или Совестр тоже не буду. И так понятно. ))) Расстрелять за одну тренировку 50 Совестров по 300 рублей или 50 Бреннеке - Ориджинал за 100 руб. и так примерно раз в неделю, это не для меня. Уж никак не олигарх))).
Пусть сама девушка решает. )))
FIN981 13-02-2011 20:53

Да, действительно, и так понятно, что преимущество пуль В.И. не только в цене...
mefistofel 13-02-2011 20:56

quote:
А чего с подствольным трубчатым магазином не так? Я по два патрона загоняю, никаких проблем (один в стволе, один в патроннике).

дело в том что девушка в теме(поделиться радостью) о покупке ружа в гладкостволе мечтает об удлиннителе магазина.. т.е. 8-9 патронов )
ваше охотничье 1 туда, другой сюда ей совсем не в тему. а гуалбо взрвали не одно ружье наколом капсуля следующего патрона в магазине и об этом просто преступно было бы не упомянуть.
а так я реально советую К.О. если есть денюжка из готовых. очень прикольные патроны.. свинцуют ствол минимально для калиберной пули.
FIN981 13-02-2011 20:59

Согласен, смотрю со своей колокольни. С другой стороны, в самом начале было сказано- П-6, ну и стрела, хотя отдача посильнее, и никаких итальяшек!
mefistofel 13-02-2011 21:58

почему п-6? она тож не очень для цели подходит. она для охоты а надо..? для стрельбы с наибольшим комфортом. значит все, что легче и летит.
а итальяшег - Бешери и пелагри 28г очень подойдет. да, впринципе если вопрос одачи не затрагивать то очень много что от "итальяшек" пойдет. но.. а гуалбо в любом случае нельзя пихать в подствольный трубчатый, хоть в магнум заряженные хоть в спорт.

если крутить самому - то пуля или лии смолейка или то что Принцип выложил. очень в тему под такие цели.. блин, я даже сам заинтересовался..

Туристег 14-02-2011 15:48

quote:
Originally posted by mefistofel:

а гуалбо взрвали не одно ружье наколом капсуля следующего патрона в магазине и об этом просто преступно было бы не упомянуть.

а поподробней можно? а то я только один случай читал про Гуаланди и какого-то итальянского чемпиона у которого бабах якобы случился в подствольнике.

mefistofel 14-02-2011 16:01

да именно. и с нормально закрученной гуаланди 32 или 40г это не возможно. а вот с гуаланди 28г/гуалбо возможно и происходило - покурите форум, были случаи и у нас. дело там в том что пуля не упирается в буртик закрутки(он упирается в ее контейнер) а пуля может от отдачи выхать из патрона и ударить капсуль следующего патрона и кабум подствольному магазину и рукам..
ТопающийЁж 14-02-2011 18:54

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:
Теперь вопрос: только что приобрела полуавтомат фабарм Лион Х 38. Кроме чисто практической необходимости (проблемы разборок с бешеными лисами) основное назначение покупки - спортивная стрельба пулей.
Подскажите пожалуйста - исходя из моих потребностей - какие пулевые (очевидно подкалиберные) патроны вы мне порекомедуете, чтобы баланс - цена, баллистика пули, невысокая сила отдачи - были масимально сбалансированы для небогатой (хотя и не бедной) дИвчонки ростом около 170 (в зависимости от обуви) и весом около 65 кг.
И ещё (раньше, в связи с маленькой отдачей Сайги таких проблем не возникало) не существует ли фирменных каких-нибудь наплечников под приклад на плечо (а то однажды стреляя каким-то злым итальянским магнумом из, теперь уже братниного, фабарма сдасс про форса чуть не отбила себе плечо напрочь злющей отдачей).
Прошу извинить, если мои вопросы глупы, если они уже оговорены в других темах - прошу дать ссылку.
Заранее благодарная
крошка Джу.

По первой части - для спортивной стрельбы и првда, хороши подкалиберные пули
Лучший вариант, думаю, тот, что Предложил Виктор Иванович (PRINCIP). У него не только пулями, но и инструкциями по снаряжению и готовыми изделиями разжиться можно.
Второй варинт - покупные снаряженные пули Полева-3. Причем, именно они, а не Полева-6, которые тяжелее 3 и, поэтому может сильнее чувствоваться отдача.
На третьем месте все остальное подкалиберное в пределаз 28 грамм.

Теперь по отдаче. Не надо покупать мягких подкладок и пр. хлама. Если ружье сильно бьет - это говорит только о неправильной вкладке. Мягкий затыльник - сродни заметанию мусора под ковер. Вроде и ничего, но проблема осталась. Поэтому, лучше позаниматься с инструктором по стрельбе, чтобы поправил вкладку.

Все вышеизложенное есть исключительно безапеляционное и субъективное ИМХО*

*написано для спокойствия коллеги Alium

Alium 14-02-2011 19:23

quote:
Теперь по отдаче. Не надо покупать мягких подкладок и пр. хлама. Если ружье сильно бьет - это говорит только о неправильной вкладке.

Хотя б ИМХО дописывали, безапелляционный Вы наш.
ArtGal 14-02-2011 19:25

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

Если ружье сильно бьет - это говорит только о неправильной вкладке. Мягкий затыльник - сродни заметанию мусора под ковер. Вроде и ничего, но проблема осталась. Поэтому, лучше позаниматься с инструктором по стрельбе, чтобы поправил вкладку.


Очень правильный совет!
ag111 14-02-2011 19:45

quote:
Originally posted by ArtGal:

Очень правильный совет!

возьмем для примера ОФ-93 без приклада ... Всего-то надо поправить вкладку ???

FIN981 14-02-2011 20:09

Ну Вы ещё про Рысь-К вспомните, вот она лягается будь здоров. Вкладка им не та...
ТопающийЁж 14-02-2011 22:03

quote:
возьмем для примера ОФ-93 без приклада ... Всего-то надо поправить вкладку ???

Я говорил об ружьях... а не о больных фантазиях на тему
Alium 14-02-2011 22:42

quote:
Я говорил об ружьях... а не о больных фантазиях на тему

А приклады с гашением отдачи - это тоже патология?
http://rem870.livejournal.com/1419.html
ТопающийЁж 14-02-2011 23:08

quote:
А приклады с гашением отдачи - это тоже патология?

Маркетинговая ловушка для легковерных
Alium 14-02-2011 23:21

quote:
Маркетинговая ловушка для легковерных

Так же, как коробка-автомат или электрическая мясорубка? ;-)
mefistofel 14-02-2011 23:24

при правильной вкладке девушке с нежной кожей(склоность к образованию гемотом или по простому синяков у женщины больше чем у мужчины, пример - схватил девушку за руку - на льду поскользнулась - синяк на руке.. у меня синяк только от хорошего удара в корпус/по морде чем то твердым вроде костящек кулака..) поэтому девушка с ПРАВИЛЬНОЙ ВКЛАДКОЙ после бабахинга в майке да е деревянным затыльником очень вероятно уйдет с синяком на плече, даже если в процессе никакого негаива, только позитив.
гелевые или иные прочие амортизирующие и более ровно передающие отдачу на площадь косания с плечом затыльники пошли уже почти на всех серийных ружьях. не говоря о спец системах гашения отдачи вроде бенеллевского комфорта или береттовской кик-офф.. если бы все решалось вкладкой только.. да и почему комфорт не может быть максимальным(девушка ведь именно такой хочет от нового ружья) я имхо пишу, это мое мнение(хоть затыльники производители все новые мудрят) и вам
quote:
ТопающийЁж
очень так советую. Или готовы доказать полную бесполезность затыльников??
Abu George 15-02-2011 03:25

Вот тут все бросились советовать пули. А я хотел бы сказать о прицельных приспособлениях. Поскольку пуля, в отличие от дроби, предъявляет к ним повышенные требования. И первое - возможность регулировки при пристрелке. Полагаю, что лучшим вариантом для уважаемой ТС был бы открытый коллиматор. DOKTER и Aimpoint дороговаты, особенно если учесть стоимость быстросъёмного крепления для DOKTER. А вот BURRIS будет вполне. Его и снимать не надо. Для дроби - тоже помошник неплохой. Всё - строго ИМХО. Сам для пули использую съёмный комплект от TRUGLO (мушка-целик). Но у меня оружие однозарядное. С парадоксной насадкой и очень тяжёлыми пулями. К тому же Буррис на моё ружьё установить весьма затруднительно, а Доктер покупать меня жаба душит. С Тругло неплохо справляюсь.
http://www.optic4u.ru/subcat.php?sub_id=2007
http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/aimpoint/
http://www.burrisoptics.co.uk/speedbead.html
ag111 15-02-2011 06:44

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

Маркетинговая ловушка для легковерных

Нет ничего лучше стального приклада от АКМ. Остальное вкладка

ТопающийЁж 15-02-2011 09:25

quote:
Так же, как коробка-автомат или электрическая мясорубка? ;-)

Такая же как интеркулер на турбированном двигателе и 3 и далее лезвие на бритве

quote:
Нет ничего лучше стального приклада от АКМ. Остальное вкладка

quote:
Ну Вы ещё про Рысь-К вспомните, вот она лягается будь здоров. Вкладка им не та...

quote:
возьмем для примера ОФ-93 без приклада ... Всего-то надо поправить вкладку ???

Коллеги, а супернову со снятым прикладом и торчашим штырем при супер-магнум зарядах кто-нибудь приведет в пример?
Вы выдумываете какие-то гротескные ситуации
У девушки не рысь, не сайга, не любимое коллегой Ag111 ОФ-93 без приклада.
Мы рассуждаем о сферических ружьях вообще или говорим о конкретном фабарме? Конкретный фабарм хорош и со штатным затыльником.

Для коллеги Мефистофеля - у нас на корпоративе, проведенном в тире, барышни а обычной офисной одежде стреляли и из сайги 7,62х39 и из вепря 12х76. И то и то было со штатными металлическими складными приекладами. На вепре только штатный затыльник. Всем понравилось, на след день никто на синяки не жаловался, хотя все отстреляли не меньше чем по десятку патронов )))

quote:
Или готовы доказать полную бесполезность затыльников??

Коллега, согласно исследовани спецов компании Жиллетт, второе лезвие в бритве повышает эффективность всего устройства на 4%. Третье лезвие дает уже доли процента. Конечно, нельзя сказать, что эти лезвия полностью бесполезны. С гелиевыми затыльниками примерно то же самое.
WerWolf_X 15-02-2011 12:26

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:
Глубокоуважаеые мастера стрельбы пулей из гладкого! Полазила по разделу - аж глаза разбежались - до чего богатое направление творчества! Но... Со смирением понимаю, что начинать надо с простого.
Сразу скажу - стреляю не первый день и даже год - с зарегистированого на меня ствола "Сайга 410 К" - шестой год. Стреляю пулевыми "барнаульчиками" по разным мишеням на расстояние от 20 до 40 метров, люблю стрельбу темповую по нескольким мишеням. Не охотник.
Теперь вопрос: только что приобрела полуавтомат фабарм Лион Х 38. Кроме чисто практической необходимости (проблемы разборок с бешеными лисами) основное назначение покупки - спортивная стрельба пулей.
Подскажите пожалуйста - исходя из моих потребностей - какие пулевые (очевидно подкалиберные) патроны вы мне порекомедуете, чтобы баланс - цена, баллистика пули, невысокая сила отдачи - были масимально сбалансированы для небогатой (хотя и не бедной) дИвчонки ростом около 170 (в зависимости от обуви) и весом около 65 кг.
И ещё (раньше, в связи с маленькой отдачей Сайги таких проблем не возникало) не существует ли фирменных каких-нибудь наплечников под приклад на плечо (а то однажды стреляя каким-то злым итальянским магнумом из, теперь уже братниного, фабарма сдасс про форса чуть не отбила себе плечо напрочь злющей отдачей).
Прошу извинить, если мои вопросы глупы, если они уже оговорены в других темах - прошу дать ссылку.
Заранее благодарная
крошка Джу.

Чтоб и дешевая и баллистика хорошая и подкалиберная - Полева однозначно.
Кстати на бешенную лису можно и "0000". Пуля на неё не рационально.

mefistofel 15-02-2011 16:25

quote:
Коллега, согласно исследовани спецов компании Жиллетт, второе лезвие в бритве повышает эффективность всего устройства на 4%. Третье лезвие дает уже доли процента. Конечно, нельзя сказать, что эти лезвия полностью бесполезны. С гелиевыми затыльниками примерно то же самое.

по гелевым затыльникам я ничего не услышал, а свой "пушок" я брею электрой браун.. уже почти развалилась, но бреет классно.

я пробовал ту же сайгу 12к с обычным прикладом(и стоит такой с жесткой оригинальной ижмаш насадкой, она только на удлиннение, одачу не гасит, твердая как камень, зато с кнопкой) и с прикладом с самодельным затыльником из силикона.. с силиконом мягче и удобнее, хотя в обоих вариантах отдача совершенно не парит и синяков не было даже после кол ва патронов более 300, и далеко не спортивной мощности..
но все равно удобнее. чудо он и не должен делать. просто более равномерно распределяет отдачу по площади касания с плечом.
а то что на том фабарме затыльник итак не плохой, это да! даже не просто резиновый, тоже какой то "тэк.."

Abu George 15-02-2011 16:51

Лису "четырьмя нулями"? Хм... Америкосы в ПМВ "траншейные" патроны "двумя нулями" заряжали. А тут - лису. Да ей "единички" или "ноля" хватит за глаза!
lvv2007 15-02-2011 17:04

Если лис не заготавливать, а действительно для разборок, то крошке Джу и револьвера должно хватать, с которым она не расстается.
Для спортивной стрельбы не тяжелее 30 грамм. Какие лучше пойдут можно определить только тестовыми отстрелами, у Фабарма не классический профиль ствола.
Abu George 15-02-2011 17:09

quote:
Для спортивной стрельбы не тяжелее 30 грамм. Какие лучше пойдут можно определить только тестовыми отстрелами,

Да, и отборочные стрельбы - из позиции "сидя с упора". Дабы минимизировать субъективное влияние стрелка. А уже потом - с рук стоя.
DenZ 15-02-2011 17:11

quote:
Америкосы в ПМВ "траншейные" патроны "двумя нулями" заряжали.

Траншейные возможно, не помню, подзабылась эта информация, но как они маркировались..? Просто, америкоская картечь N 00 =.33= 8,38 мм., нет ли тут путаницы..?
А в Корее или Вьетнаме они 6-6,5 мм картечь по коренному населению применяли вроде.
Abu George 15-02-2011 17:16

Чёрт его знает... Может и есть... Старые источники много путали, вольно или невольно. Чаще невольно, от недостатка информации.
Но лисе всё равно дробь N1 больше подходит, чем 0000. Да и окружающим, если не дай бог что, "единичка" менее опасна, чем 0000.
Cowboys Daughter 16-02-2011 10:56

Дорогие мужчины-джентельмены-мастера пули, картечи и дроби!
Теперь я знаю куда приходить за дружеским пониманием и помощью - в "пулевую стрельбу из гладкоствольного оружия"! На протяжении уже четырёх страниц ещё никто не попробовал посамоутверждаться и потоптаться свысока на "выпендрёжной дурочке"! Спасибо вам! Везде бы так... (страсть как не люблю клыки показывать) Ну, ладно!
Несколько дней была в отъезде и, вернувшись с удовольствием перечитала все посты здесь. Вывод - как смогу - добраться до Виктора Ивановича (может ПАПУ попрошу, у него скорее получится, да и в том чем стреляют он, мягко говоря, понимает)), а пока - Полева-3 и картечь для моего неприятеля!
Интересно - на той неделе мне на несколько дней привозили племяшку 2х с небольшим лет, так пока он гостил (я как конвой со стволом его выгуливала) - лиса носа не казала! На следующий день после его отъезда опять на компосте и около курятника - лисьи следы!
Завтра поеду в ЛРО регистрировать фабармика и забрать зелёнку на курковочку, попробую по дороге успеть заскочить в "свой" ормаг прикупить Полевы и картечных пачечку (больше вряд-ли понадобится). Ещё насадку "цилиндр", поясной открытый патронташ, чехол на собранное ружьё. К сожалению времени будет в обрез - "пошопинговать" всласть не удастся...
Попробовала купить через интернет накладку на плечо по ссылке - сказали что раньше лета не будет (магнумы оставляем до лета).
Всем благодарнейший книксен и кроткое моргание ресничками ( типа - Ах!)
"тургеневская" крошка Джу.

------
понурая свинка глубоко роет...

ТопающийЁж 16-02-2011 11:15

Спасибо за комплименты мужской компании
quote:
картечь для моего неприятеля!

Все же позволю себе еще раз влезть с советом
Картечь - для лисы СЛИШКОМ много. Дробь от 1 до 000 максимум. Ну, 0000 если нравятся круглые цифры Это как раз свинцовые шарики 5мм диаметром.

В дробовом заряде больше поражающих элементов, чем в картечном. Следовательно, больше вероятности поразить цель.

Магазинная картечь на дистанции 30 метров уже может дать такие дыры в осыпи, что там не одна лиса сможет спокойно поместиться.

X_A_N 16-02-2011 12:20

quote:
Магазинная картечь на дистанции 30 метров уже может дать такие дыры в осыпи, что там не одна лиса сможет спокойно поместиться.

+100
при хорошой стрельбе лиса и от 2 ложиться на раз
PRINCIP 16-02-2011 21:56

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

На протяжении уже четырёх страниц ещё никто не попробовал посамоутверждаться и потоптаться свысока на "выпендрёжной дурочке"!


Пусть только попробуют!
Fil55 16-02-2011 23:54

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

поясной открытый патронташ,


319 x 170
320 x 192

И она считает, что для охоты это удобней.
128 x 102

А до кучи, уже вот от этих ребят (а они отменные охотники) совет прикупить приличный коллиматор.
click for enlarge 378 X 400 66,1 Kb picture click for enlarge 245 X 400 42,6 Kb picture

Abu George 17-02-2011 12:11

Уважаемая Cowboys Daughter, рискну немного пооффтопить. Но по делу.
Вашу войну с лисой легче всего будет закончить не случайным выбегом, а планомерной засадой. Прикупите курочку просроченную, подержите её в тепле денёк (только чтобы запах вам в доме не мешал) и киньте её (а лучше половину) на вашу компостную кучу. Привязать полть куриную тоже неплохо. Чтобы сразу утащить было невозможно. Ну а через полчасика идите караулить. Вы писали в другом топике, что у вас есть для этого комфортное место. При неудаче (лиса раньше пришла, ещё какая оказия), но без стрельбы, вам пригодится вторая половинка курицы.
Ни пуха вам, ни пера!
Alium 17-02-2011 12:13

quote:
И она считает, что для охоты это удобней.

Вот теперь для меня понятна причина вашей, иной раз, "искромётности" общения...С такими-то связями в среде земноводных...
Abu George 17-02-2011 12:26

quote:
А до кучи, уже вот от этих ребят (а они отменные охотники) совет прикупить приличный коллиматор.

Ну вот, и я о том же говорил. Только несколько выше.
А поясной патронташ (бурский, т.е. открытый) хорош тем, что его ещё можно через плечо одевать.
www.cabelas.com | /pc/104791680/c/104734980/sc/104187780/Cabelas-Shell-Belts/742104.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhunting-hunting-accessories-ammunition-cases-holders%2F_%2FN-1100131%2FNs-C ATEGORY_SEQ_104187780%3FWTz_l%3DUnknown%253Bcat104734980

Правда для этого есть и специальные варианты.
www.cabelas.com | /pc/104791680/c/104734980/sc/104187780/Cabelas-Bandolier-Sling/742103.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhunting-hunting-accessories-ammunition-cases-holders%2F_%2FN-1100131%2F Ns-CATEGORY_SEQ_104187780%3FWTz_l%3DUnknown%253Bcat104734980

Коллега Ann мне очень советовала на весну-позднюю осень вот этот неопреновый гибрид патронташа и муфты:
www.cabelas.com | /pc/104791680/c/104734980/sc/104187780/Avery174-Neoprene-Handwarmer-with-Shell-Loops/731261.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhunting-hunting-accessories-ammunition-cases-hold ers%2F_%2FN-1100131%2FNs-CATEGORY_SEQ_104187780%3FWTz_l%3DUnknown%253Bcat104734980

А сам я очень уважаю вот этот небольшой патронташик, когда нет необходимости нести много патронов. На тяге, в загоне. Одно время брал его в походы, когда 20-й калибр для это пользовал.
www.cabelas.com | /pc/104791680/c/104734980/sc/104187780/Cabelas-10-Shotgun-Shell-Holder/742112.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhunting-hunting-accessories-ammunition-cases-holders%2F_%2FN-11 00131%2FNs-CATEGORY_SEQ_104187780%3FWTz_l%3DUnknown%253Bcat104734980

Abu George 17-02-2011 12:34

quote:
Магазинная картечь на дистанции 30 метров уже может дать такие дыры в осыпи, что там не одна лиса сможет спокойно поместиться.

