пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

БСЦ дарит "радость" что бывает после стрельбы калиберной пулей через сайгу-12K-030!

Sonic-x7 02-05-2010 02:40

Всем привет, вот сегодня съездили в БСЦ http://tirspb.ru/ решили пострелять из саежки моей новенькой свеженькой, местными патронами)) дали нам ну как вы уже догадались ВОЛКА- только гризли 12/70 парадокс, да ещё и калиберного с мега пулей экспансивной 41 грамм!!! отстреляли 40 патронов, я ещо ничего а знакомец так как хил был на вес чуть ли не подпрыгивал при выстреле)) один раз саежка ему не простила мягкого хвата и крыжкой ствольной коробки он получил почти что в глаз),ну ладно это так лирика, основное то что осталось потом от этих пуль в стволе и в газоотводе и также на поршне затвора и в самом газо отводе эту парашу которую вы можете наблюдать комрады, оставили те самые пули калиберные, пуля проходя через отверстия газоотвода срезала с себя часть свинца который благополучно перемещался в камеру газоотвода нетрудно подсчитать зная количество отверстий в газоотводе а их пять, сколько таких частичек там оказалось, примероно около 200!вобщем пока чистил ствол с меня 7 потов сошло, и в добавок ешо в стволе остался участок сразу после патронника миллиметров 40-60 с жеским свинцовым наклепом хотя можт он не такой и жесткий в смысле по толщине, зато въедливый зараза, пришлось даже активно вот этот девайс юзать из набора-помог только он!!!)) сейчас ствол стоит с затолканной в него тряпкой обильно пропитанной балистомлом-откисает, завтра творческая деятельность по очистке ствола от наклепа продолжится, так что други прежде чем струлять пулей калиберной без контейнера а особенно Волком(41грамм)особенно в количестве 40штук)),стоит лишний раз подумать так ли вы хотите потратить на чистку часов 5 минимум ))
Ub 02-05-2010 14:38

Стреляю самолитными калиберными Лиман(типа Дьябло), что с Сайги что с Бенелли, освинцовки нет вообще, газоотводы чистые. 45% аккумуляторный свинец, 45% чистый свинец, 10% олово.
В данном случае у Вас просто свинец мягкий пустили на пули.
Sonic-x7 02-05-2010 15:32

Спасибо коллега за дельный рецепт, надо будет попробовать))
Ivanov57 02-05-2010 16:57

[QUOTE]Спасибо коллега за дельный рецепт, надо будет попробовать)) [/QUOT
Сочувствую. Обидно, когда пользуешся некачественным продуктом и создаеш себе проблемы за свои деньги.
НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ КАЛИБЕРНЫМ ПАТРОНОМ.
Зачем Вам эти эксперименты за СВОИ ДЕНЬГИ.
Sintsov 02-05-2010 17:57

quote:
отстреляли 40 патронов

В чём, собственно проблема? Были отказы, или ещё что? Если чистить не хочется, тогда, можно использовать другие пулевые патроны.
Sonic-x7 02-05-2010 18:16

quote:
Обидно, когда пользуешся некачественным продуктом и создаеш себе проблемы за свои деньги.
НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ КАЛИБЕРНЫМ ПАТРОНОМ.
Зачем Вам эти эксперименты за СВОИ ДЕНЬГИ.
да спасибо коллега как говорится буду знать
Sonic-x7 02-05-2010 18:30

quote:
В чём, собственно проблема? Были отказы, или ещё что? Если чистить не хочется, тогда, можно использовать другие пулевые патроны.
Нет отказов не было сайга отработала на 5+,это так сказать, просто как наглядное пособие для начинающих чего делать не стоит))если не хотите чтобы было как у меня, после этого стрельбища решил, не юзать больше калиберный патрон в принципе...
кузя 02-05-2010 22:45

Ничего не понял.
Вы ожидали от калиберной, экспансивной (мягкой) пули, что ствол будет чистым?

