пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Переделка пулелейки ЛИИ

пихтогон52 29-10-2010 14:32

Прошу высказывать своё мнение за и против.
Пулелейка ЛИИ всем хорошо известна, лить пульки можно без особых хлопот. Но лично мне больше нравятся калиберные пули, да и с контейнерами не всё просто(купить проблемматично).Из пулелеек кустарных лить сложновато(много состовляющих деталей, так они ещё и горячие).Теперь о самой затее: В пулелейке ЛИИ нарезать фрезой два поперечных пояска шириной 2мм, по диамеру 18,3мм(для сайги)один в основании, второй после конической части. Деталь формирующую внутреннюю полость с перегородкой ,заменить на выточенный целиндр(диаметром примерно 10мм,длинну можно оставить как у ЛИИшного, но это будет зависеть от полученного веса пули).Собственно говоря должен получится калиберный колпачёк ,с поперчными рёбрами, весом около 35грамм. Сохранится удобство литья пуль, и с контейнерами вопрс будет закрыт.
Вопрос:Как теоритически полетят такие пульки?
Кто возьмётся переделать пулелейку(об оплате договоримся).?
Выскажите кто, что думает по этому поводу. С уважением пихтогон52.
Петрусь 30-10-2010 14:06

ИМХО получится обычная пуля под парадокс. И без онного кучи колпачка не соберет.
Trebinje 30-10-2010 16:04

quote:
Originally posted by пихтогон52:

Прошу высказывать своё мнение за и против.
Пулелейка ЛИИ всем хорошо известна, лить пульки можно без особых хлопот. Но лично мне больше нравятся калиберные пули, да и с контейнерами не всё просто(купить проблемматично).Из пулелеек кустарных лить сложновато(много состовляющих деталей, так они ещё и горячие).Теперь о самой затее: В пулелейке ЛИИ нарезать фрезой два поперечных пояска шириной 2мм, по диамеру 18,3мм(для сайги)один в основании, второй после конической части. Деталь формирующую внутреннюю полость с перегородкой ,заменить на выточенный целиндр(диаметром примерно 10мм,длинну можно оставить как у ЛИИшного, но это будет зависеть от полученного веса пули).Собственно говоря должен получится калиберный колпачёк ,с поперчными рёбрами, весом около 35грамм. Сохранится удобство литья пуль, и с контейнерами вопрс будет закрыт.
Вопрос:Как теоритически полетят такие пульки?
Кто возьмётся переделать пулелейку(об оплате договоримся).?
Выскажите кто, что думает по этому поводу. С уважением пихтогон52.


Чувак, пули Лии изначально были сделаны под американский "парадокс"...
Glam 30-10-2010 22:15

quote:
Originally posted by пихтогон52:

Прошу высказывать своё мнение за и против.

Проще продать пулейку Лии и на вырученые заказать у мастеров пулейку своей конструкции.

Glam 30-10-2010 22:16

quote:
Originally posted by Trebinje:

Чувак, пули Лии изначально были сделаны под американский "парадокс"...

Прадокс - насадка. А Лии - под полностью нарезной ствол.

PRINCIP 31-10-2010 08:39

quote:
Originally posted by Петрусь:

ИМХО получится обычная пуля под парадокс. И без онного кучи колпачка не соберет.



Плюс ко всему литник окажется на голове пули, очень трудно потом тщательно убирать следы литника. Проще пулю лить наоборот, с хвоста, как сделано в Шатун-32:
click for enlarge 632 X 579 108,1 Kb picture
пихтогон52 31-10-2010 12:52

quote:
Проще продать пулейку Лии и на вырученые заказать у мастеров пулейку своей конструкции.

Уже есть, но в работе сложновата. Хочется удобства ЛИИ.
quote:
Прадокс - насадка. А Лии - под полностью нарезной ствол.