Ага. Однажды на зайчишку с 40 метров три патроня с N0 потратил. В итоге, в тушке всего две дырки было. И те неубойные. Хорошо хоть обездвижил...
Alium 17-02-2011 12:45

Как вариант для спортивной стрельбы и подствольного магазина.
shooters-shop.ru
mobidik12 17-02-2011 12:47

Фабарм Лион 12 калибр? Не подкалываю,но полуавто 12 калибра -мужчины не все ловко справляются.Почему не двадцатый? Тем более что имеется интерес к пулевой стрельбе.
Alium 17-02-2011 12:50

quote:
Не подкалываю,но полуавто 12 калибра с удлиненным магазином -мужчины не все ловко справляются

Дружище, перечитайте Некрасова про избу и коня :-))))
mobidik12 17-02-2011 12:55

quote:
перечитайте Некрасова про избу и коня :-))))

Некрасов скорее всего писал про другую весовую категорию(тяжеловесы/супертяжеловесы) ,но никак не 65 кг при росте 170.Двадцатый!.Впрочем не мое дело.
С Уважением.
mefistofel 17-02-2011 01:00

quote:
Дорогие мужчины-джентельмены-мастера пули, картечи и дроби!
Теперь я знаю куда приходить за дружеским пониманием и помощью - в "пулевую стрельбу из гладкоствольного оружия"! На протяжении уже четырёх страниц ещё никто не попробовал посамоутверждаться и потоптаться свысока на "выпендрёжной дурочке"! Спасибо вам! Везде бы так...

Всегда рады помочь! да и ничего фантастичесского и не требовалось для этого. Желаю удачных результатов Ну и чтоб ружье радовало подольше, хорошее ружье
Abu George 17-02-2011 01:39

quote:
Originally posted by mobidik12:
Фабарм Лион 12 калибр? Не подкалываю,но полуавто 12 калибра -мужчины не все ловко справляются.Почему не двадцатый? Тем более что имеется интерес к пулевой стрельбе.

Коллега, вы - не по адресу. Вам - сюда:
forummessage/1/7590

Abu George 17-02-2011 02:01

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:
Дорогие мужчины-джентельмены-мастера пули, картечи и дроби!
Теперь я знаю куда приходить за дружеским пониманием и помощью - в "пулевую стрельбу из гладкоствольного оружия"! На протяжении уже четырёх страниц ещё никто не попробовал посамоутверждаться и потоптаться свысока на "выпендрёжной дурочке"! Спасибо вам! Везде бы так... (страсть как не люблю клыки показывать) Ну, ладно!
Несколько дней была в отъезде и, вернувшись с удовольствием перечитала все посты здесь. Вывод - как смогу - добраться до Виктора Ивановича (может ПАПУ попрошу, у него скорее получится, да и в том чем стреляют он, мягко говоря, понимает)), а пока - Полева-3 и картечь для моего неприятеля!
Интересно - на той неделе мне на несколько дней привозили племяшку 2х с небольшим лет, так пока он гостил (я как конвой со стволом его выгуливала) - лиса носа не казала! На следующий день после его отъезда опять на компосте и около курятника - лисьи следы!
Завтра поеду в ЛРО регистрировать фабармика и забрать зелёнку на курковочку, попробую по дороге успеть заскочить в "свой" ормаг прикупить Полевы и картечных пачечку (больше вряд-ли понадобится). Ещё насадку "цилиндр", поясной открытый патронташ, чехол на собранное ружьё. К сожалению времени будет в обрез - "пошопинговать" всласть не удастся...
Попробовала купить через интернет накладку на плечо по ссылке - сказали что раньше лета не будет (магнумы оставляем до лета).
Всем благодарнейший книксен и кроткое моргание ресничками ( типа - Ах!)
"тургеневская" крошка Джу.

Кстати, коллега. Я тут почитал чего вам тут в "гладком" понаговорили про оптику. Хочу отделить зёрна от плевел.
1. Оптика на дробовике указывает или на дилетанта, или на очень умелого и знающего охотника. Правда в последнем случае надо смотреть где и как оная используется.
2. Вам сейчас оптика точно не нужна. А о посоветованном мною колиматоре всё-таки стоит подумать.
3. Если когда-нить прийдёте к оптике на гладком, а это обычно бываает после несколько продолжительного общения с нарезным длинностволом, то знайте, что для дробовиков выпускают специальные прицелы с небольшой кратностью и большим полем зрения. Но главное: с увеличенным расстоянием от окуляра до глаза (eye relif). Как раз, дабы исключить всякие фингалы и (что бывает чаще, но гораздо хуже по последствиям) "шрамы дурака". Вот вам ссылка на такой прицел, вполне доступный в Мск:
http://www.scvector.biz/english/productmore.asp?id=3412
4. Под оптику надо бы иметь отдельное пулевое ружьё. С одним стволом. А будет это п/а, помпа, болтовик или вовсе одностволка - не так существенно.
5. Станок вам в пристрелке оптики на гладком не понадобится. Всё гораздо проще.
6. Заниматься качественной пулевой стрельбой из гладкого (а иначе зачем оптика) можно только с самокрутными патронами. Примите это как данность.

Abu George 17-02-2011 02:05

quote:
"тургеневская" крошка Джу.

Э-хе-хе... Завидую (по-хорошему) вашему батюшке. Моя "крошка Мо", чё-то совсем от стрельбы отошла... Ейную МЦ-20 давно продал. Да и брательник туда же. Вот в мае буду его вертикалку на себя переписывать наверное. Жаль продавать, сам когда-то выбирал. Отличная машинка.
Alium 17-02-2011 02:44

quote:
http://www.bsaoptics.com/scope.aspx?productID=20

А чем хорош именно этот прицел для гладкого?
ТопающийЁж 17-02-2011 09:42

quote:
1. Оптика на дробовике указывает или на дилетанта, или на очень умелого и знающего охотника

Вот вот. ТОлько "умелых и знающих" в оптикой на дробовиках не встречал. Умелый и знающий ставит оптику на нарезное для стрельбы на 100+ метров.

Но вот чайников, желающих, чтобы ружье круто выглядело - навалом Такие телескопы лепят - диву даешься

quote:
А до кучи, уже вот от этих ребят (а они отменные охотники) совет прикупить приличный коллиматор.

Ни разу не видел сову с коллиматором. В нашей реальности они не живут. ТОлько если в стране эльфов
DenZ 17-02-2011 10:29

ИМХО:
Оптика нужна на нарезное в малом калибре для стрельбы мелких целей, на дистанции от 40-50 метров..
В крупном калибре от 50-70 метров примерно, для точного выстрела по месту. Можно сказать, что оптика просто необходима при стрельбе далее 100 метров.

На гладкостволе - коллиматор желателен, он будет целесообразен ТС для темповой стрельбы пулями... А оптика не нужна, не те дистанции, оптику на дальний, вдумчивый гладкоствольный выстрел надо. Слишком уж узкоспециализированое использование гладкоствола получается. Правильно использовать оптику на гладкостволе - смогут немногие "спецы в теме", остальные стрелки только вызовут недоумение своей наивностью или глупостью.
Да и точность с дистанцией гладкоствольного выстрела пулей, далеко не нарезная.

Скажем для старой слабенькой и не очень точной пневматики, мне колиматора хватало для стрельбы по пивным банкам до 30 метров, на 50 метров колимтор слабоват - оптический прицел уже гораздо лучше. А для гладкоствола эти дистанции для пули относительно не дальние, а размер мишени достаточно мелкий (в плане точности гладкоствола) - на все колиматора хватит с запасом.
Применять оптику надо целесообразно, т.к. это инструмент для облегчения производства точного выстрела и не более...

ТопающийЁж 17-02-2011 10:49

quote:
На гладкостволе - коллиматор желателен, он будет целесообразен ТС для темповой стрельбы пулями...

Темповая стрельба пулями с гладкоствола? Это, мягко говоря, весьма узкоспециальная ситуация, пожалуй, кроме как в IPSC больше нигде и не встречается.

Все-таки не советывал бы брать оптику/коллиматоры вообще. Лучше, потратить эти деньги на покупку патронов и тренировки по стрельбе.

DenZ 17-02-2011 11:06

Ну а первую страницу Вы читали..?
quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

Сразу скажу - стреляю не первый день и даже год - с зарегистированого на меня ствола "Сайга 410 К" - шестой год. Стреляю пулевыми "барнаульчиками" по разным мишеням на расстояние от 20 до 40 метров, люблю стрельбу темповую по нескольким мишеням. Не охотник.


Для этих целей как раз колиматор будет актуален, он убыстряет прицеливание, навел прицельную марку на мишень и стреляй, не задумываясь совместились у тебя целик или планка с мушкой правильно...
Так же добавлю - колиматор универсален, т.к. такой тип прицеливания применялся на военных самолетах, то есть для стрельбы по быстрым целям...
Для охоты колиматор тоже может пригодится, стрельба по дичи влет не напряжная, я бывало, так ворон с пневматики на даче отстреливал... с оптики - влет, я ни разу по ним не попал, а с колиматором попадания случаются.
ТопающийЁж 17-02-2011 11:33

quote:
люблю стрельбу темповую по нескольким мишеням.

Подозреваю, что под одной и той же формулировкой мы подразумеваем весьма разные вещи.

quote:
Так же добавлю - колиматор универсален, т.к. такой тип прицеливания применялся на военных самолетах, то есть для стрельбы по быстрым целям...

Спасибо за любимую легенду
На самолетах по быстрым целям стреляли из пулеметов и автоматических пушек )) Скажем так, техника стрельбы несколько отличается )))
quote:
Для охоты колиматор тоже может пригодится, стрельба по дичи влет не напряжная

Для стрельбы влет коллиматор если и поможет, то только по угонным или встречным целям. На боковых он бесполезен. Так что смысл его для стрельбы влет, мягко говоря, сомнителен.
Хотя тема не об этом, холиваров на тему оптики на гладком уже велось много.

Я, знаете ли, ортодокс, и считаю, что прицел на гладкоствольном ружье - это его приклад. И стрельба влет ведется навскидку, когда смотришь на цель, а не занимаешься разглядыванием планки, мушки и прочих целиков.

Нравится Вам городить оптику на гладкий ствол - воля Ваша, никого ни в чем переубеждать не буду, лень, знаете ли

Abu George 17-02-2011 14:20

quote:
Originally posted by Alium:

А чем хорош именно этот прицел для гладкого?

Чем хорош? Ну я вроде в посте всё написал...
Ладно, повторюсь:
1. Малая кратность (до 100-120 метров много не надо). Как следствие - большое поле зрения.Для загона - в самый раз.
2. Большой релиф. 120 мм. Можно не бояться "шрамов дурака" и пр. фингалов).
3. Лёгкий.
4. Хорошое просветление.
5. Азотонаполненный.
6. Дешёвый.
7. Прочный. Ставил на всё: от 12 калибра до ППП. Работает уже четыре года. Никаких проблем.
Виталий М с этим прицелом на Сайге собирал преинтереснейшие группы на 100 м. А разброс в 20см получал на 150. Правда с парадоксом. Ну вы его самого спросите. У него в этой ветке темка есть по 28 калибр.

Alium 17-02-2011 16:10

Мы об одно и том же прицеле говорим: BSA Stealth Tactical 4x32 Scope ?
DenZ 17-02-2011 16:15

quote:
Нравится Вам городить оптику на гладкий ствол - воля Ваша, никого ни в чем переубеждать не буду, лень, знаете ли

Хм, это мне..?
А я нигде и не говорил, что у меня на гладкостволе оптика стоит, даже коллиматор не установлен, по старинке, мушкой с планкой обхожусь на гладкостволках, т.к. не стреляю дальше 50 метров, почти совсем. Но полезность этих девайсов отрицать нельзя, при правильном применении...
Очень знаете ли эффектно сбить с 15 метров влет ворону, на глазах знакомых, из старенькой ППП ИЖ-38, и примерно таких случаев 3 или 4 было. А запомнился отчетливо один, потому что там ворона чисто битой была(не дергалась даже после падения), удачно попал в шею на встречно-боковом курсе. А с целика или 3-4-х кратной оптики я попасть влет не мог (про кратность 6-7 тем более умолчу), никак не успевал точно прицелится, пока ворона на дистанции выстрела пролетала.
Abu George 17-02-2011 17:29

quote:
Originally posted by Alium:
Мы об одно и том же прицеле говорим: BSA Stealth Tactical 4x32 Scope ?

Нет. Прошу прощения, постоянно забываю, что сайт BSA нормальные ссылки делать не позволяет. Исправил тот пост уже.
Я говорю о BSA 2.5x20 Deer Hunter Mid Long Eye Relief Scope
Вот ссылка на китайского производителя, который, собственно, эти прицелы и делает.
http://www.scvector.biz/english/productmore.asp?id=3412
И реализует в том числе, но без логотипа BSA. Качество от этого не страдает. А цена - выигрывает. Хоть и немного. в Мск сейчас BSA стоит 2700, а через коллегу VLPP "китаец" год назад был 2200. При том, что это один и тот же прицел.
Очень рекомендую этот прицел на дробовик. Ставили и на Рема 870 короткого, и на Сайгу-12К. Кстати, если уж ТС купила п/а 12 калибра, то её Сайгу-410 вполне можно перевести в разряд пулевых. И поставить такой прицел. Ту же лиску пулей возьмёт без проблем. Хоть на 100 метрах. Правда на такую дистанцию патроны надо готовить самому. Ну и парадоксная насадка была бы кстати.
Прицел этот также годится и на ППП (у меня на Диане-21Пантер сейчас стоит), и на мелкан (на Белке одно время стоял), и даже как "загонник" на нарезное оружие более серьёзного калибра. Вплоть до 7,62х54Р. На более мощное просто не пробовали. Такой прицел я ставил на ИЖ-18МН .308Вин. Потом подарил его егерю для ИЖ-18МН в 7,62х39. Сам ставил, сам пристреливал. Оказалось очень удобно. Для этого патрона, да в лесу - самое то! Всяко лучше ПИЛАДа, которого он до того использовал. Ну просто небо и земля. В сумерках на вышке особенно заметно.

Alium 17-02-2011 17:48

Другое дело... А то чувствую, что чего-то не понимаю :-)
Abu George 17-02-2011 18:00

Понравилось?
Я тут одному любителю Сайги-410 посоветовал комплектик:
- прицел 2,5х20,
- приклад вот такой: http://www.centerfiresystems.com/sai-stk-ske.aspx ,
- Лейку от Ли, для полнотелых пуль,
- насадку парадокс,
- сошки Харрис.
Человек очень доволен. Говорит, что резко поднял результативность стрельбы. На 50-ти метрах уже уверенно работает с рук, и замахивается время от времени на 100, но ессно с упора.
Лисок на засидке уже несколько штук за эту зиму взял.
Alium 17-02-2011 18:48

quote:
Понравилось?

Я люпольды люблю, у меня их два.
FIN981 17-02-2011 21:04

Для Abu George
Заводские пулевые патроны нормальных производителей с мировым именем для качественной пулевой стрельбы замечательно подходят, примите это как данность.
Abu George 17-02-2011 23:02

Для FIN981
Коллега, принимать это как данность, увы, не могу. Нет, относительно 12 калибра я с вами полностью согласен. Сам из Ёжика своего стреляю если не Гризлями из парадокса, то ротвайловскими патронами с Бреннеке Классик. И только ими.
Но!
1. Назовите мне хоть одного приличного производителя чьи патроны доступны в 410 калибре ну хотя бы в Москве. Не спорадически появляются, а именно продаются с достаточной регулярностью и по приемлемой цене.
2. Назовите мне хотя бы одного производителя вообще, кто делает патроны для парадокса в 20 и 410 калибрах. Только опять же, не экспериментальные партии, а РЕГУЛЯРНО.
Ну как? Ничего в голову не приходит? Вот и мне тоже не приходит. К сожалению. Про свой любимый 28-й калибр вообще не говорю. Отдельная песня, к данной теме непосредственного отношения не имеющая.

quote:
Я люпольды люблю, у меня их два.

Я тоже их люблю. Но для нарезного. И тоже имел несколько. В итоге оставил один FX III 6х42. Очень нравится.
А в качестве загонника я у Люпа ничего равного BSA 2,5x20 не нашёл. Ну если только 1-4х20 Юропиэн. Но и то, и длиннее, и тяжелее. А поле зрения - поменее будет. Субъективно конечно.
FIN981 18-02-2011 14:20

А я про 12 к. и говорил. 20 к. замечательный пулевой патрон совестер, не парадокс, но баллистика не хуже; единственный недостаток- дорогой очень. Ну а про 410 как-то даже упоминать неудобно...
Abu George 18-02-2011 16:07

quote:
20 к. замечательный пулевой патрон совестер,

Знаете, как-то не оценил. Наверное просто плотно им не занимался. Из ИЖ-18 даже и не стал. Из МЦ-20 на 50 м, результатов лучше Гуаланди от Главпатрона не достиг. Отложил до установки оптики и стрельбы на сотку... да так и не вернулся. Сначала патронов не было. Потом с деньгами плоховато стало и жаба задушила купить 4 пачки, потом... ружьё продал.

quote:
Ну а про 410 как-то даже упоминать неудобно...

Вот и я про то же.
FIN981 18-02-2011 16:51

Я в том смысле, что калибр не серьезный...
Abu George 18-02-2011 17:08

Коллега, вот давайте оставим это. Тёрли миллион раз. Боянищще огромный, возвращаться к нему не хочется. У каждого - свои предпочтения. Вам нравится 12-й? На здоровье. Мне и ТС - тоже. Но мне нравятся и другие калибры. ТС - тоже. Вот я и пытаюсь по мере знаний ей помочь. А с 12-м вы ей помогайте.
Хочу только заметить, что предпочтения людей со временем меняются. И то, что казалось непоколебимой истиной сейчас, лет через 40-50 становится забавным или совершнно непонятным. С теми же калибрами.
Среди ружейных охотников в начале века были особенно популярны 16 и 24 калибры. 12-й считался пижонским. А 10-й - уделом очень серьёзных охотников.
Между мировыми войнами, резко возросла популярность малых калибров: 24, 28, 32. Просто потому, что число охотников-любителей резко уменьшилось (по понятным причинам), а число промысловиков - нет. И использовать они начали, массово производившиеся, передельные ружья.
После ВОВ картина немного изменилась, но не сильно. Просто в страну привезли много немецкого оружия 12 и 16 калибров. Но среди крупных калибров 16-й преобладал ещё долго. До начала 70-х - это точно. А вот малые калибры потихоньку стали сходить на нет. Мелкашки стали широко доступны промысловикам. Они были удобнее. А с 70-х началась мода н 12 калибр. В итоге имеем сейчас то, что имеем. А что будет завтра?
MAX 71 22-02-2011 03:48

не стоит свое мнение выдавать за догму
mefistofel 22-02-2011 07:35

quote:
А с 70-х началась мода н 12 калибр. В итоге имеем сейчас то, что имеем. А что будет завтра?

12-й калибр уже стал основным повсеместно и со сцены точно не уйдет. ИМХО
Cowboys Daughter 22-02-2011 16:15

Почтенные Ганфайтеры и Хантеры!
Всё-таки сгоняла я в первопрестольную, зарегила фабармика, по дороге заскочила в один ормаг и купила "бурский" патронташ, 10 пачечек Полевы3, и мягий чехол для собранного ружа фирмы "Акрополис" (очень стильный!).
Спосила про "чок" CL-цилиндр, на что получила ответ, что у меня его не надо так как - "раз в кейсе чоки с одной и тремя звёздочками, то в стволе должен быть с двумя, который есть 0,25 мм, то есть почти цилиндр и нечего тратить деньги - стреляй с него подкалиберными в своё удовольствие!"
Приехав домой посмотрела - вставка в стволе вообще без обозначений! Никаких звёздочек или буквичек! И как это понимать?
Смерила ПАПИНЫМ штангенциркулем - такое ощущение, что это цилиндр, но может я неправильно мерила, и вообще так мерить нельзя?
Кто чего подскажет?
Кстати нашла в инете родной удлиннитель магаза F-113-а с антабкой! Уже отправила подружку покупать (то-то поприкалываются над ней продавцы! Они иногда надо мной пытаются! Гы-гы-гы! Ох и рожи у них потом остаются!)
всем с благодарным книксеном
Обвешанная "бурским" патронташём (однако с 28 патронами он не то чтобы уж очень лёгок!) крошка Джу!