После пристрелки пуль Шашкова-Э, ствол два дня оттирал.
Бесконтейнерная дробь, так же.

Странно, если б освинцовки не было, при стрельбе свинцовыми пулями без контейнера.

Sonic-x7 02-05-2010 23:48

quote:
Ничего не понял.
Вы ожидали от калиберной, экспансивной (мягкой) пули, что ствол будет чистым?

После пристрелки пуль Шашкова-Э, ствол два дня оттирал.
Бесконтейнерная дробь, так же.

Странно, если б освинцовки не было, при стрельбе свинцовыми пулями без контейнера.

да это мои первые стрельбы вообще из собственного оружия))просто вот всю "радость"после стрельбы калиберной пулей я уже ощутил потом(в процессе чистки)
ДКБФ 03-05-2010 12:19

Я со стволом справился быстро - опыт был, а вот с поршнем и регулятором пришлось повозиться. Ну это как в пословице про санки...
Sonic-x7 03-05-2010 01:13

quote:
Я со стволом справился быстро - опыт был, а вот с поршнем и регулятором пришлось повозиться. Ну это как в пословице про санки...
да санки еще те)...только то ли мне кажется, то ли я такой дотошный стал через чур, толи этим девайсом усердно тер)нашёл на хромированном зеркале канала ствола 3-4 мельчайших царапинки ,я понимаю что ИЖ не Фанзои и даже не Беннели, но все же как то они меня смущают(царапинки мелкие) хотя можт это и утопия уже, искать идеалы, в том что о приоре уже с завода выходит не идеальным а зачастую и с откровенными косяками))хотя поиск идеала стремление хорошие, главное было бы где искать а ещё главнее на что))!?
ДКБФ 03-05-2010 01:27

А это точно царапины? Может не весь свинец слез? Пользуюсь точно таким же "ершиком",правда масла не жалею, потом сухой тряпкой с пластиковым ершом, а потом на этот витой промасленую тряпку и опять в ствол, идет очень туго, но,если какая свинцовая мелочь осталась, то на тряпке её сразу видно.
Sonic-x7 03-05-2010 01:36

quote:
А это точно царапины? Может не весь свинец слез? Пользуюсь точно таким же "ершиком",правда масла не жалею, потом сухой тряпкой с пластиковым ершом, а потом на этот витой промасленую тряпку и опять в ствол, идет очень туго, но,если какая свинцовая мелочь осталась, то на тряпке её сразу видно.
да я также чистил только без пластикового ерша, (так как нету)да такие мелкие мелкие не вооруженным глазом не видно даже сразу, я тоже масла не жалел когда тер, вот думаю можт сверху усик пружинки чуть чуть был "оттопырен"и можт слеганца хром попортил(,с низу то я этот усик загнул внутрь колечком а сверху как то не приметил сразу(,а вы то сами Александр Владимирович не загибали кончики пружины на этом ершике?
Sonic-x7 03-05-2010 01:46

ещё плюс ко всему огорчило то что, вивер а точнее крышка ствольной коробки на котором он стоит, смещена как бы вниз, или на оборот зад слишком задран, хз,в месте крепления со ствольной коробкой с первого взгляда не видно но из за этого смещения не могу свой ПОСП пристрелять по марке лазерной(холодной пристрелке) шкалы барабанчика высоты уже не хватает, а верхняя галка так до марки и не достает(пытался пристреливать на 50м)
Ub 03-05-2010 16:19

quote:
Originally posted by Sonic-x7:
не юзать больше калиберный патрон в принципе...

Здесь Вам надо бы добавить---некачественный.
Самый точный выстрел как раз даёт грамотная калиберная пуля, да и поражающий фактор тоже, но не стреляйте магнумом, 36гр. за глаза.
А насчёт Сайги лучше в профильнуй "Сайга" постучитесь)))
Ub 03-05-2010 16:40

quote:
Originally posted by Ivanov57:
[/QUOT

НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ КАЛИБЕРНЫМ ПАТРОНОМ.
[/B]


Господин Иванов, но зачем всё хаить, например калиберная Гуаланди от Феттера весьма достойная пуля.