Вот и должен получиться калиберный колпачёк для насадка Парадокс.
[QUOTE]Плюс ко всему литник окажется на голове пули, очень трудно потом тщательно убирать следы литника. Проще пулю лить наоборот, с хвоста, как сделано в Шатун-32:[/QUO
Головная чать на ЛИИшнх пульках для меня вполне приемлима. Такого качества ,как на Ваших Шатунах, конечно не будет. Переделывать ЛИИшную лейку для литья с хвоста, слишком проблемматично. Для тренировок и бабахинга должно пойти, а может и для охоты.
Цель переделки в том, что получится калиберный колпачёк для парадокса, с приемлимым весом, ну простота литья останется ЛИИшная.
Кувыркатся такой колпачёк не должен?

пихтогон52 31-10-2010 12:55

quote:
ИМХО получится обычная пуля под парадокс. И без онного кучи колпачка не соберет.

Немного не понял. Кучу не соберёт без насадка Парадокс? Или по иным причинам, кучность будет хуже чем у орегинального колпачка?
Ub 31-10-2010 14:26

quote:
Originally posted by пихтогон52:

Немного не понял.

Вы просто переделайте пулелейку(не сложная токарная работа) и отстреляйте.
Полетит достойно, не хуже иных парадоксных.
пихтогон52 31-10-2010 15:06

quote:
Полетит достойно, не хуже иных парадоксных.

Вот на это я и надеюсь. Лейка уже заказана ,именно для переделки. Канавки для поясков думаю на фрейзерном лучше резать, а целиндрик конечно на токарном. Работа дествительно не сложная.
stelss 31-10-2010 20:00

quote:
Вот на это я и надеюсь. Лейка уже заказана ,именно для переделки. Канавки для поясков думаю на фрейзерном лучше резать, а целиндрик конечно на токарном. Работа дествительно не сложная.

Будем ждать фото и отчёт. Успехов в работе.

Петрусь 01-11-2010 07:14

quote:
Полетит достойно, не хуже иных парадоксных.

Вот именно. этои будет ОБЫЧНАЯ парадоксальная пуля. ИМХО куча лучше оригинала не будет даже с парадоксом.
из моей МРки на 40 метров куча с колпачка - сигаретная пачка. Меня это очень даже устраивает. Для гладкого это ОЧЕНЬ неплохая куча.
пихтогон52 01-11-2010 09:10

quote:
Будем ждать фото и отчёт. Успехов в работе.

Процесс обещает быть долгим, пока новая лейка прийдёт + поиск станка и металообработчика + тесты, но по завершении работ подниму тему отчётом.
PapaZorro 06-11-2010 19:24

quote:
Originally posted by Trebinje:

Чувак, пули Лии изначально были сделаны под американский "парадокс"...


... правильно , и поэтому производитель рекомендует использовать пластиковый ПК при снаряжении данной пули (для того чтобы с нарезов не сошла ), и Лиман свою аналогичную пулю также рекомендует снаряжать, тупые американские произодители не знают, что изначально под "американский "парадокс" боеприпас разработали.
Уважаемый не раскроете ли Вы тайну последнего, чем он от всем известного парадокса отличается.
Alium 06-11-2010 20:00

quote:
Уважаемый не раскроете ли Вы тайну последнего, чем он от всем известного парадокса отличается.

Глубиной нарезов. У амеровский 0,2 мм у отечественных 0,5 мм. Колпачёк Ли унцовый всё-равно прилично летит только на 50 м (куча из 5-ти примерно 13 см). На сотку - считай, что никак....
PapaZorro 07-11-2010 19:26

quote:
Originally posted by Alium:

Колпачёк Ли


Он же именуемый пулей Фостера, у Ли от Лимановского отличие только в перегородке, если я не ошибаюсь.

В Мануале Лиман по снаряжению гладкоствольных патронов написано, что эффективная дальность стрельбы данного боеприпаса (естественно при контейнерном снаряжении) 50 ярдов, на большие расстояния (до 100 ярдов) при контейнерном снаряжении рекомендуется использовать Пулю Лиман Sabot slug (известную у нас как Диаболо).