------
понурая свинка глубоко роет...

Cowboys Daughter 22-02-2011 16:20

quote:
В итоге имеем сейчас то, что имеем. А что будет завтра?

Почтеннейший Абу Джордж! Боюсь что "завтра" (если наступит), то после непродолжительной всеобщей ядерной войны выжившие будут пользоваться луком со стрелами и пращой с болтами и гайками от оборевших автомобилей...
(Блин-н-н-н! Чой-то меня на лирику потянуло?)

------
понурая свинка глубоко роет...

ТопающийЁж 22-02-2011 16:36

quote:
Никаких звёздочек или буквичек! И как это понимать?

Иногда вместо маркировки сбоку чока ее наносят на торец. То есть помимо прорезей для чокового ключа на торце бывают нанесены риски. Это для того, чтобы понять чтотам установлено не выкручивая вставку.
Количество рисок соотвествует количеству звездочек

Пулями же можно стрелять со всего, кроме дульных сужений более 1 мм.
То есть чок 1мм вполне допускает стрельбу пулей.
Надо просто отстрелять разные пули с разных дульных сужений и понять, что лучше летит.
Наиболее универсальное дульное сужение, скорее всего, будет получок.

Cowboys Daughter 22-02-2011 20:51

Я сейчас как раз - на всякий случай - получок и поставила! И ещё установила (ай да я!) оптоволоконный регулируемый целик HIVIZ! и ЕЩЁ ПОДРУЖКА ПОЗВОНИЛА, ЧТО МОЙ УДЛИННИТЕЛЬ МАГАЗИНА ОНА УЖЕ КУПИЛА!!! Йес!
Мой "мальчик" теперь будет упакован - не стыдно на братнино стрельбище показаться!
Кстати и вправду - на чоке и получоке с наружного торца есть пропильчики идентичные звёздочкам - 1 и 3. А на вставке, которая была в стволе ни звёздочек ни торцевых ризок... может это цилиндр иесть?

------
понурая свинка глубоко роет...

mobidik12 22-02-2011 21:21

quote:
ЕЩЁ ПОДРУЖКА ПОЗВОНИЛА, ЧТО МОЙ УДЛИННИТЕЛЬ МАГАЗИНА ОНА УЖЕ КУПИЛА!!! Йес!

Подружка тоже увлекается стрельбами? Стендовой тоже занимаетесь(траншея,круг,спортинг) или только пулевая?
С Уважением.
Abu George 22-02-2011 22:04

quote:
Originally posted by mefistofel:

12-й калибр уже стал основным повсеместно и со сцены точно не уйдет. ИМХО

Гы-ы-ы...
Системная ошибка. Приведу пару примеров: после наполеоновских войн, всем казалось, что пороховое оружие с батарейным замком - верх совершенства. Что оно "со сцены точно не уйдёт". Что прогресс если и возможен, то только в сторону боевой пневматики. А всякие изобретения типа "химического замка Форсайта" - дурацкая заумь и перспектив не имеет.
А в конце 20-х годов в РРКА танки считались новомодным увлечением, которое быстро закончится, а вот кавалерия...
Посмотрим, что будет через лет хотя бы 30-40. Надеюсь до этого дожить.
Abu George 22-02-2011 22:19

quote:
Блин-н-н-н! Чой-то меня на лирику потянуло?

Ну точно - на лирику. Сударыня, давайте не будем о грустном, а?

quote:
установила (ай да я!) оптоволоконный регулируемый целик HIVIZ! и ЕЩЁ ПОДРУЖКА ПОЗВОНИЛА, ЧТО МОЙ УДЛИННИТЕЛЬ МАГАЗИНА ОНА УЖЕ КУПИЛА!!! Йес!

Хм... Сударыня, я вам посоветую вот что: поскольку целик нужен для пуль, а для дроби надо иметь чистую планку с одной только мушкой, то вам прийдётся снимать и ставить ваш целик весьма регулярно. А при съёме-установке пристрелка его будет "слетать", если не предпринять специальных усилий. Для этого есть два варианта:
1. Зафиксировать положение целика на планке 4 рисками. Риски наносятся аккуратно трёхгранным надфилёчком, так, чтобы на краске прицела и воронении планки остались неглубокие, но заметные отметины. Схему рисок попробую нарисовать.
2. От целика отрезается лишнее, сверлятся два отверстия под винты М3, под них делаются ответные резьбовые отверстия под те же винты. И всё. Снял-поставил. Никаких проблем.
Но удобнее всего поставить целик (высокий) и мушку под него (тоже высокую) от ТРУГЛО. Как у меня. Штатная мушка фиксирует место установки высокой мушки, а всего одна поперечная риска на планке - место установки целика.
i2.guns.ru
i2.guns.ru
Cowboys Daughter 22-02-2011 22:20

quote:
Originally posted by mobidik12:

Подружка тоже увлекается стрельбами? Стендовой тоже занимаетесь(траншея,круг,спортинг) или только пулевая?
С Уважением.

О, нет! Подружка (в отличие от - не будем показывать пальцем) нормальная, вышивает крестиком, печёт пироги, мне долго пришлось по телефону бъяснять ей - что же надо купить (она думала, что предмет будет размером с ружьё!)
Увлекаюсь исключитеьно неорганизованной стрельбой из чего под руку попадёт (в детстве это были основном АК,ПМ,РПК и ещё кое что аналогичное на дальних просторах Родины). Сейчас в основном резинострелы, иногда саёжка, теперь вот решила освоить полуавтомат 12 кал. Иногда на стрельбище где тренируются братья, иногда за сараем на ранчо (чаще всего) или ещё в разных местах. Стреляю исключительно ради собственного удовольствия делать это хорошо - попадаь куда хочется! (иногда, правда, возникают прикладные потребности применения навыков стрельбы - по ястребу, нападающему на моих домашних птицЕВ или по бешеной лисе).
Так что уважать меня не за что...

Туристег 22-02-2011 22:21

quote:
Originally posted by Abu George:

Посмотрим, что будет через лет хотя бы 30-40.

ясное дело - будет плазменный транклюкатор...
....но только в 12-м калибре!!

Cowboys Daughter 22-02-2011 22:33

quote:
1. Зафиксировать положение целика на планке 4 рисками. Риски наносятся аккуратно трёхгранным надфилёчком, так, чтобы на краске прицела и воронении планки остались неглубокие, но заметные отметины. Схему рисок попробую нарисовать.
2. От целика отрезается лишнее, сверлятся два отверстия под винты М3, под них делаются ответные резьбовые отверстия под те же винты. И всё. Снял-поставил. Никаких проблем.
Но удобнее всего поставить целик (высокий) и мушку под него (тоже высокую) от ТРУГЛО. Как у меня. Штатная мушка фиксирует место установки высокой мушки, а всего одна поперечная риска на планке - место установки целика.

Ну, это уж как-то слишком даже для моих очумелых ручек! Резьбу нарезаь я не умею! Да и мой целик очень удобно ставится на планкув место, где он упирается в перыую боковую вентиляционную прорезь - точно не перепутаешь! Только мой цели по сравнению с вашими картинками - прям игрушечный, у вас как на БТР-ской пушке! Масть!

------
понурая свинка глубоко роет...

Abu George 22-02-2011 22:48

quote:
ясное дело - будет плазменный транклюкатор...

Мне почем-то кажется, что всё будет не так футуристично. Дичи -то всё меньше и меньше...
Скорее будет откат к архаике, но в современном исполнении. Луки, арбалеты, шомполки...
Abu George 22-02-2011 22:58

quote:
Да и мой целик очень удобно ставится на планкув место, где он упирается в перыую боковую вентиляционную прорезь - точно не перепутаешь! Только мой цели по сравнению с вашими картинками - прям игрушечный, у вас как на БТР-ской пушке! Масть!

Не крупнее вашего. Деталька на самом деле малюсенькая. Просто он выше вашего - это да. Но если смотреть сверху - так и компактнее гораздо.
i2.guns.ru
Если кроме точного места (по прорезям планки), ваш целик ещё и однозначно фиксируется от поперечных сдвигов - нет вопросов. Мой вариант как раз от этого застрахован на 100%. Ну и настройки у него плавные, а не по фиксированным позициям. Я почти такой же на свою фроловку когда-то ставил:
forumguns/show?id=4
Fil55 22-02-2011 23:11

quote:
Originally posted by Abu George:

Сударыня, я вам посоветую вот что: поскольку целик нужен для пуль, а для дроби надо иметь чистую планку с одной только мушкой, то вам прийдётся снимать и ставить ваш целик весьма регулярно.


Оба-на!!! И как люди с коллиматорами дробью стреляют? Вот тупые!!! Снимать оказывется надо!...
Abu George 23-02-2011 12:17

Не хочу обзываться сударь, но ваш эпитет подходит скорее к вам же. Читайте внимательнее о чём идёт речь.
Колиматор и комплект мушка-целик - совершенно разные вещи. Суть колиматора в чём? В том, чтобы совмещать при прицеливании ДВЕ точки, а не ТРИ, как в случае с мушкой и целиком.
Ну а чтобы меня не обвинили в том, что я не знаю того, о чём говорю, то вот вам:
1. Я стрелял с мушкой и целиком на стенде из: Белки, МЦ-20-01, ИЖ-18, ТОЗ-32 (это фроловка такая, если не знаете). Результаты разнились несильно. Но все были невпечатляющие. Кроме того, относительно успешно можно было стрелять только заранее изготовившись. Т.е. как на траншее. Круглый стенд с его вскидкой - не для этих приспособ.
2. С колиматором Доктер-2, я стрелял из Браунинг Фьюжн на круглом стенде и и из двойника Кригхофф на охоте. С открытыми колиматорами Хакко и Ширстоун я стрелял из Белки на круглом стенде и на охоте. С открытым Хакко - также на круглом стенде из ИЖ-18 и ТОЗ-34-28. Вот это уже было иное дело. Правда при стрельбе из двойников в обоих случаях выяснилась одна негативная особенность, которая впоследствии заставила меня отказаться от колиматора на Белке, но со свойствами самих колиматоров она ни в коей мере не была связана. Это была особенность двойников как типа оружия.

mobidik12 23-02-2011 12:51

Извините немного не по теме.
quote:
Подружка (в отличие от - не будем показывать пальцем) нормальная, вышивает крестиком, печёт пироги,

Ну по Фрейду нормальные и здоровые бывают лишь отчасти,просто они не догадываются о своей патологии .
quote:
Стреляю исключительно ради собственного удовольствия делать это хорошо - попадаь куда хочется!

Да это нормальный здоровый диагноз на Ганзе .
quote:
(иногда, правда, возникают прикладные потребности применения навыков стрельбы - по ястребу, нападающему на моих домашних птицЕВ или по бешеной лисе).

У всех охотников так.Типа поеду на охоту за куском мяса/добычей(отмазка для себя-причина)).На самом деле холодильник полный,дешевле сходить на рынок за мясом.Просто человек любит Охоту.
quote:
вот решила освоить полуавтомат 12 кал.

извините за любопытство,старею. А на зачем,почему для в том числе пулевой выбрали 12 ,а не 20 ? 20 калибр ведь помягче ,изящней ружье,миниатюрней,а значит более управляемое.
С Уважением.
Fil55 23-02-2011 01:39

quote:
Originally posted by Abu George:

Не хочу обзываться сударь


Я Вас и не обзывал ! Только вот стрельбе дробью никак не помешает наличие мушки и целика.ИМХО Да и стрельба по взлетающей птице идёт на автомате. Прикладка, повёл, выстрел. Нет времени на выцеливание. Почему и советовал ранее девушке коллиматор - удобнее во всех отношениях.
Cowboys Daughter 23-02-2011 11:44

quote:
извините за любопытство,старею. А на зачем,почему для в том числе пулевой выбрали 12 ,а не 20 ? 20 калибр ведь помягче ,изящней ружье,миниатюрней,а значит более управляемое.
С Уважением.

12-й это... ну как, если револьвер то кольт или смит-вессон 45 (ну ещё 44 магнум сгодится), нарезное - левер со скобой генри, автомобиль - внедорожник, дробовик - 12 кал. Как лучше объяснить не знаю -харизьма, и всё тут! А что 20 что 410 - разница какова? А сайга 410 у меня уже есть. Вторая зелёнка жгёт мою сумочку - где же ты, моя комиссионная потёртая курковочка-двустволочка-горизонталочка с английским прикладом? Ау!!!

------
понурая свинка глубоко роет...

ТопающийЁж 23-02-2011 12:08

quote:
Почему и советовал ранее девушке коллиматор - удобнее во всех отношениях.

Лишнее это.
Уже не раз холивары вели.
Мне удобнее без коллиматора, все равно как на мушку не смотришь при стрельбе влет, так и марку коллиматора некогда высматривать.
Abu George 23-02-2011 12:44

quote:
все равно как на мушку не смотришь при стрельбе влет

Это кому как. Я вот - пулевик изначально. Да и начинал с малыми калибрами, а там техника охоты несколько иная. Поэтому когда добрался до 16-го, а потом и до 12-го, то избавится от "поиска мушки" не могу. Хорошо хоть ИЖика отладил так, что при вклвдке мушка сама на место встаёт и надо только её вынести вперёд цели. Но стрелять совсем без мушки наверное не смогу.

quote:
стрельбе дробью никак не помешает наличие мушки и целика.ИМХО

Полагаю, что вы просто мало на стенде стреляли. Там это заблуждение быстро проходит.
Abu George 23-02-2011 12:48

quote:
если револьвер то кольт или смит-вессон 45 (ну ещё 44 магнум сгодится), нарезное - левер со скобой генри, автомобиль - внедорожник, дробовик - 12 кал. Как лучше объяснить не знаю -харизьма, и всё тут!

Мдя... укого какая харизма. Кому ехать, а кому и шашечки. Причём какждый понимает это по-своему. Вот, к примеру, у этого девайса харизма есть? Безусловно. Винчестер 1886 г.! А между тем, он - 32 калибра. Что не мешает из него и дробью стрелять, и пулями разными. И на вполне приличные дистанции. На какие - не скажу. А то сразу назовут сказочником.
click for enlarge 455 X 295  72,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 384  59,3 Kb picture
Alium 23-02-2011 12:52

quote:
Abu George
posted 22-2-2011 22:19


quote:

i2.guns.ru
i2.guns.ru


Не подскажете, где такую чудную вещицу покупали. Полазил по рускоязычным инет-магазам - именно таких, как у Вас, целика с мушкой не увидел.
Abu George 23-02-2011 12:57

quote:
А что 20 что 410 - разница какова?

Мдя... Сударыня, ну что же вы так... патрон 20х76, которым Сайга стреляет, относится к классу магнумов и может снаряжаться навесками вплоть до 32 г. А это уже как у 12 калибра. Сайговский 410-й (точнее 410х76), тоже относится к магнумам, вот только максимальная навеска у него, как у слабенькой версии 28-го - 18 г. Что есть разница? Но в принципе это уже не важно. Ваш Фабарм хорош тем, что принимает разные навески: от вполне соответствующих 20-му калибру 24 г, до магнумовских 45. Выбирайте чего хотите. И стреляйте в своё удовольствие. Тем более, что патроны 12 калибра дешевле остальных. Просто потому, что самые массовые.
А оптику поставьте на свою Сайгу и пуляйте на здоровье Барнаулом.
mefistofel 23-02-2011 13:04

quote:
до магнумовских 45.

до 56грамм если быть точным.
Cowboys Daughter 23-02-2011 13:49

quote:
Originally posted by Abu George:

Мдя... укого какая харизма. Кому ехать, а кому и шашечки. Причём какждый понимает это по-своему. Вот, к примеру, у этого девайса харизма есть? Безусловно. Винчестер 1886 г.! А между тем, он - 32 калибра. Что не мешает из него и дробью стрелять, и пулями разными. И на вполне приличные дистанции. На какие - не скажу. А то сразу назовут сказочником.
[/URL]
forum.guns.ru

Блин-н-н-н-н!!! Ну зачем дразнить ребёнка-то! А!? Не совестно большому дядиньки? Я же теперь спать три недели не смогу - так и будет эта МЕЧТА перед глазами стоять! Я, когда фабарм покупала, потискала малость один леверчик со скобочкой и октогональным стволиком, мелкашечку с брозовой коробкой - сувенирчик, если уж честной быть, но всё равно - песня!
А вы мне такую "симфоническую поэму" показываете! И как раз моя любимая модель 1886! Садю-ю-ю-ю-га!

ТопающийЁж 23-02-2011 14:30

Ну, а чего бы и не подразнить девушку?
http://nobninsk.ru/info/37

Вот такая радость - 80'000руб и она ваша
click for enlarge 550 X 239  64,5 Kb picture

Cowboys Daughter 23-02-2011 14:37

Это позорище я уже видела... Ковбойский винчестер в 12 кал. это то же что дробовик 5.45!
Только нарезной и под револьверный патрон!

------
понурая свинка глубоко роет...

Fil55 23-02-2011 14:37

quote:
Originally posted by Abu George:

Полагаю, что вы просто мало на стенде стреляли. Там это заблуждение быстро проходит.

Зато всю жизнь охочусь. И по птице, и по зверю. Пострелушки не греют...

ТопающийЁж 23-02-2011 14:51

quote:
Только нарезной и под револьверный патрон!

Нижегородцы, вроде, марлинами такими торгуют ))
Виталий М 23-02-2011 15:15

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

12-й это... ну как, если револьвер то кольт или смит-вессон 45 (ну ещё 44 магнум сгодится), нарезное - левер со скобой генри, автомобиль - внедорожник, дробовик - 12 кал. Как лучше объяснить не знаю -харизьма, и всё тут! А что 20 что 410 - разница какова? А сайга 410 у меня уже есть. Вторая зелёнка жгёт мою сумочку - где же ты, моя комиссионная потёртая курковочка-двустволочка-горизонталочка с английским прикладом? Ау!!!

По поводу харизьмы я гдето уже читал... У О. Дивова вроде проскакивало. И слог похожий... "Непрощённый" стоит пересмотреть! Там по "харизматичной" оружейке есть пара истин.
А касаемо двустволки...хм, можно я совет дам?
1.Потёртую - это как желаете...
2.Двустволка - не обсуждается(классика)
3. Горизонталка - см. пункт 2, да и "ухватить" упреждение на горизонталках проще...
4. А вот курки по первости советовать не стану...особенно с эпитетом первого пункта "потёртую". Могут быть проблемы. Старенькие курковки со спущенными курками и патронами в патроннике стреляют при падении только так...
5. "Английская" ложа тоже имеет некоторые, мягко говоря, особенности... При вашем росте и весе придётся малость изменить вкладку с большей нагрузкой на затыльник приклада(проще говоря упираться сильнее) дабы не повредить лучезапястные косточки и кости первой фаланги среднего пальца. Ну и соответственно повнимательней отнестись к подгонке длины приклада. Так что не советую...
...А вот хорошую двудулку-безкурковку отечественного производства до 85-го года очень даже будет неплохо. Типа ИЖ 58, ТОЗ 25 и даже "всепрощающий" ИЖ 43(хотя малость тяжеловат).

Fil55 23-02-2011 16:02

quote:
Originally posted by Виталий М:

Типа ИЖ 58


Ох, как я согласен!!! А если это ИЖ-54 с английским ложе... Тяжеловат, но это же песня!!!
DenZ 23-02-2011 16:09

quote:
Ну и соответственно повнимательней отнестись к подгонке длины приклада. Так что не советую...
...А вот хорошую двудулку-безкурковку отечественного производства до 85-го года очень даже будет неплохо. Типа ИЖ 58, ТОЗ 25 и даже "всепрощающий" ИЖ 43(хотя малость тяжеловат).

Да ладно, человеку антуражность нужна, для практической стрельбы ПА уже приобретен...
Внутрикурковые ружья, все же совсем не то, что курковки, сам рассматриваю вариант безкурковки только в дополнение к курковке... Обожаю сочетание - латунь+дымный порох+курковка...
А курковка с легкими навесками проблемой не будет... если уж для ПА легкие навески планируются, то почему Вы думаете, что для курковки другие применяться будут..?
К тому же, уже неоднократно указывалось, что ТС - не охотник!
Fil55 23-02-2011 16:19

Что ж вы все так серьёзно к этому подходите? Девушка молодая, азартная! Выйдет замуж, ценности поменяются и отдаст она сви любимые ныне игрушки брату или мужу... А пока у неё есть настрой, то и надо ей дать мудрые советы, которые помогут!
Abu George 23-02-2011 16:22

quote:
Ковбойский винчестер в 12 кал. это то же что дробовик 5.45!