кузя 03-05-2010 16:51

quote:
Originally posted by Sonic-x7:

нашёл на хромированном зеркале канала ствола 3-4 мельчайших царапинки

Искания полосок, на первом ружье, было у всех

Чистите таким же, только латунным или медным.
Железным, я от греха на хром не лез никогда.
Железом ТОЗ-БМ чистил, ибо хрома нет, и ему пофих

Вы для каких целей ружье купили?
А отсюда и советовать боеприпас можно

quote:
Originally posted by Ub:

Господин Иванов, но зачем всё хаить, например калиберная Гуаланди от Феттера весьма достойная пуля.

Я бы сказал любая (B&P, Gualbo) и не только Феттер, но и ГП.
Вполне приличные пули, для охоты. Совестер не плох.
Но дороговаты они, для регулярной тренировки

И для охоты, и для пострелушек ИМХО масса пули, вопрос вообще десятый, если она кучу в 5см на полтиннике выдает.
Народ из 20к лосей берет и вроде не жалуется.
Полева 23-28 гр, тоже вроде в ходу у охотников.

Я вот не понимаю, откуда такая любовь к пуле поболъша, и дулу поширша.
Такое ощущение, что зимой на каждой берлоге в лесу, сотня охотников мишу тормошит
Потому-как слоников я в лесу не встречал...
И даж следов не видел

ДКБФ 03-05-2010 19:07

На счет пули побольше..."Гризли 35"калиберная, у Виктора Ивановича стоит 8р,не смотря на то,что сделана под парадокс, у многих хорошо идет с цилиндра. Чем не вариант для "пострелять"?
кузя 03-05-2010 20:56

Согласитесь, пуля Гризли, изначально охотничья, а не спортивная.
Хотя если из конкретно взятого ствола летит, то можно, и нужно, ей и стрелять.
Но много (100-200) тяжелой пулей не постреляешь.

Если ездишь на машине много и давно, то пересесть на другую можно налегком.
Но первые минут пять тупишь, потом едешь.
На охоте, нет пяти минут

Так что моё ИМХО, стрелять надо много, пусть и легкой пулей. Тогда на охоте не будет неприятных ситуаций.
Любая из выпускаемых на данный момент пуль, прилетевшая по месту зверю, положит его, будь она тяжелой или легкой. Да и с тяжелой мяса больше выкидываешь. Жадный я

Sonic-x7 03-05-2010 21:18

quote:
Originally posted by Ub:

Здесь Вам надо бы добавить---некачественный.
Самый точный выстрел как раз даёт грамотная калиберная пуля, да и поражающий фактор тоже, но не стреляйте магнумом, 36гр. за глаза.
А насчёт Сайги лучше в профильный "Сайга" постучитесь)))

Спасибо буду знать да,постучусь обязательно, так как проблему надо решать!((с вивером
Sonic-x7 03-05-2010 21:27

quote:
Originally posted by кузя:

Я бы сказал любая (B&P, Gualbo) и не только Феттер, но и ГП.
Вполне приличные пули, для охоты. Совестер не плох.
Но дороговаты они, для регулярной тренировки

И для охоты, и для пострелушек ИМХО масса пули, вопрос вообще десятый, если она кучу в 5см на полтиннике выдает.
Народ из 20к лосей берет и вроде не жалуется.
Полева 23-28 гр, тоже вроде в ходу у охотников.