На сайте производителя по первой пуле написано следующее: This mould casts a perfect hollowbase slugs which do not require rifling. (кратко: пустотелая пуля не требующая нарезов)
По второй: The Sabot slug is designed to fit standard shotgun wads and star crimped. (кратко для стандартных ПК и закрутки звездой).

Предыдущий пост был адресован Trebinje, которому не мешало бы включать мозг перед тем как печатать что-либо на клавиатуре. Если он имел ввиду пули Ли, те которые в .410 калибре, так они изначально под нарезняк (КС), а никакой не парадокс и топикстартер не спрашивал как переделать данные пулилейки (410-195-SWC & TL410-210-SWC), а задавал вопрос по одной из двух 90282 (7/8_OZ_SLUG_MOLD) & 90281 (1_OZ_SLUG_MOLD).


xant-1966 07-11-2010 20:02

quote:
Он же именуемый пулей Фостера,

Фостера несколько иная конфигурация. Наружная цилиндрическая поФерхность с "ёблышками", примерно как у бреньки. Да и перегородки нет.
Dokalfar 07-11-2010 22:25

PapaZorro,
а можно ссылочку на мануал Лиман или скан этого мануала (очень в интересе все, что связано с Sabot Slug) ???
Arbusoff 08-11-2010 12:26

quote:
Originally posted by PapaZorro:
Он же именуемый пулей Фостера, у Ли от Лимановского отличие только в перегородке, если я не ошибаюсь.


Фостера Лимана от Ли отличается перегородкой, диаметром и весом, фостера весит 475 гран = 30,7 грамм.
Есть такая формочка, но пока руки не дошли до нее, да и скорей всего придется фостеры эти паковать в термоусадку, чтоб не болталась в стволе и подошли для парадокса, жопку без перегородки придется чем нибудь забивать типа опилок или бумаги, короче не простая пулька оказалась для массового снаряжения. Сабот от Лиман намного лучше и проще -кладешь в стандартный п/к на 32 гр и сокол либо сунар 42. На 50 м - в десятку, на 90-100 метров дает просадку от стп 15-20 см.
PapaZorro 08-11-2010 15:11

quote:
Originally posted by Dokalfar:

PapaZorro,
а можно ссылочку на мануал Лиман или скан этого мануала (очень в интересе все, что связано с Sabot Slug) ???



Можно только скан, лучшего качества без убивания книги неполучилось .

click for enlarge 1920 X 2449 760,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2519 633,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2594 773,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2548 696,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2478 670,1 Kb picture


click for enlarge 1920 X 2528 474,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2515 518,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2513 469,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2510 444,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2510 931,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2522 571,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2504 487,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2519 505,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2504 472,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2515 538,4 Kb picture

PapaZorro 08-11-2010 15:31

quote:
Originally posted by xant-1966:

posted 7-11-2010 20:02
quote:
Он же именуемый пулей Фостера,

Фостера несколько иная конфигурация. Наружная цилиндрическая поФерхность с "ёблышками", примерно как у бреньки. Да и перегородки нет.

Вы лучше поучите тупых Лиман и Ли относительно того каких "ёблышек" у ник на пулях Фрстера не хватает , и пусть эти солочи все срочно исправят .
Вам дам точно такой же совет как Trebinje: "Не мешало бы включать мозг перед тем как печатать что-либо на клавиатуре".

xant-1966 08-11-2010 15:50

quote:
Вы лучше поучите тупых Лиман и Ли относительно того каких "ёблышек" у ник на пулях Фрстера не хватает , и пусть эти солочи все срочно исправят .