Отнюдь. Это реплика настоящего Винча. Изначально, он такой и был дробовой. Только в 10-м калибре. Оригинальная система. Популярный седельный (дилижансный) дробовик. Обрез такого оригинального винча (именно 10 калибра) - оружие Терминатора из серии N2.
А двудулка калибра 5,6 мм (ну не делают переломного оружия именно под патрон 5,45х39) - это весьма изящный штуцер. Очень дамский, кстати. Типа такого:
http://www.hoferwaffen.com/hofer_52s.php?id=14&lang=ru


Abu George 23-02-2011 16:29

quote:
Блин-н-н-н-н!!! Ну зачем дразнить ребёнка-то! А!? Не совестно большому дядиньки? Я же теперь спать три недели не смогу - так и будет эта МЕЧТА перед глазами стоять!

Ребёнки должны знать, что в жизни бывает! И некая несбыточная мечта всегда должна оставаться. А то всё сбудется и как жить дальше?
Abu George 23-02-2011 16:30

quote:
Садю-ю-ю-ю-га!

Это есть, но немного.
Fil55 23-02-2011 16:34

quote:
Originally posted by Abu George:

А то всё сбудется и как жить дальше?


Сначала живут мечтами, а потом воспоминаниями. Я всё время к чему-то стремился, чего-то хотел... Потом наступил момент..., а ведь есть что вспомнить!!!
WerWolf_X 23-02-2011 16:49

quote:
где же ты, моя комиссионная потёртая курковочка-двустволочка-горизонталочка с английским прикладом? Ау!!!

А курковки у нас в основном какие? ТОЗ-Б и ТОЗ-БМ. Только с английским прикладом её найти трудней.

DenZ 23-02-2011 17:47

quote:
А курковки у нас в основном какие? ТОЗ-Б и ТОЗ-БМ. Только с английским прикладом её найти трудней.


С учетом того, что искать будут в 12-м калибре, то скорее всего будет ТОЗ-66 или ТОЗ-54.
Другие модели найти в 12-м калибре или сложно или вообще найти проблема, такие как: ТОЗ-80, МЦ-9(курковая), ТОЗ-БМ.
С английским прикладом тоже проблема, если новое дерево, специально под себя не заказывать... но и цена ружья тогда вырастет в разы, скорее всего...
Cowboys Daughter 23-02-2011 20:27

quote:
Нижегородцы, вроде, марлинами такими торгуют ))

Да я с нарезным решила пока повременить, а то бы взяла уже! И ещё один "болт" саковский в душу запал... Но, пока не актуально.


quote:
5. "Английская" ложа тоже имеет некоторые, мягко говоря, особенности... При вашем росте и весе придётся малость изменить вкладку с большей нагрузкой на затыльник приклада(проще говоря упираться сильнее) дабы не повредить лучезапястные косточки и кости первой фаланги среднего пальца. Ну и соответственно повнимательней отнестись к подгонке длины приклада. Так что не советую...

Только английская! Для души и эстетики! Вы думаете стрелять с рук из РПК удобнее (да ещё в 16 лет)? А - ничего - получалось!


quote:
Да ладно, человеку антуражность нужна, для практической стрельбы ПА уже приобретен...
Внутрикурковые ружья, все же совсем не то, что курковки, сам рассматриваю вариант безкурковки только в дополнение к курковке... Обожаю сочетание - латунь+дымный порох+курковка...
А курковка с легкими навесками проблемой не будет... если уж для ПА легкие навески планируются, то почему Вы думаете, что для курковки другие применяться будут..?

Вот! - "Брат! Ты же брат мне!" (к.ф. "Брат")

quote:
Выйдет замуж, ценности поменяются и отдаст она сви любимые ныне игрушки брату или мужу...

Ха! Вот прям щас! "Выйти замуж не напасть, лишь бы с мужем не пропась!" И где вы сейчас видели за кого можно замуж выходить? "Это" в штанах что сейчас только анатомически отличается от девок - годится в мужья? Ведь чо сейчас русские девки замуж за гастарбайтеров повалили - от них ещё хоть каким-то мужиком иногда пахнет! А "местные" мАсквичи? Тоска-а-а-а-а...
Мне-то запах пороха поинтересней запаха мужских носков и пивной отрыжки, рефлекс самки не довлеет (слава Богу). Да и ПАПА с братьями слишком высокую планку МуЩЩины задрали в моих глазах, а я, сорри, хуже уже и не хочу! Гормоны можно и на стрельбище успокоить. Особенно с ткаим "бойфрендом" как мой Лёва Х38!
Да и если выйду - пусть свои девайсы в приданное приносит!


quote:
Отнюдь. Это реплика настоящего Винча. Изначально, он такой и был дробовой. Только в 10-м калибре. Оригинальная система. Популярный седельный (дилижансный) дробовик.

Реально удивили! Но, всё равно, эстетически не катит...

quote:
Сначала живут мечтами, а потом воспоминаниями. Я всё время к чему-то стремился, чего-то хотел... Потом наступил момент..., а ведь есть что вспомнить!!!

А, потом мы все помрём (есть тут такой Грустный Барсик где-то, это его подпись) и дальше - самое интересное - А, вдруг есть Рай и Ад? (если нету, то и париться нечего, но ведь - 50% на 50% - как минимум!)

quote:
С учетом того, что искать будут в 12-м калибре, то скорее всего будет ТОЗ-66 или ТОЗ-54.
Другие модели найти в 12-м калибре или сложно или вообще найти проблема, такие как: ТОЗ-80, МЦ-9(курковая), ТОЗ-БМ.
С английским прикладом тоже проблема, если новое дерево, специально под себя не заказывать... но и цена ружья тогда вырастет в разы, скорее всего...

Ну с чего вы взяли, что только в 12-ом? Курковка меня и 16-й устроит! (медные гильзы, дымный порох... Вах!)

------
понурая свинка глубоко роет...

Виталий М 23-02-2011 21:14

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

Вы думаете стрелять с рук из РПК удобнее (да ещё в 16 лет)? А - ничего - получалось!


Я не думаю, я точно знаю что УДОБНЕЙ! В РПК хоть есть за что взяться руками... Ну да воля ваша - пробуйте, руки только берегите.
DenZ 23-02-2011 21:15

Почему..7 Да по тому, что искалась курковка 12-го калибра, изначально.
И:
quote:
12-й это... ну как, если револьвер то кольт или смит-вессон 45 (ну ещё 44 магнум сгодится), нарезное - левер со скобой генри, автомобиль - внедорожник, дробовик - 12 кал. Как лучше объяснить не знаю -харизьма, и всё тут!

Abu George 23-02-2011 21:54

quote:
искалась курковка 12-го калибра, изначально.

Ну, ТС - девушка вменяемая, на конструктивные аргументы вполне конструктивно реагирует. Коллеги донесли до неё рациональную мысль. Почему не принять?

quote:
медные гильзы

Сударыня, МЕДНЫХ, гильз не бывает. Бывают латунные. А те, что кажутся медными - есть плакировання томпаком сталь. Г... в общем. С латунью не сравнить. Не напоритесь, по рукам такие гильзы ещё ходят.

quote:
Реально удивили! Но, всё равно, эстетически не катит...

Моё дело объяснить, что и как. Ваше дело - решить надо оно вам или нет. Эстетика - тоже серьёзный аргумент. Я вот своего Ёжика люблю не только за его удобство и прочие отменные (прямо скажем) характеристики. Эстетика этого ружья тоже мне немаловажна. Потому сам и рисовал ложу, и потом с Сашей Посудиным обсуждал, да ещё аж над душой у ложьёвщика стоял, когда мне "тюльпан" на цевье резали...
StalinStalin 23-02-2011 22:01

Ха! Вот прям щас ! " Выйти замуж не напасть , лишь бы с мужем не пропась !" И где вы сейчас видели за кого можно замуж выходить ? " Это " в штанах что сейчас только анатомически отличается от девок - годится в мужья ? Ведь чо сейчас русские девки замуж за гастарбайтеров повалили - от них ещё хоть каким - то мужиком иногда пахнет! А " местные " мАсквичи ? Тоска - а - а - а - а . ..------А не слишком Вы о себе возомнили?Сказал бы я про девушек,но не хочу Вас обидеть,да и не по теме это.
Abu George 23-02-2011 22:07

Девушки ищут мужа, взяв за образец отца. Это известно. Сам сейчас наблюдаю за своей дочерью. Всё именно так и обстоит. Мдя...
У ТС ситуация видимо сложнее. Отец задал ей "высокую планку", как она сама признаётся. Что ж, не ругать её надо, а пожалеть. Трудненько ей прийдётся с поисками-то.
А вы сразу: "Сказал бы я про девушек..." Не надо. Правильно, что не хотите обидеть. Будьте добрым и великодушным представителем сильного пола. И все к вам потянутся...
Виталий М 23-02-2011 22:23

quote:
Originally posted by Abu George:

Девушки ищут мужа, взяв за образец отца. Это известно. Сам сейчас наблюдаю за своей дочерью. Всё именно так и обстоит. Мдя...
У ТС ситуация видимо сложнее. Отец задал ей "высокую планку", как она сама признаётся. Что ж, не ругать её надо, а пожалеть. Трудненько ей прийдётся с поисками-то.


Абу, ты давай про ружья глаголь... А эту психологию замужества(хоть она и тебя затронула как отца) оставь решать ТС на профильных форумах. Про ружья давай, кладезь неисчерпаемый.
Виталий М 23-02-2011 22:55

quote:
Originally posted by Abu George:

Эстетика этого ружья тоже мне немаловажна.


Лёш, эстетика ЭТОГО ружья немаловажна(придётся писать ИМХО), ИМХО конечно, только тебе. Оригинально сделаный ИЖ 18 - да, но эстетичный - не соглашусь ни разу. Поэтому эстетика она у каждого своя.
Братцы...не забыли, барышне помимо красоты да авантажности ещё и стрелять надо будет. Толку-то от антуража "...стройной девушки"(С) с потёртой курковкой имеющей прямую ложу... Как говаривал один мой старый знакомец - "...до двустволки 24-го калибра бельгийской работы "дорасти" надоть".(прим.цит.).
Abu George 23-02-2011 23:07

quote:
кладезь неисчерпаемый.

Я что я? Чуть что - сразу Рыжий! Ага... А сам-то?
Я вон талдычу девушке про колиматор, а она ХайВиз покупает.
Хочет оптику? Так я ей - про уместность оптики на Саёге. А она и не слышит. Свежим "итальяшкой" обзавелась, так про старую "подружку" и забыла...
Не, про ружья я тут всё сказал.
БМ-ку не люблю. Ты знаешь почему. Причём обзавестись ею - нет проблем! Но не хочу. И так три калибра разных нарезняка не считая, а ещё и 24-й может выгорит... Не, нафиг. Мне .476 Indian Musket хватит до конца жизни возиться.
П/а ТС сама купила, очень приличный. Нарезняк ей пока неохота... Ну и чего советовать-то? "Лучшего друга выживальщиков" - ТОЗ-106? Типа короткий карабин для прикола сделать... Сам то закончил свой али ещё нет?
Делали б его в 28-м - наверное купил бы. Уж больно карабинчик ладный из него получается. А в 20-м - не, опять калибры плодить. См. выше.
Я лучше Заставу куплю. Короткую. Вон, Лёнька опять патронов юговских привёз. Ничё так. Дороговато только, да и с тяжёлыми пулями нет в этот раз.
Зато в Темпгане климовских дешёвых - хоть залейся.
Виталий М 23-02-2011 23:22

quote:
Originally posted by Abu George:

Сам то закончил свой али ещё нет?
Делали б его в 28-м - наверное купил бы. Уж больно карабинчик ладный из него получается


Глянь в теме "ТОЗ 106 или ностальгия по 20-м", 300 или 301 страничка. Думаю тебе понраву выйдет.
forummessage/60/5-3
302-я оказалась...
Abu George 23-02-2011 23:42

А что, неплохо вышло! Вот он - "русский карабин"!!! Ну типа по аналогии с "карпатским".
А харизма какая!
Только... Ты предохранительную скобу спускового крючка зачем ободрал? Или она такая изначально была, неворонёная?
Да-а-а, теперь к этому девайсу надо бы прикупить один крайне необходимый аксессуар для охоты: активные наушники. И слышно всё в лесу, и по ушам звуком выстрела не бьёт.
mefistofel 24-02-2011 08:04

quote:
Виталий М

Отлично переодел
WerWolf_X 24-02-2011 11:40

quote:
Мне-то запах пороха поинтересней запаха мужских носков и пивной отрыжки, рефлекс самки не довлеет (слава Богу). Да и ПАПА с братьями слишком высокую планку МуЩЩины задрали в моих глазах, а я, сорри, хуже уже и не хочу! Гормоны можно и на стрельбище успокоить. Особенно с ткаим "бойфрендом" как мой Лёва Х38!
Да и если выйду - пусть свои девайсы в приданное приносит!

Вот это правильно! В жизни главное свобода.

А прикид англицкий, думаю, легче отдельно заказать будет, после покупки мультука.
Потом переодеть.

ТопающийЁж 24-02-2011 11:49

quote:
Гормоны можно и на стрельбище успокоить.

Вот прямо так на стрельбище?
Я предпочитаю более удобные для этого места Может, старый стал?
Иваныч Баский 24-02-2011 12:03

quote:
Originally posted by WerWolf_X:

В жизни главное свобода.


Свобода в жизни, обычно это одиночество...
mefistofel 24-02-2011 12:47

quote:
Может, старый стал?

Тяга к комфорту и удобству свойственна любому возрасту

quote:
Свобода в жизни, обычно это одиночество...

+100. Отношения, друзья, товарищи, и прочее - это взаимо отношения, обязательства и тд. Без одного нет второго.
WerWolf_X 24-02-2011 12:50

quote:
Свобода в жизни, обычно это одиночество...

В молодости лучше свобода, нежели вешать хомут на шею и выполнять программу "Работай, размножайся, потребляй".
Большинство под старость всё равно так и так полюбэ приходят к одиночеству, по моему лучше познать его в молодости, а потом обзавестись семейством, нежели наоборот.
Ну а одиночество чо? Сильные люди от него не бегают, наоборот оно от них.

ТопающийЁж 24-02-2011 14:10

... вот так, от советов, какими патронами стрелять из конкретного ружья, мы плавно перешли к советам "как вообще дальше жЫть"
WerWolf_X 24-02-2011 14:35

quote:
какими патронами стрелять из конкретного ружья,

Кстати про патроны... с ними на 16-й напряги, по крайней мере не такой выбор как для 12к. Хотел когда-то брать Бекаса, потом передумал, слава Богу.
Хотя 16-й мне больше нравится, если самокрутом пользоваться то патроны не проблема.

mefistofel 24-02-2011 20:44

quote:
Кстати про патроны... с ними на 16-й напряги,

это к неосновной линии темы или к основной?? если к основной то у Мадмуазель-топикстартера ружье калибра 12/76 Фабарм н38.. фабарм 16к не делает вообще, никаких. п/а делает только в 12к, двудулки в 12, 20, 28 калибрах.

quote:
Хотел когда-то брать Бекаса, потом передумал, слава Богу

и это точно, я не против 16-го калибра(хотя далеко и не за) но это калибр не для помп.. помпа это 12к, это как догма бекас в 16-м калибре это бред имхо. и весит он так что ему лучше быть в 12-м. а он в нем тоже есть
DenZ 24-02-2011 21:38

quote:
и это точно, я не против 16-го калибра(хотя далеко и не за)

Это почему же это не за..?
16-й калибр - самый гармоничный калибр, из универсальных калибров (12/65, 12/70, 12/76, 16/70, 20/76).
Не надо на него бочку катить...
mefistofel 24-02-2011 21:48

он вымирает.. не только в РФ.. и не зря 12-й сейчас рулит.. есть и легкие ружья 12к, так что старый дрын 16к и тут не рулит.. а с навесками - 20-й магнум с твердой дробью вообще может превзойти 16-й.. про 12к я тут вообще молчу. у 16-го калибра есть конечно еще немало любителей но негусто перспектив, на мой взгляд(и его подтверждают прайсы многих оружейных заводов мира, конечно в основном ширпотребных, ну так и мы не элита).. только имхо, споры не будем разводить. но я в любом случае ружо 16-к не куплю никогда, 12 или 20(в магнуме) и не иначе )
s410 24-02-2011 22:05

А вот моя мечта, winchester 9410, 410-ый калибр.


click for enlarge 1500 X 380  38,5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 377  37,9 Kb picture

s410 24-02-2011 22:07

И цена божеская, только вот привезти проблема
www.winchesterguns.com
DenZ 24-02-2011 22:21

Новые ружья в 16-м калибре тоже делают, те же немцы.. что уж сразу про старый дрын...

ИМХО - Гораздо лучше уж старый дрын в 16-м купить, чем новый ширпотребный новодел производства РФ в любом калибре...

Легкий 12-й, теряет преимущество 12-го, тяжелее переносятся нормальные для него навески дроби (34-36 грамм), в плане отдачи. Нормальный 12-й - неоправданно тяжел для спортивных навесок на охоте...
Тот же 16-й получается на практике, только отверстие ствола больше в диаметре...
Нормальный 20/76 - несколько тяжеловат для 20-го, теряет преимущество в меньшей массе этого калибра, 20/76 с массой, характерной для 20/70 - уже отдача переносится хуже на магнум навесках...
Так что, 16-й с навесками 25-32 г. дроби, даже очень охотничий калибр...
достаточно универсальный и удобный, а законодателей калиберной моды на 20/76, 12/76..89 и 10/80..89 - Американцев, можно понять нация молодая, дети еще - подростки, не наигрались в игру - у кого пушка больше, тот и круче, а на слово - "магнум", молиться надо...

П.С. ИМХО - сделают массово оружие калибра 16/76, то и 12/76 и 20/76 - очень быстро потеряют свое конкурентное преимущество...

Калибры всякие нужны, калибры всякие важны, в каждом из них есть свои плюсы и минусы...

mefistofel 24-02-2011 22:56

quote:
РФ в любом калибре...

а я о нем и не говорил.. хотя выбрать неплохое ружо даже сейчас еще можно.

и еще раз - я не говорю что 16-й не охотничий или не эффективный, я говорю что будущего у него не ахти.. он сейчас вытесняется и его ИМХО ждет судьба 24-го калибра, из за той же самой слишком промежуточной промежуточности. + современные варианты снаряжения 12к от 20г до более чем 60.. и 20-го калибра. массы контейнеров и прочего.. ну 16 уже ничем не лучше, поэтому и уходит. опять же имхо и не будем плодить холивар. Время все поставит на свои места. можно говорить что 16к еще где то делают, но.. это на фоне 12/20 выглядит мизером. и тенденция производства не в пользу 16к. и его доля все уменьшается а старые ружья ломаются.. патронов 16к делают мало в сравнении с 12-м в разы меньше и по некоторой инфе(не по РФ) меньше 20-го. Блин я хоть убейте вижу больше плюсов и особенностей в 28-м калибре чем в 16-м.. для своего дела 28-й нужнее чем 16-й для своего.. в 28-м бенелли выпустила полуавто(пусть только 1 модель) - в 16-м и не дождетесь. тоже показатель спроса. массы решают спросом для массового оружия.. а что там кто сделает дорогущий штучный классик.. блин и в 700нитро штуцеры делают, но смехом же будет сказать что этот "король африки" таковой реально, что он рулит и преобладает. Так что еще раз время покажет, но боюсь что 16к отомрет как 24-й. или 14-й калибры. ну или уж точно не сгонит 12-й калибр с его заслуженного первого места, которое он себе на долгие годы еще обеспечил.

Abu George 25-02-2011 05:04

quote:
Originally posted by mefistofel:

а я о нем и не говорил.. хотя выбрать неплохое ружо даже сейчас еще можно.

и еще раз - я не говорю что 16-й не охотничий или не эффективный, я говорю что будущего у него не ахти.. он сейчас вытесняется и его ИМХО ждет судьба 24-го калибра, из за той же самой слишком промежуточной промежуточности. + современные варианты снаряжения 12к от 20г до более чем 60.. и 20-го калибра. массы контейнеров и прочего.. ну 16 уже ничем не лучше, поэтому и уходит. опять же имхо и не будем плодить холивар. Время все поставит на свои места. можно говорить что 16к еще где то делают, но.. это на фоне 12/20 выглядит мизером. и тенденция производства не в пользу 16к. и его доля все уменьшается а старые ружья ломаются.. патронов 16к делают мало в сравнении с 12-м в разы меньше и по некоторой инфе(не по РФ) меньше 20-го. Блин я хоть убейте вижу больше плюсов и особенностей в 28-м калибре чем в 16-м.. для своего дела 28-й нужнее чем 16-й для своего.. в 28-м бенелли выпустила полуавто(пусть только 1 модель) - в 16-м и не дождетесь. тоже показатель спроса. массы решают спросом для массового оружия.. а что там кто сделает дорогущий штучный классик.. блин и в 700нитро штуцеры делают, но смехом же будет сказать что этот "король африки" таковой реально, что он рулит и преобладает. Так что еще раз время покажет, но боюсь что 16к отомрет как 24-й. или 14-й калибры. ну или уж точно не сгонит 12-й калибр с его заслуженного первого места, которое он себе на долгие годы еще обеспечил.