Я вот не понимаю, откуда такая любовь к пуле поболъша, и дулу поширша.
Такое ощущение, что зимой на каждой берлоге в лесу, сотня охотников мишу тормошит
Потому-как слоников я в лесу не встречал...
И даж следов не видел


Да это я осознал уже)на счет веса пули, и ее назначения, а по поводу полосок в стволе, значит это так сказать обычное дело у всех новичков))да как и во всех вещах приобретаемых тобой хочется искать идеал))а пока буду искать ершик латунный),вообще как начинающий охотник планировал пробовать охотится на водоплавающую и боровую дичь, ну изредка пострелять по мешеням (полева-3)по поводу слонов я тоже призадумался нафига вообще такую пулю делать на кого реально?41 грамм!? сразу вспоминается песенка одной известной всем группы про то как белый слон педальный мимо пролетал)) разве что на него))
ДКБФ 03-05-2010 22:23

Да,"Гризли 35"охотничья пуля, я не спорю."Сокол"2.2г(2.3х35),картон, дваДВП,пуля, закрутка....Штук 50 улетело и не заметил. А вот с собой была пачка "Гуаланди-магнум"....Ощущения незабываемые, кому как, а мне оно больше не нужно, хоть и весу во мне 110,и вкладывался старался... Нет,пускай этими патронами стреляют крепкие ребята... А освинцовка, конечно,потом была. Конечно не такая сильная, как от "азота",но...Хотя про санки я уже говорил.
Виталий М 03-05-2010 22:37

...чистки боятся - в тир не ходить(перефразированная народная поговорка). Товарисчт топикстартер видно недавно в пулевой стрельбе, а потому не в курсе - одна из лучших отечественных пуль Медвед 41, но она ОХОТНИЧЬЯ!! и при таких стрельбах ДОЛЖНА давать такое загрязнение и освинцовку. Чтобы с освинцовкой бороться купите ёршик "кокон"(у моста Петра Великого в "Левше" раньше были) и проверните по стволу его пару разов с маслицем... и всё горе ушло.
Фраза по поводу не стрелять отечественными калиберными пульками г-на Иванова возможно и не лишена смысла, окромя токмо одного места. Сии пульки дают только освинцовку, а другие(стальные в пластиковых контейнерах, кои ещё и резать самому надоть) дула разжимать могут запросто, коли неумело снарядить. Вот и думайте.
Sonic-x7 04-05-2010 12:27

quote:
Originally posted by Виталий М:
...чистки боятся - в тир не ходить(перефразированная народная поговорка). Товарисчт топикстартер видно недавно в пулевой стрельбе, а потому не в курсе - одна из лучших отечественных пуль Медвед 41, но она ОХОТНИЧЬЯ!! и при таких стрельбах ДОЛЖНА давать такое загрязнение и освинцовку. Чтобы с освинцовкой бороться купите ёршик "кокон"(у моста Петра Великого в "Левше" раньше были) и проверните по стволу его пару разов с маслицем... и всё горе ушло.
Фраза по поводу не стрелять отечественными калиберными пульками г-на Иванова возможно и не лишена смысла, окромя токмо одного места. Сии пульки дают только освинцовку, а другие(стальные в пластиковых контейнерах, кои ещё и резать самому надоть) дула разжимать могут запросто, коли неумело снарядить. Вот и думайте.

Виталий спасибо вам за совет обязательно посмотрю в "левше"данный ёршик, да стреляю недавно совсем, из своего оружия, до этого опыт стрельбы из мелкана-тоз8-12 в соревнованиях в школе, и из ак-47 и ПМ в армейке))

StalinStalin 04-05-2010 07:03

Освинцовка это не страшно, всем известно как с ней бороться. Я на днях Сайгу прикупил и решил пристрелять ее Ударом, стрельнул им 40 раз, потом еще свинцовыми. Так вот в стволе образовались темные полосы которые ничем не счищались. Только сухой тряпкой удалось, час убил.
кузя 04-05-2010 10:49

Тараписса не надо
Залейте WDшкой, и на пару дней забудьте.
Потом освинцовка хлопьями выйдет за пару проходов

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

БСЦ дарит "радость" что бывает после стрельбы калиберной пулей через сайгу-12K-030!