Я знал что так и будет обыграно моё предложение.
click for enlarge 1158 X 1014 306,4 Kb picture
PapaZorro 08-11-2010 16:37

quote:
Originally posted by xant-1966:

Я знал что так и будет обыграно моё предложение.
forum.guns.ru

Переводить думаю не стоит: Lyman makes molds for traditional Foster type slug
click for enlarge 1055 X 675 305,8 Kb picture

xant-1966 08-11-2010 16:43

quote:
Lyman makes molds for traditional Foster type slug

Надо бы. А то "Сократ" так перевёл- Lyman Делает плесенью для традиционной Приемной пули типа
PapaZorro 08-11-2010 16:56

quote:
Originally posted by xant-1966:

Надо бы. А то "Сократ" так перевёл- Lyman Делает плесенью для традиционной Приемной пули типа



Точнее в бюро перевода переведут . Вам следует остановиться на четырёх словах: для традиционных пуль Фостера.
PapaZorro 08-11-2010 17:02

quote:
Originally posted by xant-1966:

Надо бы. А то "Сократ" так перевёл- Lyman Делает плесенью для традиционной Приемной пули типа

В бюро перевода Вам переведут поточнее Сократа . Я бы на Вашем месте сосредоточил внимание на 4 словах: для традиционных пуль Фостера (особенно на слове традиционный ).

Можно еще в Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Shotgun_slug#Foster_Slugs ) почитать для общего развития :

Foster Slugs

A Foster slug, invented by Karl Foster in 1931, is a type of shotgun slug designed to be fired through a smoothbore shotgun barrel. The standard American domestic shotgun slug, they are sometimes referred to as "American slugs" to differentiate them from the standard "European slug" design popularized by Brenneke.

The defining characteristic of the Foster slug is the deep hollow in the rear, which places the center of mass very near the tip of the slug, much like a shuttlecock or a pellet from an airgun. If the slug begins to tumble in flight, drag will tend to push the slug back into straight flight. This gives the Foster slug stability and allows for accurate shooting through smoothbore barrels out to ranges of about 75 yards (69 m). Most modern Foster slugs also have "rifling", which consists of thin fins on the outside of the slug. Contrary to popular belief, these fins actually impart no spin onto the slug as it travels through the air. The actual purpose of the fins is to minimize the friction on both the barrel and projectile and allow the slug to safely be swaged down when fired through a choke, although accuracy will suffer and choke wear will be progressively accelerated when fired through any choke gauge tighter than open.

It is also possible to fire Foster slugs through rifled slug barrels, though lead fouling (build-up in the rifle grooves) can be a problem. Accuracy is otherwise not appreciably affected in standard shotgun rifling.

Особенно внимательно первый абзац .
На той картинке, которую Вы нам тут тычете, это пуля Фостера, доработанная товарисчем Бреннеке , известная в миру как "Европейская пуля".

xant-1966 08-11-2010 19:44

Ну в миру не знаю как называлась. А вот на картинке ОРИГИНАЛЬНАЯ ФОСТЕРА, и Бреннеке здесь ни при чём.

Тема правда закрыта, но...кое что можно понять.
forummessage/11/949

PapaZorro 08-11-2010 19:57

quote:
Originally posted by xant-1966:

вот на картинке ОРИГИНАЛЬНАЯ ФОСТЕРА, и Бреннеке здесь ни при чём.


... на картинке из мануала Лиман тоже
Исходя из статьи в Вики "Most modern Foster slugs also have "rifling", which consists of thin fins on the outside of the slug." Большинство современных пуль Фостера имеют нарезы снаружи пули.
"Современных", а не "традиционных" или "оригинальных", но все это лирика.
Теперь вероятно Вы отрицать не будете, что и пуля Ли и Лиман относятся к пулям Фостера, если для Вас, конечно, Лиман заслуживающий доверия источник.
xant-1966 08-11-2010 20:18

quote:
И пуля Ли и Лиман относятся к пулям Фостера, теперь вероятно вы отрицать не будете.
Видимо Ли относится к колпачковым... но с перегородкой. А колпачков понаделано,... как у дурака махорки. А Лиман... -"воланчик" в простонародье.
PapaZorro 08-11-2010 20:26

quote:
Originally posted by xant-1966:

"воланчик" в простонародье.