Всё это правильно... Но!
Перспективность калибра определяет нынче не практика, а маркетинг. И весьма вероятно, что через некоторое время, дабы как-то продвинуть продажи, кто-нибудь из "великих" производителей придумает ход... Ну например "изобретёт" упомянутый 16х76, или вообще 24х89. И тут же купленные писаки напишут кучу статей о том какой он супер-пупер-нано-мега... И корни-то у него в седой (но очень правильной) древности, и вообще - он самый крутой. И американцы первыми запишутся в очередь на покупку. Ну а дальше вы понимаете. Ведь возрождение 28 калибра - это от того, что американцам стало скучно стрелять спортинг из 12 и 20 калибров. А 410-й... ну как-то это немного экстремизмом попахивает. Зато 28-й очень даже ничего. Дроби мало, но не так, чтобы совсем. Сноп узкий, но не так, чтобы уж очень. Так чего ж не пострелять таким? Ну и поехало. Ружья в Европе под этот калибр никогда не переставали производить. Патроны и подавно там ВСЕ производят, и 24 калибра, и 9 мм центрального боя, и 9 мм бокового, и даже шпилечные. Новенький полуавтомат Фабарма в 28 калибре я держал в руках в магазине в Париже ещё в 2001 году. Примерно так же в Америке нарастает мода на 10 калибр. А во Франции на море уток из него до сих пор стреляют.
Так что не стоит списывать калибры раньше времени. История знает и не такие зигзаги.

Abu George 25-02-2011 05:16

Я вот, кстати, возрождение 24 калибра могу предположить как развитие идеи шомполок. Которые, кстати, сами по себе раритет возрождённый.
Какой там самый ходовой калибр? .45, .50, .54. А если .577? Круто! А если лениво заряжать с дула? Не беда, что шомполки привилегией на охоте пользуются. Под что-нить раритетное можно поправку продавить. Ну... типа .577Снайдер и однозарядки типа Ролинг-Блок или Трапдор. О! А если патрончик подмагнумить? Ба, как раз 24х70 гильза выходит. Ну дальше сами придумайте.
klaus80 25-02-2011 07:44

Ничего лучше , для вас , чем пули полева 2,3 не найти.Вес у них малый от 23 до 28гр,отдача тоже!Точность хорошая.
mefistofel 25-02-2011 10:55

quote:
как вариант пуля гуалда(гуаланди 20 калибра в кондейнере 12 калибра 28 гр.).

Уже писал в этой теме не раз что эту пулю не надо рекомендовать для полуавтоматов/помп с подствольным трубчатым магазином. опасно каколом капсуля патронов в магазине пулей следующего патрона и "кабумом" с повреждением ружья и тела. Случаи были.

quote:
Новенький полуавтомат Фабарма в 28 калибре я держал в руках в магазине в Париже ещё в 2001 году

у фабарма даже в 20-м нет.. Наверно спутали. или во всяком случае сейчас нет никаких п/а в производстве кроме 12к.

про 16.. имхо не 16/76 ни чего не сделают этот калибр более привлекательным чем 12 и уж точно не вытеснят 12 из спорта, армий и полиции, от практиков и весомого процента охотников по всему миру. маркетинг маркетингом но 12к за свою оптимальность занял свою нишу. и магнум для 12к не просто красивое слово а увеличивает его возможности.
Вообщем я 16к ни у кого не отнимаю, стреляйте на здоровие, но то что этот калибр еще подымется и всех потеснит говорить анализируя положение дел сейчас не приходится, имхо он наоборот в той нише которую перекрывают другие с запасом(и более популярные) и поэтому как бы неособо нужен. как 14-й или 24-й(про которые можно фантазировать но..)
Еще раз, давайте спор прекратим уже оффтопный. мнения все высказали, как будет - время покажет.
но фабарм не далает 16к вообще, как и очень не малый список производителей
http://www.fabarm.com/
http://www.benelli.it/
еще кучу ссылок могу найти, но смысл.

DenZ 25-02-2011 12:36

Бюксфлинт BBF 97 на сайте Блейзера упоминается в 3-х гладких калибрах 12/76, 16/70, 20/76, скачать или просмотреть более подробную информацию на калибры для этой комбинахи не получается...

Для карабина R93 делают гладкий ствол в калибре 28/70, так же делают стволы 28/70 и для двудулки F3..

в 16/70 Зауэр делает ружья...
Так что если поискать производители найдутся на любой калибр. И это даже будет продукция не исключительно на заказ, а серийная модель и калибр.
Вполне вижу вероятность, что с маркетинговым ходом, умрет 20/76 и появиться очень популярные - 16/76, 28/76 и 10/76. А 20/76 и 12/76 умрут как промежуточные промежуточные.
Все может быть...

mefistofel 25-02-2011 12:51

quote:
Для карабина R93 делают гладкий ствол в калибре 28/70, так же делают стволы 28/70 и для двудулки F3..

но не в 16к.. кстати не знал что на r93 вобще есть гладкие стволы..

вот немцы почти одни и делают 16к и ито не много.

quote:
10/76.

он давным давно 10/89 и относительно распространен в штатах, но совершенно не в силах вытеснить универсальный 12к.
а вот 28к еще раз - он на своем месте и смысл в нем есть, 28/76 было бы неплохо, чисто из-за большей прочности/потенциала магнум оружия.. все же делая совершенно обычные патроны приятно знать что у тебя еще потолок по нагрузкам высок, и что при желании можно сделать мощнее, даже если это и не требуется и этого не делаешь.
я как раз с учетом мировых тенденций говорю про связку 12-20-28. еще можно для некоторых целей 410/76(36/76) добавить кстати забавно - числа идут с ровным шагом в 8. и этого более чем достаточно.
у десятого калибра в супермагнуме отдельная сфера(хотя он не сильно отличается от современного 12к а если смотреть по патронам со сталью то и вовсе не отличается от 12/89 если верить каталогу патронов федерал) так что 10-й калибр спокойно существует вполне отдельно, так же как и 28-й.. 14-му, 16-му, 24-му тут особо нет места так как острой нужды в них нет..

кстати уже приличное время существует 20/89. и потихоьку входит в жизнь. хотя тема спорная, все же.

так что я за 12-20-28-36 ну и как писал 10-й пусть будет.
и не за 14-й, 16-й, 22-й, 24-й, 32-й калибры. я не говорю что они плохие. но пока тенденции таковы что они отживают.

осталось добавить 28-му магнума

DenZ 25-02-2011 13:01

Нее, я именно 10/76 подразумевал для свинца, как вариант замены 12/76 и стального 12/89...
ag111 25-02-2011 13:08

quote:
Originally posted by s410:
А вот моя мечта, winchester 9410, 410-ый калибр.

Люди, повоевав этим ... .... оружием, изобрели Калашников.

mefistofel 25-02-2011 13:26

quote:
Нее, я именно 10/76 подразумевал для свинца, как вариант замены 12/76

он еще в стародавние времена был 10/80 вроде.. так и хочется написать мат часть учите, но грубо как то будет. Во! Изучайте историю гладкоствола охотничье-спортивного.

и стальные 12/89 и 10/89 одинаковые параметры почти показывают. а 10/76 со сталью 12/89 уступит 100% а зачем оно надо тогда, 10/89 это популярный патрон для крепких дядек для целей где можно подумать и о чем то мощнее(пусть и чутка) 12-го магнума?? одно из самых покупаемых бенелли в США это Супер Блек Игл 12/89 )
12к так прочно вошел в жизнь в разных сферах, что слоган вариант замены 12/76 звучит не серьезно.. так же как и в своей нише твердо по всему миру засел 20/76, превосходя 16/70 и при желании опускаясь почти до 28-го.. Это интересная тема, но я продолжать не буду. оффтоп есть оффтоп. надо остановиться кому нибудь. так что все, 16к самый самый то то на него пуль в РФ навалом и другой комплектухи и в мире его каждая фирма выпускает больше 12-го и 20-го вместе взятых
а 12к / 20к это попсовые гомна, давно пора все оружие такое в утиль.. и всем на 14-й, 16-й, 24-й и 32-й.. Занавес. я старался от реальности отталкиваться, а мои редкокалиберные коллеги по спору от малореальных выдумок типа 16/89 т.д. и то что надо верить в чудо. чудо не рулит в таких делах увы.. Как бы Абу не "перся" в свое время(а может и сейчас) от 24-го калибра популярным он не стал а уже почти вымер, делать оружие под него никто не собирается, патроны почти никто не выпускает в мире, про РФ даже молчу. то же происходит и с 16к, он сходит на нет.. так как популярен он был относительно недавно(сравнивая с 24-м) то и сходит пока плавно, как старое дерево умирает лет 10-15.. возможно что то и восскресит его, но пока предпосылок нет и уж тем более он не займет места ни 12к ни 20..

еще раз. я все, 16к самый лучший всем его любителям удачи и метких выстрелов.
себе пожалаю трудного пути с неправильными попсовыми калибрами, и не умнеть что бы не дай бог купить себе ружбай 16-к

lvv2007 25-02-2011 13:40

2 Падшему ангелу: Молодой человек, не хамите тут
DenZ 25-02-2011 13:43

quote:
он еще в стародавние времена был 10/80 вроде..

Знаю я это и писал Выше в постах 12/80...89 подразумевая калибры 12/80 и 12/89...
Так что, так и хочется сказать читайте ответы внимательнее
А 12/76 со свинцом не уступит 12/89 со сталью.. тоже внимательней читать надо, 12/76- у меня для свинца и аналогичный по массе материалов для снаряда.. еще раз про внимание упомяну..
А 16-й калибр не самый лучший, он просто хорош, лучше 20/76 в своей нише, это верно так же как и то, что хуже 20/70 и 28/70 в их нишах - не надо передергивать,и он еще долго будет востребован охотниками, даже при сегодняшней калиберной политике... а 410-й калибр вообще не в тему на охоте, пуля - калибр 22LR есть, а для дроби - 28-й...
mefistofel 25-02-2011 15:22

410-й не так погано стреляет дробью до 20-25м кстати. пробовал и даже был удивлен, т.к. кода владел этим оружием "мучал" его на 99% пулями.
quote:
2 Падшему ангелу: Молодой человек, не хамите тут

я максиально вежлив, для ганзовского спора.

quote:
Знаю я это и писал Выше в постах 12/80...89 подразумевая калибры 12/80 и 12/89...

я не заучиваю ваши посты наизусть, 10/76 удивило и произошло замещение, и то что вы называли сильно выше 10/80..89 мозг уверенно отбросил как ненужное.. чтож естественный процесс.
про калибры я закончил, ответить не смогу.
FIN981 25-02-2011 15:26

А на основании чего можно достоверно утверждать, что 16- не самый лучший калибр? Мне, например, он нравится больше остальных, а кому-нибудь больше нравится 410- ну и что? Все это очень субъективно, товарищи, не надо упираться из-за личностных предпочтений. А в магнум патронах я вообще большого смысла не вижу, но ими от этого стрелять не перестали.
mefistofel 25-02-2011 15:30

quote:
А в магнум патронах я вообще большого смысла не вижу, но ими от этого стрелять не перестали.

согласен, многим он не нужен. а многим требуется и дело магнума только крепчает )

про калибры - про самый лучший не было и речи. было про востребованность, нужность с учетом других и перспективы развития/спада.

DenZ 25-02-2011 15:44

Для магнум патронов нужна очень твердая дробь, за "бугром" с этим проблем нет, продают специальную дробь. А у нас даже такая твердая дробь, как дробь от ГП - крупных номеров (крупнее N4) недостаточно твердая для "магнум" давления, ее удел "полумагнум" про остальных производителей и упоминать не хочется. Поэтому остановился на максимальных навесках дроби в 38-40 г. с крахмалом., в калибре 12/76 - показывающих хорошую кучность и резкость, свыше 45-47 грамм осыпь плохая, отдача чувствительная.. в общем - пустой перевод пороха и дроби.
Стальную дробь не использую, но для нее и калибр побольше надо, 12/89, 10/89.
Да и порох подходящий еще найти надо, т.к. С-42 далеко не идеален...
Мелкой дроби мне и с навесками в 27-29 грамм в 16-м калибре на все хватает, да и не только мелкой дроби, крупной дроби тоже для большинства охот достаточно в 16-м калибре.

Думал одно время о Забале в 10/89, но как то перегорел, нет у меня в нем необходимости на охоте, хотя такой здоровый патрон, да кааак жахнуть из тяжелого ружья... большое впечатление на знакомых охотников произвести можно...

mefistofel 25-02-2011 16:41

про забалу я тоже думал и взял бы если бы с комплектухой не было бы так туго.. а пока буду перебиваться 12-м магнумом

А магнум я воспринимаю как возможности.. магнум это не только 46-56г дроби. это оружие способное работать с большими нагрузками.. дроби для не экстримальных охот 26-42г хватает.. а вот + магнума позволяют ее лучше разогнать, как и картечь, очень помогает с пулями.
смысла мерять только дробью нет. хотя я пулял магнумом за 50грамм, осыпью был впечатлен(в хорошем смысле). про 16 как обешал молчу

FIN981 25-02-2011 16:57

А чем магнум так сильно помогает с пулями?
DenZ 25-02-2011 17:38

Скорость!!! Разогнать до очень быстрой скорости пулю можно, что есть очень хорошо. Магнум для пули очень полезен бывает.
А дробь с магнум давлением хуже себя ведет, увеличения плотности дробовой осыпи практически нет за границей 40 грамм с магнум давлением, сравнивал свой самокрут с навесками 40 и 47 грамм. Момент инерции у большей навески тоже больше, сильней деформируются нижние слои дроби в патроне.
Отстрелы делал на основе данных SVS1, лучший вариант тяжелого патрона оказался с давлением примерно 80-85 МПа и навеской 38-40 грамм дроби с крахмалом. Естественно данные примерные, так как своего балствола у меня нет.
MAX 71 25-02-2011 19:37

quote:
Скорость!!! Разогнать до очень быстрой скорости пулю можно, что есть очень хорошо. Магнум для пули очень полезен бывает.

а кто сказал, что очень большая скорость-хорошо?
WerWolf_X 25-02-2011 20:44

quote:
а кто сказал, что очень большая скорость-хорошо?

При переходе на дозвуковую скорость пулю начинает, образно говоря, колбасить и чем ближе к цели совершится этот переход тем лучше.
+ к тому меньше подлётное время, меньше крутизна траектории. К тому же ОЧЕНЬ большой скорости и магнум не выдаёт, всё оправдано, никакого перебора.

DenZ 25-02-2011 20:55

quote:
а кто сказал, что очень большая скорость-хорошо?

Я сказал!
А WerWolf_X, даже пояснил почему...
FIN981 25-02-2011 21:25

А какая скорость, по Вашему,очень большая для 76 мм.?
DenZ 25-02-2011 21:36

От конкретной пули зависит, и от разницы в скорости при нормальном и магнум давлении. Взять скорость при нормальном давлении и если прибавит в магнуме 20-30 м/с уже хорошо, а если 50 м/с и больше - так вообще замечательно.
WerWolf_X 25-02-2011 22:52

quote:
А какая скорость, по Вашему,очень большая для 76 мм.?

Да, нет там никаких больших скоростей
Большая была бы 900м.с. к примеру.
А так, для сравнения посмотрите таблицу, что даёт магнум, и что даёт не магнум:


WerWolf_X 25-02-2011 22:56

click for enlarge 848 X 908 141,1 Kb picture
s410 25-02-2011 22:59

quote:
Originally posted by ag111:

Люди, повоевав этим ... .... оружием, изобрели Калашников.

так я воевать не собираюсь, мне для души

s410 25-02-2011 23:05

quote:
Originally posted by ag111:

Люди, повоевав этим ... .... оружием, изобрели Калашников.

Я воевать не собираюсь, мне для души

P.S. долбанная ганза, глючит уже года 2, напоминает винду, с ней нельзя, но без неё никак.

FIN981 25-02-2011 23:22

Для WerWolf_X. Вы мыслите в правильном направлении. А теперь назовите, пожалуйста, заводские патроны 12 калибра 70 мм., имеющие начальную скорость пули 500 и более м/с ? (кроме совестера, разумеется).
MAX 71 26-02-2011 02:04

quote:
назовите, пожалуйста, заводские патроны 12 калибра 70 мм., имеющие начальную скорость пули 500 и более м/с ? (кроме совестера, разумеется).

мужики , давайте мыслить логически! кто мне сможет внятно объяснить целесообразность разгона пули до 500 м\с и выше? какое нахрен подлетное время при стрельбе на дистанции редко более 40-50 метров, это вам не боевой патрон! задача гладкоствольной пули- передать мишени максимальную энергию (т.е. остаться в теле, а не пролететь навылет). во-первых для пуль стреловидной формы (типа "гуаланди") вполне достаточно 450м\с и для прямого выстрела, и подлететь она успеет . стрельба колпачковыми или экспансивными пулями вообще целесообразна только на коротких дистанциях да и точность изготовления (выступы, заусенцы и т.д.) пуль такова, что "колбашением" на дозвуковых скоростях можно просто пренебречь! по этому поводу ставилось очень много экспериментов в ЗАВОДСКИХ условиях. А кому нужна точность "один в один" и дистанция стрельбы 100-200 метров, тот с нарезняком ходит!
MAX 71 26-02-2011 02:12

в добавок ко всему подумайте о комфортности выстрела(и соответственно точности) с руки по месту движущейся мишени!
StalinStalin 26-02-2011 07:10

Если попасть в убойное место разници не будет никакой,обычный заряд или магнум-зверь будет убит.Так же как попасть по кишкам-тоже разници нет-убежит.Больше зависет от конструкции пули,если пуля тяжелая экспансивная или фрагментируемая-в убойное место положит на месте,от дыракола пройдёт до 100м.Ну и как говорится,ИМХО.
Иваныч Баский 26-02-2011 07:16

Вся польза Магнум-порохов в гладкостволе заключается в том, что это медленно горящие пороха. И при выстреле они меньше деформируют пулю. Конечно, если речь идёт о пуля с весом до 35 грамм. К примеру, Дьяболо очень чувствительна к деформации. И ППЦ тоже рекомендованы к магнум пороху. Увеличивать скорость конечно можно. Вот шар к примеру совсем не деформируется. И Блондо латунка. И Рубейкина. ))) А зачем?
Совестр это маркетинг. Чистой воды маркетинг. Если хотите, развод лохов. Кто из форумчан отстрелял хотя бы пару сотен Совестров? И как? Не дорого? Или всё больше стреляем ссылками на Совестр? У меня есть знакомый. Ездит на Ауди ТТ. Купил пачку Совестров. Отстрелял по мишени. И всё. Дорого, нах! Больше брать не стал. А фантастических результатов я не увидел.
Убойная зона зверя, для которого предназначена гладкая пуля, это ведро. До 50 м практически все пули летят одинаково. Главная задача пули попасть и передать всю энергию зверю. И нанести максимальные поражения.
Признайтесь себе, именно себе, сколько лосей каждый из вас убил на расстоянии более 100 м. гладкой пулей ))) Я ни одного. )))
Так зачем тогда Совестр по 300 руб. за патрон и пули со скоростями более 400 м/с?
Если вы начитались высокоточки и задумываетесь о компенсации бокового сноса, то стоит прикинуть, каков он будет, снос, на дистанции 50 м при весе пули в 32 гр? Высокоточники бьются за доли миллиметров на трёх сотнях метров при стрельбе пулями весом 10-12 гр, и меньше. А у гладкой на 50 метрах обычный разброс 7-10 см.
Куда уж с Суконным рылом да в Калашный ряд! )))
Hrnch 26-02-2011 09:20

quote:
Так зачем тогда Совестр по 300 руб. за патрон и пули со скоростями более 400 м/с?

Обратил внимание на одну зависимость ,чем выше скорость тем легче пуля и тем быстрее эта скорость снижается,т.е.через относительно небольшое расстояние скорость "магнума" сравнивается со скоростью обычного заряда но с более легкой пулей.И это при естественном снижении кучности.Вывода два,скорость не может существенно повлиять на дальность результативной(!) стрельбы,и тема ушла очень далеко от изначальной)))
FIN981 26-02-2011 10:11

Для Иваныч Баский.

Ну я отстрелял около 70 совестеров, и никакого развода и супермаркетинга там нет. Если для Вас это дорого, так и не стреляйте. Тем более, что заводских патронов с подобными характеристиками в Росии в продаже просто нет, и всё. А сравнивать баллистику гладкоствольной пули с нарезной просто наивно...

Иваныч Баский 26-02-2011 10:37

quote:
Originally posted by FIN981:

Ну я отстрелял около 70 совестеров


Так! Отлично! Присваиваем 1 место. )))
Кто больше? )))
В моём присутствии товарищ 10 ППЦ положил в круг 10 см на 100 м. Стоя с рук без упора. Двустволка Браунинг Голд. Купил он это ружьё за 65 тыщ.
Вы сожгли уже треть цены такого ружья. ))) Продолжайте.
А я наивный лучше Полёвками постреляю.)))
Одна просьба, девушку-ТС на Совестры не разводите. Пожалейте её кошелёк.
FIN981 26-02-2011 10:56

Мало ли, что и кого я когда-то сжег. И я никого не развожу, стреляйте Вы лично чем хотите, а я буду стрелять, чем я хочу, и девочка пусть стреляет, чем хочет, мало ли чего Вы ей тут насоветуете.
Hrnch 26-02-2011 11:11

quote:
никакого развода и супермаркетинга там нет

У каждой пули есть своя ниша в применении,где она может быть наиболее действенной.В том числе и Совестра.Я все же стараюсь пристреляться разными видами пуль и использовать их в зависимости от условий охоты.Про Совестр хотелось бы добавить ,что оправданно высокая цена к сожалению может помешать многим до конца понять потенциал этой пули.Пуля прекрасная,но в некоторых случаях другие виды пуль справятся гораздо лучше
FIN981 26-02-2011 11:28

Так никто и не говорит, что совестер- лучшая пуля для любых зверовых охот- каждому своё.
DenZ 26-02-2011 11:59

Нда, прошу прощения у ТС, за то что был одним из инициаторов того, что тема ушла в сторону...
MAX 71 26-02-2011 13:29

Уважаемые! не стоит утверждать, что на заводах никто не пробовал разгонять пулю до 500 м\с, делали и более, пробовали, стреляли, только смысла нет! зачем охотнику пуля, проходящая со 100 метров через два стальных листа толщиной 3 мм., стоящих на расстоянии 25 мм. друг от друга и это при очень жестокой отдаче и приличном дульном пламени, которое будет слепить в сумерках. есть еще целая куча всяких "но" . при всем при этом довольно серьезно возрастала цена патрона (хотя до совестра не дотягивала)! так вот, будет ли экономически обоснованно производство таких патронов? нет! 20-30 тыс. проданных патронов для серьезного производства-ничто! вот и делайте выводы
Cowboys Daughter 26-02-2011 16:17

Не ну ваще! Три дня в командировке и столько текста! Класс!
Итак прАшу заценить - ну не красавец, а? С удлиннителем и в компании "бура"!
click for enlarge 705 X 2514 253,7 Kb picture
WerWolf_X 26-02-2011 16:18

quote:
зачем охотнику пуля, проходящая со 100 метров через два стальных листа толщиной 3 мм., стоящих на расстоянии 25 мм. друг от друга и это при очень жестокой отдаче и приличном дульном пламени, которое будет слепить в сумерках. есть еще целая куча всяких "но" . при всем при этом довольно серьезно возрастала цена патрона (хотя до совестра не дотягивала)!

Хрен знает зачем
Чтоб было, наверное. Всё же гладкоствол это более универсальный инструмент нежели любая конкретно взятая винтовка.
Вам не нужно, а кому-то может понадобится именно такой боеприпас для 12к.

Cowboys Daughter 26-02-2011 16:27

Фотка мелковата вышла, но ладно... Хайвиз сняла, хлипкий он какой-то.

Так, дорогой Абу Джордж! Что вы там говорили о коллиматорах?
Мне бы тыров в 5-7 уложиться - это реально, исходя из моих задач (спортивной стрельбы в своё удовольствие, ну, и, кто знает...)?

------
понурая свинка глубоко роет...

WerWolf_X 26-02-2011 16:29

quote:
Итак прАшу заценить - ну не красавец, а?

О!!! Поздравляю!!!

Hrnch 26-02-2011 17:47

quote:
Итак прАшу заценить - ну не красавец, а

Гм...Дело вкуса,кто выбирал?
Alium 26-02-2011 18:11

Стяжку бы надо между стволом и удлиннителем. Тем более, на удлиннителе , кажись, антабка передняя присутствует.
А "бур" Ваш - действительно, на сильно любителя.
С кллиматорами у Вас выбор не богатый, пока не найдёте крон с планкой вивер-пикатини на ствольную коробку для своего ружжа. А пока только Доктер на вентилируемую планку.Но это далеко не 7 килорублей. Хотя есть китайские имитации. Но чего не доплатишь - того не доносишь...
Виталий М 26-02-2011 19:00

...Ща Абу очухается, придёт и всё станет спокойно. Прошу прощения за офф, но вот ведь удивительный человек - то о чём он говорит в начале темы(и его не слышат) странным образом всплывает в конце как единственная оправданная вещь. Много раз сам в этом убеждался на личном опыте...
DenZ 26-02-2011 19:22

Ну коллиматор не единственно оправданная вещь, просто очень подходящая под потребности ТС, это было понятно сразу, лично мне..
А Абу очень правильные доводы про выбор коллиматора привел...

Ссылка, почему не стоит девушкам использовать магнум патроны - http://www.youtube.com/watch?v=uqhqexbt3i0&feature=fvwrel
Там правда 10-й калибр у девушки, но 12-й магнум не намного слабее будет, в принципе...

Cowboys Daughter 26-02-2011 23:22

quote:
Стяжку бы надо между стволом и удлиннителем. Тем более, на удлиннителе , кажись, антабка передняя присутствует.

Так, так, так! А стяжка это что и где его берут и как им пользоваться? Ай вери интрестинг!

quote:
крон с планкой вивер-пикатини на ствольную коробку

И это тоже чего и где его берут и т.д.?

А клип я даже смотреть не стала! Свой опыт был с моим "бывшим" -фабармом сдасс про форсом - засранец брат (имея тайный помысел у меня его выменять) предложил опробовать на моём девайсе какой-то крутой итальянский магнум (убей-не помню названия). Ну я и опробовала! Потом три недели плечо лечила! (засранец своего добился - ченч на сайгу 410 состоялся). Тот магнум наверное на слона был рассчитан...

------
понурая свинка глубоко роет...

ТопающийЁж 27-02-2011 01:33

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Двустволка Браунинг Голд.

Браунинг Голд - одноствольный полуавтомат Другие Ваши сведения настолько же достоверны?

MAX 71 27-02-2011 03:29

quote:
где его берут и т.д.?

стяжка- это типа хомута, охватывающего ствол и удлинитель, для поддержки последнего,т.к. он является нагруженной консолью (короче чтоб не отломился, а берут его в оружейных магазинах). с кронштейном все может оказаться сложнее. я себе заказывал у одного местного Левши (профессионально занимается этими вещами), сделал идеально, даже полимером покрыл. если разрешит , то выложу контакты. По поводу коллиматора, посмотрел бы продукцию Белорусов "ломо" , очень я вам даже скажу ничего!
MAX 71 27-02-2011 03:31

quote:
Вам не нужно, а кому-то может понадобится именно такой боеприпас для 12к.

на борьбу с легкой бронетехникой собрались?
Иваныч Баский 27-02-2011 11:03

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

Браунинг Голд - одноствольный полуавтомат Другие Ваши сведения настолько же достоверны?


))))
Опечатка. Не Голд конечно.))) У человека два Браунинга. Стрелял он из двустволки Браунинг Гран-При. У него ещё Браунинг Голд. Вот это одноствольный п/а ))))
WerWolf_X 27-02-2011 11:10

quote:
на борьбу с легкой бронетехникой собрались?

У нас носороги не водятся

MAX 71 27-02-2011 13:16

quote:
гладкоствол это более универсальный инструмент нежели любая конкретно взятая винтовка.

я с вами полностью согласен, и не только для охоты, мы очень много работали с ГРАУ подгоняя боеприпас под нужды МО и МВД, причем довольно успешно. Минус- дистанция выстрела. но имеются и винтовки со сменными стволами под разные калибры!
MAX 71 27-02-2011 13:44

quote:
Подскажите пожалуйста - исходя из моих потребностей - какие пулевые (очевидно подкалиберные) патроны вы мне порекомедуете, чтобы баланс - цена, баллистика пули, невысокая сила отдачи - были масимально сбалансированы

девушка вы образованная, поэтому простое напоминание. энергия импульса- произведение квадрата скорости на массу, а еще Ньютон сказал, что сила действия равна силе противодействия, т.е. с какой силой пороховые газы действуют на пулю, с такой же и на стрелка. отсюда чем меньше масса пули и ее скорость, тем меньше отдача, причем первое оказывает наибольшее влияние.
отдача переносится тем легче, чем больше масса стрелка, оружия, система перезаряжания вносит свои коррективы (но небольшие, масса подвижных частей, хотя там проявляются свои нюансы), остальное все субъективные ощущения. для 12-го калибра (из промышленно выпускаемых патронов) небольшая масса только у подкалиберных пуль,но их скорость зачастую выше калиберных, причем некоторые из них из-за своих конструктивных особенностей вообще противопоказаны для полуавтоматов с трубчатым подствольным магазином. тема интересная и долгая, рассказать можно много но я увы не секретарша, печатать уже устал , что интересно- спрашивайте!
с уважением!
MAX 71 27-02-2011 13:48

да, кстати, может разочарую, но бур абсолютно не подходит для темповой стрельбы (тяжел, жестко не закреплен, т.е. его болтанка скажется на прицеливании и быстрое дозаряжание из него просто невозможно)
MAX 71 27-02-2011 13:56

извиняюсь, естественно скорость снаряда на отдачу имеет большее влияние
Alium 27-02-2011 14:01

quote:
Originally posted by MAX 71:

По поводу коллиматора, посмотрел бы продукцию Белорусов "ломо" , очень я вам даже скажу ничего!

ЛОМО - это Ленинградское оптико-механическое объединение. Или я чего напутал?

Alium 27-02-2011 14:04

quote:
некоторые из них из-за своих конструктивных особенностей вообще противопоказаны для полуавтоматов с трубчатым подствольным магазином.

Какие противопоказаны и почему? У меня помпа и лишнее указание на её преимущества погреет душу :-)
MAX 71 27-02-2011 14:10

и еще, может с опозданием, но деформация пули зависит не от её конструкции, а от того, из чего она изготовлена. нет (я говорю про нормальные пули, а не с "малой арнаутской")свинцовых пуль , есть сплав свинцово-сурьмянистый, либо с мышьяком , что сейчас практически не встретишь. а еще существует сопромат, пределы упругой и пластической деформации. особо пытливые умы могут почитать и проанализировать. давайте будем объективны, а не выдавать желаемое за действительное!
MAX 71 27-02-2011 14:22

quote:
ЛОМО - это Ленинградское оптико-механическое объединение. Или я чего напутал?

как фотки скинуть?
DenZ 27-02-2011 14:25

quote:
Какие противопоказаны и почему? У меня помпа и лишнее указание на её преимущества погреет душу :-)

Для помп тоже будут противопоказаны, почитайте ответы мефистофеля в этой теме, про пулю гуабло...

Cowboys Daughter 27-02-2011 14:29

[QUOTE]Originally posted by MAX 71:

стяжка- это типа хомута, охватывающего ствол и удлинитель, для поддержки последнего,т.к. он является нагруженной консолью (короче чтоб не отломился, а берут его в оружейных магазинах). с кронштейном все может оказаться сложнее. я себе заказывал у одного местного Левши (профессионально занимается этими вещами), сделал идеально, даже полимером покрыл. если разрешит , то выложу контакты. По поводу коллиматора, посмотрел бы продукцию Белорусов "ломо" , очень я вам даже скажу ничего!
[/QUOTE

Почтенный Макс! А вы уверены, чо фирма фабарм так плохо рассчитывает свои изделия (удлиннитель родной с антабкой) чо они не выдержат естественных нагрузок (форс-мажоры не в счёт, типа подвесить медведя на антабке)и надо обязательно укреплять их допстяжкой? А, "ЛОМО" имеются в московских ормагах? И для них тоже нужно искать левшу?
с почтением
Джу

ag111 27-02-2011 14:30

quote:
Originally posted by MAX 71:

простое напоминание. энергия импульса- произведение квадрата скорости на массу,

Век живи, век учись, ЭНЕРГИЯ импульса оказывается это удвоенная кинетическая энергия. Когда вручение Нобелевки?

MAX 71 27-02-2011 14:37

давайте не будем придираться к словам, я думаю и так все и всё поняли и про энергию и про беЛОМО. я по моему чиркаю по существу, или хотите чтоб я заморочился про точность определений?
MAX 71 27-02-2011 14:42

я не москвич и по этому не могу сказать что у вас есть, а что нет в магазинах, но на работе пользуюсь последнее время и очень успешно именно белорусами. отлично держат и 12\76 и 30-06 без нареканий
Cowboys Daughter 27-02-2011 14:48

А ссылочкой на белорусские коллматоры не поделитесь?
MAX 71 27-02-2011 14:52

quote:
А вы уверены, чо фирма фабарм так плохо рассчитывает свои изделия

у меня есть основания не особо доверять, были случаи и с браунингами и с береттами, а там дело хозяйское
Alium 27-02-2011 14:54

quote:
А вы уверены, чо фирма фабарм так плохо рассчитывает свои изделия (удлиннитель родной с антабкой) чо они не выдержат естественных нагрузок

Типа, техника не наша - подвести не может? :-)))
MAX 71 27-02-2011 15:02

на следующие выходные ожидаю приезда представителей братского народа, поинтересуюсь конкретно, по установке прицельных подскажите про фотки, я покажу как сделано у меня, радиусы ствольных коробок практически одинаковы, так что может и подскажу конкретнее если понравится.
а по поводу надежности , был случай , когда на холеном Меркеле, бережно пользованом и хранимом в самый ответственный момент не закрылся замок(это не значит, что стрелок его не закрывал или закрывал не правильно)
Alium 27-02-2011 15:05

а ствольная коробка на фабарме легкосплавная небось?
MAX 71 27-02-2011 15:12

на МРке тоже легкосплавная и ничего! но недавно пробовали пригородить на ATA ARMS-не вышло , по другому ствол в коробку садится
DenZ 27-02-2011 15:34

quote:
как фотки скинуть?

Сверху поста есть листок с карандашиком, нажимаете его и можно редактировать свое сообщение или вставить фотки..

mefistofel 27-02-2011 15:39

quote:
у меня есть основания не особо доверять, были случаи и с браунингами и с береттами, а там дело хозяйское

в теме про фабармы несколько удлиннителей развалились сами собой.. так что ружья именитые и хорошие, но демон кроется в деталях. иногда лучше перебдеть, чем потом вылезет такой нереальный для Брендов косячок.

про скорость и эренгию - гнал пули только в путь и буду, одно дело серийные патроны, другое дело для себя любимого

quote:
был случай , когда на холеном Меркеле, бережно пользованом и хранимом в самый ответственный момент не закрылся замок(это не значит, что стрелок его не закрывал или закрывал не правильно)

сломаться может даже алмаз - условия + стечение обстоятельств..
ag111 27-02-2011 21:15

quote:
Originally posted by MAX 71:
давайте не будем придираться к словам, я думаю и так все и всё поняли и про энергию и про беЛОМО. я по моему чиркаю по существу, или хотите чтоб я заморочился про точность определений?

Чисто женская привычка говорить "понятно". Меня например раздражает.

БелОМО - http://www.belomo.by/

А ЛОМО это все же ЛОМО - фирмА

Cowboys Daughter 27-02-2011 22:46

МуЩЩины! Так я не пОняла про скрепочки-то к удлиннителю, нужны они? Есть ли в ормагах или искать "левшей"? В России бломовские коллиматоры продаются или их надо из доставать из Беларуси?

------
понурая свинка глубоко роет...

DenZ 27-02-2011 22:51

Скрепочка при длинном удлинителе может оказаться полезной или ненужной, но не зная как себя ведет конкретный удлинитель, я бы стяжку поставил на всякий, от греха...
Alium 27-02-2011 23:02

а вообще-то меня эта ветка уже отправляет к мысли о женщине на корабле....Ну все, вроде бы, уже вводные сказаны....нет, надо, чтобы по губам прочитать можно было.....
Alium 27-02-2011 23:04

quote:
На Ростовской ветке дантист88 продает коллиматор доктор 13500.Дорого или нет не знаю.

Давно продаёт. Я,было, приценился, но иотеч взял....
Cowboys Daughter 27-02-2011 23:06

Ась? Дорогой Алиум? Что там про корабль-то? Вы постчитайте-ка число моих постов и их информационность и сравните что тут без меня наговорили и о чём! А то - девочек Абижать! Ведь никто так и не сказал - есть этот крепёж в ормагах или нет, третий раз переспрашиваю!

------
понурая свинка глубоко роет...

Виталий М 27-02-2011 23:10

quote:
Originally posted by Alium:

ветка уже отправляет к мысли о женщине на корабле....


Хорошо, что на нашем "корабле" таких женщин немного... Я попробую дать совет ТС(хотя она наверное не прислушается) - не берите ни оптику ни электронику б/у с рук у незнакомых людей. По крайней мере с кучей рекомендаций к продающему или возможностью возврата после пробы... Есть поговорка - "скупой платит дважды".
Alium 27-02-2011 23:13

Милая девушка, в самых перых своих постах я давал ссылку на деда мазая. Там этих стяжек - как .....Вы же в Москве, а не в провинции - всё можно купить без всяких пересылов.
Alium 27-02-2011 23:16

Не....Там Доктер нулёвый, парень просто на другой коллиматор переиграл. Вот я тоже свой иотеч продавать буду. Поскольку более верхнюю версию взять хочу.
Alium 27-02-2011 23:31

quote:
Вы постчитайте-ка число моих постов и их информационность и сравните что тут без меня наговорили и о чём!

А вот это, кстати, нормально. С учётом того, что стараниями модератора весьма значительная часть спорщиков была нейтрализована ранее, разговор в Вашей теме был размерен, как беседа о погоде в интернате для великовозрастных любителей игры в городки.
Cowboys Daughter 27-02-2011 23:53

Виалию М - никаких бу,только новьё!

Алиуму - пошла к Мазаю... Сенькаберимяч, книксен и всё такое...

------
понурая свинка глубоко роет...

mefistofel 28-02-2011 12:10

quote:
Вот я тоже свой иотеч продавать буду.

В личку Андрей , в личку.
Cowboys Daughter 28-02-2011 12:14

Алиум - ещё книксен - хомут нарыла!
Вопрос по коллиматорам (сорри, но я вних ни ухом ни рыл.. личиком):
из всей этой красотищи http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=355&offset=0 что бы мне опытные коллиматоропользователи посоветовали как полному чайнику? И какие крепления на фабарм?

------
понурая свинка глубоко роет...

Alium 28-02-2011 12:26

Так в этом вся и фишка - в креплении на Ваш фабарм! Отсюда и все танцы,какой коллиматор. Поговорите с другими владельцами такого же ружья - может они подскажут,где взять фабричного изготовления кронштейн.
чтобы Вы знали, что искать :http://www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/mount_Leapers/15408.php

Ну, типа-опа....

mefistofel 28-02-2011 12:42

если ствол в ствольной коробке мертво не сидит то любые прицельные приспособления(будь то оптика или коллиматор) лучше вешать на ствол а не на коробку. Имхо
Alium 28-02-2011 12:46

Серёж, это в идеале.Но речь-то о гладком идёт, а не об истреблении сурков на 600-1000 м.
mefistofel 28-02-2011 01:24

quote:
а не об истреблении сурков на 600-1000 м

Да.. нора с ними с этими сурками ! сам факт того что прицел жестко закреплен на стволе или на коробке, а ствол каждый раз по разному туда сюда при сборке-разборке любимого полуавто, в случае с мадмуазель топикстартерем фабарма н38, очень влияет. Лично на меня. может это и психология и для гладкого можно "жменями" по всем пунктам, но лучше стремиться к идеалу чем от него все дальше отходить.
Alium 28-02-2011 01:32

quote:
может это и психология и для гладкого можно "жменями" по всем пунктам, но лучше стремиться к идеалу чем от него все дальше отходить.