... пережатый колпачек (по Вашей терминологии) .
Включайте мозг, когда пишите! Про Сабот Слаг ("Диаболо") разговор не шел.
Dokalfar 08-11-2010 22:35

PapaZorro, за скан спасибо просто преогромное !!!
Бум изучать !!!
PapaZorro 09-11-2010 14:10

quote:
Originally posted by Dokalfar:
PapaZorro, за скан спасибо просто преогромное !!!
Бум изучать !!!

Было бы неплохо если, кто нибуть сподвиг Вячеслава (SVS1), провести тесты (разными порохами, гизьзами, ПК) с наиболее часто использующимися пулями для самокрута, включая импортные Ли ,Лиман... и выложить результаты как в Мануале Лиман, заодно обобщить его бесценный материал по тестированию доступных отечественных/импортных порохов по навескам.

Представить материал как-нибуть так:

click for enlarge 1920 X 2525 503,9 Kb picture

Если прободились замеры по гизьам и капсулям обобщить вроде этого:

click for enlarge 1311 X 640 138,2 Kb picture

click for enlarge 1194 X 1271 323,2 Kb picture

ИМХО владельцам боеприпасов, предоставить последние для тестирования, при необходимости, будет не проблема.

Dokalfar 09-11-2010 16:16

Это точно, по пулям было бы всем крайне полезно, т.к. на руках уже довольно много LEE-шных и Lyman-овских пулелеек !!!

пихтогон52 24-11-2010 05:33

Первый этап в переделке завершён,приобретена пулелейка на 28 грамм, опробована в штатном варианте, дефектов не выявлено. Можно переходить к второму этапу, токарно-фрейзерным работам. Но единственный станочник ,пока доступный мне, отказался от заказа сославшись на отсутсвие фрез, износ станков и занятость. Возможно второй этап будет затяжным. Как удасться переделать пулелейку ,выставлю фото.
PapaZorro 24-11-2010 20:24

quote:
Originally posted by пихтогон52:

Первый этап в переделке завершён,приобретена пулелейка на 28 грамм, опробована в штатном варианте, дефектов не выявлено. Можно переходить к второму этапу, токарно-фрейзерным работам. Но единственный станочник ,пока доступный мне, отказался от заказа сославшись на отсутсвие фрез, износ станков и занятость.


Может оно и к лучшему и пока попробовать снаряжать пули из пулилейки как задумано производителем: в контейнеры, оные к примеру можно купить у Виктора Ивановича (http://PRINCIP.guns.ru ). Я брал у него Н27 ГП, Сокол у Вас купить, думаю, не проблема, да и с освинцовкой ствола гимора не будет.
пихтогон52 25-11-2010 05:15

Всё может быть, попробую в родном исполнении(всё равно в результате проб пулелейки получилось 250шт).
Trebinje 28-11-2010 10:13

quote:
Originally posted by PapaZorro:

... правильно , и поэтому производитель рекомендует использовать пластиковый ПК при снаряжении данной пули (для того чтобы с нарезов не сошла ), и Лиман свою аналогичную пулю также рекомендует снаряжать, тупые американские произодители не знают, что изначально под "американский "парадокс" боеприпас разработали.
Уважаемый не раскроете ли Вы тайну последнего, чем он от всем известного парадокса отличается.

http://castboolits.gunloads.com/showthread.php?t=70868
http://castboolits.gunloads.com/showthread.php?t=38682
...Load slugs for less than standard trap loads. The Lee DRIVE KEY (patent rights reserved) slug is loaded in standard trap hull with standard wad and conventional folded crimp. Slug loads are produced with any standard shot shell reloading press.
Lee Slug Mold features the exclusive drive key. The drive key positively rotates the slug in rifled shotgun barrels. The key doubles as a support rib allowing use of a standard trap wad - no need for a support wad or base filler. Sabot wad design outperforms rifled slugs in rifled slug barrels. Velocity and accuracy meet and exceed expensive factory loaded rifled slugs. Molds feature self centering automatic core pins for maximum speed and convenience. Mold is complete with sprue plate, handles and complete instructions with suggested loads. Best of all, they're priced at what
others charge for handles alone!...