У тебя сегодня вечер хмурого педантизма? :-)
mefistofel 28-02-2011 01:33

quote:
У тебя сегодня вечер хмурого педантизма? :-)

не, я всегда такой
так что там с коллиматором?
MAX 71 28-02-2011 01:52

Сергей! речь идет о быстром и удобном прицеливании , а не о снайперской точности
mefistofel 28-02-2011 02:08

quote:
Сергей! речь идет о быстром и удобном прицеливании , а не о снайперской точности

для дроби не буду спорить - коллиматор на коробку и нет проблем. Для пули - собой бороться толку 0, я тут идеалист.
Abu George 28-02-2011 12:34

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:
Фотка мелковата вышла, но ладно... Хайвиз сняла, хлипкий он какой-то.
Так, дорогой Абу Джордж! Что вы там говорили о коллиматорах?
Мне бы тыров в 5-7 уложиться - это реально, исходя из моих задач (спортивной стрельбы в своё удовольствие, ну, и, кто знает...)?

Сударыня, вы правы.
Хай-виз действительно несколько... не то.
Колиматор я вам посоветую один Burris Speed Bead. Собственно я его вам уже советовал. http://www.burrisoptics.co.uk/speedbead.html
Он - копия весьма качественного немецкого прицела Docter. Но Буррис имеет весьма оригинальную систему установки, которую не имеет ни один иной прицел. По ссылке всё видно. Эта установка позволяет использовать прицел для всех видов стрельбы, а кроме того, позволяет нормально стрелять из ружья по планке, при выключенном прицеле (ну или когда батарейка села). В остальных случаях, когда прицел не работает, он не позволяет стрелять по планке. И его надо снимать. Это влечёт перепристрелку при новой установке. Или покупку специального, весьма дорогого быстросъёмного крепления. Ну есть ещё и другие особенности, не облегчающие пользование. Так что советую Буррис Спид Бэд.
Вот тут ими в РФ торгуют. www.prizel.ru
В списке колечко под ваше ружьё отсутствует, но в принципе надо просто посмотреть, какое из креплений ближе всего к вашему варианту.
Но цена ессно не 5 тыров. Однако, не сильно больше. Поэтому советую ни на что иное не размениваться. Ну или уж брать Docter II с маркой 7 МОА (для дробовиков) и кроеплением Mac Netic. Однако этот комплект потянет уже тысяч на 20. Увы...

Abu George 28-02-2011 13:08

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:
Алиум - ещё книксен - хомут нарыла!
Вопрос по коллиматорам (сорри, но я вних ни ухом ни рыл.. личиком):
из всей этой красотищи http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=355&offset=0 что бы мне опытные коллиматоропользователи посоветовали как полному чайнику? И какие крепления на фабарм?

NcStar я бы брать не стал. Китай, качество... Нет неплохое, но продолжительную эксплуатацию на 12 калибре выдержит ли? К тому же, не указан размер марки. А это, поверьте мне, важно. Если ставить колиматор не как это делает Буррис, то размер марки имеет значение. 7МОА - для дробовика в самый раз. А 3,5 - маловато. Не знаю, но мне кажется, что сабж имеет марку 3,5 МОА.
А поставить его на ваш Фабарм несложно. Вот крепление именно для Фабарма:
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/13748.php
А вот - на вентпланку:
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/14669.php

Alium 28-02-2011 13:13

quote:
В списке колечко под ваше ружьё отсутствует, но в принципе надо просто посмотреть, какое из креплений ближе всего к вашему варианту.

Вот как Вы себе это организационно представляете?? Поэтому я и не советовал Speed Bead.Сразу подписывать девушку под напилинг.
И ещё момент. Не скажу сразу, откуда у меня в голове информация, но где-то читал, что при переустановке коллиматора (речь шла об ИОтече) марка сбивается в пределах одной минуты. Вы советуете Доктер с 7-ю минутами (на 50 м это пятак больше 10 см) - какой уж там существенный сбой марки при переустановке будет?
Alium 28-02-2011 13:18

quote:
Вот крепление именно для Фабарма:
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/13748.php

Если такие пазы на коробке есть, то вообще проблемы нет...
ТопающийЁж 28-02-2011 13:57

н-да... посмотрел я на ценники на коллиматоры и решил для себя, что пока нет нарези, то нечего и оптикой заниматься.

Крошка Джу, а Вы проверьте, есть пазы под крепление оптики на верхней части коробки, то крепить надо туда и не париться с привязкой к стволу.

При стрельбе на 50 метров разницы между установкиой на коробку и установкой на ствол не будет.
Только в случае крепления на коробку нет риска повредить ружье.

Abu George 28-02-2011 15:41

quote:
Вы советуете Доктер с 7-ю минутами (на 50 м это пятак больше 10 см) - какой уж там существенный сбой марки при переустановке будет?

Ну во-первых, я одновременно посоветовал вариант установки кторый желательно НЕ ТРОГАТЬ. http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/13748.php
Во-вторых, марка 7МОА гораздо удобнее для стрельбы навскидку дробью, чем 3,5МОА. Лично сравнивал.
В-третьих, она и для стрельбы пулей до 50 метров вполне годится.
Буррис, конечно, более удобен и универсален. Именно из-за этого его свойства, полагаю, можно пренебречь необходимостью слесарки. Которую, кстати, могут вполне квалифицированно сделать в любой оружейной мастерской.

quote:
При стрельбе на 50 метров разницы между установкиой на коробку и установкой на ствол не будет.
Только в случае крепления на коробку нет риска повредить ружье.

Лучше на коробку. Проверено. На планку крепить стоит только когда на коробку нет возможности закрепить.
Cowboys Daughter 01-03-2011 22:33

Попробую прорвать оборону тов. Глюка.


click for enlarge 1920 X 1440 192,3 Kb picture

Cowboys Daughter 01-03-2011 22:44

Йес! Прорвала! Типа вот купила вчера планку - критикуйте! Сегодня опять моталась в первопрестольную, между делом глянула по дороге в один ормаг. Был только один "китаец", сам продавец сказал что на 12 кал. он долго не проживёт. Китайца брать не стала. Где он мой Колли (или Колян)?

------
понурая свинка глубоко роет...

DenZ 01-03-2011 22:49

Поздравляю..
Alium 01-03-2011 22:57

Милая девушка, при наличии такой планки выбор коллиматоров ограничен только Вашими финансовыми возможностями. Однако, коллиматоры ,значительно поднимающие оптическую ось (ОИтеч , например) потребуют коррекцию приклада (что,в принципе, тоже не есть проблема). Не берите с маркой в 7 МОА(как советовал Abu George), это жесть для пулевой стрельбы. Самое милое дело Аймпойнт микро Н-1. И маленький, и ось низко, и марка 2МОА.
Alium 01-03-2011 22:59

quote:
.Коллиматоры Вортекс смотрела? они идут с двухкратным магнифером /увеличителем,сьемным

А вы расскажите девушке, какой ай релиф у этих магниферов и во что это ей может вылиться.
Alium 01-03-2011 23:16

quote:
примерно 10-12 ,он с кольцами идет.

Это Вы про килорубли, а я про другое. У магниферов очень маленький ай релиф 40-65 мм. Например, у иотеча 50 мм. С отдачей 12 кал вкупе это приведёт к травме морды лица.
Cowboys Daughter 01-03-2011 23:23

А, что вы скажете сэры про вот это - http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5359 ?

------
понурая свинка глубоко роет...

ag111 01-03-2011 23:27

Я вообще не понимаю зачем на дробовике, даже пулевом, коллиматор. из этого оружия целятся вкладкой. не приучайте себя к костылям.
Alium 01-03-2011 23:30

quote:
Надо у Иванова М.Ю. узнать,он пуляет с магнифером.

Правильно, пуляет. Но у него магнифер Инфратек, у которого ай релиф 65 мм и резиновый наглазник. Но при этом длина 275мм. У ивановской бени он установлен на базе, которая на стволе. Если база на ствольной коробке,такая длина магнифера делает его невозможным к применению.
Cowboys Daughter 01-03-2011 23:31

quote:
из этого оружия целятся вкладкой

Почтенный Аг111 ! А можно чуть поподробней?

------
понурая свинка глубоко роет...

Alium 01-03-2011 23:34

quote:
Я вообще не понимаю зачем на дробовике, даже пулевом, коллиматор. из этого оружия целятся вкладкой. не приучайте себя к костылям.

коллиматор - это вещь. Если какую-то проблему можно решить девайсом, а на многолетней выработкой навыка, то я предпочту девайс. И это общее замечание, а не только по данному поводу.
FIN981 01-03-2011 23:37

Только тяжелое ничего ставить не надо, а то разобьет на фиг посадочные места...
Cowboys Daughter 01-03-2011 23:44

Ну а про япончика, что на моей ссылочке предыдущей, кто-нибудь что-нибудь скажет? Абу! Ау!!!
И ещё! Вот это хорошо или не очень? shooters-shop.ru
Alium 02-03-2011 12:00

quote:
со слов "практика" : коллиматоры бывают только аймпойнт,триджикон,эотеч.Остальные коллиматоры деньги на ветер.Про Вортекс негатива вроде пока нет,молодая фирма.

аймпойнт и иотеч - вещь. Про триджикон не знаю.
quote:
Только тяжелое ничего ставить не надо, а то разобьет на фиг посадочные места...

Поэтому и не советую мной любимый и используемый ИОтеч. Аймпойнт микро весит 84 грамма, но при этом это прочный закрытый коллиматор.
ag111 02-03-2011 06:27

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

Почтенный Аг111 ! А можно чуть поподробней?

На эту тему книги написаны. Если по профански, то ружье подогнано так, что при правильной вкладке не надо следить за совпадением целика и мушки, тем более что целика и нет. Мушка, она тоже вроде как для сведения, просто показываешь стволами как пальцем, и стреляешь.

Коллиматор не даст почувствовать ружье. Хозяин и ружье никогда не станут одним целым.

ТопающийЁж 02-03-2011 11:02

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

Почтенный Аг111 ! А можно чуть поподробней?

Я, конечно, не Аг111, и даже, не то, чтобы почтенный.. но "не могу молчать" (с)

Есть старая истина - прицел гладкоствольного ружья - это его приклад.
Оружие так и выбирается, чтобы при вскидке все сразу вставало на свои места - мушка и планка.
Основаная задача дробовика - стрельба по движущейся цели и стрельба влет. В обоих случаях некогда выцеливать дичь. В такой ситуации смотришь только на цель, вскидываешься и стреляешь.

Как-нибудь сходите на соревнования по стендовой стрельбе. У некоторых стрелков даже мушки на ружье нет. Однако, это не мешает им попадать.

А советы СРАЗУ покупать коллиматор ИМХО оч вредны.
Это как если человек собирается учиться плавать, а ему говорят - не парься, возьми спасательный круг, с ним проще.

Научившисть стрелять по планке и мушке Вы сможете потом стрелять из любого гладкоствольного оружия.
Если привыкните к коллиматору - дальше уже только с ним.

mefistofel 02-03-2011 11:24

Девушке надо пулькой побабахать, не в лет и не в движушиеся мишени, хотя даже по ним с коллиматором очень удобно. про "в лет" можно поспорить, а про наземные цели - видели хоть одно ружье в практичесской стрельбе в открытом классе(почти без ограничений на модернизацию и тюнинг) без коллиматора?? так что старые истины это хорошо, но
quote:
коллиматор - это вещь. Если какую-то проблему можно решить девайсом, а на многолетней выработкой навыка, то я предпочту девайс. И это общее замечание, а не только по данному поводу.

и это верно.. особенно в наше время когда к штучникам ходят единици из сотен тысяч владельцев гладкоствола что бы делать приклады по биометричесским параметрам.
ТопающийЁж 02-03-2011 12:06

quote:
так что старые истины это хорошо, но

Лично мне комфортнее в плену старых истин
Я вот на свой дробовичок даже оптоволоконную мушку не стал ставить. И сделал упор именно на выработку навыка Результат меня радует

А что до коллиматоров, то есть желание и возможность ставить - развлекайтесь на здоровье

DenZ 02-03-2011 12:21

Оптоволоконную поставил себе, простенькую, в сумерках помогает, в некоторых ситуациях мушка нужна, повышает точность выстрела, таких как пулевой выстрел и выстрел дробью на предельную дистанцию. Для ближней дистанции, при стрельбе на вскидку - мушка и ненужна зачастую, но снимать ее я не буду. Причем проблем с колиматором я не вижу, к нему так же привыкают, как к оптическому прицелу, планке и целику с мушкой - немного другой способ прицеливания и все...
К разным ружьям тоже привыкать надо, и с этим я тоже проблем не вижу, все нарабатывается со временем...
Abu George 02-03-2011 12:47

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:
А, что вы скажете сэры про вот это - http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5359 ?

Нафиг. Пользовал. Против солнца марку не увидите толком. И навскидку стрелять не сможете. Проходили. Доктер берите.

mefistofel 02-03-2011 12:49

quote:
Оптоволоконную поставил себе, простенькую, в сумерках помогает, в некоторых ситуациях мушка нужна, повышает точность выстрела, таких как пулевой выстрел и выстрел дробью на предельную дистанцию.

а мне наоборот и пулей по планке с оптоволоконкой нравится. причем у меня везде не самые маленькие а средние.. хотя видел в сравнении со своими неприлично большие. такие не понимаю.

в остальном согласен с вами полностью


quote:
ТопающийЁж

Ну если нравится - то только удачи и метких выстрелов
Я не из рех кто считает что без коллиматора уже и не ружье, но и негатива в нем не вижу. Например есть несколько знакомых кто результативно(очень) и серьезно(весьма) охотятся с сайгами-12(длинными) с коллиматорами на все что можно. И довольны очень и предложиния что вот мол стрельни по планке с мурки - отвечают "ну на.. " и вот в данном ключе это хороший пример, тк уж с чего с чего, а из сайги особенно с целик-мушка стрелять в лет дело неблагодарное, сам владелец а вот и коллиматором как из любого другого ружа. да и длинная сайга с чоковой(полу чоковой) насадкой с газосбросом стреляет часто получше одним и тем же патроном чем некоторые "правильные" охотничьи ружья.

так что повально все коллиматорить по делу и без наверно и правда не стоит, но или там где без него худо или под задачи в которых коллиматор даст фору любым планкам и мушкоцеликам - почему нет?

ТопающийЁж 02-03-2011 12:49

quote:
Оптоволоконную поставил себе, простенькую, в сумерках помогает,

У меня был опыт охоты в сумерках (засидка на вышке). Фонарь помог мне больше чем оптоволоконная мушка.
Попробую в след сезоне постаитвь оптоволокно, посмотрим, будет ли удобнее
Abu George 02-03-2011 12:58

quote:
со слов "практика" : коллиматоры бывают только аймпойнт,триджикон,эотеч.

Вы про Доктер забыли. В остальном - полностью согласен. Достаточно низко на планку, приобретённую ТС встанет только он. Но Доктер - колиматор открытый, т.е. более подвержен погодным бякам. Типа дождя и пр. Аймпойнту (я про Н1 говорю) и др. это нипочём , но встанут они повыше, что не есть комфортно.
Вместо Доктера можно поискать упомянутый Буррис, но с креплением на планку Вивера. Это будет дешевле. Про Вортекс не знаю. Как ничего не скажу про чешскую Меопту.
Япский Ширстоун - нафиг. Марка - приличная (можно выбрать из 4-х вариантов), яркая, но стоит высоко и весь открытый.
DenZ 02-03-2011 12:59

quote:
У меня был опыт охоты в сумерках (засидка на вышке). Фонарь помог мне больше чем оптоволоконная мушка.

Основное слово здесь - в сумерках, а не в темноте...
Когда сумерки переходят в темноту - мушку мене еще еле-еле видно, а цель уже теряется на фоне кустарника и деревьев.. с работающим фонарем и обычную мушку видно будет в темноте...

quote:
а мне наоборот и пулей по планке с оптоволоконкой нравится

Не совсем понял, я про планку и оптоволоконную мушку и написал, в чем противоречие..?
mefistofel 02-03-2011 13:07

quote:
Не совсем понял, я про планку и оптоволоконную мушку и написал, в чем противоречие..?

имел ввиду нравится и на ближние дистанции, причем предельно ближние, так и на дальние.. может не очень корректно выразился, прощения просим
Abu George 02-03-2011 13:08

quote:
Например есть несколько знакомых кто результативно(очень) и серьезно(весьма) охотятся с сайгами-12(длинными) с коллиматорами на все что можно.


click for enlarge 1920 X 1440 255,6 Kb picture

mefistofel 02-03-2011 13:14

quote:
Abu George

установка коллиматора компакт класса как раз на манер как любят "практики", респект. полезное фото для некоторых.
Хотя примеров такого крепления много.
Abu George 02-03-2011 13:22

Нарезуха. Т.н. "минорный" класс.
Мой любимый Доктер, кстати, установлен. Механические п/п удалены как класс, что характерно.
Фото взято с Ганзы.
ТопающийЁж 02-03-2011 13:24

quote:
Основное слово здесь - в сумерках, а не в темноте...
Когда сумерки переходят в темноту - мушку мене еще еле-еле видно, а цель уже теряется на фоне кустарника и деревьев.. с работающим фонарем и обычную мушку видно будет в темноте...

Вот сумерки - самое мерзкое. Вроде видно все, а вкидываешь оружие, мушка яркая, а цель сразу расплывается. Смотришь поверх ствола - вот он, свинтус, снова выцеливаешь и опять то же самое.
Поэтому плюнул, включил фонарь и мясо в морозильнике
Fil55 02-03-2011 13:28

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

включил фонарь и мясо в морозильнике


Так может просто лампочку в холодильнике поменять? Тогда и без фонаря можно...
Иваныч Баский 02-03-2011 13:45

www.prizel.ru
Ставить такой и без вариантов. Все эти планки переходные не чего хорошего не дают. Очень высоко стекло встаёт. Шею как гусю тянуть приходится. Одно дело, если на охоте один-два выстрела пулей сделать. Можно конечно. Но если пулять пулями из ружья долго и упорно на стрельбище, то вкладка должна быть как с открытого. Приклад гладкого ружья собственно к этому и располагает.
И так баланс полуавтомата ни к чёрту, а тут ещё плюсом и стрелковая стойка "А-ля Жираф".
Alium 02-03-2011 14:03

quote:
Шею как гусю тянуть приходится.

Именно так и без вариантов?? Уверены?
mefistofel 02-03-2011 14:27

quote:
Именно так и без вариантов?? Уверены?

я вот ниразу не уверен.. в сравнении с главной тройкой + доктер все остальное по надежности, долговечности и подобном или г-но или как пойдет.
прикладом особенно на п/а помпах можно поиграть питчем, и шеку заменить например как на прикладах бенелли комфорттек реализовано.

а подобное крепление вроде и для мелких доктеров было..
да и по нему есть вопросы, в плане удобства..

Abu George 02-03-2011 16:59

quote:
подобное крепление вроде и для мелких доктеров было..
да и по нему есть вопросы, в плане удобства..

Конечно есть. Ко всем тюнингам такого рода вопросы есть. Ничего не попишешь...
Иваныч Баский 02-03-2011 19:49

quote:
Originally posted by Alium:

Именно так и без вариантов?? Уверены?


Я не то, что бы уверен. Я это проходил лично. На своём опыте. Ни каких ИМХОВ ни когда не пишу, потому что всегда отвечаю за свои слова. И пишу только о проверенных лично вещах. И решённых мною вопросах.
У меня со штуцером были подобные проблемы. С открытого прицела стрельба любо-дорого, а поставил именно такой переходник, как у Ковбойской Дочки, на него кольца и трубу на 30 мм. Загонную. Никон Монарх. На кратности 1.1 почти как закрытый коллиматор. Огромный окуляр, цветная точка. Но всё не то... На вскидку стрельба не шла. Заказал по спецзаказу очень низкий крон. Один форумчанин из Новосибирска помог. Совсем другое дело стало. Небо и земля. Два выстрела навскидку с разрывом в 2 сек. ложатся в 10-15 см. на 50 метрах. Калибр 9.3х74.
Анатомию то надо учитывать. Скоростная стрельба очень от этого зависит.
Научите девушку хорошему. Плохому она сама научится.)))
Alium 02-03-2011 20:08

Проблему высокой оптической оси ИОтеча решил для себя таким прикладом:
www.fab-defense.com
Иваныч Баский 02-03-2011 20:25

quote:
Originally posted by Alium:

Проблему высокой оптической оси ИОтеча решил для себя таким прикладом:


Да, это вариант. Я примерно так же, заменив типовое ложе Иж 94 Тайга на ложе Монте-Карло, решил проблему дурацкого открытого прицела Тайги.
Другое дело, цена вопроса. Что выгоднее? Городить огород из Лего-планок и фельдиперсового приклада или поставить коллиматор на штатный приклад. Думаю, надо считать деньги. Но как вариант, соглашусь, возможно подойдёт.
Задумался...Иотех с магнифиром плюс такой приклад...Это сколько денех вложить пришлось в тюнинг? ))) Цену ещё одного Ремингтона? )))
Alium 02-03-2011 20:47

quote:
Иотех с магнифиром плюс такой приклад...Это сколько денех вложить пришлось в тюнинг? ))) Цену ещё одного Ремингтона? )))

Себе на радость бабла не жалко :-))
Иваныч Баский 02-03-2011 20:58

quote:
Originally posted by Alium:

Себе на радость бабла не жалко :-))


Так оно...)))
Alium 03-03-2011 01:50

Дружище, сколько её осталось той жизни - кто знает? Вот и получается, что инвистиции в положительные эмоции - самые рациональные.
Cowboys Daughter 03-03-2011 09:21

И ещё о "той" жизни начинать думать - чем раньше - тем спасительнее!
Иваныч Баский 03-03-2011 09:48

По молодости лет был в Узбекистане не единожды. Общался с местными. Так вот, там мужчина после 40 лет начинал готовить себе место на кладбище. Кто побогаче, тот типа мавзолейчика-склепа, у кого денег меньше, то просто место. А ведь это правильно. И возраст верный. Пока есть силы и до пенсии ещё далеко, а дети уже выросли, то самое время начать думать о Вечном.
Хороший обычай...)))
mefistofel 03-03-2011 10:36

О вечном?? Место на кладбище?? Мне лично глубоко все равно что будет с моей тушкой, когда она умрет.. Даде если представить на секунду религиозный вариант- помер - трололо - тело душе более не нужно, что с ним будет побоку.. что представить не религиозный - сознание - продукт биологической деятельности мозга, кончилась деятельность - кончилось сознание, помните как спите без снов(когда не снатся) типа усталый упал ночью, а утроб будильник.. первое ощущение как 5 минут прошло. страшно/плохо? Да вроде нет.. Ну и где проблема..
От чего спасаться то надо и все реально существующую жизнь себе попортить.. То нельзя, это плохо.. Думай о склепике с 40 лет..
Вас такой сценарий прет.. У меня деду 13-го числа 80лет будет, ну еще крепкий относительно, хотя последние годы болячки повылезали... так вот.. он не носится со свечами, не парит себе и идурим моск ПГМ-ными передачами, он просто живет пока живется, шутит, ворчит, старается быть поактивне, любит смотреть теничисток и биатлонисток с волейболистками по тв, пока нет бабули рядом, со мной как с молодым может и пошлую шутку выдать... И я его люблю и уважаю как и другие члены семьи.. Пенсионеры под 80 у меня не где то в сторонке, а активные члены семьи.. Место на кладбище ни они сами ни мы ин не готовим, мы как бы вместе живем и жить хотим, а не умирать.
Для меня вечное, ото тот беспамятный сон на совсем. Я не хочу задумываться о могиле в 40, когда в 55-60 еще(да простят меня дамы) частенько норм стоит. И другое позволяет еще жить да жить.. Да как в 20 не побухаешь 2 дня подряд, а потом без сна на работу и опа, осилил.. да форма уже не та.. но я смотрю на начинающих дедушек живчиков не заморочившившихся могилой с 40 и блин мне приятно.
Они инвестируют в свои положительные эмоции как сказал Андрей, и молодци. и я стараюсь по мере сил..
А инвестироваться в склепик... какая разница как разлогаться, по бырому в дешевом гробу, или столетиями в склепике под легкой бальзамировкой??
или порошочек по ветру, и тебя будут помнить те кто любил и уважал.

quote:
Хороший обычай...)))

так что ужастный обычай.. оставьте его тем у кого вымышленное всемогущее существо(настолько всемогущее что ему в ломо что либо делать очевидно) всю жизнь решает(по средствам его служителей и ими придуманных правил) что тебе можно есть и пить а что нет, с кем спать и как.. как задницу вытирать даже у них и с этим без бога не справляются.. от такого тухляка точно в 40 уже пора думать о рузгрузке, о том что ляжешь вот в могилку и все и все перестанет тебя да....ть

Так что кто как хочет конечно,но я буду ценить(жалкое и никчемное) мирское существование и жить им и радоваться каждому дню, он со мной реально происходит..

Бояться и шкериться, органичиваться и тухнуть в реальной жизни, ради выдуманной вечной еще какой то.. нет ничего вечного
я реально грущу когда умирают хорошие люди, особенно рано.. потому что они умирают.. а не улетают на небо по ПГМному.. Сейчас все словят бадхерта, и начнут меня ругать. но, уж простите.
И сорри за много букофф, потом потрусь.
С уважением и без ПГМ-а Сергей С.

Иваныч Баский 03-03-2011 10:46

Воинствующий атеист )))
Это сейчас, когда Вам чуть больше 20 лет, а впереди ещё лет этак 40-50 и совсем не страшно, такие мысли это нормально. А вот когда Вам стукнет 65 лет и Вы уже перешагнули средний возраст продолжительности жизни в РФ, поверьте Ваша философия и собственно мышление шибко изменятся. Вы будете каждый прожитый день отсчитывать и мечтать ещё об одном дне. Неизбежное рядом. А впереди пустота...Что то там, в пустоте?
Сотрите ту хрень, что Вы написали. Это воинствующие эмоции сопливого мальчишки, а не зрелого мужчины. К смерти нужно относиться достойно. Особенно к своей. Она неизбежна. Её нужно уважать. Но не приближать.
Прошу прощения у автора темы, что немного не в тему. )))
Abu George 03-03-2011 11:23

Воинственности не вижу. Вижу энергию, бьющую через край. Что, при всём при том, не происходит исключительно от юного возраста. Про себя и говорить не стану. Приведу более яркий пример: у моей матушки третьему мужу 80 недавно стукнуло. И его жизненная философия от философии коллеги mefistofel мало чем отличается. А казалось бы, должен уже резервировать себе и местечко 2х1, и ячейку в кулумбарии и пр. Ан нет. И не думает. А просто живёт по-полной. Ну насколько это в его возрасте возможно. За что лично я его глубоко уважаю.
Коллеги, лично мне, похоронные идеи тоже не импонируют. И поверьте, в Узбекистане, как и много где ещё - это является следствием философии предопределения и отсутствия свободного выбора. Эта философия - краеугольный камень мусульманской практики, как бы не утверждали обратное некоторые их же теоретики-ревизионисты. В этом мусульмане с православными как раз и не сходятся.
Но, оставим в стороне филисофско-теологические сентенции. Вернёмся к сабжу.
Скажу про монтаж колиматора на коробку п/а при помощи переходной планки вивера. Да, получается немного высоко. Однако, сильного дмскомфорта лично мне это не доставило. Я стрелял из Браунинг Фьюжн с колиматором Доктер, установленным на такой планке. Марка была 7МОА. Несколько (не более 4-5) выстрелов ушло на адоптацию к иному расположению марки по отношению к прикладу. И всё. Дальше, я пошёл колотить тарелочки на круглом и траншейнос стенде, с результатом, даже несколько превосходящим мою же стрельбу из такого же Браунинга, но без колиматора. Т.е. на круге без прицела, я имел результат примерно 55-60 из 100, а с прицелом - около 70. На траншее результат был ещё лучше. Но там ждёшь тарелку изготовившись.
Лично мне такой вариант дооснащения понравился. А проблем никаких не доставил. Но это - МНЕ. Человеку с богатым опытом стрельбы на стенде и на охоте. Как это будет у ТС...?
DenZ 03-03-2011 11:46

Тут побродил по ганзе и наткнулся на интересную вещицу -
forummessage/112/77
Курковка 12-го калибра и с прямой шейкой ложи
Из минусов: далековато продается, несколько тяжеловато для девушек и видно что над ружбайкой поработали, очень свежим смотрится для своего года и еще неизвестно, что с каналами стволов делали и делали вообще.
А так - именно то, что искалось...
mefistofel 03-03-2011 11:50

quote:
а впереди ещё лет этак 40-50 и совсем не страшно,

мощная самоуверенная оптимистичность.. я более прогматичен.. с горожанином может приключиться что угодно.. машины, теракт, КОТОклизьм, что либо техногенное, на худой конец 3-я мировая и бомбы едреные полетят на нас а не на мыхосрански с густотой населения "менее 2 человека на вк.км"..

quote:
А вот когда Вам стукнет 65 лет и Вы уже перешагнули средний возраст продолжительности жизни в РФ, поверьте Ваша философия и собственно мышление шибко изменятся. Вы будете каждый прожитый день отсчитывать и мечтать ещё об одном дне. Неизбежное рядом. А впереди пустота...Что то там, в пустоте?

и что? перешагнув пора сразу в могилу.. нет у меня никаких этмоций, я свой пост с улыбкой писал, меня очень умиляют ПГМ-щики..
Нравится думать о том как помереть и выдумывать себе вечное спасение - удачи.. мне нет, поэтому я жизнь ценю, и не трачу на шняги вроде ограничений, служений и верований не пойми во что, не ведусь на шнягу о вечности и живу свое невечное как могу и по мере сил как хочу, относясь к жизни что она одна.. только так ее можно ценить..

quote:
Сотрите ту хрень, что Вы написали. Это воинствующие эмоции сопливого мальчишки, а не зрелого мужчины. К смерти нужно относиться достойно. Особенно к своей. Она неизбежна. Её нужно уважать. Но не приближать.

Вот вы и сотрите.. я то не придумываю себе вечных жизней, спасения и прочего.. Я уважаю жизнь, жизнь достойную.. а смерть мы все по разному уважим, когда ей помрем
Вы бы не грубили так дядька "перезрелый" а? я много лет живу с девушкой, много чем занимаюсь, у меня много товарищей и друзей, и большинство от 30лет.. я от вас такого зрелово отличаюсь только тем что меньше страдаю похмельем если перебрать, и тем что быстре добегу до автобуса на остановке.. а отличия мышления - мол поживи и тд.. место на кладбище - ну приготовьте, мои знакомые как то знаете ли жить стремяться тоже..
"..жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытия.."


по теме - какой все же коллиматор был бы наилучшим решением по нуждам топикстартера??

Abu George 03-03-2011 11:54

Вот! Коллега DenZ правильный пост разместил.
Могу запостить ещё. Не курковки, но! "Тактические" переломки!
12 калибр.
click for enlarge 1138 X 341 138,6 Kb picture

20 калибр.
click for enlarge 1140 X 296 134,2 Kb picture

Тут вам и колиматоры, и стационарные виверы-пикаттини, и тактические фонари. Мечта самооборонщика от Стоегера.

Alium 03-03-2011 14:44

quote:
по теме - какой все же коллиматор был бы наилучшим решением по нуждам топикстартера??

Дабы не заужать диапазон выбора коллиматора всвязи с поднятием некоторыми из них оптической оси, можно ещё предложить такую вещицу:
http://www.best-rare.ru/index.php?productID=718
До установки тактического приклада сам пользовался таким нащёчником при стрельбе с ИОтечем. Прикольно, правда, затягивать шнурок надо как следует, а лучше ещё двухсторонний скоч с обоих сторон приклада под эту штуковину приклеить. Тогда точно сползать не будет. Но я и молотил магнумами.
Abu George 03-03-2011 14:56

Хорошая накладная щека.
Fil55 03-03-2011 18:03

quote:
Originally posted by Abu George:

Могу запостить ещё. Не курковки, но! "Тактические" переломки!
12 калибр.


Способ крепления планки... Или надо прицельную сверлить?

Коллиматор: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3213

Abu George 04-03-2011 14:56

quote:
Способ крепления планки... Или надо прицельную сверлить?

Там всё интегрированное в заводских условиях.

quote:
Kоллиматор:
]http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3213[/QUOTE]
Коллега, его уже советовали, давали именно эту ссылку, критиковали. И уже ТС его забраковала. Не надо повторяться.
mefistofel 04-03-2011 19:32

quote:
Тут вам и колиматоры, и стационарные виверы-пикаттини, и тактические фонари. Мечта самооборонщика от Стоегера.

имхо не очень.. на самооборонной дистанции ружо с дробью/картечью наводится в сторону цели по планке, стволу, чему угодно..
или самооборона это по кустам прыгающих и разбегающихся гопников на 20-50м через коллиматор ловить по одному в двидении?? это помоему уже дело плохое, и за него турма сидеть.
Abu George 04-03-2011 19:37

Ну вам виднее. А американцам нравится.

quote:
на самооборонной дистанции ружо с дробью/картечью наводится в сторону цели по планке, стволу, чему угодно..

Угу. Самое простое по лучу подствольного фонаря, как по целеуказателю. Осветил супостата - дави на спуск. Дальше - работа дроби.
Tolan 52 04-03-2011 20:46

Походу исчерпывающе высказались,ТС а вам какой каллибор-то самой нравится?
Существует и четвёртый,правда не у всех!!!!
Cowboys Daughter 05-03-2011 12:09

Всем привет!
Опять вынырнула из местной командировочки и не успела приехать на любимое ранчо, как заявляется братчик с моим "бывшим" (Фабарм сдасс про форс - если кто забыл) и несколькими пачками патрончегов - типа давай сравним девайсы в работе! Сравнили!
Сперва фото:

click for enlarge 1920 X 1440 416,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404,7 Kb picture
На верхнем снимке мой "бывший" и нынешний Лёва. В патронташе Полева3, в коробках братний рекорд, между стволами пачка того самого итальянского магнума, из-за которого "бывший" стал бывшим!

В общем что скажу - мой ЛЁва - песня! Отстреляла около сорока полев и десяток рекордов. Дистанция около сорока метров плюс минус пара метров. Мишеньки распечатаны на А4.
Мой результат 60 из 100. Братнин 85 из ста (ну для него этого весьма неважно, надо сказать).
Жаль что не успела приобресть коллиматор, стреляла по планке. Счастья немереяно, никаких сожалений о бывшем, Лёва однозначно лучше! Брат был вынужден это тоже признать отстреляв из Лёвы полтора десятка патрнчегов (правда с результатом худшим чем из сдасс про форса). Это о главном. Ща ещё пост заряжу пофлудистее (хотя?)...

mefistofel 05-03-2011 12:28

quote:
Cowboys Daughter

О!! наконец то практика пошла!! Дописывайте скорее, ждем и фото для наглядности.. фото фабарма вашего уже у нас и днем и ночью в глазах и мысли как его улучшить

а что рекордом то бахали?? нет, с рекордовской стрелой и бизоном норм патроны часто бывают(хотя плавает от партии к пиртии) но они же для вас тяжелые?? я уже ожидал увидеть кучки Принциповских эксклюзивных микрополевок.. интересная пулька навид..

Astvart 05-03-2011 12:45

quote:
а что рекордом то бахали?? нет, с рекордовской стрелой и бизоном норм патроны часто бывают(хотя плавает от партии к пиртии) но они же для вас тяжелые??

Стрела кстати изза малой навески весьма бескопытная ))
Cowboys Daughter 05-03-2011 01:32

Теперь о вечном.
Кто может и не понял, но я не о телесной оболочке обмолвилась.
Вот несколько мыслей, которые для нормального мыслящего индивида не могут не иметь занчения, хотя бы как предмет размышлений.
1. Я 1000% точно умру - это факт неопровержимый!
2. После смерти моя личность (душа - по церковному) то-ли будет продолжать своё существование в какой-либо форме, то-ли нет. Одни говорят что жизнь после смерти есть, другие проповедуют "сон без снов" (сознание - функция материи и всё такое). Кого слушать? Тут 50 на 50 - жизнь после смерти или есть или нет. Третьего не дано (как с женщиной - или беременна или нет).
3. Если "там" ничего нет (сон без снов) то париться нечего - помер-сгнил и всё! Значит надо успеть "взять от жизни" по максимуму удовольствий! Девиз - "живи по кайфу и (желательно) на халяву" ("однова живём" - старорусск.) Соответственно понятия "хорошо и плохо" понимаются так: хорошо - то, что хорошо для меня, плохо - то, что плохо для меня! Аминь!
4. А, вдруг "там" что-то есть (тем более, инфы много, даже врачи-исследователи этой проблемы (Моуди, Сандерс, Роулингз, Кублер-Росс и др.) целые научные исследования проводили и утверждают на основании десятков тысяч изученных фактов, что личность не умирает в момент физической смерти тела? Тогда что?
5. А, вдруг "та" жизнь зависит от того, как я проживу эту?
6. Если я живу по модели п.3, и так всё и оаказалось (сон без снов) то я ничего не потерял и ничего не приобрёл.
7. Если я помер, а "там" п.4, то у меня есть реальный шанс "пролететь" по крупному - на Вечность!
Вывод: Если у меня способность мыслить не слабее физиологических потребностей, то я пойму важность для меня этого вопроса и не поленюсь покопаться в нём основательно и найти аргументированный убедительный на него ответ.
ИМХО, конечно...
ТопающийЁж 05-03-2011 10:03

quote:
Теперь о вечном.

Это стрельба навела на такие мысли?
Abu George 05-03-2011 10:48

Ну, всё ясно, если ТС о стрельбе, да "о вечном" заговорила, то надо понимать, что всё она для себя выяснила, и все советы к сведению приняла. ОК. Удачи вам, сударыня. Если что, стучитесь в РМ. Я из темки выхожу.
PRINCIP 05-03-2011 16:58

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

Теперь о вечном.


Вообще то такое тут считается флеймом...
непорядок.
Cowboys Daughter 05-03-2011 23:29

Сорри, сорри, сорри! Почтенный Ёж! Это не стрельба навела меня на мысли о вечном здесь, а вот этот пост:

Иваныч Баский
posted 3-3-2011 10:46
------
Воинствующий атеист )))
Это сейчас, когда Вам чуть больше 20 лет, а впереди ещё лет этак 40-50 и совсем не страшно, такие мысли это нормально. А вот когда Вам стукнет 65 лет и Вы уже перешагнули средний возраст продолжительности жизни в РФ, поверьте Ваша философия и собственно мышление шибко изменятся. Вы будете каждый прожитый день отсчитывать и мечтать ещё об одном дне. Неизбежное рядом. А впереди пустота...Что то там, в пустоте?
Сотрите ту хрень, что Вы написали. Это воинствующие эмоции сопливого мальчишки, а не зрелого мужчины. К смерти нужно относиться достойно. Особенно к своей. Она неизбежна. Её нужно уважать. Но не приближать.
Прошу прощения у автора темы, что немного не в тему. )))

Особенно эти слова: А впереди пустота...Что то там, в пустоте?
(просто я немного компетеншн в этой теме)

Дорогой Виктор Иванович! Ну очень сильно извиняюсь!

Абу меня покинул! Ах! Таковы все муЩЩины! А я как раз собиралась выяснит у него самый бюджетный вариант из слов "Аймпойнт, ИОтеч и Доктер"... и где лучше искать в первопрестольной если не в интернет-магазинах?

------
понурая свинка глубоко роет...

Crew 06-03-2011 12:41

А чем лучше лион?) Если не говорить о разных принципах систем. И куда/как будете ставить коллиматор?
Cowboys Daughter 06-03-2011 01:21

Лучше для того вида стрельбы которым увлекаюсь я, эргономикой, эстетикой, более длинным прикладом и более удобной вкладкой. Для вышибания дверей и стрельбы от пояса картечью (у брата супер получается!) сдасс про форс однозначно лучше!

А коллиматор буду ставить сюда (мой пост 272).

------
понурая свинка глубоко роет...
click for enlarge 1920 X 1440 192,3 Kb picture

Туристег 06-03-2011 01:46

quote:
Originally posted by Cowboys Daughter:

Лучше для того вида стрельбы которым увлекаюсь я

насколько я понял из всего вышенаписанного, речь идёт о виде стрельбы под названием бабахинг.
Тогда может выбор коллиматора не столь критичен? Взять что попроще - понравится ок, можно взять подороже не понравиться - и чёрт с ним.
(говоря о бабахинге и в мыслях не было вкладывать что-то пренебрежительное в это слово).

Cowboys Daughter 06-03-2011 22:19

Для "бабахинга" можно было и ствол взять подешевле -ИЖ какой-нибудь...
Скорее это называется "практический попадахинг", что-ли...
Вобщем тему пора закрывать.
Всех благодарю!
Так как сегодня Прощёное Воскресенье - у всех кого чем-нибудь обидела, прошу меня простить! С наступающим Великим Постом!

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

новенькая просит совета