Вы байки про то что Lee Drive Key и Lyman 525 в пластиковом контейнере не для нарезного ствола расскажите американцам...

ALEX_S_SH 07-12-2010 15:03

взял лейку лии, написано обычный пк для дроби, в мой любимый барс не полезло

затолкнуть то можно, но в патронник уже не впихнешь

может это лейка бракованная ? диаметр пули 17,3 мм
с пыжами не хочется заморачиваться...

PapaZorro 07-12-2010 15:32

quote:
Originally posted by ALEX_S_SH:

взял лейку лии, написано обычный пк для дроби, в мой любимый барс не полезло
затолкнуть то можно, но в патронник уже не впихнешь


Попробуйте Н27 от Главпатрона, оные к примеру можно купить у Виктора Ивановича (http://PRINCIP.guns.ru )
mv28jam 07-12-2010 15:38

quote:
Originally posted by ALEX_S_SH:

затолкнуть то можно, но в патронник уже не впихнешь

С п/к от "Азот" хорошо сидит.

Arbusoff 07-12-2010 19:50

quote:
Originally posted by ALEX_S_SH:

диаметр пули 17,3 мм


Проверьте геометрию лейки, если ее перегреть, то можно получить овальные пули, люминь становится пластичен и любое усилие приводит к деформации лейки. Можно ее опять нагреть и попытаться исправить, деформация обратима (частично). У меня пули Лии получаются 17 мм, под них подходят п/к без ребер усиления в стакане и с тонкими стенками самого стакана, такие как Шеддит (Азот) на 28 и 32 грамма дроби (Н не помню), и от Главпатрона (Башиери и Пелагри) на 24,28 и 32 грамма (которые с 4-мя ножками), Барс и некоторые другие п/к типа Гуаланди не годятся для Ли из-за силовых ребер внутри стакана.
ALEX_S_SH 08-12-2010 16:37

[QUOTE]Originally posted by Arbusoff:

Проверьте геометрию лейки, если ее перегреть, то можно получить овальные пули, люминь становится пластичен и любое усилие приводит к деформации лейки. Можно ее опять нагреть и попытаться исправить, деформация обратима (частично). У меня пули Лии получаются 17 мм, под них подходят п/к без ребер усиления в стакане и с тонкими стенками самого стакана, такие как Шеддит (Азот) на 28 и 32 грамма дроби (Н не помню), и от Главпатрона (Башиери и Пелагри) на 24,28 и 32 грамма (которые с 4-мя ножками), Барс и некоторые другие п/к типа Гуаланди не годятся для Ли из-за силовых ребер внутри стакана.
[/QUOTE

пулю лил в холодную и абсолютно новую лейку !!!
потом мерил.
диаметр основания пули действительно 17 мм !
далее к оголовку идет плавное расширение до 17.3 мм
потом сходит на нет к литнику диаметром 8 мм
толщина перегородки 2 мм
толщина стенок 2.4 мм
высота пули 15,7 мм
средний вес 27,7-27,8 гр.

измерения производились при комнатной температуре.
штангенциркулем КЛ2 точность 0,1мм.
промерял еще пару десятков пуль из этой партии,
размеры и вес стабильны

Дядя Мычь 08-12-2010 17:31

quote:
Originally posted by ALEX_S_SH:

силовых ребер внутри стакана


Удаляются "на раз" резаком из металлической трубки. Пулелейка уже лет 10, а изобилие ПК под эту пулю только года 3-и как настало. Вот раньше и выкручивались как могли.
ALEX_S_SH 08-12-2010 17:55

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:

Удаляются "на раз" резаком из металлической трубки. Пулелейка уже лет 10, а изобилие ПК под эту пулю только года 3-и как настало. Вот раньше и выкручивались как могли.

спасибо, уже точу трубку

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Переделка пулелейки ЛИИ